автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Снижение ресурсоёмкости сталеплавильного производства путём совершенствования процессов шлакообразования и утилизации шлаков
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бигеев, Вахит Абдрашитович
Введение. в
1. Состояние вопроса и цель работы.^
1.1. Роль шлаков в металлургических процессах.¡
1.2. Строение и свойства металлургических шлаков.f
1.3. Основные шлакообразующие материалы./
1.3.1. Сырые материалы.
1.3.2. Получение и основные свойства извести. ./
1.3.3. Твердые окислители. .f
1.3.4. Комплексные флюсы./
1.4. Регенерация и повторное использование шлаков
1.5. Цель работы.
2. Регенерация доменного шлака и его использование для ковшевой обработки чутут. и стали.
2.1. Необходимость использования регенерированного доменного шлака для десульфурации чугуна и стали.
2.1.1. Влияние серы на свойства металла и способы его десульфурации.
2.1.2. Существующие способы ковшевой десульфурации чугуна.
2.1.3. Основные способы ковшевой десульфурации стали.
2.2. Регенерация и повторное использование доменного шлака для десульфурации металла (общие положения).
2.2Л. Оценка уровня развития теории и технологии регенерации доменного шлака и его использования.
2.2.2. Общая физико-химическая характеристика процесса десульфурации жидкого доменного шлака. .¿г
2.3. Требуемая степень десульфурации шлака при его регенерации.
2.4. Пузырьково-конвертерный режим десульфурации шлака.
2.4.1. Качественная характеристика процесса формирования газовой фазы.
2.4.2. Сравнительная оценка мощностей перемешивания металлической и шлаковой ванн при окислительной продувке.
2.5. Струйно-капельный режим десульфурации шлака. &
2.5.1. Определение основных параметров струйно-капельной десульфурации. ^
2.5.2. Экспериментальное опробование струйно-капельной десульфурации доменного шлака.
2.6. Изучение твердофазной регенерации доменного шлака.
2.7. Десульфурация чугуна регенерированным шлаком. .<9/
2.7.1. Математическое моделирование процесса десульфурации металла регенерированным доменным шлаком.
2.7.2. Экспериментальное определение десульфурирующей способности регенерированных шлаков.
2.8. Моделирование технологии очистки технологических газов от диоксида серы с получением элементарной серы.
2.9. Экономическая оценка десульфурации чугуна регенерированным шлаком.
3. Исследование и совершенствование технологий одно-и двухшлаковой конвертерных плавок.
3.1. Особенности шлакообразования в кислородных конвертерах.
3.2. Совершенствование технологии при одношлаковом режиме в ККЦ ММК.¡
3.2.1. Особенности работы ККЦ ММК.
3.2.2. Проведение опытных плавок с промежуточными повалками. ¡
3.2.3. Освоение технологии с пониженной долей лома в шихте.
3.2.4. Снижение расхода извести на плавку.?
3.3. Особенности конвертерной плавки с обновлением шлака.
3.3.1. Переработка чугуна с повышенным содержанием кремния. ¡
3.3.2. Переработка чугуна с повышенным содержанием фосфора.
3.3.3. Выплавка особонизкоуглеродистых сталей.
3.3.4. Проведение опытных плавок со скачиванием шлака.
3.4. Возможности совмещения процессов восстановления ванадия и марганца из оксидов в кислородноконвертерном процессе. ' ^
3.4.1. Математическое моделирование прямого легирования металла ванадием.
3.4.2. Математическое моделирование технологии конвертерной плавки при прямом раскислении-легировании марганцем.г.
4. Разработка новых способов повышения технологичности ванадиевых шлаков.
4.1. Значение и существующие способы извлечения ванадия.
4.2. Исследование процесса окисления ванадиевых шлаков в расплавленном состоянии.
4.2.1. Особенности химического и фазово-минералогического составов конвертерных ванадиевых шлаков.
4.2.2. Математическое моделирование процесса окисления ванадиевого конвертерного шлака газообразным кислородом с добавкой флюсов.
4.2.3. Оценка параметров реакционной зоны при продувке кислородом расплавленных ванадиевых шлаков.
4.2.4. Экспериментальные исследования процесса окисления и свойств окисленных ванадиевых шлаков.
5. Разработка новых способов деванадации чугуна. . Н
5.1. Количественная характеристика конвертерного процесса деванадации. «
5.2. Возможность повышения содержания У205 в ванадиевом шлаке.
5.3. Непрерывная струйная деванадация чугуна.2ЗС
5.4. Предпосылки разработки струйно-противоточного способа деванадации чугуна.
5.4.1. Математическое моделирование процесса непрерывной противоточной деванадации.2 ^
5.4.2. Конструкция электромагнитного желоба.24*/
5.5. Лабораторные исследования противоточной деванадации чугуна. 24$
5.5.1. Устройство опытного электромагнитного желоба.2^/
5.5.2. Определение параметров движения металла по электромагнитному желобу.
5.6. Промышленные испытания деванадации на электромагнитном желобе.
5.6.1. Общая характеристика опытного электромагнитного желоба.
5.6.2. Противоточное рафинирование ванадиевого чугуна на опытном электромагнитном желобе.
5.7. Технология деванадации чугуна в агрегате непрерывного струйно-противоточного рафинирования.26 О
5.8. Предложения по переработке ванадийсодержащего сырья на АОИММК".2в
6. Металлургическая утилизация сталеплавильных шлаков с использованием жидкофазного бескоксового восстановления.-?.*?^
6.1. Традиционные способы утилизации сталеплавильных шлаков. г- ^ ^
6.2. Металлургическая переработка и утилизация сталеплавильных шлаков.^
6.2.1. Одностадийные способы жидкофазного восстановления сталеплавильных шлаков.^ ^^
6.2.2. Технология многоступенчатого бескоксового восстановления сталеплавильных шлаков.^ß^
6.3. Моделирование процесса бескоксового жидкофазного восстановления шлаков.
6.3.1. Математическое моделирование технологии бескоксового жидкофазного восстановления шлаков (БЖВШ).
6.3.2. Физическое моделирование процесса БЖВШ.
6.4. Моделирование процесса получения синтетического шлака для рафинирования металла.
6.4.1. Математическое моделирование процесса получения известково-силикатного шлака. ^
6.4.2. Экспериментальное исследование процесса получения известково-силикатного шлака.£
6.4.3. Исследование основных физико-химических свойств экспериментальных синтетических шлаков./
6.5. Энергоемкость чугунов, получаемых при восстановлении сталеплавильных шлаков.
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Бигеев, Вахит Абдрашитович
Металлы, главным образом сталь, являются основными конструкционными материалами. Несмотря на серьезную конкуренцию со стороны неметаллических материалов: дерева, кирпича, бетона, пластмасс и других синтетических материалов - металлы сохранят свое непреходящее значение в ближайшем и далеком будущем. В России 70 % валового национального продукта составляет продукция, изготовленная с применением металла, и на его долю приходится 92 % всех конструкционных материалов [1].
Последние десятилетия в развитии мировой черной металлургии отмечены двумя основными тенденциями: повышением качества металлопродукции и снижением удельных материальных и энергетических затрат при ее производстве. Либерализация экономики России вдвойне обострила решение этих проблем отечественной металлургии. Так, расход материальных ресурсов при производстве металлопродукции в России на 20-25 % выше по сравнению с передовыми зарубежными странами. Это обусловлено как использованием более отсталой технологии в металлургическом производстве, так и географически удаленным расположением месторождений сырья, а также добычей и обогащением низкосортных полезных ископаемых [2]. Исправить такое положение можно только посредством внедрения новых современных технологий и техники. Поэтому программа "Техническое перевооружение и развитие металлургии России" значительное внимание уделяет комплексному использованию сырья и отходов [1].
Шлаки являются не только неизбежным продуктом металлургического производства, но и являются второй после металлов фазой по массе, энерго-и материалоемкости. Они играют существенную роль в процессах получения чугуна, стали, ферросплавов и других металлов. По существу шлак является таким же, как металл, равноправным участником любого металлургического процесса. Формирование шлака нужного состава и с необходимыми свойствами является такой же важнейшей задачей для металлургов, как и получе9 ние чугуна и стали. Лишь очень небольшую часть металлургического производства составляют так называемые бесшлаковые процессы, например, выплавка и обработка металла в вакууме.
К сожалению, часто роль шлаков недооценивается, прежде всего в снижении ресурсоемкости при производстве стали. Затраты можно заметно снизить при рациональном использовании шлакообразующих материалов, например, извести, при повторном использовании шлака в качестве рафинирующей фазы и при получении из него товарных продуктов: металлического скрапа, шлакового щебня и т.д. Поэтому процессы шлакообразования, рафинирования с их помощью металла, а также регенерации и утилизации шлаков требуют дальнейшего изучения и совершенствования с целью ресурсосбережения, особенно при решении самой актуальной задачи металлургии - необходимости постоянного повышения качества стали.
В данной работе исследованы процессы: окислительной обработки доменных шлаков с целью восстановления (регенерации) их серопоглотитель-ной способности; одно- и двухшлаковой технологии кислородно-конвертерной плавки; получения струйно-противоточным способом ванадиевых шлаков с повышенными технологическими свойствами; металлургической утилизации сталеплавильных шлаков.
Заключение диссертация на тему "Снижение ресурсоёмкости сталеплавильного производства путём совершенствования процессов шлакообразования и утилизации шлаков"
Выводы
1. Исследовано новое направление в переработке и использовании сталеплавильных шлаков.
2. Разработаны математические модели процессов бескоксового жид-кофазного восстановления сталеплавильных шлаков и получения извест-ково-силикатного синтетического шлака
3. Математическим моделированием получены основные параметры технологии, подтвержденные результатами лабораторных экспериментов.
4. Путем восстановления сталеплавильных шлаков можно получить
заключение
Проведенные исследования позволили расширить представления о шлаках, как о рафинирующей фазе, в отдельных случаях - легирующих материалах, а также, как источниках ценной вторичной продукции.
Получены новые данные при изучении процессов шлакообразования в кислородных конвертерах при переработке низкомарганцовистых и ванадиевых чугунов.
1. Исследованы твердофазный и жидкофазный способы регенерации доменных шлаков, в последнем отмечены пузырьково-конвертерный и струйно-капельный режимы. Причем процесс окисления серы в шлаковом расплаве по химизму формирования газовой фазы кардинально отличается от процесса обезуглероживания металла, поэтому интенсивность перемешивания шлаковой ванны примерно на порядок ниже, чем металлической. Предложено проводить регенерацию доменного шлака в струйно-капельном режиме, обеспечивающем в шесть-десять раз большую реакционную поверхность по сравнению с пузырьково-конвертерным режимом.
2. По расчетным данным затраты на проведения ковшевой де-сульфурации чугуна при использовании регенерированного доменного шлака в 1,5-1,8 раза меньше, чем в других способах.
3. Путем проведения промежуточных повалок с отбором проб шлака и металла в ККЦ ОАО "ММК" получены новые данные по динамике шлакообразования и изменения химического состава металла по ходу продувки в кислородных конвертерах.
4. Установлена рациональные расходы и соотношения различных известьсодержащих материалов в конвертерной плавке для условий ОАО "ММК", получен экономический эффект около 2 500 тыс. руб. в год (в ценах 1997 года).
5. Впервые дано математическое описание дефосфорации металла в двухшлаковом конвертерном процессе с учетом оставления шлака как предыдущей плавки, так и при промежуточном скачивании.
6. В связи с современными требованиями к качеству стали предложено считать нижней границей области фосфористых чугунов, т.е. зоны применения двухшлаковой технологии, не 0,3 %, а 0,2 %. Также целесообразным является промежуточное скачивание шлака при содержании кремния в чугуне более 0,8 % и при содержании углерода в стали менее 0,05 %.
7. Термодинамическим анализом показана принципиальная возможность совмещения прямого легирования металла ванадием или марганцем с окислительным рафинированием в конвертере и дано математическое описание закономерностей изменения основных параметров этого совмещенного процесса - коэффициента распределения ванадия и марганца между шлаком и металлом, а также количества конечного шлака.
8. На практике приемлимые степени восстановления ванадия и марганца 40-50 % могут быть достигнуты в двухшлаковом конвертерном процессе при конечном содержании углерода не менее 0,10 %.
9. Теоретически обоснованы и экспериментально показаны необходимость и практическая возможность духстадийного окисления ванадиевых шлаков перед их гидрометаллургической переработкой: предварительно путем продувки шлаков кислородом в расплавленном состоянии с одновременным вводом флюсов (извести или соды) и окончательно - обжигом в твердофазном состоянии во вращающихся печах, втрое сокращенным по сравнению с существующей технологией.
10. Математическим моделированием количественно оценена степень автотермичности процесса окисления ванадиевых шлаков кислородом.
Установлено, что при окислении газообразным кислородом шлаков обычного химического состава их температура может быть повышена на зоз
300-380 °С. 4
11. Наибольшее повышение эффективности деванадации чугуна может быть обеспечено при ее проведении в предложенном нами агрегате непрерывного струйно-противоточного рафинирования (АНСПР), в котором процесс начинается в струйном режиме, обеспечивающем наивысшие скорости рафинирования, и завершается в режиме противотока металла и шлака, самом благоприятном для глубокого извлечения примесей из металла. Кроме того, здесь получается окисленный ванадиевый шлак без ме-талловключений, но с добавками, необходимыми для его дальнейшей переработки.
12. Разработаны математические модели процессов бескоксового жидкофазного восстановления сталеплавильных шлаков и получения из-вестково-силикатного синтетического шлака.
13. Путем восстановления сталеплавильных шлаков можно получить два продукта: фосфористый чугун (1.0-1,5 % фосфора) и шлак с содержанием БеО менее 1 %. Последний может быть использован либо в качестве цементного клинкера, либо для получения известково-силикатного синтетического шлака. Энергоемкость получаемого чугуна примерно на 30 % ниже, чем при выплавке чугуна в доменной печи из Лисаковского железорудного сырья.