автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Совершенствование режимов регенерации рукавных фильтров на базе исследования их динамических характеристик

кандидата технических наук
Мокрецова, Людмила Олеговна
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Совершенствование режимов регенерации рукавных фильтров на базе исследования их динамических характеристик»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мокрецова, Людмила Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. . СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Л'ЛЛТШШТОЛШ/ГСТ

1.1. Анализ применения рукавных фильтров в металлургии

1.2. Оценка параметров пылегазового потока, поступающего на вход рукавного фильтра

1.2Л. Пылегазовые выбросы дуговых электросталеплавильных печей.

1.2.2. Ферросплавные печи как источник вредных .""^Sft рр выбросов

1.3. Анализ способов регенерации1 фильтровальных материалов

1.3.1. Существующие системы управления регенерацией

1.3.2. Методы определения параметров режима регенерации.

1.4. Анализ методов расчета времени межрегенерационного периода

Глава 2. ВДЕЖИФИКАЦИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ 1АРАКТЕРИСТЖ

РУКАВНЫХ ФИЛЬТРОВ

2.1. Выбор алгоритма идентификации динамических характеристик фильтра при случайном изменении запыленности очищаемых газов

2.2. Разработка экспериментальной установки и методики с; с: проведения исследований

2.3. Оценка погрешностей измерений а обработки экспериментальных данных

2.4. Анализ экспериментальных данных по определению динамических характеристик рукавного фильтра

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ РУКАВНОГО ФИЛЬТРА В ПРОЦЕССЕ ФИЛЬТРАЦИИ ЧЕРЕЗ НЕГО 'НЕС ТАБМЬНОГО НШГЕГАЗО-ВОГО ПОТОКА.

3.1. Методика определения времени межрегенеращон-ного периода без учета колебаний запыленности очищаемых газов

3.2. Исследование роста гидравлического сопртив-ления рукавного фильтра в условиях постоянно изменяющейся запыленности очищаемых газов

3.3. Оценка погрешностей результатов эксперимента

3.4. Обработка экспериментальных данных и результаты исследования.

3.5. Уточненный расчет времени межрегенерационного периода.

3,5.1. Проверка работоспособности расчетного метода в промышленных условиях

3.6. Анализ полученных результатов и выводы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДШМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

РУКАВНЫХ ФИЛЬТРОВ ПРИ РЕГЕНЕРАЦИИ ЗАПЫЛЕННОЙ ТКАНИ

4Л* Методика определения параметров передаточной функции изменения сопротивления рукавного ' фильтра при регенерации

4.2. Экспериментальное определение параметров паредаточной функции процесса регенерации рукавных фильтров.ПЗ

4.3. Анализ влияния колебаний запыленности очищаемых газов на процесс разрушения пылевого слоя.J2I

Глава 5. ООЪШШОТВОШт РЕ5Ж0В РЕГЕНЕРАЦИЙ шкзш фильтров.,12.

5.1. Критерий рациональности импульсной регенерации рукавного фильтра. Выбор факторов и границ их изменения.р?

5.2. Выбор вида математической модели процесса регенерации рукавного фильтра и плана эксперимента о.З. Проведение эксперимента и оценка параметров полученной модели процесса регенерации рукавного фильтра

5.4. Алгоритмическая модель определения параметров рационального режима регенерации

5.4.1. Выбор пределов изменения факторов

5.4.2. Определение уровня снижения сопротивления фильтра при регенерации

4.3. Проведение экспериментов

5.4.4. Расчет коэффициентов математической модели, оценка их значимости и адекватности моделей

5.4.5. Определение параметров рационального режима оегенерации

Введение 1985 год, диссертация по энергетике, Мокрецова, Людмила Олеговна

Защита окружающей среды в настоящее время остается одной из важнейших проблем современности. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР" на I98I-I985 годы и на период до 1990 года и постановлении ЦК KI1CC и Совета Министров СССР от 6 декабря 1984 года "0 дополнительных мерах по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха городов, населенных пунктов и промышленных центров" намечено "снижение уровня загрязнения воздушного бассейна путем строительства новых и повышения эффективности действующих газоочистных и пылеулавливающих установок".

На долю предприятий металлургической промышленности приходится до 35% общих вредных выбросов в атмосферу. Путь интенсивного развития металлургии, намеченный ХХУ1 съездом КПСС, предполагает резкое увеличение производства черных и цветных металлов без введения Ь строй дополнительных мощностей. Это увеличение возможно за счет применения новых технологических процессов производства металлов, широкого применения дутья, обогащенного кислородом, дальнейшего развития сталеплавильного производства. Подобные процессы приводят к резкому возрастанию доли мелкодисперсных частиц, выбрасываемых в атмосферу.

Значительные успехи, достигнутые в СССР и за рубежом, в деле защиты окружающей среды от вредных выбросов металлургической промышленности, связаны с применением тканевых рукавных фильтров. Эффективность очистки газов подобными аппаратами достигает 99,99$. Получение новых фильтровальных материалов, способных устойчиво работать в агрессивных средах и выдерживать повышенные температуры, а также разработка новых способов их регенерации, обусловили перспективу применения рукавных фильтров в черной металлургии, в частности, для очистки газов дуговых электросталеплавильных и ферросплавных печей.

Установка высокопроизводительных газоочистных аппаратов, рассчитанных на обработку сотен тысяч и более кубометров в час газов требует надежной и эффективной их работы. Экономичность работы рукавных фильтров в основном определяется стойкостью фильтровального материала, которая во многом зависит от совершенства способа и режима регенерации. Ввод в эксплуатацию систем управления режимом регенерации, как правило, занимает относительно много времени, требуя для своего выполнения специальных бригад квалифицированного пусконаладочного персонала. И несмотря назто, как свидетельствует опыт, в большинстве случаев принятые режимы регенерации оказываются настроенными далеко не оптимальным образом, что влечет за собой соответствующие экономические потери. Главная причина такого положения состоит в том, что на стадии проектирования при определении характеристик процессов фильтрации и регенерации рукавных фильтров не учитывается динамика изменения таких параметров пылегазового потока, как запыленность, расход, дисперсный состав, химический состав пыли и газов и другие.

В силу специфики металлургического производства, большинство агрегатов, за которыми в последнее время устанавливаются рукавные фильтры, характеризуются нестабильностью процесса пылевыделенин. Работа рукавных фильтров в подобных условиях практически не изучена.

Для описания процессов пылевыделения металлургических агрегатов и процессов фильтрации и регенерации в сложных динамических условиях наиболее приемлемы методы теории случайных процессов, позволяющие характеризовать процессы улавливания частиц пыли и изменения гидравлического сопротивления рукавных фильтров.

Целью работы явилось выбор алгоритма идентификации динамических характеристик рукавных фильтров в процессе фильтрации и регенерации; изучение на основе экспериментальных данных влияния характера изменения запыленности очищаемых газов на показатели работы рукавных фильтров с разработкой методики эксперимента и применением разработанных методов и средств исследования; разработка математической модели процесса регенерации, учитывающей динамику изменения входных параметров; совершенствование режимов регенерации за счет реализации на основе полученных данных рациональных режимов регенерации, обеспечивающих заданную эффективность очистки газов при минимальных затратах энергии на регенерацию и повышение стойкости фильтровального материала.

Работа состоит из введения, 5 глав, 119 страниц, 31 рисунков, 21 таблиц и общих выводов по работе.

Б первой главе показано, что успех в деле защиты окружающей среды получен в результате применения сухих методдв очистки, в частности, рукавных фильтров. Показаны преимущества и недостатки работы тканевых рукавных фильтров. Рассмотрены процессы пылевыде-ления металлургических агрегатов, за которыми устанавливаются рукавные фильтры. Отмечается, что в настоящее время отсутствуют методы расчета времени межрегенерационного периода и параметров режима регенерации, учитывающие динамику изменения входных параметров, Показано, что расчет режимов работы рукавных фильтров по средней запыленности приводит к существенным ошибкам. На основе анализа выполненных ранее исследований сформулированы задачи данной работы.

Во второй главе для оценки качества очистки отходящих газов в рукавных фильтрах применены методы теории случайных процессов. Получены динамические характеристики различных фильтрующих перегородок. Установлено, что большинство фильтровальных материалов характеризуются лучшими сглаживающими свойствами по сравнению со скрубберами Вентури. Разработана методика оценки качества очистки газоочистным аппаратом.

В главе 3 рассмотрены основные закономерности изменения гидравлического сопротивления фильтра при фильтрации через него нестабильного пылегазового потока. Показано, что колебания входной запыленности оказывают существенное влияние на рост гидравлическо го сопротивления рукавного фильтра при скоростях фильтрации менее 3,0 м/мин для гладких тканей типа оксалон. Получена поправка .для расчета времени межрегенерационного периода, учитывающая параметры спектральной плотности изменения запыленности очищаемых газов. Показано, что применение уточненной формулы для ориентировочной оценки времени межрегенерационного периода позволяет увеличить период регенерации на 10-15$.

В главе 4 изложены результаты исследования изменения гидравлического сопротивления рукавного фильтра при регенерации запыленной ткани. При этом установлено, что переходный процесс о достаточной точностью описывается решением линейного дифференциального уравнения первого порядка. Определены динамические характеристики рукавного фильтра в процессе регенерации. Показано, что параметры передаточной функции служат для сравнения различных режимов регенерации. Исследовано влияние характера изменения входной запыленности на изменение гидравлического сопротивления фильтра при регенерации. Получены эмпирические выражения, позволяющие уточнить режим регенерации для фильтров, устанавливаемых за новыми технологическими процессами. Показано, что различные режимы регенерации оказывают на параметры передаточной функции процесса регенерации более существенное влияние, чем характер изменения запыленности очищаемых газов.

В главе 5 приведена методика совершенствования режимов импульсной регенерации рукавных фильтров. Получена математическая модель процесса регенерации, учитывающая давление сжатого воздуха на продувку, длительность импульсов и продолжительность паузы меящу ними. Установлен критерий, характеризующий рациональный режим регенерации. 3 качестве такого критерия принято количество энергии, затрачиваемой за один цикл регенерации. Получена алгоритмическая модель, позволяющая определить рациональный режим как вновь проектируемого, так и уже работающего фильтра. Установлено, что использование алгоритмической модели позволяет повысить надежность и экономичность работы рукавных фильтров.

Применение разработанной методики позволило получить ожидаемый экономический эффект 33 тыс.руб.

В работе представлены к защите :

1. Результаты экспериментального исследования динамических характеристик различных фильтрующих перегородок, позволяющие в сложных динамических условиях оценить качество очистки газов рукавными фильтрами.

2. Результаты экспериментального исследования изменения гидравлического сопротивления фильтра в периоды фильтрации через него нестабильного пылегазового потока и удаления осевшего на фильтровальной поверхности пылевого осадка.

3. Метод предварительной оценки времени межрегенерационного периода, учитывающий динамику изменения входной запыленности.

4. Метод расчета основных характеристик режима импульсной регенерации рукавных фильтров.

По материалам работы имеется 4 публикации. Результаты работы докладывались на Всесоюзной конференции по очистке газовых выбросов на предприятиях различных отраслей промышленности.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Теплофизики и теплоэнергетики металлургического производства Московского института стали и сплавов.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование режимов регенерации рукавных фильтров на базе исследования их динамических характеристик"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

I. В результате исследования динамических характеристик рукавных фильтров установлено, что для описания работы данных газоочистных аппаратов в условиях постоянно изменяющейся запыленности очищаемых газов наиболее приемлемы методы теории случайных процессов.

Впервые получены амплитудно-частотные характеристики рукавных фильтров, позволяющие оценить качество очистки газов данным пылеулавливающим аппаратом. В результате сравнения амплитудно-частотных характеристик различных типов фильтровальных тканей установлено, что ворсистые ткани обеспечивают наиболее высокое качество очистки. Разработана методика определения пределов удельных пылевых нагрузок на ткань для фильтров, работающих в нестабильных условиях.

3. В результате исследования изменения гидравлического сопротивления рукавных фильтров при фильтрации пылегазового потока установлено, что при прочих равных условиях /физико-химических характеристик дисперсной фазы, несущего газа и фильтровального материала/, с увеличением колебаний запыленности очищаемых газов, рост гидравлического сопротивления фильтра замедляется.

4. Впервые получена количественная зависимость мевду параметрами спектральной плотности изменения входной запыленности и гидравлическим сопротивлением фильтра с различными типами фильтровальных тканей в промышленном диапазоне изменения параметров пылегазового потока, поступающего на очистку. Внесена поправка в расчетную формулу для определения времени межрегенерационного периода рукавных фильтров, устанавливаемых за нестабильным источниками пылевыделения. Определение межрегенерационного периода по предложенной формуле позволяет повысить надежность и экономичность работы данных газоочистных аппаратов.

5. Для описания изменения сопротивления фильтра при регенерации предложено использовать линейные дифференциальные уравнения и передаточные функции. Установлено, что изменение сопротивления рукавных фильтров при регенерации характеризуется передаточной функцией первого порядка, а ее параметры ТиК служат для сравнения различных режимов регенерации.

6. Исследовано влияние нестабильности параметров пылегазового потока и влияние характеристик режима регенерации / fj^, Тим , / на параметры передаточной функции, описывающей изменение гидравлического сопротивления рукавного фильтра при регенерации. Наиболее сильное влияние на изменение сопротивления фильтра оказывают характеристики режима регенерации.

7. Предложено в качестве критерия, характеризующего совершенство режима импульсной регенерации, использовать количество энергии, расходуемой за один цикл регенерации. Разработана математическая модель процесса регенерации запыленной фильтрующей поверхности. С помощью вышеуказанной модели с применением методов планирования экспериментов и регрессионного анализа проведена оценка влияния характеристик режима импульсной регенерации на изменение гидравлического сопротивления рукавного фильтра.

3. Разработана алгоритмическая модель совершенствования режима импульсной регенерации рукавного фильтра. Предложенная модель позволяет определить параметры режима регенерации вновь проектируемого фильтра и уточнить режим работающего аппарата. Рассчитанный по модели режим регенерации обеспечивает минимальные затраты энергии, требуемое значение эффективности и повышение стойкости фильтровального материала. Данная модель позволяет найти рациональный режим регенерации в кратчайший срок с минимальными затратами труда

9. Всестороннее изучение работы рукавного фильтра в условиях нестабильности параметров пылегазового потока позволило разработать основы расчета режимов его работы. Результаты данной работы использованы Донецким филиалом "ВШПИЧЭО" при проектировании рукавных фильтров для их установки за ферросплавными печами.