автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Высокоэффективный электродинамический элемент системы управления с дисковой вторичной системой

кандидата технических наук
Мухин, Михаил Александрович
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Высокоэффективный электродинамический элемент системы управления с дисковой вторичной системой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мухин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОСТАНОВКА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

1.1 Основные области применения дисковых электромагнитных элементов систем управления.

1.2 Конструктивные схемы электромагнитных элементов систем управления.

1.3 Обзор публикаций, посвященных теоретическим исследованиям электромагнитных элементов управления.

1.4 Основные цели и задачи исследований.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ДИСКОВЫХ ЭСУ С РАДИАЛЬНЫМИ ПРОРЕЗЯМИ.

2.1 Общие положения и основные допущения.

Расчетная схема исследуемого ЭСУ.

2.2 Постановка задачи для определения вторичного электромагнитного поля в зазоре исследуемого

ЭСУ с дисковой вторичной системой.

2.3 Математическая модель исследуемого дискового ЭСУ с радиальными прорезями во вторичной среде.

2.4 Распределение вихревых токов в дисковом роторе с радиальными прорезями.

2.5 Электромагнитные силы и момент в ЭСУ с дисковым ротором

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ПОЛЯ НА ТОРЦЕ ПРОВОДЯЩЕЙ ПЛАСТИНЫ.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Определение напряженности магнитного поля в зоне торца проводящей пластины.

3.3 Анализ распределения электромагнитного поля в зоне торца проводящей пластины.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ ДИССЕРТАЦИИ

4.1 Обоснование способа экспериментального определения тормозного момента

4.2 Учет влияния температуры ротора на механическую характеристику

4.3 Стенд для экспериментального определения момента

4.4 Обработка результатов экспериментального определения момента.

4.5 Исследование усиления электромагнитного поля.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мухин, Михаил Александрович

Быстрое развитие науки и техники обусловливает большое разнообразие и усложнение систем автоматики. Создаются инвариантные, самонастраивающиеся и другие комплексные системы, выдвигающие повышенные требования к выходным характеристикам их составных частей -элементам систем.

По функциональным признакам электромагнитные элементы систем управления (ЭСУ) относятся к исполнительным элементам, реализующим сигналы рассогласования и управления в амортизационных и тормозных системах для воздействия на процесс управления объектами. В амортизационных системах нашли применение электромагнитные демпфирующие элементы, а в тормозных - электромагнитные тормозные элементы и электромагнитные муфты. Сигналы управления в комплексной системе, кроме известных способов, можно также получать и преобразовывать с помощью ЭСУ, используя эффект усиления электромагнитного поля (ЭМП) на краю проводящей оболочки. По признакам математического представления известные до настоящего времени электромагнитные ЭСУ, как звенья системы, являются инерционными или апериодическими элементами.

Электромагнитные демпфирующие элементы поглощают кинетическую энергию соударяющихся объектов и в этом смысле являются энергопоглощающими элементами с высокой удельной энергоемкостью. Электромагнитные тормозные элементы поглощают кинетическую энергию вращающегося объекта посредством электромагнитного взаимодействия поля реакции вторичной среды и воздействующего первичного ЭМП.

Конструктивно они могут быть выполнены с дисковой, цилиндрической или конической вторичной системой. Дисковые ЭСУ могут быть предпочтительны в случаях, диктуемых требованиями встраиваемости.

Эти ЭСУ отличаются относительной простотой конструкции, дешевизной, и малой энергией затрачиваемой на управление. Однако во многих случаях не обеспечивается удельный тормозной момент, а также требуемая крутизна механической характеристики.

Одним из способов повышения энергетических характеристик и уменьшения массогабаритных показателей ЭСУ является выполнение радиальных прорезей в дисковой вторичной среде.

Объектами исследования в настоящей работе являются дисковый электродинамический тормоз с радиальными прорезями во вторичной среде и эффект усиления ЭМП на краю проводящей пластины. Незначительное количество публикаций, посвященных исследованию дисковых электромагнитных элементов с радиальными прорезями и эффекта усиления ЭМП применительно к ЭСУ, позволяет считать данную диссертационную работу новой в этой области.

По существу дисковый электромагнитный тормоз с радиальными прорезями - новая конструкция электромагнитных ЭСУ с присущими только ему динамическими и статическими характеристиками. Хотя, само по себе использование конструктивной схемы выполнения вторичной среды с прорезями известно, например, в цилиндрических электромагнитных демпфирующих элементах. Выполнение радиальных прорезей в дисковой вторичной среде является новой и актуальной задачей по исследованию электромагнитных ЭСУ.

ЭСУ с радиальными прорезями во вторичной среде сформировались благодаря новому, наиболее перспективному физическому подходу для анализа электромагнитных явлений при создании элементов автоматики. В данном случае, в основе формирования новой, улучшенной конструкции электродинамического тормоза, лежит отличное от сплошного диска, определенное распределение вихревых токов во вторичной среде с прорезями и условие уменьшения тангенциальных токов при наличии радиальных прорезей в роторе.

Изучение распределения ЭМП на краю проводящей пластины до настоящего времени проводилось только в теории МГД - машин и линейных асинхронных двигателей при учете краевых явлений. Однако, в опубликованной литературе, при анализе распределения ЭМП в зоне торца проводящей пластины полагают, что ЭМП в этой области равно первичному воздействующему полю, что на самом деле не соответствует действительности.

Специфичность электромагнитных процессов как в ЭСУ с радиальными прорезями, так и в зоне торца проводящей пластины, обусловлена взаимным влиянием проводящих сред, первичного ЭМП и сложной зависимостью ЭМП от геометрических и физических свойств материала вторичной среды электромагнитного ЭСУ.

Поскольку распределение магнитного поля в рабочем зазоре тормоза существенно влияет на рабочие параметры и характеристики, весьма актуальными являются глубокие исследования ЭМП, раскрытие физической сущности распределения вихревых токов в роторе с прорезями и условий для создания максимального тормозного момента в ЭСУ с прорезями во вторичной среде.

Эти исследования позволяют выявить влияние радиальных прорезей на распределение напряженности магнитного поля, вихревых токов в активной зоне ротора и тормозного момента ЭСУ.

Целью диссертационной работы является исследование электромагнитных процессов в тормозном элементе с дисковой вторичной средой, на которой расположены радиальные прорези и повышение эффективности ЭСУ с дисковой вторичной средой, а также исследование усиления магнитного поля на торце проводящей пластины.

Согласно поставленной цели, в первой главе рассмотрены основные области применения дисковых электромагнитных тормозов, эффект усиления

ЭМП и конструктивные схемы электромагнитных ЭСУ. Проделан обзор ранее выполненных исследований по данным вопросам.

Во второй главе разработана математическая модель электромагнитного тормоза с радиальными прорезями во вторичной среде с учетом явнополюсной магнитной системы. Получено численное решение, позволяющее раскрыть распределение вихревых токов и напряженности магнитного поля, а так же влияние данного распределения на выходные характеристики ЭСУ. Проведен анализ влияния геометрических и физических параметров на выходные характеристики ЭСУ.

Третья глава посвящена анализу математической модели для расчета ЭМП в зоне торца проводящей оболочки на примере расчетной модели МГД -машины с краевым эффектом. Проведен расчет распределения ЭМП в проводящей пластине и в зоне прилегающей к ее торцу. Получены зависимости усиления ЭМП от частоты воздействующего поля и основных геометрических соотношений. Получена количественная оценка ослабления ЭМП в проводящей пластине и усиления в зоне прилегающей к краю пластины.

В четвертой главе проведена экспериментальная проверка достоверности математической модели ЭСУ с радиальными прорезями во вторичной среде в установившемся режиме. На основе опытной установки для экспериментальных исследований усиления ЭМП в зоне торца проводящей оболочки произведено подтверждение теоретических результатов главы 3 и подтверждено наличие усиления ЭМП на краю проводящей пластины.

В приложении дана программа на языке ФОРТРАН для инженерного расчета выходных характеристик дискового электромагнитного тормоза со сплошным ротором и с ротором, на котором расположены радиальные прорези и приведены акты внедрения результатов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Высокоэффективный электродинамический элемент системы управления с дисковой вторичной системой"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

• Доказана достоверность разработанной математической модели электродинамического тормоза с радиальными прорезями во вторичной среде.

• Доказано увеличение тормозного момента дискового ЭСУ при выполнении радиальных прорезей в дисковой вторичной системе.

• Показано, что расхождение между расчетными и экспериментальными механическими характеристиками электродинамического тормоза с прорезным ротором составляет 12 -г 17 %.

• Установлено, что усиление электромагнитного поля по сравнению с первичным полем составляет 5 4- 12 %.

• Установлена зависимость усиления электромагнитного поля от частоты воздействующего поля и отношения Ь/А.

• Показано, что расхождение между расчетными и экспериментальными характеристиками, полученными при исследовании усиления магнитного поля, составляет 14 -г 16%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе теоретически и экспериментально исследованы дисковые электродинамические тормозные элементы с радиальными прорезями во вторичной среде. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование распределения электромагнитного поля зоне торца проводящей пластины. Ниже приводятся основные результаты и выводы.

1. Разработана математическая модель явнополюсного ЭСУ с радиальными прорезями в дисковой вторичной среде с учетом радиального краевого эффекта и высших гармонических составляющих магнитного поля. На основе полученной математической модели проведено исследование установившихся процессов, которые позволяют получить основные электромагнитные и механические характеристики дисковых ЭСУ с радиальными прорезями.

2. Получены выражения для определения напряженности вторичного магнитного поля, плотностей вихревых токов в роторе с прорезями, результирующей индукции магнитного поля в зазоре, электромагнитного момента.

3. При исследовании ЭСУ с радиальными прорезями во вторичной среде установлено:

• что наиболее полно требованиям, предъявляемых к электромагнитным элементам систем управления в тормозных и амортизационных системах входящих в состав современных технологических объектов, удовлетворяют ЭСУ с радиальными прорезями во вторичной среде;

• уменьшение тангенциальной составляющей и увеличение радиальной составляющей плотности вихревого тока;

4. При теоретическом исследовании выходных механических характеристик ЭСУ с радиальными прорезями установлено:

• увеличение тормозного момента, с ростом числа радиальных прорезей во вторичной среде, в 1.1 ч- 1.8 раза по сравнению с ЭСУ со сплошным ротором;

• максимальное значение относительного тормозного момента, соответствующего определенному количеству радиальных прорезей в активной зоне.

5. Установлено, что при выполнении прорезей во вторичной среде, появляются высшие гармонические составляющие магнитного поля, которые могут быть использованы для самовозбуждения электромагнитных ЭСУ с дисковой вторичной системой

6. В результате сравнительного анализа ЭСУ с радиальными прорезями с ЭСУ со сплошным ротором при одинаковых конструкциях индукторов установлено, что:

• тормозной момент ЭСУ с радиальными прорезями, в особенности при частотах равной или большей критической частоты, больше тормозного момента ЭСУ со сплошным ротором в 1.1 ч- 1.8 раза, в зависимости от числа пар полюсов, количества прорезей и длины вылета.

• крутизна механической характеристики ЭСУ с радиальными прорезями на роторе на 3 - 10 % больше, чем у ЭСУ со сплошной вторичной системой, и зависит от числа пар полюсов и количества прорезей.

7. При исследовании распределения электромагнитного поля (ЭМП) в зоне торца проводящей оболочки установлено:

• усиление ЭМП по сравнению с первичным ЭМП на 6 - 10 %.

• рост усиления ЭМП с увеличением относительной частоты воздействующего первичного поля.

8. Показана возможность применения эффекта усиления электромагнитного поля в электродинамических элементах систем управления для определения частоты вращения или расположения подвижных сред.

152

Установлено негативное влияние эффекта усиления электромагнитного поля в элементах пассивного экранирования систем управления.

9. Экспериментальные исследования ЭСУ с радиальными прорезями и со сплошной вторичной средой подтвердили достоверность математической модели ЭСУ в установившемся режиме. Подтверждено влияние радиальных прорезей на выходные характеристики ЭСУ. Расхождение расчетных и экспериментальных механических характеристик составляет не более 17 %.

10. Экспериментальные исследования распределения ЭМП в зоне торца проводящей оболочки подтвердили существование эффекта усиления ЭМП на краю проводящей оболочки. Подтверждено влияние частоты воздействующего поля и толщины проводящей пластины на величину усиления поля. Расхождение расчетных и экспериментальных данных по составляющим напряженности магнитного поля составляет не более 16 %.