автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Магнитоэлектрические демпферы амортизаторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Папернюк, Владислав Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы и постановка научно-технических 8 задач
1.1. Основные требования, предъявляемые к демпферам
1.2. Анализ существующих конструктивных схем демпферов, 12 используемых в амортизационных системах
1.3. Анализ работ, посвященных исследованиям 22 магнитоэлектрических демпферов
1.4. Цель и задачи исследования
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Исследование электромагнитных процессов в демпфере 40 с полым ротором в квазистатическом режиме
2.1. Общие положения
2.2. Уравнения магнитного поля
2.3. Исследование напряженности магнитного поля
2.4. Плотность тока
2.5. Момент
2.6. Применение метода двух реакций для решения задачи по 56 определению потерь в тонкой пластине с учетом реакции вихревых токов
2.7. Выводы по главе
Глава 3. Исследование динамических процессов в 71 электромагнитных демпферах при гашении энергии колебаний
3.1. Исследования напряженности магнитного поля в зазоре
3.2. Плотность тока
3.3. Электромагнитный момент
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Оптимизация конструкции амортизатора
4.1. Общие положения
4.2. Оценка по критерию добротности
4.3. Оценка по величине ударного момента
4.4. Оценка по критерию надежности
4.5. Оценка по условиям нагрева 101 4.7. Итоговое сравнение 104 Заключение 108 Список литературы 110 Приложение
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Папернюк, Владислав Александрович
В настоящее время для замедления перемещений узлов и механизмов, гашения колебаний широко используются амортизационные демпфирующие системы. К основным демпфирующим элементам систем относятся управляемые и неуправляемые магнитоэлектрические демпферы (МД). Они отличаются простотой конструкции, высокой надежностью, низкими затратами энергии на управление. Принцип действия МД заключается во взаимодействии вихревых токов, наводимых в движущейся проводящей вторичной среде с первичным магнитным полем. МД поглощают кинетическую энергию соударяющихся объектов и в этом смысле являются энергопоглощающими элементами с высокой удельной энергоёмкостью.
В различных областях техники используется большое количество демпферов. Выбор конструктивного исполнения ротора диктуется предъявляемыми к элементу специфическими требованиями: значением тормозного момента, назначением, характером движения рабочего органа и др. По конструкции МД могут представлять собой индукционные электрические машины с роторами в виде полого цилиндра, конуса, диска или ленты.
Следует особо отметить возможность использования МД на железнодорожном транспорте, в качестве элементов амортизационных систем, используемых для поглощения кинетической энергии, возникающей при ударе колес о стык рельсов.
На данный момент электрические машины с полым ротором подробно исследованы в работах [1-^3], а электрические машины с распределенными параметрами (МГД-машины) в работах [4-^7].
МД с полым ротором достаточно подробно исследованы в работах [8, 9]. В этих работах электромагнитные процессы и математические модели описаны при следующем характере работы: в результате воздействия ударной нагрузки ротор демпфера практически мгновенно разгоняется до некоторой максимальной скорости и далее имеет место работа демпфера, сопровождаемая электромагнитными, электродинамическими, тепловыми и электромеханическими процессами при постоянной скорости. Однако режим работы МД, которые предполагается использовать на железнодорожных транспортных средствах, отличается от описанного в [8, 9] тем, что МД в амортизаторах этих средств будут подвергаться таким нагрузкам периодически, с частотой, которая зависит от скорости движения состава. Поэтому, представляется целесообразным произвести обзор и сравнительный анализ известных конструкций демпферов.
Объектом исследования в данной работе является демпферы с цилиндрическим ротором, совершающие вращательные возвратно-поступательные колебания.
Целью диссертационной работы является создание математической модели и исследование электромагнитных установившихся и динамических процессов, происходящих при гашении энергии вращательных колебаний в МД с полым немагнитным ротором.
Основанием для выполнения работы является научно-исследовательская работа в рамках тематик, АП-ЭМ-12.00.03, АП-ЭМ-12.01.03, АП-ЭМ-12.02.03, проводимая в У Г АТУ.
Данное исследование направлено на решение конкретной народнохозяйственной задачи - создание МД, позволяющего осуществить эффективное гашение колебаний на железнодорожном транспорте, а также на разработку инженерной методики их расчета.
В связи, с изложенным, ниже принята следующая структура предлагаемой диссертации.
В первой главе рассмотрены характеристики амортизационных устройств и требования, предъявляемые к электромагнитным демпферам; проведен анализ основных конструкций элементов и работ, посвященных теоретическому исследованию рассматриваемых устройств и разновидностей конструкции, определенны цели и задачи работы. Обоснована актуальность данной работы. Проведена классификация известных демпферов и выполнен их сравнительный анализ. В результате чего, сделан вывод, что наиболее полно решению поставленных задач соответствует конструкция демпфера с полым немагнитным ротором и индуктором в виде постоянных магнитов. Этот тип МД характеризуется простотой и технологичностью конструкции, надежностью и более высоким быстродействием.
Теория и расчет электромагнитных демпферов основывается на определении магнитного поля в рабочем зазоре, которое, в свою очередь, определяется характером и интенсивностью первичного и вторичного поля, распределением вихревых токов в роторе.
Во второй главе получена математическая модель электромагнитных процессов в воздушном зазоре МД рассмотрены электромагнитные процессы во вторичной среде и в рабочем зазоре. Исследованы: напряженности вторичного и результирующего магнитных полей, распределение плотностей токов в полом роторе, электромагнитный момент. Также проведено исследование зависимостей плотностей токов и момента от частоты колебаний, геометрических соотношений и физических свойств материалов. Часть исследования посвящена изучению краевых явлений при несимметричном расположении полюса индуктора по отношению к краям пластины. Показана обоснованность применения коэффициента уменьшения электрической проводимости ка для оценки краевых явлений.
В третьей главе исследованы переходные процессы, возникающие при ударном разгоне ротора до максимального значения и последующих колебаниях. Создана математическая модель, описывающая электромагнитные переходные процессы. Исследованы зависимости электрических и электромагнитных величин. Также проведено исследование зависимости плотностей токов и момента, возникающих при переходном процессе, от параметров демпфера и передаточного числа амортизатора. Показана возможность уменьшения ударных токов и момента.
Четвертая глава посвящена решению проблемы создания амортизатора, позволяющего наиболее эффективно гасить кинетическую энергию колебаний. Представлены следующие два подхода к проблеме наиболее эффективного гашения энергии. Были выбраны следующие критерии качества: максимальная добротность, минимальный ударный момент, максимальная надежность, условия нагрева. Критерии качества, исследовались в зависимости от геометрических соотношений демпфера. Результатом исследования, стал вывод о предпочтительности одного из подходов, в зависимости от поставленной задачи.
Заключение диссертация на тему "Магнитоэлектрические демпферы амортизаторов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведено теоретическое исследование электромагнитных процессов, происходящих при вращательных колебаниях и получены следующие результаты.
1. Разработана математическая модель электромагнитных процессов в МД в квазистатическом режиме. Получены выражения для определения напряженностей магнитных полей, плотности вихревых токов, электромагнитного момента в зависимости от геометрических размеров демпфера, физических свойств материала, частоты вращательных колебаний, краевых явлений.
2. Получено выражение для электромагнитного момента и исследована механическая характеристика в зависимости от геометрических размеров демпфера, физических свойств материала, частоты вращательных колебаний и краевых явлений.
3. Разработана математическая модель, описывающая электромагнитные динамические процессы. Получено дифференциальное уравнение, описывающее зависимости напряженности электромагнитного
поля от времени. Для динамического режима получены уравнения, описывающие зависимости плотностей токов от времени, при разных значения в и передаточного отношения.
4. Получено выражение для электромагнитного момента и исследована механическая характеристика. Исследован ударный момент в зависимости от величин в и передаточного отношения к.
5. Разработана методика инженерного расчета МД.