автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Выпуск и управление качеством руды при подземной разработке мощных месторождений
Автореферат диссертации по теме "Выпуск и управление качеством руды при подземной разработке мощных месторождений"
МИНИСТЕРСТВО ШСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВШИ, ^/
УССР .
КРИВОРОЖСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОРНОРУДНЫЙ ИНСТИТУТ
Специализированный совет Д 068.11.01
На правах рукописи
ТЕРЕХОВ Иван Петрович УДК 622.272.8:65В.562.54.ОСЕ
1 —^ $ л/'ОГЛ^
ВЫПУСК И УПРАВЛЕНИЕ' КАЧЕСТВОМ РУДЫ ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ МОЩНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Специальность 05.15.02 - подземная разработка месторождений полезных ископаемнх
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Кривой Рог 1989
Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском горнорудном институте НИТЕЙ
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Н.Г.Дубинин
доктор технических наук, профессор Г.Г .Ломоносов
доктор технических наук, профессор В.АДелканов
Ведущая организация - Производственное объединение
"Кривбассруда"
Защита состоится "_"_19 г.
в_часов на заседании специализированного совета
Д-068.П.01 Криворокского ордена Трудового Красного Знамени горнорудного института по адресу: 324027, гЛСривой Рог, ул. 22-го партсъезда, II.
С диссертацией моено ознакомиться в библиотеке Криворож -ского горнорудного института.
Автореферат разослан "_"_ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета
канд.техн.наук $ ^ Г.Т.Фаустов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года", утвержденных ХХУП съездом КПСС, особое внимание уделено повышении качества промышленной продукции. Решение этой проблемы стало одной из важных экономических и политических задач на современном этапе развития общественного производства.
Горнорудное производство является весьма трудоемким и состоит из целого ряда коренным образом отличающихся друг от друга последовательно протекающих технологических процессов, каждый из которых оказывает существенное влияние на качество добытой руды. Кроме того, проблема качества добытой руды тесно связана еще и с решением другой, не менее важной проблемы, - повышением эффективности использования недр.
Однако в горнорудной промышленности до сих пор не» в достаточной мере разработанных научных основ для создания эффективных методов управления качеством руды при подземной разработке месторождений. Ба практике процесс управления качеством руды» как правило, основывается на интуиции руководителей и больше зависит от их искусства принимать решения, чем от объективных факторов.
Таким образом, разработка научных основ управления качеством руды является одной из актуальных проблем горнорудного про -изводства.
Поэтому настоящая работа посвящена обобщению и решению крупной проблемы - созданию методов управления качеством продукции, •имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающейся з разработке научных основ технологических методов управления ка -чеством руды при подземной разработке мощных месторождений, обеспечивающих повышение эффективности использования недр.
Основная идея работы. Повысить качестзо добытой руды и снизить потери руды в недрах за счет комплексного решения вопросов оптимизации параметров технологии, применения рядового выпуска, методов постадийного прогнозирования показателей выпуска и системы контроля с использованием ЭВМ.
Цель работы. Разработать научные основы, методы,
алгоритмы и программы решения задач по управлению качеством руды с использованием ЭВМ и АСУ, обеспечивающие повышение качества добытой руды и снижение потерь руды в недрах.
Методика выполнения работ. В основу исследований положен декомпозиционный метод, заключающийся в рациональном расчленении сложной проблемы на ряд отдельных задач с последующим синтезом частных решений. Исследования осуществляли путем проведения теоретических изысканий, лабораторных и промышленных опытов, по результатам которых находились эмпирические и теоретические закономерности протекания изучаемых процессов.
Использовали также материалы наблюдений, как непосредственных, так и косвенных, за технологическими процессами, влияющими на качество добываемой руды.
Планирование, построение, контроль и интерпретация эксперимента осуществляли в соответствии с законами математической статистики. Данные промышленных наблюдений обрабатывали также при помощи методов математической статистики..
При теоретических исследованиях использовали, в основном, гипотетико-дедуктивный метод построения теории, применяли приемы абстрагирования и идеализации изучаемых процессов с последующим увеличением количества действующих факторов. Производили математизацию теоретического материала. Использовали также методы технико-экономического анализа, научных обобщений, логического и графо-аналитического анализов исследуемых явлений и закономерностей, математического моделирования и программированного решения задач с использованием ЭВМ.
Научная новизна. Углублены представления и расширена область знаний о физической сущности и формах перемещения обрушенной руды при выцуске. Даны новые представления о природе вторичного разрыхления и истечения сыпучего материала при выцуске, о механике перемещения частиц над выпускным отверстием, о фигурах разрыхления и выцуска, разработаны методы расчета критической высоты выпуска и высоты влияния смежных отверстий, отличающиеся от ранее установленных в теории выпуска. Введены новые понятия, такие как:"бипараболоидоцилиндр выпуска", "высота влияния • таежных отверстий","критический угол откоса воронки", "рядовой выпуск" и др. Предложены методы расчета показателей извлечения, разубоживания и качества добытой руды, отличающиеся от известных
тем, что в основу их заложен принцип вписывания фигуры выпуска в контуры слоя и ограничение извлечения по пределу кондиции содержания железа в добытой руде. На этой основе разработан метод математического моделирования выпуска руда при помощи ЭВМ и экономико-математические метода формирования годовых программ по со -держанию железа в добытой руде. Разработан метод расчета содержания железа в добытой руде на различных стадиях выпуска ее из об -рушенных панелей, метод оптимизации параметров и показателей выпуска при системах разработки с обрушением руда и вмещающих по -род, а также ряд других вопросов, ранее не имевших решений или решенных недостаточно полно для их практического применения в управлении качеством добытой руды.
Практическое значение работы. На базе предложенных экономико-математических методов разработаны алгоритм и машинные программы для расчета на ЭВМ EC-I020 в уело -виях АСУ и КС УКП годовых планов по содержанию железа в добытой руде и производственных возможностей шахт и рудников, а также инструкции по расчету месячных планов добычи и качества руды для очистных участков. Предложены рациональный порядок, организация и фор® контроля выпуска обрушенной руда из панелей и другие рекомендации по улучшению инженерных методов управления качеством добываемой руды. Даны рекомендации по разработке и внедрению КС УКП на подземных горнорудных предприятиях.
Достоверность подученных научных результатов. Теоретические исследования подтверждаются:
- согласованностью результатов лабораторных и промышленных экспериментов с расчетными данными;
- положительными показателями,полученными при широком внедрении результатов исследований на рудниках Кривбасса;
- принятием предприятиями к руководству методических и инструктивных материалов, разработанных на базе настоящих исследований.
Реализация работы в промышленности. Результаты исследований внедрены в производство. Программы определения производственных возможностей и расчета годовых планов по качеству руда для шахт и рудников эксплуатируются в Крив-бассе с 1976 г. За счет перехода на планирование качества руда по предложенным программам получен фактический годовой эффект I 197 ООО руб., за счет внедрения рекомендаций по КС УКП - 4 528 200 руб.
На всех шахтах Коизбасса внедрены инструкция по расчету месяч-
ных штанов содержания железа в добытой руде для очистных участков при системах разработки с обрушением, при камерных системах разработки.
Разработана и внедрена инструкция по рядовому выпуску руда, который обеспечивает снижение потерь рудн на 3-5% по сравнению с применявшимся ранее площадным выпуском руда.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на всесоюзном семинаре "Внедрение АСУ на горнодобывающих предприятиях Минчермета СССР" (Кривой Рог, сентябрь 1974 г.); на всесоюзном научно-техническом семинаре "Передовой опыт по внедрению автоматизированных систем управления и средств автоматизации и защиты на горнорудных предприятиях Мкнчерыета СССР" (Железногорек, 1976 г.); на республиканской научно-технической конференции "Проблеш создания АСУ в черной металлургии" (Днепропетровск, июнь 1976 г.); на республиканском совещании по вопросам разработки и внедрения комплексных систем управления качеством продукции на базе стандартизации в отраслях промышленности УССР (Киев, 1976 г.); на республиканской конференции "Пути повышения качества продукции горнорудных предприятий" (Кривой Рог, 1977 г.); на всесоюзной.научной конференции "Организация и управление гор -ным производством" (Москва, 1-3 февраля 1978 г.); на П всесоюз -ной конференции пользователей ЕС ЭВМ (Москва, 1979 г.); на научно-технической конференции "Практическое применение ЭВМ в горном деле при исследованиях, проектировании и производственной дея -тельности" (Свердловск, 12-13 марта 1980 г.); на техсоветах ГПУ горнорудных предприятий Минчерыета УССР, на техсоветах объединения "Кривбассруда", на советах НТО НИГРИ, на заседаниях ученого совета НИГРИ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Разрыхление и истечение сыпучего материала являются взаимосвязанными, но различными по своей природе процессами: первый -результат обрушения материала под действием сил собственного веса и давления, второй - движение освободившихся от воздействия давления и сцепления частиц под действием сил собственного веса; при выпуске руды через плоское отверстие разрыхление развивается в виде цепочки овадоидов, которые в целом образуют фигуру разрыхле-
ния, также напоминающуо овалоид, нижняя часть которого при продолжении выпуска, независимо от свойств сыпучего материала, превращается в правильный параболоид. Параметр этого параболоида равен радиусу выпускного отверстия,-фокус параболоида находится в центре выпускного отверстия. Фигура выпуска является бипарабо-лоидоцилиндром; увеличиваясь по мере выпуска, она меняет свой общий вид от столбообразного до сигарообразного, но при этом продолжает состоять из трех элементов: параболоида, цилиндра и параболоида, т.е. остается бипараболсидоцилиндром.
2. При выпуске руды из системы отверстий имею? место прин -ципиальные отличия в характере истечения по сравнению с выпуском через обособленное отверстие: изменяются параметры фигур Еыпуска и уменьшается влияние гранулометрического состава- руды на извлечение; при этом отношение высоты фигуры выпуска к ширине '' её и критическая высота выпуска не завися? от свойств сыпучего материала. Критическая высота прямо пропорциональна квадрату расстояния между осями выпускных отверстий и обратно пропорциональна кх диаметру; на высоте h кр - только начинается уменьшение влияния смежных отверстий, полностью же это влияние прекращается на высоте h¿л , которая примерно в.четыре раза меньше, чем hKp и находится на уровне начала пересечения зон влияния отверстий.
3. Рядовой выпуск в сочетании с методами организации и контроля выпуска, основанными на теории перемещения руды в параболических зонах, обеспечивает повышение эффективности управления качеством руды в промышленных условиях.
4. Потери и разубоживание руды при выпуске из слоев, имеющее боковые контакты, снижаются до минимума по мере приближения соотношения высоты и ширины слоя к оптимальному, как правило, равному 2.25.
5. Потери качества добываемой руды прямо пропорциональны квадрату разности между содержанием железа в руде и в последней дозе выпуска и обратно пропорциональны разности между содержанием железа в руде и в разубоживающей породе. •
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,девг тл глав и заключения,изложенных на 253 страницах машинописного те,- :та, сопровождаемого 98 рисунками и 20 таблицами,списка' литературы из 182 наименований и прило-
жений на 74 страницах.
Последовательность решения поставленных в диссертации задач и их взаимосвязь показаны на рис. I.
Теоретические исследования и лабораторные опыты автором проведены в НИГРИ, промышленные эксперименты - на рудниках та.Кирова и им.Дзержинского.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Как известно, одним из самых главных производственных процессов, определяющих качество добытой руды, является выпуск её из обрушенных панелей и блоков.
К числу первых советских исследователей выпуска обрушенной руды необходимо отнести Д.Л.Тартаковгкого и С.С.Минаева. Основоположником теории :ыпуска руды-из обрушенных блоков является академик АН УССР Г.И.Малахов. Большой вклад в её дальнейшее развитие внесли В.В.Куликов, Н.Г.Дубынин, В.Р.Иыенитов, З.А.Терпогосов, Н.З.Галаев, И.К.Кунин, В.А.Шестаков, Н.С.Демин, Л.И.Барон, М.Д.Фугзан, Б.Е.Гор-дон, П.М.Вольфсон, Ю.И.Чабдарова, Б.С.Фиалков, В.К.Грузинов, В.К. Плахин, О.А.Яковлев, Х.А.Балхавдаров, В.Б.Когут, Г.М.Безух, П.Д.Петренко, А.Н.Иконников и др. Наиболее полные графо-аналитические ис -следования изменений показателей извлечения при выпуске выполнены академиком М.И.Агопковым совместно с В.П.Йлжовым и Р.М.Гриневым. Академиком М.И.Агошсовым разработаны также теоретические зависимости, необходимые для решения ряда технико-экономических задач.
Основные результаты теоретических и лабораторных исследований автора сводятся к следующему.
При выпуске сыпучего материала через отверстие протекают два взаимно связанных,различных по своей природе процесса:
а) разрыхление сыпучего материала;
б) истечение разрыхленной части его через отверстие.
Процесс разрыхления является,по существу, обрушением сыпучего
материала н& плоскость выпускного отверстия под действием сил собственного веса и давления и. зависит от свойств, характеризующих устойчивость материала, я от размера и формы отверстия.
Истечение разрыхленной части сыпучего материала - это движение освободившихся от воздействия давления и сцепления частиц его под
действием сил собственного веса._
36 Здесь е в дальнейшем имеется в виду вторичное разрыхление сыпуче_го материала
8
Рис^ I. Композиционная схема решения проблемы ? управления качеством руда
В скобках указаны номера глав и аодразделов диссертация
При выпуске руда через плоское отверстие разрыхление развивается в виде цепочки овалоидов, которые в целом образую1", фигуру разрыхления, также напоминающую овалоид. При 'продолжении выпуска нижняя часть фигуры разрыхления, независимо от свойств сыпучего материала, превращается в правильный параболоид. Параметр параболоида р равен радиусу выпускного отверстия. Фокус параболоида разрыхления находится в центре выпускного отверстия.
Объем параболоида разрыхления определяется из следующего выражения :
# = я-н-и к. (I)
где /г - высота слоя руда;
¿с - радиус выпускного отверстия.
Разрыхленная руда, истекая через отверстие, образует над ним постоянный поток в виде вертикального столба, который непрерывно пополняется скатывающимися по поверхности фигуры разрыхления потерявшими сцепление частицами руда. В -результате фигура выпуска имеет форму бипараболоидоцилиндра (при выпуске через плоское отверстие) или форму, представляющую сопряжение фигур: конуса, цилиндра и параболоида (при выпуске через воронку).
По мере своего роста фигура выпуска, оставаясь все время би-параболоидоцилиндром, меняет общий вид: от столбообразного до сигарообразного .
Объем бипараболоидоцилиндра можно определить по формуле
а-о, 7Иг(2jcd.pt- г>)[0,01 +1) к,. сг>.
где - средневзвешенный диаметр частиц сыпучего материала;
К - коэффициент, учитывающий дола крупной фракции (более 0,2 ) в сыпучем материале.
Считается, что' при перемещении сыпучего материала одни частицу или слой частиц сдвигаются относительно других. Это неверно. При движении частиц внутри фигуры разрыхления последние перекатываются друг по другу. Материал, частицы которого не обладают свойством перекатываться, не является сыпучим.
Известно, что при выпуске через одно обособленное отверстие гранулометрический состав руды оказывает существенное влияние на
объем фигуры выпуска. При выпуске же из ряда смежных отверстий влияние гранулометрического состава на извлечение незначительно и заметно проявляется только при высотах слоя, не превышающих критическую высоту выпуска.
Критическая высота выпуска зависит от диаметра выпускных отверстий й расстояний между ними и не зависит от физико-механичес-кях свойств руды.
Высота /2кр является высотой начала уменьшения влияния смежных отверстий, полностью же это влияние прекрапрется на высоте
Д§и , которая, примерно, в четыре раза меньше, чем И¡¿р и находится на уровне пересечений зон влияния отверстий.
Критическую высоту можно определить из выражения.
уц, _ е2 ¿о
где Е., - расстояние между отверстиями; с[а - диаметр отверстия.
При заданной высоте воронки и диаметре выпускного отверстия имеется критический угол откоса воронки, после превышения которого физико-механические свойства сыпучего материала не сказываются на отношении высоты фигуры выпуска я ее ширине и это отношение, независимо от угла откоса, остается постоянным, равным двум.
Критический угол откоса воронки можно определить через его тангенс ^
При выпуске сыпучего материала из системы касающихся воронок с углом откоса, превышающим критический, отношение высоты фигур выпуска к их ширине остается также постоянным, независимо от физико-механических свойств материала. Высота касания фигур выпуска для крайних рядов равна 2,25 в, , для средних - 2,5 £ . -
Для выпускаемого обособленного слоя руды, имеющего боковые контакты с обрушенными пустыми породами, найдена зависимость извлечения от отношения высоты к ширине слоя . Как правило, самое высокое извлечение руда из слоя с заданной шириной В достигается при оптимальней! отношении - , которое должно определяться расчетным путем.
Для создания нормальных условий выпуска обрушенная руда должна
II
постоянно поддерживаться в состоянии разрыхления. Решение этой задачи связано с интенсификацией выцуска руды, что практически можно достичь путем сокращения площадей выпуска. Поэтому руду из обрушенного слоя необходимо шпускать последовательно по рядам воронок,т.е. производить рядовой выцуск руда. -
В результате опытов было установлено, что извлечение руды при рядовом выпуске выше, чем при площадном. Причем преимущества рядового выпуска тем заметнее, чем хуже сыпучие свойства руда. Для руд, имеющих плохие сыпучие свойства, например, дающих трубообразование при выпуске, разница в извлечении доходит до 40$ в пользу рядового выпуска. Объясняется это тем, что образующиеся при площадном выпуске трубы сохраняются долго, и через них к выпускным отверстиям успевает проникнуть пустая порода раньше,•чем будет выпущено должное количество руда. В результате руда, оставшаяся между трубами, оказывается потерянной.
При рядовом выпуске еще в начальной его стадии трубы, расположенные в один ряд, соединяются между, собой и образуют сплошную щель. На эту щель с обеих сторон сползает обрушенная руда, создавая таким образом широкую зону разрыхления в виде параболической траншеи, позволяющей руде перемещаться к выпускным отверстиям широким потоком в соответствии с закономерностями выпуска.
В результате лабораторных исследований был получен ряд эмпирических зависимостей, отражающих влияние некоторых факторов на из -влечение руды при выцуске.
Для учета влияния гранулометрического состава руды на извлечение на основании вышеизложенных исследований предложен коэффициент, который определяют по формуле
кг 1-0.15Г„^>. (5)
где К/ - коэффициент влияний гранулометрического состава руда на извлечение; - доля частиц крупностью 0,01 с1 * 0,1 с£. в выпускаемой руде.
Формула (5) действительна при /?
Величину, показывающую снижение извлечения в зависимости от соотношения размеров пусков руда и пустой породы, удобно выразить в виде коэффициента, который определяется по следующей формуле^
U,062dp4-dn ' (6)
где (tf2 ' - коэффициент, учитывающий снижение извлечения за счет проникновения мелких частиц налегающих пород
в руду; 7
dn - средневзвешенный диаметр кусков породи; dip - средневзвешенный диаметр кусков руды.
Величина извлечения чистой руда зависит также от того, насколько быстро устанавливается закономерный процесс выпуска ее из обрушенного слоя. Известно, что в результате наличия некоторых физических факторов, таких как влажность, слекиваемость, уплотнение, сцепление, неблагоприятная форма частиц и др., сыпучие свойства материала могут ухудшаться,и закономерность процесса выпуска нарушается. Фигуры разрыхления могут отклоняться в сторону меньшей плотности материала, могут появляться "трубы" и другие признаки нарушения .закономерностей нормального движения частиц. При длительном выпуске руда разрыхляется, и нормальный процесс , ее истечения может . восстанавливаться.
Для учета описанного явления нами вводится коэффициент нормализации процесса выпуска руды
"ГГХ •. (7)
ht z
На величину извлечения оказывает влияние принятый порядок выпуска руды из панелей или блока. Для учета этого фактора предлагается коэффициент режима выпуска - . Для рядового выпуска надо принимать К ¿J » I. Для площадного равномерно-последовательного выпуска Kj ш 0,95 + 0,9. Дяя беспорядочного площадного выпуска <4 » 0,9 + 0,5.
По данным опытов Шащурина С.Д., Плаксы Н.В. и Тренева И.Т. нами выведена зависимость для определения коэффициента, учитывающего изменение извлечения от коэффициента разрыхления обрушенной руда при выпуске через систему плоских отверстий
К*- кР - ft085 ' (8)
где Кр - коэффициент разряхления обрушенной руды.
Для обобщенного учета влажности и сцепления между частицами обрушенной руды вводится коэффициент К& . Для воздушно-сухих сы- •
13
пучих материалов с хорошими сыпучими свойствами (используемых в лаборатории) - к в =1. Для криворожских руд, выпускаемых в. промышленных условиях, - К6 я 0,8 т 0,95.
Промышленные опыты проводились, в основном, на шахтах им. Кирова и "Саксагань".
Целью проведения этих опытов было следующее:
1) проверить правильность рекомендаций, вытекающих из лабораторных опытов и теоретических исследований;
2) выявить и изучить дополнительные факторы, которые необходимо учесть при разработке методики расчета извлечения (характер разубоживания в промышленных условиях, снижение качества руды и .
др.);
3) опытным путем выбрать варианты с отбойкой руды наклонными, вертикальным!; и горизонтальными слоями, позволяющие эффективно управлять качеством руды.
Всего в процессе промышленных опытов было выпущено более I 500 ООО т руды.
Результаты экспериментов дают основание считать, что характер протекания выпуска обрушенной руда в промышленных условиях соответствует закономерностям, установленным при лабораторном выпуске сыпучих материалов.
Методы расчета показателей извлечения и качества добытой руды заключаются в следующем. Сначала учитываем только влияние соотношения высоты и ширины слоя на результаты извлечения, пренебрегая остальными факторами. Таким образом, мы идеализируем сыпучий материал и поэтому получим расчетные формулы извлечения, дающие завы -шенные результаты, подобные результатам опытов, проводимых без учета фильтрации цустых пород. Затем при помощи коэффициентов, учитывающих влияние других факторов, показатель извлечения будет приведен к реальным величинам.
Для определения извлечения чистой руды используем прием, при котором выпускаемый слой разделяется для расчета на две части. Тогда извлечение из первой части будем определять с учетом наличия бокового контакта, а из второй - как в слое, окруженном со всех сторон массивом.
Как видно иа схемы (рис.2), извлечение из первой части слоя будет зависеть от того, насколько полно впишется в ее контуры фигура выцуска, развивающаяся из второй (считая от бокового контакта) воронки.
"м
Для определения коэффйциента извлечения чистой руды из при-' контактной зона высоту слоя разобьем на ряд диапазонов (рис.3):
h«f ЪЬ*?,3hep'ShKP) 5/V7Икр- Qhtcp
и т.д., так, чтобы каждый последующий диапазон высот равнялся 2 hep • результатам расчета, основанного на вписывании фигур выпуска в контуры слоя, построены графики коэффициентов идеального извлечения чистой руды из приконтактной зоны слоя. Затем, были найдены уравнения кривых, представленных на графиках.
Коэффициент идеального извлечения чистой дуды в диапазоне Q — Нкр определяем по формуле
1-0.54 4" • (9)
Коэффидаену идеального извлечения чистой руды во всех последующих диапазонах высот определяем по формуле
где fj t - числовой показатель при Нкр для нижних границ диапазонов высот;
- числовой показатель при Ькр для верхних границ диапазонов высот (табл.);
— объем воронки.
Таблица .
Диапазон высот слоя
q, hKp*h ^ rfc hKp Qi Qz
. tiKp ^ h & I
3
ЪНкр 5Ькр з 5
Ьи 7Икр 5 ' 7
7 Икр < /74 9 Ь кр 7 9
В формуле (10) первое слагаемое соответствует кривой извлечения из крайних рядов воронок (см.рис.3), второе - кривой извлече -ния из среднего .ряда, третье - отношению извлекаемого объема руда, 16
Рис.3. Определение кйэффициента идеального
извлечения чистой руды: ——— из приконтактной зоны слоя; ---- из слоя, не имеющего боковых контактов;
I - из среднего ряда воронок; 2 - то же с учетом объема руда, находящейся в воронках;
3 - из крайних рядов воронок;
4 - суммарное извлечение-
находящейся непосредственно в воронках, к объему слоя. Выражение
( - I ) 0,00225 учитывает снижение извлечения за счет изме-
нений формы фигуры выпуска при увеличении /г .
Коэффициент идеального извлечения чистой руды из П-й зоны (см.рис.2) для всех диапазонов высот, кроме первого ( 0~Нкр ), определяем по формуле (90.
Коэффициент идеального извлечения в целом по панели или блоку
&Км,+ [1 - 8)киг ,
<П)
где 8 - доля объема приконтактной зоны в обща! объеме слоя.
Поскольку в расчетах при переходе из одного диапазона высот в другой и изменяется скачкообразно, могут наблюдаться незначительные несовпадения в результатах определения Кн на границах этих диапазонов. Для того, чтобы эти несовпадения устранить, формулу (II) надо дополнить выражением 0}16(1~ '2,25'ц, )
кИ - §^+(/-8)^0,18У-2.25*7, ^).
(12)
Извлечение чистой руды зависит от количества боковых контактор руда с разубоживающиыи породами, поэтому разработаны специальные методы для определения О при различном расположении контактов.
Если руду выпускают из наклонного слоя, то полученный по вышеизложенной методике коэффициент идеального извлечения, руды Ки умножают на коэффициент, учитывающий угол наклона слоя , который определяют по следующей формуле
где к*-¿Я--0,8¿д(13)
^---~ (13а)
Общее количество выцущенной горной массы удобно определять при помощи коэффициента, показывающего отношение горной массы к выцущенному объему чистой руды, который можно определить по формулам ,
приЬ*225в к7-]Х' (14)
при + 1, (к)
где «Л - коэффициент, учитывающий изменение величины разубо-живания в зависимости от способа выпуска (при рав -номерном - «X = 0,42, при последовательном - X « 0,67, при беспорядочном - Д • 0,5 * 0,55); С - содержание металла в массиве;
0_и - предел кондиции по содержанию металла в добытой руде; 5 - содержание металла в разубоживающих породах; ¡1 - высота слоя. '
т
Лабораторные опыты показали, что в реальном сыпучем материале оптимальная высота выпуска может несколько отклоняться от полученной по расчету для идеального сыпучего материала. Эти отклонения вызываются силами сцепления между частицами.
При расчете извлечения в реальных условиях необходимо также учитывать все фахторц, влияющие на выпуск руды.
Тогда, подставив в формулу (II) значения К^ и Ки2 и введя в нее коэффициенту, учитывающие указанные выше факторы, получим формулу для расчета коэффгщиента извлечения чистой руды.
Для практических условий, где наховдение коэффициентов АС/ , Кг , Кз , к^ , и затруднено,, рекомендуется заменить их одним общим коэффициентом, учитывающим все физико-механические свойства руды . „
_
~ К и Ку ' (17).
где К дер - фактически достигнутый коэффициент извлечения рудной массы на данной шахте за базовый период времени..-
Дня определения прогнозного содержания металла в дожатой руде с целью планирования и управления качеством руды на стадии выпуска ее из очистных панелей рекомендуется формула
п Г С - а*, \2 (18)
гдё В~ ^ Зг ~ коэффициент, учитывающий влияние способа выпуска на изменение содержания железа в руде; - для равномерного выпуска;
В ~ 0,27 ~ Для последовательного выпуска;
б'0,4А(1,Ы~Х) - Для выпуска с любым значением коэффициента.
Прогнозный коэффициент разубонивания можно определить по фор-
с-а о 6( с-б" ) ' ■ ш
Если разубоживашцая масса представляет собой смесь из пустых пород и руды, потерянной ранее на вышележащих горизонтах, то со -держание металла в ней рекомендуется, определять по формуле
Вё-0,в7а~+а35 (пЧп}с*& , (го
где П - количество ранее отработанных панелей, располо-
женных по вертикали над данной панелью. В практических условиях выпуск руды из обрушенной панели^ длится от двух до шести месяцев (в зависимости от запасов руды, приходящейся на панель). Поэтому возникла необходимость в расчете' качества добываемой руды для целей планирования на различных стадиях выцуска ее из панели. Нами выделены четыре случая, потребовавшие разработку различных математических моделей расчета качества.
I. Объем ранее выпущенной и планируемой на выпуск руды не превышает объема чистой руды, т.е.3)пл ~ (рис.4,а),
где - объем руда, выпущенной из панели на начало планируемого периода, т;
- объем руды, который будет выпущен из панели на конец планируемого периода, т; 3)п/\ - планируемый на выпуск объем 3)пл ~ 2)г 3), , т. Содержание железа в добытой руде в этом случае равно массивно-
Щ а - С. (21)
20 ■
Рис.4. Схемы к расчету качества руды на различных
стадиях ее выпуска:
а - объем ранее выпущенной и планируемой на выпуск
руды не превышает объема чистой руды; б - выпуск из панели только начнется и объем планируемой добычи превышает объем чистой руды; в - объем выпущенной до начала планируемого периода
руды равен или больше объема чистой руды; г - объем выпущенной до начала планируемого периода руды меньше", а сумма выпущенного и планируемого объемов больше объема чистой руды
2. До начала планируемого периода руда из панели не выпускалась, и объем планируемой добычи превыше? возможный объем выпуска чистой руда, т.е. » 0; ■■■ (рис.4,б)
£>/7/» - 7ГЗ>к:
а = а9>, «»
Я™ - г»*
Л Як От г) . /Г[с ~ * <*"] ^ ^' (23)
о
где - среднее содержание, железа в планируемом объеме ра-
зубоженной руды. 3. Объем руда, выпущенной до начала планирования, больше иди равен объему чистой руда< т.е. ? (рнс.4*в)
Я
-
4. Объем руда, выпущенной до начала планируемого периода, меньше объема чистой руда, и сумма выпущенного н планируемого.объе-^ мов больше объема чистой руда, У у &)<
(рис.4,г) .
/
а- а)
'Г О
На основании 1'рафо-аналитический исследований разработана методика выбора оптимальных расстояний междудучйаМи.
Общепринятая точна зрения о том, что. с увеличением расстояния ¿езду дучками извлечение руды уменьшается, подтверждается не всегда. Полностью она справедлива лишь для случая, когда руду выпус ~ есэют из панелей, со всех четырех сторон окруженных массивом. В случаях же выпуска руды из панелей, имеющих боковые контакты с аустой породой, при определенных высотах слоя могут быть отдельные исключения из этого правила, объясняющиеся условиями вписывания фигур выпуска в контуры слоя.
Высота, ширина и длина панели имеют между собой связь, выраженную четкими закономерностями. Оптимальные их размеры надо также определять по предложенной специальной методике.
Для решения ряда вопросов, связанных с проектированием и отработкой блоков, разработана математическая модель выпуска руды.
Предлагаемая модель выпуска построена на основе закономерностей, полученных при проведении теоретических, лабораторных и промышленных исследований. Она является абстрактным отражением основных характеристик процесса выпуска и показывает связи меяду параметрами выпуска. В модель включены все переменные, оказывающие существенное влияние на результаты .выпуска: высота, ширина и длина выпускаемого слоя, расстояния между дучками, наличие боковых контактов слоя с пустыми породами, содержание железа в руде и пустых породах и браковочный предел содержания железа в последней дозе выпуска. Введением соответствующих коэффициентов учтено такге влияние режимов выпуска и физических свойств руды.
Математическая модель представлена в виде алгоритма, на основании которого разработана машинная программа для ЭВМ BC-I020. В результате математического моделирования выпуска руды из панели мы получаем все показатели, необходимые для принятия практических решений: извлечение чистой руды, потери и содержание железа в добы -*ой руде, разубоживание и потери руды в недрах.
Как ш уке установили раньше, извлечение и качество выпущенной руды зависят от гранулометрического состава руды и налегающих пород, степени уплотнения обрушенной руды, полноты отбойки намеченного к обрушению массива и других факторов, связанных с обручением и дроблением руды.
Анализ методов обрушения показал, что одной из главных причин, приводящих к потерям и снижению ее качества, является оставление целиков между ранее обрушенным пространством и обрушаемой панелью. Наличие этих целиков при производстве массового взрыва приводит к
образованию куполообразных камер. "Над этими камерами сразу же после взрыва или вскоре после него в центре образуются отверстия, через которые прорываются Цустые породы. Поэтому при обрушении панелей надо следить за тем, чтобы на момент массового взрыва вся площадь панели была подсечена, а воронки и дучки располагались так, чтобы никакая часть обращаемого массива не находилась за зонами их влияния.
Предложен более точный, по сравнению с известными, метод контроля перемещения контакта руды с пустой породой, заключающийся в следующем.
Над кандым выпускным отверстием образуется параболическая зона его влияния. Радиус этой зоны в плоскости горизонтального кон -такта руды с пустыми породами определяют по формуле
R - \jda h'. (27)
Глубина внедрения пустых пород по оси выпускного отверстия определится из.выражения
ht-0,955-g%j > / ™
где Ц, - количество выпущенной руды из дучки, т; cLa - диаметр дучки, м; у - объемный вес юти, гг/м3.
В горнорудном производстве, как ни в каком другой, качество и объемы добычи связаны меяду собой, поэтому превде чем решить вопрос о качестве руды, всегда выбираются направления работ, устанавливаются добычные единищ и определяются их производственные возможности.
В работах И.А.Кузнецова, А.И.Стешенко, В.К.Вучнева, H.A.Старикова, А.В.Бричкина и др. эта задача решалась на основе коэффи -цианта эксплуатации. Иной подход к исследованиям интенсивности разработки крут опадающих месторождений связан с работами И.И.Агош-кова и З.А.Терпогосова. Исследованиями М.И.Агошсова впервые было доказано, что интенсивность разработки крутопадающих месторождений целесообразно определять величиной годового понижения горных работ.
Для того, чтобы определить производственные возможности действующей шахты, нам сначала надо решить более частную задачу: определить коэффициент использования площади' залежи в пределах од-1юго_родэтажа в одном блоке, а затем на основании полученных за -24' ■■ ■ '■'-
кономерностей - для всего месторождения.
Среднее количество панелей, находящихся в одновременной работе на одном подэтаже в блоке можно определить по формуле
а I 2 т
^ т + 25 9 (29)
где /Vср - среднее количество панелей, находящихся в одновременной работе в блоке; ГП - мощность месторождения, м; В> - ширина панели, м.
На практике, как правило, работа ведется на нескольких подэтажах (рис.5). С учетом всех основных горно-технических факторов, влияющих на интенсивность ведения очистных работ, были получены формулы для определения горных возможностей шахты при
5
I
м
'2 (ЗВ+ЬУИс%<*2..
Мг =
Ги ~ь(с¥гсЩ ¿-2(ЗВ+Ь)-ПС^2]
ЗБ
При ЗВ+И+Мдс^т^ВВ+Ы+Ьс^сЬ.
4.0
1-й гор. Ъйгор.
Рис. 5. Схема расположения очистных панелей вкрест простирания при ведении очистных работ:
а - при ттг» 2[ЗВ +
б - при
в - щи т<ЗЪ+
Мг
+
5 и
При
L *Б <4$+ 2В]35
^[¿-(Зб+ы* ь (сЩ-с^
я<
1 у I • •
-м
33 + Ь + ЬсЦ^г ,
(31)
где
Мг =
к
с
3
1-м
.бВ^-^ВЦ,)
(32)
- площадь месторождения, и ;
- длина месторождения по простирают, м;
5 - ширина панели, н;
¡-} - высота подэтажа, м;
оС, - угол падения лежачего бока залежи;
еС£ - угол падения висячего бока задаст;
Г] - производительность забоя, т/ыес,;
П - количество подэтажей, на\одящихся в одновременной отработке;
К с, - коэффициент синхронности работ;
[_5 - длина блока, м;
5, - расстояние между очистными выработками.
На базе описанной методики были разработаны алгоритмы и наспинная программа для ЭВМ ЗС-1020, которая эксплуатируется з авто--матизированной системе управления ПО АСУ "1-Уда" в Кривбассе.
Необходимость разработки новых экономико-математических методов расчета качества добываемой руды вызвана появлением новых возможностей, которые дает применение ЭВМ в системе АСУ, а тэ;.:>э наличием ряда недостатков в применяемых на практике методах плат-, рования качества. Как то, так и другое потребовало внести ряд-существенных изменений' в методику расчета качества добываемой рудн.
В качестве базисной зависимости рдя расчета содержания железа в добытой руде взята формула (18). . <
Содержание железа в отработанном массиве берут по всем подготовленным запасам по данным на I января планируемого года.
Содержание железа в разубожизаюпде породах определяют по результатам работы за "азовый период, предшествующий непосредственно планируемому периода-. Ддя этого формулу (18) преобразуют еле -дующим образом
. 6 = <33)
где все показатели в правой части берут за базовый период.
Содержание железа в массиве определим по формуле
__ БпСп * ЬтгСпг """ 12 ^плСпК
с —-— — ¡2-ос (Т\ ' '
Ьп+"Ьпг
где бп .- подготовленные запасы на первое число текуще-
го месяца;
С г? - содержание железа в запасах, подготовленных
на первое число текущего месяца, %\
Опг . - запасы, которые будут подготовлены за остав-..
шийся период до конца года, включая текущий месяц;
Слг - содержание железа в запасах, «оторые будут
подготовлены за оставшийся период до конца текущего года, включая текущий цесяц,%;
ОС - количество месяцев, отработанных в. базовом
году;
ЗДпгч - план добычи на текущий год, т;
К= " коэффициент, учитывающий потери руды в недрах;
Р - засорение и потери руду с начала года на пер-
вое число текущего месяца, %.
Подставив значение С из формулы (34) и значение 6 из формулы (33) в формулу (18) и сделав некоторые преобразования, получим формулу для определения содержания железа в добытой руде по шахте. _
Содержание железа в добытой руде по руднику или объединение определится из формулы
д- I
сг — -7п—-з
- добыча по у -й тахте. На базе этих зависимостей разработан алгоритм и машинная программа для ЭЗМ ЕС-1020, которая эксплуатируется в Крявбассе с 1976 г. ' '
Изложенное в предыдущих главах легло в основу при создании автоматизированной системы управления качеством руда на подземных рудниках Криворожского бассейна и вместе с результатами исследований .автора в области организации горных работ явилось составной частью комплексной системы управления качеством продукции. Наряду с этим были проведены исследования и даны организационно-технические рекомендации по разработке и внедрению комплексной системы управления качеством продукции (КС УКП) для подземных рудников. Эти рекомендации, включившие в себя техническое задание и типовой рабочий проект, разработаны на базе рудника им.Кирова, затем легли в основу КС УКП всех рудников Криворожского бассейна и Запорожского комбината.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования осуществлено обобщение и решение крупной проблемы - создания методов управления качеством продукции, имеющей важное народнохозяйственное значение и заключающейся в разработке научных основ инженерных методов управления качеством руды при подземной разработке мощных месторождений, обеспечивающих повышение качества добытой руды и снижение потерь полезного ископаемого в недрах.
Основные научные результаты сводятся ж следующему. Защищены новые положения теории ь-^уска еыдучих материалов, раскрывающие физическую сущность истег:-,;.кя сыпучих материалов. Установлено, что фигура разрыхления в нкгшей своей части является
параболоидом с параметром, равным радиусу выцускного отверстия.' Фигура выпуска представляет собой бипараболоидоцилиндр. В процессе выпуска руды ока может менять свой вид от столбообразного и эллипсоидообразного до сигарообразного, но всегда состоит из трех элементов: нижнего параболоида, цилиндра и верхнего параболоида.
Установлено также, что при выпуске руды из смежных отверстий параметры фигур выпуска .отличны от параметров фигур, образующихся при выпуске из одиночных отверстий. В связи с этим уточнены некоторые представления о выпуске и впервые предложены методы прогнозирования извлечения и качества руда для практического использо -вания при планировании в промышленных условиях.
Доказано, , что критическая высота выпуска не зависит от свойств сыпучего материала. Она прямо пропорциональна квадрату расстояния между осями выпускных отверстий и обратно пропорцио -нальна их диаметру. В результате исследований установлены также и другие научные положения, не имевшие раньше отражения в теории выпуска, в связи с чем введены новые понятия, такие каксвысота влияния выпускных отверстий, критический угол откоса воронки и др.
Проведены исследования выцуска в промышленных условиях (выпущено около 1,5 млн.т руды), результаты которых подтверждают правильность рекомендаций по управлению выпуском руда,.полученных на основании теоретических и лабораторных исследований.
Разработаны математические метода расчета показателей извлечения и качества добытой руды. Выявлена количественная зависи -мость извлечения и разубоживания руды от параметров обрушенных слоев, числа боковых поверхностей контакта руды с обрушенными породами и крупности обрушенной руды и пустых пород. Вперзые предложены формулы для определения разубоживания, содержания железа в добытой руде и других показателей с учетом содержания железа в последних дозах выпуска. Благодаря этому появилась возможность на практике производить прогнозные расчеты этих показателей.
Созданы методы выбора оптимальных параметров панелей, расстояний между дучками, оптимального содержания железа в последних дозах выпуска руда и др. Даны рекомендации по организации выдачи двух потоков добытой руды из шахты: один с содержанием руды выше оптимального предела разубоживания и второй - ниже этого предела. Разработан метод математического моделирования выпуска руды на ЭВМ и создана математическая модель выцуска руды из панелей в любых встречающихся на практике условиях.
Изучены способы отбойки и типичные ошибки, допускаемые на
практике при обрушении массивов, и даны рекомендации по совершенствованию технологии отбойки, способствующие получению более вы -соких качественных показателей извлечения руды. Предложен новый способ выпуска руды (рядовой выпуск), более рациональный для применения в промышленных условиях по сравнению с существующими способами. Разработаны научно обоснованные методы построения плано -грамм, организации и контроля выпуска обрушенной руды из панелей.
Впервые разработаны методы определения горных возможностей, предназначенные для практического использования при планировании горных работ, что позволило не только более правильно оценивать производственные возможности, но и автоматизировать решение поставленных задач на базе ЭВМ в условиях функционирования АСУ. Разра -ботан метод определения нормативного коэффициента использования площади месторождения и ряд других вопросов, связанных с выбором направления и планирования горных работ.
Разработаны экономико-математические методы и алгоритмы расчета содержания железа з добытой руде для составления годовых программ я месячных планов по участкам шахт и рудников, позволяющие автоматизировать расчеты и процесс формирования планов, а также получить более точные и объективные планы.
Созданы метода разработки и внедрения комплексных систем управления качеством продукции, которые решили задачу получения оптимального качества добытой руды, а также вопросы повышения качества всех видов работ и труда на подземных работах.
На базе научных основ, полученных э результате настоящих исследований, разработаны и внедрены в производство:
- машинные программы для определения производственных возможностей шахт и рудников Криворожского бассейна, расчета годовых планов и качества для шахт и рудников Кривбасса и ЗЖЖ, расчета месячных планов по добыче и качеству руда для очистных участков, выбора оптимальных параметров панелей;
- инструкции по рядовому выпуску руда и по расчету месячных планов качества руда для подземных участков;
- рабочий проект комплексной системы управления качеством продукции на подземных рудниках Кривбасса (рекомендации по разработке и внедрению).
В результате полной реализации исследований ожидаемый экономический эффект составит 8,5 млн.руб. Фактически полученный сум -марный экономический эффект только от частичного внедрения отдельных результатов исследования на рудниках Кривбасса составил 6,7- , ила. руб. 31
Полученные результаты научных исследований позволяют внести изменения не только в существующие теоретические предстамения о характере управления обрушением и выпуском руда, но и в метода и результаты производственной деятельности, по-новому оценить воз -можности управления качеством добываемой руды и добиться новых положительных результатов в решении этой проблемы.
* Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Черненко А.Р., Шкута З.И., Терехов И.П. и др. Крутой подъем производительности труда горняков Кривбасса. Госгортехиз-дат, Москва-Киев, 1960, 176 с.
2. Терехов И.П., Полянский $.С., Шендрик В.К. Опыт работы передовых шахт Криворожского бассейна. Угольная промышленность, 1960, № 6, с. 64-67.
3. Писанко К.С., Терехов И.П., Полянский Ф.С. и др. Подъем производительности труда в горнорудной и угольной промышленности. В кн.: Подъем производительности труда на горных предприятиях. М., Госгортехиздат, 1961, с. 60-92.
4. Терехов И.П. Исследование выпуска обрушенной- руды. Сб. научн.тр. НИГРИ, № 6, Госгортехиздат, 1952, с.14-44.
5. Терехов И.П. Формы разрыхления и истечения сыпучи тел при выпуске через плоское отверстие. Сб. научн. ст. НИГРИ, А® 9, Госгортехиздат, 1962, с. 25-30.
6. Терехов И.П., Шендрик В.К., Полянский Ф.С. Изменить технологию добычи руды и организацию труда на шахтах Криворожского бассейна. Горный журнал, 1962, № 10, с. 17-21.
7. Терехов И.П., Шендрик В.К., Полянский Ф.С. и др. Методика определения производительности труда на скреперной доставке. Сб. научн. ст. НИГРИ, 1Г« 9, Госгортехиздат, М., 1962, с.138-140.
8. Терехов И.П., Шендрик В.К., Бондаренко В.А., Вереитинов Н.А. Пути повышения производительности труда при очистной выемке на шахтах Кривбасса. Сб. научн. ст. НИГРИ, № 10, М., Госгортехиздат, 1963, с.101-105.
9. Малахов Г.и., Лавриненко В.5., Терехов И.П. и др. Промышленное исследование подэтатаого обрушения с отбойкой руды вертикальными и наклонными слоями. Металлургическая и горнорудная промышленность, 1970, № I, с. 53-56.
10. Поляков В.М., Терехов И.П., Шемелин В.Э. Оптимальное расстояние ыезду осями выпускных отверстий при системах с выпуском
руда под обрушенными породами. Ежегодный сб.- 1У. "Вопросы -теории разработки месторождений полезных ископаемых. М., ротапринт СЗТТТТ ®3 АН СССР,-1973, с. 98-107.
11. Терехов -И.П., Корченко А.Е., Попович A.A.'и др. Определение производственных возможностей рудников Криворожского бассейна по объему и качеству продукции.- В кн.: Тезисы докладов на всесоюзном семинаре "Внедрение АСУ на горнодобывающих предприятиях Мин-чермета СССР",- (сентябрь 1974 г., Кривой Рог), Черметинформация, М., 1974, с. 8-10.
12. Бабич И.Т., Корченко А.Е.,' Терехов И.П. и др. Система автоматизированного управления горнорудным производством Минчермета УССР - ПО АСУ "БУда",- В кн.: Тезисы докладов на всесоюзном семи -наре / "Внедрение АСУ на горнодобывающих предприятиях Минчермета СССР",- (сентябрь 1974 г., Кривой Рог), Черметинформация, М., 1974, с. 6-8. .
13. Терехов И.П., Попович A.A., Шиш В.В. и др. Планирование добычи и качества руды для подземных рудников' Криворожского бассейна.- В кн.: Передовой опыт по внедрению автоматизированных систем управления и средств автоматизации и защиты на горнорудных пред -приятиях Минчермета СССР (Яелезногорск, 1976 г.): Тез. докл. все-союзн. научно-техн. семинар, Черметинформация, М., 1976.
14. Терехов И.П., Карпова Е.В., Есипенко С.Д. и др. Методика планирования качества руды на подземных рудниках Кривбасса,- В кн.: Тезисы республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания АСУ в черной металлургии" (июнь 1975 г.), Днепропетровск, 1976, с.22-23.
15. Терехов И.П. Решение задачи планирования качества руды в условиях АСУ на подземных рудниках Кривбасса.- В кн.: Республиканское совещание по вопросам разработки и внедрения комплексных систем управления качеством продукции на базе стандартизации в отраслях промышленности УССР (тез.докл.) 23-24 ноября 1975 г., Черкассы, 2, Киев, 1975, с. 12-14.
16. Терехов И.П. Совершенствование методов планирования качества добываемой руды на подземных рудниках Кривбасса. Горный журнал, 1977, № 2, с.35-38.
17. Терехов И.П., Попович A.A., Ппипенко С.Д. и др. Комплексная система управления качеством продукции на подземных рудниках Кривбасса,- 3 кн.: Пути повышения качества продукции горнорудных предприятий: Тез. докл. Республ. конф., Кривой Рог, 1977, с.23-24.
18. Терехов Й.П., Карпова Е.В., Сыолова A.B. и др. Расчет качества добытой руды для подземных рудников Кривбасса в условиях АСУ.- В кн.: Пути повышения качества продукции горнорудных пред -приятий: Тез. докл. Ресцубл., конф. Кривой Рог, 1977, с.26-27.
19. Терехов И.П. Комплексная система управления качеством продукции на рудниках Кривбасса.- В кн.: Организация и управление горным производством:' Тез. докл. всесоюзн. конф., М., 1978, с.108.
20. Терехов И.П. Оптимизация качества добытой руды при разработке производственных программ на рудниках Кривбасса,- В кн.: Организация и управление горным производством: Тез. докл. всесоюзной конф., Ы., 1978, е.-117.
21. Черненко А.Р., Терехов И.П., Дубенец В.А., Игнатенко В.К. Комплексная система управления качеством продукции на подземных рудниках Кривб-.сса. Горный журнал, 1978, № 10, с. 13-15.
22. Терехов И.П., Карпова Е.В., Есипенко С.Д. и др. Автоматизация расчета качества продукции для подземных рудников Кривбасса.- В кн.: Тезисы докладов второй всесоюзной конференции пользователей ЕС ЭВМ. Москва, 1979, с.189-192.
23. Терехов И.П., Попович A.A., Есипенко С.Д. и др. Задача определения производственных возможностей подземных рудников Кривбасса,- В кн.: Тезисы докладов второй всесоюзной конференции пользователей ВС ЭВМ. Москва, 1979, с. 193-195.
24. Терехов И.П. Способ определения относительной прочности скальных массивов горных пород. Авторское свидетельство № 738435 от 7 февраля I9B0 г.
25. Терехов И.П., Карпова Е.В., Попович A.A. и др. Методы управления и планирования добычи и качества руды по панелям и участкам в ИАСУ.^- В кн.: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Опыт разработки и внедрения интегриро -ванных АСУ в черной металлургии" (июнь i960 г.), Днепропетровск, 1980, с. 59-60.
25. Терехов И.П., Карпова Е.В., Есипенко С.Д. и др. Планирование добычи и качества руды при помощи ЭВМ для подземшх очистных участков (Методические рекомендации). МЧМ УССР, НИГРИ, Кривой Рог, 1982, с. 16.
27. Терехов И.П. Совершенствование методов управления качеством руди на подземных работах.- В кн.: Развитие прогрессивных методов разработки месторождений железных- и марганцевых руд УССР и применение их на предприятиях отрасли: Тез. докл. всесоюзн. на-
учн.-техн. конференции, Кривой Рог, 1983, с.51-52.
28. Терехов И.П., Михайлов Е.Е., Засельский И.П. и др. Временная инструкция по рядовому Еыпуску обрушенной руды. МЫ УССР, . ШЛИ. Кривой Рог, 1984, 12 с.
29. Терехов И.П., Карпова Е.В., Михайлов Е.Е. и др. Расчет месячных планов содержания железа в добытой руде для очистных участков при системах разработки с обрушением (Инструкция). ШМ УССР, НИГРИ. Кривой Рог, 1984, 14 с.
30. Терехов И.П. Методы расчета планов по качеству руды для очистных участков.- В кн.: Перспективы развития технологии подземной разработки рудных месторождений: Тез. докл. всесоюзн. научн.-техв. конференции, М., 1985, с.46-47.
31. Терехов И.П., Засельский И.П., Рувинский P.A. н др. Расчет месячных планов содержания железа в добытой руде для очистных участков при камерных системах разработки (Инструкция). МЧМ УССР, ПИГН1. Кривой Рог, 1987, 18 с.
32. Терехов И.П. О повышении эффективности планирования, качества и извлечения руды. Горный журнал, 1987, Л 7, с.27-30.
И.П.Терехов
Подписано в печать 13.07.89. БТ 90555. Фотглат 60x84/16. Плоская печать. Усл.печ.л. 2,25. Тир. IOC экз. Зак.142.
Ротапринт КИГРИ. 324С86, Крстой Рог, пр.Гагарнна, 57.
-