автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Совершенствование технологии добычи руды системами с массовым обрушением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаева, Антонина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Часть I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор методики прогнозирования показателей извлечения руды.
1.2. Обзор работ по исследованию режима и дозы выпуска.
1.3. Обзор работ по исследованию фильтрации и сепарации пород, проходимости сыпучего материала через отверстие
1.4. Обзор работ по исследованию взаимосвязи физико -механических характеристик сыпучего материала.
1.5. Методы исследований.
1.6. Выводы.
Часть II. ПРОХОДИМОСТЬ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА ЧЕРЕЗ
ОТВЕРСТИЕ.
2.1. Обзор литературы.
22 Аналитические исследования проходимости сыпучего материала через отверстие.
2.3. Выводы.
Часть III. ФИЛЬТРАЦИЯ И СЕПАРАЦИЯ ПОРОД
3.1. Вероятность защемления частиц породы.
3.2. Лабораторные исследования фильтрации и сепарации пород.
3.3. Аналитические исследования фильтрации пород по критерию В.В.Куликова К.
3.4. Лабораторные и натурные исследования фильтрации меловых суспензий через зазоры между окатышами в промежуточном бункере шахтной печи.
3.5. Выводы.
Часть IV. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РУДЫ
В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Методика прогнозирования извлечения руды для стандартных условий.
4.2. Методика прогнозирования показателей извлечения руды в сложных горно-геологических условиях.
4.3. Выводы.
Часть V. НОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ РУДЫ И
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Параметры блока, необходимые для обеспечения нормативных показателей извлечения руды.
5.2. Технико-экономическая эффективность исследования.
5.3. Выводы.
Часть VI. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ РУДЫ
СИСТЕМАМИ РАЗРАБОТКИ С МАССОВЫМ ОБРУШЕНИЕМ
6.1. Проходимость кусков руды и породы через длинные рудо- породоспуски.
6.2. Моделирование безэтажной выемки наклонных залежей.
6.3. Открыто-подземная разработка мощных залежей.
6.4. Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Николаева, Антонина Васильевна
Актуальность работы. Большое распространение при подземной разработке полезных ископаемых получили системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород. Удельный вес их при добыче железных руд составляет более 70%, апатитовая руда полностью добывается этой системой разработки. Достоинство этой системы - низкая себестоимости добычи. Недостаток системы - большие потери (до 50 и более %) и разубоживание (до 40%) руды, обрушение поверхности.
Известные в литературе методики прогнозирования показателей извлечения руды, а также все отраслевые Инструкции по прогнозированию потерь и разубоживанию при системе разработки с обрушением руды и вмещающих пород предназначены для стандартных условий: вертикальные стенки блока, равномерное оруденение, равное расстояние между дучками, наличие одного верхнего контакта руды с породой, идеальный режим выпуска, отсутствие фильтрации и сепарации пород, не учитывают возврата потерь. Указанные методики сложны (число расчетных операций доходит до 100) и, как правило, не позволяют достигнуть точных результатов.
Математическое описание влияния процессов фильтрации и сепарации пород, режима и доз выпуска, бокового контакта руды с породой и возврата потерь на показатели извлечения дано в работах В.В.Куликова и его учеников.
Рядом авторов эти процессы изучены в лабораторных условиях, при этом многие из них полагают, что влияние режима и доз выпуска, фильтрации и сепарации пород на показатели извлечения невозможно описать аналитически.
Существующие среднеотраслевые директивные нормы потерь и разу-боживания руды не соответствуют получению максимальной прибыли. В рыночных условиях работы предприятия необходимо показатели извлечения нормировать для каждого конкретного блока.
Снижение потерь и разубоживание руды способствует усовершенствование технологии отработки месторождения и отдельных блоков: открыто-подземная разработка месторождения, безэтажная выемка руды, порядок отработки рудного тела, использование подземных капитальных выработок для перепуска руды из карьера через рудоспуски с последующей выдачей ее на поверхность.
При совместной разработке месторождения открытым и подземным способами увеличивается производственная мощность предприятия, что дает возможность отрабатывать бедные руды открытым способом и более богатые - подземным способом.
При совместной разработке снижаются капитальные затраты. Спиральные съезды можно проходить из карьера, а руду и породу из карьера можно перепускать на транспортные выработки (штольни, наклонные стволы и т. д.).
Целью настоящей работы является обеспечение максимального экономического эффекта на основе совершенствования технологии системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород и научно-обоснованного прогнозирования и нормирования показателей извлечения руды в сложных горно-геологических условиях.
Идея работы заключается в том, что на основе изучения физико-механических свойств руды и пород, нормирования на микромоделях выявлены зависимости влияния режима и доз выпуска, фильтрации и сепарации на показатели извлечения руды, проходимость руды через рудоспуски и дуч-ки, учет которых позволяет более точно прогнозировать и нормировать показатели извлечения руды в сложных горно-геологических условиях и определять оптимальные параметры блока.
Методы исследования. В работе использован метод исследований: математический анализ, лабораторные исследования на мини-миди-макси моделях и полупромышленные испытания.
Достоверность защищаемых в работе научных положений базируется на достаточном объеме экспериментальных материалов и производственных наблюдений, удовлетворительной сходимости результатов аналитических расчетов с данными производственных наблюдений и лабораторных экспериментов.
Публикации. По результатам выполненных диссертантом исследований опубликовано 3 работы, в том числе 2 брошюры объемом 9 п. л.
Научная ценность работы заключается в совершенствовании системы разработки с обрушением руды и вмещающих пород на основе оптимизации параметров блоков и создания научно-обоснованной методики прогнозирования и нормирования показателей извлечения руды, учитывающей оптимальные технологические параметры системы, обеспечивающие максимальную прибыль.
Практическая ценность работы заключается в возможности: определить параметры блоков, обеспечивающих нормативные показатели извлечения руды, прогнозировать реальные показатели извлечения руды в конкретных ситуациях, в том числе, в сложных горно-геологических условиях, нормировать показатели извлечения руды, исходя из максимальной прибыли, внедрять безэтажную выемку наклонных и крутых месторождений. Защищаемые в работе научные положения: для системы разработки с обрушением вмещающих руд и пород предложены зависимости для определения оптимальных параметров блока, установлены зависимости влияния на показатели извлечения руды режима и доз ее выпуска, фильтрации и сепарации, проходимости руды через рудоспуски и дучки; создана методика прогнозирования показателей извлечения руды, учитывающая фильтрацию и сепарацию пород при выпуске руды, расстояния между дучками, потери руды на горизонтальном днище и на лежачем боку при выпуске руды, суммарное разубоживание из бокового и верхнего контактов руды с породой, влияние режима и доз выпуска руды; разработана методика нормирования показателей извлечения руды при смежном (неизолированном) и изолированном ее выпуске с учетом высоты блока и расстояний между дучками исходя из обеспечения максимальной прибыли.
Личный вклад автора заключается в: проведении лабораторных исследований по определению показателя сыпучести на идеальном сыпучем материале (пластмассовые шарики); лабораторных исследованиях безэтажной выемки для условий ТВМК; нормировании на ЭВМ показателей извлечения руды для условий ЗСК, ТВМК и других предприятий; технико-экономическом обосновании оптимального расстояния между дучками для условий ТВМК, ЗСК; выборе оборудования на горизонте выпуска; использовании теории вероятности и критерия К для описания фильтрации пород; совершенствовании технологии добычи руды.
Апробация работы. Основные положения работы апробированы заказчикам (ЗСК, ТВМК, институт ВНИИПРОЗОЛОТО), доложены на XXIV и XXV научно-технических конференциях ВЗПИ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, содержит 54 рисунка, 20 таблиц, список литературы из 92 наименований и 3 приложений. Общий объем 145 страниц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии добычи руды системами с массовым обрушением"
6.4. Выводы
1. При выпуске руду из наклонного днища лежачего бока эллипсоиды выпуска отклоняются в сторону ранее выпущенной руды, поэтому высота их становится максимальной, равной десяткам метров, т.е. в 2 раза больше, чем при выпуске со стороны висячего бока.
2. При выпуске руды при горизонтальном днище со стороны висячего бока залежи эллипсоиды выпуска отклоняются в сторону висячего бока, длина их колеблется от 5 до 15 метро. При этом рано наступает разубоживание породами висячего бока. Из-за малой высоты эллипсоидов выпуска потери руды увеличиваются в несколько раз. Рекомендуем при горизонтальном днище выпускать руду со стороны лежачего бока. При этом как и при наклонном днище длина эллипсоидов выпуска резко увеличивается.
3. В соответствии с рис. 4.6 (по данным главного маркшейдера А.И.Коваля) коэффициент разрыхления руды и пород равен 1,26, а со стороны висячего бока Кр = 1,06. Показатель сыпучести руды в первом случае равен 0,8, а во втором - 0,2 м. Объем эллипсоида выпуска при одинаковой их высоте в первом случае будет в 4 раза больше, чем во втором. А с учетом, что высота эллипсоида выпуска из наклонного днища в 2 раза больше, то объем эллипсоида выпуска при третьем варианте будет в 8 раз больше, чем во II варианте.
4. Не имеет смысла проходить дучки близко к висячему боку. Оставленный треугольник необрушенной руды будет перепущен на нижний горизонт.
5. Проходимость руды через рудоспуски рекомендуем определять по фор3 муле П - При коэффициенте разрыхления колеблющемся от
1,25 до 2 проходимость руды /вменяется от 6 до 3. 6. При перепуске руды через рудо- или породоспуски необходимо дробить руду (породу) до рекомендуемых размеров, в зависимости от диаметра рудоспуска и коэффициента разрыхления.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время проявился усиленный интерес к системам разработки с массовым обрушением руды и вмещающих пород. Удельный вес к систем разработки с массовым обрушением руды и вмещающих пород на железных рудниках превышает 70%. Апатитовую руду полностью добывают этими системами разработки. Из-за отсутствия должного контроля за охраной недр, из-за погони за сиюминутной выгодой перестали обращать внимание на главный недостаток систем разработки, большие потери и разубожи-вание руды. С точки зрения полноты извлечения руды физико-механические свойства руды на ДонГОКе, гораздо хуже, чем в Кривбассе, поэтому потери руды на ш. "Молодежная" должны превышать 50%. При крупном рудном теле происходит возврат потерянной руды (Кривбасс), при пологом залегании и небольшой мощности рудного тела потерянная руда остается на горизонтальном днище блока. Незнание теории истечения сыпучих материалов приводит к неправильному конструированию днищ блоков. Так на Ново-Левинском медном руднике Урала при конусном сечении рудного тела прошли один ряд дучек, в результате чего на лежачем боку, с углом падения 3550°, осталось 77% отбитой руды. Потери роговиковых руд на ТВМК равны 54%.
Глубина фильтрации наносов через зазоры между кусками руды па Северном руднике Кривбасса достигла 1 км. За счет фильтрации глинистых пород на рудниках Горной Шории потери отбитой руды достигают 70%. За счет фильтрации серицитовых сланцев через зазоры между крупными кусками руды, образовавшимся при минной отбойке, потери медной руды на "Красногвардейском" руднике Урала достигли 80%.
Физико-механические свойства сыпучего материала следует выражать только через интегральный показатель - критерий К, или показатель сыпучести, р.
2. Проходимость частиц породы через отверстие зависит, в первую очередь, от коэффициентов разрыхления пород. Проходимость П хорошо описывается уравнениями (2.1) и (2.2). Следует различать проходимость через выпускные отверстия и проходимость через длинные рудоспуски. В первом случае она определяется условием сводообразования частиц сыпучего над отверстием, во втором случае - условиями расклинивания частиц руды.
Фильтрацию пород можно представить как проходимость частиц через зазор между крупными частицами руды. Аналогично на основании теории вероятностей показано, что зависимость коэффициента фильтрации пород от коэффициента крупности налегающих пород 1/Кщ, является прямая линия. Лабораторными опытами доказано, что зависимость коэффициента сепарации пород от Кщ, является прямая линия.
Для исследования фильтрации и сепарации пород провели 4 серии опытов (при выпуске руды из одиночного отверстия, при выпуске по всей площади блока) при выпуске окатышей из бункера. При выпуске из одиночного отверстия 100%-ная фильтрация пород наступает при отношении диаметров кусков руды к кускам породы равном 35, при выпуске по всей площади модели при 1 /Кщ, = 16. При Кр = 2 100%-ная фильтрация пород наступает при 1 /Кщ, = 14, а при Кр = 1,35 при 1 /Кщ, более 35. Двухкратное увеличение извлечения чистой руды наступает при Кщ, = 2 (при выпуске из одиночного отверстия), при Кщ, = 13 (при выпуске по всей площади модели). Фильтрация пород через зазоры между рудными шарами можно выразить математически через функции Гаусса, дискретную и функцию, выраженную критерием К
Образование ореолов рассеяния аналогично образованию эллипсоидов выпуска. Параметры их, в вероятностной модели, зависят от диаметров рудных шаров и плотности упаковки. Таким образом, параметры ореолов рассеяния равны параметрам эллипсоида выпуска. Лабораторные опыты по образованию ореолов рассеяния при фильтрации меловой суспензии через зазоры между окатышами подтвердили теоретический вывод о равенстве ореолов рассеяния и эллипсоидов выпуска. Концентрация породных частиц между рудными шарами описываются стандартными кривыми распределения вероятностей смещения частиц вдоль оси и поперек оси потока, построенными по критерию К
3. Все известные методики прогнозирования показателей извлечения руды предложены для стандартных условий. Неравномерное расположение дучек в блоке, переменная высота блока, наклонные стенки блока, неравномерное оруденение, боковое разубоживание, фильтрация и сепарация пород, режим и дозы выпуска в методике В.В.Куликова учтены отдельно. Учет бокового разубоживания, режима и доз выпуска очень сложный, поэтому выполнен с использованием ЭВМ. Предложена упрощенная методика прогнозирования показателей извлечении руды в сложных горно-геологических условиях. Наиболее научно обоснован учет фильтрации и сепарации пород при выпуске руды. Влияние режима выпуска, возврата потерь наиболее точно можно учесть по данным лабораторных опытов. При многоэтажной разработке крутых месторождений происходит возврат потерь. Наиболее достоверные результаты о потерях руды и распределении разубоженной руды в выработанном пространстве можно получить на сборных секционных моделях. Однако, сборные секционные модели не позволяют наблюдать поведение подрабатываемых пород висячего бока. Разработан комбинированный метод определения распределения потерянной руды в выработанном пространстве: на моделях установили потери руды на лежачем боку при выпуске из наклонного днища и на нижнем горизонтальном днище: возврат потерь руды по этажам учли перерасчетом. Подавляющее число авторов переносят показатели извлечения руды из модели в натуру без перерасчета, таким образом, завышают потери и разубоживание руды. Предложен способ пересчета показателей извлечения руды из модели в натуру с учетом выемки руды из компенсационного пространства. Комбинированным методом установили, что потери руды на лежачем боку составляют 13% от погашенных запасов Главного скарна. Этот уровень потерь подтвержден данными по Кривбассу. Общие потери при разработке Главного скарна равны 27,2%, таким образом, доля потерь руды на лежачем боку составляет 48%. Разубоживание руды в модели по месторождению равно 14,9%. Средняя высота гребней потерянной руды на горизонтальном днище составила 37,5 м в перерасчете на натуру. Горизонтальное днище способствует искусственному накапливанию гребней потерянной руды и излишнему перемещению ее с породой. При выпуске руды только через наклонное днище потери резко сократятся. Почти вся потерянная руда зависает на висячем боку без перемешивания с пустыми породами, что очень удобно для ее повторной выемки подземным или открытым способом.
Оптимальное расстояние между дучками равно 9 -ь Юм. Расчеты выполнены для различных рудников (железные, вольфрам-молебденовые, свинцовые), руды разной ценности, при разных параметрах блоков. Такое расстояние между дучками позволяет отказаться от скреперной доставки руды и перейти на доставку руды погрузочными машинами или вибропитате
133 лями. Оптимальное расстояние до бокового контакта с породами равно половине расстояния между дучками, т.е. 5 м. При определении влияния фильтрации и сепарации пород необходимо пользоваться графиком рис. 3.11. При заданной устойчивости днища гораздо эффективнее уменьшить расстояние между дачками, чем увеличивать их диаметр. Диаметр дучки следует принимать не более 2 м. Прибыль пропорциональна высоте блока. Так при увеличении высоты блока от 40 до 140м (для условий ЗСК при Кр= 1,4) прибыль увеличивается от -10,8 до +0,8 руб/т. С увеличением коэффициента разрыхления с 1,1 до 1,4 прибыль увеличивается в 2 7 раз. Для условий ТВМК с увеличением дозы выпуска с 200 до 1000 т прибыль снижается с 200 до 183 руб/т. При увеличении расстояния между дучками с 10 до 13 м прибыль снижается от 73 руб/т до нуля, при снижении расстояния между дучками от 10 до 13 прибыль снижается в 2 раза. Для условий ТВМК при запасах блока 506300 т, при условном содержании металла с = 500 усл. ед., при расстоянии между дучками / = 10 м, высоте блока Н = 75 м расчетные нормативы потерь и разубоживания руды составляют П = 17,5%, К = 9,2%. Экономический эффект от повторной разработки сверхнормативных потерь руды, в количестве 0,172 млн. т, с учетом долевого участия ВЗПИ (32%) составила 6 млн. руб., что подтверждено соответствующими документами.