автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка месторождений системами с обрушением и выпуском руды под опускающейся рудной потолочиной
Автореферат диссертации по теме "Разработка месторождений системами с обрушением и выпуском руды под опускающейся рудной потолочиной"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ . РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Уральский ордепа Трудового Красного знамени горный институт им.В.В.Вахрушева
На правах рукописи
J
РУССКИХ Валер1й Владимирович
удк бгг'.яг.ыбгг.бчб :бгг .ре .067 .г
РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИИ СИСТЕМАМ С ОБРУШЕНИЕМ И ВЫПУСКОМ РУДЫ ПОД ОПУСКАЩЕЙСЯ РУДНОЙ ПОТОЛОЧИНОЙ
Специальность 05.15.02 - подземная разработка
месторождений полезных иокопаемнх
Автореферат диосертации на соискание ученой степени кандидата технических чрук
Екатеринбург-1992
Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного' Знамени горной институте имени В.В.Вахруиева
Научний руководитель - канд.технических наук, профеосор
Дементьев И;В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Зубрилов л.Е. кандидат.технических наук Зайцев А.Т.
Ведущее предприятие - Кировградский ордена Трудового
Красного Знамени медеплавильный комбинат им.С.М.Кирова.
Защита диссертации состоится . 1992 г. в
/3 часов на заседании специализированного совета К.063.03.03 в.Уральском-ордена Трудового Красного знамени горном институте ии.В.В.Вахрушева по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул.Куйбышева, 30.
С диссертацией иокно ознакомиться в библиотеке Уральского, ордена трудового Красного знамени горного института им.В.В.Вах~ рушева.
Автореферат разослан " " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
В.П.Тюлькин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Для Уральского экономического региона, ведущего горные работы уже более 300 лет,..в настоящее время.нет более, актуальных задач,. .чем повышенно, комплексности использования природных.и материальных рзеур-сов, сниаелие потерь и разубояивания минерального сырья, стоимости, его добычи и переработки. ...
уральский регаон ежегодно выплавляет около 27 £ чугуна от уровня стран СНГ, производит.значительное, количество стала, проката, цветных металлов1. При .этой' металлургические.-.заводы. Урала обеспечиваются честными минеральными.ресурсами.не.болез чем па Ю .Дефицит минерального сырья обеспечивается вторич-. ной переработкой металлов и его завозоыиз других экономических районов России, и стран СНГ. Поэтому проблема, развития сырьевой базы для Урала, особенно цветной металлургии, чрезвычайно актуальна'. .
цель работы - повышение эффективности подземной добычи медноколчеданных руд путем разработки и внедрения новой прогрессивной технологии выпуска.руды под опускающейся потолочиной, обеспечивающей существенное снижение потерь и разубожи-вапия'.
Идея работы заключается з создании разделяющей рудной опускг.щейся потолочины, под которой производится массовый выпуск руды большей части запасов блока, что позволяет улучпить показатели извлечения. Потолочина может перепускаться на нижние горизонты или же. после разрушения взрывом её запасы выпускаются в заключительной стадии отработки блока под обрушенными породами.
Метода исследований.. При выполнении работы применен системный метод исследований, включающий обобщение теории и практики выпуска руды из обрушенных блоков, разработку новой технологии, лабораторные и производственные исследования, аналитические расчеты, интерпретацию полученных результатов'.
Науч. н к е положения, защищенные в работе, и их новизна:
технология выпуска руды под опускающейся рудной потолочиной и способ разрушения потоло^ны в стадии доработки блока;
понятие показателя "проходимости", как отношение минимального размера выпускного отверстия к средневзвешенному диаметру выпускаемой руды, который отличается от ранее принятого показателя "проходимости" тем, что не учитывает максимальные размеры отбитой руды в блоке, не обладающей "проходимостью" по этой причине; . . .
зависимость показателя сыпучести для медноколчеданных . руд на основе изучения закономерностей изменения сыпучих свойств от высоты выпускаемого слоя1;*
достоверность научных, п. о л о я е-нин-й, выводов и рекой ел д а ци й, сформули-. рованных в работе, доказывается значительным'объемом п.удовлетворительной сходимостью данных аналитических расчетов, результатов лабораторных и производственных исследований.
-Практическая це н н ость раб о ты состоит з разработке и практической реализации новой технологии выпуска руды под опускающейся потолочиной.с.высокими показателями извлечения обрушенных запасов из блока.
реализация работы. По разработанным рекомендациям спроектирован и отработан опытны;! блок. С применением новой технологии на левихинском руднике добыто Г74 тыс.т. руды. Цри этом потери составили 7,7 Й.разубонивание 12,5 %. Фактический экономический эффект получен в сумме 332 тыс.руб.
Апробация, работы. Основные результаты работы докладывались и обсуадались на Всесоюзной научно-технической конференции "Опыт эффективного применения самоходного оборудования, на подземных горних работах"(г.Свсрдловск, 1983 г.), на научно-технических конференциях Свердловского горного института им.В.З.Вахрупева "Совершенствование технологии и техники горных и геологоразведочных работ на Урале (г.Свердловск, 1985 г.), "Ускорение научно-технического прогресса горных и геологоразведочных работ на Урале на основе технического перевооружения предприятий и экономии минеральных ресурсов (г.Свердловск, 1985 г.). "ускорение научно-технического прогресса в горном деле, и геоло-. гии на основе применения новых технологий (г.Свердловск, 1987 г.), на технических советах кировградского медеплавильного комбината в период 1986-1991 годов.
П у б л и к а ц и и. По теме диссертации опубликовано 7 печатных трудов, з том числе получено авторское свидетельство на изобретение.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на ПО страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 23 таблицы, I приложение.
ОСНОВЮЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ ошта разработки месторождений позволил выявить устойчивую тенденцию замены опасных и малоэффективных систем разработки с искусственный поддержанием очистного пространства крепью и закладкой, а также с ыагазикированиеи руды более прогрессивными системами с открытым.очистным пространством и . с обрушением руды и вмещающих пород.
Бнедрёние на подземных рудниках Урала более прогрессивной технологии.добычи руд позволило существенно повысить, безопасность труда горнорабочих и его.производительность. Однако большинство систем разработки имеет существенный недоста- . ток - неудовлетворительные показатели извлечения руды (табл.1). Исключение составляет система разработки с отбойкой руды из . подэтажных выработок с последующей твердеющей закладкой.
Основным направлением снижения потерь и разубоживания руды при системах разработки с обрушением руды и вмещающих пород многие специалисты горного производства считают применение искусственных и естественных разделяющих перекрытий. Однако -это направление трудно реализуется, а поэтому находится в стадии поиска и экспериментирования.
На основании выполненных критических обобщений определены следующие задачи научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:
для конкретных горнотехнических условий Левихинского . месторождения сконструировать систему разработки с обрушением руды и выпуском её под рудной опускающейся потолочиной;
выполнить расчеты по определению параметров опускающейся потолочины;
провести лабораторные исследования и аналитические расчеты
по определению показателей извлечения руды под опускающейся рудной потолочиной; . .
испытать систему разработки с отбойкой руды глубокими сква-зккнами с выпуском её под опускающейся потолочиной з производственных условиях и дать технико-экономическую оценку новой технологии добычи руды.
Вариант отработки опытного блока с.выпуском руды под опускающейся потолочиной представлен на -мел. Блок включает в . . себя: камеру $ I*; камеру 11 2х; междукамерный целик*; потолочину.
Определяется слздуютй порядок отработки блока: производится планомерный выпуск руды из: камер до тех .пор;иока объемы, компенсации -О, и 02 камер не достигнут величины достаточной для нормального разрыхления обрушенных запасов руги, сосредоточенных в междукамерном целике и в рудных "корках"
по стенкам.камер и , т.е. перед отделением потоло-
чины, от массива.и,началом выпуска руды под потолочиной будет соблюдено условие:
+ (I)
где Ир - коэффициент разрыхления.
. . В блоке запроектирована проходка трех.аккумулирующих ортов с выпуском руды через выпускные дучки со скреперной доставкой до рудоспусков.. .•
До начала отбойки камерных запасов предложено осуществить отрезку потолочины со скважинпой отбойкой руды в отрезных целях. После отрезки потолочины запроектирована отработка камерных запасов. После частичного выпуска камерных запасов
Рис.1. Отработка центрального блока северо-восточного оруденения в этаже. 553/618 м с выпуском руды под опускающейся потолочиной: I - аккумулирующие орты; 2 «■? вентиляционные выработки; 3 - восстающие;.'! - подходящие.выработки; 5 - рудоспуски; б - смотровые выработки
разрушается мсздукамерный целик и выпуск руды осуществляется под потолочиной.
Для контроля за характером опускания потолочины в процессе выпуска руды предусмотрена проходка из вентиляционно-ходового восстающего в барьерном целике смотровых окон. После "посадки" опускающейся потолочины на днище блока предусмотрено её пога- , шенис. .С этой целью из барьерных целиков бурятся короткие «зажины, через которые следует осущестжть инъекцию горных парод между потолочиной и целиком. После инъекции . потолочи-
ны необходимо разбурить и разрушить взрывом с последующим выпуском её запасов под обрушенными породами (рис.2). На предло-яенный. способ разработки рудных месторождений получено авторское свидетельство на.изобретение.
За основу расчетов по определению толщины опускающейся рудней потолочины принята методика,расчета из сопротивления материалов и строительной механики; Известно, что для балки, имеющей опоры, максимальный изгибащий момент ( ¿Н»«:) равен:
Мп,ах-=—- • (2)
о
гае ^ - равномерно-распределенная нагрузка, кН/м ;
¿п. -.длина потолочины, м.
С другой стороны,
Мтах=К>г- -г- » О)
где предел прочности рудкей потолочины на изгиб, мг.а;
Ш - ширина потолочины, и;. - толщина потолочины, м.
о
в-а
рис,2'. погашение потолочины на днище блока: .
I - потолочина; 2 - Суровая выработка; з - взрганые скважины
После преобразований имеем:
сЪуш .
В.процессе выпуска руды под опускающейся потолочиной но- . жет воэшкнуть случай, когда она будет работать как консольная конструкция,зажатая с одной стороны между отбитой рудой п обрушенными породами.
Момент закрепления" такой балки равен:
. (5)
При этом величина напряжений в ней определяется по формуле:
т- <Гг 1 Се)
Где - момент сопротивления;
2
и" =Щг-
уух & После преобразований имеем:
(7)
/-./ИЖГ
Ь-У гш -г-^ _ (8)
при ^ ш 31 кн/м2; 8 МПа? Ш . 40 м;
» чО м имеем:
/ —
¿роС ' (9)
где - активная зысота блока, м;
_ угол естественного откоса обрушенной руды, град. Расчетная толщина потолочины получена равной 5-1*4,5 и.
И
С «елью обоснования критериев лодобия при моделировании приведен краткий анализ основных.положений теории и практики выпуска руды в поле силы тяжести•«•
В отечественной .науке и практике выпуску руды под обрушенными породами .уделяется большое и .заслуженное внимание.
Учеными установлено, что на характер и показатели извлечения руды из обрушенных блоков.определяющее влияние оказывают её сыпучие свойства, а именно: кусковатость и гранулометричес- . кий состав, коэффициент разрыхления, силы сцепления и влажность, углы естественного откоса л внутреннего трения. . .. гранулометрический состав и размеры выпускных отверстий определяют показатель "проходимости", а следовательно, и характер процесса истечения руды из выпускных отверстий.
Показатель "проходимости" традиционно определяет отношение-минимального размера выпускного отверстия, к. максимальному, размеру кусков руды» Такое определение гоказателя."проходимости", га нашему мнению, является ошибочным по следующий причинам: ........ , .......
в обрушенных блоках в большинстве случаев при.скважинной отбойке руды имеются куски, руды, размеры которых больше размеров, выпускных отверстий; при этом требуется вторичное дробление. . ' .
О наличии негабаритных кусков в блоке, как правило,.неизвестно, и.поэтому нет механизма определения показателя "проходимости". В связи с этим предлагается определять показатель "проходимости" как отношение минимального размера (диаметра) выпускного отверстия ( к средневзвешенному диаметру
выпущенной руды из блока ( ), т.ег."
п~ а,- . сю)
При этом средневзвешенный диаметр выпущенной пз'блока (модели) руды определяется по формуле!'
, СП)
ь . л«»
где - средний ариф1етичеокий диаметр рудн в - »м клаооо; (с - количество жласоов,-иа.. которое.делитоя.грануло-
.......метрический, состав. выпущенной руда иэ-.блока;......
______Еа „основании теоретических.расчетов, выявленных закономерностей истечения оыпучих материалов из- отверстий о. целью улучпения. !йказателейвыПуска-руды год обрушенными: породами .. учеными Г.М.Малаховым, В.В.Куликовыи, В.Р'.Именитов, Н'.Г.Дубининым, в.А.Шестаковым и другими дани ряд следущих практических рекомендаций!.
. располагать выпускные отверстия в днище блока на расстояниях не более 5-6 и;
. увеличивать высоту выпускаемого.слоя рудн до 100 и более, метров, а также параметры блока в горизонтальных направлениях;
увеличивать расстояние аккумулирующей выработки с выпуск-ннии отверстиями.от.боковых контактов о обрушенными породами и производить выпуск руды из этих отверстий в последний очередь;
при наклонных углах .падения рудных залеаей применять дополнительные горизопты выпуска руды. по леаачему боку; . проходить выпускные отверстия увеличенных сечений; осуществлять регламентированный равномерно-последовательный ренин выпуска руды ограниченными дозами.
Анализом установлено, что,песмотря на выполненные крупномасштабные работы по изучению выпуска руды под обрушенными породами,, разработку многочисленных рекомендаций для горной практики по уменьшению потерь и разубоживанию рудн, отдельные аспекты этой сложной проблемы остаются все еще но полностью
изученными, а некоторые рекомендации спорными. Это прежде всего использование горного давления обруаенных пород для управления выпуском руды о целью снижения потерь и разубоживания, а также выпуск руды под разделяющими перекрытиями, в той числа под опускающейся потолочиной.
Поскольку выпуск руды является сложным физическим процессом, то с целью снижения трудоемкости работ по его изучению для конкретных задач и горно-геологических услов."Я целесообразен метод лабораторных исследований на "статических моделях.
. На основании критического анализа известных критериев подобия модели и натуры при.выпуске руды, предложенных Г.М.Малаховым, В.Р.ИменитоБЫм, В.В". Куликовым.и другими учеными, при организации моделирования принята методика В.В.Куликова и А.Н.Дайнеки,которые рекомендуют масштаб модели определять из следующих соотношений:
Ри / <ю
= '
где Рм , Р„ - показатели сыпучести материалов в модели и в натуре\
, гкм _ коэффициент вытянутости эллипсоидов движения в реальных условиях и в модели';
Коэффициенты вытянутости эллипсоидов движения сыпучего материала в общем виде определяются из выражения:.
Ьм
М ="Л~ ' (15)
где кц - высота выпускаемого слоя сыпучего, м;
Т4
6 - малая полуось эллипсоида движения, м.
•' Для определения показателя сыпучести необходимо знать высоту эллипсоида движения и объем эллипсоида выпуска (объем выпущенного сыпучего), вопрос этот для модели решен с помощью использования меченных марок-жетонов, размещаемых в сыпучем материале при зарядке модели.
Для определения показателя сыпучести руды в реальных условиях были использованы в качестве марок-жетонов нумерованные резиновые болванки с размещением их во взрывные и специально пробуренные скважина по линиям большой и малой осей'будущего эллипсоида двинения и произведен учет объемов выпущенной
руды в процессе отработки блока.
* *
. Зная высоту заложения * -ой марки над выпускным отверстием, .обнаруженной в навале руды под выпускным отверстием,к объем выпущенной руды до появления ¿-ой марки,определяют .показатель сыпучести по формуле:
р.* в. (%.)". л?. «>
Конечные результаты по выполненным экспериментам приведены-в табл'.г.
Таблица 2
Показатели сыпучести руды в блоках месторождения "Левиха ХШН
Наименоваш-1е показателей Высота заложения матзок. м
55 ?? 32 50
Объем выпущенной руды в момент
выхода марок, м^ 190 590 1070 1660 2Й0 3195
Показатель сыпучести (Рн) 0,8 0.9 1.0 1.1 1.'2 1,22
Анализ табл.2 показывает, что высота выпускаемого слоя ( Ьи ) влияет на показатель сыпучести( Р* ).
Гранулометрический состав руды определен фотопланиметрическим методом (табл.з).
Таблица 3
Гранулометрических состав руды в блоках месторождения'"левиха ХШ"
Наименование признака Классы, мм
0-20 +20-40 оо| +60 -ТОО +100 ПО +400 -800 +800 -рор
Среднее'содержалие.в классах., % 8 7 8 29 25 16 7
При моделировании в качестве руды использовался магнетик, породы - мраморная-крошка. Это позволило при определении показателей, выпуска руды на.модели применить магнитную сепарацию. Масатаб модели был определен равным 1/100.
В табл'Л приведены данные по содержанию сыпучих го классам.
Таблица 4
Гранулометрический состав сыпучих в реальных условиях и при моделировании
Классы, мм
Содетакание сыпучих по классам.% _ в блоках в модели__
натура модель руда магнитный конценттзат мраморная стоика
0-20 0.05-0,20 8 6 _
20-40 С.20-0,40 7 8 -
"40-60 0;40-0,б0 8 Ю —
60-100 0,60-1", 00 29 28 -
100-400 I;00-4,00 25 25 12
400-600 ' 4;00-8;СО '' 16-- ■ 17 - 33'
800-1000 8.00-10.00 7 б 55
Итого 100 100 100
К
.Для лабораторных исследований был изготовлен универсальный стенд из металлического каркаса с вертикальными стенками, две из оргстекла, толщина 10 мм, две сборные из шпунтовых досок толщиной 40 мм.
На прозрачных стенках наносили координатную сетку с размерами квадратов 50x50 мм. Применение прозрачных стенок позволило осуществлять визуальные наблюдения, зарисовки и фотонаблюдения за характером внутренних перемещений сыпучего.
В пазах днища, устанавливались съемные металлические пластины с выпускными отверстиями,перекрываемый заслонками.. При-., менение..съемных заменяемых пластин.с.отверстиями позволило изменить., параметры -расположения выпускных отверстий в днище без реконструкции лабораторного стенда. .Показатели извлечения сыпучих осуществляли прямым весовым методом с применением известного математического "расчета. Глубина выпуска бшта принята до достижения 60 % раоубоаивания. в.дозе выпуска по каждому выпускному .отверстию. Одноименные, опыты дублировались 2-3 раза для ■ получения наде-ных показателей. .
... . Было, проведено, несколько серий опытов, изучено влияние на.показатели выпуска режимов и дозы, количества контактов с породами* По всем этим показателям проведено сравнительное моделирование при выпуске руды юд обрушенными породами и под опускающейся', потолочиной, результаты моделирования представлены в табл.5.
Таблица 5
Показатели выпуска руды по. результатам . моделирования
Наименование систем.... разработки Показател по потерям, % Показатели, ио разубоживанию, %
Система разработки подэтажным обручением 9,0 Г7.1
Продолжение табл.5
Наименование систем газтаботки Показатели по потерям, % Показатели по р аз уб оживанию,^
Зтаяно-камерная система -
разработки - - - 10,8 19,3
Система разработки с выпуском
руды под опускающейся потоло-
чиной 5,1 ' 9,7
Анализ полученных показателей при моделировании выпуска руди под обрушенными городами и под опускающейся потолочиной показал, что применение опускапцейся потолочины обеспечивает снижение потерь на 5,7 и разубожтзание на 9,6
В соответствии с составленным локальным проектом был подготовлен опытный блок ка месторождении ".тгевиха ХШ" в этаже 553/618 м. Его основные параметры:
. высота 50 м, длина по простиранию 35 м, ширина вкрест простирания 40 м, ширина камер и междукамерного целика по 12 м, толщина.опускающейся потолочины 12 м.
Производственные, процессы в блоке были выполнены в соответствии'с рекомендациями, изложенными в .главе 2 диссертации.
Учет выпущенной руды производили ежесменно. Позабойное. опробование производили ежесуточно, говагонное - ежемесячно.
Конечные сравнительные результаты по.выпуску руды под опускающейся потолочиной приведены в табл.б.
Таблица 6
Показатели.выпуска руды под опускающейся потолочиной
Наименование показателей Значение показателей,.% Результаты сравнения
модель ОПЫТНЫЙ блок
Потери 5,1 7,7 2,6
Разуб оживание 9.7 12.5 2.8
Приведенные показатели по выпуску руды при отработке опытного блока свидетельствуют о удовлетворительной сходимости результатов лабораторного и.производственного эксперимента. В целом при отработке опытного блока получены высокие показатели по извлечению рудн.
фактический экономический эффект при добыче Г74 тыс.тойн руды системой разработки о обрушением и выпуском руда под опускающейся рудной потолочиной составил 332 тыс. руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
-В диссертационной .работе., на ослове обобщения, и анализа. . теории и. практики :выпуска.руда из обрушенных блоков,, выполнения лабораторных-и производственных исследований,.аналитических.расчетов-дано..новое .решение-актуальной, задачи по подземной разработке медноколчеданных месторождений Урала, этажно-камерной • системой разработки о выпуском руды под опускающейся потолочиной". . . • .. . .
Основные научные.и практические результаты выполненной ра~ ты заключаются в следующем:
1. Предложена и внедрена новая технология разработки месторождения с выпуском руды под опускающейся рудной потолочиной
и способ погашения её в стадии доработки блока. На данную технологию получено авторское свидетельство на изобретение.
2. Предложено новое определение показателя "проходимости", как отношение минимального диаметра выпускного отверстия к средневзвешапному диаметру выпускаемой руды из блока.
3. Установлена зависимость изменения показателя сыпучести для медЕЛжолчеданных руд от высоты выпускаемого слоя, что позволило уточнить критерий подобия при моделировании выпуска руды.
Для условий оазозого предприятия левихинского рудника запроектирован и отработан опытный блок этажно-камерной системой разработки с выпуском руды под опускающейся рудной потолочиной.
5< По сравнению с базовым вариантом этажно-камерной системой разработки с выпуском руды под обрушенными породами при добыче 174 тыс.тонн руды по новой технологии потери руды снижены на з,з %, разубоживание на 3 %, при этом получен фактический экономический эффект в размере 332 тыс.руб.
б. Новая технология может применяться на железорудных, полиметаллических и других месторождениях, где используются системы разработки с обрушением руды.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных трудах:
Г. Опыт применения систем разработки подэтажного.обрушения с торцовым выпуском на левихинском руднике /зезин Н.И., Коцу-ба А.П., Русских Б.В. и др. // Опыт эффективного применения самоходного оборудования на подземных горных работах: Тез. докл. науч.-техн. конф..- Свердловск, 19^3. - С'.з-4*.
2. Совершенствование камерной системы разработки при отработке Левихинского месторождения / Осинцсв В.А., Пащенко Б.п., Русских В.В., Поспелов И.В. // Совершенствование технологии и. техники горных и. геологоразведочных работ,на Урале: Тез. докл. науч.-техн« конф. - Свердловск, 1985. - С.4-5.
3. Пути повышения эффективности отработки рудного.тела $ I. Левихинского месторождения / Осинцев В.А., Пащенко Б.и.. Русс- ■ ких в.В. // Ускорение научно-технического прогресса горных и геологоразведочных работ на Урале на основе технического перевооружения предприятии и экономии минеральных ресурсов: Тез.
докл. науч.-техн-. хонф. - Свердловск, 1986-.. - С.5-6. •
■' 4. A.C. 1456773 СССР МКИ4 Е-21 С 41/06. Способ разработки рудных месторождений /.Осинцев В.А., Дементьев И.В.,.Пропп В.Д.. Русских В.В.- Заяв. 1.05.87 J& 4254174; Опубл. в Б.И., 1989, й 5. - С.Их.
5. Пути снижения потерь и разубожизания при отработке Левихинского медноколчеданного месторождения / Осинцев в.А., Русских В.В., Пащенко Б.к. и др'. // ускорение научно-технического прогресса в горном деле и геологии, на основе применения новых технологий: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Свердловск, 1987. - С.5.
6. Пути снижения потерь и разубояивания руды при отработке Левихинского медноколчеданного месторождения / Дементьев И.В., Осинцев В.А., Пропп В.Д., Русских В.В. // Подземная разработка мошных рудных месторождений: Межвузовский сб.науч.тр. - Свердловск,. 1988. - С-.9-16.
7'. Способ разработки рудных месторождений:.Инф.листок . й 90-22 /Осинпев В.А*., Дементьев И.В., Пропп В. Д., Русских.В.В. -Свердловский межотраслевой', территориальный центр науч.-техн; инф. и пропог.,1990. - 4 с.
-