автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование конструктивных элементов систем разработки наклонных и временно неактивных запасов руд малой и средней мощности

кандидата технических наук
Урумов, Олег Замбулатович
город
Владикавказ
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование конструктивных элементов систем разработки наклонных и временно неактивных запасов руд малой и средней мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Урумов, Олег Замбулатович

Введение..

Глава I. Состояние изученности вопроса, цели и задачи исследований.

1.1.Особенности горно-технических условий эксплуатации Жезказганского месторождения

1.2.Геомеханические условия подземной отработки запасов месторождения.

1.2.1. Сущесвующее положение горного массива.

1.2.2 Исследование напряженного состояния нетронутого массива на Жезказганском месторождении.

1.3.Способы определения устойчивых параметров камерно-столбовых систем разработки

1.3.1. Расчет устойчивых пролетов камер.

1.3.2. Горное давление и несущая способность целиков

1.4. Опыт отработки маломощных наклонных рудных тел

1.4.1.Опыт отработки маломощных залежей на Жезказганском месторождении.

1.4.2.Опыт отработки маломощных пологих залежей на других месторождениях.—

1.4.3. Опыт разработки маломощных наклонных залежей

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава И. Исследование роли природных факторов на устойчивость обнажений горных пород Анненского района

2.1.Геологические и структурно-тектонические особенности наклонных залежей..

2.1.1 .Изучение природного поля напряжений.

2.2. Изучение трещиноватости и нарушенности руд и пород.

2.3. Механические свойства руд и пород

2.3.1.Определение предела прочности пород на сжатие и растяжение.

2.3.2. Определение модуля упругости и коэффициента Пуассона.

2.4. Управление горным давлением и расчет параметров систем разработки наклонных залежей.

2.4.1. Управление горным давлением.

2.4.2. Обоснование и расчет параметров систем разработки наклонных рудных тел.

Выводы.

Глава III. Обоснование и выбор систем разработки маломощных наклонных рудных тел

3.1. Варианты систем разработки с обрушением налегающих пород.

3.1.1. Обоснование возможности управления обрушением вмещающих пород.

3.1.2. Варианты камерно-столбовой системы разработки с обрушением вмещающих пород

3.2. Изыскание эффективных вариантов систем разработки с закладкой твердеющими смесями.

3.2.1. Определение области применения систем разработки с твердеющей закладкой

3.2.2. Пути совершенсвования сплошной выемки камерами с твердеющей закладкой.

3.3. Конструктивные особенности систем сплошной выемки маломощных наклонных залежей

3.4.Исследование и обоснование технологических и конструктивных параметров системы с доставкой руды силой взрыва

3.4.1. Основы теории доставки руды силой взрыва.

3.4.2. Методика расчета параметров БВР при доставке руды силой взрыва.

3.4.3. Конструктивные и технологические особенности очистных работ.

Выводы.

Глава IV. Разработка конструктивных элементов и технологических схем выемки наклонных, временно неактивных запасов руд средней мощности

4.1. Система разработки камерами по простиранию с выпуском руды на породное днище.

4.1.1. Конструктивные особенности системы разработки камерами с выпуском руды на породное днище.

4.1.2. Технологические операции при отработке запасов

4.2. Система разработки горизонтальными камерами с закладкой и выпуском руды на породные штреки

4.2.1. Конструкция системы разработки с выпуском руды на породные штреки.

4.2.2. Технологические операции при отработке руды.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Урумов, Олег Замбулатович

Актуальность работы. Жезказганское месторождение относится к числу крупных меднорудных бассейнов мира, состоит из девяти рудоносных горизонтов, перекрывающих друг друга. Руды и вмещающие породы устойчивы, рудные тела имеют пластообразную форму с углом падения, в основном, 7-10°. Основная доля рудных запасов сосредоточена на глубине 100-3 50м. Горно-гелогические условия залегания руд предопределили применение различных модификаций камерно-столбовой системы разработки, обеспечивающей высокие технико-экономические показатели подземной добычи. Эксплуатация месторождения осуществляется более 60 лет, в течение которых извлечены до 80% балансовых запасов руды, при этом, в первую очередь отрабатывались мощные пологопадающие залежи, удобные для ведения горных работ.

Из-за отсутствия высокоэффективной технологии очистной выемки на месторождении, практически, не приступали к эксплуатации наклонных и временно неактивных руд малой и средней мощности, доля запасов которых только на Анненском руднике, достигает 77% и определяет в ближайщее время перспективы развития горных работ.

Разработка конструктивных элементов, технологических схем, параметров и порядков выемки наклонных залежей малой и средней мощности усложняется за счет необходимости решения геомеханической проблемы управления устойчивостью налегающей толщи горных пород для сохранения земной поверхности.

В связи с этим, обоснование конструктивных элементов систем разработки наклонных и временно неактивных запасов руд малой и средней мощности для рудников Жезказганского месторождения является актуальной задачей, 7 решение которой даст одну из последней возможностей продления жизнедеятельности горнорудного бассейна.

Цель работы - разработка и обоснование конструктивных элементов систем разработки наклонных и временно неактивных запасов руд малой и средней мощности, обеспечивающих требуемые объемы добычи руды.

Идея работы состоит в использовании выявленных закономерностей формирования нагрузок в зоне ведения очистных работ, характера деформирования трещиноватого горного массива для аналитических расчетов устойчивых конструктивных элементов систем разработки и возможности управления горным давлением.

Методика исследований. При выполнении работы применялась комплексная методика, включающая анализ результатов ранее выполненных исследований напряженно-деформированного состояния трещиноватого горного массива, влияние тектонического поля напряжений, особенностей структурного строения рудной залежи на устойчивость обнажений. Результаты геологических и маркшейдерских съемок контуров выработок и обнажений обрабатывались статистически. Проводились аналитические, графоаналитические исследования, производственные наблюдения и промышленные эксперементы. Научные положения:

1 - установлено, что напряженное состояние горных пород Анненского горного района, к которому приурочены наклонные рудные залежи, зависит не только от веса налегающих пород, но и от остаточных тектонических напряжений.

2 - выявлены закономерности изменения прочностных, деформационных свойств и исходного напряженного состояния массивов в зависимости от интенсивности тектонической нарушенности. На основании выявленных 8 закономерностей внесены научно-обоснованные коррективы в метод расчета устойчивых пролетов горизонтальных и вертикальных обнажений горных пород.

3 - установлено, что экономически наиболее целесообразным способом управления горным давлением при отработке наклонных, временно неактивных запасов руд является закладка выработанного пространства.

Научная новизна работы заключается в том, что: -обоснованы и разработаны концепции принципиально новых конструкций систем разработки маломощных наклонных залежей с доставкой руды силой взрыва и закладкой выработанного пространства, отличающаяся тем, что по границам камер проходят диагональные уклоны, руду в нижней части отбивают скважинами параллельно оси диагонального уклона, а временный защитный целик погашают перед закладкой камеры;

-для выемки наклонных, временно неактивных запасов руд средней мощности обоснована конструкция системы разработки, отличающаяся тем, что отработку рудной залежи осуществляют первичными и вторичными камерами с последующей закладкой, а величену смещения буровых штреков вторичных камер (И) определяют по зависимости: Ь = 0,5Ь1ца, где Ь-ширина камеры; а- угол падения рудного тела.

Новизна научных положений подтверждаются производственными экспериментами, авторским свидетельством (А.с.№ 1598517).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- обширным фактическим материалом натурных исследований напряженно-деформационного состояния массива в зонах влияния очистных работ, выполненных различными методами; 9

- сходимостью полученных экспериметальных результатов с данными аналитических исследований;

- результатами опытно-промышленного и промышленного внедрения конструктивных параметров систем разработки, полученных с использованием разработанных методов расчета.

Научное и практическое значение работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании необходимости и возможности учета закономерностей деформирования тектонически нарушенных трещиноватых горных массивов, позволяющие рассчитывать и прогнозировать устойчивость основных конструктивных элементов системы отработки наклонных залежей, обеспечивающие промышленное освоение и внедрение технологических схем выемки руд малой и средней мощности, что решает проблему их эффективной добычи

Реализация работы. Научно-обоснованные и разработанные методы инструментальной оценки устойчивости кровли и целиков, методика расчета устойчивых пролетов вертикальных и горизонтальных обнажений, оптимальные параметры конструктивных элементов новых систем разработки внедрены на рудниках, отрабатывающих Жезказганское месторождение с экономическим эффектом 217340 (двести семнадцать тысяч триста сорок) рублей в ценах 1989 года.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях Горной секции (г. Джезказган, Каз. ССР, 1989-1995г.г.), научных семинарах лабораторий систем разработки, автоматического системного контроля горного давления Джезказганского ГМК, расширенных заседаниях кафедры технологии разработки месторождений СКГТУ (1994-1999г.г.)

10

Публикации. По результатам выполненных исследований получено одно авторское свидетельство и опубликовано шесть печатных работ в научно-технических изданиях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит четыре главы и заключение, список литературы из 89 наименований, 27 рисунков, 19 таблиц и приложения.

11

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивных элементов систем разработки наклонных и временно неактивных запасов руд малой и средней мощности"

Выводы.

Восполнение балансовых запасов Жезказганского месторождения возможно только за счет вовлечения в эксплуатацию наклонных рудных тел, ранее не отрабатываемых. Решение этой задачи было достигнуто только за счет коренного пересмотра подходов к схемам подготовки, нарезки наклонных залежей, разработки принципиально новых конструктивных построений и технологических особенностей, обеспечивающих высокую производительность, безопасность и экономичность очистных работ с использованием имеющегося парка самоходного оборудования.

Разработанный способ выемки наклонных рудных месторождений позволил расширить область применения систем разработки с закладкой выработанного пространства, снизить потери ценной руды в целиках без снижения безопасности и эффективности очистных работ.

165

Принятая методика расчета оседания земной поверхности над участками отработки наклонных рудных тел системами с закладкой выработанного пространство, а также служба натурных наблюдений за оседанием земной поверхности по профильным линиям позволяют обеспечить безопасность отработки наклонных залежей.

Заключение.

В диссертационной работе решена актуальная научно- практическая задача обоснования и разработки конструктивных элементов технологических схем выемки временно неактивных запасов наклонных залежей малой и средней мощности.

На основании выполненного анализа и обобщений, теоретических, лабораторных и экспериментальных работ, конструкторских изысканий сформулированы основные научные результаты проведенных исследований:

Установлено, что напряженное состояние горных пород Анненского горного района, к которому приурочены наклонные рудные залежи, зависит не только от веса налегающих пород, но и от остаточных тектонических напряжений. Главные максимальные напряжения ориентированы горизонтально, в субмеридиональном направлении, а минимальные-вертикально и близки к расчетным на полный вес налегающих пород.

2.Выявлены закономерности изменения прочностных, деформационных свойств и исходного напряженного состояния массивов в зависимости от интенсивности тектонической нарушенности. На основании выявленных закономерностей внесены научно-обоснованные коррективы в метод расчета устойчивых пролетов горизонтальных и вертикальных обнажений горных пород.

166

3 .Установлено, что наиболее экономически целесообразным способом управления горным давлением при отработке наклонных, временно неактивных запасов руд является закладка выработанного пространства.

4. Обоснована и разработана концепция принципиально новых конструкций систем разработки маломощных наклонных залежей с доставкой руды силой взрыва и закладкой выработанного пространства, отличающаяся тем, что по границам камер проходят диагональные уклоны, руду в нижней части отбивают скважинами параллельно оси диагонального уклона, а временный защитный целик погашают перед закладкой камеры.

5. Для выемки наклонных, временно неактивных запасов руд средней мощности обоснована конструкция системы разработки, отличающаяся тем, что отработку рудной залежи осуществляют первичными и вторичными камерами с последующей закладкой, а величину смещения буровых штреков вторичных камер (Ь) определяют по зависимости: 11=0,5-Ь^а, где Ь- ширина камеры; а- угол падения рудного тела.

6. В процессе опытно-промышленного эксперимента и внедрения отдельных технических решений на выделенных участках отработки наклонных залежей, получен экономический эффект в размере 217340 руб. (в ценах 1989 г.), что является подтверждением эффективности проведенных исследований.