автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Выделение индивидуальных Н-алкенов-I из нефтяного сырья при экстремальном состоянии карбамидного комплекса

кандидата химических наук
Крупина, Аллегрия Аркадьевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Выделение индивидуальных Н-алкенов-I из нефтяного сырья при экстремальном состоянии карбамидного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Крупина, Аллегрия Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСШИХ Н-АЛКЕНОВ-1. ОСНОВНЫЕ. ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ К0МПЛЕКС00ЕРА30ВАНИЯ КАРБАМИДА С АЛИФАТИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ (Литературный обзор) . <.

1.1. Основные области применения высших н-алкенов

1.2. Производство высших н-алкенов

1.3. Методы выделения и очистки высших н-алкенов-1.

1.4. Основные положения и закономерности комплексооб-разования карбамида с алифатическими соединениями . II

1.4.1. Структура карбамидах комплексов.II

1.4.2. Механизм и кинетика комплексообразования.

1.4.3. Устойчивость карбамидных комплексов

1.4.4. Энергетическая характеристика карбамидных комплексов

1.4.5. Реология карбамидных комплексов.

1.4.6. Влияние различных факторов на процесс комплексообразования

1.5. Комплексообразование карбамида с алифатическими соединениями с позиций физико-химической механики

1.6. Верхний предел комплексообразования карбамида с алифатическими соединениями как экстремальное состояние карбамидного комплекса

1.6.1. Верхний предел комплексообразования с н-алканами

1.6.2. Верхний предел комплексообразования с производными н-алканов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Карбамид

2.1.2. Индивидуальные углеводороды

2.1.3. Промышленные концентраты н-алкенов

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методика экспериментального оцределения температуры верхнего цредела комплексообразования (ВПК)

2.2.2. Методика экспериментального оцределения предельного статического напряжения сдвига (Р$) комплексов карбамида

2.2.3. Методика выделения индивидуальных н-алкенов-I в реакторе со сплошным слоем кристаллического карбамида

2.2.4. Методика выделения индивидуальных углеводородов в реакторе с секционированным слоем карбамида.

2.2.5. Методика определения перераспределения включенных молекул и сольватного слоя.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЕРХНЕГО ПРВДЕЛА КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КАРБАМИДА С Н-АЛКЕНАМИ-1.■.

3.1. Изучение изменения температуры верхнего предела комплексообразования карбамида с индивидуальными н-алкенами-1, их бинарными и многокомпонентными смесями

3.1.1. Температура верхнего предела комплексообразования карбамида с индивидуальными н-алкенами-I Cg-Cjg

3.1.2. Температура верхнего предела комплексообразования карбамида с бинарными смесями н-алкенов-I Cg-C^

3.1.3. Температура верхнего предела комплексообразования карбамида с многокомпонентными смесями н-алкенов

С8-СП и С12-С14.

3.2. Изучение изменения температуры верхнего предела комплексообразования карбамида с н-алкенами-I Cg-Cjg в присутствии н-алканов.

3.2.1. Изучение температуры верхнего предела комплексо-• образования карбамида с бинарными смесями "н-алкан-н-алкен-I" с одинаковым числом углеродных атомов (-й-) в молекуле.

3.2.2. Изучение температуры верхнего предела комплексообразования карбамида с н-алкенами-I Cg-Cjg в присутствии н-алканов с меньшей молекулярной массой

3.2.3. Изучение температуры верхнего предела комплексооб-разования карбамида с н-алкенами-I Cg-Gjg в присутствии н-алкаяов большей молекулярной массы

3.3. Температуры верхнего цредела комплексообразования

• карбамида с н-алкенами-I С8-С14 в присутствии углеводородов, не образующих комплекса.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАРБАМВДНОГО

КОМПЛЕКСА.

4.1. Изучение зависимости цредельного статического напряжения сдвига (Ps) комплекса карбамида с н-геп-таном в зависимости от времени существования системы ( -.) и дисперсности карбамида ((? )

4.2. Изучение зависимости предельного статического напряжения сдвига (

§) в зависимости от времени существования комплекса ( и температуры комплексообразования (TR)

4.3. Исследование влияния количества активатора на ве

• личину предельного статического напряжения сдвига (Рд) комплексов карбамида с н-алканами Cg-Cjr, при температурах верхнего предела комплексообразования (0 )

4.4. Изучение зависимости предельного статического напряжения сдвига (Р$) комплексов карбамида с н-алканами Cg-Cjr; от массовой концентрации этанола в системе при Тк- 25°С

4.5. Изучение изменения предельного статического напряжения сдвига (

§) комплексов карбамида с н-ал-кенами-I Cq-Cjq в зависимости от времени существования системы (/С к) при Тк= О

4.6. Изучение влияния количества"активатора на величину цредельного статического напряжения сдвига (Р^) комплексов карбамида с н-алкенами-I Cq-Cj g при TK-Q.

4.7. Изучение влияния количества активатора на перераспределение включенных молекул и сольватного слоя в карбамидных комплексах.

Выводы к главе 4.

ГЛАВА. 5. МЕТОД И ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ВЬЩЕЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ Н-АЛКЕН0В1 ИЗ НЕФТЕПРОДУКТОВ ВТОРИЧНОГО ПРОИСХОВДЕНИЯ

5.1. Выделение индивидуальных н-алкенов-I из искусственных смесей.

5.1.1. Выделение н-октена-I (смесь I)

5.1.2. Выделение н-октена-I (смесь № 2)

5.1.3. Выделение н-октена-I в присутствии н-октана из многокомпонентной смеси

5.2. Выделение индивидуальных н-алкенов-I из нефтяных фракций вторичного происхождения.

5.2.1. Ввделение н-октена-I из промышленного сырья

5.2.2. Ввделение н-тетрадедена-I из промышленного сырья.

5.3. Ввделение индивидуальных н-алкенов-I из узких нефтяных фракций на пилотной установке с секционированным слоем карбамида.

5.3.1. Ввделение н-октена-I

5.4. Технологическая схема процесса ВПК.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Крупина, Аллегрия Аркадьевна

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено "создание химико-технологических процессов получения новых веществ и материалов с заданными свойствами, научных основ технологий, . использующих замкнутые технологические циклы", а также указывается на необходимость "увеличить производство высокоэффективных присадок к то-пливам и смазочным маслам, . удовлетворять потребности народного хозяйства в консервантах, синтетических волокнах, моющих средствах, особо чистых химических материалах и реактивах" £13»

Одним из основных компонентов для синтеза вышеуказанных и еще целого ряда необходимых для народного хозяйства нефтепродуктов являются высшие олефины, и в подавляющем большинстве случаев - н-алкены-1 [2,3].

До настоящего времени в мировой промышленности нефтехимического синтеза для производства целого ряда нефтепродуктов, таких, как первичные спирты, огромный ассортимент моющих средств, присадки и др., используют концентраты олефинов различного фракционного состава. В то же время общеизвестным для нефтехимиков является тот факт, что значительно эффективнее с технологической и экономической точек зрения протекает направленный синтез,сырьем которого является индивидуальное соединение (например, синтез первичного спирта из н-алкена-1).

Основным препятствием для промышленного развития такого рода нефтехимических синтезов является отсутствие промышленной сырьевой базы, отсутствие процессов, позволяющих производить дешевые индивидуальные н-алкены-I в промышленных масштабах.

Решению этого вопроса - разработке метода выделения индивидуальных высших н-алкенов-I из нефтяного сырья - и посвящена настоящая работа.

Заключение диссертация на тему "Выделение индивидуальных Н-алкенов-I из нефтяного сырья при экстремальном состоянии карбамидного комплекса"

ВЫВОДЫ

1. Карбамидные комплексы, образованные н-алканами Cg-Gjr; и н-ал-кенами-I Cg-Cj8 в присутствии активатора, являются типичными коллоидными системами, обладающими. развитой удельной поверхностью и прочностными свойствами, резко меняющимися в зависимости от количества активатора.

2. Установлено, что активатор является диспергатором карбамида л что первичным актом в процессе комплексообразования является формирование сложных структурных единиц (ССЕ), состоящих из надмолекулярных структур (включенная молекула, окруженная молекулами карбамида) и сольватного слоя.

3. Изучено влияние состава и природы дисперсионной среды на температуру фазового перехода карбамида в экстремальных условиях (цри температуре ВПК) и выведены эмпирические уравнения, позволяющие расчетным путем определять температуру ВПК карбамида с выделяемым н-алкеном-I в многокомпонентных смесях.

4. Изучены реологические свойства карбамидных комплексов. Подтверждена идентичность основных закономерностей структурообразования в карбамидно-углеводородных и других нефтяных дисперсных системах.

5. Установлено оптимальное количество активатора, при котором достигаются наилучшие условия промывки карбамидного комплекса, а следовательно, и высокая чистота выделяемого н-алкена-1.

6. Выделение индивидуальных н-алкенов-1 карбамццным методом (ВПК) принципиально и технически возможно из 20-25-градусных фракций нефтепродуктов вторичного происхождения, при условии присутствия в каждой из них лишь одного целевого н-алкена-I, одного н-алкана с таким же числом атомов углерода в молекуле, как и у целевого н-алкена-I; одного н-алкана с большей молекулярной маесой, чем у н-алнена-I и некомплексообразущих углеводородов. 7. Разработан метод (ВПК) выделения н-алкенов-I из узких фракций с чистотой 99,9% на пилотной установке с секционированным слоем карбамида.