автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Выбор рациональных конструктивных параметров рабочего органа машины для подкопа трубопровода в мерзлом грунте

кандидата технических наук
Гасенин, Игорь Александрович
город
Нижний Новгород
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.04
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Выбор рациональных конструктивных параметров рабочего органа машины для подкопа трубопровода в мерзлом грунте»

Автореферат диссертации по теме "Выбор рациональных конструктивных параметров рабочего органа машины для подкопа трубопровода в мерзлом грунте"

На правах рукописи

ГАСЕНИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА МАШИНЫ ДЛЯ ПОДКОПА ТРУБОПРОВОДА В МЁРЗЛОМ ГРУНТЕ

Специальность 05.05.04 «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород 2004 г.

Работа выполнена на кафедре «Строительные и дорожные машины» Нижегородского государственного технического университета (НГТУ)

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Куляшов А.П.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Слюсарев АС.

кандидат технических наук Пуртов А.Р.

Ведущая организация -

ООО ПКФ «Промтех-НН» г. Нижний Новгород

Защита состоится 30 июня 2004 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.04 в Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, Нижний Новгород, ГСП-41, ул. Минина, д.24, ауд № 1258. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 28 » мая 2004г.

Отзывы на автореферат просим направлять с подписями, заверенными печатью, на имя секретаря диссертационного совета. Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.165.04 '

доктор технических наук, профессор

Л Н. Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На территории России, пролегает большое количество магистральных трубопроводов, общая длина которых исчисляется в тысячах километрах.

Учитывая качество и технологию нанесения антикоррозионного покрытия трубопроводов, сооруженных в 1960-1970 г.г., можно ожидать возрастания объёма предстоящих неотложных ремонтных работ по поддержанию транспортной системы в работоспособном состоянии. Это обусловлено выработкой гарантийного ресурса изолирующего покрытия. Изолирующий слой со временем приходит в негодность и перестаёт защищать трубопровод от коррозии.

Трубопровод с нарушенным изоляционным покрытием под действием коррозии может частично разрушаться и его ремонт уже не ограничится заменой изоляции, а приведёт к замене участка трубы, пришедшей в негодность, что потребует больших финансовых вложений, чем при замене изоляционного покрытия трубопровода.

В наше время фирмы нефте-газовой промышленности заинтересованы в новых, современных методах изоляции трубопровода, обеспечивающих надёжную и долговременную защиту трубопровода от коррозии, а также в новой современной технике, применяемой при ремонте. Впереди всего комплекса машин, предназначенного для восстановления изолирующего покрытия трубопровода, устанавливают подкопочную машину, которая удаляет грунт из-под трубопровода При этом тип грунтов и температура окружающей среды оказывают существенное влияние на выбор времени года для проведения ремонтных работ. Так, например, на слабонесущих грунтах в летний период проведение каких-либо ремонтных работ невозможно без предварительной подготовки местности для работы техники из-за того, что машины теряют устойчивость Следовательно, на таких грунтах целесообразнее все работы проводить в зимний период, когда грунт промёрзнет В зоне распространения сезонно-мёрзлых или мёрзлых грунтов проведение работ связано с рядом трудностей: разработка замёрзшего грунта, по сравнению с незамерзшим, более трудоёмка, малопроизводительна и стоимость её превышает стоимость разработки немёрзлых грунтов в несколько раз Обычные землеройные машины мёрзлый грунт разрабатывать не могут без предварительной подготовки грунта Всвязи с этим проведение работ осуществлялось только в летний период Сезонность проведения ремонтных работ приводила к увеличению срока ремонта, и как следствие, долговременному отключению ветки трубопровода, что влекло за собой большие финансовые потери.

Поэтому исследование процессов взаимодействия рабочих органов машин, предназначенных для удаления мёрзлого грунта из-под трубопровода, а также изучение физико-механических свойств разрабатываемого материала, с целью совершенствования конструкций рассматриваемых машин, является актуальной научной задачей.

Дель работы. Разработка методики выбора рациональных конструктивных параметров и режимов работы рабочих органов машины, предназначенной для удаления мёрзлого грунта из-под магистральных трубопроводов.

РОС. НДЧЯГЖАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург

Объект исследований. В качестве объекта исследования был выбран рабочий орган подкопочной машины ПТ-НН1020П (рис. 1), выполненный в виде двух концевых фрез, расположенных симметрично относительно вертикальной оси машины и вращающихся во взаимно противоположные направления

Рис. 1. Подкопочная машина ПТ-НН1020П

Методы исследований. В теоретической части работы применены методы математической статистики, спектрального анализа, методы нелинейного программирования и математического моделирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования проведены в натурных условиях на рабочих органах машины. Кроме того, определялись физико-механические свойства типовых рабочих сред. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с помощью персонального компьютера. Теоретические исследования производились при помощи стандартных пакетов программ для ПК, таких как MathCAD 2000, МАТЪАВ, EXCEL. Научная новизна.

1. Осуществлён переход от удельного сопротивления резанию, полученного с помощью ударника ДорНИИ, к эталонной силе резания, определяемой с помощью ударника КИСИ.

2. Разработана математическая модель взаимодействия рабочего органа подкопочной машины, которая имеет ряд отличий от ранее применяемой математической модели:

■ Рабочий орган подкопочной машины представляет собой две концевые фрезы, расположенные симметрично относительно вертикальной оси машины, вращающиеся во взаимно противоположные направления.

■ Фрезерование мёрзлого грунта происходит не в сплошном массиве, как было в ранее применяемой математической модели, а разрушается часть мёрзлого

грунта, расположенного под трубопроводом с открытыми боковыми стенками.

■ Фрезерование мёрзлого грунта в сплошном массиве происходило только резанием на дуге более 180°, где были участки с встречным, переходным и попутным фрезерованием. В нашем случае участок мёрзлого грунта под трубой разрушается двумя фрезами на дуге более 76° при встречном фрезеровании в два этапа: разрушение перемычки грунта, образованной между фрезами, за счёт изгибающих усилий и резание грунта. 3. Предложена методика выбора рациональных конструктивных параметров

рабочего органа, отличающаяся проверкой развиваемого тягового усилия на

предел сжимаемости трубопровода.

Практическая ценность данной работы заключается в реализации разработанной методики и программы при проектировании, создании, модернизации и использовании машин фрезерного типа, предназначенных для разрушения мёрзлого грунта.

Реализация работы. Результаты работы использованы при модернизации существующей подкопочной машины ПТ-НН1020П, а также при разработке перспективных проектно-конструкторских решений для создания новых образцов подкопочных машин.

Методики, алгоритмы и комплекс программ для ЭВМ используются в учебном процессе на кафедре "Строительные и дорожные машины" HI ТУ г. Н.Новгород, а также в научно-исследовательской лаборатории специальных строительных и дорожных машин (НИЛ С С ДМ НГТУ, г.Н.Новгород).

Апробация работы. Отдельные этапы и основное содержание работы докладывались на V Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах», проходившей в 2001 году в г. Оренбурге, на научно-технической конференции «Современные технологии в кораблестроительном образовании, науке и производстве», проходившей в 2002 году в г. Н.Новгороде, на международной конференции «Проблемы транспортных и технологических комплексов», проходившей в 2002 году в г ННовгороде, на региональной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки Нижегородского региона», проходившей в 2003 году в г.Н.Новгороде, на всероссийской научно-технической конференции «Будущее технической науки Нижегородского региона», проходившей в 2004 году в г.Н.Новгороде, на научно-технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса», проходившей в 2004 году в Екатеринбурге.

Публикации: основное содержание диссертации опубликовано в 7 печатных работах.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и пяти приложений. Содержит 210 страниц основного компьютерного текста, 73 рисунка, 21 таблицы, библиографии из 91 наименований и приложений на 32 страницах.

Основные положения выносимые иа защиту:

1. Математическая модель резания мёрзлого грунта рабочим органом подкопочной машины.

2. Инженерная методика расчёта конструктивных параметров рабочего органа подкопочной машины, предназначенного для удаления мёрзлого грунта из-под трубопровода.

3. Результаты экспериментальных исследований, направленных на обоснование выбора конструктивных параметров рабочего органа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведён анализ научных трудов, посвящённых теории резания и разрушения грунтов, разработку методов расчета усилий и конструирования рабочих органов машин для земляных работ. Фундаментальными работами являются труды Н. Г. Домбровского, А. Н. Зеленина, Ю. А. Ветрова, Д. И. Федорова, К. А. Артемьева, В. И. Баловнева, Гальперина М.И., Абезгауза В.Д., Айзенштока И .Я., Недорезова НА., Слюсарева АС., и д р.

В результате проведённого анализа было установлено, что на сегодняшний день отсутствуют надёжные и высокопроизводительные серийные машины для удаления мёрзлого фунта из-под магистральных трубопроводов, удовлетворяющих всем требованиям, к проведению такого вида работ. Кроме того, исследование мёрзлого грунта различными авторами базировалось на определении удельного сопротивления резанию с помощью ударника ДорНИИ (рис. 2), которое нельзя считать абсолютно достоверным. Сам АН. Зеленин указывал на то, что разработанная им шкала сопротивляемости мерзлых грунтов резанию не является абсолютно точной, а имеет целью получения численных значений удельных сопротивлений резанию и показаний ударника ДорНИИ, необходимых для инженерных расчетов. Вследствие чего, для получения достоверных результатов, в представленной работе была определена эталонная сила резания для различных типов мёрзлых грунтов с помощью ударника КИСИ (рис. 3).

Анализ работ вышеперечисленных авторов позволил сделать следующие выводы:

■ Ранние исследования процесса разрушения мёрзлых грунтов имели значительную погрешность, обусловленную применением ударника ДорНИИ, характер разрушения грунта которым имеет значительные отличия от действительного процесса резания.

■ Разрушение мёрзлых грунтов рабочими органами фрезерного типа осуществлялось на дуге 180° в сплошном массиве, а в случае использования подкопочной машины - на дуге в 76° и в массиве, ограниченном двумя свободными поверхностями (рис. 4).

Полученные выводы позволили сформулировать цель и задачи настоящих исследований.

Целью работы является разработка методики выбора рациональных конструктивных параметров и режимов работы рабочих органов машины, предназначенной для удаления мёрзлого грунта из-под магистральных трубопроводов.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решались следующие

задачи:

1. Разработать математическую модель разрушения мёрзлого специальным рабочим органом подкопочной машины.

2. Описать и проанализировать основные факторы, влияющие на величину нагрузок на рабочем органе.

3. Разработать методику выбора рациональных параметров рабочего органа.

4. Сформулировать и решить задачи совершенствования эксплуатационных показателей машин для удаления мёрзлого грунта из-под трубопроводов

5. Получить зависимости между изменением конструктивных и эксплуатационных параметров машин данного назначения.

6. Показать области рационального использования машин, обладающими теми или иными конструктивными особенностями.

к. II

Рэт, II

1

2

л

4 Г

А У 3

ф £

/

4

«Те

Рис. 2. Зависимость удельных сопротивлений резанию от температуры в грунтах различного гранулометрического состава по данным А.Н. Зеленина 1 - суглинок а>=20,4%; 2-супесь оо=15,2%;

3 - глина оо=31,2%;

4 - песок оо=11,4%

Рис. 3. Экспериментально полученные зависимости эталонной силы резания от температуры в грунтах различного гранулометрического состава 1 - суглинок со=20,4%; 2-супесь оо=15,2%;

3 - глина оо=31,2%;

4 - песок оо=11,4%

Во второй главе в соответствии со схемой разработки мёрзлого грунта рабочим органом подкопочной машины (рис. 4) было проведено исследование сил, действующих на одну фрезу (рис 5), возникающих при удалении мёрзлого грунта под трубопроводом и проанализирована кинематика движения фрезы.

Рис. 4. Схема разработки грунта специальным рабочим органом подкопочной

машины

♦X

Рис. 5. Схема сил, действующих на Рис. 6. Траектория движения резца резец концевой фрезы концевой фрезы

При этом учитывались как величины, так и направления линейных и угловых скоростей движения фрезы Установлено, что форма движения резцов (рис. 6) представляет собой удлинённую циклоиду, характеризующуюся параметром X равным

. О)

Уп

где R - радиус фрезы, © - угловая скорость вращения фрезы, Vn - линейная скорость движения машины.

Проведённый анализ схем резания показал, что в отличие от фрезерования грунта одной фрезой, при котором процесс резания состоит из встречного, переходного и попутного фрезерования на дуге более 180°, резание грунта рабочим органом подкопочной машины состоит только из встречного фрезерования на дуге в 76°. А резание грунта происходит в два этапа: разрушение перемычки грунта, образовавшейся между фрезами, за счёт изгибающих усилий и резания грунта. Угол поворота фрезы, при котором процесс разрушения грунта переходит в процесс резания, зависит от типа грунта и его сопротивления разрыву (рис. 7).

Сопротивление мёрзлого грунта разрыву в 5-7 раз меньше сопротивления сжатию, вследствие чего, энергоёмкость разрушения перемычки грунта между фрезами за счёт изгибающих усилий уменьшается на данном участке в несколько раз, что даёт общее повышение эффективности разработки мёрзлого грунта в 10-15% (рис. 10).

Оси/о."

Рис. 7. Сопротивление разрыву мёрзлых грунтов и льда при различной температуре I - песок (»=15%; 2 - лёд; 3 - песок <в=20%; 4 - глина о»=70%; 5 - глина со=48%

Затем была проанализирована собственно методика определения сил резания на каждом резце, показанная на рисунке 8.

Рис 8 Схема сил, возникающих при фрезеровании мёрзлого грунта а - классическая схема резания фунта; б - схема разрушения грунта изгибающими усилиями

Данная особенность фрезерования грунта нашла своё воплощение в системе уравнений

Рразр.перег > Ф1 <Ф<Ф1

Рр= ' , (2)

Рр«, фГ <ф<ф2

где ф1 - угол захода резца; ф]' - угол перехода от разрушения к резанию резца; фг - угол выхода резца, ф - угол поворота фрезы.

Первая составляющая системы (2) определяется из условия

Ррч-'Л^Рн^. (3)

Невьшолнение данного условия приведёт к переходу от разрушения грунта -к резанию, которое нашло своё воплощение в преобразовании классической формулы для определения усилий резания

Р = Р г гэт

1+ГЬ~10

где Рэт - эталонная сила резания мерзлого грунта, получаемая при резании мерзлого грунта толщиной 11=0,01 м, резцом шириной Ь=0,01м, угле резания а0° (меняется в зависимости от типа грунта), скоростью резания У=0 м/с, при температуре мерзлого грунта 0°С.

I - модуль температуры мерзлого грунта на момент испытаний; Коэффициенты п, (3, т, £ характеризуют степень зависимости изменения силы резания от изменения соответственно глубины резания, угла резания, температуры, скорости резания, ширины резца;

к - зависимость прочностных свойств мерзлого грунта от температуры; ц - коэффициент блокированы ости резания.

Так как концевая фреза является многорезцовым инструментом, общее усилие резания складывается из отдельных усилий, действующих на каждом резце. Выбор

количества резцов на фрезе зависит от ширины резца. Суммарная ширина всех резцов составляет глубину подкопа (см. рис. 4), при этом резцы на фрезе по высоте устанавливаются без зазора между боковыми поверхностями.

В процессе исследований было рассмотрено семь вариантов расстановки резцов на фрезе, из которых более равномерный характер нагружения фрезы был получен при расстановке резцов в виде горизонтального клина (рис. 9). Этому же варианту соответствовала минимальная суммарная нагрузка на фрезе (рис. 10). В дальнейшем мы будем рассматривать именно этот вариант расстановки резцов.

Рис. 9. Вариант расстановки резцов в виде горизонтального клина

При увеличении ширины резцов, соответственно уменьшение количества резцов на фрезе, суммарное усилие резания возрастает, а характер нагружения фрезы становится более неравномерный (рис. 8).

Р1,Н

Были получены зависимости суммарной силы резания для различных грунтов от ряда факторов, оказывающих влияние на фрезерование мёрзлого грунта (рис. 12).

ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ГРУНТА

ft.ll

ft.ll

ОТ ПОДАЧИ

ОТ УГЛА РЕЗАНИЯ ОТ ШИРИНЫ РЕЗЦА

РЬН Н

Рис. 12. Зависимости суммарного усилия резания для грунтов

1 - суглинок оо=70%;

2 - глина оо=70%;

3 - песок ю=17-20%

Третья глава настоящей работы посвящена экспериментальным исследованиям. Объектом исследований являлись рабочие органы подкопочной машины (рис. 13).

Целью испытаний являлось как подтверждение результатов, полученных в результате теоретических разработок, так и получение более точных значений физико-механических параметров разрабатываемого материала.

Рис. 13. Рабочий орган подкопочной машины

Экспериментальные исследования состояли из трёх этапов - исследование характеристик разрабатываемой среды, - проверки уточнённой модели разработки мёрзлого грунта единичным резцом и третий - проверка математической модели всего рабочего органа подкопочной машины Эксперименты проводились непосредственно на трассах магистральных трубопроводов тюменской области Измерялись величины эталонных сил резания с использованием ударника КИСИ Значения крутящих моментов определялись при помощи токоизмерительных клещей Рпйек 307, установленных в силовую цепь привода рабочих органов подкопочной машины, сигнал с которых непосредственно записывался на жёсткий диск компьютера.

Для экспериментальной проверки и уточнения математической модели процесса взаимодействия рабочего органа подкопочной машины с мёрзлым грунтом, оценки параметров и определения значимости факторов, входящих в модель, проверки адекватности теоретической модели экспериментальным данным были использованы методы планирования многофакторного эксперимента по плану Хартли.

Мкр, Нм

Рис 14 Теоретическая зависимость и экспериментальные данные влияния ширины резца на величину крутящего момента

В качестве отклика принята величина крутящего момента, создаваемая на фрезе за счёт суммарной силы резания. Данный параметр удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к функции отклика, то есть имеет физический смысл, количественную оценку и является совокупной и исчерпывающей характеристикой объекта исследования. Пример подобных исследований показан на рис. 14.

Проведена проверка достоверности экспериментальных данных, полученных при испытаниях натурных образцов рабочих органов на воспроизводимость результатов по критерию Кохрена и на адекватность математической модели по критерию Фишера. В ходе проверки установлена достоверность результатов по обоим критериям. Относительная погрешность, в зависимости от исследуемых параметров составила от 12 до 17%.

В четвертой главе представлена методика выбора рациональных конструктивных параметров рабочего органа подкопочной машины (рис 15)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 Разработана математическая модель разрушения мёрзлого грунта под трубопроводом, отличительной особенностью которой является наличие двух фрез, вращающихся во взаимно противоположных направлениях, а также разрушение слоя грунта между фрезами за счёт изгибающих нагрузок

2 Создана методика выбора рациональных параметров рабочего органа машины для удаления мёрзлого грунта из-под трубопровода, отличительной особенностью которой является проверка на предел сжимаемости трубопровода для создания необходимого тягового усилия.

3. Сформулирована и решена задача совершенствования эксплуатационных показателей машины для удаления мёрзлого грунта из-под трубопровода Установлено, что наиболее рациональным путём снижения энергоёмкости разрушения мёрзлого грунта является переход от чистого резания к резанию с изгибом перемычки между фрезами

4. Получены зависимости между изменением конструктивных и эксплуатационных параметров машин данного назначения Показано, что наибольшее влияние на энергоёмкость разрушения мёрзлого грунта оказывает угол резания, который должен выбираться в пределах, указанных в разделе рекомендации

5 Показаны области наиболее эффективного использования рабочего органа машины, обладающего теми или иными конструктивными особенностями, численные значения которых представлены в разделе рекомендации Установлено, что применение рабочего органа с указанными параметрами позволило снизить энергоёмкость разрушения мёрзлого грунта на 10-15%

6 Проведена проверка адекватности экспериментальных исследований математическому моделированию по критериям Кохрена и Фишера В ходе проверки установлена достоверность результатов по обоим критериям. Относительная погрешность, в зависимости от исследуемых параметров составляет 12. .17%.

ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ:

ПАРАМЕТРЫ МАШИНЫ

давление в гидросистеме продольного перемещения машины и захватов, конструкция рабочих органов

ПАРАМЕТРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

температура воздуха, физико-механические параметры грунта

ИЗМЕНЕНИЕ ВХОДНЫХ ПАРАМЕТРОВ:

скорость движения машины расположение резцов, конструкция резцов, температура грунта

РАСЧЙТ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛЫ РЕЗАНИЯ

Рт -)Г[|+/).0-1)]сИ.(*.гГХ1+{(ос-^О*)1] „

СИЛА, НОРМАЛЬНАЯ К ПЛОСКОСТИ РЕЗАНИЯ

СУММАРНАЯ СИЛА, ДЕЙСТВУЮЩАЯ НА ФРЕЗУ СО СТОРОНЫ МЁРЗЛОГО ГРУНТА

нет

ПРОВЕРКА НА ПРЕДЕЛ СЖИМАЕМОСТИ ТРУБОПРОВОДА ДЛЯ СОЗДАНИЯ НЕОБХОДИМОГО ТЯГОВОГО УСИЛИЯ

®сц>1,5Рг

ВЫБОР ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА:

скорость резания, ширина резца, количество резцов N

^ = фр

Рис. 15 Методика выбора рациональных конструктивных параметров рабочего органа подкопочной машины, предназначенной для удаления мёрзлого грунта под трубопроводом

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуемая ширина резцов составляет 20 мм, из условия равномерного нагружения фрезы.

2 Количество резцов для данного диаметра фрезы составляет 28 шт., расположенных на фрезе с интервалом в 12,86°.

3 Угол резания должен составлять 40-50 град., в зависимости от типа грунта.

OS. О/- OS.

4. Наименее энергоёмкий вариант разряд"™" •'*—

расстановке резцов на фрезе горизонт!

5. Скорость подачи должна быть м

регламентируется условием прочности

ПУБЛИКАЦИИ С ИЗЛОЖЕНШ ДИССЕР

1. Гасенин И.А. Мыльников Н.А В устойчивость машины с концево технологии в транспортных системах» Оренбург 2001г. с. 167-168

2. Гасенин И.А Разработка мёрзлого грунта методом резания /Сб. статей «Прогрессивные технологии в транспортных системах» Оренбург 2001г. с. 87-91

3. Гасенин И.А Особенности фрезерных траншеекопателей с концевой фрезой./Сб. статей «Проблемы транспортных и технологических комплексов» Н.Новгород 2002г. с. 15-16

4. Гасенин И.А, В.А Бабанин. Методика оценки технического состояния трубопровода. /Сб. статей «Проблемы транспортных и технологических комплексов» Н.Новгород 2002г. с. 17-18

5. Гасенин И.А, Г.С. Варданян. Технология ремонта магистральных нефте-газо трубопроводов. /Сб. статей «Проблемы транспортных и технологических комплексов» Н.Новгород 2002г. с. 19-20

6. Гасенин И.А, Куляшов АП. Геофизические методы исследования газо-и нефтетрубопроводов /Сб. статей Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья» Часть 1 Н.Новгород 2003-с. 55-57

7. Гасенин И.А., И.А. Брасов, И.О. Донато, О.М Марков. Тенденции развития рабочих органов интенсификационного действия. Научно-технический журнал «Известия академии инженерных наук им. А.М. Прохорова» Том 5 Москва-Н.Новгород 2003 с. 188-192

РНБ Русский фонд

2006^4 8699

__ ....ум «прогрессивные

16

Подписано в печать 11 05 2004г Заказ №178. Тираж 100 экз. Печ.л.1 0. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Типография «НТК» г Н Новгород ул Б Покровская 18*

13!:: 2004