автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Выбор рациональной структуры автоматизированной системы для серийной сборки шаговых электродвигателей

кандидата технических наук
Малышев, Евгений Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Выбор рациональной структуры автоматизированной системы для серийной сборки шаговых электродвигателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малышев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние теории и практики автоматизации сборки электродвигателей.

1.1 Современные электродвигатели и область их применения

1.2 Основные направления обеспечения эксплуатационных показателей шаговых электродвигателей.

1.3 Методы и автоматизированные средства технологического оснащения для сборки электродвигателей.

1.4 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Выявление конструкторско-технологической взаимосвязи между параметрами соединяемых деталей и сборочной оснастки посредством структурных сборочных схем

2.1 Аналитическое представление структурных сборочных схем.

2.2 Графическое представление структурных сборочных схем.

2.3 Методика применения структурных схем при разработке сборочных систем и проектировании сборочной оснастки.

2.4 Применение метода структурных схем для разработки структуры сборочной операции по установке ротора в статор шагового электродвигателя.

ГЛАВА 3. Обеспечение универсальности сборочной оснастки на основе увеличения допусков исходных и составляющих звеньев технологической системы.

3.1 Теоретические и экспериментальные исследования соединения деталей с фасонными заходными фасками.

3.2 Методика определения параметров заходной фаски на направляющих элементах технологической оснастки.

3.3 Применение методики определения параметров заходной фаски на направляющих элементах технологической оснастки.

ГЛАВА 4. Методика проектирования средств технологического оснащения автоматизированной серийной сборки шаговых электродвигателей.

4.1 Применение методики проектирования средств технологического оснащения для установки ротора в статор шагового электродвигателя

4.2 Разработка универсального приспособления для сборки роторов шаговых электродвигателей.

ГЛАВА 5. Технико-экономическая эффективность автоматизированной системы сборки шаговых электродвигателей в серийном производстве

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малышев, Евгений Николаевич

Современная мировая потребность в электродвигателях малой мощности (до 100 Вт) достигает 80 млрд. штук в год [5]. К таким двигателям относятся шаговые электродвигатели (ШД) - двигатели, преобразующие входной электрический импульсный сигнал в дискретные угловые или линейные перемещения ротора двигателя с возможной фиксацией его в определенных положениях. ШД применяются в системах перемещения инструментов и деталей на станках с ЧПУ, в компьютерах и периферийных устройствах ЭВМ, в печатающих устройствах и графопостроителях, а также в других средствах автоматизации.

Трудоемкость изготовления шаговых электродвигателей на 60.80 % зависит от трудоемкости заключительных, сложных и наиболее ответственных сборочных операций, в значительной мере определяющих качество готовых изделий. Основным направлением снижения трудоемкости сборки является автоматизация.

Существующие методы и средства автоматизированной сборки шаговых электродвигателей являются малоэффективными в условиях серийного производства из-за больших временных и материальных затрат, связанных с переналадкой сборочных систем при переходе к сборке других, даже однотипных, изделий.

Рост потребности в электродвигателях малой мощности в отраслях машиностроения одновременно сопровождается обновлением их типоразмеров, поэтому актуальной является задача создания средств технологического оснащения, значительно снижающих сроки переналадки автоматизированных сборочных систем в условиях серийного многономенклатурного производства изделий.

Основы совершенствования и повышения эффективности сборочных работ на базе научных исследований были заложены и развиты в трудах выдающихся ученых д.т.н. проф. Б.С. Балакшина, д.т.н. проф. B.C. Корсакова, д.т.н. проф. М.П. Новикова и других. Научные исследования по выявлению рациональных путей автоматической сборки, по применению принципов адаптивного управления в сборочных автоматах с целью обеспечения точностных параметров сборочного процесса, необходимой производительности и эффективности систем, выполненные д.т.н. проф. A.A. Гусевым, позволили получить важные результаты, запатентованные в ведущих промышленно развитых странах мира.

Большой практический вклад в совершенствование сборочных работ и внедрение эффективных методов сборки в промышленности внесли отечественные научные и научно-производственные объединения: НИИТавтопром, НИИтрактосельхозмаш, ВНИТИприбор, ряд конструкторских бюро крупных заводов: ЗИЛа, ГАЗа, ВАЗа и др.

Существующие методики проектирования средств технологического оснащения автоматизированной многономенклатурной сборки изделий позволяют формализовать и решать задачи обеспечения точности, производительности и экономичности сборочных операций, в то же время, разработка структуры сборочной операции и принятие конструкторско-технологических решений сборочной системы разработчики выполняют, как правило, на основе собственного опыта и интуиции.

Актуальной является задача разработки такого морфологического описания (формализации) объектов сборки и взаимосвязей между объектами сборки и элементами технологической оснастки, которое позволило бы разработчику принимать научно-обоснованные и эффективные конструкторско-технологические решения на качественном и количественном уровне на этапах разработки технического задания и последующего проектирования сборочной системы. Это позволит сократить время и повысить эффективность проектирования, исключить создание неработоспособных и нерациональных автоматизированных сборочных систем.

Целью работы является повышение эффективности сборки шаговых электродвигателей в условиях серийного многономенклатурного производства путем выбора рациональной структуры автоматизированной сборочной системы.

Научной и методической базой для выполнения работы явились основополагающие разделы технологии машиностроения: теории точности, базирования и размерных цепей, положения теории машин и механизмов, теоретической механики, математической логики и комбинаторики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- Установлена и формализована технологическая взаимосвязь между геометрическими параметрами соединяемых деталей шаговых электродвигателей, схемами их базирования при сборке и конструктивными параметрами исполнительных поверхностей сборочной оснастки.

- Разработан метод структурных сборочных схем как инструмент анализа и синтеза структуры сборочных систем для эффективного выявления рациональных конструкторско-технологических решений на этапах разработки структуры сборочной операции и проектирования средств технологического оснащения.

- Установлена количественная зависимость числа звеньев в линейных и угловых размерных цепях от числа деталей, образующих сборочный контур, вида схем их базирования и соосности сопрягаемых поверхностей.

- Обосновано применение заходных фасок с отрицательным начальным углом наклона их образующих на направляющих элементах сборочной оснастки с целью увеличения допусков исходных и составляющих звеньев технологической системы, предотвращения заклинивания при соединении деталей типа вал-втулка и обеспечения универсальности средств технологического оснащения.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждены проверками их эффективности при разработке структуры и проектировании автоматизированных средств технологического оснащения операций сборки шаговых электродвигателей и экспериментальными исследованиями. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработан метод анализа и синтеза структуры сборочных систем с целью выявления рациональных конструкторско-технологических решений - метод структурных сборочных схем, позволяющий сократить время и повысить эффективность их проектирования.

2. На основе разработанного метода предложена и апробирована методика целенаправленного проектирования автоматизированных средств технологического оснащения операций сборки электродвигателей в условиях серийного многономенклатурного производства.

3. Разработана и экспериментально подтверждена методика определения формы и значений геометрических параметров направляющих поверхностей сборочной оснастки с целью увеличения допусков исходных и составляющих звеньев технологической системы, предотвращения заклинивания соединяемых деталей типа вал-втулка и обеспечения универсальности средств технологического оснащения.

4. В соответствии с разработанными методиками спроектированы универсальные средства технологического оснащения для типовых операций сборки электродвигателей. Исследования, проведенные на экспериментальных образцах спроектированной оснастки, подтвердили их эффективность в условиях серийного многономенклатурного автоматизированного производства.

Заключение диссертация на тему "Выбор рациональной структуры автоматизированной системы для серийной сборки шаговых электродвигателей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе установлена и формализована конструкторско-технологическая взаимосвязь между геометрическими и физико-механическими параметрами соединяемых деталей шаговых электродвигателей, схемами их базирования при сборке и конструктивными параметрами исполнительных поверхностей технологической оснастки, и структурой сборочной системы.

2. Разработан метод структурных сборочных схем как инструмент анализа и синтеза структуры сборочных систем для эффективного выявления рациональных конструкторско-технологических решений при разработке структуры сборочной системы и проектировании средств технологического оснащения.

3. Установлена зависимость числа звеньев в линейных и угловых размерных цепях от количества деталей, образующих сборочный контур, вида схем их базирования и соосности сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей.

4. Создана и экспериментально подтверждена методика определения параметров заходной фаски на направляющих элементах сборочной оснастки с целью увеличения допусков исходных и составляющих звеньев технологической системы, исключения заклинивания соединяемых деталей и обеспечения универсальности средств технологического оснащения.

5. Спроектированная посредством созданной методики технологическая оснастка позволяет устанавливать ротор диаметром от 21,8 до 28,963 мм и высотой рабочей поверхности от 11,7.36,7 мм в статор при автоматической сборке четырех типоразмеров шаговых электродвигателей посредством промышленного робота.