автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Выбор оптимальных технических решений при щитовой проходке тоннелей в инженерно-геологических условиях характерных для Ирана
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шекари Язди Али
ГЛАВА i. ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИРАНА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РЕГИОНАМ ПЕРСПЕКТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ.
1.1,Обшая часть.
1.2.Обзор геологического строения и состава горных пород слагающих Иранское нагорье.
1.3. Инженерно-геологическая обстановка на строительстве перевального тоннеля Новый Кандован через хребет Эльбурс.
1 АВыводы.
ГЛАВА 2.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СООРУЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ В ПОЛУСКАЛЬНЫХ
И СКАЛЬНЫХ ГРУНТАХ.
2.1.Обзор и анализ технологии строительства тоннелей в полускальных и скальных грунтах.
2.1.1.Общие данные.
2.1.2.Сооружение тоннелей горным способом с применением БВР.
2.1.3.Сооружение тоннелей щитовым способом.
2.1.4.Применение специальных способов работ при проходке тоннелей.
2.1.5.Сравнитеьный анализ преимуществ и недостатков горного и щитового способов проходки. Общая оценка их технико-экономической эффективности.
2.2.Обзор и анализ современной механизированной щитовой проходческой техники для полускальных и скальных грунтов.
2.2.1.Класификация механизированных проходческих щитов и тоннелепроходческих машин(ТПМ)для полускальных и скальных грунтов.
2.2.2.Основные принципиальные схемы современных механизированных щитов и ТПМ.
2.2.3.Выбор перспективных типов механизированных щитов и ТПМ рассматриваемых горно-геологических условиях.
2.2.4.Анализ породоразрушаюшего инструмента и выбор его оптимального типа.
2.2.5.Параметры роторных механизированных щитов и их определение.
2.3.Выводы.Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕСТВИЯ РОТОРНЫХ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ЩИТОВ И СКАЛЬНЫХ
ГРУНТОВ.
3.1 .Анализ р асчетных методик.
3.2.Теории прочности и выбор адекватной модели прочности скальных грунтов.
3.3.Трещиноватость и прочностные параметры скальных грунтов.
3 АТеория разрушения скального грунта дисковой шарошкой.
3.4.1.Расчетная схема силового взаимодействия скального фунта и дисковой шарошки.
3.4.2.Геомтрическое описание работы шарошки.
3.4.3.Теоретическое решение задачи предельного состояния скального грунта под действием внешней нагрузки.
3.4.4.0пределение предельного давления при внедрении клинового контура в породный массив и граничной линии скольжения при разрушении грунта шарошкой.
3.4.5.Определение силовых и технологических параметров роторного исполнительного органа щита.
3.5.Учет неоднородности геологического сложения смешанного забоя при расчете параметров щита.
3.6.Вывод ы.
ГЛАВА 4 .ИССЛЕДОВАНИЕ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РОТОРНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЩИТА ОТ ДЕЙСТВУЮЩИХ ФАКТОРОВ.
4.1 .Программа расчета работы роторного исполнительного органа с дисковыми шарошками «DISCIO».
4.2.Влияние физико-механических характеристик скальных грунтов.
4.3.Влияние параметров дисковой шарошки.
4.4.Влияние параметров роторного исполнительного органа щита. 173 4.5.Обоснование рациональной области применения роторных механизированных щитов и ТПМ.
4.6.Выводы.
ГЛАВА 5.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СООРУЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ С РАЗРАБОТКОЙ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
5.1 .Методика исследований.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Шекари Язди Али
Актуальность работы. В настоящее время в Иране осуществляется широкая программа транспортного строительства, связанная, в основном, с развитием сети автомобильных дорог. Большое внимание уделяется также проблеме совершенствования городского транспорта и коммунального хозяйства. Во всех этих областях транспортного и городского строительства важное место занимает сооружение подземных объектов: автодорожных тоннелей, тоннелей метрополитена, коллекторных тоннелей. Как искусственные подземные сооружения, тоннели относятся к категории технически сложных и дорогостоящих элементов строительной отрасли экономики страны. В этой связи в современных условиях Ирана придается исключительно большое значение использованию в строительном деле наиболее совершенных, научно обоснованных и экономичных технических решений в сфере конструкций, технологий производства работ, комплексной механизации и автоматизации строительства. Благодаря многолетнему научному и техническому сотрудничеству между Ираном и Россией, в частности, в области строительства, иранские строители приобрели определенный опыт и знания, в том числе, и в отрасли подземного строительства. Так, по российской технической документации в Северном Иране прокладывается автомагистраль, напрямую связывающая г. Тегеран с побережьем Каспийского моря. На этой дороге, значительно сокращающей существующую транспортную связь, строится два автодорожных тоннеля - Кацдован и Талун длиной соответственно 4,8 и 3 км. Трасса пересекает хребет Эльбурс со средней высотой до 3,5 км. При строительстве горных тоннелей применяется, как правило, закрытый способ работ: с буровзрывными работами, либо в виде щитовой проходки.
В последние два десятилетия технология проходки тоннелей механизированными щитами сильно продвинулась вперед. Все шире применяется так называемая "машинная" проходка, основанная на механическом разрушении горных пород. В устойчивых прочных скальных грунтах успешно работают тоннелепроходческие машины (ТИМ). "Машинный" способ проходки тоннелей в сравнении с буровзрывным предпочтительнее по многим показателям, но экономически проигрывает при малых скоростях проходки. Между тем, обоснования использования механизированной щитовой проходки в мировом тоннелестроении делается по косвенным, часто плохо обусловленным; качественным признакам, так как отсутствуют количественные оценки, надежно и однозначно определяющие механические и технологические показатели щитов для конкретных инженерно-геологических условий.
Поэтому актуальной задачей для природных и экономических условий Ирана является разработка методики количественной оценки эффективности работы механизированных щитов и ТПМ и на этой основе исследование технических и экономических параметров "машинной" проходки, сопоставление их с показателями буровзрывного способа строительства, установление области эффективного применения этих технологий. Исследование осуществляется посредством математического (имитационного) и экономического моделирования применительно к конкретным горно-геологическим условиям проходки разведочно-вентиляционной штольни тоннеля Кандован.
Цель и задачи работы: целью исследований является обоснование применения щитовой проходки тоннелей в геотехнических условиях Ирана.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- ; изучение инженерно-геологических условий Ирана с точки зрения требований тоннельного строительства;
- обзор и анализ современного состояния тоннелестроения в полускальных и скальных грунтах со сравнительной оценкой горного и щитового способов и выбором перспективного типа щита; теоретическое исследование взаимодействия роторных щитов с горным массивом; анализ теории разрушения горных пород и разработка методики расчета механических и технологических параметров щита и ТПМ; исследование на основе математического моделирования характера зависимостей основных параметров - роторного щита or главных воздействующих факторов; технико-экономическое исследование технологии сооружения тоннелей с применение как горного с буровзрывными работами, так и механизированного щитового способов проходки; разработка рекомендаций по выбору оптимальных технических решений но выбору оптимальных технических решений при сооружении тоннелей в полускальных и скальных грунтах.
Научная новизна: впервые детально рассмотрены гидрогеологические и геологические условия Иранского и Армянского нагорий с позиций строительства транспортных и других тоннелей;
- предложена классификация механизированных щитов и ТПМ для скальных и полу скальных грунтов и установлены их определяющие параметры; разработана шкала соответствия прочностных параметров горных пород шкале групп грунтов по трудности их разработки, принятая в действующих нормативах; обосновано применение теории прочности Мора в интерпретации Г.А. Гениева к случаю разрушения горной породы дисковой шарошкой; разработан алгоритм расчета параметров роторного щита с дисковыми шарошками и получены на базе программы "Disc.10" комплекс ранее неизвестных графических зависимостей параметров щита от влияющих факторов; разработана методика технико-экономического анализа проходки тоннелей механизированным щитом.
Достоверность результатов обеспечивается использованием классических теорий прочности твердых тел и механики сплошной среды, применением обоснованных долголетним опытом нормативных документов (СНиП, ЕРЕР, ЕНиР), сравнением с осредненными технико-экономическими показателями, достигнутым при сооружения механизированными щитами и ТПМ в сходных геотехнических условиях и приведенных в работе.
Практическая ценность работы заключается в программной реализации алгоритма решения задачи взаимодействия горных пород и роторных щитов и ТПМ, позволяющая, во-первых, осуществлять имитационное моделирование широкого круга проблем проходки щитами в скальных грунтах; во-вторых, получать объективные количественные оценки параметров щитовой проходки для обоснованного назначения пЬказателей роторного щита и ТПМ в тех или иных геотехнических условиях; в-третьих - находить оптимальные технические решения при многовариантных задачах (сравнение ряда технологических схем проходки горным и щитовым способом, выборе рациональной модели щита или ТПМ из многих и др.). Рекомендуемая методика и результаты технико-экономических исследований обеспечивают квалифицированное составление ТЭО на сооружение тоннелей машинным способом в скальных грунтах, что показано на примере проходки разведочно-вентиляционной штольни т.Кандован.
Апробация работы и публикации. Основные результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Тоннели и метрополитены", расширенном коллоквиуме кафедр "Тоннели и метрополитены", "Строительная механика" МИИТа, в проектной организации "Азадрах Тегеран Шомаль" (Иран), в Институте Метрополитена (Тегеран, Иран) в 1998-2001 г.г. Основные результаты отражены в трех публикациях. 8
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы из 127 наименований. Работа содержит 23 7 страниц машинописного текста сквозной нумерации, включая 11/ рисунков и 29 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных технических решений при щитовой проходке тоннелей в инженерно-геологических условиях характерных для Ирана"
ВЫВОДЫ.
1. На основании обзора и анализа литературных источников составлено описание геологического и гидрогеологического строения Иранского Нагорья с выявлением и учетом особенностей и характеристик горных пород применительно к инженерно-техническим требованиям тоннельного строительства, с конкретизацией условий залегания автотранспортного тоннеля Кандован через Эльбурский хребет. Показана перспективность применения щитового способа проходки в этих условиях.
2. Изучен современный опыт и технологии строительства горных транспортных тоннелей буровзрывным и щитовым способами в полускальных и скальных грунтах, и на этой основе установлены перспективные принципиальные схемы механизированных щитов и тоннелепроходческих машин (ТПМ), а также оптимальные типы породоразрущающего инструмента. Сделана оценка технико-экономической эффективности горного и щитового способов, и принят к исследованию механизированный щитовой агрегат с роторным исполнительным органом, оснащенным дисковыми шарошками.
3. Применительно к расчетным показателям прочности горных пород разработана шкала их .соответствия шкале по трудности разрабатываемости, на которой базируются действующие нормативные документы (СНиП, ЕРЕР, ЕНиР), что позволяет обеспечить связь между механическими и экономическими характеристиками горнопроходческой техники при различных вариантах технологий проходки тоннелей. Выведено аналитическое выражение этой связи.
4. На основе системного анализа расчетных методик и существующих теорий прочности упругих и пластичных материалов обоснована наиболее адекватная явлению разрушения горной породы дисковой шарошкой теория Мора в интерпретации Г.А. Гениева, базирующаяся на двух показателях прочности пород - при одноосном сжатии и одноосном растяжении. Установлены числовые пределы влияния трещиноватости горных пород на работу дисковых шарошек.
5. Проанализирована разработанная на кафедре «Тоннели и .метрополитены» МИИТа теория разрушения скального грунта при движении дисковой шарошки, обеспечивающая получение основных механических и технологических параметров роторных механизированных щитов и ТПМ. Показано решение плоской контактной задачи разрушения горной породы дисковой шарошкой и переход к трехмерному предельному состоянию, позволяющему определить эпюру разрушающего давления, усилие подачи ротора на забой и крутящий момент, обусловливающие требуемые мощность и производительность щита.
6. Рассмотрены статистический и энергетический подходы к учету неоднородного строения смешанного забоя, и предложен как более удобный статистический для определения потребной мощности роторного механизированного щита и ТПМ.
7. С применением аналитической части задачи разрушения горных пород дисковой шарошкой разработан алгоритм расчета и программа "Disc.IO" для персональных компьютеров с поэтапным вычислением (при итерационном процессе) искомых параметров. В программу вводится 12 входных переменных величин в виде исходных данных по горным породам, щиту, ротору и шарошками; в результате расчета получают 19 основных параметров и 90 дополнительных переменных, отражающих геометрию и интенсивность поля предельного напряженного состояния, силовые и технологические характеристики процесса проходки тоннельной выработки.
8. Проведенное на основе программы "Disc.IO" (776 имитационных расчетов) исследование по моделированию работы роторных щитов и ТПМ дало возможность создать методический аппарат для системного изучения воздействия на. все основные их механические и технологические параметры (усилие подачи, крутящий момент, мощность и производительность) трех главных групп внешних факторов (показателей прочности породы, характеристик ротора, параметров шарошек). По результатам моделирования с помощью построенных графиков и номограмм определены пути оптимизации основных параметров щитов и ТПМ.
9. Разработана методика технико-экономического анализа строительства тоннелей для условий разведочно-вентиляционной штольни Днар = 4,5 м Кандованского тоннеля через хребет Эльбурс, длиной 4,8 км.
10. Обобщенные результаты, полученные . при технико-экономическом моделировании девяти технологических схем проходки тоннеля как горным, так и щитовым способом на основе нормативных и имитационных расчетов трудоемкости, продолжительности проходческого цикла, скорости проходки и сметной стоимости (на 1 м тоннеля), позволили рекомендовать оптимальные технические решения, основанные на применении роторных щитов и гоннелепроходческиех машин, оснащенных дисковыми шарошками, при сооружении тоннелей в скальных и полускальных грунтах Иранского нагорья.