автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Выбор оптимальных режимов восстановления изношенных деталей электроискровой наплавкой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ионов, Павел Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ причин отказов гидрораспределителя
1.2. Способы восстановления работоспособности золотниковой пары гидрораспределителя
1.3. Физические основы и сущность реализации процесса электроискровой наплавки (ЭИН)
1.4. Выбор оптимальных способов восстановления изношенных деталей, обеспечивающих заданную или оптимальную надежность сборочных единиц машин
1.5. Цели и задачи исследования
2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЭИН
2.1. Основные теоретические зависимости процесса электроискровой наплавки
2.2. Кинематика и динамика процесса ЭИН
2.3. Теоретические предпосылки выбора режимов ЭИН
2.4. Методика выбора оптимальных способов восстановления деталей, обеспечивающих надежность агрегата
3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Методика микрометражных исследований и обработки экспериментальных данных
3.3. Методика выбора оптимальных режимов электроискровой наплавки
3.4. Методика металлографического и микрогеометрического анализа малых модельных образцов
3.5. Методика лабораторных испытаний образцов на износостойкость
3.6. Методика исследования коэффициента трения серийных и восстановленных золотников
3.7. Методика эксплуатационных испытаний гидрораспределителей
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты микрометражных исследований 100 4.1.1. Обоснование необходимой толщины слоя металлопокрытия
4.2. Выбор оптимального способа восстановления
4.3. Результаты выбора материала электрода и оптимальных технологических режимов электроискровой наплавки
4.4. Результаты металлографических и микрогеометрических исследований
4.5. Результаты исследования износостойкости слоя металлопокрытия полученного ЭИН
4.6. Результаты исследования коэффициента трения серийных и восстановленных золотников
4.7. Результаты эксплуатационных испытаний гидрораспределителей
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗОЛОТНИКА И ОЦЕНКА ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
5.1. Разработка технологического процесса восстановления золотника гидрораспределителя Р75 электроискровой наплавкой 146 5.2. Расчет экономической эффективности разработанного технологического процесса
Введение 1999 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ионов, Павел Александрович
Повышение эффективности и дальнейшее развитие агропромышленного производства невозможно без повышения технической готовности машин. Одним из перспективных направлений совершенствования ремонтной и обслуживающей базы агропромышленного комплекса является расширение фирменного обслуживания машин, оборудования и приборов, силами машиностроительных предприятий - изготовителей и их дилерских пунктов, что позволит сблизить производителей и потребителей продукции.
Для того, чтобы продукция постоянно соответствовала потребностям народного хозяйства и населения страны, необходимо формирование высокого уровня её качества при разработке, обеспечение установленного уровня качества при изготовлении и поддержании достигнутого уровня в эксплуатации.
Эффективное использование машин и оборудования обеспечивается высоким уровнем их технического обслуживания и ремонта, а также наличием необходимого числа запасных частей всех наименований. Известно, что более 50% расходов на поддержание машинно-тракторного парка в исправном состоянии затрачивается на запасные части.
В настоящее время большое внимание уделяется использованию в народном хозяйстве вторичных материальных ресурсов, поскольку их максимальное вовлечение в народнохозяйственный оборот является неотъемлемой частью работы по экономии средств. В ремонтном производстве в качестве таких ресурсов можно рассматривать изношенные детали. Восстановление деталей позволит уменьшить потребность в запасных частях, снизить себестоимость ремонтируемых машин, экономить миллионы тонн металла. По данным ГОСНИТИ 85% деталей, при их дефектации, имеют износ не более 0,3 мм., то есть их работоспособность восстанавливается при нанесении покрытий незначительной толщины. Однако ресурс восстановленных деталей, по сравнению с новыми деталями, во многих случаях остаётся низким.
В то же время имеются такие примеры, когда ресурс деталей, восстановленных прогрессивными способами, в несколько раз выше ресурса новых деталей. При выборе способа восстановления деталей необходимо обеспечить высокое качество покрытий, низкую себестоимость процесса, минимальный расход материалов, трудо- и энергозатрат. При этом следует сосредоточить свое внимание на таких способах, которые повышают надежность не только детали, но и всей сборочной единицы в целом. Поэтому разработка эффективной методики выбора способа восстановления изношенных деталей весьма актуальна.
В современных сельскохозяйственных машинах находят широкое применение различные гидравлические устройства. Они позволяют поднять производительность труда, улучшить условия работы механизатора. Надёжность сельскохозяйственной техники - тракторов, экскаваторов, погрузчиков, дорожно-строительной и мелиоративной техники во многом определяется безотказной работой гидросистемы, в состав которой входит гидрораспределитель. С его помощью к трактору подключаются гидроагрегаты разнообразных навесных и прицепных сельскохозяйственных орудий и машин, и происходит управление их работой.
От надежности работы гидрораспределителя зависит производительность сельскохозяйственного агрегата. По данным ряда эксплуатационных испытаний, в условиях загрязненности рабочей жидкости, ресурс гидрораспределителя не велик и составляет 2.4 тысячи моточасов . Недостаточно высокая долговечность гидрораспределителей, по мнению ряда исследователей [1, 2], объясняется , в основном, низкой износостойкостью прецизионной пары «золотник-корпус». Поэтому изыскание новых технологических методов получения износостойких покрытий для восстановления изношенных деталей данных соединений, улучшение физико-механических свойств этих покрытий является весьма актуальной задачей.
Особое внимание должно быть обращено на технологические процессы, которые повышая износостойкие характеристики деталей, не меняли микроструктуры собственно материала деталей и позволяли наращивать поверхностные слои с заданными свойствами, а также являлись высокотехнологичными и экологически безопасными.
Наиболее полно этим требованиям отвечает метод электроискровой наплавки (ЭИН). Однако, до настоящего времени, этот способ для восстановления золотниковых пар не применялся. Поэтому разработка его в этом направлении весьма актуальна.
Целью исследования является повышение надежности гидрораспределителя Р-75 при его ремонте путем выбора оптимальных режимов восстановления золотниковой пары электроискровой наплавкой.
Объект исследования - изношенные и восстановленные методом электроискровой наплавки золотники гидрораспределителя Р-75.
Работа выполнена на кафедре технического сервиса Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в соответствии с межвузовской научно-технической программой Агрокомплекс (тема 53/16А-96).
Научная новизна работы :
- теоретически обоснованы кинематические и энергетические параметры ЭИН при восстановлении золотника гидрораспределителя;
- усовершенствованна методика выбора оптимальных способов восстановления изношенных деталей с учетом различных технологических маршрутов и обеспечения надежности изделия в целом;
- введен критерий выбора технологических режимов ЭИН, с учетом минимума энергозатрат, при заданной нормативной толщине и сплошности покрытия;
- получены экспериментальные зависимости : толщины наносимого слоя от режимов ЭИН для различных материалов.
Практическая значимость работы заключается во всестороннем анализе причин отказов золотников гидрораспределителей и разработке нового технологического процесса восстановления золотников.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в производство на ОАО «Вельский РМЗ» Архангельской области и специализированном участке по ремонту гидроаппаратуры тракторов и автомобилей Краснослободского РТП республики Мордовия; переданы в виде отчетов в ВНПО «Ремдеталь», а также используются в учебном процессе института механики и энергетики Мордовского госуниверситета.
Апробация. Основные положения и результаты работы были доложены на Огарёвских чтениях Мордовского университета (1997, 1998г.), научном семинаре в ВНПО «Ремдеталь» (1998г. г.Москва), а также на конференциях профессорско-преподавательского состава института механики и энергетики (1997, 1998г.), и всероссийской научно-технической конференции "Организационные, философские и технические проблемы современных машиностроительных производств" (1999г, г.Рузаевка).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 научно-исследовательских отчета, прошедших государственную регистрацию.
Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных режимов восстановления изношенных деталей электроискровой наплавкой"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснованы : кинематические параметры процесса электроискровой наплавки, представляющей собой продольное перемещений электрода по винтовой линии; критерий выбора оптимальных технологических режимов ЭИН, заключающийся в минимизации энергозатрат, с учетом заданной нормативной толщины и сплошности покрытия.
2. Усовершенствована методика выбора оптимального способа восстановления, обеспечивающая заданную надежность агрегата, путем изменения метода расчета его среднего ресурса, что позволяет уменьшить статистическую погрешность оценки.
3. По результатам микрометражных исследований получены распределения износов, конусности, овальности и зазора в золотниковой паре. Установлено, что методом перекомплектации можно восстановить только 34% соединений, остальные 66% необходимо восстанавливать нанесением слоя металлопокрытия. Значение максимального, по всем пояскам, износа золотников (корпусов) лежит в пределах 4.45мкм.(6.50 мкм). Максимальная конусность золотника (отверстия корпуса) составила 1. 16 мкм.(2.38мкм), максимальная овальность 8.21 мкм (2.25 мкм). Зазор с учетом нормативных требований в паре поступившей на ремонт лежит в пределах 9.79 мкм, реальный зазор 21.91 мкм. Эти данные позволили определить необходимую нормативную толщину 8Н слоя металлопокрытия, которая с учетом припуска на механическую обработку составила 50 ч- 85 мкм.
4. Оценка способов восстановления золотников гидрораспределителя, по предложенной методике, подтвердила предположение, что наиболее рациональным методом восстановления золотника гидрораспределителя Р-75 является электроискровая наплавка.
5. Получены функциональные зависимости толщины 6 и сплошности Сш от параметра m/S для всех сочетаний исследуемых материалов. Применение критерия оптимальности к данным зависимостям позволило определить наиболее рациональные технологические режимы ЭИН по параметрам m и S : - доя электрода ВКбОМ, 1 вариант - режим установки - 5, подача 8=0,11 мм/об, число проходов т=1; 2 вариант - режим установки-5, 8=0,23 мм/об, пт-2; - для электрода 65Г, 1 вариант - режим установки - 5, 8=0,11 мм/об, т=1; 2 вариант - режим установки - 5, 8=0,46 мм/об, ш=1; 3 вариант - режим установки - 5, 8=0,23 мм/об, ш=2; - для электрода СВ08ГА, 1 вариант - режим установки - 5, 8=0,46 мм/об, ш=2; 2 вариант - режим установки - 5, S=0,62 мм/об? т=1.
6. Металлографический анализ показал, что нанесенный слой состоит из окислов и фрагментов застывшего металла (первый слой), нетравя-щегося белого слоя (второй слой) и термодиффузионной зоны - подслоя (третий слой). Исследования микротвердости покрытия показали, что наибольшую микротвердость (Но = 7590.8240 Н/мм2) "белого слоя" имеет покрытие, полученное при ЭИН твердым сплавом ВКбОМ. Покрытия из стали 65Г и СВ08ГА имеют, практически, одинаковую микротвердость (Но= 5840.7590 НУмм^).Установлено, что вглубь зоны соединения микротвердость снижается.
7. Лабораторные испытания на износ показали, что лучшими трибо-техническими свойствами обладает покрытие из стали 65Г. Это позволило установить материал электрода (сталь 65Г, d3Jl= 5мм.) и рациональные технологические режимы ЭИН доя восстановления золотника гидрораспределителя : - энергетический режим установки - 5? подача станка S= 0Л1 мм/об, число проходов т=1, пзол= 11,2 об/мин, пэл=:3500 об/мин. По результатам эксплуатационные испытания средний ресурс гидрораспределителей с восстановленными ЭИН золотниками составил 4860 моточасов (нижняя доверительная граница 4375 моточасов, верхняя 5345 моточасов), что на 60% выше ресурса серийных сборочных единиц.
8. Разработан технологический процесс восстановления золотников гидрораспределителя Р-75. Предложенная технология внедрена в производство на АО "Вельский РЗМ" Архангельской области и Краснослобод-ском РТП республики Мордовия. Экономический эффект внедрения составил 7860 рублей в ценах 1999 года на программу ремонта 300 гидрораспределителей в год.