автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Выбор оптимальных параметров и автоматизация режима скользящего давления мощных энергоблоков

кандидата технических наук
Цыпин, Александр Владимирович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Выбор оптимальных параметров и автоматизация режима скользящего давления мощных энергоблоков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыпин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ НАГРУЗКОЙ ЭНЕРГОБЛОКОВ ТЭС И ИХ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРИ РАБОТЕ НА ЧАСТИЧНЫХ НАГРУЗКАХ.

1.1. Анализ режимов работы энергооборудования в современных условиях.

1.2. Анализ основных методов регулирования нагрузки турбины.

1.3. Преимущества применения режима скользящего регулирования давления.

1.4. Применение режима скользящего регулирования давления в пускоостановочных режимах.

1.5. Привлечение энергоблоков, работающих в режиме скользящего регулирования давления, к регулированию частоты в энергосистеме.

1.6. Обзор схем регулирования энергоблоков при работе в режиме скользящего давления.

1.7. Анализ факторов, затрудняющих реализацию систем автоматизации энергоблоков в режиме скользящего регулирования давления.

1.8. Постановка задачи.

1.9. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ И ПАРАМЕТРОВ ПРИ РАБОТЕ ЭНЕРГОБЛОКОВ НА ЧАСТИЧНЫХ НАГРУЗКАХ.

2.1. Изменение условий работы котла в режиме скользящего регулирования давления.

2.2. Изменение условий работы турбины в режиме скользящего регулирования давления.

2.3. режимы и параметры турбопривода при работе блока на постоянном и скользящем давлении пара.

2.4. Энергетическая эффективность применения режима скользящего регулирования давления при работе энергоблоков на частичных нагрузках.

2.5. Энергетическая эффективность дополнительного повышения температуры перегрева пара в режиме скользящего регулирования давления.

2.6. Техническая и энергетическая эффективность мероприятий по расширению регулировочного диапазона энергоблока при работе его в режиме скользящего регулирования давления пара.

2.7. Выбор оптимальных параметров и методов работы энергоблока Т-250 при пониженном давлении.

2.8. Определение реальных ограничений, обусловленных оборудованием, при разработке автоматической системы управления блоком в режиме скользящего давления.

2.9. выводы по главе.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕЖИМА СКОЛЬЗЯЩЕГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1. Основные проблемы автоматизации режима скользящих начальных параметров.

3.2. Определение переходных характеристик по каналам регулирования.

3.3. Разработка алгоритма перевода блока на пониженные нагрузки в режиме скользящих начальных параметров.

3.4. Определение функциональных зависимостей для реализации программным задатчиком при автоматическом изменении нагрузки в режиме скользящего давления.

3.5. Анализ влияния изменений характеристик объекта на настройки автоматических систем регулирования.

3.5.1. Проблема выбора оптимальных настроек автоматических систем регулирования при изменении нагрузки энергоблока при скользящем давлении.

3.5.2. Получение оптимальных и выбор компромиссных настроек ACP температуры перегретого пара для схемы с дифференциатором.

3.5.3. Получение оптимальных и выбор компромисных настроек АСР температуры перегретого пара для схемы с динамическим преобразователем.

3.6. выводы по главе.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛОФИКАЦИОННОГО ЭНЕРГОБЛОКА 250 МВТ ПРИ ЕГО РАБОТЕ НА ЧАСТИЧНЫХ НАГРУЗКАХ В РЕЖИМЕ СКОЛЬЗЯЩЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДАВЛЕНИЯ. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ С ПОНИЖЕННЫМ ДАВЛЕНИЕМ НА ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

4.1. Определение энергетических характеристик энергоблока Т-250, работающего в режиме скользящих начальных параметров.

4.2. влияние режима скользящего давления на ресурсные характеристики поверхностей нагрева.

4.3. Надежность роторов турбины Т-250/300-240 при циклических разгрузках и нагрузках в режимах начального скользящего давления.

4.4. Выводы по главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цыпин, Александр Владимирович

Особенность работы современной энергетики заключается в резкопеременном характере графиков электрической нагрузки, характеризующихся глубокими провалами при прохождении ночных минимумов нагрузки. Изменение конъюнктуры энергопотребления потребовало глубоких разгрузок теплофикационных блоков СКД. 6 С другой стороны, резкое увеличение стоимости топлива ставит задачу высокоэффективной эксплуатации оборудования на всех режимах работы. Если к этому добавить жесткие современные требования по экологической безопасности и надежности энергоснабжения, то становится очевидным, что от эксплуатации требуются новые подходы к решению проблемы прохождения провалов нагрузки.

На конденсационных электростанциях и на ТЭЦ в летнем режиме вопрос может быть решен традиционными методами поиска оптимальных способов резервирования оборудования (останов-пуск, перевод в моторный или другие малопаровые режимы, режимы глубоких разгрузок). В зимний же период, когда требуется обеспечение тепловой нагрузки в полном объеме, что накладывает ограничения на режимы работы паровых котлов и турбин, поиск оптимальных решений значительно затрудняется.

В настоящее время широкое распространение при работе на частичных нагрузках получил режим скользящего регулирования давления. Его эффективность не вызывает сомнений, однако, в технической литературе приводятся весьма противоречивые сведения о технологическом содержании режима, что делает актуальным разработку единой методики для оценки ^ энергетической эффективности перехода на скользящее давление.

При автоматизации этого режима возникает ряд сложностей. Часть из них, например, сложность выбора показателя нагрузки, характерна для энергоблоков с теплофикацией. Помимо этого, изменение параметров среды вызывает отклонения в динамике каналов регулирования. Системы автоматического регулирования мощности энергоблоков являются многосвязными, что указывает на необходимость создания координированных систем регулирования.

При выполнении работы была поставлена следующая цель: выбор оптимальных параметров и технологии применения скользящего регулирования давления пара и разработка алгоритма его автоматизации для теплофикационного энергоблока сверхкритического давления.

Задачи, требующие решения в рамках поставленной цели:

1. Исследование условий работы оборудования; разработка единой методики оценки энергетической эффективности; выработка рекомендаций по выбору оптимальных параметров и режимов эксплуатации оборудования энергоблоков сверхкритического давления с теплофикационными турбинами при их работе на частичных нагрузках со скользящим регулированием давления пара.

2. Выявление ограничений предъявляемых реальным оборудованием и учет их при разработке алгоритмов автоматизации режима скользящего давления.

3. Получение энергетических характеристик теплофикационного энергоблока 250 МВт при его работе на частичных нагрузках в режимах скользящего и комбинированного регулирования давления.

4. Проработка алгоритмов автоматического изменения нагрузки энергоблоков при работе на скользящем давлении. Анализ изменения динамики каналов регулирования при изменении нагрузки и выбор оптимальных настроек АСР.

В первой главе диссертации анализируются особенности работы энергоблоков в современных условиях и методы регулирования нагрузки паровых турбин. Приведен обзор технической литературы, описывающей работу оборудования в режиме скользящего давления, его преимущества и недостатки. Рассматриваются существующие схемы регулирования нагрузки блоков и факторы, препятствующие автоматизации режима скользящего давления. На основании рассмотренных материалов сделана постановка задачи.

Во второй главе рассматриваются особенности работы оборудования в режиме скользящего регулирования давления, дана единая методика оценки энергетической эффективности рассматриваемого режима. Приведены рекомендации по эксплуатации энергоблоков на скользящем давлении.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с автоматизацией энергоблока. Указаны основные задачи, которые требуется решать при реализации автоматической системы изменения нагрузки энергоблоков, приведен общий алгоритм автоматического разгружения оборудования, а также выведены функциональные зависимости для программных задатчиков. Также сделан расчет настроек АСР температуры острого пара при изменении нагрузки для стандартной схемы с дифференциатором, а также для схемы с корректором.

Четвертая глава посвящена вопросам технико-экономической эффективности. В ней проведены обобщенные расчеты согласно методикам, изложенным во второй главе. Также здесь рассмотрены вопросы изменения надежности ротора турбины, поверхностей нагрева котла.

Заключение диссертация на тему "Выбор оптимальных параметров и автоматизация режима скользящего давления мощных энергоблоков"

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ изменения условий работы основного и вспомогательного оборудования энергоблока Т-250 при переходе к скользящему регулированию давления, показывающий значительное изменение условий работы поверхностей нагрева котла, регулирующей ступени и ЦВД турбины в целом, турбопривода и питательной установки, деаэратора и других элементов энергоблока.

2. Разработана инженерная методика расчета энергетических показателей работы энергоблока при применении режима скользящего давления. Сравнение результатов расчетов по этой методике с результатами расчетов тепловой схемы блока в целом на ЭВМ показало их хорошую сходимость.

3. На основе большого количества расчетов определены оптимальные параметры и технология изменения нагрузки энергоблока. Показано, что для теплофикационного энергоблока 250 МВт максимальную экономическую эффективность обеспечивает комбинированное регулирование давления с разгрузкой при постоянном давлении до 82% от номинальной производительности котла и с дальнейшим разгружением со скользящим давлением. В этом случае при разгрузке до 0,4 от номинальной снижение удельного расхода тепла на турбину составляет 3% в теплофикационном режиме и 6,4% - в конденсационном.

4. Разработаны рекомендации по расширению регулировочного диапазона блока при его работе на скользящем давлении посредством перевода деаэратора и турбопривода на скользящее регулирование давления пара и увеличение отпуска тепла от турбины путем отключения ПВД, рассчитана экономическая эффективность этих мероприятий; показана возможность увеличения экономической эффективности работы блока на 1 — 1.5% по удельному расходу тепла на выработку электроэнергии путем повышения температуры свежего пара на 30 - 40°С без снижения надежности работы поверхностей нагрева котла и паровпускных частей турбины.

5. На базе проведенных натурных экспериментов на действующем оборудовании Т-250 (ТЭЦ-25 ОАО»Мосэнерго») впервые получены реальные переходные характеристики систем регулирования котла ТГМП-314П.

6. На основании расчетов и натурных экспериментов определены основные технические условия и выявлены ограничения при переводе и работе энергоблока Т-250 в режим скользящего регулирования, разработан алгоритм автоматической разгрузки

7. Проведен расчет оптимальных и компромиссных настроек АСР температуры свежего пара для схем с дифференциатором и корректором в различных режимах работы энергоблока, выбрана оптимальная схема регулирования.

8. Впервые получены энергетические характеристики теплофикационного энергоблока 250 МВт при его работе на частичных нагрузках в режимах скользящего и комбинированного регулирования давления в виде зависимостей удельного расхода тепла (топлива) на выработку электроэнергии от тепловой и электрической нагрузок блока.

9. На основании оценочных расчетов изменения характеристик надежности поверхностей нагрева котла и анализа влияния режима на надежность турбоустановки при переходе к скользящему регулированию было показано значительное увеличение параметров надежности оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Выбор оптимальных параметров и автоматизация режима скользящего давления мощных энергоблоков"

На правах рукописи

ЦЫПИН Александр Владимирович

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕЖИМА СКОЛЬЗЯЩЕГО ДАВЛЕНИЯ МОЩНЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ

Специальность

05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям: энергетика) 05.04.01 Энергетические системы и комплексы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2005 г.

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированные системы управления тепловыми процессами» Московского энергетического института (технического университета).

Научный руководитель'

доктор технических наук, профессор Аракелян Эдик Койрунович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Тверской Юрий Семенович кандидат технических наук Корягин Анатолий Викторович ОАО «Электроцентроналадка»

Ведущая организация'

Защита диссертации состоится 24 ноября 2005 г в 15 45 в аудитории Б-205 на заседании диссертационного совета Д 212 157 14 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу г Москва, Красноказарменная ул , дом 17

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим присылать по адресу 111250. Москва, Красноказарменная ул , дом 14. Ученый совет

МЭИ (ТУ)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭИ (ТУ) Автореферат разослан _октября 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 157.1 к т.н, доцент

Буров В Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Особенность работы современной энергетики заключается в резкопеременном характере графиков электрической нагрузки, характеризующихся глубокими провалами при прохождении ночных минимумов нагрузки. Изменение конъюнктуры энергопотребления потребовало глубоких разгрузок теплофикационных блоков СКД. Резкое увеличение стоимости топлива ставит задачу высокоэффективной эксплуатации оборудования на всех режимах работы. С учетом жестких требований по экологической безопасности и надежности энергоснабжения становится очевидным, что требуются новые подходы к решению проблемы прохождения провалов нагрузки.

В настоящее время широкое распространение, при работе на частичных нагрузках, получил режим скользящего давления. Его эффективность не вызывает сомнений, но данные о нем весьма противоречивы, что делает актуальным разработку единой методики для оценки энергетической эффективности перехода на скользящее давление. Для достижения максимальной эффективности работы оборудования в таком режиме необходимо внедрение надежной системы автоматического управления. На этом пути возникает ряд сложностей (изменение динамики каналов регулирования, необходимость координированной работы локальных АСР и т.д.). В настоящее время, при работе на частичных нагрузках, энергоблоки, как правило, переводятся на ручное управление. При этом операторы далеко не всегда способны обеспечить точное соблюдение технологии и качество регулирования важнейших параметров. Цель работы

Выбор оптимальных параметров и технологии применения скользящего регулирования давления пара и разработка алгоритма его автоматизации для теплофикационного энергоблока сверхкритического давления.

Задачи, требующие решения в рамках поставленной цели:

1. исследование условий работы оборудования, разработка единой методики оценки энергетической эффективности.

по выбору

БИБЛИОТЕКА Г

■ III |„» л

оптимальных параметров и режимов эксплуатации оборудования энергоблоков сверхкритического давления с теплофикационными турбинами при работе их на частичных нагрузках со скользящим регулированием давления пара;

2. выявление ограничений предъявляемых реальным оборудованием и учет их при разработке алгоритмов автоматизации режима скользящего давления;

3. получение энергетических характеристик теплофикационного энергоблока 250 МВт при его работе на частичных нагрузках в режимах скользящего и комбинированного регулирования давления;

4. проработка алгоритмов автоматического изменения нагрузки энергоблоков при работе на скользящем давлении. Анализ изменения динамики каналов регулирования при изменении нагрузке и выбор оптимальных настрое АСР. Научная новизна

1. Разработана инженерная методика оценки энергетической эффективности перехода на скользящее регулирование давления.

2. Выбраны оптимальные параметры и технологии перехода к скользящему регулированию давления в различных режимах работы энергоблока (конденсационном и теплофикационном).

3. Выработаны рекомендации по усовершенствованию режимов эксплуатации энергоблоков в режиме скользящего давления для повышения их экономичности, надежности и маневренности.

4. Получены энергетические характеристики теплофикационного энергоблока Т-250 при его работе в режиме скользящего давления в широком диапазоне изменения теплофикационной нагрузки.

5. Проведен анализ систем регулирования энергоблоками в режиме скользящего давления, проработан алгоритм автоматического изменения нагрузки блока.

6. Сделаны рекомендации по настройке локальных АСР при работе оборудования в режиме скользящего давления.

Степень достоверности

Достоверность результатов и выводов, полученных в работе, обеспечивается применением широко используемых методик расчетов тепловых схем, в том числе используемых в апробированных программных средствах, точность которых подтверждена многочисленными исследованиями. В работе использовались современные методы аппроксимации и расчета настроек автоматических регуляторов. Достоверность подтверждается также натурными экспериментами, сходимостью с аналогичными результатами работ других авторов и эксплуатационных служб электростанций.

Практическая ценность работы

Рекомендации, приведенные в работе, позволяют выбрать оптимальные параметры и технологии эксплуатации существующих энергоблоков сверхкритического давления в режиме скользящего давления с точки зрения энергетической эффективности и надежности, а также при создании нового оборудования. Разработанные алгоритмы могут быть использованы при проектировании и модернизации систем регулирования мощности энергоблоков при разработке АСУ ТП энергоблоков на базе современных программно-технических комплексов.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры АСУ ТП МЭИ (ТУ) в 2005 г.; на третьем специализированном науч.-техн. семинаре «Современные системы контроля и управления электрических станций и подстанций (АСУ ТП) на базе микропроцессорной техники» (г. Москва, 2003 г.); четвертой междунар. конф. «Повышение эффективности производства электроэнергии» (г. Новочеркасск, 2003 г.); междунар. иауч.-практич. конф. «Теория и практика построения и функционирования АСУ ТП Control 2003» (г. Москва, 2003 г.); на девятой, десятой и одиннадцатой междунар. н ауч.-техн. к онф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, 2003, 2004,2005 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 1 приложения Общий объем 181 страница машинописного текста. 89 рисунков, 22 таблицы Библиографический список содержит 65 наименований Содержание работы

Во введении рассмотрена актуальность проблемы оптимизации работы оборудования на частичных нагрузках Приведены цели и задачи работы и краткое содержание глав диссертации

В первой главе на базе обзора технической литературы рассмотрены основные методы регулирования нагрузки энергоблоков и проведен их сравнительный анализ Показано, что применение режимов скользящего и комбинированного давления является предпочтительным по сравнению с режимами, предусматривающими эксплуатацию при постоянном давлении. Проведен анализ существующих схем регулирования нагрузки энергоблоков в режиме скользящего давления, сформулированы основные сложности, возникающие при разработке автоматизированных систем изменения нагрузки и работе энергоблоков с пониженным давлением в тракте

На основании проведенного анализа материалов сформулированы цели и основные задачи диссертационной работы

Во второй главе сделан анализ изменений условий работы оборудования энергоблока при переходе к скользящему регулированию давления

Определены основные вопросы относительно работы котла при снижении давления по всему тракту Ьсли при сверх критическом давлении можно говорить о вырожденном испарительном участке в поверхностях нагрева, то при скользящих параметрах имеется довольно длинный участок парообразования с двухфазным потоком в трубках При этом скорости в параллельно работающих трубках котла могут значительно различаться и в пог!ерхностях нагрева возможно возникновение пульсаций потоков Это требует дополнительных исследований каждого котла с целью устранения ограничений, или же выявления допустимого диапазона разгрузки котла.

При использовании режима скользящего давления изменяются условия работы регулирующей ступени турбины. Был проведен расчет ее КПД (рис. 1) для нагрузок 50%, 60%, 70%, 80% от номинальной при постоянном и скользящем начальном давлении (предполагалось, что при нагрузке 0,8 открыты 4 клапана).

Учитывая сложность получения точного сигнала по положению регулирующих клапанов турбины с целью выявления влияния точности определения положения клапанов на КПД регулирующей ступени был проведен дополнительный расчет для следующих режимов: нагрузка 0,75 (4-ый клапан недооткрыт) и 0,85 (5-ый клапан недоприкрыт) от номинальной.

А 1 1 . _!_ 1. ! ! ! ! 1 1 1

: 2 Г '

' 4 | \ ! "1 1

---Г", 1 з 1 -! --Ч ' 1 .л:.....1.4_______________

1 1 > ; . г

1 1 ! ' : ¡11!»

0.5 0.6 0 7 0.8 Р/Оном

Рис 1 Зависимости КПД регулирующей ступени от нагрузки при постоянном давлении - 1; при скользящем регулировании с 4-мя открытыми клапанами - 2; с недооткрытым 4-м клапаном - 3 и с приоткрытым 5-м клапаном - 4

Расчет показал значительное влияние указанного фактора на КПД регулирующей ступени и, соответственно, на необходимость точного определения положения регулирующих клапанов турбины, что возможно только после модернизации паровпускной системы с установкой современных электрогидравлических приводов с микропроцессорным управлением.

Следует отметить тот факт, что, при скользящем давлении, температура пара перед соплами первой ступени турбины во всех режимах сохраняется неизменной. Практически постоянна и температура пара во всех точках проточной части ЦВД. Это улучшает эксплуатационные свойства и повышает надежность и долговечность турбоустановки, так как устраняются дополнительные термические напряжения при изменениях режима блока, что по существу снимает ограничение на скорость изменения нагрузки блока, определяемые прогревом турбины.

Перевод блока на скользящее давление радикально изменяет условия работы приводной турбины, которая получает пар из камеры нерегулируемого отбора турбины и может работать при скользящих параметрах. При этом не возникает никаких трудностей с обеспечением малых нагрузок, и возможна работа блока во всем диапазоне мощностей без переключения на электронасос или питание свежим паром, а также без обводного парораспределения. В работе рассмотрены основные изменения условий работы питательного насоса, вызываемые снижением давления по тракт}'.

Также в этой главе представлена инженерная методика оценки энергетической эффективности применения скользящего регулирования на энергоблоке по сравнению с постоянным давлением пара, определяемой соотношением следующих величин:

Рис 2. Процесс расширения пара в ЦВД турбины при клапанном регулировании при Р0=сопз1 (сплошные линии) и скользящем регулировании давления (пунктирные линии)

• Або"- увеличение затрат тепла на котле для обеспечения повышенной энтальпии свежего пара (рис. 2)

д2Г=«„-Яо-л/С; (1)

• - снижение затрат тепла на промперегрев пара из-за сдвига процесса расширения пара на Ь-Б диаграмме (при условии постоянства параметров пара за промперегревом) вправо (рис. 2)

ДО: = А, -IАА; -А'»-«^-Кл)+(а0Т7 -к^-а^ -А" )], (2)

• - увеличение мощности в ЦВД в целом из-за изменений условий работы регулирующей ступени и изменения теплоперепада в ЦВД при условии аот> = а"Г8 (уменьшение величины отбора пара в режиме СКР может учитывается отдельно):

ДЛ^7 =О0 К" -ЛА~Ж, •»?,.; (3)

при неглубоких разгрузках ДА™, » ДА™, тогда выражение примет вид:

^ЦЩ -[ДА0" -ДА£8] 77« -17г ; (4)

• снижение мощности отсеков ЦВД от отбора пара на ПВД 6 и до конденсатора для конденсационных турбин и теплофикационных турбин в режимах работы с пропуском пара в конденсатор и до нижнего отбора на сетевой подогреватель при работе с закрытой диафрагмой составит:

ДЛ?(-> = А<С6 РР ■ А \к0Т6 -А;л)-7м Г?г , (5)

где Д«отб" изменение отбора пара на регенеративный подогреватель ПВД 6; к"Т К

- энтальпия пара в конденсаторе или в нижнем теплофикационном отборе; Рр

- коэффициент регенерации, учитывающий изменение в системе регенерации между указанными отсеками (из-за малости Дзначение р, для оценочных расчетов можно принимать равным единице);

• изменение мощности питательного насоса (приравнивается к изменению мощности турбопривода)

А* ПН

.'-#> <6)

• снижение подогрева питательной воды в насосе, при условии постоянства температуры воды за ПВД 6, приводит к увеличению количества пара,

отбираемого на указанный подогреватель, что приводит к снижению мощности отсеков ЦВД от отбора пара на ПВД 6:

ЛЛ^<-> = Дог"6 • Д,-К,-л;,) "7, , (7)

где Аа„6 - изменение количества пара, отбираемого на ПВД 6; к К - энтальпия

пара в конденсаторе или в нижнем теплофикационном отборе. В качестве приведенных показателей энергетической эффективности применения скользящего давления принимается изменение удельного расхода тепла на турбоустановку на выработку электроэнергии для оценки эффективности работы турбины, и изменение удельного расхода топлива на выработку электроэнергии для оценки эффективности работы энергоблока в целом. Изменение удельного расхода тепла на турбоустановку можно оценить по выражению:

ДЛГ?-ДЛГ£

Д?э=Чэ~Яэ =1э

1-

йтэ ,

х + -

а удельного расхода топлива по:

д к

V -Лг

11 э 1 Уш у

1

КТэ-»Ттл )

(8)

(9)

В выражениях (8) и (9) дтэ, ъ\ - удельные расходы тепла на турбоустановку и топлива на энергоблок в режиме постоянного давления; ¿¡™, Ь" - те же величины в режиме СКР; ,, N1, Мтгп - затраты тепла на турбоустановку на выработку электроэнергии, электрическая мощность блока и турбопривода в режиме постоянного давления; Д0,", АЛГЭ', Щ"Л - изменение этих величин при переходе на скользящее регулирование:

де^д^-де»;

ЩК = дл'ад + - длг™м+дл™ (+). г]1а, - КПД котла в сравниваемых режимах.

На основе большого количества расчетов определены оптимальные параметры и технология изменения нагрузки энергоблока. Показано, что для теплофикационного энергоблока 250 МВт максимальную экономическую эффективность обеспечивает комбинированное регулирование давления с

разгрузкой при постоянном давлении до 82% от номинальной производительности котла и с дальнейшим разгружением со скользящим давлением. В этом случае при разгрузке до 0,4 от номинальной снижение удельного расхода тепла на турбину составляет 3% в теплофикационном режиме и 6,4% - в конденсационном.

Помимо этого во второй главе рассмотрена энергетическая эффективность от увеличения температуры перегретого пара. Анализ показал, что без ущерба для надежности поверхностей нагрева, температура острого пара может быть повышена до 30 °С при снижении нагрузки до 60% от номинальной по расходу пара, что даст увеличение КПД до 1,5%.

В качестве мероприятий по расширению регулировочного диапазона были рассмотрены перевод деаэратора на скользящее давление и отключение группы ПВД при работе блока в чисто теплофикационном режиме для увеличения тепловой нагрузки.

Для энергоблоков с турбинами Т-250, оснащенных устаревшей гидравлической системой управления клапанами высокого давления, возникает задача получения сигнала по положению клапанов. Также необходимо выбрать показатель нагрузки блока в смешанном режиме из-за ее разделения на тепловую и электрическую части. В качестве требуемого показателя рекомендуется давление пара в камере регулирующей ступени, имеющее однозначную зависимость от нагрузки по пару и характеризующее степень открытия клапанов. Проведенные натурные испытания обратили внимание на неудовлетворительное состояние запорно-регулирующей арматуры, особенно установленной на впрыскивающих пароохладителях котлов.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с реализацией системы автоматизации энергоблока при использовании режима скользящего регулирования давления, который имеет четкое логическое содержание и может быть эффективно автоматизирован. Задачу создания системы автоматизации при этом можно разделить на две части:

1. реализация алгоритма автоматического изменения нагрузки энергоблока посредством программно-логического управления, координирующего

регулирующие воздействия на котел (расходы питательной воды, топлива, воздуха и т.п.) с перемещением регулирующих клапанов турбины;

2. реализация систем автоматического регулирования параметров энергоблока при работе на частичных нагрузках в режиме скользящих начальных параметров.

Эффективная работа АСР возможна только в том случае, если настройки регуляторов близки к оптимальным. Для расчета наилучших параметров настройки регуляторов требуется знание динамических характеристик объекта управления, а именно переходных характеристик по различным каналам регулирования и их математических моделей.

Определение переходных характеристик по каналам регулирования проводилось по результатам натурных испытаний в период с 24 по 26 сентября 2003 года. Эксперимент состоял из трех блоков: изучение влияния изменения расхода воды на впрыскивающие пароохладители, изменения расхода топлива и изменения расхода питательной воды в четырех режимах работы энергоблока (в дальнейшем номера режимов будут соответствовать обозначениям на рисунках):

1. номинальная нагрузка (нагрузка по пару 100%);

2. точка начала использования скользящего давления (нагрузка по пару 80%);

3. частичная нагрузка при номинальном давлении (нагрузка по пару 60%);

4. частичная нагрузка при скользящем давлении (нагрузка по пару 60%).

В ходе эксперимента было получено значительное количество данных, которые после обработки представлены в виде переходных характеристик (рис. 3).

m

п

л

о

... i _ г -- з —4

Рис 3 Переходные характеристики по каналу воздействия на 2 впрыск - температура пара за защищаемой поверхностью

На основании переходных характеристик были получены передаточные функции. Оценка точности моделей показала, что максимальная относительная погрешность варьируется от 4 до 14%.

Испытания показали, что динамика объекта по различным каналам регулирования в зависимости от режима работы претерпевает значительные изменения, что говорит о необходимости реализации АСР с адаптивными настройками либо поиске компромиссных настроек. Поскольку в целом характер переходных характеристик остается таким же изменение структуры АСР необязательно, и могут быть применены традиционные схемы регулирования.

Анализ переходных характеристик при воздействии на расход топлива показывает, что при работе блока на различных нагрузках при давлении близком к номинальному режиму, динамические характеристики каналов не претерпевают существенных изменений и для таких режимов могут быть использованы стандартные схемы регулирования. Однако при работе в режиме скользящего давления пара динамика каналов существенно изменяется.

Адаптация обеспечивает оптимальную настройку регулятора во всех рабочих режимах, но связана с усложнением АСР. Однако для определения оптимальных настроек необходима идентификация объекта регулирования, что требует затрат времени и вызывает нарушение стационарного режима работы и дополнительные потери. При изменении характеристик объекта, происходящем на относительно коротком интервале времени, например, при переходе в режим скользящего давления адаптация практически нереализуема, и единственным вариантом обеспечения работоспособности АСР остаются компромиссные настройки.

Оценка и сравнение вариантов обеспечения работоспособности АСР при переменных нагрузках энергоблока произведены с использованием математических моделей пароперегревателя второй ступени. Для моделирования динамики АСР температуры пара (рис. 4) использована среда Simulink математического пакета Matlab фирмы MAThWorks, Inc.

Изначально был проведен расчет оптимальных настроек для стандартной АСР перегретого пара с дифференцированием сигнала по малоинерционному каналу.

\Л/р

\Л/рдЛЛ?дп

Рис. 4. Структурная схема АСР температуры перегретого пара, где Wp - передаточная функция регулятора,

У/ду(5) - передаточная функция по инерционному каналу (воздействие на впрыск - температура пара за защищаемой поверхностью), Х^цг^) - передаточная функция по малоинерционному каналу (воздействие на впрыск - температура пара за впрыском); \УР„Л^Д|, - передаточная функция реально дифференцирующего звена или динамического преобразователя

Моделирование процессов регулирования для различных режимов работы с оптимальными настройками, соответствующими номинальному режиму показало значительное ухудшение качества регулирования с невозможностью обеспечения необходимого запаса устойчивости (рис. 5а).

Были выбраны компромиссные настройки в соответствии со следующими критериями: минимальные из множества для всех режимов значения Ар, к„ (необходимое, но недостаточное условие); и максимальные значения ка, Т а. Это позволило добиться необходимого качества процессов регулирования (рис. 56).

Я* Ж *№

а б

Рис 5 Переходные процессы регулирования для схемы с дифференциатором и оптимальными настройками для режима 1 (а) и компромиссными настройками (б)

Основными выводами по результатам анализа стало то, что оптимальная настройка для каждого режима позволяет повысить динамическую точность АСР при работе на пониженных нагрузках, но при изменении нагрузок требуется либо корректировка настроек, либо применение компромиссных настроек. Повышение

14

динамической точности АСР с дифференцированием промежуточной регулируемой величины сопровождается повышением ее чувствительности к вариациям параметров объекта, регулятора и дифференциатора, что является следствием немонотонности переходной и петлеобразной формы комплексной частотной характеристик эквивалентного объекта регулирования.

Для преодоления указанного недостатка дифференциатор был заменен на динамический преобразователь, который позволяет получить эквивалентный объект с монотонной переходной характеристикой. При этом структура АСР остается прежней (рис. 4). Передаточная функция динамического преобразователя находится из условия:

(*) = ед + Кдп® = (У*7) ад. (11)

Динамический преобразователь физически реализуем, и его параметры определяются только характеристиками каналов объекта. В рассматриваемом случае передаточная функция динамического преобразователя имеет вид:

-(г т иМ^'Х^-и)

(12)

Необходимое условие компромиссной настройки регулятора - минимальные значения коэффициента передачи кр и коэффициента при интегральной составляющей ки регулятора из множества настроек для всех рассматриваемых (или возможных) режимов.

» , с

б

Рис. 6 Переходные процессы регулирования для схемы с динамическим преобразователем и компромиссными (оптимальными для режима 1) настройками (а) и упрощенным динамическим преобразователем и компромиссными настройками (б)

Оказалось, что этим условиям отвечают настройки для режима 1, что позволяет обеспечить наилучшее качество регулирования в номинальном, наиболее часто использующемся режиме и не требует коррекции настроек при разгрузке (рис. 6а). Помимо стандартного динамического преобразователя был рассмотрен его упрощенный вариант:

(13)

Из результатов моделирования следует, что при компромиссной настройке применение упрощенного динамического преобразователя обеспечивает необходимое качество регулирования во всех режимах, причем не происходит ухудшения их количественных характеристик, а в режиме 2 динамическая точность даже увеличивается.

Таким образом, замена дифференциатора динамическим преобразователем приводит к некоторому снижению динамической точности АСР, но обеспечивает сохранение необходимого запаса устойчивости во внутреннем контуре во всех режимах и при этом оказывается менее чувствительной к вариациям параметров регулятора, корректора и объекта.

Другая задача, которая решалась в третьей главе это разработка алгоритма автоматического разгружения. Сам алгоритм можно разделить на три части: определение начального состояния блока; определение конечного состояния блока и собственно перевод из начального состояния в конечное с соблюдением технологических ограничений. При реализации автоматического алгоритма изменения нагрузки энергоблока необходимо программное изменение заданий локальным АСР. В данной работе рассмотрены наиболее простые линейные зависимости, определенные на основе характеристик котла ТГМП-314П.

В четвертой главе были получены энергетические характеристики энергоблока Т-250, что до настоящего времени не было представлено в технической литературе. Для этого были проведены расчеты тепловой схемы энергоблока для случая работы турбины в теплофикационном режиме с двумя включенными ПСГ и определены зависимости удельного расхода тепла на выработку электроэнергии д-,

от тепловой нагрузки и относительной паровой нагрузки ра = О/Д,. По результатам расчетов были получены аппроксимирующие математические модели:

• для соплового регулирования:

=1694-7,525•е7-+1572-/?„-0.001599-$-1290/^ +5,2162г Рв .

>

• для скользящего регулирования:

д" =1561-6,522 ■ +1527 • /Зв - 0.002046 • <£ -1142 ■ $ + 4.445 • & • .

• для комбинированной программы регулирования:

д'/ =1716 -9,453 £?г +1839 • /?„ - 0.002332 • $ -1771 ■ + 8,11 • £>г • _ После перехода к показателям расхода топлива получаем энергетические характеристики (рис. 7), анализ которых показывает, что оптимальным является режим комбинированного регулирования давления.

220

I

К

&

180

160

1 , !

1 1

!

! 1 1

: 1 : ! , ..1

—» скользящее

- - - .комбинированное

— - -сопловое

ОЮном

0,4

0,6

0,7

0.9

Рис 7 Энергетические характеристики энергоблока Т-250 при = 140Гкал/час Также в этой главе были сделаны оценочные расчеты (таблица 1) надежности поверхностей нагрева пароперегревателя, которые показали, что в режиме скользящего давления существенно увеличивается расчетный срок службы металла и соответственно увеличивается надежность работы котла.

Таблица 1.

Поверхность шпп КПП

Марка стали 12Х1МФ Х18Н12Т

Давление ном./ скольз. ном / скольз. ном./ скольз ном / скольз.

Расход острого пара, т/час 700 550 700 550

Давление пара в поверхности, МПа 26,9 / 22.2 26,4/17,1 26,4/21,7 26,1 /16,9

Температура пара, °С 475 475 545 545

Относит увеличение срока службы 2,12 5,99 2,17 5,31

Расчеты подтверждают возможность повышения температуры острого пара без снижения ресурсных характеристик поверхностей нагрева.

Проведенный анализ надежности паровпускной части ЦВД и камеры регулирующей ступени показал, что время работы на сниженной нагрузке в режиме скользящего давления увеличивает остаточный длительный ресурс ротора ЦВД турбины. Это тем более важно, что, при снижении нагрузки, напряжения в роторе увеличиваются в результате снижения разгружающего действия внешнего давления. Основные выводы по работе:

1. Проведен анализ изменения условий работы основного и вспомогательного оборудования энергоблока Т-250 при переходе к скользящему регулированию давления, показывающий значительное изменение условий работы поверхностей нагрева котла, регулирующей ступени и ЦВД турбины в целом, турбопривода, питательной установки, деаэратора и других элементов блока.

2. Разработана инженерная методика расчета энергетических показателей работы энергоблока при применении режима скользящего давления. Сравнение результатов расчетов по этой методике с результатами расчетов тепловой схемы блока в целом на ЭВМ показало их хорошую сходимость.

3. Определены оптимальные параметры и технология изменения нагрузки энергоблока. Показано, что для теплофикационного энергоблока 250 МВт максимальный экономический эффект обеспечивает комбинированное регулирование давления с разгрузкой до 82% от номинальной производительности котла при постоянном давлении и с дальнейшим разгружением со скользящим давлением.

4. Разработаны рекомендации по расширению регулировочного диапазона блока, при его работе на скользящем давлении, посредством перевода деаэратора и турбопривода на скользящее регулирование давления пара и увеличение отпуска тепла от турбины путем отключения ПВД, рассчитана экономическая эффективность этих мероприятий; показана возможность увеличения экономической эффективности работы блока на 1 - 1.5% по удельному расходу тепла на выработку электроэнергии путем повышения температуры свежего пара на 30 - 40°С без снижения надежности работы поверхностей нагрева котла и паровпускных частей турбины.

5. На базе проведенных натурных экспериментов на действующем оборудовании Т-250 (ТЭЦ-25 ОАО»Мосэнерго») впервые получены реальные переходные характеристики систем регулирования котла ТГМП-314П при его работе в режиме скользящего давления.

6. На основании расчетов и натурных экспериментов определены основные технические условия и выявлены ограничения при переводе и работе энергоблока Т-250 в режим скользящего регулирования, разработан алгоритм автоматической разгрузки

7. Проведен расчет оптимальных и компромиссных настроек АСР температуры свежего пара для схем с дифференциатором и динамическим преобразователем в различных режимах работы энергоблока, выбрана оптимальная схема регулирования.

8. Впервые получены энергетические характеристики теплофикационного энергоблока 250 МВт, при его работе на частичных нагрузках в режимах скользящего и комбинированного регулирования давления, в виде зависимостей удельного расхода тепла (топлива) на выработку электроэнергии от тепловой и электрической нагрузок блока.

9. На основании оценочных расчетов изменения характеристик надежности поверхностей нагрева котла и анализа влияния режима на надежность турбоустановки, при переходе к скользящему регулированию, было показано значительное увеличение параметров надежности оборудования. Основные результаты работы достаточно полно представлены в

следующих публикациях:

1. Цыпия A.B. Проблемы автоматизации режима скользящих начальных параметров энергоблока Т-250/300-240 // Девятая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М., 2003. - С. 182.

2. Аракелян Э.К., Макарчъян В.А., Цыпин A.B. Автоматизация изменения нагрузки энергоблока Т-250/300-240 в режиме скользящего регулирования начальных параметров // Третий специализированный науч.-техн. семинар

№ 1 8 8 2 ft

2006-4 13404

«Современные системы контроля и управления электрических станций и подстанций (АСУ ТП) на базе микропроцессорной техники»: Сборник докладов-М., 2003. С. 114-119.

3. Аракелян Э.К., Макарчъян В.А., Цыпин A.B. Проблемы автоматизации изменения нагрузки энергоблока Т-250/300-240 в режиме скользящего регулирования начальных параметров // Тр. Четвертой междунар. конф. «Повышение эффективности производства электроэнергии»: - Новочеркасск, 2003. С. 57-61.

4. Цыпин A.B., Аракелян Э.К., Макарчъян В.А. Вопросы внедрения и автоматизации режима скользящего регулирования начального давления пара (применительно к энергоблоку Т-250/300-240), Тр. междунар. научн. конф. «Теория и практика построения и функционирования АСУ ТП Control 2003» -М., 2003. С. 52-57.

5. Цыпин A.B., Проблемы внедрения АСУ режима скользящего давления пара энергоблоков сверхкритического давления // Десятая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М., 2004. С. 159.

6. Цыпин A.B. Определение настроек локальных АСР при использовании режима скользящего давления для изменения нагрузки теплофикационного энергоблока 250 МВт // Одиннадцатая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. -

• М., Издательство МЭИ, 2005. С. 205 - 206.

Подписано в печать fS-М' Зак. 'ЫЬ Тир. №С П.л.

Полиграфический центр МЭИ (ТУ)

Красноказарменная ул., д. 13