автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Совершенствование системы регенерации паротурбинных установок со смешивающими теплообменниками низкого давления с учетом переменных режимов

кандидата технических наук
Трифонов, Николай Николаевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.01
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование системы регенерации паротурбинных установок со смешивающими теплообменниками низкого давления с учетом переменных режимов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трифонов, Николай Николаевич

В в е д е н и .

1. Состояние вопроса, задачи исследования.

1.1. Влияние давления пара в деаэраторе, на экономичность схемы регенерации и. особенности работы ДПУ при скользящем давлении.

1.2. Переходные процессы в ДПУ при скользящем давлении.

1.3. Задачи и метод исследования.

2. Исследование тепловой экономичности схемы регенерации.

2.1. Расчетные исследования тепловой экономичности при скользящем давлении пара в деаэраторе.

Влияние давления пара в деаэраторе на работу оборудования энергоблоков сверхкритического давления.

2.3. Преимущества и недостатки скользящего давления пара в деаэраторе.

2.4. Влияние температуры уплотняющего конденсата бустерных и питательных насосов на тепловую экономичность турбоустановки. $5. Методика расчета переходного процесса в системе регенерации низкого давления при скользящем давлении в смешивающих теплообменниках.

3.1. Протекание переходного процесса в дПУ при скользящем давлении.

3.2. Определение скорости падения давления в деаэраторе.

3.2.1. Определение изменения энтальпии основного конденсата на входе в деаэратор.

3.2.2. Определение изменения расхода питательной воды и основного конденсата.

3.3. Определение скорости падения давления в смешивающих ПНД.-.

3.3.1. Определение скорости падения давления в смешивающем ПНД-2, при включении аппаратов по гравитационной схеме. уд

3.3.2. Определение скорости падения давления в смешивающих ПНД при включении аппаратов в схему с перекачивающими насосами.

3Л* Определение допускаемой скорости падения давления при движении воды по всасывающему трубопроводу. gg

3.5. Определение расхода пара в струйную

часть аппарата при переходном процессе.

4. Исследование работы ДПУ при скользящем давлении пара в нестационарных режимах.

4.1. Расчетные исследования ДПУ энергоблоков мощностью 300 МВт.

4.2. Расчетные исследования системы смешивающие ПНД-насос для энергоблоков 300 МВт.

4.3. Определение кавитационного запаса конденсатного и бустерного насосов. Ю

4.4. '«экспериментальная проверка работы ДПУ и регенерации низкого давления со смешивающими ПНД при скользящем давлении. III

4.4.1. Методика проведения опытов и особенности измерений параметров. III

4.4.2. Работа ДПУ при нестационарных режимах работы энергоблоков.

4.4.3. Экспериментальное исследование переходных процессов в системе регенерации энергоблока мощностью 300 МВт.

4.4.4. Разработка рекомендаций по надежной работе ДПУ и системы смешивающий ПНД -- трубопровод - насос для энергоблоков тэо и ла;. ш

3 а к л ю ч е н и е.

Описок использованных источников.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы регенерации паротурбинных установок со смешивающими теплообменниками низкого давления с учетом переменных режимов"

3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

I. Показано, что устранение дросселирования греющего пара из отсека ?бора турбины на деаэратор, работа последнего при скользящем давлении >вышает тепловую экономичность энергоблоков мощностью 300,500,800 МВт ЗС на 0,1 - 0,3% при изменении нагрузки турбины от 100 до 30%l\l н ютветственно. Выявлено, что увеличение давления пара в деаэраторе до ,0 v 1,2 Ша способствует повышению срока службы оборудования системы згенеращш.

Обоснована подача уплотняющего конденсата на концевые уплотнения ^левого типа бустерных и питательных насосов с температурой 95-97°С, ?о повышает тепловую экономичность энергоблоков СКД до 0,13%.

2. Экспериментально доказано, что деаэраторы типа ДП-500, ДП-500 М, I—1000 энергоблоков мощностью 300 МВт ТЗС обеспечивают работу ДПУ при шльзящем давлении пара.

Выявлено, что максимальная теплогидравлическая нагрузка деаэратозв и смешивающих ПНД возникает при переменных решшах работы энерго. л потоков и для деаэраторов паротурбинных установок АЭС достигает 75lo\jHQH ж нагреве основного конденсата от 30°С до температуры насыщения при жинальном давлении в аппарате, что регламентировано в ОСТ 108.301.03-8

Для смешивающих ПБД максимальная теплогидравлическая нагрузка дост с Гап-1гает 1,5 LiUOf} .

3. Разработана и экспериментально подтверждена методика расчета эреходного процесса в системе регенерации низкого давления, учиты-ающая особенности протекания переходного процесса в ДПУ и в системе •лешпвающпй ПНД - трубопровод - насос, при переменных решшах работы /рбоустановки. Выявлена взаимосвязь между конструктивными (14, |/ dh), змпоновочными ( М, L, ol ), режимными (Сг , ) характеристиками местом включения аппаратов в тепловую схему " • при эторой обеспечивается надежная работа система.

4. Обосновано проведенными для энергоблоков мощностью 300 МВт ТЗС 1000 МВт АЭС расчетными п экспериментальными исследованиями, что существующие ДПУ обеспечивают надежную работу во всех эксплуатационных режимах при рациональной трассировке и оптимальной диаметре всасывающего трубопровода питательного насоса, при увеличении подачи пара в деаэратор от постороннего источника, при подаче части основного конденсата помимо деаэратора, при применении решшов работы энергоблока, обеспечивающих снижение теплогидравлической нагрузки на деаэратор. Указанные мероприятия реализованы на ряде блоков мощностью 500,800 МВт ТЭС и 440,1000,1500 МВт АЭС.

5. В соответствии с результатами выполненного анализа разработана и внедрена на ряде энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 и РБМК-ЮОО конструкция деаэрационной колонки (а.с. .№861330), позволяющая повысить тепловую нагрузку в три раза при неизменных габаритах

Разработана конструкция узлов соединения деаэрационной колонки с барсом (a.c.J.U'1 793947, 1035000), позволяющая повысить давление пара в деаэраторах типа ДП-500, ДД-500 М, ДП-1000 от 0,7 до 1,0 МПа без изменения толщины стенок бака и колонки.

6. Разработана п внедрена рациональная трассировка и оптимальный диаметр всасывающего трубопровода КЭН 2 ступени в схеме регенерации со смешивающими ПНД турбоустановок мощностью 200,300,500,800, 1000 МВт ТЭС и АЗС.

7. Обосновано,что при гравитационной схеме включения смешивающих ПНД установка дополнительного охладителя на трубопроводе аварийного слива конденсата из верхнего подогревателя во всасывающий трубопровод КЭН 2 ступени позволяет исключить их кавитационный срыв при минимальной разности высот между аппаратамп и насосом.

8. Основные положения разработанной методики расчета переходных процессов в системе регенерации низкого давления включены в РТМ 108. 038.03-83 "Подогреватели регенеративные смешивающие и схемы их включения".Народно-хозяйственный эффект от разработанных мероприятий составляет от 50 до 300 тыс.руб. в год на один энергоблок.