автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Экономичность газомазутных энергоблоков 200 и 300 МВт в режимах регулирования нагрузки энергосистемы

кандидата технических наук
Макарчьян, Владимир Алексеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Экономичность газомазутных энергоблоков 200 и 300 МВт в режимах регулирования нагрузки энергосистемы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарчьян, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Анализ режимов и показателей работы ТЭС в условиях неравномерности электропотребления.

1.1. Графики электрических нагрузок и режимы работы энергоблоков.

1.2. Литературные данные по влиянию нестационарных режимов работы энергоблоков на их экономичность.

1.3. Обобщение и постановка задачи исследования.

2. Влияние привлечения энергоблоков 200 и 300 МВт к автоматическому регулированию частоты и перетоков мощности на изменение экономичности.

2.1. Методика экспериментальной оценки изменения экономичности энергоблока при его участии в автоматическом регулировании параметров энергосистемы.

2.2. Планирование ж проведение эксперимента на действующем оборудовании.

2.3. Результаты испытаний по энергоблоку 200 МВт.

2.4. Результаты испытаний по энергоблоку 300 МВт.

2.4.1. Оценка изменения экономичности энергоблока.

2.4.2. Оценка изменения экономичности котлоагрегата. 63 3. Снижение экономичности энергоблоков 300 МВт в режиме регулирования диспетчерских графиков электрической нагрузки.

3.1. Методика экспериментального определения дополнительных затрат топлива в переменных режимах.

3.2. Планирование и проведение испытаний на действующем оборудовании.

3.3. Результаты испытаний по энергоблокам 300 МВт.

4. Экономический ущерб и методика оптимизации переменных режимов ТЭС.

4.1. Экономический ущерб на ТЭС цри регулировании частоты и обменной мощности.

4.1.1. Дополнительные затраты от снижения экономичности.JI

4.1.2. Дополнительные затраты от снижения надежности.

4.1.3. Дополнительные затраты от снижения долговечности.

4.2. Методика оптимизации режима работы ТЭС в период изменения нагрузки.J

Выводы.J

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Макарчьян, Владимир Алексеевич

Основными направлениями зкономиче ского и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", принятыми на 2ХУ1 съезде КПСС предусматривается основной прирост установленной мощности в энергетике страны за счет ввода в эксплуатацию крупных энергетических мощностей на ТЭС и АЭС /1/, вследствие чего в значительной мере снизится относительная доля маневренного оборудования. При сложившейся в настоящее время неравномерности электропотребления для обеспечения надежного энергоснабжения всех отраслей народного хозяйства, являющегося основной задачей энергетики, актуальными являются вопросы покрытия неременной части графика электрической нагрузки, регулирования и ограничения перетоков мощности по межсистемным и сильно загруженном внутрисистемным связям. Решение данной задачи осложняется в первую очередь малым объемом энергетического оборудования, специально рассчитанного на работу в режиме регулирования мощности в широком диапазоне нагрузок. Вследствие этого функции регулирования как графиков электрической нагрузки, так и регулирование и ограничение перетоков мощности в последнее время все в большей мере возлагаются на тепловые электрические станции с энергоблоками единичной мощностью 200 и 300 МВт.

Следствием эксплуатации ТЭС в режиме регулирования мощности является снижение их экономичности, обусловленное увеличением времени нестационарных режимов работы оборудования. В связи с этим, актуальным является вопрос оценки экономичности работы энергоблоков в регулировочном режиме и выявление возможности снижения дополнительных затрат тошшва на не стационарность в этих режимах.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке методики и экспериментальной оценке снижения экономичности газомазутных энергоблоков 200 и 300 МВт, принимающих участие в регулировании диспетчерского графика электрическое нагрузки и автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности по межсистемным связям при изменении нагрузки в пределах регулировочного диапазона, разработке методических основ оптимизации переменных режимов работы энергоблоков с целью повышения их экономичности.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом по повышению маневренности электростанций, утвержденным Министерством энергетики и электрификации СССР и Министерством тяжелого и энергетического машиностроения СССР В 28/24 от 29 января 1975 г. и Целевой комплексной научно-технической программой 0Ц 002. ШНТ СМ СССР, Госплана СССР, АН СССР Л 474/250/132 от 12 декабря 1980 г.

В первой главе дается обзор литературы по режимам работы ТЭС и их экономичности в переменных режимах. На основании обзора сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приведена методика и результаты экспериментальных исследований на газомазутных энергоблоках 200 и 300 МВт по оценке изменения экономичности при работе в режиме автоматического регулирования частоты, регулирования и ограничения перетоков мощности по межсистемным связям.

В третьей главе дается методика и результаты исследований по определению дополнительных затрат тошшва на газомазутных энергоблоках 300 МВт в переменных режимах, при регулировании диспетчерских графиков электрической нагрузки.

В четвертой главе приведен технико-экономический расчет ущерба по энергоблоку 300 МВт, участвующему в регулировании параметров энергосистемы: частота и обменной мощности, обусловленного снижением экономичности, надежности и долговечности, приведены методические основы оптимизации переменных режимов работы ТЭС, разработанные на основании результатов проведенных исследований*

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю работы в делом к.т.н. доценту Аракеляну Э.К., а также сотруднику ВНИИЭ к.т.н. ст.научному сотруднику Фотину Л.П. под чьим руководством был выполнен раздел работы, посвященный определению влияния на экономичность работы энергоблоков режима автоматического регулирования перетоков мощности.

Заключение диссертация на тему "Экономичность газомазутных энергоблоков 200 и 300 МВт в режимах регулирования нагрузки энергосистемы"

Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. На основании экспериментальных исследований получены данные по снижению экономичности энергоблоков 200 и 300 МВт, при сжигании сответственно газа и мазута, цри работе в регулировочном режиме, обусловленном автоматическим регулированием частоты и перетоков мощности по межсистемным связям.

2. Получены частотные зависимости, имеющие многоэкстремальный вид, изменения КПД энергоблоков при различных значениях амплитуды колебания мощности энергоблоков. По данным испытаний, изменение КЦД для различных значений периода и амплитуды колебания мощности (достигающей 7,5% NHm) составляет 0,2-0,7% абсолютного значения. Установлена функциональная связь между изменением КПД энергоблоков и амплитудой и периодом колебания мощности.

3. Сопоставление экспериментальных и расчетных данных показало, что изменение КПД энергоблока в регулировочном режиме лишь частично определяется изменением экономичности котлоагрега-та, определяемым, в соответствии с существующей методикой, колебаниями расхода топлива и избытка воздуха.

4. Проведенные исследования показали, что превалирующую роль в формировании экономического ущерба, обусловленного снижением экономичности, надежности и долговечности энергоблока при работе в регулировочном режиме, играет снижение экономичности 80% от общего ущерба. Выполненные расчеты показали, что экономический ущерб составляет в зависимости от периода и амплитуды колебания мощности от 19 до 53 тыс.руб. в год на один энергоблок 300 МВт.

5. В результате экспериментальных исследований на газомазутных энергоблоках 300 МВт, выполненных по разработанной методике, получены качественные и количественные оценки дополнительных затрат топлива в нестационарных режимах при изменении мощности в пределах регулировочного диапазона, обусловленные регулированием диспетчерских графиков электрической назтрузки.

6. Получены аналитические зависимости, устанавливающие функциональную связь между дополнительными затратами топлива на нестационарность работы энергоблоков и параметрами переменного режима: скоростью и величиной изменения нагрузки.

7. Анализ данных по дополнительным затратам топлива выявил оптимальные скорости изменения нагрузки в зависимости от величины ее изменения в пределах регулировочного дипазона газомазутных энергоблоков 300 МВт, находящиеся в пределах 2-5 МВт/мин и 1-4 МВт/мин соответственно для режимов разгружения и нагружении. Затраты топлива за цикл (разгружение с последующим нагру-жением) изменения нагрузки при выдерживании оптимальных скоростей составляют от 0,25 до 1,25 т у.т. в зависимости от глубины изменения нагрузки, что на 30-40$ меньше чем при скоростях, используемых в настоящее время в практике эксплуатации энергоблоков.

Материалы работы явились основой для выпуска Главтехуправ-лением Минэнерго СССР информационного письма "Об оптимальных скоростях изменения нагрузок на газомазутных энергоблоках 300 МВт".

8. Разработана методика оптимизации работы ТЭС в период изменения нагрузки в соответствии с заданным графиком на основании рекомендаций по оптимальным скоростям. Экономический эффект от внедрения на Кармановской и Ириклинской ГРЭС в практику эксплуатации оптимальных скоростей изменения нагрузки составляет 100 тыс. руб. в год.