автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование участия теплофикационного энергоблока Т-250 в регулирование частоты и мощности в энергосистеме на базе его тренажерной модели

кандидата технических наук
Матвиенко, Константин Сергеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование участия теплофикационного энергоблока Т-250 в регулирование частоты и мощности в энергосистеме на базе его тренажерной модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвиенко, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ К УЧАСТИЮ В РЕГУЛИРОВАНИИ ЧАСТОТЫ И МОЩНОСТИ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ОТЛАДКИ АСР.;.

1.1. Регулирование частоты и мощности в энергосистеме.

1.1.1; Проблема регулирования частоты п мощности в энергосистеме.;.

1.1.2. Нормы качества электрической энергии в системахэлектроснабжения общего назначения. 9"

1:1.3. Влияние отклонений частоты на работу электроприемников и оборудования станции.'.

1.1.4. Требования стандарта энергообъединений Центральной и Западной Европы по регулированию частоты и мощности в энергосистеме.!.:.

Г. 1.5. Государственное стимулирование к участию энергоблоков в регулировании частоты имощности в энергосистеме.

1:1.6.- Требование российского стандарта по регулированию частоты и мощности вэнергосистеме14>

1.1.7. Плюсы и минусы участия энергоблоков в регулировании частоты и мощности в. энергосистеме.17'

1.1.8. Привлечение теплофикационных блоков к участию в регулировании частоты и мощности в энергосистеме. Сравнение с конденсационными энергоблоками.19*

1.2. Способы кратковременного увеличения мощности блока.

1.2.1. Приемистость блока.

1.2.2. Использование тепла, аккумулированного в различных частях блока.21.

1.2.3. Временное полное или частичное отключение системы регенеративного подогрева питательной воды высокого давления.:.

1.2.4. Сравнение всех способов кратковременного увеличения мощности.

1.3. Применение компьютерных тренажеров для моделирования экспериментальных исследований.

1.3.1. Понятие модели технологического объекта.

1.3.2. Классификация математических моделей процессов энергоблока.

1.3.3. Понятие компьютерного тренажера и области его применения.

1.3.4. Требования к математической модели, определение адекватности.

1.4. Автоматизация режима участия энергоблоков в регулировании частоты и мощности энергосистемы.

1.4.1. Обзор схем систем автоматического управления мощностью (САУМ).

1.4.2. Учет технологических ограничений и функциональных нарушений.

1.4.3. Факторы, препятствующие внедрению системы автоматического регулирования частоты и мощности в энергосистеме на ТЭЦ.

1.5. Постановка задачи.

1.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ ТЕПЛОФИКАЦИОННОГО ЭНЕРГОБЛОКА Т-250 В РЕГУЛИРОВАНИИ ЧАСТОТЫ И МОЩНОСТИ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРЕНАЖЕРА ДАННОГО ЭНЕРГОБЛОКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Описание энергоблока,Т-250.;.

2.2. Исследование возможности участия энергоблока Т-250, работающего втеплофикационном режиме, в первичном регулировании частоты и мощности энергосистемы.

2.3. применение математических моделей (тренажеров) в исследовательских задачах.

2.4. Изучение адекватности модели.

2.4.1. Проверка адекватности модели авторами тренажера и методом экспертных оценок.48'

2.4.2. Методика проверки адекватности модели.48!

2.4.3. Сравнение результатов экспериментов на тренажере с нормативными характеристиками турбины Т-250/300-240.:.

•2.4.4. Сравнение результатов экспериментов на тренажере с результатами натурных экспериментов на ТЭЦ-25.

2.5. выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ФОРСИРОВКИ БЛОКА ПО НАГРУЗКЕ И ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА,.

3.1. Задачи и способы форсировки блока.

3.2. Методика проведения экспериментов по определению переходных характеристик энергоблока.

3.3. Воздействие на ТП питательного насоса и РПК (способы 1,2 и 3).

3.4. Воздействие на РК турбины (способ 4).

3.5. Воздействие на впрыски (способы 5-11).

3.5.1. Воздействие только на впрыски (способы 5, 6).

3.5.2. Совместное воздействие на РК впрысков и РПК (способы 7 и 8).

3.5.3. Совместное воздействие топливом и впрысками (способ 9).

3.5.4. Воздействие на РК турбины, РК впрысков и РК топлива (способы 10,11).

3.6. Воздействие на ПВД при работе блока в теплофикационном режиме (способ 12).

3.6.1. Отключение ПВД по пару.

3.6.2. Отключение ПВД по воде.

3.6.3. Отключение группы ПВД байпасным клапаном при различных электрических и тепловых нагрузках блока при работе на скользящих параметрах.

3.6.4. Отключение группы ПВД байпасным клапаном при работе энергоблока на пониженных нагрузках при постоянном давлении.

3.6.5. Отключение ПВД закрытием регуляторов сброса конденсата ПВД.

3.6.6. Отключение ПВД-8 и воздействие на байпасиый клапан группы ПВД при различных электрических нагрузках блока при работе на скользящих параметрах.

3.7. Совместное воздействие на банпасный клапан группы ПВД, РК турбины и РК топлива.

3.8. Обобщение полученных результатов.

3.9. Исследование влияния отключения ПВД по пару и по воде на работу теплофикационной установки и блока в целом.

3.10. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. СХЕМА ФОРСИРОВКИ ТЕПЛОФИКАЦИОННОГО ЭНЕРГОБЛОКАПО МОЩНОСТИ.

4.1. Схема форсировки теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности в энергосистеме.

4.2. Определение каналов регулирования и их передаточных функций.

4.3. Расчет параметров настроек АСР.

4.3.1. Методика определения параметров настроек регуляторов.

4.3.2. Расчет настроек АСР подачи топлива.И

4.3.3. Расчет настроек АСР турбины.

4.3.4. Расчет настроек АСР байпаса группы ПВД и подачи пара на ПВД-8.

4.3.5. Параметры настроек АСР подачи топлива, турбины, байпаса группы ПВД и подачи пара на ПВД-8.

4.4: Проверка требований Стандарта и правильности расчета системы первичного регулирования частоты п мощности.

4.5. Способы учета ограничений при расчете параметров настройки структурной схемы.

4.6. Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Матвиенко, Константин Сергеевич

В последние годы регулирование частоты и мощности в энергосистеме стало одной из важнейших проблем. Как известно, частота энергосистемы определяет качество ее работы, и ее отклонения ведут к значительным экономическим потерям у потребителей и оказывают негативное влияние на работу турбоагрегатов. Поэтому регулирование частоты и мощности является» приоритетной обязанностью электростанций. Выполнение системных требований по регулированию является, одним из основных условий их подключения к единой энергетической системе (ЕЭС) России.

Рядом проектных, научно-исследовательских институтов и наладочных организаций (ОАО «ВТИ», ОАО «Фирма ОРГРЭС», ЗАО «Интеравтоматика» и др.) ведется большая работа по модернизации АСУТП конденсационных энергоблоков с целью привлечения их к регулированию частоты и мощности энергосистемы [1, 2]. Для теплофикационных энергоблоков проблема осложняется из-за необходимости обеспечения ими в первую очередь теплофикационной нагрузки. Вместе с тем, при работе теплофикационных турбин в режимах с недогрузкой по тепловой нагрузке участие их в> регулировании частоты и- мощности становится возможным, особенно при работе энергоблока в комбинированном скользящем режиме (КСР).

Для проверки возможности и целесообразности привлечения теплофикационных энергоблоков к регулированию частоты и мощности в энергосистеме, а также для отработки такой системы регулирования, которая позволила бы форсировать блок по электрической нагрузке, необходимо проведение значительного числа натурных экспериментов, что, в настоящее время, как правило, затруднено. Поэтому в данном случае оправдано применение компьютерного тренажера энергоблока на базе аналитических математических моделей технологических объектов для решения различных прикладных задач, в том числе и поставленных выше задач, при условии обеспечения определенных требований его адекватности реальному объекту.

Область применения компьютерных тренажеров достаточно обширна. Но в настоящее время они в основном применяются в учебных целях, т.е. для обучения и повышения квалификации оперативного персонала, проведения* соревнований и т.д. А такое интересное и перспективное направление по их применению в качестве объекта эксплуатации (проектирование, отладка и тестирование устройств автоматического управления оборудованием, проведение активных экспериментов, анализ и отработка, режимов работы оборудования и т.д.) практически не востребовано.

При выполнении работы была поставлена следующая цель: исследование и выбор оптимальных способов участия теплофикационного-энергоблока сверхкритического давления, работающего на частичных нагрузках, в регулировании частоты и мощности энергосистемы с использованием тренажера на базе аналитической модели энергоблока для моделирования-технологических процессов энергоблока.

Задачи, требующие решения в рамках поставленной цели:

1. Определение возможности участия теплофикационного энергоблока в регулировании частоты и мощности энергосистемы, расчет допустимых режимов работы энергоблока по отпуску электрической мощности при заданной тепловой нагрузке;

2. Разработка методики оценки адекватности компьютерных тренажеров реальному объекту и оценка возможности использования тренажера в исследовательских задачах, проведения экспериментов;

3. Исследование возможных способов форсировки энергоблока по электрической мощности при его работе в КСР и выявление их ограничений с целью выбора оптимальных методов участия в регулировании частоты и мощности энергосистемы; 4. Разработка схемы и алгоритмов автоматизации форсировки энергоблока по электрической мощности.

В первой главе диссертации дан обзор технической литературы, посвященный проблеме регулирования частоты и мощности энергосистемы, проанализированы требования современных стандартов к качеству электрической энергии и к генерирующему оборудованию конденсационных электростанций при привлечении их к нормированному первичному (НПРЧ), общему первичному (ОПРЧ) и автоматическому вторичному регулированию частоты сети и перетоков мощности. Сделан вывод об актуальности данной1 проблемы и возможности участия в регулировании теплофикационных энергоблоков, работающих на- частичных нагрузках. Приведено описание-различных способов кратковременного увеличения мощности энергоблока, а также проведен анализ применения компьютерных тренажеров для моделирования экспериментальных исследований, который выявил необходимость создания методических положений по оценке адекватности аналитической модели технологических процессов, заложенной в тренажере, к реальному объекту управления при его использовании в исследовательских задачах. Рассмотрены современные схемы систем автоматизированного регулирования частоты и мощности (САРЧМ) для конденсационных блоков и выявлен факт наличия единственной подобной схемы для теплофикационных энергоблоков. На основании рассмотренных материалов сделана постановка задачи.

Во второй главе исследуется проблема привлечения теплофикационного энергоблока Т-250 с турбиной Т-250/300-240 и котлом ТГМП-314 к участию в регулировании частоты и мощности в энергосистеме и применимости тренажеров для проведения экспериментов. Показано, что данный теплофикационный энергоблок в принципе может участвовать в регулировании частоты и мощности в энергосистеме, и рассчитаны допустимые режимы работы энергоблока при данном участии. Разработана методика проверки адекватности тренажера реальному объекту и доказана возможность применения тренажера энергоблока с турбиной Т-250/300-240 и котлом ТГМП-314 для анализа и отработки режимов работы оборудования.

В третьей главе рассмотрены различные способы форсировки теплофикационного энергоблока по электрической мощности при его работе на частичных нагрузках, обозначены оптимальные способы воздействия на энергоблок при его работе в теплофикационном режиме. Результаты экспериментов показали возможность участия энергоблока, работающего в КСР, в регулировании частоты и мощности в энергосистеме.

В четвертой главе разработана структурная схема автоматической форсировке теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности в энергосистеме, определены передаточные функции по всем необходимым каналам регулирования и рассчитаны параметры настройки данной схемы. Построен переходный процесс по изменению мощности при возмущении нормальным первичным диапазоном регулирования и показано полное соответствие требованиям по нормированному первичному регулированию, а также правильность расчета схемы и ее работоспособность.

Заключение диссертация на тему "Исследование участия теплофикационного энергоблока Т-250 в регулирование частоты и мощности в энергосистеме на базе его тренажерной модели"

Основные выводы по работе

1) Показана возможность участия теплофикационного энергоблока Т-250 при его работе в теплофикационном режиме с закрытой диафрагмой в регулировании частоты и мощности энергосистемы. Построены диаграммы режимов по определению диапазона изменения электрической мощности при заданной теплофикационной в зависимости от давления в теплофикационных отборах. Определены допустимые режимы работы теплофикационного энергоблока при его участии" в регулировании частоты и мощности энергосистемы при условии сохранения заданной величины отпуска тепловой энергии.

2) Разработаны методические положения и проведена проверка адекватности компьютерного тренажера, построенного на базе аналитической модели технологических процессов энергоблока путем сравнения результатов численных экспериментов на тренажере с аналогичными данными, полученными при проведении опытов на реальном объекте. Показано, что адекватность математической модели, заложенной в тренажере энергоблока с турбиной Т-250/300-240 и котлом ТГМП-314, достаточна для проведения экспериментов, анализа и отработки режимов работы реального оборудования.

3) Предложены и исследованы на тренажере различные способы форсировки теплофикационного энергоблока по электрической нагрузке при его работе в КСР, дана оценка каждому из способов по показателям скорости и величины изменения электрической нагрузки, описаны присущие им недостатки и ограничения. Проведены расчетные и экспериментальные исследования на тренажере комбинаций совместного воздействия различных способов форсировки электрической мощности.

4) На основе проведенных исследований выявлена оптимальное сочетание возможных воздействий на энергоблок при его работе в теплофикационном режиме в КСР, обеспечивающее требования Стандарта

СО-ЦДУ к энергоблокам при привлечении их к нормированному первичному регулированию частоты в сети, и таким образом доказана возможность участия данного теплофикационного энергоблока, работающего в КСР, в регулировании частоты в сети с одновременным обеспечением отпуска тепловой энергии в заданных объемах.

5) Проведены необходимые эксперименты и показано отсутствие снижения эффективности теплофикационной установки при воздействии на байпас группы ПВД и подачу пара на ПВД-8 с целью форсировки энергоблока по электрической мощности в пределах требований Стандарта.

6) Разработана структурная схема автоматической форсировки теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности энергосистемы, обеспечивающая регулирование мощности блока с учётом задания по электрической нагрузке, а также с учётом участия энергоблока в первичном и вторичном регулировании частоты и мощности.

7) С помощью тренажера определены переходные характеристики по основным каналам регулирования. Рассчитаны параметры настройки разработанной схемы. Построен переходный процесс по изменению мощности при возмущении нормальным первичным диапазоном регулирования и показано полное соответствие требованиям Стандарта, а также правильность расчета схемы и ее работоспособность.

Автореферат диссертации по теме "Исследование участия теплофикационного энергоблока Т-250 в регулирование частоты и мощности в энергосистеме на базе его тренажерной модели"

¿ШёЖг

Матвиенко Константин Сергеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ УЧАСТИЯ ТЕПЛОФИКАЦИОННОГО ЭНЕРГОБЛОКА Т-250 В РЕГУЛИРОВАНИИ ЧАСТОТЫ И МОЩНОСТИ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ НА БАЗЕ ЕГО ТРЕНАЖЕРНОЙ МОДЕЛИ

Специальность: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям: энергетика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ОЕЗ 2011

Москва

2011 г.

4854519

Работа выполнена на кафедре «Автоматизированных систем управления тепловыми процессами» Московского энергетического института (технического университета).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, Аракелян Эдик Койрунович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Рубашкин Александр Самуилович

кандидат технических наук Зирчеико Наталья Викторовна

Ведущая организация:

Мосэнергопроект

Защита состоится « 10 » марта 2011г. в 11 ч. 30 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.157.14 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, ауд. Б-205.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 111250, Москва, Е-250, ул. Красноказарменная, дом 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.

Автореферат разослан «<й..» 1 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.14 канд. техн. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы регулирование частоты и мощности в энергосистеме стало одной из важнейших проблем. Как известно, частота энергосистемы определяет качество ее работы, и ее отклонения ведут к значительным экономическим потерям у потребителей и оказывают негативное влияние на работу турбоагрегатов. Поэтому регулирование частоты и мощности является приоритетной обязанностью электростанций. Выполнение системных требований по регулированию является одним из основных условий их подключения к ЕЭС России.

Рядом проектных, научно-исследовательских институтов и наладочных организаций (ОАО «ВТИ», ОАО «Фирма ОРГРЭС», ЗАО «Интеравтоматика» и др.) ведется большая работа по модернизации АСУТП конденсационных энергоблоков с целью привлечения их к регулированию частоты и мощности энергосистемы. Для теплофикационных энергоблоков проблема осложняется из-за необходимости обеспечения ими в первую очередь теплофикационной нагрузки. Вместе с тем, при работе теплофикационных турбин в режимах с недогрузкой по тепловой нагрузке участие их в регулировании частоты и мощности становится возможным, особенно при работе энергоблока в комбинированном скользящем режиме (КСР).

Для проверки возможности и целесообразности привлечения теплофикационных энергоблоков к регулированию частоты и мощности в энергосистеме, а также для отработки такой системы регулирования, которая позволила бы форсировать блок по электрической нагрузке, необходимо проведение значительного числа натурных экспериментов, что, в настоящее время, как правило, затруднено. Поэтому в данном случае оправдано применение компьютерного тренажера энергоблока на базе аналитических математических моделей технологических объектов для решения различных прикладных задач, в том числе и поставленных выше задач, при условии обеспечения определенных требований его адекватности реальному объекту.

Тем самым становится очевидной актуальность темы - показать возможность применения тренажеров для решения научных и практических задач, в том числе по исследованию и выбору способов участия

теплофикационных энергоблоков в регулировании частоты и мощности в энергосистеме

Цель работы и задачи исследования. Исследование и выбор оптимальных способов участия теплофикационного энергоблока сверхкритического давления, работающего на частичных нагрузках, в регулировании частоты и мощности энергосистемы с использованием тренажера на базе аналитической модели энергоблока для моделирования технологических процессов энергоблока.

Задачи, требующие решения в рамках поставленной цели:

1. Определение возможности участия теплофикационного энергоблока в регулировании частоты и мощности энергосистемы, расчет допустимых режимов работы энергоблока по отпуску электрической мощности при заданной тепловой нагрузке;

2. Разработка методики оценки адекватности компьютерных тренажеров реальному объекту и оценка возможности использования тренажера в исследовательских задачах, проведения экспериментов;

3. Исследование возможных способов форсировки энергоблока по электрической мощности при его работе в режиме комбинированного скользящего регулирования (КСР) и выявление их ограничений с целью выбора оптимальных методов участия в регулировании частоты и мощности энергосистемы;

4. Разработка схемы и алгоритмов автоматизации форсировки энергоблока по электрической мощности.

Методы исследования, использованные в работе. При выполнении диссертационной работы научные исследования основывались на методах математического моделирования, современной теории управления. Для получения переходных характеристик с целью последующей их обработки и выведения аппроксимирующих выражений соответствующих передаточных функций проводились эксперименты на компьютерном тренажере. Для обработки экспериментальных данных и модельных исследований использовалась программа 20-вт 4.1. Научная новизна.

• Впервые сформулированы методические положения по оценке адекватности математической модели тренажеров.

• Доказана возможность поддержания теплофикационным энергоблоком заданной тепловой нагрузки при изменении электрической в определенных пределах.

• Исследованы возможные способы форсировки блока по электрической нагрузке и дана оценка возможности применения данных способов на практике.

• Разработана структурная схема и алгоритм автоматической форсировки теплофикационного энергоблока по электрической мощности при его участии в регулировании частоты и мощности в энергосистеме.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов

подтверждаются теоретическими доказательствами, экспериментальной проверкой на основе модельных исследований, обеспечивается многовариантностью расчетов и контролировалась путем сопоставления математических расчетов с экспериментальными данными и данными других авторов. Достоверность изложенных в диссертации данных и отдельных выводов обеспечивается также использованием расчетно-теоретических методик, разработанных ведущими специалистами и организациями.

Практическая ценность работы. Разработаны методические положения и алгоритмы по проверке адекватности компьютерного тренажера по отношению к реальному объекту. Доказана возможность применения тренажеров в качестве моделей объектов управления и применения их для решения исследовательских задач, что значительно расширяет их роль в энергетике. Полученные в ходе исследований переходные характеристики энергоблока Т-250 при различных вариантах его форсировки по электрической мощности и разработанная структурная схема автоматической форсировки теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности энергосистемы могут служить основой для дальнейших исследований по изучению целесообразности привлечения теплофикационных энергоблоков к регулированию частоты и мощности в энергосистемах. Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на двенадцатой и тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Москва, март 2006, 2007г.), на научном семинаре и заседании кафедры АСУ ТП МЭИ (ТУ). Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 4 публикации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 135 страницах стандартного формата А4. Включает 68 рисунков, 50 таблиц, 92 наименования использованных литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Еведенк;; сбоснсвыгается актуальность темы, сформулирована цель и основные задачи исследования, дается краткое содержание работы.

В первой главе диссертации дан обзор технической литературы, посвященный проблеме регулирования частоты и мощности энергосистемы, анализированы требования современных стандартов к качеству электрической энергии и к генерирующему оборудованию конденсационных электростанций при привлечении их к нормированному первичному (НПРЧ), общему первичному (ОПРЧ) и автоматическому вторичному регулированию частоты сети и перетоков мощности. Так, в случае НПРЧ диапазон первичного регулирования регламентируется в пределах 5% от номинальной мощности, при этом 50 % этой мощности должно достигаться за 10 с, а 100 % - за 30 с.

Для теплофикационных энергоблоков на данный момент такие стандарты не проработаны. Однако по результатам обзора сделан вывод об актуальности исследования возможности их участия в регулировании частоты и мощности в энергосистеме, особенно при работе их на частичных нагрузках, и, в частности, в комбинированном скользящем режиме. Приведено описание различных способов кратковременного увеличения мощности теплофикационного энергоблока, их преимущества и недостатки.

Дан анализ возможности применения компьютерных тренажеров для проведения экспериментальных исследований, который выявил необходимость создания методических подходов по оценке адекватности аналитической модели технологических процессов, заложенной в тренажере, к реальному объекту управления при его использовании в исследовательских задачах. Рассмотрены современные схемы систем автоматизированного регулирования частоты и мощности (САРЧМ) для

конденсационных блоков. Для теплофикационных энергоблоков имеется единственная публикация ОАО «ВТИ» по привлечению турбины ПТ-80 к регулированию частоты в энергосистеме. Сделан вывод о необходимости разработки системы регулирования, обеспечивающей возможность форсировки блока по электрической нагрузке при работе его на частичных нагрузках в режиме СКР. Подведен итог основным проблемам, препятствующим участию теплофикационных энергоблоков сверхкритического давления в регулировании частоты и мощности энергосистемы с точки зрения автоматизации данного режима.

Во второй главе дается описание тепловой схемы и режимов работы теплофикационного энергоблока Т-250 с турбиной Т-250/300-240 и котлом ТГМП-314 и исследуется проблема привлечения его к участию в нормированном первичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме при условии обязательного обеспечения заданной теплофикационной нагрузки (Зт.

На основе нормативных характеристик энергоблока при его работе в режиме 2-х ступенчатого подогрева с полностью закрытой регулирующей диафрагмой для различных значений давления в верхнем теплофикационном отборе Р<лб составлены аппроксимирующие зависимости минимальных и максимальных значений электрической мощности в зависимости от тепловой нагрузки и построены графики данных зависимостей (сплошные линии №пах и Ышт на рис. 1 для случаев РОТе=0,6 кгс/см2 (верхний рисунок) и Р0,с-1,6 кгс/см2 (нижний рисунок)).

Как было указано выше, для теплофикационных энергоблоков пока нет стандарта, регламентирующего их участие в нормированном первичном и автоматическом вторичном регулировании частоты, поэтому при проведении настоящих исследований за базу принят существующий стандарт для энергоблоков КЭС, в соответствии с которым нормальный запас первичного регулирования энергоблока Т-250 при работе его в теплофикационном режиме должен составлять ±12,5 МВт.

И, МВт

Рис. 1. Зависимость минимальной и максимальной электрических мощностей от тепловой мощности в случае двухступенчатого подогрева при давлении в отборе Ротб= 0,6 кгс/см (верхний рисунок) и Ротб=1,6 кгс/см2 (нижний рисунок)

Обеспечение такого диапазона приводит к сужению допустимых значений минимальных и максимальных мощностей, обусловленных допустимыми величинами давления пара в верхнем отборе турбины (прерывистые линии на рис. 1). Таким образом, если значение текущей электрической мощности при известной величине теплофикационной нагрузке попадает в заштрихованную область, то энергоблок может принимать участие в регулировании частоты и мощности энергосистемы.

Из приведенных графиков очевидно, что теплофикационный энергоблок в состоянии изменить электрическую мощность в определенных границах с одновременным поддержанием заданной тепловой нагрузки. При этом допустимый диапазон электрической мощности существенно зависит от давления в верхнем теплофикационном отборе.

Для проведения численных экспериментов с целью исследования возможных способов повышения мощности энергоблока использовался хорошо зарекомендовавший себя компьютерный тренажер указанного энергоблока. Очевидно, что перед его применением необходимо выяснить, насколько точно он соответствует реальному объекту как в статических, так и в динамических режимах работы последнего, т.е. определить его адекватность.

Проверка адекватности модели в статике проводилась сравнением результатов экспериментов на тренажере с нормативными характеристиками турбины Т-250/300-240, при этом в качестве допустимой погрешности была принята известная погрешность построения нормативных характеристик, равная 4^-6%.

Исследовались зависимости следующих параметров:

- давления свежего пара и пара в регулирующей ступени от расхода питательной воды;

- температуры питательной воды перед котлом от ее расхода;

- расхода пара на питательный турбонасос от расхода питательной

воды.

На компьютерном тренажере ставились эксперименты по изменению нагрузки блока при скользящем режиме, комбинированном скользящем режиме и в ре ядам е постоянного давления при различных нагрузках. Сравнение нормативных данных и результатов экспериментов на тренажере показало, что максимальная погрешность не превышает 4,73 %, что ниже вышеприведенной ее величины и это позволяет сделать вывод об адекватности данной модели в статике.

Оценка адекватности модели в динамических процессах проводилась сравнением результатов экспериментов на тренажере с результатами натурных экспериментов, проведенных ранее на энергоблоках Т-250 ТЭЦ-25 для двух нагрузок (260 МВт при постоянном давлении и 160 МВт при КСР). При проведении этих экспериментов изучалась зависимость электрической мощности энергоблока и давления пара перед турбиной от расхода топлива.

Для исследуемой задачи пока не существует общепринятой погрешности, поэтому принято, что если результаты экспериментов на тренажере попадают в разброс натурных экспериментов (попадают в доверительный коридор), то такая модель адекватна реальному объекту. Поэтому результаты экспериментов, проведенных на станции ТЭЦ-25, нормированы по расходу топлива и усреднены. А для оценки точности их получения были построены необходимые доверительные коридоры, задавшись доверительной вероятностью РДОВ=0,95.

На тренажере в свою очередь были проведены эксперименты по изменению расхода топлива для тех же режимов работы энергоблока. На основании полученных данных было произведено сравнение результатов экспериментов на тренажере и натурных экспериментов. Анализ данного сравнения показывает, что результаты экспериментов на тренажере не выходят за пределы доверительного коридора, построенного на основе результатов аналогичных натурных экспериментов на станции ТЭЦ-25.

В качестве примера на рис. 2 приведен доверительный коридор по каналу «расход газа Рг - электрическая мощность №> и результаты эксперимента на модели в случае электрической нагрузки 160 МВт.

В результате был сделан общий вывод об адекватности аналитической модели технологических процессов энергоблока, на базе которой создан тренажер в статике и динамике и возможности ее использования для решения исследовательских задач.

Д1Ш=г), МВт/ (1000-нмЗ/ч)

У

/ • "

У «ъг __

у

О 50 100 160 200

Рис. 2. Сплошная линия - усредненный результат натурных экспериментов, штрихпунктирная линия - результат эксперимента на модели. Пунктирные линии -доверительный коридор

В третьей главе рассмотрены различные способы форсировки теплофикационного энергоблока по электрической мощности при его работе на частичных нагрузках путем воздействия на:

1) регулирующие клапана (РК) турбопривода (ТП) питательного насоса (ПН);

2) регулирующие питательные клапана (РПК);

3) РК турбины;

4) РК первого впрыска;

5) РК второго впрыска;

6) отключение подогревателей высокого давления (ПВД) по пару;

7) частичное отключение ПВД по воде.

Эксперименты проводились на компьютерном тренажере при работе энергоблока в КСР на трех электрических нагрузках (160, 180 и 200 МВт) и различных теплофикационных нагрузках с целью выявления возможных пределов регулирования мощности и недостатков, присущих различным способам форсировки котла. При проведении экспериментов на тренажере давление питательной воды за ПТН на всех режимах не опускалось ниже 24,9 МПа по условиям надежности работы ПВД-6 на пониженных нагрузках.

На основании результатов экспериментов составлена сводная таблица с перечислением рассмотренных вариантов воздействия, с указанием их плюсов и минусов и дана оценка возможности их применения с целью форсировки энергоблока с учетом требований вышеприведенного Стандарта СО-ЦДУ ЕЭС (табл. 1), где:

1 - воздействие на РК ТП ПН;

2 - воздействие на РПК;

3 - воздействие на РК впрысков;

4 - совместное воздействие на РК впрысков и РПК;

5 - совместное воздействие на РК впрысков и на РК топлива;

6 - воздействие на РК турбины;

7 - совместное воздействие на РК турбины и РК впрысков;

8 - совместное воздействие на РК турбины, РК впрысков и РК топлива;

9 - воздействие на РК подачи пара на ПВД-8;

10 - воздействие на РК подачи пара на ПВД-7,6;

11 - воздействие на РК байпаса группы ПВД по питательной воде;

12 - совместное воздействие на РК байпаса группы ПВД по питательной воде и на РК подачи пара на ПВД-8;

13 - воздействием на задвижку по повышению уровня конденсата греющего пара в ПВД;

14 - одновременное воздействие на байпас ПВД, РК турбины и РК топлива.

Таблица 1

№ Возможность Отсутствие Малое Отсутствие Отсутствие Выполне-

получения падения запазды- провала падения ние

значительного температуры вание мощности в мощности Стандарта

прироста острого пара первый через СО-ЦЦУ

мощности (питательной момент некоторое юс

воды) времени время

1 да нет нет нет нет нет

2 да нет нет нет нет нет

3 нет нет да да нет нет

4 нет нет нет да нет нет

5 нет да да да да нет

6 да нет да да нет нет

7 да нет да да нет нет

8 да да да да да нет

9 нет нет да да да нет

10 да нет да да да да

11 да нет да да нет нет

12 да нет да да нет да

13 да нет нет да нет нет

14 да да да да да да

Анализ данных табл. 1 показывает, что для обеспечения всего диапазона первичного регулирования недостаточно применение только одного из вышеперечисленных способов воздействия, т.к. ни один из них по отдельности не обеспечивает выполнения требований Стандарта, и, следовательно, необходимо выбрать их комбинации и обеспечить одновременное воздействие на них.

Рассмотрев различные комбинации, предложено комбинированное воздействие на котельный регулятор мощности (КРМ), турбинный регулятор мощности (ТРМ) с одновременной форсировкой энергоблока воздействием на РК подачи пара на ПВД-8 и РК байпаса группы ПВД по питательной воде.

На основе данного предложения построен график изменения электрической мощности блока (рис. 3). Как видно, выбранный комбинированный способ воздействия на энергоблок полностью удовлетворяют требованиям Стандарта и обеспечивает нормальный запас первичного регулирования 12,5 МВт.

Рис. 3. Теплофикационный режим. Сплошная линия - стандарт СО-ЦДУ ЕЭС. Пунктирная линия - открытие РК турбины на 15%, увеличение расхода топлива на 6000 нм3/ч, открытие клапана М504 на 80%, закрытие РК ПВД-8 на 70% Тем самым результаты экспериментов показали возможность участия энергоблока, работающего в КСР, в регулировании частоты и мощности энергосистемы.

В четвертой главе разработана структурная схема автоматической форсировки теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности энергосистемы (рис. 4), которая обеспечивает регулирование мощности блока с учётом задания по электрической нагрузке, а также с учётом участия энергоблока в первичном и вторичном регулировании частоты и мощности.

Рис. 4. Структурная схема форсировки теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности энергосистемы

Разработанная схема отличается наличием форсирующих сигналов по изменению положения РК байпаса группы ПВД и РК подачи пара на ПВД-8 и блока оценки возможности участия энергоблока в регулировании частоты и мощности энергосистемы с учетом текущего режима работы и диапазона первичного регулирования. Причем воздействия на РК байпаса группы ПВД и РК ПВД-8 производятся только в случае необходимости увеличения мощности. Если значение мощности необходимо уменьшить, то осуществляется воздействие только на РК подачи топлива и РК турбины.

Для удобства выполнения требований диспетчера, схема оснащена едиными для энергоблока задатчиками частоты сети, статизма турбины и зоны нечувствительности по частоте. Частотный корректор сети (ЧК) предназначен для коррекции задания регулятора мощности блока при участии энергоблока в регулировании частоты сети.

Возможность включения ЧК зависит от текущего режима работы энергоблока, определяемое параметрами N, QT и Рт. отв. Если текущее значение электрической мощности не входит в допустимый диапазон, то вводится запрет на включение ЧК. Иначе производится включение ЧК, и два сумматора формируют сигнал небаланса мощности AN между заданной Ызд£ и фактической электрической мощностью энергоблока N автоматическим системам регулирования (АСР) подачи топлива, паровой турбины, байпаса

группы ГОД и подачи пара на ПВД-8. Указанные АСР включают в себя пять регуляторов (Р1, Р2, РЗ, Р4, Р5), реализующих ПИ закон регулирования, и один дифференциатор (Д), представляющий собой реально-дифференцирующее звено. В режиме номинального давления АСР паровой турбины поддерживает заданное давление пара перед турбиной р'т> зд, в режиме СК - заданное значение положения регулирующих клапанов турбины Нт,м. Эти сигналы (ртЛг рт) и (Нт,зд - Нт) в режимах номинального и скользящего давления подаются с коэффициентами чувствительности К2 и КЗ соответственно.

При включении ЧК все АСР получают задание от него. При этом АСР байпаса группы ПВД и АСР подачи пара на ПВД-8 начинают получать задание по мощности только спустя некоторое время, равное времени достижения результирующего значения мощности точки перегиба. Данная задержка обозначена на рис. 4, как блок П2. После отработки управляющего возмущения корректор частоты отключается, а РК байпаса группы ПВД и подачи пара на ПВД-8 приводятся в первоначальное положение. При этом для РК байпаса группы ПВД первоначальным положением является полностью закрытое состояние, а для РК подачи пара на ПВД-8 - полностью открытое. В предлагаемой схеме производится также учет технологических ограничений, отслеживаются недопустимые отклонения параметров, проверяется наличие сработавших защит.

С целью настройки данной схемы были определены передаточные функции по всем каналам регулирования и рассчитаны оптимальные параметры настройки регуляторов при работе энергоблока в КСР при электрической нагрузке 160 МВт и постоянной теплофикационной нагрузке. В качестве критерия оптимальности был выбран минимум дисперсии отклонения БЕ регулируемой величины при низкочастотных случайных возмущениях с ограничением на корневой показатель колебательности т=0,366. Выбранный критерий также соответствует минимуму линейного интегрального критерия при ступенчатом возмущении с заданным запасом устойчивости. Результаты произведенных расчетов оптимальных параметров настройки регуляторов (Кр и Ти), дифференциатора (Кд и Тд) и коэффициентов чувствительности К2 и КЗ сведены в табл. 2.

Объект регулирования АСР турбины АСР расхода газа АСР байпаса группы ПВД АСР ПВД-8

Обозначение на схеме Р1 Р2 РЗ Д Р4 Р5

Параметры настроики Кр/Кд 11,44 2 7,94 53,66 8,5 40

Ти/Тд 6,24 6 43,72 2,67 36,67 45

Коэффициенты чувствительности К2 9,9 - - -

КЗ 0,9 - - -

Для проверки выполнения требований Стандарта и правильности расчета системы первичного регулирования частоты разработанная схема была смоделирована в программном комплексе моделирования динамических систем 20-sim 4.1.

Эксперименты по проверке динамики отработки задания мощности при воздействии системы первичного регулирования мощности проводились по методике, приведенной в Стандарте, путем имитации:

- скачкообразного изменения задания по мощности на 5% от номинальной при трех значениях нагрузки энергоблока: 160, 180 и 200 МВт;

- трех последовательных скачков по изменению задания по мощности на 5% NH0M с разностью в 5 минут при трех значениях нагрузки энергоблока: 160,180 и 200 МВт.

Результаты моделирования по возмущению системы регулирования нормальным первичным диапазоном регулирования (12,5 МВт) при нагрузке 160 МВт отображены на рис. 5.

Далее был проведен аналогичный эксперимент, но с учетом того, что РК байпаса группы ПВД и РК ПВД-8 переводятся в первоначальное состояние спустя 15 с после начала воздействия на них (рис. 6). Данное время было выбрано из соображений кратковременности воздействия на эти клапаны и зависящее от них оборудование энергоблока.

Для сравнения результаты испытаний по имитации скачкообразного изменения задания по мощности при 3 нагрузках были сведены на одном графике (рис. 7).

Анализ результатов испытаний (рис. 5-7) показывает, что требования Стандарта полностью выполнены, временные уставки не превышены, значение мощности поддерживается в требуемых границах, что говорит о правильности расчета схемы и ее работоспособности.

МВт

РК теплив» блоки -------

«ДОС / /

РК оанпаса группы ПВД

/ / // \ РК ПВД-8

РК турбины -------

Рис. 6. Реакция системы на возмущение полным первичным диапазоном регулирования при нагрузке 160 МВт и работе в теплофикационном режиме (с приведением РК байпаса группы ПВД и РК ПВД-8 в первоначальное положение)

Согласно Стандарту СО-ЦДУ ЕЭС были проведены эксперименты по имитации 3 последовательных скачков по изменению задания по мощности на 5% N1,™ с разностью в 5 минут (рис. 8).

Следует учесть, что представленная схема была рассчитана, исходя из минимума линейного интегрального критерия. Учет же ограничений по скорости набора мощности, предъявляемых Стандартом, при расчете параметров настроек не производился. Тем не менее результаты экспериментов по возмущению системы полным первичным диапазоном

17

регулирования показывают, что полученные настройки вполне удовлетворяют поставленным в диссертации задачам и требованиям Стандарта.

Рис. 7. Реакция системы на возмущение полным первичным диапазоном регулирования при работе в теплофикационном режиме и нагрузках 160, 180 и 200 МВт

ИЧ'оХжга

-----

..... ±1»/о.\ном -----

1 ■

200 МВг^ 160 Л [Вт ОМВт ±1Ч>"иом -----

Рис. 8. Реакция системы на возмущение полным первичным диапазоном регулирования в случае имитации 3 последовательных скачков по изменению задания при работе в теплофикационном режиме и нагрузках 160, 180 и 200 МВт

Основные выводы по работе

1) Показана возможность участия теплофикационного энергоблока Т-250 при его работе в теплофикационном режиме с закрытой диафрагмой в регулировании частоты и мощности энергосистемы. Построены диаграммы режимов по определению диапазона изменения электрической мощности при заданной теплофикационной в зависимости от давления в теплофикационных отборах. Определены допустимые режимы работы теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности энергосистемы при условии сохранения заданной величины отпуска тепловой энергии.

2) Разработаны методические положения и проведена проверка адекватности компьютерного тренажера, тялроеннош на иазе аналитической модели технологических процессов энергоблока путем сравнения результатов численных экспериментов на тренажере с аналогичными данными, полученными при проведении опытов на реальном объекте. Показано, что адекватность математической модели, заложенной в тренажере энергоблока с турбиной Т-250/300-240 и котлом ТГМП-314, достаточна для проведения экспериментов, анализа и отработки режимов работы реального оборудования.

3) Предложены и исследованы на тренажере ряд способов форсировки теплофикационного энергоблока по электрической нагрузке при его работе в комбинированном скользящем режиме (КСР), дана оценка каждому из способов по показателям скорости и величины изменения электрической нагрузки, описаны присущие им недостатки и ограничения. Проведены расчетные и экспериментальные исследования на тренажере комбинаций совместного воздействия различных способов форсировки электрической мощности.

4) На основе проведенных исследований выявлена оптимальное сочетание возможных воздействий на энергоблок при его работе в теплофикационном режиме в КСР, обеспечивающее требования стандарта СО-ЦДУ к энергоблокам при привлечении их к нормированному первичному регулированию частоты в сети и таким образом доказана возможность участия данного теплофикационного энергоблока, работающего в КСР, в регулировании частоты в сети с одновременным обеспечением отпуска тепловой энергии в заданных объемах.

5) Проведены необходимые эксперименты и показано отсутствие снижения эффективности теплофикационной установки при воздействии на байпас

группы ПВД и подачу пара на ПВД-8 с целью форсировки энергоблока по электрической мощности в пределах требований Стандарта.

6) Разработана структурная схема автоматической форсировки теплофикационного энергоблока при его участии в регулировании частоты и мощности энергосистемы, обеспечивающая регулирование мощность блока с учётом задания по электрической нагрузке, а также с учётом участия энергоблока в первичном и вторичном регулировании частоты и мощности.

7) С помощью тренажера определены переходные характеристики по основным каналам регулирования. Рассчитаны оптимальные параметры настройки разработанной схемы. Построен переходный процесс по изменению мощности при возмущении нормальным первичным диапазоном регулирования и показано полное соответствие требованиям Стандарта, а также правильность расчета схемы и ее работоспособность.

Публикации по теме диссертации

1) Аракелян Э.К., Матвиенко К.С. Об участии энергоблока Т-250, работающего в скользящем режиме, в регулировании частоты и мощности в энергосистеме // Вестник МЭИ, 2008, №1, с. 29-36.

2) Матвиенко К.С. Исследование способов участия теплофикационного энергоблока Т-250 в регулировании частоты и мощности энергосистемы // Новое в российской электроэнергетике: электронный журнал. - № 7. - 2010. URL: http://w\\4v.cnergo-press.info/nre/body/arch/2010/ann2010/S7/l.php

3) Аракелян Э.К., Матвиенко К.С. Интегрированный тренажер как инструмент экспериментальной проверки автоматизации режима скользящего регулирования. Радиэлектроника, электротехника и энергетика: Двенадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов 2-3 марта 2006 г. : Тез. докл. : В 3-х т. - М.: МЭИ, 2006. Т. 3 -480 с.

4) Аракелян Э.К., Матвиенко К.С. Проблемы форсировки котла при работе блока в комбинированном скользящем режиме. Радиэлектроника, электротехника и энергетика: Тринадцатая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов 1-2 марта 2007 г. : Тез. докл. : В 3-х т. - М.: МЭИ, 2007. Т. 3 - 428 с.

Подписано в печать Зак. Тир. /00 П.л.

Полиграфический центр МЗИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13