автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Выбор и разработка эффективной технологии производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа "TORX" на основе квалиметрической оценки

кандидата технических наук
Сабадаш, Алексей Владиславович
город
Магнитогорск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Выбор и разработка эффективной технологии производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа "TORX" на основе квалиметрической оценки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабадаш, Алексей Владиславович

Введение.

Глава 1. Перспективы и проблемы производства крепежных изделий прогрессивной конструкции.

1.1. Состояние производства и тенденции повышения качества крепежных изделий.

1.2. Тенденции совершенствования технологических процессов формирования качества крепежных изделий.

1.3. Влияние истории нагружения металлов на качество готовых изделий.

1.4. Использование методов квалиметрии для оценки показателей качества автомобильного крепежа.

1.4.1. Основные принципы квалиметрии.

1.4.2. Классификация методов оценки качества продукции.

1.5. Выводы и задачи исследования.

Глава 2. Квалиметрическая оценка технологических вариантов изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой.

2.1. Концепция и методика квалиметрической оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX».

2.2. Алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления фланцевых болтов с головкой типа «TORX».

2.3. Разработка целевой функции -квалиметрической оценки потребительских свойств фланцевых болтов с головкой типа «TORX».

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка и обоснование эффективной технологии изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX».

3.1. Подготовка металла для холодной высадки.

3.2. Технические решения по повышению технологичности конструкции болтов.

3.3. Прочностные свойства болтов.

3.4. Технология высадки высокопрочных болтов с фасонной головкой типа «TORX».

3.5. Выбор эффективной схемы высадки фланцевых болтов на основе использования методов квалиметрии.

Глава 4. Исследование напряжённого состояния при редуцировании предварительно осаженных заготовок.

4.1. Исследование упрочнения легированной стали при осадке.

4.2. Исследование изменения свойств стали марки 30Г1Р при редуцировании после предварительной осадки.

4.3. Результаты промышленной реализации предложенной технологической схемы.

4.4. Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сабадаш, Алексей Владиславович

В рыночной экономике одним из способов выживания предприятия, специализирующегося на производстве крепежных изделий, и повышения его прибыли является выпуск высококачественной продукции и снижение её себестоимости. Реализация указанных мероприятий возможна на основе технического развития предприятия, внедрения новых прогрессивных конструкций и технологий изготовления крепежа, а также современных методов управления качеством продукции на стадии производства.

Сравнительный анализ продукции, выпускаемой ОАО «Автонормаль», с аналогичной продукцией ведущих западных фирм-производителей автомобильного крепежа, показал, что часть заводской продукции морально устарела и не отвечает современным требованиям по качественным показателям и конструкции автомобиля.

Следует отметить, что в автомобилестроении, особенно зарубежном, всё более широкое применение находят болты с фасонной головкой типа «TORX», конфигурация которой может быть как наружной, так и внутренней. Болт с этим типом головок характеризуется тем, что передает большие крутящие моменты затяжки без смятия контактирующих с ключами элементов. Сравнительный анализ применения различных видов крепежа на автомобилях ведущих фирм показывает, что в автомобилях ВАЗ 2110 болты типа фланцевых составляют 2,6 %, а на «FORD FIESTA» и на «NISSAN MICRA» 62 и 57 %, соответственно.

Одним из основных способов сохранения рынков сбыта и выведения отечественного автомобилестроения на современный уровень является освоение в кратчайшие сроки конкурентоспособных, прогрессивных конструкций автомобильного крепежа высокого качества, имеющих повышенные потребительские свойства и низкую себестоимость. В настоящее время Департаментом технического развития ВАЗа совместно с ОАО «Автонормаль» разработана программа освоения крепежных изделий прогрессивных конструкций и их внедрения на автомобилях Волжского автомобильного завода. К таким видам крепежа относятся изделия с фасонной головкой типа «TORX», отражающие современные тенденции в автомобилестроении.

Однако, несмотря на явные преимущества новых крепежных изделий, на сегодняшний день вопросы формирования заданного уровня качества крепежа и снижения уровня дефектности его производства разработаны недостаточно. Указанное обстоятельство сдерживает производство и применение перспективного крепежа не только на Белебеевском заводе «Автонормаль» и Волжском автомобильном заводе, но и на других автомобилестроительных заводах России. В связи с вышесказанным, проблемы, связанные с совершенствованием процессов формирования качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», рассматриваемые в представленной работе, являются актуальными и призваны не только повысить уровень метизного производства России, но и улучшить эксплуатационные показатели выпускаемых автомобилей.

В связи с этим, целью представленной работы является совершенствование процессов управления качеством и формирования потребительских свойств высокопрочных фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX» для отечественного автомобилестроения.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка и реализация квалиметрической модели оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», изготовленных по различным вариантам технологии, а также выбор эффективной схемы производства указанной продукции на основе учета ее качества.

2. Экспериментально-аналитическое исследование процессов деформационного воздействия на стальные заготовки при холодной высадке фланцевых болтов для более эффективного использования ресурса пластичности исходного металла, обеспечения бездефектной штамповки фасонной головки, снижения энергосиловых параметров процесса и рационального проектирования технологических переходов изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой с заданным уровнем качества.

3. Разработка эффективных параметров технологических процессов производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», обеспечивающих заданный уровень потребительских свойств готовой продукции.

Представленная диссертационная работа выполнена в цеховых и исследовательских лабораториях ОАО «Автонормаль» и в его производственных подразделениях и является продолжением и дальнейшим развитием комплекса работ, выполняемых на заводе в последние годы.

Заключение диссертация на тему "Выбор и разработка эффективной технологии производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа "TORX" на основе квалиметрической оценки"

4.4. Выводы по главе

1. Кривые упрочнения центральных слоёв образцов стали марки 30Г1Р при редуцировании незначительно отличаются от кривых упрочнения при однородном напряжённом состоянии при сжатии.

2. Интенсивность упрочнения центральных слоёв предварительно осаженных образцов при редуцировании снижается с увеличением предварительного упрочнения при сжатии.

3. Центральные слои образцов, предварительно осаженных с относительными степенями деформации е свыше 20%, при редуцировании не упрочняются или незначительно разупрочняются.

4. Снижение интенсивности упрочнения предварительно сжатого металла при редуцировании или его разупрочнение является своеобразным проявлением эффекта Баушингера.

5. При относительных степенях деформации е сжатия, меньших 20%, интенсивность напряжений центральных слоёв образца при редуцировании с относительной степенью деформации q = 30%, не превышает соответствующей интенсивности напряжений при редуцировании недеформированного металла, свыше 20% - превышает.

6. Интенсивность упрочнения стали, подвергнутой редуцированию с небольшими относительными степенями деформации q (q - 1.5%) снижается по сравнению с кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии в интервале относительной степени деформации е при предварительном сжатии 0,1.6%.

7. Повышение относительных степеней деформации q при редуцировании предварительно сжатых образцов (от 7 до 30%) приводит не к упрочнению, а к разупрочнению стали.

8. Разупрочнение стали проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации е при предварительной осадке.

9. Разупрочнение происходит до определённых критических е относительных степеней деформации е при осадке, после чего начинается упрочнение стали по кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии.

10. Критические относительные степени деформации екр составляют 0,43.0,6 от относительных степеней деформации q при последующем редуцировании стали.

11. Интенсивность напряжений сг. (напряжение текучести <JS) при осадке металла и последующем его редуцировании в зоне проявления критических относительных степеней деформации нельзя определять по единой кривой упрочнения, суммируя деформации за каждый переход технологической операции высадки.

12. Применение кривых упрочнения стали 30Г1Р, отражающих особенности проявления истории нагружения металла при осадке с последующим редуцированием, при анализе напряженного состояния высаживаемой головки дает более точную оценку процесса высадки.

13. Снижение интенсивности напряжений по переходам предложенной схемы высадки болтов с головкой «TORX» способствует повышению стойкости инструмента, повышению стабильности геометрических размеров элементов болтов и их качества.

14. Предложенная схема высадки болтов с головкой типа «TORX» с оформлением фланца на третьем переходе повышает стойкость пуансонов с твердосплавной вставкой ВК10КС в 6 раз (с б тысяч болтов на один пуансон до 35 тысяч).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Расширение производства и применения качественных крепежных изделий повышенной прочности на российских предприятиях является актуальной проблемой отечественной промышленности, поскольку применение такого крепежа позволяет увеличить усилие затяжки и в значительной степени повысить надежность работы механизмов и машин. При этом уменьшается количество устанавливаемых изделий или уменьшается их диаметр, снижается металлоемкость машин и сооружений, уменьшаются трудозатраты при сборке и эксплуатации. Для передачи повышенных моментов затяжки используются различные конструктивные решения при проектировании крепежных изделий, одним из таких решений является использование шлица типа «TORX». Легирование сталей, предназначенных для производства высокопрочного крепежа бором, позволяет получать экономно-легированные стали, эксплуатационные характеристики которых во многом не уступают, а даже превосходят уровень свойств сталей, полученных традиционным легированием. Тенденция к расширению применения борсодержащих сталей наметилась и в Российской Федерации. В частности, специалистами завода «Автонормаль» (г. Белебей) и ЦНИИЧермета (г. Москва) разработана и опробована гамма борсодержащих сталей для изготовления крепежных изделий повышенной прочности. Наиболее эффективным методом изготовления крепежных изделий является ХОШ, которая обеспечивает повышение производительности, экономию металла и повышение прочности изделий. Изделия, полученные холодной штамповкой, как правило, являются более качественными, а именно обладают повышенной точностью и чистотой поверхности, что исключает применение доводочных операций.

2. В настоящее время методы квалиметрии играют ключевую роль при решении проблемы измерения, количественной оценки и управления качеством готовой продукции. В работе определена концепция, предложен и обоснован метод квалиметрической оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX» и технологических процессов их производства, состоящий в поиске обобщенного показателя качества. Разработан алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления фланцевых болтов с головкой типа «TORX», заключающийся в том, что наилучшим технологическим процессом считается тот, для которого комплексный показатель качества наибольший. В рамках принятой методики разработана квалиметрическая модель оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX» в процессе их производства. Указанная модель использована для выбора эффективной схемы технологического процесса производства продукции в условиях ОАО «БелЗАН».

3. Проанализированы технические решения по повышению технологичности конструкции фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX». На основе использования предложенной методики и модели квалиметрической оценки комплексного показателя качества изделий осуществлен поиск эффективной схемы высадки фланцевых болтов. Для этого произведен выбор и обоснование базовых значений единичных показателей качества, а также организован сбор фактического материала по результатам реализации возможных вариантов технологии в производственных условиях. С использованием выявленной схемы ХОШ фланцевых болтов разработана и обоснована эффективная технология изготовления готовой продукции на ОАО «БелЗАН»

4. При холодной высадке стержневых изделий с фасонными головками, как правило, используются многочисленные варианты пластического деформирования, сопровождающиеся изменением механических схем напряженно-деформированного состояния. На качество, в том числе и механические свойства полученных таким способом изделий, влияет история нагружения металла. В рамках представленной работы проведено экспериментальное исследование деформационного поведения стали 30Г1Р при редуцировании предварительно осаженных заготовок применительно к процессам формирования геометрических параметров фланцевых болтов. Установлены и подтверждены некоторые закономерности изменения свойств металла при различных вариантах деформирования, основными из которых являются следующие: повышение относительных степеней деформации при редуцировании предварительно сжатых образцов (от 7 до 30%) приводит не к упрочнению, а к разупрочнению металла; разупрочнение стали проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации при предварительной осадке; разупрочнение происходит до определённых критических относительных степеней деформации при осадке, после чего начинается упрочнение стали по кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии; критические относительные степени деформации составляют 0,43.0,6 от относительных степеней деформации при последующем редуцировании стали. Такое поведение металла является проявлением эффекта Баушингера, который имеет существенное значение при проектировании и реализации схем объемной штамповки, а также при формировании качества готовых изделий.

5. Результаты проведенных в работе исследований и расчетов позволили обоснованно спроектировать рациональные переходы холодной высадки фланцевых болтов с головкой типа «TORX» 2108-1003271-01, 21213-1003271-01 и назначить рациональные степени деформации при формообразовании отдельных элементов болтов на различных переходах. В результате реализации предложенных технических решений по организации сквозного технологического процесса производства фланцевых болтов на ОАО «БелЗАН» снизились нагрузки на инструмент в 1,2. 1,5 раза и повысилась его стойкость в 1,5 раза, уменьшилась отбраковка промежуточных заготовок и готовых изделий по трещинам, улучшились их геометрические параметры (Приложение 2, 3).

Испытания болтов указанных типов, изготовленных на ОАО «БелЗАН», показали их пригодность для использования в конвейерной сборке серийных автомобилей на ОАО «АвтоВАЗ» (Приложение 4).

Автореферат диссертации по теме "Выбор и разработка эффективной технологии производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа "TORX" на основе квалиметрической оценки"

На правах рукописи

САБАДАШ Алексей Владиславович

ВЫБОР И РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ФЛАНПЕВЫХ БОЛТОВ

С ФАСОННОЙ ГОЛОВКОЙ ТИПА «ТОЯХ» НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции (металлургия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск 2005

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова

Научный руководитель кандидат технических наук

ЗакировД.М.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор

Мезин И.Ю.

кандидат технических наук, Соколов АА.

Ведущее предприятие

ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», г. Магнитогорск

Защита состоится 27 мая 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212.111.03 в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

Автореферат разослан «26» апреля 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В рыночной экономике одним из способов выживания предприятия, специализирующегося на производстве крепежных изделий, является выпуск высококачественной продукции и снижение её себестоимости. Реализация указанных мероприятий возможна на основе разработки и внедрения новых прогрессивных конструкций и технологий изготовления крепежа, создания эффективных схем холодной объемной штамповки (ХОШ), а также внедрения современных методов управления качеством продукции на стадии производства.

Сравнительный анализ продукции, выпускаемой ОАО «Автонормаль», с аналогичной продукцией ведущих западных фирм-производителей, выявил, что часть автомобильного крепежа, выпускаемого заводом, морально устарела и не отвечает современным требованиям по качественным и конструктивным параметрам. Следует отметить, что в автомобилестроении, особенно зарубежном, всё более широкое применение находят болты с фасонной головкой типа «TORX», которая может быть как наружной, так и внутренней. Крепеж с таким типом головок характеризуется тем, что передает большие крутящие моменты затяжки без смятия контактирующих с ключами элементов. Сравнительный анализ применения различных видов крепежа на автомобилях ведущих фирм показывает, что в автомобилях ВАЗ 2110 болты типа фланцевых составляют 2,6%, а на «FORD FIESTA» и на «NISSAN MICRA» - 62% и 57%, соответственно.

Одним из основных способов сохранения рынков сбыта и выведения отечественного автомобилестроения на современный уровень является освоение в кратчайшие сроки конкурентоспособных, прогрессивных конструкций автомобильного крепежа высокого качества, имеющих повышенные потребительские свойства и низкую себестоимость. В настоящее время Департаментом технического развития ВАЗа совместно с ОАО «Автонормаль» разработана программа освоения крепежных изделий прогрессивных конструкций и их внедрения на автомобилях Волжского автомобильного завода. К таким видам крепежа относятся изделия с фасонной головкой типа «TORX», отражающие современные тенденции в автомобилестроении.

Однако, несмотря на явные преимущества новых крепежных изделий, на сегодняшний день вопросы формирования заданного уровня качества готовой продукции разработаны недостаточно. Указанное обстоятельство сдерживает производство и применение перспективного крепежа не только на Белебеевском заводе «Автонормаль» и Волжском автомобильном заводе, но и на других автомобилестроительных заводах России. В связи с вышесказанным, проблемы, связанные с совершенствованием процессов формирования качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», рассматриваемые в представленной работе, являются актуальными и призваны не только повысить уровень метизного

производства России, но и улучшить эксплуатационные показатели выпускаемых автомобилей.

Диссертационная работа выполнена на кафедре металлургических и машиностроительных технологий Магнитогорского государственного технического университета. При проведении экспериментальной части работы использовались цеховые и исследовательские лаборатории ОАО «Автонормаль», его производственные подразделения. Представленные в работе исследования являются продолжением и дальнейшим развитием комплекса работ, выполняемых в МГТУ и на заводе на протяжении ряда лет.

Цель и задачи исследования. Целью представленной работы является совершенствование процессов управления качеством и формирования потребительских свойств высокопрочных фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TOKX» для отечественного автомобилестроения.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

1. Разработка и реализация квалиметрической модели оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», а также выбор результативной схемы производства указанной продукции на основе учета ее качества.

2. Исследование процессов деформационного воздействия на стальные заготовки при холодной высадке фланцевых болтов для более эффективного использования ресурса пластичности исходного металла.

3. Разработка эффективных параметров технологических процессов производства фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TOKX» и схем ХОШ, обеспечивающих заданный уровень качества и потребительских свойств готовой продукции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана и реализована квалиметрическая модель оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX», позволившая рассчитать комплексный показатель качества готовой продукции, сравнить различные варианты технологии их изготовления и выбрать эффективные схемы производства указанных изделий на основе учета всего комплекса качественных показателей.

2. Получены новые научные знания о процессах деформационного воздействия на стальные заготовки при холодной высадке фланцевых болтов, позволяющие на основе учета «эффекта Баушингера» более рационально использовать ресурс пластичности исходной стальной заготовки, обеспечивать бездефектную штамповку фасонной головки фланцевого болта, снизить энергосиловые параметры процесса, рационально проектировать технологические операции изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой с заданным уровнем качества.

3. Получены закономерности, отражающие влияние «эффекта Бау-шингера» на упрочнение стальных заготовок в процессах холодной высадки фасонных головок фланцевых болтов, позволяющие более достоверно прогнозировать и снижать уровень дефектности готовой продукции.

Практическая ценность работы:

1. Выявлены закономерности влияния схемы холодной высадки фасонной головки на ресурс пластичности металла и снижение дефектности готовой продукции. Достигнуто бездефектное формообразование сложных фасонных головок типа «ТОКХ» без промежуточных термических обработок с использованием «эффекта Баушингера».

2. Предложена и реализована в производстве эффективная схема ХОШ фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ», обеспечивающая бездефектное производство продукции с заданным уровнем качественных показателей.

3. Для решения технологических задач, связанных с производством фланцевых высокопрочных болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ», разработан и внедрен на ОАО «Автонормаль» пакет конструкторско-технологической документации. Болты, изготовленные в условиях предприятия, прошли соответствующие сертификационные испытания на Волжском автомобильном заводе и признаны годными для сборки автомобилей.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Автонормаль». Выполненные разработки позволили повысить стабильность производственного процесса изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» и их эксплуатационные показатели. В результате внедрения предложенных мероприятий повысился уровень качества указанных изделий, уменьшился разброс значений критических параметров фланцевых болтов и снизился объем несоответствующей продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: V международном конгрессе прокатчиков (Череповец, 2003 г.); на ежегодных совместных науч.-техн. конф. Магнитогорского государственного университета им. Г.И. Носова - Магнитогорского металлургического комбината (Магнитогорск, 2002-2004 гг.), Всерос. науч.-техн. конф. «Непрерывные процессы обработки давлением», посвященной 100-летию академика А.И. Целикова (Москва, 2004 г.); четвертой школе-семинаре «Фазовые и структурные превращения в сталях» (п. Кусимово, Башкортостан. 2004 г.); Междунар. науч.-техн. конф. «Теория и технология процессов пластической деформации -2004» (Москва, 2004 г.); II Междунар. конф. «Механика пластического формоизменения. Технология и оборудование обработки металлов давлением» (Тула, 2004 г.); Междунар. науч.-техн. конф. «Теория и технология процессов пластической деформации-2004», к 85-летию научной школы МИСиС по ОМД (Москва, 2004 г.); на науч.-техн. советах ОАО «Автонормаль» (Белебей, 2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы: 1 монография, 1 брошюра, 13 статей; по двум заявкам на изобретения (№ 2004122277/02 и № 2004122276/02), поданным в ФИПС, ведется экспертиза по существу.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 33 таблицы, библиографический список включает 111 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, изложены научное и практическое значение работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Перспективы и проблемы производства крепежных изделий прогрессивной конструкции» - обобщены материалы, представленные в литературных источниках по современным направлениям повышения качества и технологиям изготовления машиностроительного крепежа, основным принципам и методам квалиметрической оценки качества продукции, а также освещены вопросы использования в процессах обработки металлов давлением «эффекта Баушингера». Сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе - «Квалиметрическая оценка технологических вариантов изготовления фланцевыхболтов с фасонной головкой» - определена концепция, предложен и обоснован метод квалиметрической оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «TORX» и технологических процессов их производства, разработан алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления фланцевых болтов с головкой типа «TORX», разработана квалиметрическая модель формирования качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» в процессе их производства.

При разработке методики квалиметрической оценки вариантов технологического процесса изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» учитывали специфику их производства. Поскольку в настоящее время в автомобильной промышленности наметилась тенденция широкого внедрения крепежных изделий с указанным типом головок и, как следствие, перевод крепежа различного класса и назначения с классической формы головки (шестигранной) на фасонную, разрабатываемая методика должна быть достаточно универсальна, т.е. применима как для совершенствования уже существующих технологий, так и проектирования новых. Этого можно достичь, имея общую математическую модель процесса.

Идея проектирования эффективных производственных процессов изготовления крепежных изделий состоит в следующем: между управляющими параметрами и показателями качества с помощью аналитических и экспериментальных методов теории и технологии обработки металлов давлением или методов математической статистики определяются уравнения связи. По известным значениям управляющих параметров с помощью уравнений связи или прямых экспериментов определяются

значения показателей качества процесса изготовления крепежа. Затем эти значения оцениваются единичными и комплексной оценками. Поиск оптимальных значений управляющих параметров или технологических вариантов изготовления крепежа (в нашем случае это схемы технологических переходов ХОШ фланцевых болтов с фасонной головкой) осуществляется направленным их изменением в рамках существующих ограничений. Изменение управляющих параметров или технологических схем должно улучшить значение комплексной оценки качества процесса изготовления фланцевых болтов.

Как показывают исследования по логике оценочных процедур, проведенных в работах рядом авторов, в том числе Гуном Г.С., Рубиным Г.Ш., Шемшуровой Н.Г., Пудовым ЕА, любая оценка связана с соотношением оцениваемого свойства и некоторого эталона или базового значения этого свойства. Пусть изменение значения оценки (К) по I -му свойству болта при изменении значения этого свойства (Р) пропорционально отклонению от эталонной величины (Р) этого же свойства изделия, тогда для оценки единичного показателя качества продукции целесообразно использовать следующую зависимость

2 (Р?-Р;)2 . (^-З)2

—1-'- (1)

К=1-

(Р^-Р^)2

= 1-

(/}6-/}т'П)2

Указанная зависимость позволяет оценивать качество болтов по свойствам, увеличение значений которых повышает или снижает качество продукции или технологии, а также по свойствам, выход абсолютных значений которых из определенного интервала понижает уровень качества.

При анализе процессов формирования качества фланцевых болтов сделан вывод, что однозначно рекомендовать какую-либо из технологических схем производства к реализации по значениям единичных показателей проблематично; это можно осуществить на основе комплексной оценки качества, которая дает единый количественный критерий уровня качества производимой продукции. Для свертки единичных оценок, определяемых по формуле (1), использована функция свертки, обоснованная в работах Г.С. Гуна

г "|0,5

/ =

/ „ \ — и л

ГК-

Ы /<=|

(2)

Для поиска эффективных технологических процессов производства фланцевых болтов в качестве целевой функции применялась функция свертки единичных показателей качества в комплексный (2). Данная функция может быть использована как для квалиметрической оценки

качества производимом продукции, так и технологичности используемых процессов. Критерием наибольшей эффективности технологического варианта, из альтернативно существующих, является максимальное значение комплексного показателя качества продукции, изготовленной по одному из возможных вариантов. Математически данное условие имеет следующий вид:

(3)

При таком подходе для оценки эффективности варианта технологического процесса, включая и схему холодной объемной штамповки фланцевых болтов, вполне применим алгоритм, при котором производится расчет и сравнение комплексных показателей качества процесса и изделий, изготовленных по различным вариантам технологии. Следует отметить, что данный алгоритм имеет максимальное преимущество в тех случаях, когда управляющие воздействия на процессы формирования качества готовой продукции проблематично выразить численными параметрами, например, изменение схемы технологического процесса, которое может повлечь изменение базовых процессов и природных явлений, что практически невозможно отразить численными параметрами в однотипных единицах и в соизмеримых масштабах. То же касается и схем ХОШ фланцевых болтов. При внешней их похожести и одинаковом числе переходов базовые процессы формообразования могут принципиально отличаться, например, отсутствием, наличием, либо особенностями таких основных процессов как осадка, редуцирование и др.

При разработке целевой функции квалиметрической оценки процессов формирования потребительских свойств фланцевых болтов с головкой типа «ТОКХ» для получения первичной информации использовались методы экспертных оценок и статистической обработки экспериментальных данных. При этом учитывалось, что в сквозной технологии производства болтов основными операциями, формирующими наивысшие показатели качества, являются подготовка металла, ХОШ и окончательная термическая обработка изделия в виде закалки и отпуска. Также были приняты во внимание требования нормативно-технической документации, мнение потребителей и работников завода. Классическая процедура квалиметрической оценки позволила обоснованно выбрать 14 показателей эффективности процесса. Геометрия болта, в свою очередь, описывается 16 показателями качества, представляющими собой размеры, предусмотренные чертежом, утверждённым ВАЗом. Иерархическое дерево свойств фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» представлено на рис. 1.

Диаметр подголовка

Диаметр опорной поверхности фланца

Кривизна болта

Наружный диаметр резьбы

Наружный диаметр профиля головки

Внутренний диаметр профиля головки

Радиус закругления впадины профиля головки

Длина подголовка

Диаметр фланца

Длина резьбы

Длина стержня болта

Биение поверхности под головкой

Диаметр стержня

Длина впадины головки под ключ

Твердость исходного металла

Временное сопротивление разрыву исходного металла

Относительное удлинение исходного металла

Относительное сужение исходного металла

Временное сопротивление разрыву готового изделия

Твердость готового изделия

Предел текучести готового изделия

Величина обезуглерожеяного слоя на готовом изделии

Микроструктура металла изделия

Усилие разрушения готового болта

Максимальный момент затяжки готового болта

Суммарное усилие штамповки

Суммарный расход электроэнергии

Стойкость штампового инструмента

Себестоимость бота

Металлоемкость болта (вес)

Количество несоответствующей продукции (брак)

Востребованность продукции

Охраноспособность продукции

На базе единичных показателей, выявленных при составлении иерархического дерева свойств фланцевых болтов, разработана анкета для экспертного опроса специалистов. В перечень единичных показателей в анкету также включены параметры, характеризующие качество болтов и параметры технологического процесса. При этом в качестве экспертов привлекались специалисты по проектированию, производству и эксплуатации машиностроительного крепежа.

Обработку анкет проводили в соответствии с ГОСТ23554-79. При обработке данных экспертного опроса специалистов по определению весомостей единичных показателей использовали метод рангов, при этом были учтены наработки в этой области Гуна Г.С., Шемшуровой Н.Г.

На основании предложенной методики квалиметрических оценок и полученных результатов экспертного опроса, проведенных в рамках настоящей работы, были сконструированы формулы, описывающие качество (эффективность) технологического процесса (КЦ) изготовления фланцевого болта типа «ТОКХ» в условиях ОАО «Автонормаль».

Качество (эффективность) технологической схемы (КЦ)

Къ = Я, ■ £>2'5 • £>з'5 Г>4 Г)6 + (0.76Л:, + 0,65К2 +

+0,65^ + + 1,4Ж5 + 1,48АГ6 + 1,21А'7 + 2,42АГ8),

(4)

где единичные показатели качества, соответственно: Б\ - предел прочности исходного металла; Бг - предел прочности готового изделия; -твёрдость по Роквеллу готового изделия; Б4 - предел текучести готового изделия; Б5 - геометрия готового изделия; Б6 - обезуглероженный слой на готовом изделии; К1 - твёрдость по Бринеллю исходного металла; К2 - относительное удлинение исходного металла; К3 - относительное сужение исходного металла; К4 - максимальное усилие разрыва готового изделия; К5 - суммарное усилие штамповки; К6 - суммарный расход электроэнергии; К7 - микроструктура готового изделия; К8 - стойкость инструмента.

Оценка качества исполнения геометрии готового болта (-Лгео„) :

+(1,25&] + 0,8^ + +1,25*4 +к5 + \,5к6 +1,35 к7 + 1,5^). (5)

где d1 - диаметр под накатку; d2 - диаметр подголовка; d3 - диаметр опорной поверхности фланца; d4 - наружный диаметр резьбы; ds - кри-

и

визна; d6 - наружный диаметр профиля головки; dJ - внутренний диаметр профиля головки; ds - радиус закругления впадины профиля головки; к] - длина подголовка; к2 - высота фланца; к3 - диаметр фланца; к4

- длина резьбы; к5 - длина стержня болта; к6 - смещение осей подголовка и стержня; к7 - диаметр стержня; к8 - высота головки под ключ; Б, d

- доминирующие показатели - главные характеристики процесса; К,к -компенсируемые показатели (нулевая оценка любого из них не влечёт за собой нулевую оценку комплексного показателя качества; нулевая или низкая оценка такого показателя может быть компенсирована оценками других показателей).

В третьей главе - «Разработка и обоснование эффективной технологии изготовления фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» на ОАО «БелЗАН» - проанализированы технические решения по повышению технологичности конструкции болтов, описаны операции подготовки металла к холодной пластической деформации, дан анализ существующих на заводе схем ХОШ фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» и на основе использования разработанной квали-метрической модели оценки качества готовой продукции осуществлен выбор эффективной схемы ХОШ.

Болты крепления головки цилиндров автомобилей ВАЗ изготавливаются на многопозиционном холодновысадочном автомате-комбайне модели КБ-415. После рассмотрения ряда возможных технологических схем производства выбраны три варианта ХОШ указанных типов болтов, отличающиеся формой промежуточных заготовок и распределением обжатий по позициям ХОШ. Технология производства указанных видов болтов рассмотрена на примере двух типов: 2108-1003271-01, 212131003271-01. В общем виде технологический процесс выглядит следующим образом.

От подготовленного прутка диаметром 11,7... 13,4 мм отрезается заготовка и передаётся на первую позицию автомата для осуществления первого технологического перехода высадки. Он заключается в проведении первой стадии предварительной высадки головки по двум вариантам. По первому варианту высаживают конус, по второму варианту образуют при редуцировании цилиндрическую головку с фасками. В третьем варианте дополнительная фаска предусмотрена для лучшего оформления выпуклой части головки, высаженной на втором технологическом переходе.

На втором технологическом переходе одновременно со второй стадией предварительной высадки головки с выпуклой частью получают гладкую часть стержня болта. Выпуклая часть головки предусмотрена для последующего качественного оформления конфигурации фасонной головки болта.

На третьем технологическом переходе проводится редуцирование

части стержня под накатку резьбы, редуцирование цилиндрической части головки с предварительным образованием фланцевой части. Конический переход от стержня болта к предварительно образованной фланцевой части способствует плавному переходу волокон на опорную поверхность фланца при образовании фасонной головки.

На четвёртом технологическом переходе высаживается фасонная головка типа «ТОКХ» с фланцем.

После высадки заготовки болта проводится накатка резьбы с контролем резьбы и прямолинейности стержня измерением радиального биения. Окончательную термическую обработку болтов проводят в зака-лочно-отпускном агрегате с применением эндогаза. Охлаждение после нагрева под закалку проводят в масле МЗМ-16, Промывка после закалки осуществляется в водном растворе тринатрий-фосфата.

На последнем этапе технологического процесса проводят калибровку резьбы на двухроликовых профиленакатных полуавтоматах моделей UPW и ЦР^^. В этом случае применяют один гладкий ролик.

Далее на основе использования предложенной методики квалимет-рической оценки комплексного показателя качества изделий был проведен выбор эффективной схемы высадки фланцевых болтов. Для этого предварительно произведен выбор и обоснование базовых значений еди-ничнь^ показателей качества, а также организован сбор фактического материала по результатам реализации возможных вариантов технологии в производственных условиях. Итоговые данные по расчету показателей качества фланцевых болтов, отштампованных по различным схемам, представлены в таблице.

Анализ полученных данных при расчете комплексных показателей качества позволяет обоснованно заключить, что технологический процесс производства фланцевых болтов на ОАО «Автонормаль» с использованием третьей схемы ХОШ является наилучшим (рис. 2). Об этом свидетельствуют максимальные значения итоговых комплексных показателей качества производства фланцевых болтов.

Результаты расчета комплексных показателей качества производства фланцевых болтов

Обозначение типа болта Статус показателя качества № схемы штамповки

1 2 3

21213-1003271-01 Показатель качества по геометрии 8,024 7,901 9,124

Комплексный показатель качества 59,654 59,086 89,322

2108-1003271-01 Показатель качества по геометрии 8,112 7,945 9,270

Комплексный показатель качества 61,588 59,876 91,362

Ъ"

I

ИЦЯ5

JËL

*KJJ

ш

ti.Bma

à

[ZbsS в". :

w

«77

з

§

Н&125-6!

Рис. 2. Предложенная схема высадки болтов М12 с фасонной головкой Е16

В четвертой главе - «Исследование свойств металла при редуцировании предварительно осаженных заготовок» - описаны результаты экспериментального исследования упрочнения легированной стали ЗОПР при осадке, изменения свойств этой стали при редуцировании после предварительной осадки в процессах формирования геометрии фланцевых болтов, а также результаты промышленной реализации предложенной технологической схемы.

В ходе исследования изменения свойств металла при редуцировании предварительно осаженных заготовок в процессах формирования геометрических параметров фланцевых болтов получен ряд графических зависимостей (рис. 3). В результате анализа полученных зависимостей установлены и подтверждены некоторые закономерности поведения металла при различных вариантах деформирования, основными из которых являются следующие: повышение относительных степеней деформации q

при редуцировании предварительно сжатых образцов (от 7 до 30%) приводит не к упрочнению, а к разупрочнению стали; разупрочнение стали проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации е при предварительной осадке; разупрочнение происходит до

определённых критических екг относительных степеней деформации при осадке, после чего начинается упрочнение стали по кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии; критические относительные степени деформации екр составляют 0,43...0,6 от относительных степеней деформации q при последующем редуцировании стали. Следует отметить, что такое поведение металла является своеобразным проявлением эффекта Баушингера.

Полученные научные знания о проявлении эффекта Баушингера при ХОШ фланцевых болтов применительно к перспективной борсодержа-щей стали ЗОПР подтвердили правильность выбора с помощью квали-метрической модели схемы объемной штамповки. При этом была принята во внимание принципиальная возможность бездефектного формирования фланцевой головки редуцированием предварительно осаженной части стержневой заготовки. Результаты этих исследований также позволили обоснованно спроектировать рациональные переходы холодной высадки фланцевых болтов с головкой типа «ТОИХ» 2108-1003271-01, 21213-1003271-01 и назначить рациональные степени деформации при формообразовании отдельных элементов болтов на различных переходах. В результате реализации предложенной схемы холодной высадки в составе сквозного технологического процесса производства фланцевых болтов на ОАО «БелЗан» за счет учета и перераспределение упрочнения металла снизились нагрузки на инструмент в 1,2... 1,5 и повысилась его стойкость в 1,5 раза, уменьшилась отбраковка промежуточных заготовок и готовых изделий по трещинам, улучшились их геометрические параметры.

г,%

а

е,%

б

Рис. 3. Кривые упрочнения центрального слоя редуцированных после предварительного сжатия образцов из стали марки ЗОПР: а - при малых степенях деформации; б - при больших степенях деформации (цифры у кривых - степень деформации предварительного сжатия, %)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Расширение производства и применения качественных крепежных изделий повышенной прочности на российских предприятиях является актуальной проблемой отечественной промышленности, поскольку применение такого крепежа позволяет увеличить усилие затяжки и в значительной степени повысить надежность работы механизмов и машин. При этом уменьшается количество устанавливаемых изделий или уменьшается их диаметр, снижается металлоемкость машин и сооружений, уменьшаются трудозатраты при сборке и эксплуатации. Для передачи повышенных моментов затяжки используются различные конструктивные решения при проектировании крепежных изделий, одним из таких решений является использование шлица типа «ТОКХ». Наиболее эффективным методом изготовления крепежных изделий является ХОШ, которая обеспечивает повышение производительности, экономию металла и повышение прочности изделий. Изделия, полученные холодной штамповкой, как правило, являются более качественными, а именно обладают повышенной точностью и чистотой поверхности, что исключает применение доводочных операций.

2. В работе определена концепция, предложен и обоснован метод квалиметрической оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» и технологических процессов их производства, состоящий в поиске обобщенного показателя качества. Разработан алгоритм выбора эффективных технологических схем изготовления фланцевых болтов с головкой типа "ТОКХ", заключающийся в том, что наилучшим технологическим процессом считается тот, для которого комплексный показатель качества наибольший. В рамках принятой методики разработана квалиметрическая модель оценки качества фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ» в процессе их производства. Указанная модель использована для выбора эффективной схемы технологического процесса производства продукции в условиях ОАО «БелЗАН».

3. Проанализированы технические решения по повышению технологичности конструкции фланцевых болтов с фасонной головкой типа «ТОКХ». На основе использования предложенной методики и модели квалиметрической оценки комплексного показателя качества изделий осуществлен поиск эффективной схемы высадки фланцевых болтов. Для этого произведен выбор и обоснование базовых значений единичных показателей качества, а также организован сбор фактического материала по результатам реализации возможных вариантов технологии в производственных условиях. С использованием выявленной схемы ХОШ фланцевых болтов разработана и обоснована эффективная технология изготовления готовой продукции на ОАО «БелЗАН»

4. При холодной высадке стержневых изделий с фасонными головками, как правило, используются многочисленные варианты пластиче-

ского деформирования, сопровождающиеся изменением механических схем напряженно-деформированного состояния. На качество, в том числе на механические свойства изделий, полученных таким способом, влияет история нагружения металла. В рамках представленной работы проведено экспериментальное исследование деформационного поведения стали 30Г 1Р при редуцировании предварительно осаженных заготовок применительно к процессам формирования геометрических параметров фланцевых болтов. Установлены и подтверждены некоторые закономерности изменения свойств металла при различных вариантах деформирования, основными из которых являются следующие: повышение относительных степеней деформации при редуцировании предварительно сжатых образцов (от 7 до 30%) приводит не к упрочнению, а к разупрочнению металла; разупрочнение стали проявляется в большей мере с увеличением относительной степени деформации при предварительной осадке; разупрочнение происходит до определённых критических относительных степеней деформации при осадке, после чего начинается упрочнение стали по кривой упрочнения при однородном напряжённом состоянии; критические относительные степени деформации составляют 0,43...0,6 от относительных степеней деформации при последующем редуцировании стали. Такое поведение металла является проявлением эффекта Бау-шингера, который имеет существенное значение при проектировании и реализации схем объемной штамповки, а также при формировании качества готовых изделий.

5. Результаты проведенных в работе исследований и расчетов позволили обоснованно спроектировать рациональные переходы холодной высадки фланцевых болтов с головкой типа «ТОИХ» 2108-1003271-01, 21213-1003271-01 и назначить рациональные степени деформации при формообразовании отдельных элементов болтов на различных переходах. В результате реализации предложенных технических решений по организации сквозного технологического процесса производства фланцевых болтов на ОАО «БелЗАН» снизились нагрузки на инструмент в 1,2... 1,5 раза и повысилась его стойкость в 1,5 раза, уменьшилась отбраковка промежуточных заготовок и готовых изделий по трещинам, улучшились их геометрические параметры.

Основное содержание работы опубликовано в следующих публикациях:

в книге

1. Сабадаш А.В. Оценка и выбор технологии производства фланцевых болтов. Магнитогорск: МГТУ, 2005. 110 с.

в брошюре

2. Численные методы проектирования многослойных матриц / Д.М. Закиров, Х.Ш. Газизов, Р.Ш. Валиев, А.В. Сабадаш. - Уфа, 2003. - 48 с; ил. 14.

в статьях

3. Закиров Д.М., Сабадаш А.В. Подготовка металла для холодной высадки на ОАО «Автонормаль» // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова (Моделирование и развитие технологических процессов). Магнитогорск: МГТУ. 2003. №3. С. 59-61.

4. Закиров Д.М., Сабадаш А.В. Усовершенствование конструкции болтов с головкой типа «TORX» // Процессы и оборудование металлургического производства: Межрегион. сб. науч. тр. / Под ред. Кальченко А.А. Вып. 5. Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2003. С. 34-37.

5. Закиров Д.М., Сабадаш А.В. Разработка новых видов автомобильного крепежа // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова (Моделирование и развитие технологических процессов). Магнитогорск: МГТУ. 2003. № 3. С. 5759.

6. Тенденции и проблемы производства крепежных изделий прогрессивной конструкции / О.С. Железков, А.В. Титов, В.И. Артюхин, Д.М. Закиров, А.В. Сабадаш // Труды пятого конгресса прокатчиков. М.: Черметинформация. 2004. С. 414-417.

7. Влияние поверхностной механической обработки на структуру и свойства калиброванного металла / А.Г. Корчунов, В.В. Чукин, А.В. Сабадаш, и др. // Труды пятого конгресса прокатчиков. М.: Черметинфор-мация. 2004. С. 410-412.

8. Закиров Д.М., Сабадаш А.В. Освоение производства крепежных изделий прогрессивной конструкции на ОАО «Автонормаль» // Материалы науч.-техн. конф. «Непрерывные процессы обработки давлением» М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2004. С. 51-54.

9. Закиров Д.М., Сабадаш А.В. Разработка технологии получения высокопрочного крепежа из борсодержащих сталей // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова (Металлургия и металловедение). Магнитогорск: МГТУ. 2004. №2. С. 61-64.

10. Сабадаш А.В. Квалиметрическая оценка эффективности технологии производства болта «TORX» // Материалы П Междунар. конф. «Механика пластического формоизменения. Технология и оборудование обработки металлов давлением». Тула: ТГУ. 2004. С. 84-86.

11. Закиров Д.М., Сабадаш А.В. Технология изготовления болтов крепления головки блока цилиндров ДВС // Материалы ГГ Междунар. конф. «Механика пластического формоизменения. Технология и оборудование обработки металлов давлением». Тула: ТГУ. 2004. С. 80-82.

12. Закиров Д.М., Сабадаш А.В. Применение борсодержащих сталей для производства высокопрочного крепежа // Моделирование и развитие технологических процессов: Сб. науч. тр. Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 84-92.

13. Сабадаш А.В. Технологические особенности производства фланцевых болтов с фасонной головкой «ТОКХ» в условиях ОАО «Белзан» // Материалы междунар. науч.-техн. конф. «Теория и технология процессов пластической деформации - 2004». М.: МИСиС. 2004. С. 165-167.

14. Проблемы стойкости холодновысадочного инструмента / С.С. Скворцова, А.В. Сабадаш, В.В. Фадеев, и др. // Обработка сплошных и слоистых материалов. Вып. 30.: Межвуз. междунар. сб. науч. тр. / Под ред. Г.С. Гуна. Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 97-100.

15. Исследование изменения свойств стали марки 39Г1Р при редуцировании после предварительной осадки / А.В. Сабадаш, Д.М. Закиров, С.С. Скворцова, и др. // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова. Магнитогорск: МГТУ. 2005. № 1.С. 40-42.

Подписано в печать 22.04.05. Формат 60x84 1/16.

Плоская печать. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 3 Полиграфический участок МГТУ