автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Вторичное твердение и пути повышения прочности аустенитных хромоникелевых сталей типа 18-8

кандидата технических наук
Мельникова, Надежда Анатольевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Вторичное твердение и пути повышения прочности аустенитных хромоникелевых сталей типа 18-8»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельникова, Надежда Анатольевна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.Ц

1.1. Аустенитные хиомоникелевые стали типа 18-8 и особенности их структурных превращений . И

1.1.1. Аустенитные хромоникелевые стали типа 18-8 . {{

1.1.2. Структурные превращения в сталях типа 18-8Т.

1.2. Методы упрочнения аустенитных хромоникелевых сталей.

1.2.1. Влияние холодного деформирования на прочностные свойства сталей типа 18-8.

1.2.1.1. Дефррмационное упрочнение аустенитных хромоникелевых сталей.

1.2.1.2. Упрочнение сталей со структурой стабильного аустени-та.

1.2.1.3. Упрочнение сталей со структурой метастабильного аус-тенита.

1.2.2. Влияние мартенсита охлаждения и деформации при криогенных температурах на прочность сталей типа 18-8.

1.2.3. Особенности упрочнения при старении деформированных аустенитных сталей типа 18-8.

1.3. Дисперсионное упрочнение и вторичное твердение хромоникелевых сталей и сплавов . М

Выводы по главе

Глава П. Материалы и методика исследования.Ь

2.1. Материалы исследования

2.2. Механические испытания.1^

2.3. Металлографические исследования. .бг

2Л. Фазовый физико-химический и рзнттеноструктурный анализы .5Ъ

2.5. Электронномикроскопизеские исследования.ВЦ

2.6. Рентгенографические методы исследования.5Ц

2.7. Магнитные методы исследования.

2.8. Дилатометрические исследования

2.9. Исследование коррозионной стойкости.

Глава Ш. Определение температурно-врзменных интервалов возможного применения холоднодеформированной стали типа 18-8Т.Ы

3.1. Исследование влияния холодного деформирования на упрочнение стали типа 18-8Г.

3.2. Влияние старения на прочностные свойства холоднодеформированной стали типа 18-8Т.

3.3. Влияние холодного деформирования на длительные прочность^ пластичность стали типа 18-8Т.

3.4. Исследование процессов рекристаллизации и образования вторичных фаз в холоднодеформированной стали типа 18-8Т.

Выводы по главе.<£

Глава 1У. Вторичное твердение аустенитных хромоникелевых сталей типа 18-8Т, претерпевших частичное мартзн-ситное превращение при охлаждении до криогенных температур.

4.1. Особенности мартенситного превращения в сталях типа 18-8Т при охлаждении в области отрицательных температур.

4.2. Закономерности изменения механических свойств сталей типа 18-8Т, претерпевших частичное мертенситное превращение, после старения в интервале температур 250-900°С.

4.3. Явление вторичного твердения в интервале температур 300-500°С.^

4.4. Влияние дестабилизации аустенита на изменение прочностных свойств стали марки 12Х18Н9Т после старения в температурно-временной области вторичного твердения. . 9 У

4.5. Изменение количества Л -фазы в стали 12Х18Н9Т, предварительно охлажденной в жидком азоте.

4.6. Влияние старения на изменение физических свойств стали марки 12Х18Н9Т, предварительно охлажденной при температуре -19б°С . 40к

4.6.1. Изменение магнитных свойств.40Ц

4.6.2. Влияние старения на коррозионную стойкость стали марки 12Х18Н9Т.

4.7. Особенности структурных превращений в сталях типа 18-8Т, претерпевших мартенситное превращение при охлаждении при -196°С, в процессе длительного старения.

4.7.1* Физико-химическое и рентгеноструктурное исследование фазовых превращений.{

4.7.2. Металлографическое исследование фазовых превращений. .{42.

4.7.3. Диаграмма структурных превращений в стали 12Х18Н9Т

4.8. Природа вторичного твердения в сталях типа 13-8Т, претерпевших мартенситное превращение.

Выводы по главе.42к

Глава У. Промышленное использование разработанного способа.

Экономическая эффективность работы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мельникова, Надежда Анатольевна

Актуальность темы. Снижение металлоемкости конструкций, повышение качества материалов, применение прогрессивных методов термической обработки металлопродукции являются одними из основных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед научно-техническими работниками страны /I/.

Все возрастающее развитие энергетических установок, и особенно ядерных и термоядерных, ракетной и криогенной техники и других специфических отраслей промышленности требует широкого применения нержавеющих аустенитных сталей и сплавов. Это вынуждает потребление в больших количествах дорогостоящего остродефицитного элемента никеля, ставшего стратегическим сырьем. В связи с этим, проблема экономии никеля и замена его другими элементами стала столь важной,что уже перерастает из национальной в глобальную. В настоящее время достигнуты опредежнные успехи в полной или частичной замене №, в сталях аустенитного класса марганцем или марганцем с азотом.

Помимо отмеченного пути последнее десятилетие наиболее развернуты работы и по замене аустенитных нержавеющих хромоникелевых сталей мартенситными нержавеющими хромоникелевыми или хромонике-лекобальтовыми сталями.

Хромоникелевыз стали мартенситного класса на базе 12-17$ и 2-6%Мс заслуживают пристального внимания и как конструкционный высокопрочный материал для различных узлов традиционных и ядерных энергетических установок с рабочей температурой до 300-350°С. В сравнении с хромоникелевыми аустенитными сталями типа 18-8, 15-15 и других композиций они имеют более высокие кратковременные прочностные свойства при удовлетворительных вязкопластичных характеристиках и значительно меньшее содержание никеля.

Однако рассмотренные экономнолегированные нержавеющие аустенитные хромо марганце вые и хромомарганцевоазотистые стали, а также мартенситностареющие стали не стали в полной мере заменителями дорогостоящих аустенитных хромоникелевых сталей и сплавов. Поэтому дальнейшее изучение процессов, происходящих в относительно экономнолегированных аустенитных хромоникелевых материалах типа 18-8 в различных структурных состояниях, необходимо для возможности более полного управления их свойствами. Это важно и потому, что из всех аустенитных хромоникелевых сталей и сплавов различных композиций потребление стали типа 18-8 составляет более 90%.

Указанные стали обладают многими достоинствами (высокая пластичность и коррозийная стойкость, относительно высокая жаропрочность, хорошая свариваемость и технологичность при горячей и холодной обработке давлением, низкая магнитная проницаемость и др.) Однако они имеют низкие кратковременные прочностные свойства

550-650 МПа,6^2= 250-300 МПа). В связи с отмеченным, нахождение путей упрочнения подобных материалов представляется актуальной задачей. Ее решению и посвящена настоящая работа.

Цель работы. Разработка путей повышения прочностных свойств хромоникелевых аустенитных сталей типа 18-8Т и оценка пригодности способов упрочнения в различных температурно-временных интервалах на основе изучения особенностей структурных превращений.

Научная новизна. Установлены закономерности изменения прочностных и пластических свойств в сталях типа 18-8Т в процессе длительного старения в интервале температур 250-900°С как в холод-нодеформированном состоянии, так и после предварительного охлаждения при криогенных температурах. Подтверждено наличие температур-но-временной области проявления вторичного твердения в интервале температур 300-500°С в этих сталях, претерпевших частичное мартенситное превращение при охлаждении в жидком азоте. Установлено, что увеличение длительности старения приводит к повышению прочностных свойств, и максимум упрочнения (твердения) при этом смещается в область более низких температур. Впервые показано,что вторичное твердение сталей типа 18-8Т, претерпевших мартенситное превращение при охлаждении до криогенных температур, обусловлено не влиянием обособленных карбидов Сг 23 6 » а процессами их предвыделения, т.е. теми структурными превращениями, которые протекают в инкубационном (скрытом) периоде формирования избыточного карбида в мартенсите. Установлено, что предварительная дестабилизация аустенитной или аустенитно-мартенситной структуры способствует увеличению количества мартенсита при криогенных температурах. Это интенсифицирует процессы вторичного твердения.

Практическая ценность и реализация результатов работ в промышленности. По результатам исследований разработан режим термической обработки изделий и*з сталей типа 18-8Т, который обеспечивает двукратное повышение предела текучести при сохранении пластичности и ударной вязкости на достаточно высоком уровне. Он заключается в отпуске при температуре 350-500°С длительностью 5-10 часов предварительно охлажденных в жидком азоте изделий. На основе изучения явления дестабилизации аустенитной или аустенитно--мартенситной структуры разработан режим термической обработки, обеспечивающий повышение предела текучести стали 12Х18Н9Т до 650 МПа. Разработанные способы повышения прочностных свойств особенно рекомендуются для изделий сложной формы, когда невозможно осуществить операции холодного деформирования.

Результаты работы внедрены на Барнаульском заводе транспортного машиностроения им.В.И.Ленина с экономическим эффектом 61 тыс.рублей в год.

На разработанные режимы упрочнения аустенитных хромоникеле-вых сталей типа I8-8T получено положительное решение на выдачу авторского свидетельства.

Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

1. На научно-техническом семинаре в ЛДНТП "Повышение качества, надежности и долговечности изделий из конструкционных жаропрочных и инструментальных сталей и сплавов". Ленинград, 1981, 1982гг.

2. На I заседании постоянного семинара "Физико-технологические проблемы поверхности металлов". Ленинград, 1982г.

3. На конференции молодых специалистов на Невском машиностроительном заводе. Ленинград, 1983г.

4. На научно-технических семинарах кафедры Металловедение ЛПИ им.М.И.Калинина, 1982, 1984гг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мельникова H.A. Влияние предварительного деформирования на длительные прочность и пластичность стали 12XI8H9T. -В сб.повышение качества, надежности, долговечности изделий из конструкционных, жаропрочных и инструментальных сталей и сплавов в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.- Л., ЛДНТП, 1981, с.34-37.

2. Паршин A.M., Колосов И.Е., Мельникова H.A. Дисперсионное упрочнение и вторичное твердение сталей и сплавов. -В сб.: Повышение качества, надежности и долговечности изделий из конструкционных, жаропрочных, порошковых и инструментальных сталей и сплавов.- Л., ЛДНТП, 1982, с.29-32.

3. Мельникова H.A. Вторичное твердение аустенитных хромони-келевых сталей. - Металлургическое производство, экспресс-инф.,

НИИЭинформэнергомаш, 1984, вып.I, с.6-9.

4. Паршин A.M., Колосов И.Е. Мельникова H.A. Поверхностное упрочнение аустенитных хромоникелевых сталей в зависимости от глубины прохождения структурных превращений. - В сб.материалов I заседания Постоянного семинара "Физико-технологические проблемы поверхности металлов", 1984.

5. Мельникова H.A., Капитонова Н.П., Образцова М.Н., Паршина В.И. Вторичное твердение хромоникелевых нержавеющих сталей типа 18-8. - Труды ЛПИ, 1984.

6. Решение на выдачу A.C. по заявке № 3661061/22-02 (СССР).

Заключение диссертация на тему "Вторичное твердение и пути повышения прочности аустенитных хромоникелевых сталей типа 18-8"

9. Результаты работы внедрены на Барнаульском заводе транс-чпортного машиностроения им.В.И.Ленина с экономическим эффектом

61 тыс.рублей в год.