автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Особенности межкристаллитной коррозии аустенитных сталей и сплавов и локализация коррозионной повреждаемости

кандидата технических наук
Кикичев, Ренат Наильевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Особенности межкристаллитной коррозии аустенитных сталей и сплавов и локализация коррозионной повреждаемости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кикичев, Ренат Наильевич

Предисловие.

Введение.

Глава I. Деградация гарантированных свойств металла в конструкции и пути ее ослабления

1.1. Преждевременные повреждения и разрушения.

1.2. Несовершенство технологического процесса и отступление от требований технических условий и государственных стандартов.

1.3. Недостатки проектирования и конструирования.

1.4. Отступление от расчетных условий эксплуатации.

1.5. Неполное соответствие металла условиям эксплуатации.

1.6. Равномерность распада и объемная дилатация.

1.7. Выбор сплавов.

Глава II. Коррозионная стойкость и принципы выбора конструкционных материалов для ядерного энергомашиностроения

2.1. Общие положения и классификация коррозионных повреждений.

2.2. Требования к коррозионно-стойким сталям и сплавам для энергомашиностроения для обеспечения высокой сопротивляемости коррозионным повреждениям.

Глава III. Межкристаллитная коррозия аустенитных хромоникелевых и хромомарганцевых сталей и сплавов

3.1. Склонность к межкристаллитной коррозии нестабилизиро-ванных титаном или ниобием аустенитных хромоникелевых сталей.

3.2. Сопротивляемость межкристаллитной коррозии стабилизированных аустенитных сталей и сплавов.

3.3. Стойкость к межкристаллитной коррозии высоконикелевых сплавов, стабилизированных ниобием и титаном.

3.4. Причины и пути подавления склонности к межкристаллитной коррозии стабилизированных аустенитных хромоникелевых сплавов.

3.5. Влияние нейтронного облучения на проявление склонности к межкристаллитной коррозии аустенитных хромоникелевых сталей и сплавов.

3.6. Склонность к межкристаллитной коррозии аустенитных хромомарганцевых и хромомарганцевоазотистых сталей.

3.7. Особенности коррозионной повреждаемости аустенитных Cr-Mn-N сталей в экстремальных условиях.

Глава IV. Локализация повреждаемости в связи с особенностями структурных превращений в сталях и сплавах

4.1. Структурно-кинетическая концепция и работоспособность конструкций.

4.2. Качество металла и локализация пластической деформации

4.3. Особенности структурных превращений и распад твердых растворов аустенитных сталей и сплавов.

4.4. Сопротивляемость аустенитных сталей и сплавов межкристаллитной коррозии и некоторые ее особенности.

4.5. Растворимость углерода в аустените и ее негативное проявление.

4.6. Структурно-чувствительная общая коррозия.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кикичев, Ренат Наильевич

К числу наиболее сложных физико-технологических и инженерных проблем ядерной энергетики относится создание конструкционных материалов основного теплоэнергетического оборудования реакторов, прежде всего активной зоны. Эти материалы подвержены воздействию интенсивных нейтронных потоков, у-излучения в условиях контакта с агрессивными средами. Нейтронное облучение и у-излучение сопровождаются весьма большими механическими и тепловыми нагрузками, коррозионным разрушением, радиационным распуханием и другими неблагоприятными последствиями радиации. В связи с этим требования, предъявляемые к конструкционным материалам для ядерного энергомашиностроения, в своей совокупности и сложности не имеют себе равных в других отраслях современной техники. Оттого как материаловедам, конструкторам и технологам удастся преодолеть существующие здесь трудности, в значительной степени зависит перспектива развития надежной ядерной энергетики и сопутствующих различных отраслей машиностроения.

Предлагаемая аспирантская работа посвящена обобщению и систематизации накопленного к настоящему времени опыта отечественных и зарубежных исследований и работ, выполненных специалистами по коррозионной стойкости конструкционных материалов в специфических условиях эксплуатации ядерных энергетических установок и разработке путей предотвращения коррозионных повреждений и разрушений. Следует отметить, что несмотря на борьбу с коррозионными разрушениями и особенно в ядерной энергетике не менее 40% общего числа отказов оборудования АЭС еще происходит из-за коррозионных повреждений в процессе эксплуатации.

По коррозионной стойкости конструкционных материалов в составе ядерных энергетических установок имеется обширная отечественная и зарубежная литература. Однако сведения по влиянию нейтронного облучения и у-излучения на развитие процессов коррозионного растрескивания и межкристаллитной коррозии весьма незначительны. Кроме этого, часто сведения нецеленаправленны, не подкрепляют друг друга.

Повышение параметров и совершенствование ядерной энергетики требуют применения высоконикелевых сплавов как конструкционных материалов с большим сопротивлением радиационному распуханию и низкотемпературному охрупчиванию при высокой сопротивляемости их коррозионному растрескиванию. Однако высоконикелевые сплавы иногда имеют меньшее сопротивление межкристаллитной коррозии. Эти вопросы еще не нашли полного решения и мало освещены в периодической литературе. Не уделено должного внимания и структурным аспектам ослабления коррозионной повреждаемости.

Предлагаемая работа и призвана восполнить существующие пробелы. Определяющее внимание в работе уделено путям ослабления коррозионной повреждаемости с учетом особенностей структурных превращений и работоспособности конструкционных материалов в специфических условиях эксплуатации АЭУ.

Впервые поднимается вопрос о локализации коррозионной повреждаемости в аустенитных сталях и сплавах, т.е. делается попытка рассмотреть данные вопросы с учетом физических представлений не только в процессе коагуляции вторичных фаз, но и в период ее только зарождения - предвыделения (инкубационный, латентный период).

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране основная выработка электроэнергии (более 70%) производится на тепловых электростанциях. -Однако вследствие ограниченности запасов органического топлива в условиях все возрастающего потребления электроэнергии преодоление энергетического кризиса неизбежно связывается с использованием ядерной энергии. К настоящему времени ядерная энергетика заняла прочное место в энергетическом балансе развитых стран мира. К началу 1986 г. в мире действовало 350 энергетических реакторов общей мощностью более 250 млн кВт. В энергетике ряда стран атомные энергетические станции уже играют ведущую роль. Так, в Болгарии на их долю приходится 30% всей производимой электроэнергий, в Швейцарии - 35%, в Швеции - 39%, в Бельгии -50%, во Франции - 65%. При этом в большинстве стран ядерная энергетика базируется на корпусных водоохлаждаемых реакторах на тепловых нейтронах с водой под давлением типа ВВЭР.

Вода и водяной пар являются теплоносителями в водном и водно-паровом трактах ТЭС, ТЭЦ и АЭС. В этих условиях обеспечение надежного водного режима всех элементов электростанций приобретает особо важное значение. Но надежность работы теплопередающих поверхностей тепловых электростанций как на ядерном, так и на органическом топливе зависит не только от водного режима, но и от организации процесса теплообмена и непосредственно связанной с ним гидродинамики.

Повышение требований к чистоте воды и пара неразрывно связано с водным режимом всех элементов теплоэнергетического оборудования. Физико-химические процессы в водном и водно-паровом трактах (коррозия конструкционных материалов, перераспределение естественных примесей и продуктов коррозии между водой и образующимся из нее насыщенным паром, выпадение твердых соединений на рабочих поверхностях тракта и др.) происходят в условиях нагрева однофазной среды, ее парообразования, упаривания и конденсации, удаления части воды из тракта и восполнения этой убыли, т. е. в условиях протекания различных теплофизических процессов.Необходимо всегда иметь в виду тесную связь и влияние теплофизических параметров на протекание физико-химических процессов. В таком случае тепловая и воднорежимные схемы должны рассматриваться и непрерывно улучшаться совместно [1].

Наиболее полно энергетическая проблема может быть решена при использовании реакторов на быстрых нейтронах и особенно при создании / термоядерных реакторов. Создание же конструкционных материалов для основных узлов реакторов на быстрых нейтронах (оболочки твэлов, чехлы технологических каналов и других конструкций активной зоны) и термоядерных установок (первая стенка разрядной камеры, конструкция бланкета и др.) представляет весьма большие трудности по сравнению с разработкой или выбором материалов для основных узлов реакторов деления на тепловых нейтронах или тем более для теплоэнергетических установок, работающих на органическом топливе.

При выборе материалов для основных узлов и конструкций реакторов деления из-за малого времени, отведенного на их разработку, были серьезные затруднения. В процессе разработки материалов для реакторов на тепловых нейтронах, работающих при умеренной температуре, и оценки их работоспособности учитывали опыт, накопленный при создании корпусных сталей. Основное внимание при этом уделяли, с одной стороны - вопросам вязкости и пластичности сталей и температурным условиям их вязкохрупкого перехода, а с другой - сопротивляемости конструкционных материалов коррозионным повреждениям.

Рекомендации материалов для реакторов на быстрых нейтронах, работающих при высокой температуре, основаны преимущественно на опыте создания сталей и сплавов для авиационных двигателей и высокотемпературных установок тепловых электростанций.

Такие подходы в основном оказались правильными, хотя имелись и просчеты. В меньшей мере они обнаружились в тепловых реакторах. Так, недостаточное понимание явления радиационного охрупчивания перлитных сталей в мировой практике компенсируется эксплуатацией реакторов в неоптимальном режиме, принятием мер по снижению нейтронного потока на стенки корпуса (что приводит к нерациональному использованию объема активной зоны), а также рекомендацией дорогой системы диагностики и инспекций состояния корпуса реактора. Серьезные затруднения в эксплуатации реакторов, охлаждаемых водой под давлением, и кипящих реакторов связаны также с охрупчиванием циркониевых сплавов, используемых для оболочек твэлов, так как это часто накладывает ограничение на глубину выгорания топлива, что сопряжено с большими экономическими потерями.

Поток быстрых нейтронов в реакторах-размножителях может достигать

1 ¿1

1x10 нейтр./(см-с), что примерно на три порядка выше, чем в тепловых реакторах. Высокие значения нейтронных потоков и флюенса в быстрых реакторах создают для реакторного материаловедения новые, чрезвычайно сложные проблемы (высокотемпературное охрупчивание, радиационное распухание, радиационную ползучесть, ускорение коррозионных процессов и др.). Отмеченные неблагоприятные последствия нейтронного облучения и у-излучения могут стать определяющими в создании работоспособных и экономичных реакторов на быстрых нейтронах. Несмотря на то, что при разработке термоядерных реакторов будет широко использован опыт работы материалов в ядерных реакторах, проблема выбора материалов с обеспечением надежности и долговечности основных узлов теплоэнергетического оборудования встанет еще более остро [2].

Кроме неблагоприятного воздействия нейтронного облучения и у-излучения на механические свойства и сопротивляемость коррозии конструкционных материалов, специфика работы основных узлов ядерных энергетических установок характеризуется их труднодоступностью для обслуживания при практической неремонтопригодности [3]. Последствия разгерметизации систем первого контура весьма опасны из-за загрязнения окружающей среды радиоактивными продуктами, сложности, а в ряде случаев и практической невозможности последующего ремонта и обслуживания , оборудования. Ядерная энергетика - беспрецедентный шаг в научно-технической революции - одновременно требует и в такой же мере повышения и соблюдения технологической дисциплины, филигранного инженерного конструирования, неукоснительного исполнения эксплуатационной документации при высокой культуре и ином уровне технического мышления. Специфичность условий работы конструкционных материалов в составе основных узлов и конструкций АЭУ и отмеченные особенности их конструирования, технологии изготовления и обслуживания в процессе эксплуатации обеспечили выработку иного специального подхода к созданию новых конструкционных материалов и оценке их работоспособности. Это позволяет утверждать о существовании в общем материаловедении самостоятельного научно-технического направления применительно к оборудованию ядерных энергетических установок - ядерного материаловедения [3].

Учитывая отмеченные особенности служебных условий конструкционных материалов в составе ядерных и других специальных энергетических установок, представляется, что вопросам коррозионной, коррозионно-водородной и вообще коррозионно-механической прочности должно уделяться большее внимание.

В последнее время, как известно, значительно повысилось внимание к проблеме использования высоконикелевых аустенитных сплавов в действующих атомных установках на тепловых нейтронах и в проектируемых и перспективных реакторах на быстрых нейтронах и термоядерных реакторах. Особое внимание к аустенитным хромоникелевым сплавам эксплуатируемых реакторов на тепловых -нейтронах вызвано массовым преждевременным коррозионным растрескиванием на зарубежных АЭС трубопроводов кипящих реакторов и труб вертикальных парогенераторов реакторов с водой под давлением, изготовленных из этих материалов [4,5]. Высокая сопротивляемость аустенитных хромоникелевых сплавов радиационному распуханию [6] и коррозионному растрескиванию в ' различных хлорсодержащих и щелочных средах при имитационных исследованиях [5, 7] и повышенная склонность их к высокотемпературному гелиевому охрупчиванию при (п, а)-реакциях [2] требуют проведения дальнейших целенаправленных тонких исследований в связи с перспективностью использования этих материалов в составе конструкций ядерных и термоядерных реакторов. Известно, в частности, что аустенитные хромоникелевые сплавы проявляют большую склонность к межкристаллитной коррозии [8]. При склонности к этому типу коррозии высоконикелевые сплавы сильнее подвержены и коррозионному растрескиванию [4, 5, 7]. Однако оптимальным легированием при обеспечении требуемого структурного состояния можно подавить склонность к межкристаллитной коррозии хромоникелевых аустенитных сплавов и одновременно с этим обеспечить высокое сопротивление их коррозионному растрескиванию.

Весьма перспективны для использования в различных энергетических установках и коррозионно-стойкие высокопрочные экономнолегированные никелем и безникелевые мартенситностареющие и аустенитные хромомарганцевоазотистые стали. Сопротивляемость их коррозионным повреждениям в значительной мере определяется структурным состоянием на различных стадиях распада твердых растворов.

В настоящей работе автор, опираясь на отечественный и зарубежный опыт по разработке и эксплуатационной стойкости коррозионно-стойких сталей и сплавов - основных конструкционных материалов различных ядерных и тепловых энергетических установок - акцентирует внимание на определяющем влиянии структурных превращений на сопротивляемость межкристаллитной коррозии и путях ослабления этих процессов. Но этим структурно-физическим аспектам предшествуют конструкторско-технологические подходы конструирования, а затем анализ коррозионных повреждений в различных ситуациях.

Заключение диссертация на тему "Особенности межкристаллитной коррозии аустенитных сталей и сплавов и локализация коррозионной повреждаемости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Еще раз показано, что изменение коррозионной стойкости конструкционных материалов определяется структурными превращениями, изменяющимися во времени в зависимости от температуры, с учетом дилатации на границе раздела "формирующаяся фаза - матрица". Особенно важна величина и интенсивность распределения структурных напряжений, возникающих на ранних стадиях распада, т.е. в так называемом инкубационном, латентном периоде. Процессы предвыделения - зарождение и развитие избыточной фазы еще в маточном твердом растворе - оказывают определяющее влияние на локализацию коррозионной повреждаемости. Изотропность механических свойств при этом, уменьшая локализацию повреждаемости, будет способствовать повышению сопротивляемости развитию трещин.

2. В ряде случаев требуется создание металлических материалов, которые способны длительное время надежно работать в контакте с агрессивными средами. Полагается, что в подобных условиях также определяющей является локализация коррозионного процесса, наряду с рассмотренными выше деформационными процессами. Для доказательства этого явления необходимо целенаправленное обобщение и анализ ряда ниже изложенных положений.

3. Проанализированы экспериментальные данные по температурно-временным зависимостям сопротивляемости аустенитных сталей и сплавов межкристаллитной коррозии (кривые Ролласона). Эти кривые имеют колоколообразный вид с некоторым наклоном к оси абсцисс. Интенсивность выпадения карбидов Ме2зСб в аустенитных сталях и сплавах 18-8, 15-15, 20-25, 20-45 и других подобных композиций определяется, в основном, степенью, пересыщенности твердого раствора углеродом и скоростью диффузии. Наиболее быстро этот процесс протекает при температурах 650-750°С; время до появления первых карбидов исчисляется, по-видимому, минутами.

4. Показано, что испытания на склонность к межкристаллитной коррозии при высоких температурах (верхняя часть кривой Ролласона), как известно, характеризуется сначала отсутствием склонности к коррозии (инкубационный период), затем проявлением ее и, наконец, исчезновением склонности. При значительном времени происходит перераспределение и выравнивание концентрации хрома в приграничных и внутризеренных объемах вследствие большой скорости его диффузии при малых и весьма малых содержаниях углерода, и даже при температурах 700-650°С может быть достигнут, как правило, иммунитет к межкристаллитной коррозии после проявления ее при меньшем времени.

5. В аустенитных сталях с 9 и 19% никеля межкристаллитная коррозия в низкоуглеродистых материалах (0,012 и 0,014% углерода) даже не проявляется выше температуры 600°С. Направление ниспадающей ветви колоколообразной кривой при низких температурах 600-450°С показывает, что возникновение склонности к межкристаллитной коррозии проявляется только при большом времени старения. Однако было зафиксировано, что даже при температуре 400 С может проявиться склонность к межкристаллитной коррозии через 10 000 ч в высоконикелевом сплаве марки 03Х20Н45М4БЧ. Это дает основание полагать, что при более длительном старении (50 000-80 000 ч) или при нейтронном воздействии, которое способствует проявлению радиационно-стимулированной диффузии, или же затем радиационно-индуцированного распада, возможна потеря иммунитета и возникновение межзеренной коррозии в аустенитных сталях. Эти вопросы незамедлительно требуют проведения специальных исследований.

6. Сталь типа 18-8 и другие нестабилизированные титаном или ниобием стали и сплавы могут использоваться в качестве нержавеющих, не подвергающихся сварке конструкционных материалов, но только в закаленном состоянии и в температурной области эксплуатации не выше, как правило, 300-350°С.

7. Отмечается, что "анодность" границ зерен вызывается не только обеднением их хромом, ушедшим на образование вторичных карбидов. Она вызывается и напряжением, возникающим на границе раздела "матрица - карбид хрома" вследствие концентрационного и размерного несоответствия при формировании выпадающей вторичной фазы. Наиболее опасны при этом, очевидно, те напряжения, которые возникают в период зарождения (предвыделения) карбидов (или интерметаллидов).

8. При низком содержании углерода в аустенитной хромоникелевой стали (менее 0,005%) выделение карбидов в опасном интервале температур практически не произойдет, так как в этом случае не будет иметь места пересыщение аустенита. Таким образом, склонность к межкристаллитной коррозии аустенитных хромоникелевых сталей можно ослабить или полностью устранить уменьшением содержания углерода в них до количеств менее 0,005%.

Склонность к межкристаллитной коррозии аустенитных хромоникелевых сталей может быть подавлена и путем применения заключительного стабилизирующего отжига при температуре 800-850°С длительностью 5-10 часов. При этих условиях довольно быстро происходит перераспределение и выравнивание концентрации хрома в приграничных и внутризеренных объемах вследствие большой скорости его диффузии при повышенных температурах.

9. Основными средствами борьбы с проявлением склонности к межкристаллитной коррозии аустенитных сталей и сплавов является легирование их сильными карбидообразующими элементами-стабилизаторами: титаном, ниобием и др.

До недавнего времени расчет количества вводимых в аустенитные хромоникелевые стали или сплавы элементов-стабилизаторов - титана или ниобия - производился исходя из условий последующего образования ими химических эквиатомных соединений ТЮ и МэС или их карбонитридов. Но затем стало известно, что эти соединения являются фазами внедрения, кристаллизующимися с дефицитом металлоидных атомов, т.е. атомов углерода (и азота). Вследствие этого для более полного связывания углерода (и азота), титана или ниобия следует вводить в стали и сплавы больше, чем это вытекает из стехиометрических расчетов.

10. При увеличении содержания никеля в сталях и сплавах одновременно требуется увеличение содержания титана или ниобия. Так, например, в высоконикелевых сплавах типа 03Х20Н45М4БЧ отношение ЫЬ/С должно быть не 8-10-кратное, как это ранее предполагалось, а 30-40-кратное. Только в этом случае металл в состоянии поставки после «провокационного» нагрева (т.е. нагрева, стимулирующего выпадение хромистых карбидов) при температуре 600°С длительностью один час не должен проявить склонности к межкристаллитной коррозии при кипячении в стандартных агрессивных средах требуемой длительности (метод АМ ГОСТ 6032-89).

11. При рассмотрении вопросов стойкости коррозионностойких сталей к общей коррозии большинство исследователей связывают скорость коррозии только с химическим составом металла и коррозионной средой, не учитывая при этом, как правило, структурного состояния. Однако мартенситно-стареющим сталям типа Х13Н4М и Сг-Мп-М аустенитным сталям свойственно резкое снижение стойкости к общей коррозии в результате старения в определенных температурно-временных условиях. При оценке установленного эффекта по скорости коррозии, повреждения обнаруживаются после предварительного старения в интервале температур 550-800°С и, с увеличением длительности старения, максимум проявления общей коррозии смещается в область более низких температур.

Совпадение температурно-временных областей проявления развитой общей коррозии и склонности к межкристаллитной коррозии указывает на то, что эти процессы имеют общую природу. Учитывая определяющую роль структурных превращений в наблюдаемом изменении стойкости к общей коррозии, представилось целесообразным введение понятия "структурно-чувствительная общая коррозия". Наиболее резко структурно-чувствительная общая коррозия в аустенитных Сг-Мп-Ы сталях проявляется в тот период, когда еще не происходит обособление вторичных карбидных и нитридных фаз, т.е. она возникает уже при формировании избыточных фаз в инкубационном периоде распада. Возникновение значительных структурных напряжений в результате концентрационного и размерного несоответствий на границе раздела «формирующаяся вторичная фаза - матрица» и обусловливает проявление структурно-чувствительной общей коррозии. Иммунитет к рассматриваемому виду коррозии достигается при отпуске (старении) такой длительности, когда происходит исчерпание мест зарождения вторичной фазы и ее обособление и коагуляция.

12. Локализация как деформации, так и коррозионной повреждаемости определяющим образом влияет на требуемую (расчетную) долговечность конструкций. Структурная однородность металла определяет требуемую работоспособность изделий.

13. Коррозионное повреждение и дальнейшее разрушение есть также процесс локализации разъедания, усиливаемый напряжениями и протеканием пластической деформации, а также превалирующим наличием в месте повреждения тех элементов, которые имеют более отрицательный потенциал, нежели матрица.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Локализация деформации и коррозионной повреждаемости определяюще влияет на требуемую (расчетную) долговечность конструкций. В таком случае изотропность разнообразных свойств определяет требуемую работоспособность изделий. Конечно, сами кристаллы уже анизотропны, т.е. имеют различные свойства в зависимости от направления испытания. Но произвольность ориентировки каждого кристалла в металле приводит к тому, что в любом направлении располагается примерно одинаковое количество различно ориентированных кристаллов. В результате получается, что свойства такого поликристаллического тела одинаковы во всех направлениях [58]. Такая ложная изотропия имеет предел, и в технике им обычно является величина зерна. Правда, следует учитывать наличие блоков и мозаики в зерне, границ зерен и вообще разнообразных дефектов в зерне [128]. В практике обычно оценивается соотношение размера зерна и свойств его границ, т.е. микроскопической величиной является размер зерна. Но весьма часто для оценки свойств используются и большие объемы тела: собирательная рекристаллизация, разнозернистость, неметаллические включения, скопление карбидов и др.

Макростроение является основной величиной инженерных подходов при оценке качества металла (наличие остаточного переохлажденного аустенита, закалка и выпадение феррита или образование большого количества нижнего бейнита и др.).

В связи с изложенным, равномерность распада твердых растворов приводит к созданию в матрице относительно правильного чередования частиц карбидов и интерметаллидов, т.е. образованию как бы микрорешетки из этих вторичных фаз. При таком распаде твердый раствор в процессе температурно-временных циклов под нагрузкой все время остается относительно изотропным и обеспечивает возможность равномерности протекания деформации. Одновременно с этим относительно однородное обеднение твердого раствора легирующими элементами в составе выделяющих фаз (разупрочнение его) облегчает работу границ зерен, так как дает возможность течения внутри них [13, 129].

Равномерность распределения первичных фаз и высокая однородность и плотность зарождения вторичных карбидных, интерметаллидных и других фаз являются необходимыми условиями, обеспечивающими ослабление повреждаемости конструкционных материалов [130].