автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление деталей сельскохозяйственной техники электролитическими покрытиями на основе железа с последующим вибронакатыванием
Автореферат диссертации по теме "Восстановление деталей сельскохозяйственной техники электролитическими покрытиями на основе железа с последующим вибронакатыванием"
РГб од
: саратовский ордена "знак почета" шстигут механизации сельского хозяйства ш. м.и.калшина
На правах рукописи
Наливайко Владимир Николаевич
УДК 621.787.044:621.357.7
восстановление деталей сельскохозяйственной техники
аяекгролетйчжши покрытиями на основе железа
С ПОСЩУЩШ ВИБРОНАКАХЫВАНИШ
Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 1993г.
Работа вшолнена на кафедре "Надежность и ремонт машин" Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства имени 11.И.Калинина и кафедре "Эксплуатация и восстановление машин" Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения
Научные руководители
Официальные оппоненты
Ведущее предприятие
- доктор технических наук, профессор
Деев В.А.
- доктор технических наук Черновол 11. И.
- доктор технических наук, профессор
Цыпцын В.И.
- кандидат технических наук Маркин В.Ф.
- Кировоградский-В43 ии. В.К.Таратуты .
Защита диссертации состоится » 1993 г.
час. . ыин. на заседании специализированного Совета
К 120.04.01 Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина по адресу: 410740, г.Саратов, ул.Советская,60, СИМСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан ' " Я & 1993
Ученый секретарь специализированного Совета
ИВЖЕНКО С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современное состояние надежности сельско-пзяйственной техники не отвечает предъявляемым требованиям, в результате чего основные расходы /60...7055/ при ремонте машин и оборудования приходятся на заласные части, при изготовлении которых асходуется более 50$ мателлопроката, идущего на выпуск машин. | восстановлении деталей скрываются основные резервы снижения стои-юсти и увеличения ресурса отремонтированных машин, значительного юкращения расхода запасных частей, экономии общественного труда I металла.
По данным ГОСНИГИ свьше 35% деталей тракторов и автомобилей I 95% деталей двигателей выбраковываются при износе менее 0,3мм, |ри этом более 80% составляет износ цилиндрических поверхностей (еталей типа валов и осей. Большинство таких деталей наиболее целе-¡ообразно восстанавливать гальваническими способами, в разработку :оторых большой вклад внесли ученые Мелков М.П., Петров D.H., Ревя-син В.П. ,• Сайфуллин P.C., 1Урьянов Г .В., Батищев А.Н., Кэсов В.П., 'ологан В.Ф., Мамонтов Е.А. и другие.
Широкое применение в ремонтном производстве получили электро-ттические покрытия на основе железа, как "чистые" /ЭЖП/, так и сомпозиционные, в частности полимерометаллические -/ЭППЖ/, благодаря шсокой технико-экономической эффективности их осаждения. Однако 1аряду с положительными свойствами этот метод восстановления имеет I недостатки: снижение усталостной прочности деталей, низкие меха-шческие характеристики, недостаточная износостойкость при определимых условиях работы и другие. Вышеуказанные недостатки можно гейтрализовать использованием в качестве финишной операции одного 13 способов поверхностно-пластической обработки Д1Щ/ - вибронака-гывания, позволяющего с небольшими деформационными усилиями достигать необходимого упрочняющего эффекта с одновременным нанесением аналитически рассчитываемого регулярного микрорельефа /РМР/, что зчень важно для электролитических покрытий на основе железа, обладающих низкой сцепляемостью с основным металлом.
Актуальность работ по разработке и внедрению упрочняющих тех-тологий в процессе восстановления деталей машин подтверждается постановлением Президиума АН УССР от 21.05.84г. "Основные направ-яения развития НИР и ОКР по защитным и восстановительным покрытиям т 1984-1985гг. и на период до 1990г.", в рамках которого выполня-пась работа.
Цель работы. Повшение долговечности деталей сельскохозяйственной техники путем их восстановления электролитическими покрытиями на основе хелеаа с последующим вибронакатыванием.
Обьект исследования. Технология восстановления деталей сельскохозяйственной техники электролитическими железными и поли-меро-металлическими покрытиями на основе железа с последующем вибро накатыванием.
Научная новизна. Установлены условия получения полностыз регулярного микрорельефа /ПРМР/ на поверхности восстанавливаемой детали при вибронакатывании многошариковьыи накатниками. Получены аналитические зависимости для расчета параметров поверхностей с ПРМР четырехугольного сетчатого типа.
Выявлены особенности воздействия вибронакатывания на ЭВД и
эппж.
Предложен способ восстановления деталей типа тел вращения / а. с. №956120/ и устройство для нанесения регулярного микрорельефа методом аибронакатывания / а.с. #1750932/.
Разработаны методики: изготовления шлифов для оценки степени упрочнения деталей; определения сцепляемости гальванических покрытий после их деформационного упрочнения; изучения остаточных напряжений; исследования моханическоЗ прочности покрытий.
Практическая ценность.На основе результатов исследований разработана технология восстановления деталей сельскохозяйственной техники электролитическими покрытиями на основе железа с последующим нанесением ПРМР многошариковыии накатниками, позволявшая увеличить производительность финишной операции в 2...6 раз, при этом износостойкость сопряжения повшается в 1,9...2,3 раза при вибронакатывании ЭЕП и в 5,8...6,4 раза - ЭППЖ по сравнении с серийными деталями.
Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены на Александрийском авторемонтном заводе Кировоградской области, а также использованы в технологии авиастроения /данные НИА1/.
Апробапия работы. Основные результаты исследований доложены
на:
- международной конференции стран-членов СЭВ "Реццеталь-83";
- всесоюзных конференциях и семинарах: "Твердые износостойкие гальванические покрытия" /г.Москва, 1976г./; "Применение пластмасс в сельскохозяйственных машинах" /г. Ростов-на-Дону, 1960г./; "ПоверхностнкЯ слой, точность и эксплуатационные свойства деталей мапнн" /г.Москва, 1991г./;
- республиканских конференциях и семинарах: "Управление на-дежяостьв катин /г.Кировоград, 1979г./; "Проблемы конструирования и технологии производства сельхозмашин" /г.Кирозоград,1931, 1987,
-51991гг./; "Проблемы прочности, надежности и долговечности деталей и конструкций" /г. Кировоград, 1983г./;
- на межвузовских конференциях Саратовского института механизации сельского хозяйства /1977-1979, 1988гг./, Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения /1976-1980, 1987 -- 1991 гг./.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Новизна исследований подтверждена тремя авторскими свидетельствами.
Обьем и структура диссертации. Работа изложена на <35" страницах машинописного текста, содержит рисунка, 11 таблиц и библиографию из /92 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
6 первой главе на основании литературного обзора дан анализ существующих способов упрочнения электролитических покрытий на основе железа, который показал, что большинство из них, хотя и улуч-шшот некоторые физико-механические свойства гальванических осадков, но при этом или усложняют процесс электроосаждения или из-за термического влияния приводят к разупрочнению металла детали, а также требуют последующей финишной операции, значительно увеличивая этим трудоемкость восстановления. Кроме того, большинство способов упрочнения неприемлемы для ЭППЖ из-за выгоранчя полимера.
Более комплексно вопрос повышения качества поверхностного слоя деталей, восстановленных как ЭЖП, так и ЭППЖ, может быть решен использованием различных методов ПЛД, широко применяемыми в машиностроении, благодаря работам ученых Серенсена C.B., Кудрявцева И.В.", Коновалова Е.Г., Браславского В.М., Папшева Д.Д. , Шнейдера Ю.Г. и многих других.
Наиболее целесообразным способом ППД гальванических покрытий является вибронакатывание, позволяющее качественно улучшить поверхностей слой детали при небольших усилиях деформирования, что особенно важно для электролитических осадков на основе железа, имеющих низкую спепляемость с металлом восстанавливаемой детали. Однако существующий способ вибронакатьвания, при котором деталь вращается от привода станка, а деформирующему элементу сообщают кроме подачи и осциллирующее движение от индивидуального привода, имеет ряд недостатков / низкая производительность, нестабильность наносимого рельефа из-за наличия двух приводов и т.д./, заставляющих изыскивать новые схемы нанесения ПМР.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
I. Теоретически обосновать влияние вибронакатывания на лзяы- '
шение качества поверхностного слоя восстановленных деталей, установить аналитические зависимости для расчета параметров полностью регулярного микрорельефа.
2. Разработать и исследовать устройство для нанесения ста- . бильного ПРМР на поверхности восстановленных деталей.
3. Исследовать влияние вибронакатывания на физико-механические и эксплуатационные свойства ЗЖП и ЭП1Ш, определить оптимальные режимы обработки.
4. Разработать технологию восстановления деталей электролитическими покрытиями на основе железа с последующим вибронакатыванием провести эксплуатационную проверку их работоспособности.
5. Дать технико-экономическую опенку эффективности и рекомендации по внедрению предлагаемой технологии.
Во второй главе приведены теоретические предпосылки к улучшению качества поверхностного слоя деталей, восстановленных ЭЖП и ЭПШ с последующим вибронакатыванием. В рассматриваемом технологическом процессе восстановления деталей электролитическими покрытиями на основе железа ПРМР наносится на поверхности с использованием специального устройства, состоящего из ведущего и осцилляшонного узлов и многошарикового накатника /рис.1/, устанавливаемых на токар-но-винторезном станке и с помощью которых обрабатываемой заготовке, кроме вращения, сообщается возвратно-поступательное перемещение вдоль ее оси, а многошариковый накатник совершает только движение подачи.
Получение различного РМР может достигаться изменением подачи многошарикового накатника и амплитуды осцилляции детали, количеством синусоидальных выступов на.поверхности сменных копиров, а также числом, размерами и расположением деформирующих элементов в накатнике. .
На рис.2 приведен "рисунок" РМР, образуемый на поверхности детали четырехшариковым накатником с использованием копира, на рабочей поверхности которого имеются два синусоидальных выступа. Линии 1-1, П-П, Ш-Ш и 1У-1У показывают траектории перемещения деформирующих элементов /шаров/, а окружности - их начальное положение / для простоты оформления синусоиды нанесены в виде ломаных линий/. Так как в процессе нанесения ПРМР четырехугольного сетчатого типа как£ый участок обрабатываемой поверхности подвергается неоднократному воздействию инструмента, то следовательно, при этом будет достигаться наибольший упрочняющий эффект. Для этого вида поверхностей нами установлены аналитические зависимости параметров ПШР / по ГОЛ 24/73-с31/ от режимов вибронакатывания.
РисЛ. Схема устройства для нанесения на поверхности детали РМР. I- патрон,-2- возвратная пружина, 3- многошариковый накатник, 4- корпус, 5- винт, б- упор, 7- пиноль, 8- сменный копир, 9- ступица, 10,12- рифленые центра, П-деталь, 13- шлицевая втулка.
Параметры вибронакатывания. (5*- подача многошарикового накатника, Пд - частота вращения детали,
- амплитуда осцилляции детали,^ - диаметр детали, Нш- число деформирующих элементов в многошариковом накатнике, ///(-число синусоидальных выступов на рабочем торце сменного копира, ¿^-диаметр деформирующего элемента /шара/, р - деформационное усилие,
А. - длина синусоид выдавливаемой канавки,Пуб.х,- число осцилляция /двойных ходов/ детали.
Рис. 2. Регулярный микрорельеф четырехугольного сетчатого типа на развернутой поверхности цилиндрической детали.
' I. Углы направления расположения элемента <Г /рис.2/
М
4Ш-1 ■ви*
¿3} >
где $ - шаг подачи,мм. 2. Число элементов на 1мм1 площади - Л/
/ МИ ¿¿»(¿-Ж
11 /
/2 /
/3 /
где р- базовая площадь одного элемента, мм . 3. Высота элемента - Я
И-
где /Г» и Лг - коэффициенты, учитывающие упругую и повтор-нуп деформации.
/4 /
-91. Относительная опорная площадь Тр , где р -значение уровня сече-тя поверхности
■Тр /5/
£ - опорная площадь элемента поверхности
где _ ¿'/
/ б /
Р£ = {¿(Г'АПр-*"*^'*-
¿р.Р /¿ШдЛ-А 7?
ор 'У/ >
где 6* С-^.
Для определения глубины упрочненного слоя при вибронакатывании электролитических покрытий на основе железа получена формула / 7 /
,, к,ГЕ£, /?/
126т1
где - глубина упрочненного слоя; Рн~ деформирующее усилие; бт - условный предел текучести обрабатываемого покрытия, характеризирующий напряжения, вызывающие течение металла при вдавливании индёнтора; /77 - коэффициент, учитывающий кривизну контактирующих поверхностей; К ~ коэффициент, учитывающий увеличение деформирующего воздействия при вибронакатывании. При рассмотрении влияния вибронакатывания на ЭППЖ дако теоретическое обоснование и предложен механизм формирования антифрикционной полимерной'пленки за счет выдавливания более податливого материала /полимера/ и его раскатывания по поверхности покрытия.
В третьей главе описаны программа и общая методика исследований. Программа экспериментальных исследований предусматривала:
1. Исследование влияния режимов I вибронакатывания на шероховатость, микротвердость и толщину поверхностно-упрочненного слоя.
2. Исследование изменения микроструктуры, с.'.-б микроструктуры и остаточных напряжений покрытий. !
3. Исследование механической и усталостной прочности, а также
сцепляемости покрытий с основой.
4. Исследование износостойкости покрытий после вибронакатывания.
5. Проведение экспериментальных испытаний деталей, восстановленных электролитическими покрытиями на основе железа с последующим вибронакатыванием.
Для исследований были выбраны покрытия, полученные из холодного хлористого электролита железнения - 500 кг/м3/ и суспензии, состоящей из вышеупомянутого электролита с добавлением мелкодисперсного порошка ароматического полиамида-фенилона П в количестве 20 кг/м3. Осаждение осуществлялось при температуре электролита 323...333°К, плотности тока 2кА/мг,/>^- 0,8...1,6. Такие режимы электролиза обеспечивали получение покрытий твердостью Нр - 4,5 ГПа /ЭЖП/ и Н/ч- 5,7 ГПа /ЭППЖ/ и содержание полимера в гальваническом осадке до 20% по обьему.
Микрострукиурный анализ упрочненных осадков производился на металлографическом микроскопе МШ-8М в соответствии с ГОСТ 10243-75. Микротвердость измерялась согласно ГОСТ 9450-76 на микроскопе-твердомере японской фирмы "ШШАДЗО". Измерение числа элементов на единицу площади и углов направления их расположения производилось на инструментальном микроскопе УШ-25. Для замера шероховатости согласно ГОСТ 2.309-73 использовался профилограф-профилометр "ТАЛЖЭР5-5" английской фирмы "ТЭЙЛОР ХОБСОН". Субмикроструктура изучалась рентгеновским методом на дифрактометре УРС-50Ш в - излучении.
Прочность сцепления покрытий с основой определялась методом нормального отрыва на разрывной машине РМ-0,5. внутренние напряжения первого рода в покрытиях изучались по методике Калакутского-Да-виденкова. Усталостные испытания образцов проводились по ГОСТ 25.502-79 на машине МУИ-6000, обеспечивающей чистый изгиб вращающегося образца, при базе испытаний•5 хДО6 циклов, влияние вибронакатывания на механическую прочность покрытий оценивалось на специально разработанной приставке к ГМГ-З, а испытание образцов на растяжение осуществлялось по ГОСТ 1497-84 на разрывной машине РМ-200. Антифрикционные свойства покрытий изучались по схеме "ролик-частичный вкладыш" на машине трения СМЦ-2 с оценкой износа весовым методом. Расчет параметров ПРМР производился на ЭВМ ЕС 1040 по специально разработанной программе.
Б четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Изучение влияния режимов вкбронакатывания на параметры ПРМР и глубину упрочненного слоя /рис.3.4/ показали их высокую сходимость с теоретическими, полученными"расчетным путем по.формулам 1...7. Незначительные их расхождения /высота элемента/ вызваны тем, что при некоторнх сочетаниях подачи многошарикового накатника и усилия деформирования, выдавленный из впадин металл образует наплывы, по высоте выходящие за пределы размеров микронеровностей исходной поверхности, не учитываемые в расчетных формулах.Установ--гнэ, что высота элемента ПРМР, их число на I мм2 поверхности и
5
0,2 Ц1/ Ц6 0,8 /,О 42
Подача, мм/св
Рис.3. Зависимость высоты элемента ПРМР от подачи при различных диаметрах шара /I -г^=3,97мм, 2 -<¿,=8,Омм, 3 =11,87мм; £ = 10мм; /7$ = 6,6 с-1/
0,3
Ф
О 100 ' 200 воо 400 /9,7
Рис.4. Зависимость глубины упрочненного слоя от усилия вибронакатывания /I и I'- 2ЖТ, 2 и Э1Ш, I и 2 - теоретические, I и 2 - экспер..,мен-тадьные кривые;«^ =8,Омм; .5 «1,04мм/об; / =0,84 м/с/.
4, V 'V
X \ ^
2*
относительная опорная площадь, при условии полной деформации микронеровностей исходной поверхности, з основном зависят от подачи многошарикового накатника. Следует отметить, что.при вибронакатывании шероховатость обрабатываемых поверхностей по высотным параметрам может быть уменьшена в Ь...10 раз.
На поверхностную твердость существенное влияние оказывают усилия деформирования и диаметр рабочего инструмента, характеризующие давление в зоне контакта. Максимальные значения твердости и глубины распространения пластической деформации при вибронакатывании электролитических полимерометаллических покрытий на основе железа достигаются созданием оольших давлений в зоне контакта, чем при обработке ЭШ /при одних и тех же размерах шара необходимо большее усилие/. При этом, степень упрочнения /прирост твердости/ у ЗЖП вн-ше /150—170%/, чем у ЭПЩ /130.. .145%/, что. связано с различной исходной микротвердостью. Увеличение микротвердости покрытий объясняется данными рентгеноструктурного анализа: уменьшаются размеры блоков мозаики и увеличиваются плотность дислокаций и величина микроискажений.
Вибронакатывание покрытий превращает.растягивающие внутренние напряжения в сжимающие /с .+248 до-160 МПа у ЭШ .и с +140 до -220 МПг у ЭППЖ/, причем осевые остаточные наггояжения превышают тангенциальные незначительно потому, что течение металла из-за осциллирующего движения детали относительно деформирующего элемента осуществляется как в направлении подачи так и в противоположном.
Вибронакатывание повышает сцепляемость покрытий с основным с металлом /с 240 МПа до 318 МПа у ЭШ и с 255 МПа до 322 МПа у ЭПГЩ/, так как способствует их сближению и увеличению существующих между ними межмолекулярных сил; благоприятное влияние оказывает на сцепляемость и возникновение в покрытии сжимающих остаточных напряжений.
. Прочность и пластичность вибронакатанных ЭЖП и ЭППЖ имеют незначительное расхождение. Наличие полимерных включений в последних отрицательно сказывающихся на прочности, компенсируется повышенной твердостью матрицы, вызванной созданием полимерными частица-мкболее жестких условий электрокристаллизаши металла и нарушением тем самым кристаллической структуры с образованием дефектов /дислокаций/. Установлено, что максимальные значения прочности и микротвердости наблюдается при одних и тех же усилиях вибронакатывания /Р =400...50СН для ЗЖП, Р = 500...600Н для ЭППЖ/.
Результаты исследования усталостной прочности показали, что электролитические "чистые" железные и полимерометаллические на основе железа покрытия без вибронакатывания значительно снижают
усталостную прочность деталей. Повышение усталостной прочности образдав с покрытиями после вибронакатывания в 1,66 /ЗЖП/ и 1,43 раза /ЭГШЖ/ объясняется действием одновременно нескольких факторов: возрастанием прочности и твердости, возникновением остаточных напряжений сжимающего типа и образованием на поверхности ПРМР с благоприятными радиусами закруглений впадин его элементов.
0 Экспериментальные данные, полученные при изучении износостойкости в условиях граничного и "сухого" трения электролитических покрытий на основе железа, в основном подтвердили теоретические предпосылки, касающиеся антифрикционных свойств вибронакатанных поверхностей. Эти свойства возрастают, так как образование на поверхности покрытий ПРМР с большим радиусом закругления вершин его элементов, чем выступов микронеровностей после шлифовзния, способствует сокращения времени приработки и суммарного приработсчного износа, а регулярная дискретность опорной поверхности и ее увеличенная масло-емкость уменьшают вероятность схватывания и интенсивность изнашивания сопряжения; наличие у вибронакатанных ЭППЖ также твердосмазоч-ной полимерной пленки и ее самогенерирование в процессе трения еще в большей степени улучшают их триботехнич^ские свойства.
Выявлено, что лучшие антифрикционные свойства наблюдаются у покрытий, число элементов ПРМР которых находится в пределах 12...18 на 1мм ^ поверхности, меньшее их количество снижает опорную поверхность, а большее - сокращает их маслоемкость. Углы направления расположения элементов ПРМР в оптимальном диапазоне /А =30... 60°, X =120...150°/ не оказывает существенного влияния на антифрикционные свойства покрытий, так как в поперечном и продольном направлениях размеры микронеровностсй при вибронакатывании практически одинаковы.
В пятой главе приведены результаты производственной проверки сопряжений "ось-втулка коромысла" двигателей ЯМЗ-238, 238НБ и "шкворень-втулка поворотного кулака" переднего моста автомобилей МАЭ-503, 504. После эксплуатации вышеназванных агрегатов оценивались износы восстановленных ЭЖП и ЭПГН осей толкателей /дет.236-1007238 и дет. 236-1007242/ и шкворней /дет.500А-3001019/ шлифованных, вибронакатанных и серийных, а также сопрягаемых с ними втулок. Эксплуатационные испытания показали, что детали с вибронакатанны-ми электролитическими покрытиями на основе железа более износостойки и меньше изнашивают контртела, чем серийные и со шлифованными покрытиями.
На основании результатов проведенных исследований для восстановления деталей тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных ма-
шин электролитическими покрытиями на основе железа с последующ вибронакатыванием рекомендован следующий технологический проце мойка, дефектация, устранение изгиба /при необходимости/, прав центровочных поверхностей /при необходимости/, шлифование, эле литическое осаждение, обтачивание, вибронакатывание, контроль
Режимы вибронакатывания:3=0,20...1,0 мм/об, Р =300...500 /для ЭЖП/;5=0,25...1,1 мм/об, ^=400...600Н /для ЭППЖ/; с/ш =/4.. ,12/хЮ3 м; V =0,8..,1,2 м/с; причем для получения ПРМР малой высотой элементов нужно выбирать меньшие значения подач 1 большие диаметры шаров и усилия деформирования. .Для снижения т] побксения стойкости инструмента и охлаждения в качестве СОЖ не< димо применять смеси индустриальных масел с керосином в соотног 1:1. ■
Годовой экономический эффект от внедрения разработанной те логии на Александрийском АРЗ Кировоградской области при програ! 365,7 и2 восстанавливаемой ЭЖП поверхности составил 4302 рубля, народнохозяйственный экономический эффект — 36 683 рубля / в це 1991г./.
ОБЩИЕ БшЮДы
1. Анализ существующих способов упрочнения электролитичес покрытий на основе железа показал, что при их низкой сцепляемое с основным металлом для отделочно-улрочняющей обработки наиболе приемлемо вибронакатывание, позволяющее за счет усложнения отно тельного перемещения детали и инструмента при меньших усилиях д ¡Юфоаания достигать необходимого качества поверхностного слоя.
2. Установленные аналитические зависимости /1....6/ для оп деления параметров ловерхностей с ПРМР четырехугольного сетчато типа позволяет расчетным -путем находить их величины, которые по значению близки экспериментальным.
3. Разработанное устройство /а. с. #1750932/ обеспечивает 1 несение на поверхности покрытий полностью регулярного микрорелы не влияющего на точность деталей,, так как их размеры лосле обра< ки остаются в пределах заданного ноля допуска.
4. Виброналатывание вызывает рост плотности дислокаций и и: мельчение блоков мозаики, что повышает твердость /в 1,5...1,7 рг за у ЭЖП и 1,30. ..1,45 раза у ЭППЖ/ и прочность /в 1,25. ..1,35 ] за у ЭЖП и в 1,20...1,30 раза у ЭППЖ/ покрытий. Установлено, чтс упрочнением покрытий увеличивается временное сопротивление разрь /с 529 до 608 МПа у ЭЖП и с 564 до 614 МПа у ЭППЖ/ и предел теку /с 357 до 427 Ша у ЭЖП и с 371 до 443 МПа у ЭГЩ/ образцов с гт. тролитическими покрытиями на основе железа.
5. Вибронакатывание повшает сцепляемость покрытий с основным металлом в 1,2...1,3 раза, внутренние напряжения растяжения после вибронакатывания переходят в сжимающие /с +140 до -220 МПа у ЭППЖ
и с +248 до - 160 МПа у ЗЖП/, причем глубина их залегания достигает 0,3...О,4 мы.
6. Усталостная прочность образцов с вибронакатаннши покрытиями ниже монометаллических стальных на Ь% /ЭППЖ/ и на 955 /ЭЯП/, в то время как шлифованные покрытия снижают ее на 33 и 46$ соответственно.
7. Разработан способ восстановления деталей электролитическими покрытиями на основе железа с последующим вибронакатыванием
/а. с. JK356I20/. Проведенные эксплуатационные испытания деталей, восстановленных данным способом, показали, что вибронакатывание ЭЖП уменьшает их износ в 1,9...2,1 раза, а по сравнению с серийными в 2,2...2,3 раза; скорость изнашивания полимерометаллических покрытий с nFMP в 5,8...6,4 раза ниже серийных и в 1,4...1,7 раза - шлифованных эгаш.
8. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии при восстановлении I ^изношенной поверхности составляет 100,3 рубля.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Наливайко В.Н., Терхунов А.Г., Черновол М.И. Приставка к прибору ШТ-3 для определения механической прочности электролитических покрытий //Заводская лаборатория, 1975.-М,- с.494-495.
2. Терхунов А.Г., Черновол М.И., Наливайко В.Н. Получение металло-полимерных покрытий гальваническим способом.- В сб.: Твердые износостойкие гальванические покрытия.- М.:МдаГИ, 1976.- с. II2-II6.
3. Терхунов А.Г., Черновол М.И., Наливайко В.Н. Оценка эффекта самосмаэызаемости металлополимерных покрытий.- ü сб.; Конструирование и технология производства с.-х. машин.- К.: Техника, I977.-JF7,-c.7I-7<
4. Черночол М.И., Терхунов А.Г., Наливайко В.Н. Металлополимерныв материалы в узлах трения с.-х. машин.- В сб.: Конструирование и технология производства стх. машин.- К.: Техника, 1978.78-80. .
5. Черновол М.И., Наливайко В.Н., Кошулько В.А., Безверхий H.H. Восстановление автомобильных деталей гальваническим методом//Тех-нология и организация'производства, 1978.-М, -с.^4-56.
6. A.c. 597748 /СССР/. Подвеска для гальванической обработки деталей типа шатунов /М.И.Черновол, В.Н.Наливайко, В.А. Кэшулько, H.H. Безверхий,- Заявка №2420899 от I7.II.I976; опубл. в ЕИ,- 1978, » 10.
7. Наливайко ß.H./Герхунов А.Г., Черновол М.И. Методика определения сцепляемоста гальванических покрытий после их деформационного упрочнения// Заводская лаборатория, 1979,- К»,- с.465-466.
8. Наливайко В.Н., Терхунов А.Г., Черновол М.И. Устройство для испытания на растяжение гальванических покрытий нр приборе ПМГ-З //Заводская лаборатория, 1979.-№7,- с.675-676.
9. Наливайко В.Н., Упрочненные гальванические покрытия для узлов трения сельскохозяйственных машин.-В сб.: Тезисы докладов всесоюзного научно-технического семинара "Применение полимерных матери лов в сельскохозяйственных машинах". -Ростов-на Дону, 1980.- с.77.
10. Наливайко В.Н. Использование восстановительной технологии с применением деформационного упрочнения для повышения долговечности деталей с.-х.машин.- В сб.: Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Проблемы конструирования и технологии производства с.-х.малшн".- Кировоград, I98I.-c.25Q.
11. A.c. 956120 /СССР/. Способ восстановления деталей типа тел вращения /В.Н. Наливайко, М.И.Черновол.- Заявка №3009525 от 26.11. 198П; опубл. в БИ, 1982, »33.'
12. Наливайко В.Н., Ыажейка А.Й. Методика изготовления шлифов для оценки упрочнения деталей /Информ. листок №86-17. ЩГИ.-Кировоград, 1986.-6с.
13. Наливайко В.Н. Использование многошариковых накатников для нанесения регулярного микрорельефа.-В сб.: Тезисы докладов всесоюзного семинара "Поверхностный слой, точность и эксплуатационные свойства деталей машин" . -М. , 1991.- е.-56.
14. Наливайко ß.H. Особенности образования регулярного микрорельефа на поверхности осциллирующей детали многошариковыми накатниками.
- В сб.: Тезисы докладов республиканской научно- технической конференции "Проблемы конструирования и технология производства с.-х. машин".- Кировоград, 1991.- с.57-58.
■15. Наливайко В.Н., Онша D.M. , Масленников В. А. Расчет параметров полностью регулярного микрорельефа четырехугольного сетчатого типа.
- Там же. - с.66-67.
16. Наливайко В.Н. Нанесение регулярного микрорельефа на поверхности деталей.- В сб.: Проблемы надежности и долговечности сельскохозяйственных машин.- К.: УМКВО, 1992.- с.65-74.
17. A.c. 1750932 /СССР/. Устройство для нанесения на поверхности детали регулярного микрорельефа методом вибронакатывания /З.Н.Нали-вайко.- Заявка №4809094 от 27.09.89; опубл. в БИ, 1992, №28.
-