автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление деталей электроконтактной приваркой композиционных материалов с антифрикционными присадками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сайфуллин, Ринат Назирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Повышение ресурса сопряжений автотракторных деталей, работающих в условиях трения скольжения.
1.2. Анализ способов восстановления автотракторных деталей.
1.3. Обоснование применения порошково-полимерных лент в качестве присадочного материала при восстановлении изношенных деталей электроконтактной приваркой.
1.4. Способы повышения антифрикционных свойств композиционного покрытия.
1.5. Цель и задачи исследований.
1.6. Выводы.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Обоснование выбора состава для композиционного материала с антифрикционными присадками.
2.2. Расчет оптимального количества связующего полимера в композиционном материале (ППЛ).
2.3. Расчет рациональных режимов прокатки порошково-полимерной ленты.
2.4. Исследование изменения состояния полимерной частицы при электроконтактной приварке.-.
2.5. Выводы.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика определения основных технологических свойства порошково-полимерной ленты.
3.3. Методика измерения прочности сцепления композиционного покрытия с основным металлом детали и определение оптимальных режимов электроконтактной приварки.
3.4. Методика определения триботехнических свойств композиционных покрытий с антифрикционными присадками.
3.5. Методика исследования макро- и микроструктуры.
3.6. Методика измерения твердости и микротвердостй.
3.7. Методика определения пористости покрытий.
3.8. Методика производственной проверки.
3.9. Статистическая обработка результатов исследований.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Влияния состава порошково-полимерной ленты на ее технологические свойства и прочность сцепления с основным металлом.
4.1.1. Способ получения порошково-полимерной ленты.
4.1.2. Исследование технологических свойств порошково-полимерных лент и экспериментальное определение оптимального количества полимерного связующего.
4.1.3. Влияние антифрикционных присадок и количества связующего полимера в порошково-полимерной ленте на прочность сцепления композиционного покрытия с основой
4.2. Исследование свойств композиционного покрытия с антифрикционными присадками
4.2.1. Влияние антифрикционных присадок на триботехнические характеристики композиционного покрытия и сопряжения в целом.
4.2.2. Исследование пористости и микроструктуры.
4.2.3. Результаты сравнения характера распределения микротвердости у порошково-полимерной и стальной ленты, приваренных электроконтактным способом.
4.3. Результаты производственных испытаний.
4.4. Выводы.
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ
ПРИВАРКИ ПОРОШКОВО-ПОЛИМЕРНОЙ ЛЕНТЫ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. Технология изготовления и электроконтактной приварки порошковополимерной ленты.
5.2. Расчет экономической эффективности внедрения в производство разработанного технологического процесса восстановления изношенных деталей.
5.3. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сайфуллин, Ринат Назирович
В современных условиях, когда сельскохозяйственные предприятия имеют ограниченные возможности для приобретения новой техники, ремонт имеющихся машин является важным резервом сохранения технического потенциала АПК. Опыт США, Англии, Германии и других западных стран показывает, что основная часть подержанной техники реализуется через дилерскую систему после качественного предпродажного обслуживания и ремонта, что позволяет существенно увеличить фактические сроки службы машин. Так, средний срок службы тракторов в США достигает до 31 года, Канаде - 24,5, Франции - 22,4, а в РФ не превышает 8,9 лет. Средние фактические сроки службы зерноуборочных комбайнов в Канаде составляют 38,5, США - 23,5, Франции - 19,7, а в РФ - 7,7 лет [1].
На фоне резкого снижения технической готовности сельскохозяйственной техники, составляющей менее 60%, резко возрос удельный вес новых запасных частей в общей стоимости приобретенных технических средств [67]. Очевидно, что такое положение должно было бы привести к резкому возрастанию удельного веса восстановленных деталей, учитывая их меньшую стоимость при практически равном ресурсе. В действительности, восстановление деталей в АПК еще более снизилось. Одной из причин этого является низкое качество многих восстановленных деталей. Поэтому для увеличения конкурентной способности восстанавливаемых деталей необходимо внедрять наиболее рентабельные способы восстановления деталей машин и использовать недефицитные присадочные материалы, обеспечивая при этом ресурс восстановленной детали на уровне ресурса новой детали.
В условиях рыночной экономики особое значение приобретают ресурсосберегающие технологии, реализуемые без существенного увеличения материальных затрат. Это в полной мере относится и к технологиям восстановления изношенных автотракторных деталей. Этим условиям во многом удовлетворяет способ электроконтактной приварки (ЭКП). Этот способ известен сравнительно давно и он остается одним из перспективных способов восстановления деталей машин, т.к. обладает рядом преимуществ перед другими способами: отсутствием нагрева детали, возможностью приварки слоя стальной ленты, проволоки и металлических порошков заданной толщины, уменьшением расхода металла (по сравнении с наплавкой) в 2-4 раза, отсутствием выгорания легирующих элементов и др. Обладая целым рядом положительных свойств, способ ЭКП не нашел ещё широкого применения. Вместе с тем, пути расширения технологических возможностей данного способа далеко не исчерпаны.
Основным способом повышения износостойкости восстановленных деталей в настоящее время является повышение твердости покрытия. Повышение твердости наносимых покрытий в первую очередь оправдано для рабочих органов сельскохозяйственных машин и для деталей, работающих в абразивной среде, но не всегда оправдано для деталей машин, например деталей двигателя внутреннего сгорания, имеющих кроме абразивного износа усталостный, кор-розионно-механический, износ при схватывании, фретинг-коррозии и другие виды износа. С увеличением твердости восстанавливаемых деталей, автоматически повышаются требования к качеству поверхности, а именно к ее шероховатости, т.к. мельчайшие выступы на твердой поверхности действуют как абразивные частицы, особенно при сухом трении и граничной смазке. Поэтому при выборе присадочного материала необходимо оценивать влияние покрытия на сопряженную деталь.
Известны правила выбора материалов пар трения и рекомендации по соотношению твёрдостей трущихся материалов некоторых видов сопряжений. Желательно, чтобы материалы пар трения обеспечивали образование тонких мягких пленок в процессе контактирования поверхностей, вследствие эффекта схватывания с мягкой структурной составляющей, и как результат - уменьшение силы трения и обеспечение работы сопряжения без задира. Эти мягкие структурные составляющие образуются в результате введения в металлопокрытие антифрикционных присадок (АФП).
Применение антифрикционных присадок в композиционных покрытиях на сегодняшний день является новым направлением при восстановлении изношенных деталей машин, а при наличии большого разнообразия порошковых материалов, открываются возможности создания самых разнообразных композиционных покрытий, по сравнению с выпускающимися присадочными материалами, имеющими ограниченную номенклатуру. Главным же преимуществом металлопорошковых композиций является возможность направленного формирования требуемой структуры присадочного материала, что позволяет сделать управляемым процесс получения заданных физико-механических свойств наносимого покрытия.
Композиционными называют материалы, образованные объемным сочетанием химически разнородных компонентов с четкой границей раздела между ними и характеризующиеся свойствами, которыми не обладает ни один компонент, взятый в отдельности. Под данное определение подходят и исследуемые нами порошково-полимерные ленты (ППЛ).
Цель работы. Разработать новые композиционные присадочные материалы с улучшенными триботехническими свойствами, применяющиеся для восстановления изношенных деталей электроконтактной приваркой.
Объект исследования. Процесс изготовления и электроконтактной приварки композиционных материалов с антифрикционными присадками.
Научная новизна:
- исследованы новые полимерные связующие для изготовления композиционного материала (ППЛ).
- определены режимы формирования ППЛ и их электроконтактной приварки, смоделирован термический цикл в полимерной частице при приварке.
- получены экспериментальные зависимости технологических свойств ППЛ от их состава.
- разработаны композиционные порошковые покрытия с улучшенными триботехническими свойствами.
Практическая значимость. Предложен и обоснован новый состав композиционного материала с высокими триботехническими и технологическими свойствами, а также рекомендованы оптимальные режимы его изготовления. Разработана технология ЭКП композиционного материала с АФП на наружные поверхности цилиндрических деталей.
Реализация результатов работы. Разработанная технология ЭКП композиционного материала с АФП принята к внедрению в Илишевском ремонтно-техническом предприятии и Чишминской райсельхозтехнике Республики Башкортостан.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Башкирского государственного аграрного университета в 1997-2001 гг., на Всероссийской молодежной научной конференции: «Технология и оборудование современного машиностроения» (г.Уфа, 1998г.), на научно-практической конференции в ВНИИТУВИД «Ремдеталь»: «Состояние и перспективы восстановления, упрочнения и изготовления деталей (Москва, 1999 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных ра /чт> \J\J X .
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 41 рисунок, 14 таблиц. Список литературы включает 153 источника.
Заключение диссертация на тему "Восстановление деталей электроконтактной приваркой композиционных материалов с антифрикционными присадками"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных источников установлено, что использование АФП (меди, олова, графита, дисульфида молибдена, некоторых полимеров и др.) в композиционных порошковых материалах позволяет снизить коэффициент трения, увеличить сопротивляемость схватыванию и повысить износостойкость сопряжения.
2. Исследованные новые полимерные связующие повышают технологические свойства ППЛ. Показано, что использование в качестве связующего полимера спиртового раствора пленки ПВБ повышает прочность и уменьшает радиус хрупкого разрушения ППЛ по сравнению с использованием ПВХ и полиуретана (Виллад-17).
3. Установлено, что композиционные покрытия с АФП обеспечивают:
- повышение износостойкости более, чем в 2 раза цо сравнению с КП без присадок;
- уменьшение коэффициента трения в среднем в 1,5 раза;
- увеличение времени до начала схватывания в 2.3 раза.
Вместе с тем, наличие АФП уменьшает прочность сцепления КП с основным металлом детали, так при содержании в покрытии более 20% меди прочность сцепления покрытия на срез составляет менее 30 МПа, а при сод ержании в КП более 10% олова прочность сцепления снижается более чем в 10 раз по сравнению с КП соответствующего состава, но без олова.
4. Разработаны новые виды ППЛ. Армирование ППЛ металлической сеткой при её прокатке через нагретые вальцы позволяет улучшить технологичность ее электроконтактной приварки и увеличить производительность восстановления.
5. Расчетные величины скорости прокатки ППЛ согласуются с экспериментальными данными. Установлено, что скорость вращения вальцов при формировании ленты зависит только от теплофизических свойств компонентов ППЛ.
6. Исследование микроструктуры КП, подтвердило предположение о частичном сохранении полимерного связующего при определенных режимах ЭКП, что является основой создания покрытий с термостойкими, антифрикционными полимерами.
7. Установлено, что при увеличении количества связующего полимера в ленте пропорционально увеличивается пористость покрытия, полученного ЭКП ППЛ.
8. По результатам измерения микротвердости установлено, что зона термического влияния на основной металл, а также колебания значений микротвердости КП меньше, чем при приварке стальной ленты.
9. Разработан и внедрен в производство технологический процесс восстановления опорных шеек распределительного вала двигателя А-01М и А-41, а также шеек коленчатого вала двигателя 3M3-53 методом электроконтактной приварки ППЛ с АФП. Ожидаемый экономический, эффект от внедрения технологического процесса восстановления шеек распредвала в условиях Чиш-минской райсельхозтехники составил 48673 рубля по ценам 2001г., на программу ремонта 450 распределительных валов в год.