автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Разработка технологии восстановления деталей электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов

кандидата технических наук
Павлов, Артур Павлович
город
Уфа
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии восстановления деталей электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Артур Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ способов электроконтактной приварки.

1.2 Присадочные материалы для восстановления изношенных деталей электроконтактной приваркой.

1.3 Выводы. Цель и задачи исследования.

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ

ПРИВАРКИ СЕТЧАТЫХ ПРИСАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Обоснование использования сетчатых присадочных материалов для электроконтактной приварки.

2.2 Расчет параметров сетчатых присадочных материалов для электроконтактной приварки

2.2.1 Расчет параметров сварной сетки.

2.2.2 Расчет параметров щелевой сетки.

2.2.3 Расчет параметров тканой сетки.

2.2.4 Обобщенный расчет параметров сетки.

2.3 Условия получения высокой прочности сцепления сетчатых присадочных материалов.

2.4 Определение основных параметров режима электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов

Выводы по теоретическим исследованиям.

Глава 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований

3.2 Установка для электроконтактной приварки

3.3 Методика измерения прочности сцепления покрытия с основным металлом детали.

3.4 Методика измерения твердости.

3.5 Методика измерения шероховатости поверхности

3.6 Методика определения износостойкости металлопокрытия.

3.7 Методика определения остаточных напряжений в поверхностном слое восстановленных деталей.

3.8 Методика проведения эксплуатационных испытаний

3.9 Статистическая обработка результатов исследований.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИВАРЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

4.1 Результаты исследования толщины покрытий, полученных электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов.

4.2 Прочность сцепления покрытий из металлической сетки.

4.3 Твердость покрытий, полученных электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов.

4.4 Результаты исследования износостойкости покрытий, полученных электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов.

4.5 Остаточные напряжения в покрытиях, полученных электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов.

4.6 Использование металлической сетки в качестве промежуточного слоя для повышения толщины покрытия.

4.7 Использование металлической сетки для восстановления изношенных бронзовых втулок.

4.8 Результаты эксплуатационных испытаний.

Выводы по результатам экспериментальных исследований.

Глава 5 ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ

СЕТЧАТЫХ ПРИСАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1 Разработка технологии восстановления изношенных деталей машин электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов.

5.2 Расчет экономической эффективности внедрения в производство разработанного технологического процесса.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Павлов, Артур Павлович

В условиях современной экономики, когда требуется экономия ресурсов и энергопотребления, восстановление изношенных деталей машин является весьма актуальной задачей. Именно восстановление востребованных, дорогостоящих и металлоемких деталей машин обеспечивает реализацию ресурсосберегающих технологических процессов производства продукции АПК. К сожалению, доля восстановленных запасных частей в нашей стране по данным ГОСНИТИ с 1986 года снижается [1] и на сегодняшний день составляет не более 1% объема запасных частей, что связано в первую очередь с общим экономическим положением в стране, изменением форм хозяйствования, наличием в торговой сети широкого ассортимента запасных частей, а кроме этого, со снижением доверия эксплуатационников к качеству восстановленных деталей, что, к сожалению, зачастую обосновано.

Не последним аргументом в выборе между восстановлением изношенных деталей и покупкой новых запасных частей является необходимость в дорогостоящих капитальных вложениях в приобретаемое оборудование при организации участков восстановления деталей. Дело в том, что номенклатура восстанавливаемых деталей достаточно широкая и для их восстановления требуется разнообразное оборудование. Например, для восстановления небольших износов необходимо использование электроискровых или электроконтактных технологий, для восстановления относительно больших износов требуются различные способы электродуговой, плазменной или газопламенной наплавки, а во избежание снижения сопротивления усталости при восстановлении деталей наплавочными способами лучше использовать методы напыления.

Таким образом, для организации эффективного участка восстановления изношенных деталей машин с широкой номенклатурой и, соответственно, обеспеченной необходимой программой восстановления, требуется приобретение разнообразных станков и приспособлений. Однако в современных условиях обеспечение годовой загрузки станка большой программой восстановления одной детали или группой деталей затруднительно, а следовательно, станки неизбежно будут простаивать, что резко снижает рентабельность производства. Поэтому в современных условиях ограниченности объемов восстановления изношенных деталей машин целесообразна разработка технологий, обеспечивающих реализацию восстановления широкой номенклатуры изношенных деталей с использованием одной-двух установок.

Существенный вклад в развитие теоретических основ и прогрессивных технологий электроконтактной приварки (ЭКП) присадочных материалов внесли H.H. Дорожкин, A.B. Поляченко, Ю.С. Тарасов, Э.С. Каракозов, Ю.В. Клименко, В.К. Ярошевич, В.П. Лялякин, Н.И. Черновол, Э.Л. Левин, P.A. Латыпов, Б.А. Молчанов, М.Н. Фархшатов, Д.В. Амелин, Е.В. Рыморов, Р.Н. Сайфуллин и др.

Цель работы. Повышение эффективности технологии и качественных показателей восстановленных деталей путем совершенствования технологического процесса электроконтактной приварки присадочных материалов.

Объект исследования. Технологический процесс электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов.

Предмет исследования. Закономерности формирования металлопокрытия при электроконтактной приварке сетчатых присадочных материалов.

Научную новизну исследований составляют:

- аналитические выражения для расчета толщины металлопокрытия по параметрам сетчатого присадочного материала;

- методика определения прочности сцепления сетчатых присадочных материалов при электроконтактной приварке в твердой фазе;

- расчетная схема и аналитические выражения для определения рациональных режимов электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование параметров металлической сетки для электроконтактной приварки;

2. Теоретическое обоснование условий получения высокой прочности сцепления сетчатых присадочных материалов с основным металлом детали.

3. Экспериментальная оценка показателей качества приваренных покрытий.

4. Технологическое обоснование режимов электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы на 2010.2015 г.г. «Разработка и совершенствование технологий упрочнения и восстановления деталей машин», зарегистрированной Всероссийским научно-техническим информационным центром под номером 01201058605.

Практическая значимость. Разработанный технологический процесс восстановления деталей электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов рекомендуется для восстановления изношенных поверхностей деталей на ремонтно-технических предприятиях АПК и других отраслей промышленности.

Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления деталей ЭКП сетчатых присадочных материалов внедрена в ГУ СП «Башсельхозтехника» и в ОАО «Турбаслинские бройлеры», г. Уфа, а также на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Результаты исследований также используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях Башкирского ГАУ (2008-2011 г.г.); на международных конференциях: «Материалы и технологии XXI века» (г.

Пенза, 2011 г.), «Технология ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г Ульяновск, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 124 наименования и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 24 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии восстановления деталей электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены аналитические выражения для расчета толщины металлопокрытия по стандартным параметрам сетчатого присадочного материала.

2. Получена эмпирическая зависимость прочности сцепления стальных сеток от радиальной деформации, а именно от отношения толщины металлопокрытия к диаметру проволоки сетки (И/сГ). Например, при ЭКП сетки с 0 проволоки 1,0 мм и просветом 3,5 мм из стали 45 на режимах: 7=6 кА, *я = 0,04 с, = 0,08 с, ^ =1700 Н, относительная прочность сцепления покрытия составит 0,36. Разработана методика определения эффективного значения сварочного тока при ЭКП стальных сеток, основанная на методе подобия. Например, при ЭКП тканой сетки со стороной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6 мм из стали 45 на цилиндрический образец 030 мм из стали 45, необходимо назначить силу сварочного тока в 4,4 кА.

3. Исследованы показатели качества приваренных покрытий. Прочность сцепления стальных сеток превышает аналогичный показатель стальных лент на 30.40 % при ЭКП в твердой фазе. Износостойкость покрытий из тканых сеток из стали 45 превышает износостойкость закаленной стали 45 в среднем на 15%. Остаточные напряжения в покрытиях из стальной сетки составляют 0,3.0,4 предела текучести материала, что в 2 раза меньше аналогичного показателя в покрытиях из стальной ленты и порошков. Опробованы способы использования стальной сетки для повышения толщины покрытия в качестве подслоя ленты при ЭКП, а также применения стальной сетки для восстановления бронзовых втулок. Оба варианта дали положительный эффект и рекомендуются к использованию. По абсолютным показателям значения прочности сцепления стальных лент с подслоем из сетки незначительно (на 10.30%) уступают аналогичным показателям прочности сцепления покрытий из стальных сеток. Сравнение толщин получаемых покрытий при ЭКП стальной ленты и сетки с подслоем и без него, показало, что приварка ленты с подслоем сетки с со стороной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6 мм увеличила толщину покрытия на 45.50% (в абсолютных показателях на 0,6. .0,7 мм) и на 53. .58% (абсолютных показателях на 0,7. .0,8 мм) по сравнению соответственно с приваркой сетки и ленты без подслоя.

4. Разработаны технологические процессы ЭКП сетчатых присадочных материалов на изношенные детали машин, которые внедрены в ГУ СП «Башсельхозтехника», в ОАО «Турбаслинские бройлеры» и на научно-производственном участке кафедры «Технология металлов и ремонт машин» ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологического процесса в условиях в ОАО «Турбаслинские бройлеры» составляет 175 тыс. руб. при программе восстановления 150 плунжеров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии восстановления деталей электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов"

005008432

ПАВЛОВ Артур Павлович

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКОЙ СЕТЧАТЫХ ПРИСАДОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 9 ЯНВ 2012

Уфа 2011

005008432

Работа выполнена на кафедре технологии металлов и ремонта машин ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Сайфуллин Ринат Назирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Адигамов Наиль Рашатович,

кандидат технических наук, доцент Гафуров Ильдар Данилович.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссий> ский научно-исследовательский институт ремонта и эксплуатации машинно тракторного парка Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии)

Защита диссертации состоится 27 января 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд. 259/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « 22» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

Мударисов С. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях экономии ресурсов и энергопотребления, восстановление изношенных деталей машин является весьма актуальной задачей. Именно восстановление востребованных, дорогостоящих и металлоемких деталей машин обеспечивает реализацию ресурсосберегающих технологических процессов. Одним из эффективных способов восстановления изношенных деталей машин остается электроконтактная приварка (ЭКП) присадочных материалов, которые могут быть в виде ленты, проволоки и порошков. Анализ способов ЭКП различных присадочных материалов показал, что наиболее технологичным способом контактной приварки при восстановлении изношенных деталей является приварка стальной ленты, основным недостатком которой является относительно невысокая прочность сцепления покрытия (особенно стальных лент толщиной более 1 мм), по сравнению с покрытием из стальной проволоки. При этом основным недостатком ЭКП стальной проволоки является ее недостаточная технологичность, заключающаяся в том, что при приварке необходимо точное позиционирование подачи сварочной головки и проволоки, а также ухудшение качества приварки вследствие образования лунки износа на рабочей поверхности роликового электрода. Таким образом, для совмещения положительных технологических и качественных показателей процесса ЭКП стальных проволок и ленты целесообразно использование сетчатых присадочных материалов (сварных и тканых сеток), которые могли бы совместить в себе одновременно достоинства ЭКП обоих присадочных материалов.

Цель работы. Повышение эффективности технологии и качественных показателей восстановленных деталей путем совершенствования технологического процесса электроконтактной приварки присадочных материалов.

Объект исследования. Технологический процесс электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов.

Предмет исследования. Закономерности формирования металлопокрытия при электроконтактной приварке сетчатых присадочных материалов.

Научная новизна.

Установлены аналитические выражения для расчета толщины металлопокрытия по параметрам сетчатого присадочного материала.

Разработана расчетная схема и получены аналитические выражения для определения рациональных режимов электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов.

Разработана методика определения прочности сцепления сетчатых присадочных материалов при электроконтактной приварке в твердой фазе.

Вклад автора в проведенное исследование.

Получены аналитические выражения для расчета толщины металлопокрытия по стандартным параметрам сетчатого присадочного материала, теоретически обоснованы условия формирования качественного сварного соединения и режимы ЭКП, проведены лабораторные и эксплуатационные испытания металлопокрытий, полученных ЭКП сетчатых присадочных материалов и проведен их анализ.

о;

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы на 2010... 2015 г.г. «Разработка и совершенствование технологий упрочнения и восстановления деталей машин», зарегистрированной Всероссийским научно-техническим информационным центром под номером 01201058605.

Практическая значимость. Разработанный технологический процесс восстановления деталей электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов рекомендуется для восстановления изношенных поверхностей деталей на ремонтно-технических предприятиях АПК и других отраслей промышленности.

Реализация результатов работы. Разработанная технология восстановления деталей ЭКП сетчатых присадочных материалов внедрена в ГУСП «Баш-сельхозтехника» и в ОАО «Турбаслинские бройлеры», г. Уфа, а также на научно-производственном участке кафедры технологии металлов и ремонта машин ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет. Результаты исследований также используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных конференциях ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (20082011 г.г.); на международных конференциях: «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2011 г.), «Технология ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г Ульяновск, 2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 124 наименования и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 24 таблицы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование параметров сетчатого присадочного материала для электроконтактной приварки;

2. Теоретическое обоснование условий получения высокой прочности сцепления сетчатых присадочных материалов с металлической основой детали.

3. Экспериментальная оценка показателей качества приваренных покрытий.

4. Технологическое обоснование режимов электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее научная и практическая значимость, дана общая характеристика выполненной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояния вопроса и задачи исследования» приведен анализ известных способов восстановления цилиндрических деталей машин ЭКП различных присадочных материалов. Дана подробная характеристика этим присадочным материалам, проанализированы их достоинства и недостатки.

Обзор существующих методов показал, что существенный вклад в развитие теоретических основ и прогрессивных технологий ЭКП присадочных материалов внесли Д.В. Амелин, Ф.Х. Бурумкулов, H.H. Дорожкин, Э.С. Каракозов, Ю.В. Клименко, P.A. Латыпов, Э.Л. Левин, В.П. Лялякин, Б.А. Молчанов, A.B. Поляченко, Е.В. Рыморов, В.М. Тарасов, М.Н. Фархшатов, Н.И. Черновол, М.З. Нафиков, В.К. Ярошевич и др.

Выявлено, что основными достоинствами использования сетчатых присадочных материалов является совмещение свойств технологичности (как у стальной ленты) и высокой прочности сцепления (как у стальной проволоки). Высокая прочность сцепления стальной проволоки при ЭКП без подплавления присадочного материала (в твердой фазе) объясняется относительно высокой пластической деформацией проволоки, что является обязательным условием качественного соединения металлов в твердой фазе. В отличие от проволоки у стальной ленты практически отсутствует пластическая деформация и приварка ведется с образованием жидкой фазы и ввиду интенсивного теплоотвода в медный ролик, литое ядро смещается от стыка вглубь изделия, что снижает качество соединения.

Другим достоинством использования проволоки в качестве присадочного материала для ЭКП являются благоприятные остаточные напряжения в покрытии. По литературным источникам установлено, что в покрытиях из стальной проволоки действуют сжимающие остаточные напряжения, равные 0,1...0,2 предела текучести приваренного металла, а в покрытиях из стальной ленты и порошков действуют растягивающие остаточные напряжения.

Перечисленные преимущества должны относиться и к сетчатым присадочным материалам, так как их основой является стальная проволока. Однако, несмотря на перечисленные достоинства стальной проволоки она не нашла широкого применения у производственников в силу своих недостатков, а именно низкой технологичности.

Использование же стальной ленты для ЭКП улучшает технологичность процесса восстановления, заключающаяся в том, что стальная лента представляет собой сплошной листовой материал, при приварке которого отсутствие перекрытия между сварными точками и витками сварки не влечет за собой отслаивания всего покрытия.

На основании анализа сформулированы задачи исследования:

1. Теоретически обосновать параметры сетчатых присадочных материалов для электроконтактной приварки, обеспечивающие заданную толщину металлопокрытия.

2. Теоретически обосновать условия формирования качественного сварного соединения при восстановлении деталей электроконтактной приваркой сетчатых материалов и обосновать режимы приварки.

3. Исследовать влияние сетчатых присадочных материалов и режимов электроконтактной приварки на структуру, износостойкость и прочность сцепления покрытия, а также на формирование покрытия при использовании сеток в качестве подслоя под стальную ленту и при восстановлении бронзовых втулок.

4. Разработать технологию восстановления изношенных деталей машин электроконтактной приваркой сетчатых присадочных материалов, оценить технико-экономическую эффективность новой технологии и внедрить ее в производство.

Во второй главе «Теоретические исследования электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов» теоретически обоснованы параметры сетчатых присадочных материалов для ЭКП, обеспечивающие заданную толщину металлопокрытия. Использование сеток с малым диаметром проволоки и большим размером ячеек не позволит получить сплошное покрытие достаточной толщины, поэтому необходимо задаться расчетной толщиной металлопокрытия, соразмерной износу восстанавливаемой детали.

Из закона сохранения массы веществ

тсс =тс. 5с-у- (1)

можно получить планируемую толщину покрытия, м

* = (2)

где тсет - масса одной ячейки сетки до приварки, кг; ягсл - масса слоя металлопокрытия после приварки, кг; & - площадь ячейки сетки, м2; у - масса 1 м2 сетки, кг/м2; р - плотность материала сетки, кг/м3; Усл - объем слоя металлопокрытия на площади ячейки, м3 (Усп = Б-И,); к - толщина слоя металлопокрытия, м.

Однако зачастую в справочных материалах отсутствуют данные по массе 1 м2 сетки и поэтому необходимо рассчитывать параметры сетки, которые бы удовлетворяли критериям сплошности и необходимой пористости покрытия. Используя расчетные схемы на рис. 1 получены следующие зависимости: - для сварной сетки толщина покрытия составит

4 КМ+^-р)'

(3)

- для тканой сетки с квадратными ячейками

М{яу8у + яв3в)

' 360(а + с02(1-р) ' ( }

где Лу,„ = 0,5 (й? - с0,у/2 + Б2/(4(с1 - с„.у/2))), (5)

5 .. „„ , (6)

3„ „ = агсвт

• для щелевой сетки

агс^

/2)

0да-с„/2) + 5/(4(</-с„/2))

0,25 та10\ау +</,) + 0,25 я^,.2 ^4<*„2 + {а0 + о?„ )2 != {а )(!-/>) ;

- для произвольной сетки

45(1 -р) А{а+с1){\-р) ' ( }

где с1\, й?г ~ диаметр проволок поперечной и продольной, м; К5 - коэффициент соотношения шагов сетки =Б215\; Би Бг - шаг проволок поперечной и продольной, м; — размер на просвет поперечных проволок, м; р — пористость металлопокрытия; с1а, с1у - диаметр проволок основания и утка, м; а0, ау - шаг сетки проволок основания и утка, м; К^, К]_0 - коэффициенты, учитывающие удлинение проволок, соответственно, утка и основания тканых сеток в сравнении

с прямыми проволоками: К[,у = К[Л = ¿УЯ.

" </

/ . V /■ ■

Рисунок 1 - Расчетные схемы для сеток: </„ а) сварной; б) тканой; в) щелевой

-•■ ¡Лт/ыГ^'-'-Ш - Результаты сравнения расчетных

;.;,>л5|ИНИяНжИ и экспериментальных данных приве-

Ч.В^НННН дены в таблице 2.

\ <.г-; № Для прогнозирования прочности сцеп-

^Щи ления сетчатых присадочных материа-

' ИР^»; " лов при ЭКП в твердой фазе, восполь-

^ •'' , с,, зуемся условием получения высокой

- .. £ в) прочности сцепления ЭКП проволоки,

^ разработанным Нафиковым М.З., ко-

торое сформулировано для проволок из углеродистой стали в виде <7=3,286^-0,55, где ст- безразмерная прочность сцепления, £у- осевая пластическая деформация проволоки, которая должна быть в интервале 0,15...0,17 <£■„< 0,45...0,47. Однако, из-за специфики сетки ее осевая деформация недостаточна для формирования сварного соединения в твердой фазе (эксперименты показали, что удлинение присадочной сетки при ее приварке незначительно, г = 0.04...0,06, что не укладывается в рамки вышеназванного критерия). По-

этому о физической природе соединения сетчатых присадочных материалов при ЭКП можно судить по критерию радиальной деформации, а именно по отношению /г/У. В [1] приведен вывод следующей формулы

5 = 1,55 --3,82, (8)

где й- диаметр проволоки сетки, м; к - толщина покрытия, м.

Как видно из формулы (8) а может принимать и отрицательные значения. Для обеспечения высокой прочности сцепления при отрицательных значениях а стальные сетки должны привариваться с образованием жидкой фазы.

Наиболее важным технологическим фактором процесса ЭКП, определяющим нагрев и степень пластической деформации присадочного материала, является эффективное значение сварочного тока. Для определения необходимого сварочного тока воспользуемся методом электрического и теплового подобия. В соответствии с законом Джоуля-Ленца количество тепловой энергии на участке электрической цепи равно

е = (9)

где Л - омическое сопротивление участка цепи приварки, Ом; /„ - длительность импульса тока, с.

Для экспериментально исследованного случая ЭКП

(Ю)

В формулах (9-10) можно приравнять ?„ = 1„3. Если же допустить, что и Я=Яэ, то можно записать для любого случая приварки

(п)

где I - определяемая сила тока на участке между деталью и роликовым электродом в произвольной случае ЭКП, А; I, - экспериментально определенная сила для конкретного присадочного материала и детали определенного диаметра, А; <2 и (¿э - соответственно количество тепла, выделившееся в зоне приварки, рассчитанное для произвольного случая и для конкретного присадочного материала и детали определенного диаметра, Дж.

В общем виде уравнение теплового баланса при формировании одной сварной точки можно записать как (рис. 2)

е=а+е2+е3) (12)

где 2, - количество тепла, необходимое для нагрева до пластического состояния порции присадочного металла между деталью и роликовым электродом, Дж; Q2w Qз - тепло, отводимое за время /„ одного импульса тока от сварной точки соответственно в деталь, ролик и присадочную сетку.

Из-за малой толщины металлопокрытия 1г отвод тепла в ранее приваренную сварную точку, смежный валик металлопокрытия и в присадочную сетку незначительные. Можно принять, что в уравнении (11) теплового баланса

Рисунок 2 - Схема теплового баланса при ЭКП сетчатых материалов

б2 = к-А2-у]а1 -с2 ■ р2-Т, <2з = к-А3-т1а3-1„ -сг-р3Т. где с,, с2, сз - средние удельные теплоемкости соответственно наплавляемого металла проволоки, детали и роликового электрода в температурном интервале от 0 до температуры Г нагрева стали, Дж/кгтрад; рх, рг, р3 - соответствующие плотности металлов, кг/м3; а„ а2, а. - коэффициенты температуропроводности металлов сетки, детали и роликового электрода, м2/с; V - объем разогреваемого за цикл до пластического состояния присадочного металла, м3; /„ - длительность импульсов тока, с; к - коэффициент, учитывающий несплошность присадочного сетчатого материала; Л, и А3 - площади контактов присадочного металла с цилиндрическими поверхностями детали и инструмента, м2. 2 5 3 .7 7

1 - вал,

2 -роликовый электрод,

3 - присадочная сетка,

4 - контактная площадка со стороны вала,

5 - контактная площадка со стороны ролика,

6 - металлопокрытие,

7 - элементарная призма Рисунок 3 - Формирование металлопокрытия при ЭКП: а) схема процесса, б) проекция пятна контакта, в) развертка пятна контакта.

По схеме на рис. 3 легко получить очевидные геометрические соотношения

+ /2 + И = с/ (16)

со вот, , = (Л, 2-/, .,)/«,, (17)

/ =р .а41*

4,2 1.2 1,2 | |

Элементарный объем пластически деформируемого присадочного металла, заключенного между валом и роликовым электродом равен

dV = f-S-dh¡ (19)

Длина элементарной призмы (рис.2) равна

/ = й, + R2 + h - й, ■ cosa, --JR¡ - R¡ ■ sin2 a, . (20)

Высота элементарной призмы

dh¡ = Ä,-rfa, cosa,. (21)

Тогда полный объем вычисляется по формуле

V = й, • S■ |(й, + й, + Л-й, ■ cosa, - д/й^ -й,2 • sin2a,)• cosa, • da, (22)

о

Так как Q и Q3 определяются по одной методике и с одинаковой точностью, можно считать, что основная погрешность расчета по формуле (11) связана с некоторой разницей электрических сопротивлений участка роликовый электрод - деталь при использовании присадочных сеток различных марок. Для использования данной методики необходимо определить режимы приварки, при которых достигается достаточная прочность сцепления металлопокрытия с основным металлом детали. Достаточную прочность сцепления металлопокрытия установили не менее 250 МПа при испытаниях на срез. Такая прочность сцепления с запасом обеспечивает надежную работу восстановленных деталей в условиях трения скольжения. Например, для электроконтактной приварки роликовыми электродами 0300 мм и шириной рабочей поверхности 6 мм тканой сетки со стороной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6 мм из стали 45 с массой 1 м2 - 6 кг, толщиной 4 мм (ТУ 14-4-1566-89) на цилиндрический образец 0 50 мм из стали 45, необходимо назначить следующие режимы приварки: сила тока 1=5,7 кА, время импульса тока tnMn =0,12 секунд, время паузы между импульсами тока tn=0,2 секунды, усилие роликовых электродов F=1570 Н, скорость сварки V=5 мм/с (0,005 м/с), подача S=3,5 мм/об, которые обеспечивают получение прочности сцепления 253 МПа. Данные режимы определим как эталонные для расчета достаточной силы тока при приварке произвольного сетчатого присадочного материала. Расчеты показали, что при ЭКП данной тканой сетки выделяется 896 Дж. Данное количество теплоты затрачено при прохождении через сварную точку тока в 5,7 кА. Для назначения сварочного тока при ЭКП той же сетки на деталь, например, для 030 мм - g = 695 Дж. Тогда необходимый сварочный ток для 030 мм должен составлять I = = 5,7-V695/896 = 4,4 кА.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» описаны методики исследований: определения прочности сцепления, твердости, шероховатости, износостойкости, определения остаточных напряжений в покрытии. Приварка сетчатых присадочных материалов велась на установке для электроконтактной приварки 01.11-022. Прочность сцепления определялась методом среза на прессе типа П-125 ГОСТ 8905-73. Твердость покрытий измерялась с использованием твердомеров типа ТШ-2 и ТК-2. Шероховатость покрытий измерялась с использованием профилометра-профилографа Абрис ПМ-7.2. Износостойкость исследовалась на машине трения СМЦ-2. Измерение остаточных

напряжений в поверхностном слое проводили методом пенетрации, где в качестве измерительной системы использована электронная спекл-интерферо-метрия (совместно с Челябинским ГАУ).

Для эксплуатационных испытаний деталей, восстановленных ЭКП сетчатых присадочных материалов, были выбраны плунжеры и коленчатый вал насоса моечной машины ОМ 22613, рисунок 4.

Рисунок 4 - Восстановленные разработанным способом плунжеры и коленчатый вал насоса моечной машины ОМ 22613

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований качественных показателей приваренных покрытий» анализируются результаты экспериментов по определению качественных показателей покрытий, полученных ЭКП сетчатых присадочных материалов.

Для экспериментальной проверки зависимости (7) были проведены соответствующие эксперименты, таблица 1, из которой видно, что прочность формируемого сварного соединения поддается прогнозированию.

Таблица 1 - Расчетная и экспериментальная оценка прочности сцепления покрытия при электроконтактной приварке в твердой фазе некоторых тканых сеток из углеродистой стали

Марка сетки по ГОСТ 3306-88 Диаметр проволоки сетки й, мм Толщина й, мм Параметр радиальной деформации с1'Ъ Безразмерная прочность сварного соединения а

расчетная экспериментальная

6,0-2,0 2 0,83 2,41 - <0,01

3,5-0,9 0,9 0,30 3 0,83 0,81

3,5-1.0 1,0 0,37 2,7 0,37 0,42

4,0-1,2 1,2 0,46 2,61 0.22 0,24

10-3,0 3 1,15 2,65 0,3 0,35

В таблице 2 приведены результаты испытаний на прочность сцепления. Наибольший интерес представляет сравнение прочности сцепления присадочных материалов на основе проволок (строки 1-4) и стальной ленты (строка 5). Так, прочность сцепления ленты из стали 45 (при режимах: 1=5,4...5,6 кА, и,п=0,2 е., иУзь.=0,2 с.) 392 МП а, а тканой сетки (строка 1) при тех же режимах и соизмеримой толщине покрытия составляет всего 318 МПа (разница 19%). Однако, более мягкие режимы ЭКП (1=2,0. ..2,1 кА, ^,„„=0,06 е., 1:тузы=0,08 с.) изменяют положение. Так, прочность сцепления стальной ленты становится 102 МПа, а тканой сетки 174 МПа (разница 41%). Как видно на графике рисунка 5 зависимость прочности сцепления присадочных материалов на основе проволоки от силы тока имеет линейный характер и возрастает менее интенсивно по сравнению с прочностью сцепления стальной ленты.

Таблица 2 Прочность сцепления покрытий на срез, полученных ЭКП стальных сеток и ленты

Толщина Толщина покрытия по впадинам, мм Среднее зна- Отклоне- Режимы электро-

№ п/п Присадочный материал покрытия вычис- чение прочности сцеп- ние ср. арифм. контактной приварки

ленная ПО форм. (3) ления на срез. МПа значения т. МПа I, кА tu МП, С и, С

Сетка тканая со сторо- 174 29 2,1 0,06 0,08

1 ной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6 0,76 0,6... 0,8 230 266 47 45 3,2 4,2 0,08 0,12 0,10 0,20

мм из стали 45 318 52 5,6 0,20 0 20

Сетка тканая со сторо- 192 34 2,6 0,06 0,08

2 ной ячейки в свету 2 0,78 0,5... 0,8 246 25 3,8 0,08 0,10

мм, 0 проволоки 1,2 271 51 4,6 0,12 0,20

мм из стали Ст 1 298 48 5,1 0,20 0 20

3 Сетка щелевая 14x88, (1=0,50/0,32 из стали АВ1 316 (ОШ 1.4401), два слоя (отеч. аналог 03Х17Н14М2) 0,83 0,8... 0,9 203 256 287 297 42 44 65 61 3,5 4,1 4,9 4,9 0,06 0,08 0,12 0,20 0,08 0,10 0,20 0,20

Легированная приса- 186 23 2.8 0,06 0,08

4 дочная проволока Нп-30ХГСА, 0 проволоки 1,8 мм ГОСТ 10543-75 - 0,4... 0,5 234 230 312 42 56 58 4.0 4,7 5.1 0,08 0,12 0,20 0,10 0,20 0 20

1ента из стали 45 тол- 102 43 2,0 0,06 0.08

5 щиной 8=0,8 мм - 0,5... 0,7 158 377 34 64 3,1 3,9 0,08 0,12 0,10 0,20

392 26 5,4 0,20 0,20

О сетка тканая со стороной ячейки в свету 4 мм и диаметром проволоки 1,6 мм Д лента из стали 45 □ проволока из стали ЗОХГСА

Рисунок 5 - Зависимость прочности сцепления от силы тока при электроконтактной приварке различных присадочных материалов

Можно предположить, что при относительно малых токах электроконтактная приварка стальной ленты ведется в твердой фазе (без образования жид-

кого ядра), а при достижении токов более 3,5 кА электроконтактная приварка стальной ленты ведется с образованием жидкой фазы. При этом присадочные материалы на основе проволоки также могут привариваться с образованием жидкой фазы. Выплески жидкого металла при электроконтактной приварке стальной сетки (строка 1, таблица 1) наблюдались при токах более 4,5 кА.

Результаты экспериментов по определению износостойкости покрытий, полученных ЭКП сетчатых присадочных материалов, представлены в виде кривых износа на рисунке 6.

Как и стоило ожидать, износостойкость покрытия из стальной тканой сетки совпадет с износостойкостью покрытия из стальной ленты, изготовленной из стали 45, то есть стальные сетки можно использовать в качестве присадочного материала для электроконтактной приварки на изношенные детали, на которые ранее приваривалась стальная лента, изготовленная из аналогичной марки ста-

время испытаний, ч О без покрытия (эталон - сталь 45, закаленная до твердости HRC49...52) о с покрытием из стальной тканой сетки (сталь 45) д с покрытием из стальной ленты (сталь 45) □ с покрытием из стальной щелевой сетки (сталь AJSI316) Рисунок 6 - Величина и характер износа покрытий, полученных электроконтактной приваркой различных присадочных материалов

ли. Наибольший износ имеет покрытие из щелевой сетки (рисунок 5), что объясняется относительно невысокой твердостью получаемый покрытий (НВ1330... 1820). Однако, эксплуатационные испытания данных покрытий на плунжерах насоса моечной машины ОМ-263 показали удовлетворительную работу данного покрытия (ресурс составлял не менее 100% от новой детали).

Сравнение испытуемых покрытий с эталонной деталью, изготовленной из стали 45 и закаленной до твердости HRC 49...52, показало, что покрытия, полученные электроконтактной приваркой закаливаемых материалов, имеют повышенную износостойкость, в среднем, на 15 %, что можно объяснить воздействием регулярного микрорельефа покрытия из износостойкость.

Исследования остаточных напряжений показали (рисунок 7), что после ЭКП различных присадочных материалов на поверхности приваренного слоя и под ним образуются осевые и окружные растягивающие остаточные напряжения.

Как видно из графиков на рисунке 7, наибольшие напряжения наблюдаются в покрытиях из стальной ленты и порошков достигающие соответственно 0,8 и 0,7 предела текучести материала покрытия, что объясняется следующим. В процессе ЭКП в поверхностном слое образца появляются пластические деформации сжатия. При остывании поверхностного слоя в условиях стеснения деформаций в нем возникают растягивающие остаточные напряжения. Наименьшие остаточные напряжения действуют в покрытии из тканой сетки (рисунок 6-в), что возможно объяснить термомеханическим воздействием роликового электрода на тканую сетку при ее приварке. Несколько меньшие аналогичные остаточные напряжения действуют при приварке стальной проволоки.

Рисунок 7 - Распределение остаточных напряжений по глубине покрытий, полученных электроконтактной приваркой: а)- ленты из стали 45 и б) порошка ФБХ-6-2 [Сайфуллин Р.Н.]; в) тканой сетки из стали 45

По мнению некоторых авторов, уменьшение остаточных напряжений в покрытиях, полученных ЭКП проволок положительно влияет на сопротивление усталости восстановленных образцов.

Стальные тканые сетки опробовались также в качестве подслоя под стальную ленту при ЭКП. Необходимость этого объясняется, тем, что существующие установки ЭКП удовлетворительно приваривают ленты толщиной до 1 мм. Использование более толстых лент ограниченно мощностью установки, а повышение мощности приводит к значительному увеличению зоны термического влияния, что исключает одно из достоинств способа ЭКП. На первый взгляд, казалось бы, что толщина лент до 1 мм достаточна для большинства изношенных деталей, так как известно, что 80% из них имеют износы до 0,5 мм. Однако опыт восстановления изношенных деталей вносит некоторые коррективы в общеизвестные данные, так как кроме диаметрального износа поверхности имеют

такие дефекты, как лунки износа, конусность, овальность, коррозия, царапины, риски, задиры, схватывание, деформация поверхности. Для восстановления данных поверхностей необходимо первоначально устранить (сошлифовать) данные дефекты до получения чистой, гладкой поверхности с правильными геометрическими формами, что ведет к значительному увеличению толщины наращиваемого слоя до 1 мм и более. Поэтому на практике для восстановления

таких деталей приваривают двг слоя стальной ленты, что значительно увеличивает трудоемкость, снижая одно из достоинств электроконтактной приварки и увеличивает структурную неоднородность, как основ_______________ного металла, так и покрытия.

Рисунок 8 -Восстановление коленчатого вала Известно> чх0 дополнительные стальной лентой с подслоем тканой сетки

проходы по уже приваренному покрытию на 5...10 % снижают предел выносливости восстанавливаемой детали. Поэтому процесс ЭКП необходимо вести за один проход с использованием соответствующего присадочного материала. Одним из таких материалов может служить стальная лента с подслоем из тканой сетки. Сетчатый присадочный материал имеет повышенную прочность сцепления с основой и соответственно должен иметь и высокую прочность сцепления со стальной сеткой. На рисунке 8 показана ЭКП стальной ленты с подслоем из сетки. По абсолютным показателям, значения прочности сцепления стальных лент с подслоем из сетки незначительно (на 10...30%) уступают аналогичным показателям прочности сцепления покрытий из стальных сеток (таблицы 2, 3).

Таблица 3 - Результаты экспериментов электроконтактной приварки стальной ленты с подслоем из тканой сетки___

Присадочный материал

Режимы ЭКП

Лента из стали 45 толщиной 3=0,8 мм с подслоем из

1 сетки со стороной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6

_из стали 45 (ТУ 14-4-1566-89)

Лента из стали 45 толщиной

2 мм с подслоем из тканой сетки со стороной ячейки в свету 1,2 мм, 0

_проволоки 0,4 мм из стали Ст 1

Толщина покрытия по впадинам, мм

Среднее значение прочности сцепления на срез,

Сравнение толщин получаемых покрытий при электроконтактной приварке стальной ленты и сетки с подслоем и без, показало, что при приварке ленты с подслоем сетки с со стороной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6 мм увеличило толщину покрытия на 45...50% (в абсолютных показателях на

0,6...0,7 мм) и на 53...58% (абсолютных показателях на 0,7...0,8 мм) по сравнению соответственно с приваркой сетки и ленты без подслоя.

В отличие от стальных лент и проволоки стальные сетки можно использовать также для восстановления бронзовых втулок. Сетка под давлением роликовых электродов и вследствие размягчения поверхности втулки под действием тепла от проходящего через контакт тока вдавливается заподлицо с поверхностью бронзовой втулки и закрепляется механически. Для восстановления бронзовых втулок электроконтактным методом необходимо использовать специальные оправки, которые могут изготавливаться из любой конструкционной стали. Диаметр оправок должен быть меньше номинального внутреннего диаметра втулки на величину припуска на механическую обработку, а при условии повторного использования сопряженной детали, внутренний диаметр оправки должен быть подобран в соответствии с ремонтным размером сопряженной детали. Внешняя поверхность втулок после восстановления может и не обрабатывается - втулка просто запрессовывается в отверстие шатуна или корпуса насоса, рисунок 9. После запрессовки втулки ее внутреннюю поверхность необходимо растачивать на соответствующем оборудовании, например, на расточном станке марки УРБ-ВП-М. Целесообразность восстановления изношенных втулок, например, верхней головки шатуна, конечно, определяется и стоимостью новой втулки, цены которых очень разнятся: втулки шатунов отечественных ДВС, использующихся на грузовых автомобилях и тракторах имеют стоимость от 65 до 300 рублей, а втулки шатунов импортных ДВС аналогичной техники стоят от 250 до 700 рублей за штуку. Принимая во внимание, что на одном двигателе используется от 4 до 12 втулок, целесообразность их восстановления не вызывает сомнений.

Рисунок 9 -Технология восстановления бронзовой втулки: а) ЭКП сетки; б) втулка после восстановления; г) запрессовка втулки

Для оценки увеличения толщины втулки при электроконтактной приварке сетки можно использовать следующую формулу

К2=К1+-~г, (23)

Р

где Н„2 -толщина втулки после восстановления, м; кв1 - первоначальная толщина втулки, м; у - масса 1 м сетки; р - плотность материала сетки; т. - припуск на механическую обработку (при необходимости), м.

Например, при приварке сетки со стороной ячейки в свету 2 мм и диаметром проволоки 1,2 мм к„! увеличивается на 0,77 мм, а при приварке сетки со стороной ячейки в свету 1,4 мм и диаметром проволоки 0,65 Лв; увеличивается на 0,18 мм. Эти значения несколько меньше экспериментальных значений (на 0,1... 0,3 мм), что, по видимому, связано с неполным внедрением сетки в поверхность втулки.

Эксплуатационным испытаниям, кроме втулок и коленчатых валов были подвергнуты плунжеры насосов, рис. 4, 10.

приваренная часть не приваренная часть сетки

Рисунок 10 - Плунжер с приваренной сеткой

Так как плунжер работает в щелочной среде, то восстановленное покрытие должно быть коррозионностойким. В качестве присадочной сетки использовалась сетка щелевая 14x88, сН),50/0,32 из стали AISI 316 (отечественный аналог сталь 03Х17Н14М2). Результаты эксплуатационных испытаний показали, что восстановленные плунжеры имеют ресурс в 1,1... 1,3 раза больший, чем у новых деталей. На увеличение ресурса, по нашему мнению, повлияло два фактора: это повышенная износостойкость приваренных покрытий и более высокая коррозионная стойкость использованных материалов. За время эксплуатации восстановленных деталей не зафиксировано их поломок, а также их аварийного выхода из строя вследствие отслоения приваренного слоя, задиров и заедания.

В пятой главе «Технология электроконтактной приварки сетчатых присадочных материалов и оценка экономической эффективности» приводится технология восстановления деталей ЭКП сетчатых присадочных материалов и расчет экономической эффективности данного технологического процесса. На основе экспериментальных исследований были определены рациональные режимы ЭКП различных сетчатых присадочных материалов, а также приведены примеры изношенных деталей, которые рационально восстанавливать ЭКП сетчатых присадочных материалов. Годовой экономический эффект от разработки и внедрения разработанного технологического процесса восстановления изношенных деталей взамен ЭКП стальной ленты на примере плунжера насоса моечной машины ОМ 22613 составит 132,9 тыс. рублей, при программе восстановления 3250 валов (при полной загрузке участка) в условиях в научно-производственного участка кафедры технологии металлов и ремонта машин ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет. Для условий ОАО «Турбаслинские бройлеры», где внедрен технологический процесс восстановления деталей взамен приобретения новых запасных частей годовой экономический эффект предприятия при программе восстановления 150 валов составит 175 тыс. руб. при сроке окупаемости 2,9 лет.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены аналитические выражения, которые позволяют по стандартным параметрам сетчатых присадочых материалов, диаметру проволок d и размера на просвет а, рассчитать толщину металлопокрытия h. Например, при ЭКП тканой сетки с d = 1,6 мм и а = 4 мм расчетная толщина h = 0,76 мм, при этом экспериментально полученная толщина по впадинам составила 0,6...0,8 мм.

2. Получена эмпирическая зависимость прочности сцепления стальных сеток от радиальной деформации, а именно от отношения толщины металлопокрытия к диаметру проволоки сетки (h/d). Например, при ЭКП сетки с 0 проволоки 1,0 мм и просветом 3,5 мм из стали 45 на режимах: 1=6 кА, t„ = 0,04 с, t„ = 0,08 с, F =1700 Н, относительная прочность сцепления покрытия составит 0,36. Разработана методика определения эффективного значения сварочного тока при ЭКП стальных сеток, основанная на методе подобия. Например, при ЭКП тканой сетки со стороной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6 мм из стали 45 на цилиндрический образец 030 мм из стали 45, необходимо назначить силу сварочного тока в 4,4 кА.

3. Исследованы показатели качества приваренных покрытий. Прочность сцепления стальных сеток превышает аналогичный показатель стальных лент на 30...40 % при ЭКП в твердой фазе. Износостойкость покрытий из тканых сеток из стали 45 превышает износостойкость закаленной стали 45 в среднем на 15%. Остаточные напряжения в покрытиях из стальной сетки составляют 0,3...0,4 предела текучести материала, что в 2 раза меньше аналогичного показателя в покрытиях из стальной ленты и порошков. Опробованы способы использования стальной сетки для повышения толщины покрытия в качестве подслоя ленты при ЭКП, а также применения стальной сетки для восстановления бронзовых втулок. Оба варианта дали положительный эффект и рекомендуются к использованию. По абсолютным показателям, значения прочности сцепления стальных лент с подслоем из сетки незначительно (на 10...30%) уступают аналогичным показателям прочности сцепления покрытий из стальных сеток. Сравнение толщин получаемых покрытий при ЭКП стальной ленты и сетки с подслоем и без, показало, что при приварке ленты с подслоем сетки с со стороной ячейки в свету 4 мм, 0 проволоки 1,6 мм увеличило толщину покрытия на 45...50% (в абсолютных показателях на 0,6...0,7 мм) и на 53...58% (абсолютных показателях на 0,7...0,8 мм) по сравнению соответственно с приваркой сетки и ленты без подслоя.

4. Разработаны технологические процессы ЭКП сетчатых присадочных материалов на изношенные детали машин, которые внедрены в ГУ СП «Башсель-хозтехника» и в ОАО «Турбаслинские бройлеры» и на научно-производственном участке кафедры технологии металлов и ремонта машин ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения технологического процесса в условиях в ОАО «Турбаслинские бройлеры» составляет 175 тыс. руб. при программе восстановления 150 плунжеров.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Павлов А.П. Формирование сварного соединения при восстановлении валов контактной приваркой стальной проволоки и сетки / М.З. Нафиков, Р.Н. Сайфуллин, Э.Л. Левин, А.П. Павлов // Технология металлов. - 2011. - № 6. -С. 47-31.

2. Павлов А.П. Перспективы использования сетчатых присадочных материалов для восстановления деталей электроконтактной приваркой / Р.Н. Сайфуллин, А.П. Павлов // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2011. -№9.-С. 11-13.

3. Павлов А.П. Совершенствование технологического процесса ремонта турбокомпрессоров / Р.Н. Сайфуллин, B.C. Наталенко, А.П. Павлов, М.Н. Фархшатов // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2011. - № 8. - С. 5-9.

Статьи в материалах конференций и других изданиях:

4. Павлов А.П. Технологические возможности получения упрочняющего металлопокрытия на рабочих поверхностях деталей машин / Н.С. Юдин, А.Ф. Фаюршин, А.П. Павлов // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроЬСомплекс-2008». Часть IV. - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2008. - С. 123-126.

5. Павлов А.П. Перспективы применения стальных сеток для восстановления деталей электроконтактной приваркой // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация» в рамках XI специализированной выставки «Промэкспо-2010». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2010,-С. 47-49.

6. Павлов А.П. Формирование единичной площадки металлопокрытия при контактных способах приварки / М.З. Нафиков, А.П. Павлов // Материалы II всероссийской научно-практической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 36-38.

7. Павлов А.П. Модернизация установки ОКС-011-02 производства «Ремде-таль» для электроконтактной приварки / А.П. Павлов, B.C. Наталенко, И.Р. Курбанов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 72-74.

8. Павлов А.П. Достоинства и недостатки присадочных материалов для восстановления деталей электроконтактной приваркой / А.П. Павлов, Р.Н. Сайфуллин // Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированной выставки «АгроКом-плекс-2011». Часть И. - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 74-78.

9. Павлов А.П. Способы восстановления деталей электроконтактной приваркой // Материалы международной научно-практической конференции «Материалы и технологии XXI века». - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011.-С. 85-88.

10. Павлов А.П. Сетчатые присадочные материалы для восстановления деталей электроконтактной приваркой / А.П. Павлов, Р.Н. Сайфуллин, М.З. Нафиков // Материалы II всероссийской научно-практической конференции «Ремонт. Восстановление. Реновация». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2011.

- С. 54-55.

11. Павлов А.П. Анализ технологий восстановления деталей электроконтактной приваркой / А.П. Павлов, Р.Н. Сайфуллин // Материалы 13-й Международной научно-практической конференции «Технология ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от нано- до макроуровня». Часть 1.

- Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического университета, 2011. - С. 227231.

12. Павлов А.П. Свойства покрытий, полученных электроконтактной приваркой металлической сетки / Р.Н. Сайфуллин, B.C. Наталенко, А.П. Павлов // Материалы III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». Том II. - Ульяновск: ГСХА, 2011. - С. 302-306.

Патенты:

13. Патент № 2415001 РФ, МПК В23К 11/06. Устройство для электроконтактной приварки ферромагнитного порошка / Фархшатов М.Н., Исламов Л.Ф., Сайфуллин Р.Н., Фархшатов Д.М., Павлов А.П. Опубл. 27.03.2011. Бюл. №9.

14. Патент № 2431553 РФ, МПК В23К 11/06, В23Р 6/00. Способ получения покрытия на поверхности детали электроконтактной приваркой / Сайфуллин Р.Н., Нафиков М.З., Наталенко B.C., Павлов А.П. Опубл. 20.10.2011. Бюл. №29.

Лицензия РБ на издательскую деятельность 0261 от 10 апреля 1998 года Лицензия на полиграфическую деятельность № 6848366 от 21 июня 2000 года

Подписано в печать 20.12.2011 г. Формат бумаги 60х84'/1б. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 706. Тираж 100 экз.

Типография ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа,ул. 50-летия Октября, 34