автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Восстановление данных послойного ВИМС-анализа сверхтонких структур
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Макаров, Владимир Викторович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Определение функции разрешения.
Общие закономерности.
Условия корректного измерения функции разрешения.
1.2 Форма функции разрешения.г.
1.3 Выбор и применение процедуры восстановления данных.
Глава 2. Измерение функции разрешения для послойного анализа методом ВИМС.
2.1 Введение.
2.2 Экспериментальные условия измерений.
2.3 Сравнение функций разрешения при различных условиях анализа.
2.3.1 Характеристика функции разрешения.
2.3.2 Положение функции разрешения на шкале глубин.
2.3.3 Сравнение характеристической длины спадания заднего фронта функции разрешения при различных условиях анализа.
2.3.4 Влияние индуцированного ионной бомбардировкой рельефа на параметры разрешения.
Глава 3. Функция разрешения при послойном анализе методом ВИМС.
3.1 Аппроксимация функции разрешения при послойном анализе методом ВИМС.
3.1.1 Форма аппроксимирующей функции.
3.1.2 О процедуре подгонки параметров аппроксимирующей функции.
3.2 Свойства аппроксимирующих функций.
3.2.1 Свойства сдвоенной экспоненциальной функции.
3.3 О применении неполных функций разрешения для восстановления данных послойного анализа.
Глава 4. Восстановление данных послойного анализа методом максимальной энтропии.
4.1 Формализм восстановления данных методом максимальной энтропии.
4.2 Об учете зашумленности данных послойного анализа методом ВИМС при их восстановлении.
4.3 Восстановление данных послойного анализа методом максимальной энтропии на примере 5-легированной структуры.
4.3.1 Восстановление данных с полной функцией разрешения.
4.3.2 Восстановление данных с неполной функцией разрешения.
ВЫВОДЫ.
Введение 1999 год, диссертация по электронике, Макаров, Владимир Викторович
Актуальность проблемы. Одним из главных аналитических методов современного материаловедения является вторично-ионная масс-спектрометрия (БИМС). Важнейшим преимуществом ВИМС является уникальная чувствительность. Современные приборы ВИМС, при правильном выборе условий анализа, демонстрируют чувствительность по большинству элементов не хуже 10"3, а по некоторым элементам до 10"6 ат.%. Это делает ВИМС чрезвычайно эффективным методом для решения задач материаловедения и , в частности, твердотельной микроэлектронной технологии [1-6].
В основе метода ВИМС [7] лежит распыление исследуемого образца путем его ионной бомбардировки. Ионизованную часть продуктов распыления подвергают масс-сепарации и по интенсивности тока вторичных ионов разной массы судят о составе анализируемого образца. Энергия первичных ионов обычно составляет 1-10 кэВ. Каждая первичная частца при анализе вызывает каскад атомных столкновений в образце, причем число атомов образца, участвующих в каскаде тем больше, чем больше энергия первичной частицы. В результате каскада более или менее значительное количество атомов образца меняет свое положение, и это обстоятельство является фактором, ограничивающим пространственное разрешение метода.
В последнее время, в основном в связи с развитием микроэлектроники, появляется все больше задач анализа, для решения которых наряду с требованием высокой чувствительности необходимо выполнить требование высокого разрешения, в первую очередь, послойного. Зачастую характерные размеры анализируемых распределений оказываются сравнимыми либо даже существенно меньшими, чем размерные параметры, характеризующие разрешение метода. В особенности это касается получивших за последнее десятилетие широкое распространение монослойных распределений (или, как их еще называют, 5-распределений) примесей в полупроводниковых структурах. Повышенный интерес электроники к таким структурам [8] и необходимость надежного контроля их создания [9] поставила перед методом ВИМС задачи анализа совершенно нового уровня сложности.
Поскольку воздействие измерительного процесса (распыление ионной бомбардировкой) на объект измерения исключить нельзя никогда, измеренное распределение всегда является в той или иной мере искаженным отображением истинного распределения. Говоря математическим языком, измеренное распределение представляет собой свертку истинного распределения с функцией разрешения. Это обстоятельство можно игнорировать при интерпретации данных в случае достаточно широкого (по сравнению с функцией разрешения) истинного распределения. Если же характерные размеры истинного распределения сравнимы с такими размерами функции разрешения, интерпретация данных сильно усложняется.
Естественным выходом из этой ситуации является улучшение функции разрешения, поэтому одним из приоритетных путей развития аппаратных средств ВИМС сейчас является создание сверхъярких низкоэнергетических ионных источников, обеспечивающих разрешение, достаточное для решения задач анализа все более узких распределений. Однако следует отметить, что при всей естественности этот путь потенциально несет в себе серьезные проблемы. Как правило, требование высокого послойного разрешения находится в противоречии с требованиями высокой чувствительности при анализе методом ВИМС. При снижении энергии првичных ионов уменьшается коэффициент распыления, что само по себе
- 5" уменьшает выход вторичных ионов. Кроме того, использование низких энергий неизбежо порождает сложности фокусировки первичного пучка, что, в свою очередь, приводит к дополнительному ухудшению пределов обнаружения при анализе тонких распределений. Следует заметить также, что для - достижения возможно более высокого послойного разрешения оператору приходится не только снижать энергию первичных ионов, но и увеличивать угол их падения на образец. При увеличении угла бомбардировки образца падает концентрация первичных частиц в приповерхностном слое образца. Для увеличения выхода вторичных ионов сейчас применяются пучки химически активных первичных ионов: СЬ+ , , Сэ+ и др. , и именно концентрация захваченных первичных частиц под распыляемой поверхностью определяет степень т.н. химической стимуляции выхода вторичных ионов. Поэтому снижение этой концентрации влечет сильное ослабление сигнала и, соответственно, чувствительности.
Таким образом, требование слишком высокого послойного разрешения при анализе методом ВИМС может сильно обесценить результаты анализа из-за значительного уменьшения динамического диапазона получаемых данных. В связи с этим в настоящей работе предлагается подход, который может если не полностью снять , то в значительной мере уменьшить это противоречие. Этот подход основан на восстановлении данных анализа. Под восстановлением данных мы будем понимать следующее. Поскольку измеренное распределение является результатом взаимодействия измерительного процесса с исходным (неискаженным) распределением, можно сформулировать задачу, в которую измеренное распределение и функция разрешения входят в качестве исходных данных, а исходное распределение - в качестве неизвестной функции, и решить эту задачу относительно исходного распределения. Полученное решение мы будем называть восстановленными данными. Поскольку в исходные данные неизбежно будут входить экспериментальные ошибки и шумы, такая задача должна быть отнесена к классу т.н. некорректных задач и решаться соответствующими методами.
Из выше сказанного вытекает цель настоящей работы, в качестве которой явилось развитие методических основ восстановления данных послойного ВИМС-. анализа легирующих примесей в полупроводниковых материалах на основании экспериментального и теоретического исследования свойств функции разрешения, а также природы сигнала ВИМС.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые решены следующие задачи:
• Экспериментально определено влияние рельефа, развивающегося на поверхности анализируемого образца, на форму функции разрешения при ее измерении с использованием первичных пучков различных типов.
• Проведено исследование свойств математической формы, применяемой в ВИМС для аппроксимация функции разрешения, и обосновано применение этих свойств при практическом применении процедур восстановления данных.
• Исследована природа шума сигнала ВИМС, получена формула для оценки интенсивности шума при разных интенсивностях сигнала.
• Проведено восстановление реальных данных послойного анализа с корректным учетом экспериментальных шумов.
• На примере восстановления реальных данных послойного анализа исследованы ограничения на точность функций разрешения и применение неполных функций разрешения для решения задачи восстановления данных
Как будет здесь показано, при оптимальной организации процедуры восстановления данные послойного анализа могут быть восстановлены пратически до исходного, не искаженного измерительным процессом распределения.
Заключение диссертация на тему "Восстановление данных послойного ВИМС-анализа сверхтонких структур"
выводы
1. Экспериментально исследовано влияние на функцию разрешения основных экспериментальных параметров послойного ВИМС-анализа: типа пучка, его энергии, угла бомбардировки. Установлены механизмы влияния процессов фазообразования и рельефообразования, происходящих на поверхности анализируемого образца, на форму функции разрешения при ее измерении с использованием первичных пучков различных типов.
2. Проведено исследование свойств математической формы, применяемой в ВИМС для аппроксимация функции разрешения. Для математического описания этих свойств введено понятие неполной функции разрешения. Получено обоснование применения неполных функций в процедурах восстановления данных.
3. Исследована природа шума сигнала ВИМС. Строго получена формула, описывающая интенсивность шума при разных интенсивностях сигнала. Формула учитывает как статистические флуктуации сигнала, так и нестабильность работы прибора ВИМС.
4. Проведено восстановление реальных данных послойного анализа 5-структур с корректным учетом экспериментальных шумов. Показано влияние степени регуляризации на форму восстановленных данных.
5. На примере восстановления реальных данных послойного анализа показана правомерность применения неполных функций разрешения при практическом решении задачи восстановления данных.
- s?