автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Вопросы компоновки водозаборных и водосбросных сооружений водохранилищ комплексного назначения с учетом развития фитопланктона

кандидата технических наук
Винер, Уве
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Вопросы компоновки водозаборных и водосбросных сооружений водохранилищ комплексного назначения с учетом развития фитопланктона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Винер, Уве

Введение 5*

Глава I. Современное состояние изученности рассматриваемого вопроса. &

1.1. Эксплуатационные затруднения, возникающие в водохранилищах из-за развития и "цветения" фитопланктона.

1.2. Основные факторы, определяющие обогащение воды в водохранилищах минеральными и органическими веществами и, связанное с этим возрастание концентрации фитопланктона.

1.2.1. Поступление биогенов со дна водохранилищ. ^

1.2.2. Поступление биогенных веществ в водоем с атмосферными осадками, из природных ландшафтов. №

1.2.3. Поступление биогенных веществ поверхностным стоком с городских территорий и со сточными водами промышленности, а также другими факторами.

1.2.Поступление биогенных и органических веществ с сельскохозяйственным стоком. Н

I. 3. Вопросы рациональной компановки водозаборных сооружений, как средство снижения степени отрицательных последствий образований фитопланктона в водохранилищах.

1.4. Постановка задач исследований.

1.5. Выводы по главе. ¿

Глава 2. Разработка методики прогноза биомассы фитопланктона в водохранилищах речных гидроузлов. 2?

2.1. Краткий анализ существующих методов прогнозирования фитопланктона в водоемах.

2.2. Феноменологический метод прогноза биомассы фитопланктона в водохранилищах Т.Г.Войнич-Сяноженцкого и его обобщение. 35"

2.3. Основная система уравнений эволюции фито- и зоопланктона и её упрощение. №

2.4. Решение системы биогенные элементы - фито-зоо-планктон для равновесных условий. ЦЦ

2.5. Расчетная форма прогностического уравнения для биомассы фитопланктона и алгоритм аналитического счета.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Методика прогнозирования концентрации биомассы фитопланктона в локальных областях водохранилищ.

3.1. Локальное увеличение концентрации фитопланктона в водохранилище.

3.2. Прогноз ветрового нагона фитопланктона. ?

3.2.1. Установление области нагона фитопланктона и концентрации нагонной массы.

3.2.2. Определение потока фитопланктона, поступающего в водоприемник водозабора или к водосбросным сооружениям.

3.3. Выводы по главе. ВД

Глава 4. Основные принципы размещения водозаборных сооружений в компоновках водохранилищ гидроузлов с учетом развития фитопланктона и возможных скоплений больших его масс.

4.1. Общие вопросы компоновки основных сооружений водо-хранилищного гидроузла.

4.2. Разработка мероприятий по предотвращению попадания масс фитопланктона в водозаборное сооружение. 8?

4.2.1. Защита водоприемника водозабора ковшом.

4.2.2. Устройство защитных колпаков, забральных стенок пневмозащита и использование сифона Э2.

4.2.3. Применение водосбросных сооружений для защиты водозабора и сброса фитопланктона в нижний бьеф.

4.2.4. Сбор фитопланктона из области наибольшей его концентрации для целей его дальнейшей утилизации. -/

Глава 5. Сводка основных результатов и выводов. <Ц2.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Винер, Уве

Актуальность проблемы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС / А /и X съезда СЕПГ /-/05 / предусмотрена грандиозная программа дальнейшего повышения жизненного уровня людей. Задачи, поставленные X съездом и 8 Пленумом СЕПГ в области сельского хозяйства и коммунального строительства требуют решения проблемы полного и безпе-ребойного обеспечения потребности в воде. На 8 Пленуме СЕПГ отмечено, что для дальнейшего увеличения выращиваемого урожая необходимо значительно расширить орошаемые площади и использовать их в качестве мощного средства ускорения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. В решениях Пленума СЕПГ отмечено, что до 30 апреля 1984 года было введено в эксплуатацию 124050 га орошаемых площадей, а до конца этого года их площадь должна возрасти до 300000 га. Решение таких масштабных задач по увеличению орошаемых площадей ГДР - страны с ограниченными запасами водных ресурсов, требует очень бережливого отношения к последним со стороны всех водопользователей. Во многих случаях в ГДР приходится многократно использовать одну и ту же воду. Особенно острый дефицит в воде имеет место в летний период, когда часто бывают высокие температуры^ количество осадков оказывается меньше нормы.

Водохранилища ГДР в осноеном расположены в южной части республики. В летний период, из-за интенсивного ведения сельского хозяйства и попадания больших количеств биогенных элементов в водохранилища, почти во многих водоемах наблюдается явление избыточного "цветения" воды. Из-за бурного развития фитопланктона часто возникают затруднения в эксплуатации водозаборных и водоочистных сооружений. Особенно остро эта проблема стоит для тех водохранилищ, которые предназначены для питьевого водоснабжения. К сожалению, в настоящее время нет четких рекомендаций, касающихся компоновок водозаборных и водосбросных сооружений гидроузлов с учетом развития и влияния на них фитопланктона. Отсутствуют также надежные способы прогнозирования развития фитопланктона в водохранилищах. Меры, применяемые в борьбе с "цветением" воды в водохранилищах до последнего времени носили в основном локальный характер и существенно не улучшили ситуацию. В связи с этим возникает задача о разработке мероприятий по предотвращению или уменьшению последствий "цветения" воды в водохранилищах, особенно, если они предназначены для питьевого водоснабжения.

Цель данной работы - разработать рекомендации по методологии прогноза развития фитопланктона в водохранилищах речных гидроузлов с учетом влияния зоопланктона и на базе полученных решений феноменологической модели развития фитопланктона, а также разработать инженерные рекомендации по компановке основных сооружений гидроузла и предотвращению попадания масс фитопланктона в водозаборные сооружения.

Новое в технике. Разработаны инженерные рекомендации по компоновке основных сооружений гидроузлов с учетом развития фитопланктона в их водохранилищах.

Научная новизна. Впервые получены прогностические зависимости развития фитопланктона в водохранилищах с учетом влияния зоопланктона и условий проточности водоема. Это позволило разработать методику пересчета средних концентраций фитопланктона к максимальным и дало возможность оценить степень влияния течений на перенос масс фитопланктона. Впервые разработаны инженерные рекомендации по компановке основных сооружений гидроузлов с учетом развития и возможного нагоне фитопланктона. Предложен цикл инженерных мероприятий и рекомендаций по предотвращению попадания масс фитопланктона в водоприемник водозаборных сооружений.

Практическое значение работы. Разработанные прогностические уравнения развития фито- и зоопланктоне, методика пересчета концентрэций фитопланктона и перенос его масс течениями позволяет оценить: степень развития фитопланктона и возможные загрязнения его биомассы, влияние фитопланктона на работу водозаборных сооружений и на компоновку водозаборных и водосборных сооружений. Разработанные мероприятия по предотвращению попадания фитопланктона в водоприемники водозаборов значительно облегчают процесс забора воды, исключают забивки фильтров и остановку очистных сооружений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в 1984 году на научной конференции в МГМИ, на кафедре гидротехнических сооружений МГМИ и в отделе водного хозяйства тбилисского филиала ВНИИ ВОДГЕО,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и включает стр. машинописного текста и рисунков. Библиография содержит литературных источников.