автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Кюнг, Павел Алексеевич
Введение.
Глава 1.
Экономика Российской империи в период Первой мировой войны.
§ 1. Организация военной экономики в России к 1914 г.
§ 2. Экономическая мобилизация в Российской империи 1914 —
1917 гг.
§ 3. Представительное движение предпринимателей в России.
1860-е гг. -1914 г.
§ 4. Деятельность военно-промышленных комитетов 19151918 гг.
Глава 2.
Документальное наследие военно-промышленных комитетов в архивных фондах РГВИА и ЦИАМ. Архивоведческое исследование.
§ 1 Формирование архивов военно-промышленных комитетов.
§ 2 Документационное обеспечение деятельности военно-промышленных комитетов в контексте развития их структуры.
§ 3 Подходы к классификации документов в составе архивных фондов Московского и Центрального военно-промышленных комитетов.
Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Кюнг, Павел Алексеевич
Целью настоящей работы является изучение истории формирования архивных фондов военно-промышленных комитетов в контексте их практической деятельности. Актуальность темы определяется значимостью документов подобных организаций для изучения отечественной истории 1914-1917 гг.
В годы Первой мировой войны Россия впервые в своей истории столкнулась с необходимостью тотальной мобилизации промышленности. Обеспечение многомиллионной армии боеприпасами, обмундированием, продовольствием, медикаментами потребовало от экономики страны неимоверных усилий. Первая мировая война повлияла на все стороны социально-экономической жизни российского общества, в первую очередь на сферу взаимодействия государства и предпринимательства, что было вызвано необходимостью регулирования производства и распределения в интересах обороны.
В последние годы исследователи все чаще и чаще обращаются к опыту мобилизации частной промышленности в период Первой мировой войны, что связано с развитием рыночной экономики в России. И в этом аспекте, внимание привлекает деятельность таких организаций как военно-промышленные комитеты (ВПК)1, крупнейших организаций российской буржуазии, возникших в 1915 г. по инициативе отечественных предпринимателей для помощи правительству в мобилизации экономики л
Российской империи . К 1917 г. в стране функционировало уже более 200 комитетов, распространявших свою деятельность практически на всю
1 Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны. М., 1996; Голубин Р.В. Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии: организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны. Дисс. канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2003; Гущин Ф.А. Военно-промышленные комитеты в период Первой мировой войны. (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Саратов. 2004; Шубин Н.А. Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны : Опыт взаимодействия гос-ва и обществ, орг., 1914-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 М., 1997; Рынков В. М. Омский военно-промышленный комитет в годы гражданской войны // Гражданская война в Сибири / Под ред. М. Д. Северьянова. Красноярск, 1999. С. 60-66.
2 Утро России. 1915. № 146. территорию страны и все отрасли экономики1. В процессе своей деятельности они накопили богатейший документный массив по экономической, политической и социальной истории страны периода 1915— 1918 гг. Документальные комплексы ВПК, отложившиеся в федеральных и региональных архивах, широко привлекаются исследователями для написания работ по самым различным аспектам истории России 19141918 гг.2
В работах, посвященных ВПК, предметом изучения становятся, прежде всего, вопросы истории комитетов, их место в политической системе Российской империи и в структуре управления экономикой. Основой источниковой базой подобных работ являются архивные фонды военно-промышленных комитетов, а также государственных органов, прежде всего, особого совещания по обороне государства и его местных отделений. Однако, если архивный фонд особого совещания подробно рассмотрен в фундаментальном труде С.В. Воронковой4, то архивам военно-промышленных комитетов не уделялось достаточного внимания с позиций архивоведения и источниковедения. Активный интерес историков к этим материалам демонстрирует назревшую необходимость проведения специального исследования архивных комплексов ВПК. Такая работа, предполагающая изучение истории формирования архивных фондов военно-промышленных комитетов, позволит проанализировать их информационный потенциал как исторических источников, определить приемы работы с ними.
В последние годы такие организации, как Российский союз промышленников и предпринимателей, торгово-промышленные палаты, принимают все более активное участие в экономической и политической жизни России. Это заставляет нас более пристально изучать историю
1 Горбачев И.А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. М., 1919. С. 35.
2 Ершова Тамара Витальевна. Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны: Дис. д-р ист. наук. М.,2003.
3 Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны. М., 1996; Айрапетов О.Р. Генералы, либералы и предприниматели: работа на фронт и на революцию. (1907-1917). M., 2003.
4Воронкова С.В. Материалы особого совещания по обороне государства (источниковедческое исследование). М., 1975. становления и развития подобных организаций для того, чтобы искать новые подходы к изучению их роли в экономической и политической структуре страны. Особенно плодотворным представляется изучение деятельности представительских организаций предпринимателей в переломные моменты отечественной истории. В этой связи, период Первой мировой войны видится наиболее интересным, т.к. в этот период взаимодействие государства, общества и предпринимателей проходило в условиях острого кризиса государственности и хозяйственной жизни Российской империи.
Следует отметить, что общественный интерес к истории предпринимательства в постперестроечной России существенно вырос в сравнении с советским периодом. Этот тезис убедительно доказывается количеством работ опубликованных в последнее десятилетие по этой тематике. За последние два десятилетия только в Москве было создано 2 специализированных общественных музея, полностью посвятивших свои экспозиции истории предпринимательства. Это «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей» и «Музей истории отечественного предпринимательства».
В связи с вышеизложенным, особую актуальность приобретает задача освоения исторической наукой архивного наследия по истории экономики России дореволюционного периода. В настоящее время «ретроспективная хозяйственная документация.становится главным средством исторического освоения экономического прошлого России»1. Характерно, что и развитие такого научного направления как экономическая история ученые напрямую связывают с выявлением и изучением комплексов архивных документов по истории отечественного предпринимательства дореволюционной России2. Поэтому, на наш взгляд, результаты настоящего исследования будут полезны не только исследователям, занимающимся вопросами военной истории, но и
1 Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире. Общность и своеобразие. М. 1999. С. 12.
2 Поткина И.В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых. 1797-1917. М., 2004. С. 20. специалистам в области экономики, а также всем заинтересованным в изучении истории России.
Хронологические рамки исследования обусловлены периодом существования военно-промышленных комитетов, т.е. 1915-1918 гг. В связи с неудачами на фронтах, вызванными недостаточным производством боеприпасов и вооружения, в конце мая 1915 г. на IX съезде Советов представителей промышленности и торговли принимается решение о создании ВПК. Окончательно система комитетов, охватывающая всю территорию Российской империи, складывается к середине 1916 г. После Октябрьской революции ВПК теряют свое значение и в течение 1918 г. постепенно вливаются в состав органов ВСНХ1. Однако автор счел необходимым рассмотреть историю формирования представительных организаций в России с конца XIX по 1914 г., как основы образования ВПК. Это дало возможность существенно расширить понимание роли ВПК в политической и экономической системе Российской империи.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются комплексы экономической документации, образовавшейся в результате деятельности ВПК. Предметом - вопросы формирования и хранения архивных фондов военно-промышленных комитетов.
Степень изученности темы. Интерес к истории военно-промышленных комитетов возник еще в период их активной деятельности. На Московском областном съезде ВПК 17-18 марта 1917 г. было принято решение о написании истории Московского областного военно-промышленного комитета. Для этого планировалось собрать документы местных комитетов для наиболее полного отражения их деятельности . Уже в период ликвидации ВПК в 1918 г. была написана первая работа, в которой рассматривалась история их деятельности3. Это исследование И.А. Горбачева, известного дореволюционного практикующего юриста, посвященное хозяйственно
1 ЦИАМ, Ф. 1082, Оп.1, Д. 335, Л. 177-183.
2 ЦИАМ, Ф. 1082, On. 1, Д. 424, Л. 10.
3 Горбачев И.А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. М., 1919. финансовой деятельности ВПК. И.А. Горбачев исполнял обязанности главного бухгалтера MB ПК с 1915 по 1918 гг., а на момент издания книги заведовал бухгалтерией ВСНХ. Она до сих пор не потеряла своего историографического значения, с одной стороны, благодаря отсутствию временной дистанции между написанием работы и существованием ВПК, а с другой - как свидетельство очевидца. Для данного исследования работа И.А. Горбачева интересна тем, что в ней подробно рассматриваются нормативные документы, определявшие механизмы функционирования ВПК (Положение о ВПК, Наказы комитетов), схема финансового обеспечения комитетов и направления хозяйственной деятельности. Также автор коснулся проблемы судьбы документальных комплексов комитетов, отметив, что она была определена распоряжением ВСНХ от 19 декабря 1918 г., которое не учитывало интересы самих комитетов в части завершения оформления документов и дел1. К недостаткам работы следует отнести некоторое преувеличение роли ВПК в экономике России. Однако приводимые автором сведения о выполнении заказов и освоении государственных средств, в связи с утратой многих финансовых документов ВПК, до сих пор не потеряли своего значения.
Одновременно с исследованием И.А. Горбачева издается труд руководителя Механической секции МВПК профессора В.И. Гриневецкого2. К сожалению, учитывая его практическую работу в составе МВПК, изучение деятельности комитетов не являлось основной задачей автора. Поэтому в книге отсутствуют данные о структуре комитетов и их практической деятельности. Однако В.И. Гриневецкий высказал интересный, но во многом спорный тезис, о выделении общественных организаций в особую группу «общественного предпринимательства». Автор также подчеркивал, что комитеты сдерживали аппетиты предпринимателей и государственных чиновников.
1 Горбачев И.А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. М., 1919, С. 37.
2 Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М., 1919.
Следует отметить, что обе работы высоко оценивают роль военно-промышленных комитетов в мобилизации экономики в период войны. Авторы отмечают способность этих структур более живо реагировать на требования и запросы фронта по сравнению с государственными органами1.
В историографии 1920-1930 гг. тема ВПК специально не изучалась. Чаще всего вопросы связанные с деятельностью комитетов затрагивались в общих работах, посвященных истории экономики России в период Первой мировой войны. Среди них следует выделить, прежде всего, работу А.А. Маниковского3, впоследствии не раз переиздававшуюся. До настоящего времени она считается замечательным справочником, в котором обобщаются данные о производстве всех видов артиллерийского вооружения. К достоинствам работы следует отнести то, что автор, будучи руководителем Главного артиллерийского управления в период Первой мировой войны, был хорошо осведомлен о многих проблемах обеспечения армии. Автор достаточно резко критиковал общественные инициативы по мобилизации промышленности. Он считал, что крупные заводы, традиционно выполнявшие заказы военного ведомства, вполне справлялись со своей работой. Но их полноценному и эффективному использованию мешали вначале паника из-за неудач на фронте, а после «вмешательство так называемых «общественных деятелей»4. По его мнению, военно-промышленные комитеты являлись, прежде всего, политическим орудием буржуазии.
Особо стоит отметить монументальное исследование Я.М. Букшпана, посвященное структуре органов регулирования экономикой в период Первой
1 Горбачев И.А. Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов. М., 1919, С. 35.
2 Клаус Р. Война и народное хозяйство России 1914-1917. M.-JL, 1926; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в 1914-1918гг. M., 1930; Букшпан Я.М, Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914-1918 гг. M.-JL, 1929; Барсуков E.3. Работа промышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну. М., 1928; Шаров П. Влияние экономики на исход мировой войны. 1914-1918 гг. М., 1925; Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914-1918 гг. 1925; Шигалин Г. Подготовка промышленности к войне М., 1928; Он же. Экономика мировой империалистической войны 1914-1918 гг. М., 1938.
3 Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в 1914-1918гг. Ч. 1-3, М., 1920-1930.
4 Там же. Ч. 2, М. 1922, С. 232 мировой войны1, в котором отдельная глава отведена работе общественных организаций. Во многом, в своем исследовании он приходит к тем же выводам, что и А.А. Маниковский: «военно-промышленные комитеты сделались.центром общественной борьбы с правительством» . Экономическую деятельность комитетов он оценил довольно высоко, указав, что через них прошли заказы на «громадные» суммы, из которых было выполнено не менее 70%3. К сожалению, автор не дает ссылок на архивные документы и свои оригинальные подсчеты практически не обосновывает, поэтому тезис об успешной работе ВПК нуждается в серьезной проверке. При этом, Я.М. Букшпан указывает на особенность экономической деятельности ВПК, состоявшую в том, что они старались сконцентрировать у себя максимум заказов, не учитывая возможности для их исполнения4. Несмотря на все недостатки, работа Я.М. Букшпана остается наиболее фундаментальным исследованием государственных и общественных органов регулирования экономикой России в период Первой мировой войны. Тезис Я.М. Букшпана о весомой роли военно-промышленных комитетов в выполнении военных заказов разделяли также Я. Рудой5 и Г.И. Шигалин6. у
Среди работ 1920-30-х гг. следует сказать также о работе Я. Иоффе , хотя автор и не рассматривает непосредственно экономическую деятельность ВПК, в исследовании дается довольно подробный анализ организации промышленности в годы войны, где комитеты выступают как один из возможных способов управления экономикой. о
В 1939 г. в эмиграции была издана работа Н.Н. Головина. Положительно оценивая работу военно-промышленных комитетов, автор, тем не менее, отмечает чрезмерные расходы ЦВПК на свой аппарат и на то,
1 Букшпан Я.М, Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914-1918 гг. М.-Л., 1929.
2 Там же, С. 302.
3 Букшпан Я.М, Военно-хозяйственная политика. Формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914-1918 гг. М.-Л., 1929, С. 303.
4 Там же, С. 302.
J Рудой Я. Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914-1918 гг. 1925
6 Шигалин Г. Подготовка промышленности к войне М., 1928.
7 Иоффе Я. Блокада и народное хозяйство в мировую войну. М., 1929.
8 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. Париж. 1939. что военно-промышленные комитеты не пытались бороться с аппетитами крупных промышленников при распределении государственных оборонных заказов1.
Новый этап изучения деятельности ВПК начинается с 1940-х гг. Первой работой, специально посвященной комитетам, стала статья А.П. Погребинского . В ней автор, на основе опубликованных документов, поднял проблему функционирования ВПК, дал характеристику их экономической и политической деятельности, особо отметив конфронтацию ВПК с властью в 1916 г. Однако автор не использовал широкий информационный потенциал архивных фондов ВПК, что не дало ему возможности освятить их деятельность более полно и достоверно.
В дальнейшем А.П. Погребинский возвращался к вопросу деятельности военно-промышленных комитетов3, но рассматривал их деятельность сквозь призму функционирования государственно-монополистического капитализма. Идеологические установки не дали ему возможности беспристрастно оценить вклад ВПК в экономику России периода Первой мировой войны. В 1948 г. вышел фундаментальный труд П.И. Лященко4, в котором подробно разбирается состояние экономики России в период Первой мировой войны, но в разделе, посвященном военно-промышленным комитетам, он ссылается на А.П. Погребинского и, по существу, повторяет его выводы5.
Проблеме взаимоотношений общественных организаций с Особым совещанием по обороне была посвящена статья A.JI. Сидорова6. Автор сосредоточился, в основном, на политической деятельности комитетов, при
1 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М. 2001, С. 236.
2 Погребинский А.П. Военно-промышленные комитеты//Исторические записки. Т. 11, М., 1941. С. 160-200.
3 Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России : Очерк истории. - М., 1959.
4 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 2. M., 1948.
3 Там же, С. 605-611.
6 Сидоров А.Л. Борьба с кризисом вооружения в русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал. -1944. - №10-11. -С. 37-53. этом, по его мнению, речь шла скорее о требовании некоторых уступок со стороны правительства, чем о настоящей оппозиционности1.
В 1940-е гг. внимание исследователей привлекает деятельность рабочих групп при военно-промышленных комитетах. Основной темой таких исследований была демонстрация борьбы большевиков против этих органов, деятельность которых рассматривалась как предательство интересов рабочего класса3. Рост интереса к истории рабочих групп демонстрирует количество диссертаций, посвященных этому вопросу: в 1945-1947 гг. были защищены сразу четыре подобные работы4.
Среди работ этого периода особо стоит отметить кандидатские диссертации Н.М. Разумовской5 и В.Г. Цыплянова6. Диссертация Н.И. Разумовской стала первым серьезным историческим исследованием, основанном на архивных материалах, в котором автор поставил задачу определения места и роли военно-промышленных комитетов в экономической и политической жизни Российской империи. В своей работе Н.М. Разумовская сосредоточилась на истории образования ВПК и их политической деятельности. Подробно автор освятил функционирование Рабочей группы ЦВПК. Однако в диссертации не затрагиваются внутренние механизмы работы комитета, не показан процесс изменения его структуры. Также не рассматриваются экономические результаты деятельности комитета, объемы его работы.
1 Сидоров A.JI. Борьба с кризисом вооружения в русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал. -1944.-№ 10-11.С. 54-57.
2 Романов Ф.А. Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов // Профсоюзы СССР. - 1940. - №6, С. 35-47; Его же. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции. - М., 1949; Борисов С.П. Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов (1915-1916).-М., 1948.
3 Романов Ф.А. Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов// Профсоюзы СССР. 1940. №6. С. 41.
4 Девятова Х.М. Борьба большевиков против меньшевиков по вопросу о военно-промышленных комитетах в период первой мировой войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1945; Сагацкая А.И. Рабочие группы в военно-промышленных комитетах. Дисс. канд. ист. наук. Л., 1945; Макаев С.Е. Борьба за рабочие массы и отношение большевиков к военно-промышленным комитетам. Дисс. канд. ист. наук. М., 1947; Тамаркина Б.М. Большевики и рабочие группы при военно-промышленных комитетах. Дисс. канд. ист. наук. М., 1947.
5 Разумовская Н.М. Центральный военно-промышленный комитет. Дисс. канд. ист. наук. М., 1947.
6 Цыплянов В.Г. Политическая деятельность Московского областного военно-промышленного комитета. Дисс. канд. ист. наук. М., 1949.
В.Г. Цыплянов, в своей диссертации, сосредоточился исключительно на политической деятельности Московского комитета, поэтому основным направлением работы стало изучение взаимоотношений московской буржуазии с правительством и деятельности рабочей группы комитета. Выводы автора о лояльности МВПК по отношению к правительству и лояльности рабочей группы по отношению к буржуазии представляются нам излишне тенденциозными. Тем не менее, В.Г. Цыпляновым был впервые поднят вопрос о роли московской буржуазии в работе военно-промышленных комитетов. Таким образом, эта работа стала первым «региональным» исследованием, посвященным ВПК.
В 1950-е годы деятельность военно-промышленных комитетов рассматривалась, в основном, в трудах посвященных государственно-монополистическому капитализму1. В своей монографии А.П. Погребинский дал оценку экономической деятельности военно-промышленных комитетов. По его данным комитет выполнил лишь 2-3 % от общего количества военных s заказов . Эта цифра представляется несколько заниженной. В монографии автор затронул вопрос о противоречиях между представителями буржуазии входившей в военно-промышленные комитеты и монополями и банковскими консорциумами, существенно расширив изучение экономики Российской империи в период Первой мировой войны.
Такой взгляд на исследование деятельности ВПК существенно дополнил К.Н. Тарновский, который указал на отсутствие единства в самой системе военно-промышленных комитетов. По его мнению, противоречия определялись противостоянием между крупной буржуазией, имевшей большинство в Центральном военно-промышленном комитете и
1 Тарновский К.Н. Комитет по делам металлургической промышленности и монополистические организации (к вопросу о формировании государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны) // Исторические записки. - 1956. - Т. 57. - С. 80-143; Его же. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. - М., 1958; Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - М., 1957; Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России. Очерк истории. -М. 1959.
2 Погребинский А.П. Государственно-монополистический капитализм в России. - С. 119-123,133-136. оппозиционно настроенным Московским военно-промышленным комитетом, представлявшим интересы московских фабрикантов1.
Работа И.В. Маевского была посвящена общим вопросам функционирования экономики в период войны. В ней автор достаточно подробно освещает и экономическую деятельность военно-промышленных комитетов. По его мнению, комитеты выполнили 6-7 % всех военных заказов, при этом он довольно низко оценил общую эффективность работы ВПК. Основной задачей создания комитетов, по мнению автора, являлось устранение государства от регулирования промышленностью2.
В 1960-80-е годы основным направлением изучения военно-промышленных комитетов стала их общественно-политическая деятельность. В работах П.В. Волобуева3, B.C. Дякина4, А.Г. Слонимского5, J1.M. Спирина6, В.И. Старцева7, Н.Г. Думовой8, А .Я. Авреха9, В.Я. Лаверычева10 рассматривалась роль общественных организаций, как центров оппозиции правительству либеральной буржуазии, раскрывались механизмы взаимодействия между ними, взаимоотношений буржуазных партий в общественных организациях. Во всех этих работах военно-промышленные комитеты рассматривались в контексте межпартийной борьбы, поэтому, несмотря на введение в научный оборот архивных документов ВПК, их структура, механизмы работы специально не изучались. Можно также выделить исследования И.Г. Мосиной11 и Т.И. Пресняковой1: в этих работах
1 Тарновский К.Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны. - С. 60-67
2 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - М., 1957, С. 8794.
3 Волобуев П.В. Монополистическая буржуазия и временное правительство. Монополии и иностранный капитал в России//Труды Ленинградского отделения Института истории. Вып. 4, М-Л., 1963.
4 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914-1917гг.). Л., 1967.
5 Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма: прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1919 года. Душанбе. 1975.
6 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало ХХв- 1920г.) М., 1977.
7 Старцев В.И. Революция и власть. М., 1978; Его же. Внутренняя политика Временного правительства. Л. 1960.
8 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революция. М., 1988.
9 Аврех А.Я. Царизм накануне свершения. М., 1989.
10 Лаверычев В.Я. Из истории государственного регулирования военной экономикой России в период Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.)//Первая мировая война. Сб. ст. М., 1968, С. 211-227.
11 Мосина И.Г. Военно-промышленные комитеты Сибири. Томск, 1965. рассматривается деятельность военно-промышленных комитетов в Сибири и Туркестане. Особое внимание уделяется проблемам разногласий между местными ВПК и правительством в сфере распределения государственных заказов. л
A.JI. Сидоров в своей монографии посвятил военно-промышленным комитетам особую главу. Автор сосредоточился на выявлении противоречий между Особыми совещаниями, правительственными органами и военно-промышленными комитетами. По его мнению, оппозиционность комитетов было не более чем средством давления на правительство, с целью получения политических и экономических уступок. По мнению A.JI. Сидорова, доля ВПК в общей сумме государственных военных заказов составила 3-5%, из которых было выполнено 2-3%.
Вопросы, имеющие непосредственное отношение к теме диссертационного исследования, затрагивались в работах Н.П. Ерошкина и М.Ф. Юрия4. Н.П. Ерошкин показал эволюцию структуры военно-промышленных комитетов, поставил вопрос не только о масштабах их экономической и политической деятельности, но и о разветвленности их структуры, количестве военно-промышленных комитетов в России. Так, он указывает, что к концу 1917 г. было создано более 200 комитетов5. В целом, автор довольно высоко оценивал роль ВПК в выполнении оборонных заказов.
1 Преснякова Т.И. Деятельность военно-промышленных комитетов в Туркестане//Вопросы народного хозяйства в Узбекистане. Научные труды. Вып. 119. Ташкентский институт народного хозяйства. Ташкент 1977. С. 55-64.
2 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973.
3 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Его же. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1997.
4 Юрий М.Ф. Организационное устройство Центрального военно-промышленного комитета (1915-февраль 1917 г.) //Государственные учреждения и общественные организации СССР. История и современность. - М., 1985; Его же. IX съезд представителей промышленности и торговли и образование Центрального военно-промышленного комитета // Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы и факты. - М. 1989; Его же. Историография буржуазных военно-общественных организаций периода первой мировой войны / / Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты, исследования. - М., 1991; Его же. Центральный военно-промышленный комитет (1915-1917 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1981; Его же. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны, 1914-1918 гг. : (Всерос. земский союз, Всерос. союз городов, Земгор, Центр, воен.-пром. ком.): Дис. д-ра ист. наук. - Черновцы : [б. и.], 1990.
5 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1997, С. 266
Серьезным вкладом в изучение военно-промышленных комитетов стали кандидатская и докторская диссертации М.Ф. Юрия. В первой работе автор впервые обобщил отечественную историографию ВПК. Сильной стороной работы стало активное использование фонда ЦВПК в РГВИА. Деятельность Центрального комитета в его работе изучалась, в том числе, и с точки зрения организационной и структурной специфики военно-промышленных комитетов, как особого института в политической системе Российской империи. Впервые в рамках диссертационного исследования были прослежены структурные изменения ЦВПК, однако в работе отсутствует анализ организации работы с документами в системе ВПК, история формирования их архивных фондов. Солидная часть работы посвящена деятельности Рабочей группы комитета. В результате изучения экономической деятельности Центрального комитета автор сделал справедливый вывод о том, что она была существенно занижена в историографии. Но на наш взгляд, М.Ф. Юрий в своей работе не менее существенно переоценил долю ВПК в выполнении оборонных заказов. По его данным комитеты получили 17%' от общих сумм, затраченных на изготовление вооружения и предметов снаряжения в период Первой мировой войны, что опровергается настоящим исследованием. Также в своей работе он делает вывод, который подтверждает в своей докторской диссертации о вторжении «органов буржуазной общественности в государственность» . Более того, в последнем исследовании он выдвигает тезис о том, что общественные организации «частично перехватили функции государства» . На наш взгляд, этот вывод во многом слишком смелый, скорее стоит говорить о попытке «внедрения» в государственный организм и перехвата ряда регулирующих функций в экономике. Вплоть до 1917 г. они оказывали давление на правительство скорее через общественное мнение и не имели
1 Юрий М.Ф. Центральный военно-промышленный комитет (1915-1917 гг.). Дисс. канд. ист. наук. M., 1981, С. 187.
2 Там же, С. 146.
3 Его же. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны, 1914-1918 гг.: (Всерос. земский союз, Всерос. союз городов, Земгор, Центр, воен.-пром. ком.): Дис. д-ра ист. наук. - Черновцы : [б. и.], 1990. С. 237. реальных экономических и политических рычагов для проведения своей политики. Взаимодействие с государственными органами стало действенным только после Февральской революции и включения ряда членов ВПК во Временное правительство, однако влияние на принятие решений на государственною политику так и осталось на уровне личностей. Сами же ВПК, как структуры, не получили каких-либо законодательно оформленных способов воздействия. Тем не менее, работы М.Ф. Юрия не потеряли своего историографического значения, прежде всего в части исследования политической деятельности общественных организаций в период 19141918 гг.
В 1990-е гг. следует выделить ряд работ, в которых изучался региональный аспект деятельности военно-промышленных комитетов1. Среди них особое место занимает монография C.JI. Сергеевой. В исследовании на обширном архивном материале определены основные направления работы ВПК, подробно изучена политическая и экономическая деятельность МВПК. Автор отмечает запутанность финансовой отчетности ВПК, не позволяющей точно определить количество и стоимость полученных и исполненных заказов2. При этом, в определении общего количества полученных и выполненных заказов, автор соглашается с выводами М.Ф. Юрия. Заслугой C.JI. Сергеевой является то, что в работе исследован такой малоизученный, но при этом чрезвычайно важный аспект деятельности ВПК, как привлечение сил научной и технической интеллигенции к делу обеспечения обороны государства. По ее мнению, «за недолгий период сотрудничества ВПК с российскими учеными отечественная наука и промышленность обогатились рядом важных научных
1 Сергеева С.Л. Военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны. М., 1996; Голубш Р.В. Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии: организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны. Дисс. канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2003; Гущин Ф.А. Военно-промышленные комитеты в период Первой мировой войны. (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья). Дисс. канд. ист. наук. Саратов. 2004; Рынков В. М. Омский военно-промышленный комитет в годы гражданской войны // Гражданская война в Сибири / Под ред. М. Д. Северьянова. Красноярск, 1999. С. 60-66. 1 Там же, С. 68 . и технических открытий»1. В целом, монография C.J1. Сергеевой явилась серьезным шагом вперед в изучении деятельности военно-промышленных комитетов.
Большое значение для историографии имеют кандидатские диссертации Р.В. Голубина и Ф.А. Гущина. Их вклад определяется, прежде всего, введением в научный оборот документов архивных фондов ВПК, хранящихся в региональных архивах. Изучение деятельности региональных комитетов особенно важно, т.к. до настоящего момента данному вопросу не уделялось достаточного внимания исследователями. В этом ряду следует л отметить статью В. М. Рынкова .
Среди научных изданий 1990-2000-х гг. было опубликовано несколько книг, прямо или косвенно затрагивающих тематику ВПК. А.С. Сенин посвятил свою работу3 А.И. Гучкову, одному из крупнейших государственных и политических деятелей России начала XX в. Исследуя на обширном архивном материале деятельность А.И. Гучкова на посту председателя ЦВПК, автор показывает внутреннюю подоплеку политической деятельности комитета, неформальный механизм принятия решений, борьбу группировок внутри руководства комитета. В кандидатской диссертации Н.А. Шубина4 рассматриваются механизмы взаимодействия государственных структур и общественных организаций, участвовавших в распределении военных заказов в период Первой мировой войны.
В докторской диссертации Т.В. Ершовой5 обобщается опыт мобилизации частной промышленности московского промышленного района. Показана роль государственных органов и общественных организаций в деле производства военной продукции. В диссертации делается весьма нетривиальный для отечественной историографии и перспективный для
1 Там же, С. 90.
2 Рынков В. М. Омский военно-промышленный комитет в годы гражданской войны // Гражданская война в Сибири / Под ред. М. Д. Северьянова. Красноярск, 1999. С. 60-66.
3 Сенин А.С. Александр Иванович Гучков. М. 1996.
4 Шубин Н.А. Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны : Опыт взаимодействия государства и общественных организаций, 1914-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук, М., 1997
3 Ершова Т.В. Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны: Дис. д-р ист. наук, М. 2000. дальнейших исследований вывод о том, что в результате непланомерных действий государственных органов и общественных организаций при мобилизации частной промышленности, к концу 1916 г. война велась за счет расхищения основного капитала промышленности и транспорта. Такая политика и привела к тому, что сложились экономические предпосылки Февральской революции1.
В монографии Ю.А. Петрова, в контексте изучения политической деятельности московской буржуазии в начале века, показывается, что военно-промышленные комитеты стали символом консолидации буржуазных слоев на платформе прогрессивного блока . В монографии демонстрируется роль ведущих московских промышленников - П.П. Рябушинского и А.И. Коновалова - в определении направления политической и экономической деятельности военно-промышленных комитетов.
В 2003 году публикуется работа О.Р. Айратпетова3. В ней автор выдвигает тезис о том, что создание системы военно-промышленных комитетов явилось попыткой формирования предпринимателями структуры параллельного управления государством, с задачей последующего перехода власти от царского правительства к представителям крупной буржуазии4. При этом, экономическая деятельность ВПК рассматривается в работе крайне негативно. По его мнению, организации предпринимателей продемонстрировали полную беспомощность в своих попытках организовать снабжение фронта.
В монографии С.В. Куликова5, на основе привлечения обширного опубликованного и архивного материала, реконструируются механизмы, прежде всего, неформального взаимодействия представителей властной элиты и высших кругов предпринимателей. В работе впервые в
1 Там же. С. 37.
2 Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале XX века: предпринимательство и политика. М. 2002, С. 337.
3 Айратпетов О.А. Генералы, либералы и предприниматели: Работа на фронт и на революцию. (1907-1917). М., 2003.
4 Там же, С. 228.
5 Куликов С.В. Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка. (1914-1917). Рязань, 2004. историографии поставлен вопрос об этических аспектах оппозиционности общественных организаций предпринимателей периода Первой мировой войны. Дуализм ситуации заключался в готовности предпринимателей принимать деньги от государства на обеспечение функционирования земских и городских союзов, военно-промышленных комитетов, но вместе с тем, в нежелании ставить их деятельность под финансовый и административный правительственный контроль1. В работе показана серьезная поддержка, которую оказывали представители правительства созданию и функционированию ВПК, показана неоднородность государственной власти, борьба различных группировок, расшатывавшая систему власти.
В учебном пособии Т.М. Китаниной2 обобщаются результаты изучения российскими историками деятельности военно-промышленных комитетов. Поэтому, на наш взгляд, любое исследование ВПК должно начинаться именно с этой работы. По мнению автора, в деятельности ВПК довольно сложно выделить превалирующее направление. Это определяется тем, что комитеты не смогли добиться «самостоятельной линии поведения в вопросах регулирования хозяйственной жизни страны»3.
Определенный вклад в изучение истории деятельности военно-промышленных комитетов внесли исследования зарубежных ученых. Прежде всего, среди них следует выделить работу американского историка JL Сигельбаума4. По мнению автора, военно-промышленные комитеты внесли существенный вклад в обеспечение снабжения фронта. JI. Сигельбаум выдвинул тезис о том, что образование ВПК продемонстрировало политическую эволюцию российской буржуазии.
Р. Пайпс и Т. Фэллоуз в своих работах5 исключительно положительно оценивали деятельность военно-промышленных комитетов. По их мнению,
1 Там же, 61.
2 Китанина Т.М. Россия в Первой мировой войне 1914-1917 гг. Экономика и экономическая политика. Ч. 1, СПб., 2003.
3 Там же, С. 139
4 Siegelbaum L. The polities of industrial mobilization in Russia, 1914-1918. Study of the war-industrial committees. N.Y., 1983.
5 Пайпс P. Русская революция. В 2-х томах. М., 1994; Fallows Т. Politics and the war effort in Russia: The union of zemstvos and organization of the food supply. 1914-1916//Slav. Rew. 1978. - Vol. 33. правительственные органы управления экономикой были не в состоянии справиться с проблемами производства вооружения без привлечения общественности. Во многом работы следуют тезисам публичных выступлений руководителей ВПК. Противоположной точки зрения придерживался Н. Стоун1, который полагал, что публичная деятельность общественных организаций превалировала над практической.
В исследовании Ц. Хасегавы указывается на то, что несмотря на политический антагонизм правительства и предпринимательских организаций, военная ситуация обусловила их взаимозависимость2.
Следует отметить, что недостатком зарубежных работ по данной тематике является слабое использование архивных материалов.
В целом, можно сделать вывод о том, что тематика истории деятельности военно-промышленных комитетов пользуется стабильным интересом у историков. Однако, проблема изучения архивных фондов ВПК до сих пор не ставилась. Следует признать, что документы архивных фондов комитетов, хранящихся в федеральных и региональных архивах, еще недостаточно введены в научный оборот. Именно это во многом объясняет неточности и огрехи в трудах исследователей.
Исходя из анализа историографии, можно сформулировать цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - провести комплексное историко-архивоведческое исследование истории формирования архивных фондов военно-промышленных комитетов в контексте их практической деятельности и изучить возможности их практического использования на примере фондов Центрального и Московского ВПК.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Выявление и анализ сохранившихся документов ВПК в составе архивных фондов федеральных и региональных архивов.
StounN. The Easten front. 1914-1917.-N.Y., 1975.
2 Hasegava Ts. The February revolution: Petrograd. 1917. L., 1981.
2. Определение приоритетных направлений и результатов работы ВПК в изучаемый период.
3. Исследование методов организации работы с документацией в ВПК
4. Изучение истории формирования архивных фондов ВПК в условиях эволюции их структуры и функциональной деятельности.
5. Изучение современного состояния архивных фондов ВПК в федеральных и региональных архивах. Разработка подходов к систематизации документов в этих фондах.
6. Исследование информационного потенциала документов ВПК и выработка новых подходов к их использованию.
Источниковая база определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает широкий круг источников. Неопубликованные источники подробно рассматриваются во второй главе исследования, поэтому во введении дается только их краткая характеристика.
Базовыми источниками для исследования являются архивные фонды Центрального ВПК (РГВИА, Ф. 13251, 1424 ед.хр.) и Московского ВПК (ЦИАМ, Ф. 1082, 492 ед.хр.). Это комплексы экономической документации, отложившейся непосредственно в ходе деятельности комитетов. Выбор именно этих фондов объясняется несколькими причинами. Прежде всего, эти комитеты имели особое значение в системе ВПК. Центральный - в силу своего главенствующего положения, Московский - в силу того, что он являлся крупнейшим комитетом по объемам экономической деятельности и политическому значению после ЦВПК, поэтому комплексное изучение деятельности этих фондообразователей позволяет, при необходимости, заполнять неизбежные пробелы в фондах каждого из комитетов. Объем фондов и видовое разнообразие документов позволяют говорить о достаточной для проводимого исследования репрезентативности.
Следует отметить, что документы исследуемых учреждений хранятся и в других архивных фондах. В частности, в фонде Московского биржевого комитета (ЦИАМ, ф. 143) отложился ряд дел MB ПК, а в фонде Совета съездов представителей промышленности и торговли (РГИА, ф. 32) содержаться документы руководящих органов ЦВПК. Однако, поскольку целью настоящего исследование является изучение сложившейся системы документной ретроспективной информации (фонда) ЦВПК и МВПК, то материалы, сохранившиеся в других фондах, привлекались лишь как вспомогательные.
Поскольку задачей диссертационной работы является изучение архивных комплексов ВПК в контексте истории их деятельности, то при рассмотрении истории комитетов привлекались дополнительные архивные материалы. Их можно разделить на две группы. Первая - это архивные фонды государственных учреждений - Особого совещания по обороне государства (РГВИА, Ф. 369), Главного управления генерального штаба (РГВИА, Ф. 2000), Всероссийского совета народного хозяйства (РГАЭ, Ф. 3429, On. 1, 2). Документы, хранящиеся в этих фондах, имеют особое значение при изучении истории ВПК, т.к. именно от них комитеты получали заказы и были обязаны по отношению к ним постоянной отчетностью. В ходе своей работы ВПК постоянно проверялись и контролировались со стороны этих учреждений и их материалы являются бесценным источником по различным аспектам деятельности ВПК.
Вторую группу составляют документы московских учреждений - это фонды Московского генерал-губернатора (ЦИАМ, Ф. 16, секретное отделение, Оп. 111-112), Канцелярии московского градоначальника (ЦИАМ, Ф. 46, донесения охранного отделения о деятельности организаций и партий, Оп. 18), Особого заводского совещания московского района (ЦИАМ, Ф. 848). Исключительную важность имеют донесения агентов полиции, т.к. при всей ограниченности сохранившихся документов, они предоставляют возможность ознакомиться с оценочными характеристиками московских властей по поводу деятельности МВПК и всей структуры военно-промышленных комитетов.
Немалую ценность при исследовании деятельности ВПК имеют их опубликованные материалы. Прежде всего, это отчеты о деятельности
1 2 комитетов и материалы съездов ВПК . Следует обратить внимание на особенности этих изданий, как публичных презентационных материалов.
Они показывают деятельность ВПК исключительно с положительной стороны, поэтому могут использоваться только при сопоставлении с архивными документами. Однако, эти материалы исключительно полезны для реконструкции структуры комитетов, т.к. лакуны в документах не всегда дают возможность полностью восстановить структурные особенности деятельности конкретных ВПК.
В работе использованы также материалы периодической печати.
Представительские организации буржуазии обращали большое внимание на формирование общественного мнения. Еще до начала войны ими финансировалось несколько газет, среди которых особое место занимало
Утро России», издававшееся типографией братьев Рябушинских. В этом издании печатались программные статьи, отражавшие взгляды московских предпринимателей на ситуацию в экономике и их отношение к политическому строю. Такое же положение в Петербурге занимала газета
Промышленность и торговля» Совета съездов представителей промышленности и торговли. С началом войны основные сведения по работе
ВПК печатались в «Известиях Центрального военно-промышленного комитета».
Методологическая основа. Анализ значительного по объему и содержанию комплекса документов предполагает практическое применение целого ряда современных научных методов. Среди них необходимо выделить общеисторические (такие как историко-сравнительный, историко-генетический методы) и специально-архивоведческие (методы актуализации, информационного, функционального, структурного анализа), а также
1 Деятельность Московского военно-промышленного комитета и его отделов по 1-е марта 1917 г. М., 1917;
2 Съезд представителей военно-промышленных комитетов. Организация военно-промышленных комитетов, б/м, б/д. Труды съезда представителей военно-промышленных комитетов. 25-27 июля 1915 г. Пг. 1915, Труды второго съезда представителей военно-промышленных комитетов, 26-29-го февр. 1916 г. Пг., 1916. общенаучные методы анализа, дедукции, экстраполяции и интерполяции при использовании междисциплинарного и системного подходов.
В данной работе поставлена задача изучения сложившихся комплексов документной ретроспективной информации, условий их хранения, возможностей использования с позиций архивоведения. Это ставит вопрос об исследовании истории их образования в контексте эволюции структуры фондообразователей. Подобная постановка проблемы предполагает использование таких методов как историко-генетический и метод структурного анализа. Также важно применение и метода актуализации, поскольку основная цель изучения истории образования фонда заключается в выработке правильного понимания современного его состояния, в выяснении возможностей работы с ним1.
В целях полноценного исследования условий образования системы документной ретроспективной информации необходимо применение информационного метода для выявления максимально возможного количества документов относящихся к системе. Для правильной интерпретации выявленных документных материалов, определения их места и значения в исходной деятельности фондообразователя, перспективно использование функционального анализа.
Использование вышеперечисленных методов в исследовании дополняется применением историко-сравнительного метода. Сопоставление подходов к организации функциональной деятельности военно-промышленных комитетов позволяет нам более взвешенно подойти к систематизации документов, определению структуры исследуемых фондов.
Отметим также существенное значение сравнительного анализа и дедукции, с помощью которых возможно изучение эволюции отдельных видов документации ВПК, а также факторов определяющих ее направление. В свою очередь, применение методов и интерполяции обеспечивает
1 Автократов B.H. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М. 2001, С. 87. возможность обобщающих выводов, относящихся к системе документирования деятельности ВПК в целом.
Исследование эволюции структуры фондообразователя, функциональных категорий образуемых им документационных массивов приводит нас к необходимости применения междисциплинарного и системного подходов. Необходимость этого диктуется феноменом функционирования изучаемого объекта - существенного структурного элемента в системе регулирования экономикой Российской империи в период
Первой мировой войны. Принципиально важным является практическое применение разработок ведущих исследователей - историков экономики для более полного отражения роли и места военно-промышленных комитетов в этой системе. В диссертационном исследовании автор опирался
1 1 на теоретико-методологические работы И.В. Карапетянц , Н.А. Рожкова , В.И. Бовыкина и Г.Р. Наумовой3, А.Г. Голикова4, С.В. Воронковой5, JT.E. Шепелева6, в которых сформулированы приемы работы с различными группами источников по истории экономики.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной историографии было проведено комплексное историко-архивоведческое исследование документации военно-промышленных комитетов на стыке таких наук как архивоведение, документоведение и экономическая история.
Путем компаративного анализа архивных фондов исследуемых организаций выявлены характерные особенности формирования
1 Карапетянц И.В. Экономические архивы Западной Европы и США до начала XX века. М., 1997; Она же. Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире. Общность и своеобразие. М. 1999.
2 Рожков Н.А. К методологии истории промышленных предприятий (стенограмма доклада). М., 1926.
3 Бовыкин В.И., Наумова Г.И.Источники по истории монополий и финансового капитала // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979; Наумова Г.Р. Российские монополии (источниковедческие проблемы). М., 1984; Она же. Русская фабрика (проблемы источниковедения). М., 1998.
4 Голиков А.Г. К вопросу о составе, содержании и сохранности документов акционерных компаний // Источниковедение отечественной истории. М., 1980.
5 Воронкова С.В. Российская промышленность начала XX в.: источники и методы изучения. М., 1996.
6 Шепелев Л.Е. Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX в.//Вспомогательные исторические дисциплины. Т.1. Л., 1968. С. 119-139. документационного наследия военно-промышленных комитетов, сделаны выводы об их современной сохранности, состоянии, информационном потенциале.
В ходе исследования было выявлено около 2000 ед.хр. документов, из которых было отобрано и проанализировано свыше 1000. Впервые введено в научный оборот около 400 ед.хр., ранее не использовавшихся историками. Они относятся, прежде всего, к финансовой документации, что позволило, в свою очередь, по новому взглянуть на экономическую эффективность деятельности ВПК.
Практическая значимость диссертационной работы определяется введением в научный оборот ранее не использовавшихся архивных документов Центрального и Московского военно-промышленных комитетов, а также разработкой подходов к изучению этих комплексов экономической документации. Проведенное исследование расширяет представление об информационных возможностях документального наследия ВПК.
В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы для исследований посвященных функционированию системы военно-промышленных комитетов, истории экономики России периода Первой мировой войны, разработке учебных курсов и учебно-методических пособий по экономической истории России.
Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав и заключения и приложений.
Во введении показана актуальность темы, определены объект и предмет исследования, рассмотрены цель и задачи диссертации, сформулированы ее методологическая основа, освещена историография проблемы.
В первой главе рассматривается состояние военно-промышленного комплекса Российской империи к началу Первой мировой войны, исследуются мероприятия правительства по мобилизации промышленности. Показывается роль представительных организаций буржуазии в экономике и политической жизни России к началу военных действий. Участие объединений предпринимателей в форме военно-промышленных комитетов в мобилизации экономики страны, политические и экономические аспекты этой деятельности.
Во второй главе исследуется типология структур комитетов, формы организации работы с документами, формирование первичных комплексов-дел. Изучается история формирования архивных фондов военно-промышленных комитетов. Исследуется состав и содержание документов ВПК в ЦИАМ и РГВИА, изучаются подходы к их систематизации, даются практические рекомендации по работе с архивными фондами военно-промышленных комитетов.
В заключении обобщаются выводы исследования, показываются перспективы дальнейшего использования фондов ВПК в исторических исследованиях.
Заключение диссертация на тему "Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование"
Заключение
Первая мировая война стала этапным явлением, определивши» дальнейший ход отечественной истории. В течение 1914-1917 гг. распадается политический, экономический и социальный строй Российской империи \ формируются предпосылки для образования новой системы просуществовавшей в стране следующие 70 лет. Значимость событий этогс периода для последующей истории диктует необходимость постоянной: обращения к ним историков. Особенно актуально изучение новы> экономических и социальных явлений, проявившихся в эти годы.
Появление в 1915 г. системы военно-промышленных комитетов стал с одним из самых неоднозначных событий в истории войны в России. ВПК создавались предпринимателями, с одной стороны, - в противовес государственным органам регулирования экономикой, с другой, - для поддержки мобилизационной политики правительства. Они были призваны объединить частные предприятия для производства вооружения, боеприпасов и снаряжения для армии и флота. Комитеты организовывали и собственное производство, но все их мероприятия полностью финансировались из казны. На феномен подобных образований как формы «общественного предпринимательства» уже обращалось внимание в историографии1. Действительно, имущество комитетов принадлежало государству и после их ликвидации возвращалось в казну, однако управление им было полностью в руках учредителей-предпринимателей. Основным средством существования комитетов были процентные отчисления с распределяемых при их посредничестве заказов, но они не являлись коммерческими организациями, нацеленными на получение прибыли.
Несмотря на чисто экономические задачи, поставленные перед комитетами, уже к 1916 г. они становятся центрами политической оппозиции правительству. Критика правительства звучала с трибун съездов ВПК,
1 Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. M., 1919. печаталась в таких изданиях как «Известия ЦВПК», «Известия МВПК». ВШ стремились стать центром, объединяющим предпринимателей и рабочих земских деятелей и научно-техническую интеллигенцию. Апогей ю деятельности приходится на период между двумя революциями. В этр месяцы, с одной стороны, руководители ВПК приглашаются в правительство разрабатывается новое Положение о ВПК, закрепляющее их роль i управлении экономикой после войны, а с другой, их экономическая работг неуклонно сокращается вместе с разрушающейся экономикой России, Деятельность военно-промышленных комитетов практически прекращается после Октябрьской революции, а сами комитеты постепенно вливаются в систему ВСНХ.
Можно сделать вывод о том, что ВПК представляли собой новую форму кооперирования государственных и общественных структур, созданных для решения конкретных экономических задач. Политические амбиции лидеров комитетов и неготовность правительства к разделению ответственности не дали им возможности реализовать свой потенциал в области регулирования экономики.
Место ВПК в политической и экономической жизни Российской империи определило то неослабеваемое внимание, которое проявляют к ним исследователи. При рассмотрении историографии ВПК бросается в глаза определенная двойственность их изучения. Как правило, авторы рассматривают либо политическую, либо экономическую ипостась комитетов, и оценка их деятельности зависит во многом от позиции автора по отношению к последней, лежавшей в области либеральных движений.
Актуальность настоящей диссертационной работы определялась необходимостью проведения комплексного междисциплинарного исследования, рассматривающего ВПК как фондообразователей современных архивных фондов. Это объясняется тем, что «чем к более раннему периоду относятся архивные документы, тем значительнее для архивоведения становится изучение. истории развития систем документирования и делопроизводства»1. Настоящая работа позволила боле! взвешено подойти через реконструкцию документирования управленческо] деятельности к выявлению механизмов работы комитетов и формировании их архивных фондов, а в конечном итоге, будет способствовать бола полноценному их использованию.
Проведенный анализ архивных фондов Центрального и Московскогс военно-промышленных комитетов показал их целостность \ репрезентативность, достаточную для решения поставленных задач. В ходе работы выявлено более 2000 ед.хр., из которых было отобрано v проанализировано свыше 1000. Впервые введено в научный оборот околс 400 ед.хр.
В результате исследования удалось реконструировать основные механизмы функционирования ВПК. В процессе развития военно-промышленных комитетов выработалась типовая структура этих организаций. Она делится на три уровня:
Руководящие органы (Общее собрание, Президиум, Бюро).
Отделы, обеспечивающие деятельность комитетов (Управление делами, Бухгалтерия, Юридический отдел и т.д.).
Функциональные отделы, осуществляющие основную деятельность.
Выделение в структуре военно-промышленного комитета этих уровней позволяет рассматривать условия документирования функциональных процессов, систематизировать документацию по степени обобщенности информации и значимости в системе управления.
Следует отметить, что рассмотрение документации военно-промышленных комитетов с точки зрения отражения функциональных процессов демонстрирует превалирующее документирование экономической деятельности комитетов, по сравнению с политической или социальной. Это подтверждает тезис о том, что первоначально структура ВПК формировалась именно для выполнения экономических задач. Изучение видового состава
1 Автократов B.H. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М. 2001, С. 92. управленческой документации комитетов показывает его схожесть < составом документации представительных организаций предпринимателей Из этого следует, что ВПК несли и представительные функции.
Исследование документационного обеспечения управления ВПК показало, что ее развитие определялось развитием функционально? деятельности конкретного комитета. Разветвленность структурны? подразделений и сложность документопотоков определялась количеством у объемом задач, стоявших перед комитетом. В связи с этим хотелось бь отметить, что опыт настоящего исследования демонстрирует перспективность сочетания методов исторического и архивоведческогс исследования. С одной стороны, реконструкция истории деятельности ВПК была бы неполноценна без изучения механизмов управления и документирования, а с другой стороны, исследование истории ДОУ без реконструкции истории организации не представляется возможным.
Одним из основных итогов настоящего исследования, на наш взгляд, является установление связи между образованием документальных фондов ЦВПК и МВПК и соответствующих архивных фондов в составе РГВИА и ЦИАМ. Проведенное изучение конкретных условий этого процесса расширяет возможности использования архивных документов ВПК.
Исторический процесс ликвидации военно-промышленных комитетов после событий Октября негативно отразился на современном состоянии их архивных фондов. К моменту передачи документов ВПК они представляли собой необработанные делопроизводственные материалы, не подготовленные к архивному хранению. Формирование дел осуществлялось не в делопроизводстве, а уже после ликвидации комитетов, поэтому, часто название дел не отражает вид и содержание документов.
Для интенсификации использования архивных фондов ВПК в работе предлагается предметно-тематическая систематизация документов. Необходимость ее проведения определяется тем, что в фонде МВПК систематизация отсутствует, в фонде ЦВПК документы систематизированы только по структурному принципу. На наш взгляд, документальны! комплексы ВПК целесообразно разделить на пять групп:
1) материалы по нормативно-правовому регулированию деятельносп ВПК;
2) материалы о выполнении военно-промышленными комитетам! оборонных заказов;
3) документы, отражающие деятельность ВПК в области науки i техники;
4) материалы по экономической и финансовой деятельности военно-промышленных комитетов;
5) материалы по истории рабочего движения.
Такая систематизация позволяет сформулировать предложения для архивистов по дальнейшей обработке фондов военно-промышленных комитетов в интересах исследователей. В частности, представляется возможным проведение целевой экспертизы ценности для выявления дублетных документов, а также их переформирование с соблюдением структурного принципа формирования дел. Это позволит повысить информационную плотность фондов ВПК. Для ЦИАМа, на наш взгляд, остается актуальной пересистематизация дел в фонде на уровне описи, для более полного отражения структурного своеобразия фонда Московского военно-промышленного комитета. Для повышения эффективности использования документов ВПК следует усовершенствовать НСА к ним. Прежде всего, можно предложить создание межфондовых и внутрифондовых указателей, тематических обзоров, каталогов.
Также можно определить дальнейшие перспективы развития исследований по данной тематике. На наш взгляд, до сих пор недостаточно раскрыта региональная специфика работы ВПК. Это касается как изучения истории деятельности отдельных комитетов, так и механизмов их взаимодействия друг с другом и с Центральным комитетом.
Военно-промышленные комитеты сыграли неоднозначную роль в такол сложном и противоречивом периоде отечественной истории, каким сталг Первая мировая война. Многоплановость их деятельности, активное участие во всех экономических и политических событиях этого периода определил* высокую информационную насыщенность их архивных фондов. В ню отложились материалы по истории Первой мировой войны, мобилизации частной промышленности, взаимоотношениям государства и предпринимателей, политическим и экономическим мероприятиям Временного правительства, развитию различных отраслей экономики страны, рабочему движению, истории научно-технических знаний. Можно говорить о том, что потенциал документов военно-промышленных комитетов далеко не исчерпан.

Автореферат диссертации по теме "Военно-промышленные комитеты в России в годы Первой мировой войны: историко-архивоведческое исследование"
На правах рукописи
Кюнг Павел Алексеевич
I
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ КОМИТЕТЫ В РОССИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: ИСТОРИКО-АРХИВОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 05 25 02- Документалистика, документоведение, архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2007
003066322
Диссертация выполнена на кафедре научно-технических и экономических документов и архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Карапетянц Ирина Владимировна
Официальные оппоненты
доктор исторических наук Петров Юрий Александрович
доктор исторических наук, профессор Шпотов Борис Михайлович
Ведущая организация Российский государственный
архив экономики
Защита состоится </% октября 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 198 07 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу Миусская пл, д 6, Москва, ГСП-3,1295993
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
Волкова Т С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Важнейшими проблемами современного мира являются вопросы обеспечения безопасности, предполагающие, в том числе, постоянную готовность государства к возможным военным конфликтам Следствием этого является постоянный интерес исследователей к экономической стороне войны, ее материальному обеспечению В этой связи интересен опыт мобилизации экономики в России в период Первой мировой войны И в первую очередь деятельность таких организаций как Военно-промышленные комитеты (ВПК), возникших в 1915 г по инициативе отечественных предпринимателей для помощи правительству в мобилизации экономики Российской империи1
История деятельности Военно-промышленных комитетов (ВПК) пользуется не-ослабеваемым интересом у исследователей В настоящее время в связи с возобновлением деятельности предпринимательских организаций, таких как Российский союз промышленников и предпринимателей, торгово-промышленных палат, данная тема приобретает особую актуальность Это заставляет нас более пристально изучать историю становления и развития подобных организаций для того, чтобы искать новые подходы к изучению их роли в экономической и политической структуре страны
Следует также отметить, что особое значение в изучение этих процессов имеет ретроспективная хозяйственная документация, которая становится главным средством исторического освоения экономического прошлого России2 Неслучайно успехи в этом направлении ученые напрямую связывают с выявлением и изучением комплексов архивных документов по истории отечественного предпринимательства дореволюционной России3 В равной степени это касается истории деятельности ВПК Сегодня назрела необходимость проведения специального исследования посвященного изучению документального наследия Военно-промышленных комитетов, предполагающего рассмотрение истории формирования их архивных фондов, их сохранности и возможности использования Такая работа несомненно будет востребована исследователями, занимающимися историей экономики России и будет способствовать более полному введению в научный оборот документов ВПК, отражающих самые различ-
' Утро России 1915 №146
2 Карапетянц И В Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире Общность и своеобразие М 1999 С 12
3ПоткинаИВ На Олимпе делового успеха Никольская мануфактура Морозовых 1797-1917 М , 2004 С 20
ные аспекты социальной, общественно-политической и экономической жизни Российской империи в период Первой мировой войны
Степень изученности темы. Активное участие Военно-промышленных комитетов в экономике и политике Российской империи предопределило то, что практически все работы, посвященные Первой мировой войне в той или иной степени затрагивают историю их деятельности В изучении ВПК довольно рано выделилось два проблемных направления, которые можно условно назвать политическим и экономическим, поскольку в различных работах основное внимание уделялось одной из этих сторон деятельности комитетов
Интерес к организации деятельности военно-промышленных комитетов и ее экономической эффективности возник еще в период их активной работы Уже в период ликвидации ВПК в 1918 г были опубликованы работы сотрудников ВПК И А Горбачева1 и профессора В И Гриневецкого2 Эти труды интересны, прежде всего, тем, что представляют собой не только научные исследования, но и свидетельства очевидцев
Изучение роли ВПК в мобилизации промышленности Российской империи продолжилось в 1920-1930 гг Вопросы связанные с деятельностью комитетов затрагивались в общих работах, посвященных истории экономики России в период Первой мировой войны3 Среди них следует выделить, работы А А Маниковского4, Я М Бук-шпана, Я Рудого5 и Г И Шигалина6, Я Иоффе7 В этих работах ВПК рассматриваются как один из возможных механизмов регулирования экономики, однако их экономическая деятельность оценивается скорее негативно, отмечает политизированность комитетов
Подъем интереса к деятельности ВПК начался в 1940-е г, что было во многом связано со Второй мировой войной, когда проблемы мобилизации экономики приобрели особую актуальность Первым к истории комитетов обратился
1 Горбачев И А Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов М,1919
2 Гриневецкий В И Послевоенные перспективы русской промышленности М, 1919
3 Клаус Р Война и народное хозяйство России 1914-1917 М-Л, 1926, Маниковский А А Боевое снабжение русской армии в 1914-1918гг М, 1930, Букшпан Я М, Военно-хозяйственная политика Формы и органы регулирования народного хозяйства за время Мировой войны 1914-1918 гт М -Л, 1929, Барсуков Е 3 Работа промышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну М, 1928, Шаров П Влияние экономики на исход мировой войны 1914-1918 гг М, 1925, Рудой Я Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914-1918 гг 1925, Шигалин Г Подготовка промышленности к войне М, 1928, Он же Экономика мировой империалистической войны 1914-1918 гг М, 1938
4 Маниковский А А Боевое снабжение русской армии в 1914-1918гг Ч 1-3, М, 1920-1930
5РудойЯ Государственный капитализм в России во время империалистической войны 1914-1918гт 1925
6 Шигалин Г Подготовка промышленности к войне М, 1928
7 Иоффе Я Блокада и народное хозяйство в мировую войну М , 1929
АП Погребинский, который в своей статье1 поднял проблему функционирования ВПК, дал характеристику их экономической и политической деятельности В фундаментальном труде П И Лященко2, и статье А Л Сидорова3 ВПК рассматриваются через призму их взаимоотношений с государственными органами регулирования экономикой
В 1950-е годы деятельность военно-промышленных комитетов затрагивалась, в основном, в трудах посвященных государственно-монополистическому капитализму4 Среди работ этого периода следует выделить труды А П Погребинского5, К Н Тар-новского6, И В Маевского7
В 1960-1970 гг появляются первые работы, рассматривающие региональный аспект деятельности ВПК В статьях И Г Мосиной8 и Т И Пресняковой9 рассматривается деятельность военно-промышленных комитетов в Сибири и Туркестане Особое внимание уделяется проблемам разногласий между местными ВПК и правительством в сфере распределения государственных заказов Региональная историография ВПК была продолжена в 1990-е гг в работах Р В Голубина, В М Рынкова и Ф А Гущина10 Эти работы интересны, прежде всего, включением в научный оборот документов региональных архивов
В 1980-е гг в работах НП Ерошкина11 и МФ Юрия1 изучались организация деятельности ВПК, их структура и функции Особо стоит отметить кандидатскую и
1 Погребинский А П Военно-промышленные комигеты//Исторические записки Т 11, М, 1941 С 160-200
2 Лященко П И История народного хозяйства СССР Т 2 М, 1948
3 Сидоров А Л Борьба с кризисом вооружения в русской армии в 1915-1916 гг // Исторический журнал -1944 -№10-11 -С 37-53
4 Тарновский К Н Комитет по делам металлургической промышленности и монополистические организации (к вопросу о формировании государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны) // Исторические записки - 1956 - Т 57 - С 80-143, Его же Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны - М , 1958, Маевский И В Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны - М, 1957, Погребинский А П Государственно-монополистический капитализм в России Очерк истории -М 1959
5 Погребинский А П Государственно-монополистический капитализм в России - М, 1959
6 Тарновский К Н Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы первой мировой войны - М, 1958
7 Маевский И В Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны - М, 1957
8 Мосина И Г Военно-промышленные комитеты Сибири Томск, 1965
9 Преснякова Т И Деятельность военно-промышленных комитетов в Туркестане//Вопросы народного хозяйства в Узбекистане Научные труды Вып 119 Ташкентский институт народного хозяйства Ташкент 1977 С 55-64
10 Голубин РВ Военно-промышленные комитеты Нижегородской губернии организация и хозяйственно-экономическая деятельность в годы Первой мировой войны Дисс канд ист наук Нижний Новгород, 2003, Гущин Ф А Военно-промышленные комитеты в период Первой мировой войны (На материалах Нижнего и Среднего Поволжья) Дисс канд ист наук Саратов 2004, Рынков В М Омский военно-промышленный комитет в годы гражданской войны И Гражданская война в Сибири / Под ред М Д Северьянова Красноярск, ¡999 С 60-66
" Ерошкин Н П История государственных учреждений дореволюционной России М, 1983, Его же История государственных учреждений дореволюционной России М, 1997
докторскую диссертации М Ф Юрия Деятельность Центрального комитета изучалась, в том числе, и с точки зрения организационной и структурной специфики военно-промышленных комитетов, как особого института в политической системе Российской империи
Среди научных изданий 1990-2000-х гг было опубликовано несколько работ, прямо или косвенно затрагивающих тематику ВПК В кандидатской диссертации Н А Шубина2 рассматриваются механизмы взаимодействия государственных структур и общественных организаций, участвовавших в распределении военных заказов в период Первой мировой войны В докторской диссертации ТВ Ершовой3 обобщается опыт мобилизации частной промышленности московского промышленного района Особо следует отметить монографию С Л Сергеевой4, в которой на материалах федеральных и московских архивов рассматривается роль ВПК в развитии науки и техники В учебном пособии ТМ Китаниной5 обобщаются результаты изучения российскими историками деятельности Военно-промышленных комитетов
Политический аспект деятельности ВПК в той или иной степени затрагивался практически всеми исследователями, однако специальные работы, посвященные этой проблеме появились в 1940-е гг Среди работ этого периода особо стоит отметить кандидатские диссертации Н М Разумовской6 и В Г Цыплянова7 Эти работы стали первыми серьезными историческими исследованиями, основанными на архивных материалах, в которых ставились задачи определения места и роли военно-промышленных комитетов в политической и экономической жизни Российской империи
1 Юрий М Ф Организационное устройство Центрального военно-промышленного комитета (1915-февраль 1917 г) //Государственные учреждения и общественные организации СССР История и современность - М, 1985, Его же IX съезд представителей промышленности и торговли и образование Центрального военно-промышленного комитета // Государственные учреждения и общественные организации СССР Проблемы и факты - М 1989, Его же Историография буржуазных военно-общественных организаций периода первой мировой войны / / Государственные учреждения и общественные организации СССР Проблемы, факты, исследования -М, 1991, Его же Центральный военно-промышленный комитет (1915-1917 гг) Дисс канд ист наук М, 1981, Его же Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны, 1914-1918 гг (Всерос земский союз, Всерос союз городов, Земгор, Центр воен -пром ком) Дис д-ра ист наук - Черновцы [б и ], 1990
2 Шубин Н А Проблемы снабжения русской армии в условиях Первой мировой войны Опыт взаимодействия государства и общественных организаций, 1914-1917 гг Дис канд ист наук, М, 1997
3 Ершова Т В Промышленность Москвы и Московской губернии в годы первой мировой войны Дис д-р ист наук, М 2000
4 Сергеева С Л Военно-промышленные комитеты в годы Первой мировой войны М, 1996
5 Китанина ТМ Россия в Первой мировой войне 1914-1917 гг Экономика и экономическая политика Ч 1, СПб, 2003
6 Разумовская Н М Центральный военно-промышленный комитет Дисс канд ист наук М, 1947
7 Цыплянов В Г Политическая деятельность Московского областного военно-промышленного комитета Дисс
канд ист наук М, 1949
В этот период особое внимание исследователей привлекает деятельность рабочих групп при Военно-промышленных комитетах1 Рост интереса к этой тематике демонстрирует количество защищенных диссертаций - в 1945-1947 гг были защищены сразу четыре подобные работы2
В 1960-1980-е годы основным направлением изучения военно-промышленных комитетов стала их общественно-политическая деятельность В работах П В Воло-буева3, В С Дякина4, А Л Сидорова5 А Г Слонимского6, Л М Спирина7, В И Стар-цева8, Н Г Думовой9, А Л Авреха10, В .Я Лаверычева11 рассматривалась роль общественных организаций, как центров оппозиции правительству либеральной буржуазии, раскрывались механизмы взаимодействия между ними, взаимоотношений буржуазных партий в общественных организациях В основном, в этих работах военно-промышленные комитеты рассматривались в контексте межпартийной борьбы, поэтому, несмотря на введение в научный оборот архивных документов ВПК, их структура, механизмы работы специально не изучались
В 1990-2000 гг в связи с изменением вектора исторических исследований интерес исследователей привлекает деятельность руководителей ВПК, крупнейших предпринимателей и политических деятелей АС Сенин посвятил свою работу'2 А И Гучкову, председателю ЦВПК В монографии Ю А Петрова13, в контексте изучения политической деятельности московской буржуазии в начале века, показывается, что военно-промышленные комитеты стали символом консолидации буржуазных слоев
1 Романов ФА Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов // Профсоюзы СССР - ¡940 -№6, С 35-47, Его же Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции - М, 1949, Борисов СП Борьба большевиков против военно-промышленных комитетов (19151916) - М, 1948
2 Девятова X М Борьба большевиков против меньшевиков по вопросу о военно-промышленных комитетах в период первой мировой войны Дисс каид ист наук М, 1945, Сагацкая А И Рабочие группы в военно-промышленных комитетах Дисс канд ист наук Л, 1945, Макаев С Е Борьба за рабочие массы и отношение большевиков к военно-промышленным комитетам Дисс канд ист наук М, 1947, Тамаркина Б М Большевики и рабочие группы при военно-промышленных комитетах Дисс канд ист наук М, 1947
3 Волобуев П В Монополистическая буржуазия и временное правительство Монополии и иностранный капитал в России//Труды Ленинградского отделения Института истории Вып 4, М-Л, 1963
4ДякинВС Русская буржуазия ицаризмв годы первой мировой войны (1914-1917гг) Л, 1967
5 Сидоров А Л Экономическое положение России в годы первой мировой войны М, 1973
6 Слонимский А Г Катастрофа русского либерализма прогрессивный блок накануне и во время Февральской революции 1919 года Душанбе 1975
СпирянЛМ Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало ХХв- 1920г)М, 1977
8 Старцев В И Революция и власть М, 1978, Его же Внутренняя политика Временного правительства Л 1960
9 Думова Н Г Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральская революция М, 1988
10 Аврех А Я Царизм накануне свершения М, 1989
11 Лаверычев В Я Из истории государственного регулирования военной экономикой России в период Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг)//Первая мировая война Сб от М, 1968,С 211-227
12 Сенин А С Александр Иванович Гучков М 1996
13 Петров Ю А Московская буржуазия в начале XX века предпринимательство и политика М 2002
на платформе прогрессивного блока В монографии С В Куликова1, на основе привлечения обширного опубликованного и архивного материала, реконструируются механизмы, прежде всего, неформального взаимодействия представителей властной элиты и высших кругов предпринимателей В исследовании О Р Айратпетова2 предлагается тезис о том, что создание системы военно-промышленных комитетов явилось попыткой формирования предпринимателями структуры параллельного управления государством, с задачей последующего перехода власти от царского правительства к представителям крупной буржуазии3
Значительный вклад в изучение политической истории деятельности военно-промышленных комитетов внесли исследования зарубежных ученых4, однако следует отметить, что их недостатком является слабое использование архивных материалов
В работе использовались теоретические архивоведческие работы, касающиеся широкого круга проблем функционирования архивной информации5 Среди них следует выделить работы В Н Автократова, обобщающие многолетний опыт отечественного архивоведения в области фондирования документов и реконструкции фондов, работы К И Рудельсон и К Г Митяева, наиболее полно разработавших вопросы классификации документов Решение поставленных в исследовании задач было бы затруднительно без привлечения работ, касающихся истории и организации архивного дела в России и за рубежом6
В целом, можно сделать вывод о том, что тематика истории деятельности военно-промышленных комитетов пользуется стабильным интересом у историков Однако, проблема изучения архивных фондов ВПК до сих пор не ставилась Следует при-
1 Куликов С В Бюрократическая элита российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917) Рязань, 2004
2 Айратпетов О А Генералы, либералы и предприниматели Работа на фронт и на революцию (1907-1917) М, 2003
3 Там же, С 228
4 Siegelbaum L The polities of industrial mobilization m Russia, 1914-1918 Study of the war-industrial committees N Y, 1983, P Русская революция В 2-х томах М, 1994, Fallows Т Politics and the war effort in Russia The union of zemstvos and organization of the food supply 1914-1916//Slav Rew 1978 - Vol 33, Stoun N The Easten front 1914-1917 -NY, 1975 Hasegava Ts The February revolution Petrograd 1917 L, 1981
5 Автократов В H Фондирование и учет документов (о двух частных теориях архивоведения) М, 1975 , его же Теоретические проблемы отечественного архивоведения М, 2002, Рудельсон К И Современные документные классификации М, 1975, Митяев К Г К методологии классификации и экспертизы документов//Труды МГИАИ М, 1967, Т 25 , Орлова Н А Классификация документальных материалов в советском архивоведении Уч пособие М МГИАИ, 1976
6 Карапетянц И В Экономические архивы Западной Европы и США в постиндустриальном мире Общность и своеобразие М 1999, Самошеико В Н История архивного дела в дореволюционной России М, 1985
знать, что документы архивных фондов комитетов, хранящихся в федеральных и региональных архивах, еще недостаточно введены в научный оборот
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - провести комплексное историко-архивоведческое исследование истории формирования архивных фондов Военно-промышленных комитетов в контексте их практической деятельности в период Первой мировой войны и изучить возможности их практического использования на примере фондов Центрального и Московского ВПК
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи
1 Выявление и анализ сохранившихся документов ВПК в составе архивных фондов федеральных и муниципальных архивов
2 Определение приоритетных направлений и результатов работы ВПК в изучаемый период
3 Исследование методов организации работы с документацией в ВПК
4 Изучение истории формирования архивных фондов ВПК в условиях эволюции их структуры и функциональной деятельности
5 Изучение современного состояния архивных фондов ВПК в федеральных и муниципальных архивах и разработка подходов к систематизации документов в этих фондах
6 Исследование информационного потенциала документов ВПК и выработка новых подходов к их использованию
Источниковая база определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает широкий круг источников
В ходе исследования было выявлено около 2000 ед хр документов Из них впервые введено в научный оборот около 400 ед хр, ранее не использовавшихся историками Они относятся, прежде всего, к финансовой документации, что позволило, в свою очередь, по новому взглянуть на экономическую эффективность деятельности ВПК
Базовыми источниками для исследования являются архивные фонды Центрального ВПК (РГВИА, Ф 13251, 1424 едхр) и Московского ВПК (ЦИАМ, Ф 1082, 492 ед хр ) Выбор именно этих фондов объясняется тем, что эти комитеты имели особое значение в системе ВПК Центральный - в силу своего главенствующего положения, Московский - в силу того, что он являлся крупнейшим комитетом по объемам экономической деятельности и политическому значению после ЦВПК, поэтому комплекс-
ное изучение деятельности этих фондообразователей позволяет, при необходимости, заполнять неизбежные пробелы в фондах каждого из комитетов Объем фондов и видовое разнообразие документов позволяют говорить о достаточной для проводимого исследования репрезентативности
Поскольку задачей диссертационной работы является изучение архивных комплексов ВПК в контексте истории их деятельности, то при рассмотрении истории комитетов привлекались архивные фонды государственных учреждений - Особого совещания по обороне государства (РГВИА, Ф 369), Главного управления генерального штаба (РГВИА, Ф 2000), Главного военно-технического управления (РГВИА, Ф 802, 349), Всероссийского совета народного хозяйства (РГАЭ, Ф 3429, On 1, 2) и документы московских учреждений - это фонды Московского генерал-губернатора (ЦИАМ, Ф 16, секретное отделение, Оп 111-112), Канцелярии московского градоначальника (ЦИАМ, Ф 46, донесения охранного отделения о деятельности организаций и партий, Оп 18), Особого заводского совещания московского района (ЦИАМ, Ф 848)
В работе использованы также опубликованные материалы ВПК отчеты о деятельности комитетов1, материалы съездов ВПК2, а также материалы периодической печати, прежде всего газеты «Утро России», «Промышленность и торговля» и «Известия Центрального военно-промышленного комитета»
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются комплексы экономической документации, образовавшейся в результате деятельности ВПК Предметом - вопросы формирования и хранения архивных фондов военно-промышленных комитетов
Хронологические рамки исследования обусловлены периодом существования военно-промышленных комитетов и органичны 1915-1918 гт В связи с неудачами на фронтах, вызванными недостаточным производством боеприпасов и вооружения, в конце мая 1915 г на IX съезде Советов представителей промышленности и торговли принимается решение о создании ВПК Окончательно система комитетов, охватывающая всю территорию Российской империи, складывается к середине 1916 г После
' Деятельность Московского военно-промышленного комитета и его отделов по 1-е марта 1917 г М,1917, г Съезд представителей военно-промышленных комитетов Организация военно-промышленных комитетов б/м, б/д Труды съезда представителей военно-промышленных комитетов 25-27 июля 1915 г Пг 1915, Труды второго съезда представителей военно-промышленных комитетов, 26-29-го февр 1916 г Пг, 1916
Октябрьской революции ВПК теряют свое значение и в течение 1918 г постепенно вливаются в состав органов ВСНХ1
Методологическая основа. Анализ значительного по объему и содержанию комплекса документов предполагает практическое применение целого ряда современных научных методов Среди них необходимо выделить общеисторические (такие как историко-сравнительный, историко-генетический методы) и специально-архивоведческие (методы актуализации, информационного, функционального, структурного анализа), а также общенаучные методы анализа, дедукции, экстраполяции и интерполяции при использовании междисциплинарного и системного подходов
Принципиально важным является практическое применение разработок ведущих исследователей - историков экономики - для более полного отражения роли и места военно-промышленных комитетов в этой системе В диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологические работы Н А Рожкова2, В И Бовыкина и Г Р Наумовой3, А Г Голикова4, С В Воронковой5, Л Е Шепелева6 в которых сформулированы приемы работы с различными группами источников по истории экономики
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной историографии было проведено комплексное историко-архивоведческое исследование документации военно-промышленных комитетов на стыке архивоведения, документоведения и экономической истории
Путем сравнительного анализа архивных фондов исследуемых организаций выявлены характерные особенности формирования документационного наследия военно-промышленных комитетов, сделаны выводы об их современной сохранности, состоянии, информационном потенциале Автором введен в научный оборот большой объем архивных документов, ранее не использовавшихся историками и архивистами
Практическая значимость диссертационной работы определяется введением в научный оборот ранее не использовавшихся архивных документов Центрального и
1 ЦИАМ, Ф 1082, Оп 1, Д 335, Л 177-183
2 Рожков Н А К методологии истории промышленных предприятий (стенограмма доклада) М , 1926
3 Бовыкин В И, Наумова Г И Источники по истории монополий и финансового капитала // Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма М, 1979, Наумова Г Р Российские монополии (источниковедческие проблемы) М, 1984, Она же Русская фабрика (проблемы источниковедения) М, 1998
4 Голиков А Г К вопросу о составе, содержании и сохранности документов акционерных компаний // Источниковедение отечественной истории М, 1980
5 Воронкова С В Российская промышленность начала XX в источника и методы изучения М, } 996
6 Шепелев Л Е Изучение делопроизводственных документов XIX - начала XX в //Вспомогательные исторические дисциплины Т1 Л, 1968 С 119-139
Московского военно-промышленных комитетов, а также выработкой подходов к изучению этих комплексов экономической документации Исследование расширяет представление об информационных возможностях документального наследия ВПК Уточнена роль ВПК в проведении мобилизации промышленности в период Первой мировой войны, исследованы структура и функциональные механизмы работы комитетов
В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы для исследований посвященных истории функционирования системы военно-промышленных комитетов, политической, экономической и социальной истории России периода Первой мировой войны, разработке учебных курсов и учебно-методических пособий по экономической истории России
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы отразились в докладах на научных конференциях
Круглый стол «Проблема 2004 Социально-культурные смыслы архивов и архивных документов в современной России» Москва, РГГУ, 19 мая 2004 г,
Круглый стол «Проблема 2005 Экономические и научно-технические архивы наука, практика, сфера культуры» Москва, РГГУ, 6 июня 2005 г,
Международная научная конференция «Индустриальное наследие» Саранск, МГУ им Н П Огарева, 23-25 июня 2005 г,
Всероссийская научная конференция «Хозяйственная роль и культура предпринимательства в России Х1Х-ХХ века» Санкт-Петербург, СПбГУ, 9-10 сентября 2005 г,
Всероссийская конференция «Предпринимательство и власть - модели взаимодействия исторический опыт и современная практика», 29-30 мая 2006 г, Калуга, СЗАГС,
Круглый стол «Проблема 2006 Экономические и научно-технические архивы в контексте развития российского культурного, научного и бизнес-сообщества» 1 июня 2006 г, Москва, РГГУ,
Международная научная конференция «Фирмы, общество и государство в истории российского предпринимательства», Санкт-Петербург, СПбГУ, 8-10 декабря 2006 г
Структура работы определяется поставленными целями и задачами Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений
П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, хронологические рамки, освещена историография проблемы, показана источниковая база исследования, рассмотрены цель и задачи диссертации, ее методологические основания
В первой главе «Экономика Российской империи в период Первой мировой войны» рассматривается состояние военно-промышленного комплекса Российской империи к началу Первой мировой войны, исследуются мероприятия правительства по мобилизации промышленности Показывается роль представительных организаций буржуазии в экономике и политической жизни России
В первом параграфе «Организация военной экономики в России к 1914 г » в результате изучения специфики функционирования экономики в условиях военного времени и организации военного производства в России к началу войны делается вывод о том, что к 1914 г русская армия вполне обеспечивалась производительностью казенных и немногочисленных частных военных заводов предметами вооружения и боеприпасами на мирное время и имела достаточный запас для ведения непродолжительной войны Упор на казенную промышленность не позволял в короткие сроки обеспечить производство в том объеме, который потребовала Первая мировая война Такие же просчеты допустили и остальные державы, участницы Первой мировой войны Поэтому решающим фактором успеха в войне стало умение использовать имеющиеся ресурсы для расширения производства в целях обеспечения ведения боевых действий
Во втором параграфе «Экономическая мобилизация в Российской империи 1914 - 1917 гг » показываются системные проблемы мобилизации экономики в 1914 г Одной из основных проблем российской экономики в условиях Первой мировой войны оказалась слабость планирования и регулирования производства и распределения Поэтому когда отчетливо стали проявляться признаки грядущего кризиса производства вооружения и распределения продукции и сырья, правительство и общественные организации стали в спешном порядке пытаться исправить создавшееся положение
В целом, в течение 1915-1917 гг была проведена большая работа по усилению военной мощи России Но, несмотря на впечатляющий экономический подъем, уровень производства, необходимый для полноценного снабжения армии при сохранении
достаточного уровня снабжения 1ражданского населения достигнут не был С самого начала войны и до ее конца не был выработан план «экономического» обеспечения российской армии В итоге практически все действия правительства по регулированию экономикой были неорганизованными К концу войны сложилась многоступенчатая, во многом дублированная система регулирования экономикой При этом не существовало единого руководства, сконцентрировавшего в своих руках всю полноту власти в стране
Возможным выходом из этой сложной ситуации могло бы стать привлечение предпринимателей к производству предметов вооружения и снаряжения для армии Хотя частные промышленные предприятия и монополистические объединения в довоенный период довольно активно работали на оборону, в начале войны отсутствовала система мобилизации частной промышленности, которая позволила бы с наибольшей эффективностью использовать незадействованные производственные мощности В течение 1915-1917 гг такая система была создана в виде объединений предпринимателей - военно-промышленных комитетов
В третьем параграфе «Представительное движение предпринимателей в России 1860-е гг -1914 г» показывается роль общественных организаций предпринимателей в довоенной политической и экономикой жизни Российской империи Обосновывается периодизация развития представительного движения предпринимателей В его истории можно выделить четыре периода последняя треть XIX в - до 1904 года, 1904/1905 г -1914/1915 г, 1915 г - 1917 г и февраль 1917 - начало 1918 г
1-й период это время формирования внесословного класса предпринимателей и появление первых представительских буржуазных организаций
2-й период определяется революцией 1905 года и появлением возможности для предпринимателей заявить о себе через создание политических партий и объединений, работу в общегосударственных представительных структурах
3-й период демонстрирует постепенное ослабление государственной власти, потерю к ней доверия как к механизму, способному регулировать экономическую жизнь страны Начинается конфронтация правительственных структур с частью предпринимателей, требовавших политических изменений
В течение 4-го периода организации предпринимателей, в условиях резких изменений в стране стараются занять весомое место в политической и экономической системе России, однако революция октября 1917 г сводит на нет все их попытки Этот
период заканчивается переходом ВПК в ведомственное подчинение Высшего совета народного хозяйства
Предложенная периодизация показывает, что к началу Первой мировой войны представительское движение русской буржуазии насчитывало достаточно длительную историю и вышло за рамки исключительно экономического Образование буржуазных политических партий, выдвижение ими достаточно радикальных требований, поставило значительную часть российских предпринимателей, особенно представителей Московского промышленного района, в оппозиционное положение по отношение к правительству Эта неурегулированность взаимоотношений правительства и предпринимателей к 1914г во многом определила отношения власти и буржуазии в период первой мировой войны
В четвертом параграфе «Деятельность военно-промышленных комитетов 19151918 гг » рассматривается история деятельности общественных органов регулирования экономики - военно-промышленных комитетов Неэффективность мероприятий правительства по мобилизации промышленности и созданию военной экономики во многом дали возможность либеральной буржуазии выйти на первый план политической жизни страны
В результате создания системы ВПК в стране создается довольно специфическая структура организации производства предметов вооружения и обеспечения действующей армии Одновременно и параллельно друг другу функционируют стазу две организации общеимперского масштаба - Особое совещание с региональными отделениями (Заводскими совещаниями) и Военно-промышленные комитеты Причем последние, хотя и полностью финансировались за счет казны, являясь общественными структурами, оставляли себе право на критику и определенную оппозиционность Такое противостояние определило структурные противоречия в организации мобилизации Российской экономики в период первой мировой войны
Проведенное исследование показало, что ВПК играли довольно незначительную роль в организации производства предметов вооружения К началу 1917 г ВПК получили не более 3-4% от общего количества государственных военных заказов, из которых выполнили не более 60-70% Однако, нельзя не признать активную роль ВПК в политической и экономической жизни Российской империи Это дает основание для констатации значимости их архивных фондов как источников по истории России периода 1915-1918 гг Многогранная деятельность комитетов, отразилась на многообра-
зии видов документации, создававшейся в ВПК, это и организационно-распорядительная, и экономическая, и научно-техническая, которые в совокупности образуют историко-экономические комплексы
Во второй главе «Документальное наследие военно-промышленных комитетов в архивных фондах РГВИА и ЦИАМ Архивоведческое исследование» исследуется типология структур ВПК, формы организации работы с документами, формирование первичных комплексов-дел Изучается история формирования архивных фондов ВПК Исследуется состав и содержание документов ВПК в ЦИАМ и РГВИА, изучаются подходы к их систематизации, даются практические рекомендации по работе с архивными фондами военно-промышленных комитетов
В первом параграфе «Формирование архивов военно-промышленных комитетов» исследуется история формирования архивных фондов военно-промышленных комитетов Рассматривая историю формирования архивных фондов ЦВПК и МВПК, можно сделать обоснованный вывод о том, что в период существования ВПК процесс подготовки документов к архивному хранению начат не был Хотя и создавались ведомственные архивы, такие как архив МВПК, однако какого-либо влияния на состояние документов и дел его создание не оказало Все это обусловило то, что фонды этих учреждений за 1914-1918 гг дошли до нас не полностью и с большими потерями, при этом, следует отметить внимание руководства ВПК к вопросу сбережения документов, понимание их исторической значимости Особенно характерно, что такой подход оформился всего через три года после образования комитетов
Однако, несмотря на сложную и полную потерь судьбу архивов военно-промышленных комитетов, в распоряжении исследователей перешли уникальные по своему содержанию документальные комплексы являющиеся бесценным источником по истории экономики и социальной жизни России периода Первой мировой войны Современное состояние архивных фондов, особенно оформления дел, затрудняет работу историков Поэтому проведенное исследование будет способствовать тому, что документы ВПК будут более активно привлекаться исследователями
Во втором параграфе «Документационное обеспечение деятельности военно-промышленных комитетов в контексте развития их структуры» особенности документирования информации в практической деятельности ВПК, процесс складывания документальных фондов ВПК и его зависимость от эволюции их структуры
Организованные в чрезвычайных условиях, ВПК не имели перед собой строго определенных задач1 Поэтому структура комитетов строилась, во многом, исходя из проблем, которые ставила перед ними экономическая и политическая ситуация в стране
В результате исследования удалось реконструировать основные механизмы функционирования ВПК В процессе развития военно-промышленных комитетов выработалась типовая структура этих организаций Она делится на три уровня Руководящие органы (Общее собрание, Президиум, Бюро) Отделы, обеспечивающие деятельность комитетов (Управление делами, Бухгалтерия, Юридический отдел и т д )
Функциональные отделы, осуществляющие основную деятельность Выделение в структуре ВПК этих уровней позволяет рассматривать условия документирования функциональных процессов, систематизировать документацию по степени обобщенности информации и значимости в системе управления
Исследование структуры и документационного обеспечения управления ВПК показало, что ее развитие определялось развитием функциональной деятельности конкретного комитета Разветвленность структурных подразделений и сложность до-кументопотоков определялась количеством и объемом задач Нестабильность структуры военно-промышленных комитетов формировало и систему документирования функциональных процессов Проведенное исследование показало, что делопроизводство ВПК отличалось чрезмерным количеством операций, требовавших большого штата сотрудников При этом, следует отметить неэкономичность и неэффективность этой системы Такая постановка дела работы с документами совершенно не отвечала предназначению ВПК - передаче дела мобилизации экономических ресурсов Российской империи из рук чиновничества и бюрократии независимым предпринимателям На наш взгляд, неготовность представителей предпринимательства к организации управленческой работы, приводила к раздутию штата управленческого аппарата, к его неповоротливости и неэффективности
В третьем параграфе «Подходы классификации документов в составе архивных Фондов Московского и Центрального военно-промышленных комитетов» исследуется состав и содержание документов ВПК в ЦИАМ и РГВИА, проводится их систематизация
' Горбачев И А Хозяйство и финансы военно-промышленных комитетов М , 1919, С 3
История Московского и Центрального военно-промышленных комитетов определила многогранный и сложный характер их архивных фондов Для того, чтобы раскрыть то многообразие исторического материала, которое отразила документация комитетов, нам представляется целесообразны рассмотреть ряд возможных подходов к их систематизации
При рассмотрении архивных фондов ВПК, на наш взгляд, наиболее целесообразно применять три принципа систематизации функциональный, номинальный и предметно-тематический Причем последний является наиболее значимым Это оправдывается несколькими факторами Нестабильность структуры ВПК не позволяет достаточно определенно систематизировать их материалы по структурному принципу Недолговечность их существования не дает оснований применять принцип хронологический Авторский и корреспондентский представляются достаточно перспективными, но не в настоящем исследовании, а при составлении справочника или каталога фондов ВПК
Если рассматривать виды документов, составляющих фонды военно-промышленных комитетов по их репрезентативности и значимости в процессе управления ВПК, то можно сделать вывод о том, что основную группу составляет переписка между отделами и с внешними организациями по вопросам организации и управления экономикой в условиях военного времени Хорошая сохранность переписки придает фондам ВПК большой информационный потенциал
Следующая по объему группа документов - это протоколы и журналы заседаний Бюро, управлений отделов и комиссий Значимость документов этой группы для историков весьма высока В них отражены практически все вопросы, решавшиеся в ходе деятельности ВПК и их структурных подразделений
Большой массив составляют документы, отражающие деятельность ВПК в области науки и техники Прежде всего, это различного рода рабочие чертежи (деталей, узлов и сборочные), текстовые описания изделий, технические условия их изготовления, акты об испытаниях опытных образцов, заявки на изобретения
Достаточно большую группу в фондах ВПК образует финансовая документация Это - ежемесячные отчеты и балансы, финансовые планы отделов, сведения о распределенных и исполненных заказах, счета 1
1 Ф 1082 оп 1 д 14, Л 75
Опираясь на знание эволюции структуры ВПК, мы можем произвести функциональный анализ документов, создававшихся в процессе их деятельности В данном случае, целесообразно распределить структуры комитета по функциональным уровням Это позволит более точно распределить их документацию по ее степени важности в деятельности ВПК К первому уровню относятся органы руководства комитетами (Общее собрание, Президиум, Бюро) Ко второму - отделы, обеспечивавшие осуществление основной деятельности (Управление делами, Организационный, Юридический, Хозяйственный, Контрольный, Финансовый отделы, Бухгалтерия) К третьему - собственно функциональные подразделения комитетов, осуществлявшие основную деятельность
Таким образом, на основе изучения функциональных качеств документов различных структур комитетов, можно сделать некоторые выводы об их значимости по степени уплотнения информации
Безусловно, наиболее интересны по своему содержанию документы структур первого уровня На наш взгляд, именно на них необходимо обращать особое внимание при изучении фондов ВПК Следует учитывать, что распорядительные документы этих структур находятся в материалах отделов корреспондентов
При рассмотрении документов структур второго уровня, следует провести их ранжирование В таких подразделением создавались как документы высокой информационной плотности (нормативные документы, отчеты, сводные ведомости, балансы, финансовые планы), так и документы необходимые исключительно в текущем управлении - черновые варианты документов, переписка, промежуточные ведомости, договора, документы текущего финансового учета (квитанции, чеки, расписки) Документы второй группы, в связи с их многочисленностью, предпочтительно использовать, в основном, для заполнения лакун в первой
Как правило, исследователей интересуют, прежде всего, материалы функциональных отделов комитета При их использовании следует обратить внимание на ряд характерных особенностей, присущим им как в силу специфики деятельности самих структур, так и учитывая судьбу материалов после прекращение деятельности ВПК Отчетные и учетные документы функциональных отделов сохранились фрагментарно, и, как правило, в агрегированном виде входят в отчетные и сводные учетные документы, создававшиеся в деятельности таких структур, как Управление делами, бухгалтерия и т д Большой интерес представляют протоколы заседаний отделов, однако
следует отметить их плохую сохранность Поэтому наибольший информационный потенциал несет в себе переписка отделов с предприятиями и организациями, несмотря на трудность использования в связи с ее объемом Фактически, в результате серьезных потерь документов более высокой информационной плотности, переписка функциональных подразделений выступает как основной источник сведений по непосредственной, практической деятельности ВПК
Предметно-тематическая классификация материалов должна способствовать, прежде всего, более полному выявлению источников по различным проблематикам, а, следовательно, и интенсификации их использования Необходимость этого обуславливается тем, что на наш взгляд историки еще недостаточно привлекают эти богатейшие материалы для изучения истории России в годы Первой мировой войны Наличие довольно обширных лакун в фондах приводит нас к тому, что их материалы необходимо рассматривать исключительно совместно, поскольку они во многом дополняют друг друга
В фондах военно-промышленных комитетов можно выделить 5 больших тематических комплексов
1) материалы по нормативно-правовому регулированию деятельности ВПК,
2) материалы о выполнении военно-промышленными комитетами оборонных заказов,
3) документы, отражающие деятельность ВПК в области науки и техники,
4) материалы по экономической и финансовой деятельности военно-промышленных комитетов,
5) материалы по истории рабочего движения
При анализе документов ВПК следует учитывать, что большинство документов имело сложный характер и структуру и, следовательно, могут быть отнесены сразу к нескольким группам Также следует признать, что разноплановость содержания этих материалов позволяет выделить и другие тематические группы документы в зависимости от вопросов, которые поставит исследователь Однако классификация, изложенная выше, на наш взгляд, позволяет наиболее полно отразить содержание этих документов
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты и сделаны следующие выводы
Появление в 1915 г системы военно-промышленных комитетов стало одним из самых неоднозначных событий в истории войны в России ВПК создавались предпринимателями, с одной стороны в противовес государственным органам регулирования экономикой, с другой для поддержки мобилизационной политики правительства Они были призваны объединить частные предприятия для производства вооружения, боеприпасов и снаряжения для армии и флота Комитеты организовывали и собственное производство, однако все их мероприятия полностью финансировались из казны На феномен подобных образований как формы «общественного предпринимательства» уже обращалось внимание в историографии1 Их создание представляло собой попытку объединения усилий государства, общества и предпринимателей для достижения победы в войне
Можно сделать вывод о том, что ВПК представляли собой новую форму кооперирования государственных и общественных структур созданных для решения конкретных экономических задач Политические амбиции лидеров комитетов и неготовность правительства к разделению ответственности не дали им возможности реализовать свой потенциал в области регулирования экономики
Проведенный анализ архивных фондов Центрального и Московского военно-промышленных комитетов, показал их целостность и репрезентативность, достаточную для решения поставленных задач В ходе работы выявлено более 2000 ед хр , из которых около 400 ед хр впервые вводятся в научный оборот
В результате исследования удалось реконструировать основные механизмы функционирования ВПК В процессе развития военно-промышленных комитетов выработалась типовая структура этих организаций
Исследование структуры и документационного обеспечения управления ВПК показало, что ее развитие определялось развитием функциональной деятельностью конкретного комитетами Разветвленность структурных подразделений и сложность документопотоков определялась количеством и объемом задач стоявших перед комитетом В связи с этим хотелось бы отметить, что опыт настоящего исследования демонстрирует перспективность сочетания методов исторического и архивоведческого исследования С одной стороны, реконструкция истории деятельности ВПК была бы неполноценна без изучения механизмов управления и документирования, и с другой
1 Гриневецкий В И Послевоенные перспективы русской промышленности М, 1919
стороны, исследование истории ДОУ без реконструкции истории организации не представляется возможным
Одним из основных итогов настоящего исследования, на наш взгляд, является установление связи между образованием документальных фондов ЦВПК и МВПК и соответствующих архивных фондов в составе РГВИА и ЦИАМ Проведенное изучение конкретных условий этого процесса расширяет возможности использования архивных документов ВПК
Для интенсификации использования архивных фондов ВПК, в работе предлагается предметно-тематическая систематизация документов Такая систематизация позволяет сформулировать предложения для архивистов по дальнейшей обработке фондов военно-промышленных комитетов в интересах исследователей В частности, представляется возможным проведение целевой экспертизы ценности для выявления дублетных документов, а также их переформирование с соблюдением структурного принципа формирования дел Это позволит повысить информационную плотность фондов ВПК Для ЦИАМа, на наш взгляд остается актуальной пересистематизация дел в фонде, на уровне описи, для более полного отражения структурного своеобразия фонда Московского военно-промышленного комитета Для повышения эффективности использования документов ВПК следует усовершенствовать НСА к ним Прежде всего, можно предложить создание межфондовых и внутрифондовых указателей, тематических обзоров, каталогов
Также можно определить дальнейшие перспективы развития исследований по данной тематике На наш взгляд, до сих пор недостаточно раафыта региональная специфика работы ВПК Это касается как изучения истории деятельности отдельных комитетов, так и механизмов их взаимодействия друг с другом и с Центральным комитетом
Военно-промышленные комитеты сыграли неоднозначную роль в таком сложном и противоречивом периоде отечественной истории каким стала Первая мировая война Многоплановость их деятельности, активное участие во всех экономических и политических событиях этого периода определили высокую информационную насыщенность их архивных фондов В них отложились материалы по истории Первой мировой войны, мобилизации частной промышленности, взаимоотношениям государства и предпринимателей, политических и экономических мероприятиям Временного правительств, развития различных отраслей экономики страны, рабочего движения,
истории научно-технических знаний Можно говорить о том, что потенциал документов ВПК далеко не исчерпан
Приложения к диссертации содержат копии наиболее ценных и впервые вводимых в научный оборот документов, определявшие правовую основу и структурное своеобразие Военно-промышленных комитетов, а также пример делопроизводственного оформления документов МВПК
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Кюнг П А Документальное наследие организаций предпринимателей в государственных архивах (1914-1918гг)// Проблема 2004 Социально-культурные смыслы архивов и архивных документов в современной России Доклады и сообщения на круглом столе 19 мая 2004 г - М, 2005 С 87-94
2 Кюнг П А Электротехнические фирмы в условиях мобилизация экономики Российской империи "Сименс" в России (1914-1917гг)// Индустриальное наследие Материалы Международной научной конференции Саранск, 23-25 июня 2005г Саранск, 2005 С 302-309
3 Кюнг П А Военно-промышленные комитеты как представительные организации российской буржуазии (1914-1918гг)//Фирмы, общество и государство в истории российского предпринимательства Материалы международной научной конференции 8-10 декабря 2006г СПб, 2006, С 100-104
4 Кюнг П А Частный бизнес и государство представительные организации российских предпринимателей в начале XX века// История предпринимательства в России Х1Х-начало XX века Вып 2 СПб, 2006, С 125-151
5 Кюнг П А Проблема взаимодействия государства и бизнеса в условиях мобилизационной экономики (1914-1918гг у/Предпринимательство и власть - модели взаимодействия Исторический опыт и современная практика, Калуга, 2006, С 419428
6 Кюнг ПА Судьба архивных фондов военно-промышленных комите-тов//Отечественные архивы №2 2007 С 31-35
Подписано в печать 13.09 2007 г Исполнено 14 09 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 714 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru