автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Моделирование информационных процессов социальной памяти общества (архивоведческие аспекты)

доктора исторических наук
Ходаковский, Николай Иванович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.02
Автореферат по документальной информации на тему «Моделирование информационных процессов социальной памяти общества (архивоведческие аспекты)»

Автореферат диссертации по теме "Моделирование информационных процессов социальной памяти общества (архивоведческие аспекты)"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ' РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ п.. ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

г Г о и и

/ <. 1 '■ ч На правах рукописи

УДК 930. 250

ХОДАКОВСКИЙ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПАМЯТИ ОБЩЕСТВА (АРХИВОВЕДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность: 05. 25. 02 - Документалистика, документоведение и архивоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1993

РлЛота выполнена на кафедре теории и методики архиповедения Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета

Официальные омпонетны:

Доктор исторических наук В.П. КОЗЛОВ

Доктор исторических наук Ю.П. БОКЛРЕВ

Доктор технических наук И.И. ЦЛЛЕНКО

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследопателы

институт документоведения и архивного дела (ВНИИДЛД)

Защита состоится (¿.4 Й...... 1993 г. в час

на заседании специализированного совета Д.063.49.02 п| Российском государственном гуманитарии университет по адресу: Москва, 12!>?.6Ч, ул. Чаянова, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси

Лвтореферат разослан " . /У*. . . . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, профессор

Т.В. КУ 3111

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Совершенствование информационных технологий рассматривается сегодня как первоочередная задача науки и техники. Понятие информационных технологий возникло и приобрело важный смысл в середине xx века. Это связано с автоматизацией информационных процессов [I]. В организации новых информационных технологий особое место занимает компьютерная техника. В 1970-е годы стали разрабатываться так называемые микро-ЭВМ. Эти компьютеры стали важным элементом автоматизации информационных процессов. Академик Е П. Велихов отмечал, что теперь вместо того чтобы обращаться в вычислительный центр, который похож на храм, работники многих областей науки и техники, не являющиеся специалистами в вычислительной технике,* могут сами обращаться к персональной ЭВМ и решать свои задачи [2].

Интерес к новой информационной технологии и использованию вычислительной техники архивисты проявили с начала 1960-х годов. В это же время количественные методы стали проникать в исторические и источниковедческие исследования. Начинался сложный процесс интеграции информатики, архивоведения и источниковедения. Под влиянием информационных концепций стали переосмысливаться теоретические положения архивоведения [3].

Особый интерес у архивистов вызывает изучение информационных процессов социальной памяти общества. Это вполне естественно, т. к. процессы комплектования архивов, экспертизы ценности документов, создания НСА архивов, организации использования документов являются информационными процессами. Важным средством изучения этих процессов является метод моделирования. Актуальность использования метода моделирования в архивоведении неоднократно подчеркивалась в научной литературе. Особое значение этот метод приобрел в последние годы в связи с широким проникновением в архивоведение средств информатики.

Вместе с тем, архивоведческие аспекты проблем моделирования информационных процессов социальной памяти общества остаются малоизученными в архивоведческой литературе. До настоящего времени нет обобщающих, монографических исследований, не проанализирован опыт работы в этом направлении. Актуальность

такой работы определяется практической потребностью использования современной информационной технологии в архивном деле, тем огромным вниманием, которое уделяется историками, источни-коведами, архивистами вопросам применения количественных методов и средств информационной техники для решения своих задач.

Объектом исследования являются процессы сбора, хранения и использования ретроспективной документной информации т. е. архивные информационные процессы и средства современной информационной технологии, которые позволяют оптимизировать эти процессы.

Архивисты давно обратили внимание на то, что архивные документы, дела, фонды, архивы и Государственный архивный фонд страны можно рассматривать в качестве моделей, с помощью которых познается историческая действительность [4]. Но актуальным остается вопрос, как совершенствовать эти модели на основе новейших достижений информационной технологии.

Сегодня предметом пристального внимания архивоведения являются персональные компьютеры и программное обеспечение, которыми должны овладевать историки и архивисты. Архивистов привлекают вопросы разработки автоматизированных информационно-поисковых систем, банков данных, автоматизированных рабочих мест и т. п. [5]. При этом они опираются на достижения смежных наук и, в частности, источниковедения. Рассмотрение исторических источников в свете теории информации представляет огромный интерес не только для источниковедов, но и для архивистов . Такой же интерес архивисты проявляют к проблеме применения количественных методов и средств вычислительной техники в историческом познании [6].

Предметом исследования настоящей диссертации являются вопросы использования количественных методов, средств вычислительной техники и их программного обеспечения для решения задач совершенствования технологии архивного дела. Точнее, архи-воведческие аспекты их использования для моделирования информационных процессов социальной памяти общества.

Разработанность проблемы. Изучение архивоведческих аспектов моделирования информационных процессов социальной памяти общества является новым, фундаментальным направлением в развитии архивного дела, хотя отдельные вопросы данной проблемы нашли отражение на страницах научной

литературы. В работах В. Н. Автократова, Г. Г, Воробьева, Б. С. Илизарова, К. К Гельман-Виноградова, К Д. Банасюкевича, Р. К Ефименко, К. И. Рудельсон, М. Ш. Цаленко и других ученых ставился вопрос о необходимости изучения моделирования информационных процессов социальной памяти [7].

Важность решения этих проблем подчеркивалась в исследованиях, раскрывающих эволюцию моделей (представлений) организации отечественного и зарубежного архивного дела. Это работы Н. К Бржостовской, В. П. Козлова, К Н. Самошенко, Е Е Старостина, С. 0. Шмидта и других ученых [8].

Необходимость изучения архивоведческих аспектов моделирования информационных процессов социальной памяти подчеркивалась в работах по теории архивоведения. Рассматривая литературу по теории архивоведения, Б. С. Илизаров выделил ряд последовательно обогащавших друг друга теоретических подходов к изучению деятельности отечественных архивов. Это: учрежденческий подход - показ деятельности архивов в системе1 государственных учреждений; источниковедческий подход - раскрывший значение архивных документов как исторических источников; теоретико-информационный подход - наметивший общие закономерности в деятельности государственных архивов, как информационных органов государства. Среди исследований, внесших большой вклад в развитие этих подходов, следует выделить работы В. Н. Автократова, К. Б. Гельман-Виноградова, А. Д. Степанского, А. Е Елпатьевско-го, Е Г. Литвака, Н. А. Орловой, К. И. Рудельсон, Е Е Чаплина, А К Шепелева и др. ученых [9].

В дальнейшем эти подходы были обобщены под углом зрения концепции социальной памяти, которая была разработана Е С. Илизаровым применительно к архивоведению [10]. Автор акцентирует внимание на том, что архивные документы и архивные учреждения занимают ключевое положение в социальной памяти.

Архивоведческая концепция социальной памяти развивалась в исследованиях К. Б. Гельман-Виноградова [II]. Им рассмотрен вопрос о свойствах документальной среды и документальной памяти ноосферы [12].

В источниковедческой литературе первым обратил внимание на проблему социальной памяти С. 0. Шмидт. Он подчеркивал возможность рассмотрения исторического источника " в плане проблемы общественной памяти" [13]. В дальнейшем эта проблема ста-

ла рассматриваться в литературе по методологическим вопросам исторического познания [14].

Вопросы моделирования информационных процессов социальной памяти затрагивались и в исследованиях по применению теоретико-информационных методов в архивоведении. Возможность и эффективность использование теоретико-информационных методов в архивоведении давно была отмечена учеными [15].

Изучение теоретико-информационных концепций архивоведения явилось важным шагом для решения архивоведческих проблем моделирования информационных процессов социальной памяти.

Вместе с тем, не все теоретико-информационные концепции, которые использовались архивистами, были достаточно обоснованы. Следует отметить расхождения в вопросе о соотношении информационного и источниковедческого подходов в архивоведении [16]. Во многом это объясняется тем, что сама теория информации была недостаточно раскрыта в архивоведческой литературе. Распространение получил так называемый атрибутивный подход к пониманию природы информации. Такой подход в архивоведении нам представляется спорным. В связи с этим в настоящей диссертации широко анализируются различные теоретико-информационные концепции [17].

Теоретико-информационный подход в архивоведении неразрывно связан с кибернетическим, структурным и функциональным. На необходимость решения проблем архивоведения в свете кибернетики давно обращали внимание Г. Г. Воробьев, К. Б. Гельман-Виноградов, 1 Г. Хромченко и др. [18]. В их работах была заложена основа развития нового направления, в архивном деле. Они способствовали широкому изучению возможностей создания и использования механизированных и автоматизированных информационно-поисковых систем. Стали изучаться структурный и функциональные подходы в архивном деле, решаться проблемы создания многоаспектных информационно-поисковых систем [19]. Эти вопросы нашли отражение и в учебной литературе. В дальнейшем появляется ряд исследований, посвященных различным аспектам этой проблемы. ( Г. Г. Воробьева, Р. Н. Ефименко, 0. А. Михайлова, Г. 3. Залаева, Л А. Ковша, А. Е Короткова, Ф. М. Круглова, В. А. Лебедева, А. Г. Романенко, Толочко ЕЕ, Г. В. Чумина, М. Е Ца-ленко А. С. Шапошникова, и др.) В плане нашего исследования следует выделить работы № Е Цаленко , посвященные проблемам

моделирования АИПС и баз данных [20].

В связи с разработкой механизированных и автоматизированных ИПС в архивоведческой литературе стали особое внимание уделять вопросам научно-информационной деятельности архивов [21].

Интерес для исследований архивоведческих проблем моделирования информационных процессов социальной памяти представляют работы по информатике. Отечественные архивисты уделяли вопросам становления информатики, использования средств и методов информатики в архивном деле особое внимание [22].

Под влиянием этой науки архивисты сформулировали понятие о научно-информационной деятельности архивов, стали изучать информационных потребности архивистов, закономерности роста и рассеяния документации и т. д. Первостепенное значение здесь сыграла статья В П. Козлова, С. Л Макаровой, Р. А. Симонова , Н. И. Стяжкина , 1 А. Шапиро, посвященная проблемам анализа обращений к архивным фондам, а также статья А. Ю. Вайнтроба, К И. Стяжкина, М. Е Цаленко, Э. Г. Чумаченко [23]. К сожалению, архивисты недостаточно уделили внимание выводам данных исследований. В диссертации предпринята попытка переосмыслить и развить основные положения данных статей.

Помимо работ по информатике для настоящей диссертации первостепенное значение имели исследования по документалистике. Документальный подход в кибернетике начал развиваться в 1960-е годы [24]. Документалисты разработали ряд интересных математических моделей информационных процессов, протекающих в документных системах [25].

Архивисты, во многом опираясь на рассмотренные выше исследования, также обратили внимание на важность использования модельных представлений для решения своих задач [26].

В отечественном архивоведении наметились различные подходы к проблеме моделирования в архивном деле. Актуальность данного направления развития архивоведческой мысли подчеркивалась многими архивистами, но до настоящего времени не изучена историография проблемы, нет обобщающего монографического исследования. Попыткой восполнить данный пробел и является настоящая диссертация.

Цель и задачи исследования. Научная новизна. Целью настоящей диссертации является изучение проблем применения количественных методов, средств и методов информатики в архивоведении, анализ архиво-ведческих аспектов моделирования информационных процессов социальной памяти общества.

В диссертации анализируется широкий класс моделей, разработанных в архивоведении и смежных дисциплинах. Акцент делается на вопросах моделирования информационных процессов с помощью персональных компьютеров. 5

Естественно, в одной диссертации невозможно решить все проблемы моделирования информационных процессов социальной памяти. Решение этих проблем требует усилий большого коллектива специалистов, хорошо понимающих архивоведческие задачи, владеющих средствами и методами информатики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить целый ряд сложных самостоятельных задач: ,

1. Проанализировать важнейшие понятия, связанные с архи-воведческими аспектами моделирования информационных процессов социальной памяти.

2. Обобщить опыт использования количественных методов и средств вычислительной техники в исторической науке, источниковедении и архивоведении. Изучить становление и развитие модельных представлений в отечественном архивоведении.

3. Проанализировать проблемы разработки механизированных и автоматизированных информационно-поисковых систем в отечественном архивоведении.

4. Определить возможности создания экспертных систем в архивном деле.

5. Рассмотреть вопросы анализа интенсивности использования архивных документов, опыта изучения информационных потребностей общества в ретроспективной документной информации с помощью средств вычислительной техники. Это позволит наметить пути построения модели, позволяющей прогнозировать обращаемость исследователей к архивным документам.

5. Разработать модель автоматизированного рабочего места историка-архивиста, рассмотреть вопросы обучения и подготовки кадров историков-архивистов для работы в условиях современной информационной технологии. 1

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в научной литературе проводится монографическое рассмотрение ар-хивоведческих проблем моделирования информационных процессов социальной памяти общества. До настоящего времени эти вопросы только ставились или кратко освещались на страницах архивовед-ческой литературы. Впервые модельные представления рассматриваются и на уровне программного обеспечения персональных компьютеров. Это крайне важно, так как архивы в настоящее время комплектуются персональными компьютерами и овладение архивистами новой для них технологией имеет первостепенное значение.

Источниковой базой исследования стали опубликованные и неопубликованные материалы бывшего Главархива СССР (Роскомархив РФ), методические разработки и отчеты государственных архивов, работы Всероссийского научно-исследова-. тельского института документоведения и архивного дела (ВНИИ-ДАД), Историко-архивного института и других научных и учебных учреждений страны.

При написании диссертации были привлечены как архивные документы, так и нетрадиционные для исторических работ источники - компьютерные программы и их листинги. Изучено большое количество программного продукта, обзор которых занял бы сотни страниц. Основные программы, использованные при работе над диссертацией, отражены в созданном нами каталоге-дискотеке. В каталоге учтено около двухсот дискет, содержащих более десяти тысяч файлов. Все программное обеспечение отбиралось и анализировалось с целью определения возможности их использования в работе историка-архивиста. Естественно, в одной работе нельзя дать обзор всего программного продукта, который использовался при работе над диссертацией в качестве источника исследования. Анализ программного обеспечения, необходимого для историка-архивиста, - тема самостоятельной научной работы.

В качестве источника исследования большой интерес для нас представил ежемесячный Электронный бюллетень СОФТПАНОРАМА (Творческий коллектив NEATAVIА, г. Киев). В бюллетень включаются исходные тексты программ, загрузочные модули, различного рода статьи, заметки и др. материалы, представляющие интерес для системных программистов. В число последних, в соответствии со сложившийся традицией, включаются не только разработчики

программного обеспечения, но и те, кто занимается сопровождением готовых пакетов (этот вид деятельности на Западе называют "software maintenance" и он уже стал доминирующим "занятием" программистов всех стран). Бюллетень состоит из ряда выпусков (в настоящее время трех - А, в и С). Основное содержание бюллетеня составляют доклады и сообщения участников проводимого ОСП семинара, исходные тексты программ, представляющие интерес для участников семинара (раздел forum), а также-загрузочные модули, распространяемые авторами.

При подготовке диссертации нам приходилось создавать и использовать различные базы данных. Известный американский специалист Дж. Мартин отмечал, что " базы данных изменят характер деятельности человека во всех областях жизни. Историки будут рассматривать появление баз данных на компьютерах и. возможностей, связанных с ним, как шаг, изменивший природу эволюции общества и имеющий, возможно, большее значение, чем изобретение печатного станка" [27].

Большую популярность в работе на персональных компьютерах получили реляционные СУБД: dBASE III PLUS, d В AS E I Y, FoxBase +, FoxPro, Компилятор Clipper и др. В нашу задачу не входит анализ существующих баз данных. Этому вопросу посвящена значительная литература [28].

Мы использовали СУБД FoxPro. Это реляционная система управления базами данных, которая может быть использована как программистами, так и конечными пользователями - историками-архивистами. FoxPro2 содержит языковый интерпретатор, текстовый редактор, псевдокомпилятор, генераторы экранов, кодов, компилятор.

Помимо программного продукта, который имел для нас первостепенное значение в качестве источника исследования и необходимого средства работы над диссертацией, мы широко привлекали традиционные для историков-архивистов источники. При написании диссертации были использованы архивоведческие словари [29], словари по информатике, каталоги архивоведческой литературы. Использованы архивные документы, отражающие деятельность архивной отрасли , материалы Справочно-информационного фонда ВНИИДАД [30], аналитические отчеты архивов [31], методические разработки и другие документы [32].

В диссертации использованы документы фонда Главархива,

хранящегося в ЦГАОР СССР. ( 24 июня 1992 г. ЦГАОР переименован в Государственный архив Российской-федерации). Из этой группы источников наибольший интерес представляют приказы Главархива

[33], перспективные и текущие планы работы архивной отрасли

[34], протоколы совещаний, .заседаний и другие документы по вопросам создания и совершенствования системы НСА к архивным документам [35], документы по подготовке методических писем по вопросам составления архивных справочников [36]. Данные источники дают возможность выяснить вопросы разработки научно-справочного аппарата в отрасли. Особый интерес в аспекте нашего исследования представляют документы, посвященные вопросам создания автоматизированных информационно-поисковых систем [37].

Вопросы создания автоматизированных информационно-поисковых систем нашли также отражение в документах, хранящихся в СИФ ОЦНТИ ДАД. Для нас особый интерес представляют проекты, научные отчеты, инструкции [38]. Они представляются важными источниками для изучения истории применения вычислительной техники в архивном деле.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методолргической основой исследования стали новейшие достижения в области теоретического источниковедения, системного подхода, теоретико-информационных методов исследования. Мы использовали работы в области методологии истории, теории источниковедения и архивоведения. Большой интерес представляют методологические концепции кибернетики и информатики. Автор широко использовал количественные методы и современные концепции программирования.

В исследовании использовались теоретико-методологические концепции источниковедения, развитые в исследованиях С. М. Каштанова, 0. М. Медушевской, С. 0. Шмидта и др.

В диссертации применяются методы информационного анализа документов, разработанные в работах Г. Г. Воробьева, подходы к изучению моделей, определенные в работах М.Ш. Паленко и др. исследователей. Первостепенное значение имеют методологические подходы и количественные методы изучения исторических источников на основе использования средств вычислительной техники, развитые в исследованиях академика И. Д. Ковальченко, Л И. Бо-родкина , Ю. П. Бокарева, Е. И. Пивовара, А. К Соколова и др.

- 12 -

Апробация исследования. Над проблемами, затронутыми в диссертации, автор работает более четверти века, начиная с дипломной работы по теме: "Информатика и источниковедение. Постановка проблемы, историографические заметки'.' (1969 г.), подготовленной под руководством проф. 0. М. Медушевской.

Основные положения и выводы диссертации изложены в ,опубликованных работах. В связи с ограниченным объемом диссертации, ряд фактического материала и некоторые аспекты темы, которые нашли отражение в опубликованных работах автора , в тексте настоящего исследования опущена

По некоторым вопросам, затронутым в диссертации, делались доклады на конференциях в Москве и других городах страны. (Организаторы конференций: МГИАИ, ВНИИДАД, Главархив СССР, АПН СССР, Военный институт, Институт культуры.)

Результаты исследований использовались в лекционных курсах "Архивоведение", "Механизация и автоматизация архивного дела в СССР. Использование компьютеров в государственных архивах", "Основы информатики", которые читались в МГИАИ, Военном институте и Институте культуры. Материалы диссертации использовались также на спецкурсах и спецсеминарах. Программы, разработанные автором, и методика использования компьютеров в преподавании истории апробированы в учебном курсе отечественной истории, который читался автором в ряде школ Москвы в течение двух лет в качестве эксперимента АПН СССР.

Разработанные с участием автора Государственные стандарты применялись в делопроизводстве государственных учреждений страна

Содержащиеся в диссертации положения использовались при подготовке учебных пособий.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литература Работа снабжена приложениями. В приложениях приводятся листинги основных компьютерных программ, разработанных и апробированных автором настоящей диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава ("Понятийный аппарат исследования") посвящена терминологическим вопросам исследования. В ней дается характеристика основных понятий, используемых в диссертации, определяется путь анализа понятий на основе построения моделей и их изучения с помощью персональных компьютеров.

Понятие есть исходная форма научного знания, а также его результат. Совокупность определений понятия, развернутых в систему, есть теория. Теоретическая деятельность, как известно, поднимается над рутиной фактов и элиминирует из множества конкретных актов деятельности всеобщее, устойчивое, необходимое, опираясь при этом на категориальный аппарат науки [39]. Именно постольку, поскольку система понятий может быть интерпретирована как одно (развитое) понятие сущности предмета, эта система понятий представляет собой теорию [40]. Роль понятий давно осознана в отечественном архивоведении. Как образно отметила ЕЕ Коннова," новые^понятия - новые знания" [41].

Понятийным аппаратом архивоведения занимается научная дисциплина - архивоведческое терминоведение [42]. Объект архи-воведческого терминоведения - архивная терминология. Предмет -кодификация архивной терминологии (т. е. выявление и описание ее нормы) и ее нормализация (т. е. деятельность, направленная на соблюдение нормы, активное вмешательство в процесс эволюции терминологии), а также исследование истории архивной терминологии и разработка на этой основе ее теории [43].

В настоящем исследовании широко используются понятия, достаточно прочно вошедшие в архивоведческую литературу из смежных наук - источниковедения, документоведения, документалистики, информатики, кибернетики и др. Но однозначного понимания и использования многих терминов в архивоведческой литературе нет.

В нашу задачу не входит терминоведческий анализ всех понятий архивоведения. Это тема специального серьезного исследования. Мы остановились на рассмотрении основных понятий, используемых в данной диссертации, так как без уточнения вкладываемого в них смысла затруднено восприятие настоящей работы.

Исходными для исследования являются понятия "социальная память", "информационные процессы", "моделирование".

. _ 14 -

Понятие "социальная память" используется в трудах философов, социологов, психологов, историков, источниковедов, специалистов в области кибернетики, информатики и др.

В архивоведческом аспекте проблема социальной памяти исследовалась Б. С. Илизаровым. Он раскрыл значение концепции социальной памяти для развития архивоведения, определил несколько подходов к пониманию природы социальной памяти, хотя и не сформулировал однозначное определение этого понятия.

С позиции философии память - это система информации или сама информация, с позиции кибернетики - функциональное свойство (способность) системы к накоплению и хранению информации.

Интерес представляют работы академика Я Е Моисеева, который исследовал эту проблему с философских и кибернетических позиций. Говоря о памяти системы или организма, он подчеркивает, что всегда имеет в виду способность системы сохранять в той или иной степени свои параметры и делать доступной для исследователя (или субъекта) возможность использовать информацию о ее прошлом. Таким образом, информация и память неразрывно связаны друг с другом. Важным в рассуждениях Е К Моисеева является постановка вопроса о взаимосвязи механизмов памяти и информационных процессов. Заслугой автора является постановка вопроса об изучении социальной памяти с помощью моделей. Он ограничивается рассмотрением в основном научного знания в системе социальной памяти. Между тем, понятие социальной памяти шире. Об этом свидетельствуют исследования источниковедов и архивоведов.

Для определения понятия "социальная память", на наш взгляд, необходимо в первую очередь четко представить роль памяти в жизнедеятельности общества, ее функции. Наглядно это можно увидеть на основе достижений кибернетики, которая рассматривает общество как сложную кибернетическую систему. Кибернетическая система, получая информацию от окружающей ее среды (свободную информацию), сравнивает ее с со своей внутренней, структурной информацией (информацией, которая хранится в системе). Результатом этого сравнения является новая информация, на основе которой система принимает целенаправленное действие. Эта постоянно образующаяся новая информация сохраняется в системе, превращаясь в структурную информацию. Таким

образом формируется память системы. Следовательно, память следует рассматривать не просто как информацию, а как взаимодействие информации системы (связанной, структурной) с поступающей извне свободной информацией. Точнее эту мысль можно выразить, введя вместо понятий связанная и свободная информация, понятие информационные данные. В результате взаимодействия этих данных и образуется память системы.

В диссертации делается вывод что социальная память -это не просто система или информация, а информационный процесс взаимодействия связанной и свободной информации. В процессе жизнедеятельности отдельный человек и общество в целом обращаются к окружающему их миру, познают его. Извлекая данные об окружающем мире, они соотносят их с данными своего опыта. Социальная память является процессом и результатом этого соотношения.

Далее анализируется понятие "модель", показывается, что в архивоведении понятие модель, моделирование используется достаточно широко. В данной главе рассматриваются основные ар-хивоведческие подходы к раскрытию модельных представлений в архивоведении. Так, К. И. Рудельсон ГАФ страны рассматривала как информационную модель общества. На основе модельных представлений рассматривалась ею и классификация документной информации. Термин модель используется архивистами и при изучении проблем экспертизы ценности документов. Указывается на моделирование систем документации, подлежащих приему на государственное хранение. В качестве моделей рассматриваются и перечни документов. Широко используются понятия моделирования при изучении научно-справочного аппарата. Сам НС А рассматривается как модель государственного архивного фонда страны. Указывается и о разработках модели НСА. Так во ВШВДАД была разработана модель системы НСА ГАФ страны в виде таблицы с несколькими уровнями входа [44].

Модельные представления в архивоведении В. Н. Автократов связывает с проблемой свертывания информации [45]. Он также отмечал, что познание типологической структуры Государственного архивного фонда, построение его информационной модели - задача большого методологического значения [46]. К сожалении* автор не исследовал архивоведческие аспекты моделирования.

Говоря о проблемах моделирования в исторической науке и

архивном деле, следует подчеркнуть, что само историческое познание можно рассматривать как процесс моделирования исторической действительности. Многие авторы рассматривают познание как моделирование в человеческом мозге объективного мира.

Модель мы рассматриваем как средство познания сложного объекта. Таким сложным системным объектом является архивное дело. Мы исходим из того, что модель есть категория познания, как и система, и отражает определенные ступени познания. В зависимости от рассматриваемой ступени познания модель получает различные определения (и отражает разные понятия): от образа, представления, получаемого от объективной реальности, и до математической модели, отражающей точные качественные и количественные взаимосвязи объективной реальности.

В диссертации делается вывод что социальную память общества можно рассматривать как модель, отражающую информационный процесс взаимосвязи связанной и свободной информации. На основе этой модели можно изучать историческую действительность. Эта модель конструируется в процессе жизнедеятельности общества. В зависимости от средств и методов, на базе которых конструируется модель, мы можем судить о ее эффективности.

Понимание природы социальной памяти и ее модели невозможно без глубокого изучения феномена информации. Понятие "информация" прочно вошло в архивоведческую литературу. Это понятие исследовалось в работах К И. Рудельсон, Е Я Автократова, Б. С. Илизарова и'др. ВН. Автократов справедливо отмечал, что необходимо преодолеть профессиональное представление многих архивистов о том, что "информация" - это только "сообщение", "сведение", "знание", "документ", текст документа, часть документа, содержание документа. В широком теоретическом смысле "информация" - это и "структура", и процесс получения "сообщений" (информационный процесс), и упорядоченность объекта (системы), и отношение "структур" и "сообщений". Он не дал обоснования столь многообразного понимания информации, но справедливо отметил, что существуют два основных типа информации - "связанная" и "свободная".

Проведенный В Н. Автократовым анализ понятия "информация" имел важное значение для развития понятийного аппарата архивоведения. Теория архивоведения получала мощный инструмент теоретико-информационного подхода. В целом с рассуждениями Е К

Автократова можно согласиться. Вызывает возражение атрибутивный подход к информации, который отстаивает автор применительно к архивоведению, к архивным документам. Безусловно, на первый взгляд кажется очевидным, что в документе априори заложена информация. Е Н. Автократов подчеркивает, что само понятие об информации не ставится в прямую связь с процессом восприятия и это, по его, мнению, открывает возможность говорить о накоплении и хранении информации. Но автор не замечает проведенное им же деление информации на два основных типа - связанной и свободной. Е Н. Автократов не-учитывает, что названные типы информации требуют для своего анализа принципиально различного подхода.

Мы исходам из того, что в социальной реальности происходят непрестанно события, которые трактуются как любое изменение состояния социальных объектов. Эти события порождают сообщения, которые могут быть отображены на любом носителе в любой знаковой системе.

Если данные достигают определенного потребителя, если он имеет отношение к тому объекту, о котором говорится в сообщении, и если он соотносит полученные данные с определенными возможностями их использования, то в этом случае данные несут определенные знания. Таким образом, знания - это коммуникация, связь объекта и наблюдателя (знание наблюдателем объекта).

Если же наблюдатель решает над объектом определенную задачу управления, то сообщения, переданные с помощью данных, которые непосредственно полезны для него в решении задачи, будут рассматриваться нами как информация.

Основу социальной памяти составляет социальная информация, природа которой давно изучается учеными разных областей. В самом общем виде под социальной информацией понимается лишь та часть информации, которая обусловлена существованием человеческой деятельности. Для архивоведения особый интерес представляет вид социальной информации - ретроспективная документная информация (РДИ).

Б. С. Илизаров, уточняя понятие ретроспективная документная информация, ввел в научный оборот понятие палеогенная информация (информация, созданная в прошлом). Палеогенная информация, по его мнению, преобразуется в качественно новую - ретроспективную документную информацию, пригодную для дальнейшего

использования, в процессе деятельности архивиста. Им подчеркивается конструктивная роль архивиста. РДИ существует не сама по себе, а создается архивистом. РДИ является по существу моделью, сконструированной в процессе архивной деятельности.

Понятия социальная память, моделирование, информационный процесс, информация, ретроспективная документная информация, исторический источник неразрывно связаны друг с другом, отражают суть деятельности, которую называют архивной. Архивисты по существу занимаются построением моделей, которые отображают историческую действительность. Моделирование информационных процессов социальной памяти (построение моделей), взаимосвязано с изучением исторической действительности. Но изучение также может проводиться на основе моделирования (создание новых моделей с целью получения скрытой информации об исторической действительности). Модели постоянно совершенствуются в зависимости от средств и методов, которые используются при их создании. Актуальной задачей является построение и изучение моделей на основе средств вычислительной техники. Моделирование и средства вычислительной техники можно использовать и для терминологической работы. В диссертации это показывается на примере анализа понятия "исторический источник" с помощью ЭВМ.

Вторая глава - "Количественные методы и моделирование в отечественной историографии". Для моделирования информационных процессов социальной памяти общества необходимо собрать большой эмпирический материал, отражающий практическую деятельность архивов и органов управления архивным делом, проанализировать и обобщить его, построить серьезную теоретическую базу. Первостепенное значение имеет изучение достижений в смежных областях знаний. Особый интерес архивисты проявляли к исследованиям в области теоретического источниковедения и информатики.

В исследованиях Е Н. Автократова, К. Б. Гельман-Виноградова, А. В. Елпатьевского, Е С. Илизарова, К. Г. Митяева, Е А. Орловой, К И. Рудельсон, А Д. Степанского, Н. М. Шепуковой и др. ученых достаточно глубоко проанализированы вопросы взаимосвязи архивоведения с источниковедением и информатикой. Большое внимание уделяли этому вопросу и источниковеды. Здесь следует выделить работы И. Л Беленького, Е П. Бокарева, И. Д. Ковальчен-ко, Б. Г. Литвака, 0. М. Медушевской, Е. И. Пивовара, А. К. Соко-

лова, С. 0. Шмидта и ряда других ученых.

Многие положения современных исследований носят дискуссионный характер, не все аспекты изучены глубоко. Если, например, вопросам изучения массовых источников, которые поднимались на страницах источниковедческой литературы, архивисты уделяли достаточно серьезное внимание, то роль количественных методов в историческом познании ими обобщена слабо.

В главе проводится историографический анализ данного вопроса, с целью акцентировать внимание архивистов на опыте источниковедения в этой области. Это вызвано желанием облегчить работу архивистов, которые заинтересуются данной проблемой, по сбору и обобщению материала.

Рассмотрение вопросов использования количественных методов и средств вычислительной техники в исторической науке проводится нами по основным этапам их развития.

Можно выделить четыре основных этапа. Первый этап - конец прошлого, начало нынешнего века. Второй этап - 1960-е года. Третий - 1970-е годы Четвертый - 1980-е годы по настоящее время. Несмотря на некоторую условность такого выделения основных этапов применения количественных методов, оно достаточно удобно для историографического анализа использования количественных методов в исторической науке и отражает эволюцию развития этого процесса. Возможность такого подхода отметил И. Д Ковальченко. Первые опыты применения количественных методов в изучении общественных (в том числе исторических) явлений, - отмечал он, - относятся у нас в стране и за рубежом к концу прошлого - началу нынешнего века. Они были связаны главным образом с анализом социально-экономических явлений и обработкой статистических данных. Однако в первой половине xx в. это применение не получило заметного распространения, прежде всего в силу общего состояния обществоведческих исследований, а также из-за недостаточного развития прикладной математики и отсутствия мощной вычислительной техники, без которой невозможно обработка значительных объемов информации [47].

Второй этап - 1960-годы - также особо выделяется И. Д. Ковальченко. "Современный этап применения математических методов в исторической науке начинается с рубежа 50-60-х годов. Примерно в течение десятилетия шла "разведка боем", когда выявлялись те сферы исторического развития, изучение которых мо-

жет быть математизировано, и тот математический аппарат, который может быть для этого использован" [48].

И. Д. Ковальченко выделяет и 1970-е годы. "С 70-х годов началось все расширяющееся применение математических методов в исторической науке, которое охватывает все новые ее области и в котором используется все более широкий круг этих методов" [49].

Мы выделяем и 1980-е годы. Это период массового использования персональных компьютеров, которые значительно изменяют отношение историков к вычислительной технике и использованию количественных методов в исторической науке. "Уже сегодня практически не осталось областей человеческой деятельности, в которые не проникли или не проникают персональные компьютеры. Можно предположить, что в ближайшие годы персональный компьютер, установленный на рабочем столе историка, будет его повседневным помощником" [50]. Наш анализ начинается с начала 1960-х годов, так как в эти годы происходит становление нового научного направления, которое названо Е С. Илизаровым "источ--никометрией". На эти годы приходится и становление отечественной теории источниковедения, точнее, возрождение источниковедческой теоретической мысли после многих лет ее выхолащивания.

В 1960-е годы стали подниматься вопросы интеграции информатики и источниковедения. Особый интерес для архивоведения в эти годы представляли работы, посвященные теоретическим проблемам источниковедения. Архивисты проявляют интерес к формирующейся в эти годы документалистике, информатике. Изучение природы документа, исторического источника, информации стимулировали развитие архивоведческой мысли.

В 1970-е годы ученые архивисты стали активнее изучать вопросы взаимосвязи архивоведения с источниковедением, доку-ментоведением и информатикой. Особый интерес архивистов стали вызывать исследования в области теории источниковедения и информатики, которые в эти годы активно развивались. Изучение природы исторического источника и информации становились объектом внимания и архивоведения.

Следует отметить, что источниковеды и архивисты, говоря о возможности использования в своих областях средств и методов информатики, часто не учитывали, что термином "информатика" в литературе обозначались разные дисциплины.

Слово "информатика" вводилось в русский язык триады Один раз - как неологизм, построенный по законам латинского словообразования для обозначения научной дисциплины, связанной прежде всего с научно-технической информацией, а через нее - с другими системами накопления информации из печатных источников и документов. Другой раз - как калька с французского informatique, которая служит для обозначения науки об ЭВМ и их применении и очень скоро превратившаяся в синоним английского computer science - "наука о вычислительной технике" [51]. Третий раз этот термин вводится в русский язык в новом, более широком значении - как название фундаментальной науки, изучающей процессы передачи и обработки информации на базе вычислительной техники. Понимание информатики в этом третьем значении привлекает наше особое внимание. Как отмечал академик L П. Ершов, "Информатика как самостоятельная наука вступает в свои права тогда, когда для изучаемого фрагмента действительности построена так называемая информационная модель. И хотя общие методологические принципы построения информационных моделей могут быть предметом информатики, само построение и обоснование информационной модели является задачей частной науки" [52]. Информационная модель - это то сопряжение, через которое информатика вступает в отношение с частными науками, не сливаясь с ними и в то же время не вбирая их в себя [53]. Она не занимается изучением или созданием каких-то конкретных материальных объектов или природных процессов. Информатика снабжает методами исследований другие предметные области, и вполне естественна необходимость проанализировать какие перспективы она открывает перед архивоведением.

К сожалению, данные аспекты недостаточно освещены на страницах архивоведческой литературы. Архивисты акцентировали свое внимание в'основном на вопросах разработки автоматизированных информационно-поисковых систем и баз данных. Вместе с тем, проблематика взаимосвязи информатики и архивного дела, как показано в диссертационном исследовании, сложнее.

Гораздо больше внимания архивисты уделяли информатике как науке, изучающей структуру и общие свойства научной информации, а также закономерности всех процессов научной коммуникации [54].

В диссертации показано, что под влиянием этой науки архи-

висты сформулировали понятие о научно-информационной деятельности, стали изучать информационных потребности архивистов, закономерности роста и рассеяния документации и т. д. Первостепенное значение здесь сыграла статья Е Я Козлова, С. Л Макаровой, Р. А. Симонова Р. А., Н. И. Стяжкина , Л. А. Шапиро, посвященная проблемам анализа обращений к архивным фондам, а также статья Вайнтроба А. Ю., Стяжкина Н. И., Цаленко М. Ш., Чумаченко Э. Г. [55]. К сожалению, архивисты недостаточно уделили внимание данным статьям. Вместе с тем, в данных работах впервые четко определены основные закономерности использования архивных фондов.

В 1980-е годы окончательно утверждается новое направление в исторической науке и архивоведении. Количественные методы и средства вычислительной техники прочно вошли в арсенал исторических исследований и архивоведения. Фундаментальным вкладом в развитие количественных методов и средств вычислительной техники явилась монография И. Д. Ковальченко [56]. Большой интерес в аспекте нашего исследования вызывает развитие им проблем моделирования. Помимо экономико-статистических методов, ставших уже традиционными в новом направлении, в эти годы развиваются методы анализа текстовых источников.

Достижения отечественного источниковедения способствовали развитию теории архивоведения. В эти годы выходят монографические исследования Е Н. Автократова, К Б. Гельман-Виноградова, Б. С. Илизарова, К. И. Рудельсон. Первостепенное значение имеют исследования социальных функций архивов, формирование архивоведческой концепции социальной памяти, начало моделирования информационных процессов социальной памяти общества.

Третья глава - "Автоматизированные информационно-поисковые и экспертные системы в отечественном архивоведении".

Информационное обслуживание науки и сфер управления до недавнего времени осуществлялось традиционными библиотечно-биб-лиографическими, архивными, делопроизводственными органами. Сферы информационной деятельности четко разграничивались: делопроизводство и архивное дело, с одной стороны, издательское и библиотечно-библиографическое - с другой. Образовались теоретические дисциплины - документоведение, книговедение, библиотековедение, каждая из которых разрабатывала свои особые методы.

- 23 -

В условиях бурного развертывания научно-технической революции, после второй мировой войны стал увеличиваться поток научно-технической литературы.

Чтобы справиться с большими объемами научной и технической информации стали создавать многочисленные органы научно-технической информации. Для обработки информации в сфере управления - отделы автоматизированных систем управления (АСУ).

Зарождалась и новая научная дисциплина, которую за рубежом стали называть документацией, а в нашей стране - теорией научной информации, а затем информатикой. Первоначальным ядром, вокруг которого сформировалась информатика, явилась проблема информационного поиска .

Научно-информационная деятельность, организационное оформление которой, как мы отмечали выше, относится к середине нашего века, началось с проблем информационного поиска. Основные достижения информатики в первое десятилетие ее формирования были сделаны в области координатного индексирования, принципов составления дескрипторных информационно-поисковых языков и тезаурусов, создания новых видов машинных указателей, то есть в области таких проблем, которые не рассматривались в рамках традиционного архивоведения.

Основным направлением исследований информатики на первом этапе ее становления стала проблема механизации и автоматизации информационного поиска. Решение этих вопросов связывалось с изучением структуры и общих свойств научной информации, с документационным анализом. В 1958 году на семинаре по теоретическим основам информации был введен термин "документалистика" для обозначения аспектов информационного поиска, которые связаны с документацией . Постепенно документалистика стала завоевывать право на самостоятельное существование .

Информатика и документалистика рассматривались как дисциплины, взаимосвязанные с документоведением. Документове-дение - научная дисциплина, изучающая закономерности образования документов в различных областях человеческой деятельности и разрабатывающая методы и способы создания документов и принципы построения систем документирования . Различие между информатикой и документоведением, по мнению большинства докумен-товедов, состоит в том, что областью первой являются фиксиро-

ванные результаты научной и технической деятельности, в то время как документоведение занимается управленческой деятельностью.

Важное теоретическое расхождение наблюдалось и в подходе к документу у специалистов в области информатики и документалистики, с одной стороны, и у документоведов - с другой. Информатика как и документалистика, книгам и документам присваивала общее название "документы", поскольку они служат носителями информации. По мнению же архивоведов документоведов, книги и документы имеют различную историческую природу и судьбу.

Несмотря на различия между книгой и документом, и библиотековеды, и документоведы, и архивисты проявили огромный интерес к созданию многоаспектных' информационно-поисковых систем, принципы создания которых разрабатывала информатика. Главным преимуществом новых ИПС, по сравнению с традиционными системами научно-справочного аппарата, являлся переход на матричные носители информации , которые позволяли вести многоаспектный поиск.

В диссертационном исследовании анализируется опыт разработки механизированных и автоматизированных информационно поисковых систем в архивоведении. Идея использования многоаспектных информационно-поисковых систем и теоретико-информационных методов привлекла внимание архивистов в 1960-е годы. Опыт использования механизированных ИПС в органах НТИ подсказывал возможность и необходимость их применения в архивной практике. В этот период активно стали изучать роль методов и средств научно-технической информации в организации информационной деятельности архивов .

Вопросам использования современных методов в архивоведении посвящена довольно значительная литература, которая носила в основном постановочный характер . В ряде работ давалась характеристика технических средств и основных направлений механизации информационных поисков, рассматривались теоретические вопросы использования тех или иных средств в практике информационной деятельности государственных архивов, освещался опыт разработки механизированных ИПС, поднимались методические вопросы. Особый интерес представляли исследования по теоретическим основам применения в архивах механизированных и автоматизированных информационных систем. Эти системы рассматрива-

- 25 -

лись как новое звено НСА к архивным документам.

В результате теоретических искайий и практических экспериментов по внедрению механизированных средств поиска информации, учитывая состояние научно-справочного аппарата и объемы информационной деятельности государственных архивов, ученые в этот период пришли к выводу, что вопрос о применении механизированных ИПС должен решаться на уровне малой и средней механизации с использованием с четно-перфорационных машин. Что касается ЭВМ, то подчеркивалось, что они найдут в архивах довольно ограниченное применение. Отмечалось, что счетно-перфорационные машины и ЭВМ целесообразно применять на основе кооперирования нескольких архивов, в органах управления архивным делом, в частности, использовать при ведении ЦФК и предполагаемого Центрального систематического каталога .

с середины 70-х годов в нашей стране началась разработка автоматизированных информационно-поисковых систем на базе использования средств вычислительной техники. Разработка систем автоматизации поиска по документам государственного архивного фонда СССР велась по двум направлениям:

- разработка автоматизированной информационной системы по документам ГАФ страны на базе Центрального фондового каталога Главархива, в котором содержатся сведения о каждом архивном фонде (коллекции), входящем в состав ГАФ;

- разработка АИПС на отдельные тематические комплексы архивных документов ГАФ страны, наиболее важные с точки зрения их политического и народнохозяйственного значения и характеризующиеся наибольшим спросом со стороны потребителей.

Разработка АИПС в 1970-1980-е годы сопровождается теоретическими исследованиями в области научно-информационной деятельности архивов.

Помимо разработки автоматизированных информационно-поисковых систем, создания математических моделей для изучения научно-информационной деятельности государственных архивов в 1980-е годы проводится большая работа по обеспечению сохранности документов на основе использования средств вычислительной техники.

В последние годы большую работу по применению количественных методов, средств и методов информатики ведут государственные архивы. Следует отметить плодотворную работу ВНИИДАД в

этом направлении. Серьезные исследования проводит Российский научно-исследовательский центр космической документации.

В диссертационном исследовании показывается, что одним из актуальных направлений развития современной информационной технологии в архивном деле является создание систем, позволяющих проводить экспертизу ценности документов на базе средств вычислительной техники. К сожалению, исследований по данной проблеме в архивоведении нет. Рассмотрению этого вопроса посвящен второй раздел данной главы. Создание экспертных систем проводится в рамках направления, получившего название -искусственный интеллект. Искусственный интеллект - программная система, имитирующая на компьютере мышление человека. Система искусственного интеллекта, созданная для решения задач в конкретной проблемной области, называется экспертной системой. Таким образом, если мы создаем систему искусственного интеллекта для решения задачи по отбору документов на хранение и определения сроков хранения, то мы создаем конкретную экспертную систему.

В диссертации показано, что архивная экспертная система - это программа, которая ведет себя подобно эксперту-архивисту. Экспертные системы, как известно, должны решать задачи, требующие для своего решения экспертных знаний в некоторой конкретной области. В той или иной форме экспертные системы должны обладать этими знаниями. Поэтому их часто называют системами, основанными на знаниях. Однако не всякую систему, основанную на знаниях, можно рассматривать как экспертную. Экспертная система должна также уметь каким-то образом объяснять свое поведение и свои решения пользователю, так же, как это делает эксперт-человек. Это особенно необходимо в областях, для которых характерна неопределенность, неточность информации. Экспертиза ценности документов, как показано в данной главе, и является такой областью.

В самом общем случае для того, чтобы построить экспертную систему, необходимо разработать механизмы выполнения следующих функций системы:

1. Решение задач с использованием знаний о конкретной предметной области - возможно, при этом возникает необходимость иметь дело с неопределенностью.

2. Взаимодействие с пользователем, включая объяснение на-

мерений и решений системы во время и после окончания процесса решения задачи.

В данной главе мы предложили модель экспертной системы, реализованной на языке Турбо-Паскаль. Исследования в данной области только начинаются и их следует продолжить. Особое внимание нужно уделить подготовке архивистов в сфере, получившей название ИНЖЕНЕРИЯ ЗНАНИЙ. Задача специалистов в этой области - представление архивных знаний в рамках выбранного формального языка. Это сложная задача, требующая больших усилий, но обучение архивистов следует начинать уже сейчас.

Четвертая глава - "Анализ использования архивных документов с помощью средств вычислительной техники".

Исследование проблем анализа использования архивных документов с помощью средств вычислительной техники мы начинаем с вопросов фондирования в свете модельных представлений. Проблемы фондирования всегда находились в центре внимания архивоведения. Как было показано выше, теоретические установки основ фондирования постоянно менялись. То признавались научными только искусственные классификации, то происходило их отрицание и научно обоснованным считалось формирование фондов на основе принципа происхождения. Второй подход нашел наиболее яркое научное обоснование в работах советских архивистов и прежде всего Е Н. Автократова. Признавая достаточно обоснованными многие теоретические положения К Н. Автократова, мы все же хотим подчеркнуть, что нельзя абсолютизировать подход к формированию фондов на основе принципа происхождения и возводить его в ранг архивоведческого закона.

Это проблема более сложная и многогранная. Вклад в ее решение внес Е С. Илизаров, который построил интересную модель типологии архивных фондов. Эта модель достаточно наглядно показывает, что в процессе функционирования любой документальной информационной системы возникают как органически, так и механически организованные множества.

В дальнейшем попытки построения моделей фондов на основе информационных представлений осуществляют и другие ученые. Интерес для архивоведения представляют исследования специалистов в области информатики, документалистики, библиотековедения.

В диссертационном исследовании доказано, что перспективный подход к исследованию проблем фондирования открывается на

основе изучения анализа интенсивности использования архивных фондов. М. Ш. Цаленко,' Е П. Козловым и другими учеными была доказана закономерность обращения исследователей к фондам, подчиняющаяся закону Ципфа, но не все показатели этого распределения были объяснена

Согласно этому закону справедливо соотношение:

- У

N = К*1

где N есть частота использования архивного документа, I - его ранг, К и У - параметры геометрического распределения. В работах этих авторов показано, что разброс значений для разных архивов достаточно велик, однако для какого-то одного архива этот разброс не превышает 15-17% среднего значения " к ".

В диссертации проводится анализ и объяснение высокого показателя параметра распределения " К " , характерного для архивной системы страны. (Для ЦГАВМФ К = 28. 4 - 31.4; для ЦГАЛИ К - 32. 5 - 34. 5; для ЦГАДА К = 142. 4 - 190. 8; Как известно, для закона Ципфа этот параметр распределения равен I). В диссертации показано, что разброс значений параметра " К " для разных архивов обусловлен состоянием фондовых структур. Нами было доказано, что коллекционный принцип комплектования архивных фондов ведет к образованию мощного ядра интенсивно используемых фондов и большой зоны мало используемых или неиспользуемых фондов. Комплектование архивов на основе исторического принципа фондирования обуславливает тенденцию к более равномерному использованию архивных фондов.

Коллекционному'принципу соответствует соотношение:

- У

N = К*1 , где К-----»- ггп п

1

Историческому принципу фондирования соответствует соотношение:

- у

N = К*1 , где К-----шах

- 29 -

Наметившиеся подходы к решению проблем фондиревания в свете модельных представлений открывают пути к решению вопросов изучения потребностей общества в ретроспективной документной информации.. Изучение этих вопросов, как показано в диссертации, во многом зависит от решения задач разработки моделей анализа интенсивности использования архивных документов.

Большое внимание' в данной главе уделяется вопросам использования средств вычислительной техники для анализа интенсивности использования архивных документов.

Анализ использования архивных документов имеет важное теоретическое и практическое значение. Данные по использованию архивных документов позволяют выявить определенные закономерности и рационально планировать архивную работу, целенаправленно ее строить. Эти данные имеют первостепенное значение для изучения потребностей общества в ретроспективной документной информации (РДИ).

Изучение потребностей общества в РДИ началось в конце 1960-х, начале 1970-х годов. В эти годы пришло понимание того, что совершенствование системы научно-технической информации в стране, и следовательно, научно-информационная деятельность архивов должна базироваться на познании общих закономерностей, присущих социальным информационным системам.

Большие трудности вызвала разработка оптимальной методики изучения интенсивности использования архивных документов. Существующие формы учета использования документов не давали возможности получения всех исходных данных. Сведения об использовании трудно было обобщать. Систематическое проведение анализа было крайне трудоемким. Со всей остротой вставал вопрос о необходимости поиска путей проведения многоаспектного анализа данных по использованию архивных документов. В данной главе описана модель автоматизированной системы анализа интенсивности использования архивных документов. Цель создания такой системы - учет и статистический анализ данных об исследователях и проводимых ими работах в читальных залах архивов. При создании данной модели был определен метод решения задачи анализа интенсивности использования документов, разработан алгоритм ее решения. Для представления данных были использованы, массивы и файловая организация данных.

Модель автоматизированной системы анализа использования

документов состоит из трех подсистем:

1. Ввод данных.

2. Поиск и подсчет данных.

3. Графическое изображение данных и прогноз изменения этих данных в будущем.

При разработке указанных подсистем мы стремились к максимальной простоте и удобству работы пользователя. Все подсистемы объединены в единое целое и пользователь выбирает нужный режим работы.

На основе данной системы можно провести анализ за любой год, по любому сочетанию признаков и на это тратятся считанные секунды. Экономическая эффективность данной системы очевидна. При анализе интенсивности использования архивных документов можно получать не только цифровые данные и представлять их в виде таблиц, но и необходимые графики и гистограммы, отражающие состояние использования за предшествующие годы и дающие прогноз изменений этих показателей в будущем. Первостепенное значение имеет тот факт, что работа с данной системой анализа использования документов архива не требует от архивиста никакой подготовки в работе с персональными компьютерами. Обучиться работе с системой можно буквально за несколько минут.

Система полностью снимает необходимость ведения картотеки тематики исследований и позволит проводить многоаспектный анализ использования документов через читальный зал архива по любым показателям за максимально короткий срок. При небольшом изменении рубрик и подрубрик данная система может быть использована и в других архивах.

На основе данной модели был проведен экспериментальный анализ интенсивности использования архивных документов.

Пятая глава - "Архивные автоматизированные системы на базе персональных компьютеров". 11

В данной главе рассматриваются возможности использования персональных компьютеров для поиска и учета архивных документов, предлагается модель автоматизированного рабочего места историка-архивиста.

Попытки автоматизировать архивные информационные процессы предпринимались, как было отмечено выше, давно. Программа по созданию АСНТИ ГАФ страны выгодно отличается от других проектов тем, что в основе ее заложена идея объединить в рамках од-

ной системы информацию, собранную в крупнейших хранилищах страны, о составе и содержании хранимых в них архивных матери-* алов. Этот проект является первой серьезной попыткой решить проблемы учета и научно-справочного аппарата архивов. Другие проекты характеризуются ограниченными рамками поставленных перед ними задач. Чаще всего они создавались по тематическому принципу. Указанные проекты реализованы на больших вычислительных машинах. Сегодня положение меняется. Современная архивная технология, как показано в диссертации, ориентирована на персональные компьютера Первостепенное значение имеет проблема программного обеспечения.

До недавнего времени в архивоведческой литературе проблемы программного обеспечения вычислительной техники не поднимались. Положение стало меняться в последние годы по нескольким причинам. Во-первых, стало очевидно, что программный продукт является важным историческим источником. Активные процессы информатизации общества способствуют возрастанию количества этого вида исторического источника. Во-вторых, проблемы комплектования архивов машиночитаемыми документами сделались объектом пристального внимания архивистов. В настоящее время вопросам становления и развития архивоведения машиночитаемых документов посвящена значительная литература. В-третьих, автоматизация самого архивного дела все больше волнует архивистов. Сегодня архивы комплектуются современными персональными компьютерами и архивисты стремятся овладеть техникой работы на них.

Для архивистов наибольший интерес представляют прикладные системы, которые составляют категорию программных средств, обращенных к пользователям персональных компьютеров - людям, которые не обязаны уметь программировать или даже знать устройство машин. Но, безусловно, историк-архивист, использующий в своей работе персональный компьютер, должен иметь определенное представление и о той операционной системе, в которой он работает, и уметь пользоваться определенными сервисными программами.

Отобрать нужные программы - только часть работы, необходимой для организации эффективного использования персонального компьютера в работе историка-архивиста. Необходимо уметь оптимально разместить данные программы на винчестере, записать необходимые программы на дискета Архивист должен уметь периода-

чески проводить обслуживание жесткого диска на котором могут образовываться "потерянные" участки, не принадлежащие ни одному из файлов, дефектные участки, ненужные файлы и т.д. Проводить указанные работы на уровне профессионального программиста достаточно сложно.

Для облегчения работы с этими программами создаются специальные инструментальные средства, облегчающие работу пользователя.

В диссертации показывается, что актуальной задачей архивоведения является разработка модели автоматизированного рабочего места архивиста, создания архивной инструментальной среды. В данной главе описывается модель автоматизированного рабочего места историка-архивиста, разработанная автором диссертации. При разработке автоматизированного рабочего места историка-архивиста необходимо, как показано нами, уделять первостепенное внимание интерфейсу системы. Историк-архивист ждет не только автоматизации обработки данных, но и максимальное удобство в использовании системы. Чтобы работа с компьютером была удобной, историк-архивист должен при взаимодействии с системой ощущать комфорт.

В автоматизированном рабочем месте _историка-архивиста предусматривается возможность участия архивистов в разработке обучающих программ по истории, а также возможность использования готовых обучающих программ. Это новое направление как для педагогической так и для архивной работа

Процесс информатизации общества оказывает влияние и на потребность изменения технологии преподавания истории и архивоведения. В новой информационной технологии обучения истории важное место занимает обучение на компьютерной основе.

Традиционная технология обучения в малой степени обеспечивает возможность широкого использования исторических источников. Для использования источников в преподавании истории необходимо иметь копии архивных документов, создавать учебные архивы.

Успешно решить задачу эффективного использования документной информации в преподавании истории можно на основе применения средств вычислительной техники. Создание учебных банков данных, электронных архивов, обеспечивающих быстрый поиск необходимой в учебном процессе информации, будет способство-

вать использованию документов в преподавании истории.

Примером такой программы является разработанная автором настоящей диссертации обучающая система, реализуемая на компьютерах, совместимых с IBM PC. Система позволяет вводить без участия программиста учебный материал, архивные документы (или какие-то другие тексты источников), контролирующие вопросы.

Данная система включена нами в автоматизированное рабочее место историка-архивиста. Это позволит, на наш взгляд, историкам-архивистам активно включиться в разработку обучающих программ. Система позволяет активно использовать архивные документа Здесь широкое поле деятельности открывается для археографов. Появляются новые организационные формы использования архивных документов.

В заключении подводятся итоги выполненного исследования и формулируются выводы.

1. Вопросы формирования социальной памяти общества находятся в центре внимания наук информационного цикла. Большое внимание этим проблемам в последние годы уделили архивисты. Проблемы формирования социальной памяти приобрели особую остроту в связи с формированием современной информационной технологии на базе средств вычислительной техники.

Интерес к новой информационной технологии и использованию вычислительной техники архивисты проявили с начала 1960-х годов. В это же время количественные методы стали проникать в исторические и источниковедческие исследования. ' Начинался сложный процесс интеграции информатики архивоведения и источниковедения. Архивисты активно включились в переосмысление теоретических проблем архивоведения. Методологической основой архивоведения стали новейшие достижения -в области теоретического источниковедения, системного подхода, теоретико-информационных методов исследования.

2. Социальная память является динамичной, то есть ее сущность составляют информационные процессы. Первостепенное значение имеет совершенствование информационных процессов на основе средств и методов информатики. Информатика как самостоятельная наука вступает в свои права тогда, когда для изучаемого фрагмента мира построена так называемая информационная модель. Важность использования модельных представлений для решения архивоведческих задач очевидна.

3. В архивоведении понятие модель, моделирование используется достаточно широко. Как информационную модель рассматривают ГАФ страны. Термин модель используется архивистами и при изучении проблем экспертизы ценности Документов. Указывается на моделирование систем документации, подлежащих приему на государственное хранение. В качестве моделей рассматриваются и перечни документов. Широко используются понятия моделирования при изучении научно-справочного аппарата. Сам НСА рассматривается как модель государственного архивного фонда страны. Архивные фонды рассматриваются как модель определенной системы документации.

4. Большое значение.имеет совершенствование понятийного аппарата. Для определения понятия "социальная память" , на наш взгляд, необходимо в первую очередь четко представить роль памяти в жизнедеятельности общества, ее функции. Социальная память это не просто система или информация, а информационный процесс взаимодействия связанной и свободной информации. В процессе жизнедеятельности отдельный человек и общество в целом обращаются к окружающему их миру, познают его. Извлекая данные об окружающем мире, они соотносят их с данными своего опыта. Социальная память является процессом и результатом этого соотношения. Память скорее информационный процесс, чем его продукт. Социальную память можно рассматривать как модели, которые конструируются обществом и позволяют изучать историческую действительность. Насколько мы понимаем механизмы построения моделей, насколько при построении таких моделей используем достижения современной информационной технологии, настолько совершенна и эффективна будет социальная память.

5. Говоря о проблемах моделирования в исторической науке и архивном деле, следует подчеркнуть, что само историческое познание можно рассматривать как процесс моделирования исторической действительности. Многие авторы рассматривают познание как моделирование в человеческом мозге объективного мира. В диссертации мы проанализировали широкий класс моделей, разработанных архивоведением. Наиболее перспективным средством раз-

| работки архивных моделей являются персональные компьютеры, электронные системы ввода информации, оптические носители информации и современные средства связи.

6. Подход к архивоведческим проблемам с позиций социальной

памяти общества нам представляется очень перспективным, так как не ограничивает исследователя только техническими и методическими аспектами архивного дела, а позволяет рассматривать архивное дело в едином ракурсе с другими системами социальной памяти (библиотечно-библиографическими службами, органами НТИ, и другими системами социальной коммуникации).

7. Изучение опыта использования количественных методов и средств вычислительной техники в исторической науке и источниковедении имеет первостепенное значение для решения актуальных проблем архивоведения. Архивистам необходимо тщательно изучать этот опыт и использовать его в своей работе. Первостепенное значение здесь имеют исследования школы И. Д. Ковальчен-ко.

8. Наступило время серьезных обобщений эволюции воззрений архивистов по проблемам использования количественных методов, средств и методов информатики в архивном деле, анализу развития модельных представлений в архивоведении. Опыт создания механизированных и автоматизированных информационно-поисковых систем, баз данных в отечественном и зарубежном архивоведении показывает, что будущее архивного дела неразрывно связано с успехами в данной области. В настоящее время намечается серьезный перелом в этом направлении и ориентация архивов на широкое использование персональных компьютеров.

9. Одним из важных направлений развития архивного дела является создание экспертных систем. Это новая для архивоведения проблема и ее решение во многом зависит от подготовки историков-архивистов, владеющих современной информационной технологией.

10. Необходимо продолжать исследования по анализу интенсивности использования архивных документов. Выявленные на сегодняшний день закономерности являются только началом большой и важной работы Эта работа должна проводиться на основе использования средств вычислительной техники. Изучение интенсивности использования архивных документов позволяет анализировать потребности общества в РДИ, решать сложные проблемы фондирования.

II. Изучение проблем фондирования в свете модельных представлений позволил нам сделать вывод, что исторический принцип фондирования, лежавший в основе советского архивоведения, не является единственно приемлемым для решения проблем

комплектования государственных архивов. Следует смелее использовать и логические методы организации документов.

12. Архивное дело нуждается в разработке программного продукта, ориентированного на решение архивоведческих задач. Актуальным является разработка автоматизированного рабочего места историка-архивиста.

1. Михалевич Е С., Каныгин Е М., Гриценко Е И. Информатика - новая область науки и практики II Кибернетика. Становление информатики. М., 1986. С. 43.

2. Велихов Е П. Информатика актуальное направление развития советской науки II Кибернетика. Становление информатики. М. ,1986. С. 14.

3. Рудельсон К. И. Современные документные классификации. М., 1973; Автократов Е Н. Теоретические проблемы советского архивоведения /1960-1970) II Автореферат ... ' доктора истор. наук. и. ,1982; Илизаров Б. С. Социальные функции архивов СССР II Автореферат ... доктора истор. наук. м., 1986; Виноградов Е М., Стяжкин К И., Цаленко М. Ш., Чумаченко Э. Г. Теоретические проблемы архивоведения с точки зрения // НТИ 1984. Сер. I. n 9. с. 1-8.

4. Рудельсон К. И. Современные документные классификации. Автократов Е Н. Общая теория архивоведения // Вопросы истории. 1973. n 8. с. 59-72; Его же. Вопросы традиционного архивного поиска // Современные документальные системы М., 1979. С. 127-145 и др. Илизаров Б. С. К вопросу о единстве источниковедческого и информационного подходов при определении ценности документов// Труды ВНИИДАД т. 6. м. ,1976; и др.

5. Гельман-Виноградов К. Б., Рудельсон К. И. Некоторые проблемы механизации информационных поисков ( на примере архивных фондов СССР) // Научно-техническая информация. 1962. N8. С. 21-27; Гельман-Виноградов К. Б. История применения перфокарт в СССР и формирование их как нового вида исторических источников (1917-1941 гг.) // Автореферат дис. ... канд. ист. наук. М., 1967. Гельман-Виноградов К Е , Хромченко Л Г. Кибернетика и историческая наука // Труды МГИАИ т. 25. Вопросы методологии исторической науки. М., 1967; Гельман-Виноградов К. Е Машиночитаемые документы периода развитого социалистического общества.

Проблемы источниковедения // Автореферат ... доктора исторических наук. м., 1984 и др. Долгих Ф. И., Михайлов 0. А. ЭВМ в государственных архивах СССР // Журнал ЮНЕСКО по информатике, библиотечному делу и архивоведению. 1983. т. 5, N 4; Ефименко Р. Н. Обеспечение общества ретроспективной документной информацией и автоматизация информационных процессов в архивах II Научно-информационная деятельность государственных архивов, м. ,1983 и др.

6. Автократов К Н. Теоретические исследования некоторых проблем современного архивоведения (Депонированная рукопись) Н., 1982. ИОСИФ ВНИИДАД, N 00882; Илизаров Е С. Социальные функции архивов СССР // Автореферат ... доктора истор. наук. И., 1986 .

7. Особый интерес представляет работа: & М. Виноградов, Н. И. Стяжкин, М. Ж Иаленко, Э. Г. Чумаченко. Теоретические проблемы архивоведения с точки зрения информатики II НТК Сер. I. N 9. с. 1-7.

8. Козлов Е П. Колумбы российских древностей. М., 1981; Само-шенко Е Н История архивного дела в дореволюционной России. М., 1989; Его же. Исторические архивы Москвы и Петербурга (ХУШ-нач. XX вв.). М., 1990; Старостин Е Е Зарубежная буржуазная историография архивоведения. М., 1986 и др.

9. Степанский А. Д Государственный архивный фонд СССР как отражение социально-экономической и политической системы общества // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования архивного дела в условиях развитого социалистического общества". М., 1985. Вып. 2; Ел-патьевский А. Е Об использовании понятий теории информации в современном архивоведении. Труды ВНИИДАД. Т. 3. М., 1973 и др.

10. Литературу см.: Илизаров Е С. Социальные функции архивов СССР II Автореферат ... доктора истор. наук. м., 1986.

11. Гельман-Виноградов К Е Перспективное направление развития архивоведения // Вестник архивиста. 1991. N 5. С. 58-65; Его же. Архивы и нетрадиционные объекты исторического познания // ЭИ ОЦНТИ ДАД. Сер. Архивное дело, архивоведение, археография. 1991. N 3.(69). С. 2-5;

12. Гельман-Виноградов К. Е Документальная память ноосферы ' как новый объект познания (к постановке проблемы) // Международный форум по информации и документации. 1992. Т. 17. N 17.

С. 8-17; Его же. Пространственная одиссея документов как глобальное явление II Отечественные архивы. 1992. n 5. С. 24-29.

13. Шмидт С. 0. Современные проблемы источниковедения // Теоре-ические и методические проблемы. М., 1969.

14. Могильницкий Б. Г.. Введение в методологию истории. М., 1989. Косолапов В. Е Методология и логика исторического исследования. М., 1977.

15. Автократов Е Е К проблеме вовлечения информационных категорий в архивоведение II Труды ВНИИДАД. 'М., 1973. Т. 3. С. 251-263; Елпатьевский А. Е Об использовании понятий теории информации в современном архивоведении. Труды ВНИИДАД. Т. 3. М., 1973 и др.

16. Илизаров Б. С. К вопросу о единстве источниковедческого и информационного подходов при определении ценности документов // Труды ВНИИДАД. Т. 6. М. ,1976.

17. Воробьев Г. Г. Документ: информационный анализ. М., 1973. Добров Г. М. Информационная основа истории научно-технического развития// Прикладная документалистика. М., 1968. С. 5-32; Урсул А. Д. Природа информации. М., 1968; и др.

18. Воробьев Г. Г. Задачи кибернетики в области архивной документации Н Вопросы архивоведения. 1963. N4; Гельман-Виноградов К Б., Хромченко Л. Г. Кибернетика и историческая наука // Труды МГИАИ т. 25. Вопросы методологии исторической науки. М., 1967.

19. Долгорукова Т. Е, Ефименко Р. Е Отдельные вопросы системного исследования НСА ГАФ СССР II Вопросы системного подхода к исследованиям в области документной информации:. Тезисы сообщений к теоретич. семинару (июнь 1972). М.: Главар-хив, ВНИИДАД, 1972. С. 74-77; Воробьев Г. Г. Архивы и поиск научной информации // Вопросы архивоведения. 1964. N 4; Сесина ЛИ. К вопросу о механизированном поиске информации в архивах // Вопросы архивоведения. 1963. n 3; Сесина ЛИ., Гельман-Виноградов КБ. 0 применении механизированных информационно -поисковых систем в архивах // Вопросы архивоведения. 1965. N 2. С. 84-86; Долгих Ф. И., Михайлов 0. А. ЭВМ в государственных архивах СССР II Журнал ЮНЕСКО по информатике, библиотечному делу и архивоведению. 1983. т. 5, N 4. и др.

20.-Романенко А. Г. Моделирование информационных систем. М., 1988; Цаленко М. Ш., Никифорова Е. Л Принципы разработки ав-

томатизированных информационно-поисковых систем по документам государственных архивов II ЭИ ОЦНТИ ДАД. Сер. Архивное дело, архивоведение, археография. 1982. N 3(20). С. 2-7 и др.

21. Хромченко JL Г. История развития научно-технической информации в СССР и информационная деятельность государственных архивов // Автореферат дис. ... к. и. н. М., 1967; и др.

22. А. И., Черный А. И., Гиляревский Р. С. Основы информатики. М., 1968; Они же. Научные коммуникации и информатика. М., 1976; Гиляревский Р. С. Информатика и библиотековедение. Общие тенденции в развитии и преподавании. № , 1974; Муранивский Т. Е Методы обработки документов на основе использования свойств и закономерностей информации. М.: МГИАИ. 1984; Его же. Социально-экономические проблемы информационного обеспечения научно-технического прогресса. М.: МГИАИ. 1988; Бонец М. Научное исследование и научная информация. М., 1987 и др.

23. Козлов Е П., Макарова С. JL, Симонов Р. А., Стяжкин Е И , Шапиро JL А. Анализ обращений к архивным фондам (по материалам ЦГАОР СССР и в соответствии с распределением Аркварта) // НТИ, сер. I, N 2, 1978; Вайнтроб А Kl, Стяжкин Н. И., Цаленко М. Ш., Чумаченко Э. Г. О некоторых закономерностях использования архивных фондов государственного архивного фонда СССР // Научно-техническая информация, сер. 2, N 2, 1982. С. 18-20.

24. Кибернетика и документалистика. М., 1966; Прикладная документалистика. М., 1968; Документальные системы в управлении. М., 1973 и др.

25. Воробьев Г. Г. Документ: информационный анализ. М., 1973; Его же. Информационные свойства документа // Документальные системы в управлении. М., 1973; Его же. Информационные свойства документов II современные документальные системы, м.,1976 и др.

26. См.: Илизаров Б. С. Моделирование процессов автоэкспертизы письменных исторических источников методами документометрии // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М.,1981. С. 196-221.

27. Мартин Дж. Организация баз данных в вычислительных системах. М., 1978.

28. Берешанский Д Г. Практическое программирование на dBASE. М., 1989 Каррабис Дж.-Д Программирование в dBase III Plus. М., 1991; Потоцкий Е К. Работаем с системой CI i ррег. м. 1990 и

ДР-

29. Словарь современной архивной терминологии социалистических стран: М.: Главархив СССР, ВНИИДАД. Вып. 2. 1988; .Терминологический словарь по информатике. М: МЦНТИ, 1975; Библиографический указатель материалов, опубликованных в журнале "Советские архивы" / 1966-1986/. М.: Главархив СССР, 1989; Справочник о составе и содержании фондов государственных архивов СССР. Библиография. М.: Главархив СССР. 1989.

30. СИФ ОЦНТИ ДАД . NN. 003-81, 035-85, 071, 054, 3308, 3451, 5255, 5581, 5640, 6762, 7032, 7388, 7462, 7463, 7500, 7538, 7545, 7556, 7581,7631, 7700, 7903, 7952, 7991, 8258.

31. Аналитический отчет о направлениях и формах использования документов ЦГВИА СССР в 1971-1977 гг. М.: ЦГВИА СССР. 1978; Изучение потребностей в информации по документам Центрального государственного военно-исторического архива СССР. Анализ направлений, форм использования ретроспективной документной информации по материалам ЦГВИА СССР за 1976-1980 гг. Отчет по НИР. М., 1981.

32. Интенсивность и основные направления использования документов в ЦГАНХ СССР с целью совершенствования комплектования и научно-информационной деятельности архива. М.: ЦГАНХ СССР.

1987. ВНТИЦентр. N 79048454/12880018819; Использование документальных материалов ЦГВИА СССР в научных, учебно-педагогических и краеведческих целях (1966-1970). Обзор. М.: ЦГВИА СССР. 1972; Организация и методика изучения использования архивных документов в народнохозяйственных целях. М.: ЦГАНХ

1988. ВНТИЦентр. N 01860116402/02880073355.

33. ЦГАО.Р Ф. 5325. - Оп. 3. - Ч IV. - Дц. 2540, 2638, 2889, 2995 и др.

34. ЦГАОР. - Ф. 5325. - Оп. 3. -4 1. Дп, 852,853 и др. Там же. -Ч II.— Дд, 1208, 1209, 1542, 1543, 1741,1742, 1935; Там же. - Ч III. - Дц. 2069, 2137-2139, 2187, 2193, 2289, 2294, 2337, 2386, 2394, 2499-2501; Там же. -Ч IV.- Дд. 3155, 3179 и др.

35. ЦГАОР. - Ф. 5325. - Оп. 3. -41. Дц. -462, 639, 765, 842; Там же. - Ч II.- Дд. 1341, 1544, 1743, 1937; Там же. - Ч III. - Дц. 2289, 2386, 2394, 2499-2501. Там же. Ч IV. - Дц. 3155, 3179.

36. Там же. - Ч II.- Дц. 1038, 1039; Там же. Ч 1У. - Дц.

3063; Там же. Оп. 9. Дц. 2472; Оп. 10. Дд. 2350.

37. Там же. Оп. 3. Ч iy. - Дд. 2714-2716, 2822, 2849, 3047.

38. Инструкция по индексированию смысловой информации, карточки фонда для АСНТИ. М., 1982. - СИФ ОШТИ ДАД. - n 763; Курантов А. П. и др. Основы системного анализа АСНТИ по документам ГАФ СССР. Кн. I, 2. М., 1981. СИФ ОВДТИ ДАД . - N 00381; Отчет о НИР заключительный по теме "Усовершенствовать и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему научно-технической информации (АСНТИ) по документам Государственного архивного фонда (ГАФ) СССР.. М.,1981. СИФ ОЦНТИ ДАД. n 8285; Технический проект. Автоматизированная система научно-технической информации по документам ГАФ СССР. - Кн. 1-3. М., 1978. - СИФ ОЦНТИ ДАД. N 7700.

39. Голованов Е Е Законы в системе научного знания. М., 1970. С. 27, 113.

40. Арсеньев А. С., Библер ЕМ., Кедров ЕМ. Анализ развивающегося понятия. М., 1967. С. 23.

41. Коннова ЕЕ Новые понятия - новые знания // Тезисы сообщений к теоретическому семинару " Терминологические проблемы в области до куме нто ведения и архивоведения". М., 1973.

42. См. работы Э. И. Хан-Пиры.

43. Хан-Пира Э. И. Архивоведческое терминоведение. Учебное пособие по спецкурсу. М., 1990. С. 84.

44. Ефименко Р. Е , Корюкина Р. Д., Кузеленков Е Е Определение коэффициентов эффективности архивных справочников II Труды ВНИИДАД. Т. YI. Ч I. С. 116.

45. Автократов Е Е 0 разработке типологии фондов, коллекций и других документных комплексов, хранящихся в государственных архивах. Труды ВНИИДАД. Т. Y. Часть 2. М., 1974. С. 29

46. Автократов Е Е Некоторые аспекты объекта и предмета архивоведения. Труды ВНИИДАД. Т. yi. Часть I. М., 1976. с. 65.

47. Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 307.

48. Там же.

49. Там же.

50. Ковальченко И. Д., Бородкин JL И. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ. М., 1987. С. 9.

51. Ершов А. П. Информатика: предмет и понятие // Кибернети-

- 42 -

ка. Становление информатики. М , 1986. с. 30.

52. Там же.

53. Там же.

54. Михайлов А. И. , Черный Р. С., Гиляревский Р. С. Научные коммуникации и информатика. С. 395.

55. Козлов К П, Макарова 0. Л., Симонов Р. А., Стяжкин Н. И., Шапиро Л А. Анализ обращений к архивным фондам (по материалам ЦГАОР СССР и в соответствии с распределением Аркварта) // НТИ, сер. I, N 2, 1978; Вайнтроб А. Ю., Стяюсин Е И , Наленко М. Е , Чумаченко Э. Г. О некоторых закономерностях использования архивных фондов государственного архивного фонда СССР// Научно-техническая информация, сер. 2, n 2, 1982. С. 18-20.

56. Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 1987.

- 43 -

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организация поиска источников и литературы в источниковедческом исследовании. М., 1976. / 6,5 п. л. /.

2. Использование средств массовой информации в преподавании общественных дисциплин в средней школе. М.: АПН СССР, 1989. / 7 п. л. В соавторстве /.

3. Словарь современной архивной терминологии социалистических М., 1982. / 28 п. л. В составе авторского коллектива /.

4. Архивоведение. Сборник задач, упражнений, планов семинарских и практических занятий. М.: ВКИ, 1986. / 2.8 п. л. /.

5. Архивоведение. Тематика, основные вопросы, литература и правовые акты по курсу. М.: ВКИ, 1986. / 2.5 п. л. /.

6. Использование методов информатики и средств вычислительной техники в преподавании истории. Методическая разработка. М.: ЦНМК Ж РСФСР, 1987. / 2,5 п. л. /.

7. Кодекс руководителя по стилю работы и взаимоотношениям с подчиненными М.: ЦНИИАТОМинформ, 1970. / I, I п. л. В соавторстве /.

8. Краткая методика по созданию картотек на картах с краевой перфорацией. М.: ЦНИИАТОМинформ, 1970. / 1,25 п. л. В соавторстве /.

9. К вопросу о взаимосвязи информатики и источниковедения // МГИАИ. Материалы научной конференции. М.: МГИАИ. 1970 / 0,25 п. л. /.

10. Определение понятия "Архивная эвристика" в отечественной историографии // Тезисы сообщений к теоретическому семинару "Терминологические проблемы в области документоведения и архивоведения. М.: ВНИИДАД, 1973. / 0, 7 п. л. /.

11. Унифицированные системы документации по торговле. Основные'положения. Формуляр-образец. М.: Государственный комитет стандартов Совета министров СССР, 1975. / 1,5 п. л. В соавторстве /.

12. Об изучении творческой лаборатории & И. Ленина в советской литературе и проблемы поиска документальных материалов // Актуальные проблемы советского архивоведения. М.: МГИАИ, 1976. / I п. л. /.

13. Информационная культура источниковедческого исследования // Труды ВНИВДАД, т. VI. Ч. 2. М., 1976. / I п. л. /.

- 44 -

14. Использование архивных документов в ГДР II Экспресс информация 3 (20). М.: ВНИИДАД, 1982. / 0,2 п. л. В соавторстве /.

15. Первые шаги в использовании компьютеров на уроках истории II Вопросы информатизации предметов гуманитарного цикла. М., АПН СССР, 1989 / 0, 25 п. л. /.

16. Информационная культура преподавателя истории II Вопросы преподавания истории в школе. М., 1990. n1 / 0, 5 п. л. В соавторстве /.

17. Некоторые аспекты использования микроЭВМ в преподавании и изучении вспомогательных исторических дисциплин II Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины. Межвузовский сборник научных трудов. М.: МГИАИ, 1990. / 0,5 п. л. В соавторстве /.

18. Компьютеры в преподавании истории // Использование средств обучения в индивидуальной и групповой работе учащихся. М.: АПН СССР, 1990. / 0,5 п. л. /.

19. Разработка компьютерных обучающих программ в МГИАИ // Материалы Всесоюзного семинара с международным участием "Применение компьютерной техники в преподавании общественных наук". Л: ЛИТМО, 1990. / 0,1 п. л. В соавторстве /.

20. Механизация информационных процессов социальной памяти общества и модель автоматизированного рабочего места историка-архивиста II Источниковедение xx столетия. Тезисы научной конференции. М.: РГГУ. / О, I п. л. /.

21. Теория и методика советского источниковедения // Советские архивы. 1976 n I. / Рец. 0.25 п. л. /.

22. Достояние народа II "Орловская правда". Орел. 1981. / Рец. 0,25 /.

23. Летопись города Орла // Советские архивы, 1981, N I. /Рец. 0,1 п. л. В соавторстве /.

24. Источникометрические проблемы архивоведения II Советские архивы. 1984, n 2. / Рец. О, 3 п. л. /.

25. Фондирование в свете модельных представлений II Актуальные проблемы архивоведения. М.: РГГУ. / 2 п. л. В печати /.

26. Практикум по теории и методике архивоведения. М.: РГГУ / 10 п. л. В соавторстве. В печати /.