автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Документы государственного архива Кировской области по генеалогии крестьянства XVIII - начала XX вв.: архивоведческое исследование
Текст работы Федорова, Ирина Степановна, диссертация по теме Документалистика, документоведение и архивоведение
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ И АРХИВНОГО ДЕЛА
На правах рукописи
04201361545
ФЕДОРОВА ИРИНА СТЕПАНОВНА
ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСТВА XVIII - НАЧАЛА XX вв.: АРХИВОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 05.25.02 -Документалистика, документоведение, архивоведение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук И.В.Сабенникова
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ КОМПЛЕКТОВАНИЯ АРХИВА ДОКУМЕНТАМИ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСТВА, СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ 21
1.1. История комплектования Государственного архива Кировской области 21
1.2. Документы по генеалогии крестьянства, хранящиеся в фондах Государственного архива Кировской области 41
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМ ВЫЯВЛЕНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИНФОРМАЦИЮ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСТВА 96
2.1. Вопросы выявления генеалогической документации в отечественной историографии (сер. XIX - нач. XXI вв.) 96
2.2. Традиции быта и родственные связи в крестьянской семье Вятской губернии при исполнении генеалогических запросов 112
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАПРОСОВ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСТВА 131
3.1. Практика исполнения генеалогических запросов по крестьянству в Государственном архиве Кировской области. 131
3.2. Перспективы совершенствования исполнения генеалогических запросов 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ
174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования, посвященного использованию архивных документов как источников для исследования генеалогии крестьянства Вятской губернии по фондам Кировского областного государственного казенного учреждения «Государственный архив Кировской области» (1724 - 1917 гг.) обусловлена быстрым ростом интереса в современном российском обществе к изучению гражданами своих генеалогических корней и собственных родословных, а также увеличением в процентном отношении времени, затрачиваемого на исполнение запросов генеалогического характера государственными архивами. Необходимость качественного и быстрого исполнения запросов генеалогического характера ставит перед архивными учреждениями задачу превентивного выявления, изучения, описания и систематизации документов, содержащих информацию генеалогического и биографического характера, имеющихся в архивах; создания разветвленного научно-справочного аппарата, а также обеспечения архивного поиска необходимыми методическими и справочными пособиями.
В условиях создания в России информационного общества одной из первостепенных задач архивоведения является всестороннее исследование комплекса проблем, связанного с формированием, сохранением и использованием документального наследия как важнейшей части национального и мирового историко-культурного достояния. Российские архивы в последние два десятилетия стали объектами пристального общественного внимания и углубленных научных изысканий. Приоритет в этом деле отдается изучению проблем федеральных архивных учреждений. Значительно менее изучены проблемы региональных архивов. Не является исключением и Государственный архив Кировской области, фонды которого - неотъемлемая часть историко-культурного наследия народов России.
Данные персонального учета - упоминания имен, фамилий субъектов исследования, основных дат жизни, мест жительства, круга родственников
являются основой всякого исследования, связанного не только с генеалогией крестьянства, но и аграрной историей, биографистикой, демографией и др. Таким образом, изучение архивных документов, содержащих генеалогическую и биографическую информацию по генеалогии крестьян, приобретает междисциплинарное значение и дает необходимый материал для смежных отраслей исторической науки.
Внимание исследователей к документам, содержащим генеалогическую информацию соответствует общемировой тенденции, проявляющейся в переносе акцента на изучение человека, семьи, как субъектов истории. Выявление и изучение документов при составлении родословных отдельных семей создает новые возможности для рассмотрения традиционных исторических проблем под иным углом зрения; позволяет понять глубину и многогранность исторического процесса, рассмотреть историю большой страны через жизнь и судьбу конкретных лиц.
Структура генеалогической документации по крестьянству XVIII - нач. XX вв. имеет выраженную специфику. Исследования по генеалогии крестьянства базируется на документальной базе, которая имеет несколько иной состав, особенности формирования, требует особых методик исследования, чем генеалогические исследования привилегированных слоев дореволюционного общества. Эти различия вытекают из жестко фиксированного социального статуса каждого сословия в Российской империи. Отличные системы налогообложения, военного набора, судопроизводства порождали разные исходные комплексы документов с генеалогической информацией. В настоящее время происходит расширение поля генеалогических исследований и одно из направлений -генеалогия лиц, принадлежащих к массовым социальным группам. Это связано как с повышением уровня образования в современном российском обществе, что проявляется в росте интереса к своему историческому прошлому, так и теми социальными сдвигами, которые породила революция 1917 г., уничтожив сословия и сделав возможным быструю вертикальную стратификацию. Поскольку крестьянство в дореволюционной России составляло абсолютное большинство
население страны, то предками значительной части современных граждан России являются представители этого сословия.
Степень изученности проблемы. Проблема комплектования, состава и использования документов по генеалогии крестьянства Вятской губернии до настоящего времени не становилась предметом специального научного исследования.
Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких научных дисциплин диссертантом была проанализирована литература по организации архивного дела, генеалогии, а также истории России, источниковедению, документоведению и истории государственных учреждений.
С целью изучения проблем комплектования и состава фондов Кировского архива генеалогическими документами XVIII - начала XX вв. была изучена литература, рассматривающая вопросы организации архивного дела в России1 вообще и Вятской губернии (Кировской области) в частности. Общим вопросам развития современного архивного дела, проблемам теории и методики архивоведения и источниковедения посвящены работы в частности В.П.Козлова,
о
А.Н. Артизова . Очерки истории государственной архивной службы Кировской области представляют материалы об истории создания, развитии и современном состоянии архивных учреждениях области, в том числе Государственный архив Кировской области. В книге восстановлена «хроника архивного строительства региона», собраны воспоминания ветеранов. Вопросами роли архивной эвристики в использовании архивных документов занимались такие серьезные археографы
1 Шмидт С.О. К предыстории Декрета 1 июня 1918 г.// Археографический ежегодник за 1978 г. М.,1979; Хорхордина Т.И. История и архивы. М., 1994; Старостин Е.В. Архивы России. Методические аспекты архивоведческого знания: учебно-метод. пособие. М., 2001.
2 О судьбах и мгновеньях пролетевших...: очерки истории государственной архивной службы Кировской области. Киров, 2008; Шиляева P.C. Документальная память народа // Энциклопедия земли Вятской. Т. 9: Культура, искусство. Киров, 1999.
3
Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения// Отеч. архивы. 1994. № 1. С.7-13; он же. Российское архивное дело: архивно-источниковедческие исследования. М., 1999; Артизов А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопросов)// Отеч. архивы. 1996. №4. С.3-8; Артизов А.Н. Мякушев С.Д. Сохранение и использование документов поличному составу: прошлое, настоящее и будущее// Отеч. Архивы. 2005. № 4. С. 20-29.
как В.Н. Автократов, Б.С. Елизаров, Л.Е. Шепелев, Н.И. Ходаковский4. В то же время архивоведческий аспект использования документов тесно связан с проблемами оптимизации научно-справочного аппарата архивов5. В настоящее время, когда в России происходят процессы, направленные на формирование единого информационно-коммуникационного пространства как составной части общемирового пространства, информация приобретает статус единственного глобально-стратегического ресурса цивилизационного развития, которому не грозит истощение6, приоритетной задачей архивистов становится адаптация научно-справочного аппарата к ретроспективной информации на основе новых информационных технологий, введение в научный оборот новых массивов исторических источников7.
Для достижения целей диссертационного исследования важными явились работы по изучению документов, содержащих генеалогическую информацию о крестьянстве.
Первые попытки изучения документов, содержащих информацию по генеалогии крестьянства предпринимались в дореволюционной литературе. Л.П. Новиков собрал все законоположения Российской империи (и дополнения к ним), которые касаются формуляра, структуры метрических книг, особенностей их ведения в основных христианских конфессиях (православие, католицизм,
4Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М., 2001; Он же. К вопросу о методологии архивоведения // Археографический ежегодник за 1969 г. М., 1971; Елизаров Б.С. Роль документальных памятников в общественном развитии: (Теоретические вопросы использования архивных документов): Учеб. пособ. М,: МГИАИ, 1987; Шепелев Л.Е. Проблемы архивной эвристики//Некоторые вопросы изучения исторических документов 19-начала 20 века: Сб. ст. Л., 1967; Ходаковский Н.И. Источниковедческая эвристика (проблемы поиска письменных исторических источников): Автореф. ...канд. Ист.наук. М., 1977.
5 Тараканова И.Г. Использование документов центральных государственных архивов Москвы в народно-хозяйственных и социально-культурных целях (1960-1980): Автореф. ... канд. ист. наук. М.. 1991. С. 5; Ларина В.Г. Единый классификатор документной информации -важнейший элемент информации архивной отрасли // Отеч. Архивы. 2002. №1 . С.8-14.
6 Ларина В.Г. Система НСА государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства// Отеч.архивы. М.. 2000. № 3, С.14-18.
7 Шишкин C.B. О проведении в КОГКУ "ГАКО" читательской конференции на тему: "Архив в информационном обществе: проблемы и перспективы" // Информационный бюллетень Управления по делам архивов Кировской области/ ред. колл. Л.Н. Смирнова, Е.В. Царева. Киров, 2012.
о
лютеранство), а также у иудеев, караимов, мусульман . H.H. Кашкиным была подготовлена статья о синодиках, содержащих записи о ряде крестьянских семей Козельского уезда почти за вековой период9. А. Левитским опубликованы выдержки из исповедной ведомости церковного прихода подмосковной Покровской вотчины Нарышкиных за 1812 г., в которой содержались сведения о составе семьи крепостного крестьянина Михаила Фролова, в избе которого проходил Военный совет в Филях10.
Акцентированное внимание в советской исторической науке на глобальные политические и цивилизационные процессы, в ущерб изучению отдельной личности, привело к вытеснению генеалогии за рамки официальной исторической науки. Долгое время генеалогические исследования не проводились, а генеалогия как самостоятельное научное направление не развивалась. Отдельные упоминания о целесообразности генеалогических исследований можно встретить лишь в некоторых работах применительно к истории крестьянства11.
В 1977 г. вышел один из первых отечественных сборников, полностью посвященный вопросам генеалогии, где были определены основные направления
научных разработок этой дисциплины в СССР. В обзорной статье А.И. Аксенова
12
«Очерк истории генеалогии в России» , посвященной историографии вопроса, была также отмечена недостаточная разработанность такого направления генеалогии как изучение крестьянских родословных.
В 1980-х гг., появляются исследования, которые специально посвящены изучению крестьянских родов. По этой тематике одну из первых статей
о
Новиков Л.П. Метрики (общие акты состояний)... / сост. Новиков Л.П. СПб., 1907.
9 Кашкин H.H. Из Козельской старины // ИРГО. Вып. 3. Спб., 1903. С. 24 - 25.
10 Левитский А. Краткий исторический очерк с. Покровского в Филях Московского уезда. М., 1912. С. 5.
11 Веселовский С. Б. Из лекций аспирантам Московского государственного историко-архивного института о методике научных исследований. Лекции проф. Веселовского по технике научных исследований. Стенограмм.. Лекция № 4(1), 27 апр.1939 г. [Разд. ]:[ Генеалогия] // Веселовский С.Б. Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1978. С.206.
12 Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. С.Б. Веселовский и проблемы историко-генеалогических исследований. М., 1977.
опубликовала М.М. Громыко . В своей работе М.М. Громыко убедительно показала, что только на основе широкого круга разнообразных и разновременных источников (ревизских сказок, первичных материалов ревизий, метрических книг, посемейных списков, исповедных росписей и т.д.), их изучения, а также сопоставления можно написать достоверную историю крестьянского рода.
В девяностое годы прошлого столетия в качестве самостоятельной в научной литературе была поставлена проблема состояния источниковой базы генеалогических изысканий крестьянских родов14. Особое внимание стало уделяться таким документам, содержащим генеалогическую информацию, как ревизские сказки15, метрические книги16 и исповедные росписи17. Авторы пытались определить значимость этих документов как генеалогических источников, выяснить их состав и содержание, степень полноты и достоверности, приёмы работы с ними.
Некоторые из интересных источников изучались и ранее, специальные
1 Я
работы посвящены таким видам документов как приговоры сельских сходов и списки населенных мест19.
13 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. М.,1986; Ее же. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII - XIX века // Русские. Семейный и общественный быт. М., 1989.
14 Глуховская И.И. Архивные источники генеалогической информации о месте жительства в конце XV -начале XX веков // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. М., 1995. С. 177 - 179; Панов Д.А. Опыт поколенной росписи Ельциных. Пермь, 1992; Его же. Генеалогические исследования в современной исторической науке: автореф. дис. . . . канд. ист. наук . М., 2001.
15 Подъяпольская Е.И. Ревизские сказки как исторический источник// Академику Б.Д. Грекову ко дню семидесятилетия. М., 1952. С. 311 - 321; Юрченко H.JI. Некоторые проблемы использования ревизских сказок как источника по исторической демографии // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 24. СПб., 1993. С. 183 - 189.
16 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. № 4. С. 15 - 28; № 5. С. 29 - 42; Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко-демографических исследованиях // История СССР. 1982. № 1. С. 87 - 93.
17 Миронов Б.Н. Исповедные ведомости - источник в численности и социальной структуре православного населения России XVIII - первой половины XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. XX. Л., 1998. С. 102-117.
18 Алексейченко Г.А. Приговоры сельских сходов как источник по истории крестьянской общины в России второй половины XIX века (по материалам Тверской губернии) // История СССР. 1981. № 6. С. 116-125.
19 Панин Л.И. «Списки населенных мест» Российской империи как исторический источник // Археографический ежегодник за 1959 г. М., 1960. С. 178 - 193.
Обобщающими работами по видовому составу документов, содержащих генеалогическую информацию за период с XVI века до 1991 г. стали справочные пособия «Генеалогическая информация в государственных архивах России» (рассматривает документы до 1917 г.) и «Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации. 1917-1991 гг.». Отвечая современным общественным интересам, специалисты ВНИИДАД в 19972011 гг. провели необходимые исследования видового состава документов в государственных архивах России, фиксирующих биографическую и генеалогическую информацию, и издали справочные пособия по документам с генеалогической информацией сначала за дореволюционный, а затем и за советский период. В указанных пособиях раскрывается содержание основных понятий и приемов генеалогических исследований, представлены архивные источники, имеются указатели видов документов, содержащих генеалогическую
9П
информацию за период с XVI века до 1991 г.

Автореферат диссертации по теме "Документы государственного архива Кировской области по генеалогии крестьянства XVIII - начала XX вв.: архивоведческое исследование"
На правах рукописи
ФЕДОРОВА ИРИНА СТЕПАНОВНА
ДОКУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСТВА XVIII - НАЧАЛА XX вв.: АРХИВОВЕДЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 05.25.02 — Документалистика, документоведение, архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
005532*»*'
1 2 СЕН 2013
Москва-2013
005532847
Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела» (ВНИИДАД)
Научный руководитель: доктор исторических наук
Сабенникова Ирина Вячеславовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Хорхордина Татьяна Иннокентьевна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки Архив Российской Академии наук
Защита состоится 03 октября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 316.001.01 при ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная 82 (7 этаж, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная 82.
кандидат исторических наук
Анфертьев Иван Анатольевич
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н.
Н.И.Химина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования, посвященного использованию архивных документов как источников для исследования генеалогии крестьянства Вятской губернии по фондам Кировского областного государственного казенного учреждения «Государственный архив Кировской области» (1724 - 1917 гг.), обусловлена быстрым ростом интереса в современном российском обществе к изучению гражданами своих генеалогических корней и собственных родословных, а также увеличением в процентном отношении времени, затрачиваемого на исполнение запросов генеалогического характера государственными архивами. Необходимость качественного и быстрого исполнения запросов генеалогического характера ставит перед архивными учреждениями задачу превентивного выявления, изучения, описания и систематизации документов, содержащих информацию генеалогического и биографического характера; создания разветвленного научно-справочного аппарата, а также обеспечения архивного поиска необходимыми методическими и справочными пособиями.
В условиях создания в России информационного общества одной из первостепенных задач архивоведения является всестороннее исследование комплекса проблем, связанных с формированием, сохранением и использованием документального наследия как важнейшей части национального и мирового историко-культурного достояния. Приоритет в этом деле отдается изучению проблем федеральных архивных учреждений. Значительно менее изучены проблемы региональных архивов. Не является исключением и Государственный архив Кировской области, фонды которого — неотъемлемая часть историко-культурного наследия народов России.
Данные персонального учета — упоминания имен, фамилий субъектов исследования, основных дат жизни, мест жительства, круга родственников являются основой всякого исследования, связанного не только с генеалогией крестьянства, но и с аграрной историей, биографистикой, демографией и другими научными направлениями. Таким образом, изучение архивных документов, содержащих информацию по крестьянским родословным,
3
приобретает междисциплинарное значение и дает необходимый материал для смежных отраслей исторической науки.
Внимание исследователей к документам, содержащим генеалогическую информацию, соответствует современной общемировой тенденции, проявляющейся в переносе акцента на изучение отдельного человека, семьи, как субъектов истории. Выявление и изучение документов при составлении родословных отдельных семей создает возможности для рассмотрения традиционных исторических проблем под иным углом зрения, позволяет понять глубину и многогранность исторического процесса, увидеть историю большой страны через жизнь и судьбу конкретных лиц.
Структура генеалогической документации по крестьянству XVIII - нач. XX вв. имеет выраженную специфику. Исследования по генеалогии крестьянства базируются на документальной базе, которая имеет несколько иной состав, особенности формирования, требует особых методик исследования, в отличие от генеалогических исследований привилегированных слоев дореволюционного общества. Эти различия вытекают из жестко фиксированного социального статуса каждого сословия в Российской империи. Отличные системы налогообложения,: военного набора, судопроизводства порождали разные исходные комплексы документов с генеалогической информацией. В настоящее время происходит расширение поля генеалогических исследований, и одно из новых направлений - генеалогия лиц, принадлежащих к массовым социальным группам. Это связано как с повышением уровня образования в современном российском обществе, что проявляется в виде интереса к своему историческому прошлому, так и с теми социальными сдвигами, которые породила революция 1917 г., уничтожив сословия и сделав возможным быструю вертикальную стратификацию. Поскольку крестьянство в дооктябрьской России составляло абсолютное большинство населения страны, то предками значительной части современных граждан России являются представители.этого сословия.
Степень изученности проблемы. Проблема комплектования, состава и использования документов по генеалогии крестьянства Вятской губернии до настоящего времени не становилась предметом специального научного исследования.
Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких научных дисциплин, диссертантом была проанализирована литература по организации архивного дела, генеалогии, а также истории России, источниковедению, документоведению и истории государственных учреждений.
С целью изучения проблем комплектования и состава фондов Государственного архива Кировской области генеалогическими документами XVIII - начала XX вв. была изучена литература, рассматривающая вопросы организации архивного дела в России1 вообще и Вятской губернии (Кировской области)2 в частности. Общим вопросам развития современного архивного дела, проблемам теории и методики архивоведения и источниковедения посвящены работы В.П.Козлова, А.Н. Артизова 3. Очерки истории государственной архивной службы Кировской области представляют материалы об истории создания, развитии и современном состоянии архивных учреждениях области, в том числе Государственного архива Кировской области. В книге восстановлена «хроника архивного строительства региона», собраны воспоминания ветеранов. Вопросами роли архивной эвристики в использовании архивных документов занимались такие серьезные археографы как В.Н. Автократов, Б.С. Елизаров, Л.Е. Шепелев, Н.И. Ходаковский4. В то же время архивоведческий аспект использования документов тесно связан с проблемами оптимизации научно-справочного аппарата архивов5. В настоящее время, когда в России происходят процессы, направленные на формирование
1 Шмидт СО. К предыстории Декрета 1 июня 1918 г.// Археографический ежегодник за 1978 г. М.,1979; Хорхордина Т.И. История и архивы. М„ 1994; Старостин Е.В. Архивы России. Методические аспекты архивоведческого знания: учебно-метод. пособие. М., 2001.
О судьбах и мгновеньях пролетевших...: очерки истории государственной архивной службы Кировской области. Киров, 2008; Шиляева P.C. Документальная память народа // Энциклопедия земли Вятской. Т. 9: Культура, искусство. Киров, 1999.
Козлов В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения// Огеч. архивы. 1994. № 1. С.7-13; Его же. Российское архивное дело: архивно-источниковедческие исследования. М., 1999; Артизов А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы н перспективы (к постановке вопросов)// Огеч. архивы. 1996. №4. С.3-8; Артизов А.Н. Мякушев С.Д. Сохранение и использование документов поличному составу: прошлое, настоящее п будущее// Отеч. Архивы. 2005. № 4. С. 20-29.
Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. М., 2001; Он же. К вопросу о методологии архивоведения // Археографический ежегодник за 1969 г. М„ 1971; Елизаров Б.С. Роль документальных памятников в общественном развитии: (Теоретические вопросы использования архивных документов): Учеб. пособ. М,: МГИАИ, 1987; Шепелев Л.Е. Проблемы архивной эвристики//Некоторые вопросы изучения исторических документов 19- начала 20 века: Сб. ст. Л., 1967; Ходаковский Н.И. Источниковедческая эвристика (проблемы поиска письменных исторических источников): Автореф. ...канд. Ист.наук. М., 1977.
Тараканова И.Г. Использование документов центральных государственных архивов Москвы в народнохозяйственных и социально-культурных целях (1960-1980): Автореф. ... канд. ист. наук. М.. 1991. С. 5; Ларина В.Г. Единый классификатор документной информации - важнейший элемент информации архивной отрасли // Отеч. архивы. 2002. №1 . С.8-14.
единого информационно-коммуникационного пространства как составной части общемирового пространства и информация приобретает статус единственного глобально-стратегического ресурса цивилизационного развития, которому не грозит истощение6, приоритетной задачей архивистов становится адаптация научно-справочного аппарата к ретроспективной информации на основе новых информационных технологий, введение в научный оборот новых массивов исторических источников7.
Для достижения целей диссертационного исследования важными явились работы по изучению документов, содержащих генеалогическую информацию о крестьянстве.
Первые попытки изучения документов, содержащих информацию по генеалогии крестьянства, предпринимались в дореволюционной литературе. Л.П. Новиков собрал все законоположения Российской империи (и дополнения к ним), которые касаются формуляра, структуры метрических книг, особенностей их ведения в основных христианских конфессиях (православие, католицизм, лютеранство), а также у иудеев, караимов, мусульман8.Н.Н. Кашкиным была подготовлена статья о синодиках9, А. Левитским изучались исповедной ведомости церковного прихода подмосковной Покровской вотчины Нарышкиных за 1812 г10.
Акцентирование внимания в советской исторической науке на глобальные политические и цивилизационные процессы в ущерб изучению отдельной личности привело к вытеснению генеалогии за рамки официальной исторической науки. Долгое время генеалогические исследования не проводились, а генеалогия как самостоятельное научное направление не развивалась. Отдельные упоминания о целесообразности генеалогических исследований можно встретить лишь в некоторых работах применительно к истории крестьянства".
6 Ларина В.Г. Система HCA государственных архивов как основа формирования общего архивного информационного пространства// Огеч.архивы. М.. 2000.-№ 3, С. 14-18.
7 Шишкин C.B. О проведении в КОГКУ "ГАКО" читательской конференции на тему: "Архив в информационном обществе: проблемы и перспективы" II Информационный бюллетень Управления по делам архивов Кировской области/ ред. колл. Л.Н. Смирнова, Е.В. Царева. Киров, 2012.
8 Новиков Л.П. Метрики (общие акты состояний)... / сост. Новиков Л.П. СПб., 1907.
'' Кашкин Н.Н. Из Козельской старины // ИРГО. Вып. 3. Спб., 1903. С. 24 - 25.
10 Левитский А. Краткий исторический очерк с. Покровского в Филях Московского уезда. М., 1912. С. 5.
11 Веселовский С. Б. Из лекций аспирантам Московского государственного историко-архивного института о методике научных исследований. Лекции проф. Веселовского по технике научных исследований. Стенограмм..
6
В 1977 г. вышел один из первых отечественных сборников, полностью посвященный вопросам генеалогии, где были определены основные направления научных разработок по этой дисциплине в СССР. В обзорной статье А.И. Аксенова «Очерк истории генеалогии в России»12, посвященной историографии вопроса, была также отмечена недостаточная разработанность такого направления генеалогии как изучение крестьянских родословных.
Начиная с конца 1970-х гг. появляются исследования, которые специально посвящены изучению крестьянских родов. По этой тематике одну из первых статей опубликовала М.М. Громыко13.
В девяностое годы прошлого столетия в научной литературе в качестве самостоятельной была поставлена проблема состояния источниковой базы генеалогических изысканий крестьянских родов14. Особое внимание стало уделяться таким документам, содержащим генеалогическую информацию, как ревизские сказки15, метрические книги16 и исповедные росписи17. Авторы пытались определить значимость этих документов как генеалогических источников, выяснить их состав и содержание, степень полноты и достоверности, приёмы работы с ними..
Некоторые из интересных источников изучались и ранее, специальные работы посвящены таким видам документов как приговоры сельских сходов18 и списки населенных мест19.
Лекция № 4(1), 27 апр.1939 г. [Разд. ]:[ Генеалогия] // Веселовский С.Б. Труды по источниковедению и истории России периода феодализма. М., 1978. С.206.
12 Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История н генеалогия. С.Б. Веселовский и проблемы нсторико-генеалогических исследований. М., 1977.
13 Громыко М.М. Социально-экономические аспекты изучения генеалогии непривилегированных сословий феодальной Сибири // История и генеалогия. М., 1977. С. 197-236.
14 Глуховская И.И. Архивные источники генеалогической информации о месте жительства в конце XV - начале XX веков // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. М., 1995. С. 177 - 179; Панов Д.А. Опыт поколенной росписи Ельциных. Пермь, 1992; Его же. Генеалогические исследования в современной исторической науке: автореф. дне.... канд. ист. наук . М., 2001.
15 Подъяпольская Е.И. Ревизские сказки как исторический источник// Академику Б.Д. Грекову ко дню семидесятилетия. М., 1952. С. 311 - 321; Юрченко Н.Л. Некоторые проблемы использования ревизских сказок как источника по исторической демографии // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 24. СПб., 1993. С. 183 -189.
16 Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. № 4. С. 15 - 28; № 5. С. 29 - 42; Палли Х.Э. Методика использования метрик в историко- демографических исследованиях // История СССР. 1982. № 1. С. 87 - 93.
17 Миронов Б.Н. Исповедные ведомости - источник в численности и социальной структуре православного населения России XVIII - первой половины XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. XX. Л.,
1998. С. 102-117.
|я Алексейченко Г.А. Приговоры сельских сходов как источник по истории крестьянской обшнны в России второй половины XIX века (по материалам Тверской губернии) // История СССР. 1981. №6.С. 116- 125.
Обобщающими работами по видовому составу документов, содержащих генеалогическую информацию за период с XVI века до 1991 г. стали справочные пособия «Генеалогическая информация в государственных архивах России» (рассматривает документы до 1917 г.) и «Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации. 1917-1991 гг.». Отвечая современным общественным интересам, специалисты ВНИИДАД в 1997-2011 гг. провели необходимые исследования видового состава документов в государственных архивах России, фиксирующих биографическую и генеалогическую информацию, и издали справочные пособия по документам с генеалогической информацией сначала за дореволюционный, а затем и за советский период. В указанных пособиях раскрывается содержание основных понятий и приемов генеалогических исследований, представлены архивные документы, имеются указатели видов документов, содержащих генеалогическую информацию за период с XVI века до 1991 г.20
Первой работой, написанной на основе документов, содержащих генеалогическую информацию в фондах Кировского архива, стала статья A.A. Спицына по истории купеческого рода Рязанцевых21, которая появилась во второй половине XIX века. Обстоятельная генеалогическая характеристика крестьянского рода Ступниковых представлена в книге «Родословная» А. Ступникова 22. Ее автор, уроженец д. Ступники Котельничского уезда Вятской губернии написал историю восьми поколений жителей этой вятской деревни. Возрождение интереса к генеалогии в 1990-е годы не обошло стороной и Вятскую землю. Вятские исследователи изучали как собственные родословные, так и своих известных земляков23. Вопросам состава документов по генеалогии
Панин Л.И. «Списки населенных мест» Российской империи как исторический источник // Археографический ежегодник за 1959 г. М., 1960. С. 178 - 193.
Генеалогическая информация в государственных архивах России: справочное пособие. М., 2004; Биографическая и генеалогическая информация в государственных архивах Российской Федерации, 1917-1991 гг.: справочное пособие. М., 2011.
21 Спицын A.A. История рода Рязанцевых. Вятка, 1884. •
22 Ступников А. Родословная. Киров, 1989.
23 Судовиков М.С. К вопросу об изучению вятских родословных // Петряевские чтения 95: тезисы докладов. Киров, 1995. С. 56; Любимов В.А. Из словаря вятских родословных // Художники Чарушины: материалы конф. Киров, 1992; Его же. Художник Алексей Исупов: штрихи к родословию, биографии // Выбор (Киров), 1992. № 2. с.8; № 4. с.8; № 5. с.8; Виноградов О.Н. Вятские крестьяне Шаляпины (родословная Ф. Шаляпина) // Киров вечерний. 1998. 5 февр. С. 6; Семибратов В.К. В поисках вятских предков: о работе Вятского отделения Пермской ассоциации геналогов-любителеП // Кировская правда. 1995. 14 сент. С. 2; Чародей эксперимента: сб.воспоминаний об акад. Е.К. Завойском. М., 1993.
Вятского крестьянства посвящена статья А. В Мусихина24. Ценность данной работе придает перечень всех выявленных на сегодняшний день писцовых, переписных и дозорных книг с указанием мест хранения и степени сохранности этих архивных документов.
Важными для темы данного исследования стали научные труды, рассматривающие основные тенденции делопроизводства в дореволюционной России. Общие теоретические позиции соотношения документа и системы документации исследованы в книге «Документоведение, документ и системы документации»25. Рассматривая понятие документа, его функций, способов документирования, авторы ведут изложение в историческом разрезе, что позволяет видеть особенности создания и оформления документа в различные периоды жизни общества. Научный интерес представляют работы А.Н. Соковой, посвященные исследованию истории создания русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVII -начала XX веков26.
В 1970-1980-х годах A.B. Елпатьевским был написан ряд статей, посвященных проблемам документов, оформляющих жизнь и деятельность населения России. Среди них "О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований", где автор дал "классификацию историко-биографических документов... на основе существенных различий в целевом назначении документов'"7. В других статьях объектами исследования A.B. Елпатьевского становились отдельные документы, содержащие генеалогическую информацию: православные
28 - 29
метрики , документы сословной принадлежности .
Определенный интерес в связи с темой данного диссертационного исследования представляют работы Б.Г. Литвака, где с источниковедческих
"4 Мусихнн А.Л. Письменные источники по генеалогии Вятки // Герценка: вятские записки. Вып. 10. Киров, 2006. С.110- 118.
25 Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В., Лифшиц Я.3. Документоведение, документ и системы документации. М.. 1977.
Сокова А.Н. О создании русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVII -начала XX веков// Труды ВНИИДАД. T,5.M.; 1974. С.206-236.
"7 Елпатьевский A.B. О документальных источниках современных историко-биографических и генеалогических исследований//Археографический ежегодник за 1971 . М., 1972.
Елпатьевский A.B. К истории документирования актов гражданского состояния в России и СССР (с XVII в. по настоящее время)// Актовое источниковедение. М., 1979. С. 55 - 84.
20 Его же. Законодательные источники по истории документирования сословной принадлежности в царской России (XVIII- нач. XX в.)// Источниковедение отечественной истории: [Сб.ст.]. М„ 1986. С.34-72
9
позиций рассматривается развитие документации в XVIII- начале XX веков, исследуются виды и формы документов00.
Для достижения поставленных в диссертационной работе целей стало необходимым обращение к работам Н.П. Ерошкина, посвященным деятельности государственных учреждений России, в том числе губернским и местным31. Важное значение для комплексного представления о создании и развитии системы государственных, церковных, сословных учреждений России имеет подготовленный ВНИИДАД словарь-справочник «Государственность России» Кн. 1-532.
Изучение проблем, связанных с составом документов по крестьянству Вятской губернии, объясняет обращение диссертанта к работам по истории России33 и прежде всего трудов Б.Д. Грекова и Н.М. Дружинина, исследовавших историю крепостного права в России и различных категорий крестьянства.34 Несомненный интерес для целей нашего диссертационного исследования представляет «Энциклопедия Земли Вятской»33, универсальная научная краеведческая энциклопедия Кировской области в 10 томах, написанная на основе архивных документов, хранящихся в Государственном архиве Кировской области. Каждый том исследования посвящен разным сторонам жизни Вятского края. В рамках нашего исследования были актуальны тома: «История», «Села. Деревни», «Крестьянство. XX век», «Культура. Искусство», «Этнография. Фольклор». Особенности исторического развития региона в XVIII — XX веках изучались кировскими историками A.B. Эммаусским, Е.И. Кирюхиной, В.А. Берлинским, М.С. Судовиковым36.
30 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации: XIX- нач. XX вв. М„ 1979; он же . О
закономерностях эволюции делопроизводственной документации в XVIII- нач. XX вв. (К постановке вопроса) // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 48-55. " Ерошкин Н.П. Истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 2008; Он же. Местные государственные учреждения дореволюционной России.1800-1860. М., 1985.
32 «Государственность России». Словарь-справочник. Кн. 1-5. М,, 1996-2009.
" Ключевский В О. Сочинения: в 9-ти т. Т.2. М„ 1988; Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. Т.8, ч.2. Приуральский край. СПб, 1901.
34 Греков Б Д. Крестьяне на Руси с древнейших времен до XVII в. 2-е изд., испр.и доп. М.,1952-1954. Т. 1-2; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т.1. Предпосылки и сущность реформ. М.; Л., 1946.
ь «Энциклопедия Земли Вятской». Т. 1-10, Киров, 1994-2008.
36 Эммаусский A.B. Исторический очерк Вятского края XVII- XVIII веков, Киров, 1956 ; Очерки истории Кировской области // (под ред. A.B. Эммаусского и Е.И. Кирюхиной). Киров, 1972; Берлинский В.А. Крестьянская цивилизация в России. М., 2001; Судовиков М.С. Губерния Вятская: исторические очерки. Киров, 2006.
Вопросами традиций быта и родственных связей в крестьянской семье Вятской губернии занимались И.И. Стефанова, И.Ю. Трушкова.37
Проведенный историографический обзор показывает, что среди широкого круга вышедших с начала 1990-х гг. работ по архивоведению, генеалогии, источниковедению, документоведению, отсутствуют, тем не менее, специальные исследования по вопросам, связанным с документами по генеалогии крестьянства в государственных архивах субъектов РФ: анализ их состава, история комплектования, практика исполнения генеалогических запросов. В данной диссертационной работе комплекс поставленных вопросов рассмотрен на примере Государственного архива Кировской области.
Объектом диссертационного исследования является комплекс архивных документов региональных архивов на примере Государственного архива Кировской области, содержащих информацию по генеалогии крестьянства.
Предметом диссертации является одно из важнейших направлений деятельности архивов в области использования архивных документов -исполнение генеалогических запросов, показанное на примере работы Госархива Кировской области по выявлению, описанию и использованию документов, содержащих информацию по генеалогии крестьянства. Нами были изучены тенденции формирования документации по генеалогии крестьянства, ее классификация, установления полноты и достоверности источников информации, выяснение значения их для практического проведения генеалогических исследований, а также практические приемы, применяемые архивистами при исполнении генеалогических запросов и иных работ генеалогического характера.
Целью диссертационного исследования является определение, рассмотрение и анализ одного из основных направлений деятельности архивов субъектов Российской Федерации в сфере исполнения запросов генеалогического характера на примере работы Государственного архива Кировской области, выявление и характеристика архивных документов, необходимых для изучения крестьянских родословных, выяснение их
37 Стефанова И.И. Эпоха реформ и вятчане // Энциклопедия земли Вятской. Т. 4. Киров, 1995. С. 183 - 205: Трушкова И.Ю. Женщина и мужчина в традиционной культуре русских Вятского региона: тендерные портреты. М„ 2009.
информативных возможностей для исследования генеалогии крестьянства региона, с целью исполнения архивистами генеалогических запросов. Поставленная в диссертации цель осуществлена путем реализации следующих задач:
- исследование истории комплектования Государственного архива Кировской области документами, содержащими генеалогическую информацию;
- анализ состояния работы по исполнению запросов генеалогического характера в Государственном архиве Кировской области, конкретных методов проведения архивистами генеалогических изысканий с точки зрения совершенствования работы не только данного архива, но и других государственных архивов;
- реконструкция системы родственных связей крестьянской семьи Вятской губернии;
- выявление основных комплексов архивных документов по генеалогии крестьянства в Госархиве Кировской области, формулирование аналитической характеристики этих собраний документов;
- выяснение уровня информативного наполнения разных видов и типов архивных документов, прежде всего тех, которые имеют наибольшее практическое значение при исполнении генеалогических запросов.
Хронологические рамки работы обусловлены задачами рассмотрения
всего комплекса традиционных источников по генеалогии крестьянского
населения бывшей Вятской губернии, находящегося на хранении в
региональном архивохранилище - Государственном архиве Кировской области.
Нижняя хронологическая граница связана с датой создания самых ранних,
имеющихся на хранении документов. Анализ источников завершается 1917-м
годом — временем ликвидации управленческого аппарата царской России, и
провозглашения намерения государства взять от церкви функции регистрации
актов гражданского состояния.
Территориальные рамки исследования определяются местом
расположения Государственного архива Кировской области. Поднимаемые в
диссертации вопросы рассматриваются в границах бывшей Вятской губернии
Российской империи, административно существовавшей с 1796 по 1917 гг.
При административно-территориальном делении России по указу Петра I
от 18 декабря 1708 г. Вятская земля и Кайский уезд Пермской земли вошли в
12
состав Сибирской губернии, южная часть Вятской земли - в состав Казанской губернии. По реформе 1719 г. Вятская земля и Кайский уезд образовали Вятскую провинцию Сибирской губернии, в 1727 г. Вятская провинция была передана в Казанскую губернию. Первая самостоятельная административно-территориальная единица на территории Вятского края, Вятское наместничество, образовано на основании именного указа Екатерины II от 11 сентября 1780 г. В 1796 г. наместничество было преобразовано в губернию.
В сословном отношении Вятская губерния может рассматриваться как чисто крестьянская: крестьяне составляли среди населения - 97,1%. Избрание диссертантом для изучения генеалогических источников по истории крестьянства Государственного архива Кировской области объясняется хорошей сохранностью комплексов документов, содержащих генеалогическую информацию. Причиной этого стало отсутствие на территории этого региона крупномасштабных военных действий, стихийных бедствий и иных событий, которые могли бы вызвать массовую гибель архивного достояния. Именно этот факт создал наиболее благоприятные условия для генеалогических исследований по фондам архива.
Методологической основой диссертационной работы стали основные методы общеисторического, архивоведческого и источниковедческого исследования: архивоведческий, источниковедческий, сравнительно-исторический методы. Ведущую роль в работе сыграли архивоведческий метод - теоретико-методологические вопросы комплектования, описания и использования архивных документов, содержащих генеалогическую информацию и методы источниковедческого исследования - выявление информационных возможностей различных исторических источников и анализ их содержания с целью получения генеалогической информации. Использование в процессе исследования сравнительно-исторического и источниковедческого метода, позволило выявить весь комплекс документов, хранящихся в архивном учреждении и содержащих информацию, необходимую для исследования генеалогии крестьянских родов. Применение вышеназванных методов исторического исследования позволило обобщить теоретические и практические основы работы архивов субъектов РФ по исполнению запросов
генеалогического характера на примере запросов по генеалогии крестьянства в пределах Вятского региона.
Источниковая база исследования. Источниками для данного диссертационного исследования служат архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Кировской области и содержащие в той или иной мере данные генеалогического и биографического характера. К ним относятся писцовые, переписные и дозорные книги, учетные документы церковного происхождения, документы статистического учета и судебная документация.
Писцовые, переписные и дозорные книги хранятся в РГАДА в основном в фонде Поместного приказа38. В Госархиве Кировской области в фонде Вятской ученой архивной комиссии имеются копии некоторых уникальных генеалогических источников XVI - XVII вв. - писцовых и переписных книг. Среди них - дозорная книга стана Вобловичи Слободского уезда 1595 - 1596 гг.39, писцовые книги 1628 - 1629 гг.40, перепись 1678 г.41, опубликованные в «Трудах Вятской ученой архивной комиссии»42.
Среди документов церковного происхождения наиболее массовыми и важными документами при исполнении генеалогических запросов различных социальных групп Вятской губернии за период XVIII — начала XX вв., являются церковные метрические книги. Основная их часть хранится в Кировском архиве в фонде Вятской духовной консистории. Первые сохранившиеся вятские метрические книги датируются 1724 г. По большинству приходов метрические книги имеются в наличии начиная с 1749 г. Они описаны в 4-х описях: оп. 75 - книги за 1735-1848 гг.; оп. 73 — книги за 1849— 1865 гг.; оп. 226 - книги за 1883-1918 гг.; оп. 227 - книги за 1856 - 1938 гг.
,1( Мусихин А Л. Письменные источники по генеалогии Вятки // Герценка: вятские записки. Вып. 10. Киров, 2006. С. 111.
35 Труды Вятской ученой архивной комиссии. Вып. 2 - З.-Огд.З. Вятка, 1910. С.103 - 115. Далее: ТВУАК.
Там же. Вып. 3-4. Огд.З. Вятка, 1913. 34 е.; Вып. 1. Отд. 2. Вятка, 1914. 126 е.; Вып. 1. Отд. 2. Вятка, 1909.
41 е.; Вып. 2-3. Отд. 2. Вятка, 1909. 106 е.; Вып. 1,Отд. 2. Вятка, 1907. 59 е.; Вып. 3-4. Отд. 2. Вятка, 1916. 346 е..
41 Там же. Вып. 2-3. Огд. 2. Вятка, 1910. 121 е.; Вып. 1. Отд. 3. Вятка, 1910. С. 1 - 123,206,263-330.
42 Государственный архив Кировской области (ГАКО). Ф. 170. Оп. 1. Д. 41, 43, 44, 45, 48, 50, 51. О фонде ВУАК см.: Комарова Е.Г. Обзор фонда «Вятской губернской ученой архивной комиссии» Государственного архива Кировской области // История и культура Волго-Вятского края: (к 90-летию ВУАК): тез. докл. и сообщ. к межрегион, науч. конф., Киров, 18-20 окт. 1994 г. Киров, 1994. - С. 160-162.
Большинство метрических книг являются консисторским экземпляром, но встречаются и приходские, и черновые.
Еще одним документом церковного происхождения, позволяющим определить близкие родственные связи, являются исповедные росписи. Они сохранились с 1749 по 1829 г.43 Документы за более поздние годы, вероятнее всего, были уничтожены в 1929 г.44 Лишь по отдельным приходам имеются документы начала XX в.
К документам статистического учета, содержащим генеалогическую информацию, были отнесены ревизские сказки, посемейные списки, материалы второй Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г., материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи по Елабужскому уезду, документы воинского учета. На протяжении почти полутора столетий было проведено десять ревизий податного населения. Материалы первых трех ревизий по Вятской провинции хранятся в РГАДА43. Первая ревизия была наиболее длительной, началась в 1719 г. и продолжалась фактически до 1727 г. Одна из последних книг за 1727 г. сохранилась в Государственном архиве Кировской области46. В Кирове сохранились несколько книг третьей ревизии, в том числе по Слободскому уезду за 1762 г.47, а также результаты проведения всех остальных ревизий начиная с пятой48. Хуже всего по Вятской губернии представлена четвертая ревизия, в Госархиве сохранились лишь отдельные книги по Орловскому уезду.
Начиная с 1858 г. ревизские сказки были заменены посемейными списками, которые велись казенными палатами и волостными правлениями. Формуляр посемейных списков, отпечатанный типографским способом, имел 11 граф и во многом был похож на формуляр ревизской сказки 7-10 ревизий. Особое значение посемейные списки приобрели в связи с новым уставом о воинской повинности от 1 января 1874 г., отменившим рекрутскую систему и
43 ГАКО. Ф. 237. Оп. 71.
44Любимов В.А. Старая Вятка. Квартал за кварталом. 4.1. Начало. Киров, 2004. С. 144; Антонов Д.Н., Антонова
И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. № 5. С. 41-42. 43 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 350. Ландратские книги, ревизские сказки. Оп. 2.
46 ГАКО. Ф. 170. Оп. 1. Д. 133-а. (Ревизские сказки Хлыновского и небольшой части Орловского уездов всех умерших, увечных и дряхлых, вновь рожденных с 1717 по 1727 годы).
47 Там же. Ф. 170. Оп. 1. Д. 133-6.
4" Там же. Ф. 574. Оп. 2.
предписывавшим составление призывных списков лиц податных сословий по посемейным спискам.
Материалы второй Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. содержат информацию о составе крестьянской семьи, ее сословной принадлежности, социально-экономическом, имущественном положении хозяйства, отражают участие семьи в жизни села и страны. Подворные карточки в Кировском архиве сгруппированы по населенным пунктам (деревням, починкам), что позволяет анализировать имущественное положение отдельной семьи относительно соседей и родственников.
Бланк подворной карточки насчитывает 187 граф, карточки переписи представлены по всем уездам, кроме Елабужского, и хранятся в фонде Вятского губернского статистического комитета49. Описи составлены по географическому признаку в разрезе населенных пунктов.
Документы персонального учета военнослужащих и военнообязанных представлены в фондах рекрутских и по воинской повинности присутствий.
Документы судебных учреждений отличаются большим информативным разнообразием. Помимо основных определений личности — фамилии, имени, отчества, возраста, места проживания, вероисповедания, они дополнительно дают описания внешности, отдельных черт характера, цитируют выражения крестьян, описывают события повседневной жизни и т.д. Однако данный вид источников не может быть применим ко всему крестьянству в целом.
Исследование комплекса документов, рассмотренных в работе, позволяет решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые проанализировал весь комплекс архивных документов по генеалогии крестьянства отдельного региона. В диссертационной работе впервые:
• осуществлен анализ сохранности архивных документов по генеалогии крестьянства Вятской губернии;
• выявлен информационный потенциал генеалогической документации, хранящейся в архивах субъектов РФ на примере Государственного архива Кировской области;
4' ГАКО. Ф. 574. Оп. 4. 5, 6.
• показана реальная возможность осуществления реконструкций родословных подавляющего большинства крестьянских семей Вятского края (до начала XVIII века);
• рассмотрена практическая ценность использования в генеалогических изысканиях нетрадиционных, с точки зрения генеалогических исследований, видов архивных документов - различных документов судебного производства и военно-учетной документации;
• намечены пути совершенствования исполнения генеалогических запросов по крестьянству.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке архивоведческих, источниковедческих и краеведческих трудов; составлению информационно-справочных пособий по генеалогии. Накопленный в процессе работы над диссертацией материал имеет, по нашему мнению, теоретическое и существенное практическое значение для организации работы генеалогического характера в архивах субъектов РФ, выполняемой архивистами в порядке организации и непосредственного использования информации, содержащейся в архивных документах. Результаты данного диссертационного исследования могут быть полезны для работы потребителей архивной информации - исследователей, занимающихся генеалогическими изысканиями на основе архивных документов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1995), «Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера: К 450-летию Преподобного Трифона Вятского Чудотворца» (Киров, 1996), «Вятскому земству — 130 лет» (Киров, 1997), «Актуальные проблему истории Вятско-Камского региона» (Киров, 2008), «Архивные документы в системе объективного научного знания по истории России» (Москва, 2010), а также в статьях, опубликованных в журнале «Вестник архивиста» (№ 4 за 2010 г., № 3 за 2011 г., №3 за 2012 г.).
Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, обозначены его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки работы, определяются цель и задачи диссертации, анализируется степень изученности проблемы, дается характеристика источников, определяется методика исследования, характеризуется его новизна и практическая значимость.
В первой главе «История комплектования архива документами по генеалогии крестьянства, состав н содержание» исследуется проблема комплектования фондов Государственного архива Кировской области документами учреждений Вятской губернии, содержащих информацию генеалогического и биографического характера, а так же дается аналитическая характеристика основных комплексов архивных документов по генеалогии крестьянства.
Предшественником Государственного архива Кировской области в деле собирания архивных материалов по истории Вятского края явилась Вятская губернская ученая архивная комиссия. Комиссия начала свою деятельность 28 ноября 1904 г., сотрудники активно занимались поиском и публикацией документов по истории края, просветительской деятельностью. В «Трудах Вятской губернской ученой архивной комиссии» были опубликованы уникальные генеалогические источники Вятского края XVI — XVII вв.50
Создание полноценного исторического архива на Вятке было продолжено постановлением президиума Вятского губернского исполнительного комитета от 8 мая 1918 г. «Об организации губернского советского архива». Мандат на организацию и заведование архивом получил товарищ председателя губернского совета народного образования, преподаватель педагогического института Н. А. Желваков, он же был избран уполномоченным Главного управления архивным делом. Летом 1919 г. мандат уполномоченного был вручен П.Н. Луппову. Постепенно в ведение архивного управления перешли
50 Дозорная книга стана Вобловичи Слободского уезда 1595-1596 гг.; писцовые книги 1628 - 1629 гг.; перепись 1678 г.
все архивы упраздненных учреждений. С ноября 1919 г. по апрель 1920 г. на хранение в губархив поступили фонды Вятской духовной консистории, в том числе метрические книги до 1862 г. Вместе с помещением архива бывшей казенной палаты в 1928 г. в губархив поступили материалы Вятской казенной палаты, в составе которых были ревизские сказки населения Вятской губернии31. 14 марта 1929 г. президиум Вятского губисполкома принял постановление о предоставлении губархбюро здания Успенского собора бывшего Трифонова монастыря32. Именно в этом здании хранилась большая часть дореволюционных фондов вплоть до конца 1980-х г.
В соответствии с Декретом СНК РСФСР от 26 ноября 1919 г. «О хранении и уничтожении архивных дел» при Вятском губархиве была образована разборочная комиссия для разбора архивных фондов, подлежащих сохранению и выделению из них дел к уничтожению. Массовые кампании по разборке архивов и сдаче ненужного в макулатуру стали проводиться с 1927 г.33 В одну из таких «ударных макулатурных кампаний» серьезно пострадал один из главных источников по генеалогии вятского крестьянства — исповедные ведомости54.
Разборка, экспертиза ценности и описывание документов принятых учреждений Вятской губернии проходила в архиве до конца 1950-ых годов. В начале 40-х годов были описаны и поставлены на учет фонды обороны, затем обработали документы учреждений юстиции. В 1950-е годы были разобраны тысячи дел духовной консистории, управления земледелия, губернского правления и других фондов. Документы были подобраны по сдаточным описям или вновь описаны, затопографированы и поставлены на учет33. В результате идеологизированности советской исторической науки, исследовавшей прежде всего масштабные явления, в отборочные списки сотнями попадали дела, касающиеся повседневной жизни сельских жителей, «как не имеющие исторической ценности»36.
м О судьбах и мгновеньях пролетевших...: очерки истории государственной архивной службы Кировской области. Киров, 2008. С. 24.
52 ГАКО. Ф. Р-875. Оп. 1. Д. 133. Л. 25.
31 Перечень архивных материалов, подлежащих уничтожению // Бюллетень Центрархива РСФСР. 1927. № 4/5
(59/60) от 25 мая. С. 5.
34 Любимов В.А. Старая Вятка. Квартал за кварталом. 4.1. Начало. Киров, 2004. С.144. " О судьбах и мгновеньях пролетевших... С. 125.
56 ГАКО. Ф. 589. Оп. 1. Д. 18,41,49.
В наше время пополнение фондов генеалогическими документами происходит иногда случайным образом. Например, уникальный документ -дневник крестьянина деревни Катаевщина Шепелевской волости Вятской губернии Алексея Лалетина поступил в архив в личном фонде краеведа, члена Союза журналистов СССР В.Г. Пленкова37.
В настоящее время Государственный архив Кировской области обладает всем комплексом документов, на которые следует опираться при составлении крестьянских родословных: учетные документы церковного происхождения; документы статистического учета населения Вятской губернии; судебная документация XVIII - начала XX вв. В главе проведен подробный разбор источников, содержащих генеалогическую информацию.
Анализ содержания документов, содержащих генеалогическую информацию, Госархива Кировской области позволяет с уверенностью утверждать, что реконструкция полноценных крестьянских родословных региона с начала XVIII в. вполне возможна. Состав документов, содержащих генеалогическую информацию, в Государственном архиве Кировской области характерен для многих региональных архивохранилищ. Общим местом является и использование при исполнении запросов по генеалогической тематике метрических книг, исповедных росписей и ревизских сказок. Связано это, прежде всего, с несовершенством научно-справочного аппарата документов воинского учета, судебной документации, документов волостных правлений и небольшим количеством времени, которое отпускается на исполнение генеалогического запроса.
Во второй главе «Разработка проблем выявления архивных документов, содержащих информацию по генеалогии крестьянства» исследуются вопросы выявления генеалогической документации в отечественной историографии (сер. XIX - нач. XXI вв.), а также анализируется система родственных связей исследуемого сословия, особенности психологии и поведенческих установок сельских жителей.
Создание любого грамотно составленного родословия практически невозможно без знания основных закономерностей исторического развития, без
57 Там же. Ф.Р-128. On.la. Д. 8; «Есть в дневнике сила, сила велика» Из дневника крестьянина Вятской губернии A.M. Лалетина 1894 г. - февраль 1895 г.//Отечественные архивы. 2012 г. № 2. С. 101- 113.
20
понимания особенностей развития изучаемого региона. Основу хозяйственного строя Вятской губернии, как и повсеместно в империи, составляли родственные хозяйства. Такое хозяйство состояло в среднем из 6 душ, наибольшая доля (46,6 %) приходилась на хозяйства из 6 - 10 человек38. В сословном отношении Вятская губерния могла называться чисто крестьянской: крестьяне составляли среди населения - 97,1%, потомственные и личные дворяне - 0, 3%, духовенство - 0,5%, горожане - 2%, остальные сословия - 0,1%59. На 1 января 1905 г. в сельской местности проживало 96,9% всего населения губернии60.
Наиболее распространенным занятием крестьянства было земледелие. Но бедные суглинистые почвы Вятского региона не давали больших урожаев, заставляли искать работу на стороне или заниматься каким-либо кустарным делом. В конце XIX в. 58% вятских крестьян были кустарями и 32% отходниками61. Эта особенность устройства жизни сельских жителей отражается в архивных документах. В ревизских сказках, посемейных списках, исповедных ведомостях сделаны пометки о причинах отсутствия мужчин дома.
Семья занимала особое место в жизни крестьянина. Патриархальные русские семьи были многопоколенными, они включали 3—4 поколения родственников. В большой семье трудовой вклад старшего брата в хозяйство, естественно, оказывался наибольшим - он начинал работать, когда младшие братья были еще маленькими, но в случае раздела, имущество делилось поровну между братьями, то есть не пропорционально их участию в хозяйстве семьи. Подобные противоречия породили обычай, который существовал в вятской деревне — женатый сын стремился отделиться от родителей, хотя в условиях рискованного земледелия большая семья повышала шансы на выживание.
При выборе супругов в русских семьях Вятской губернии основным был хозяйственный фактор. Часто жених был младше невесты: сына стремились как можно раньше женить, чтобы получить дополнительные рабочие руки в семью,
38 Вятский край на рубеже столетий. История и современность. Киров, 2002. С. 15
" Первая всеобщая перепись населения Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Вып.
10.Вятская губерния. СПб., 1904. С. IV.
611 Вятский край на рубеже тысячелетий ... С. 18.
61 Куликов В.В. Земское самоуправление: учеб. пособие к спецкурсу по отечественной истории. Киров, 1996. С. 58.
а дочь попозже выдать замуж, чтоб эти руки раньше не потерять. В таком браке жена была опытнее, работоспособнее.
В судебной документации находит отражение публичность семейных отношений в вятской деревне. Отношения между родственниками наблюдались и обсуждались всей деревней.
В отношениях с родней проявлялась иерархия и разнообразие родственных связей. Они выстраивались «по старшинству» (то есть с учетом возраста) и по степени родства. Двоюродные братья и с сестры в Вятском крае именовались братенниками (братанами) и сестренницами.62 С почтением на протяжении всей жизни следовало относиться к куму и куме (крестным отцу и матери). В вятском диалекте их названия произносились «крёсный» и «крёсенка».
Особенности исторического развития региона, виды хозяйственной деятельности сформировали черты характера вятских крестьян. Многовековой земледельческий опыт, приспособленность к суровым природным условиям, длительное сохранение общинных, общественных коммуникаций привели к основательности, и даже инертности вятского крестьянина. Главным для сельского жителя было не решение срочных, сиюминутных дел, а соблюдение извечных правил соответствия своей культуре и сохранения ее.
Понимание системы родства крестьянской семьи, жизненных приоритетов и особенностей повседневной жизни сельских жителей Вятской губернии позволяет проводить полноценный анализ документов, содержащих генеалогическую информацию.
В третьей главе «Анализ практики исполнения запросов по генеалогии крестьянства» исследуется организация исполнения генеалогических запросов по крестьянству в Государственном архиве Кировской области, а также предлагаются пути совершенствования использования документов, содержащих генеалогическую информацию.
Государственный архив Кировской области исполняет запросы генеалогического характера свыше пятнадцати лет. С конца 1990-х начался значительный рост обращений в архив. С 1991 г. по 2000 г. поступило 34 таких
Васнецов Н.М. Материалы для объяснительного областного словаря Вятского говора. С. 21, 280.
22
запроса, с 2001 г. по 2007 г. - 162, в 2006 г. -63, 2007 г. - 64 запроса, 2008 г. -65, 2009 г. - 48 запросов, 2010 г. - 60, 2011 г. - 43, 2012 -42 запроса. После всплеска середины 2000-х, количество генеалогических запросов сейчас стабилизировалось. Отчетные цифры отражают не столько количество обращений граждан по данному виду запросов, сколько возможности архивного учреждения. Как известно, архивы как государственные учреждения призваны исполнять в первую очередь запросы социально-правового характера, количество которых неизменно растет. Поэтому, Государственный архив Кировской области исполняет тот объем генеалогических исследований, который в состоянии исполнить. Остальным заявителям предлагается обратиться позднее, либо самостоятельно заниматься в читальных залах архива.
Официальной статистики сословного деления поступающих запросов нет, но по субъективному впечатлению руководства архива и непосредственных исполнителей запросов крестьянские родословные составляют не менее 99% всех генеалогических исследований, что вполне объяснимо, учитывая сословную структуру Вятской губернии.
Самостоятельного подразделения в структуре архива, а также сотрудников, специализирующихся только на исполнении запросов генеалогического характера, в архиве нет. Методика и навыки работы по исполнению такого рода запросов освоены сотрудниками отдела использования архивных документов и отдела информационно-поисковых систем. Из наиболее интересных, в последние годы были исполнены генеалогические запросы по мужской и женской линиям космонавта, дважды Героя Советского Союза В.П. Савиных, заместителя председателя правительства Кировской области A.B. Перескокова, заместителя председателя Счетной палаты Российской Федерации А.Н. Семиколенных, писателя, президента Международной ассоциации детских фондов A.A. Лиханова, потомков советского политического и государственного деятеля В.М. Молотова (Скрябина).
В Госархиве Кировской области существует практика ежегодного
обсуждения на дирекции качества исполнения генеалогических запросов.
Предварительно проводится анализ уровня исполнения и оформления
родословных росписей. Анализ показывает расширение круга используемых
источников при исполнении запросов по составлению родословных. При этом
23
ежегодно высказываются замечания к качеству оформления обнаруженных сведений. Исследование практики исполнения генеалогических запросов свидетельствует о том, что каждое из этих исследований носит индивидуальный характер и плохо вписывающийся в работу по «норме».
Анализ поступлений денежных средств от платных услуг по данным банковских выписок и почтовых переводов Государственного архива Кировской области за 2010 г. подтверждает, что исполнение генеалогических запросов самая доходная часть платных услуг архива. Составлением родословных архив в 2010 г. заработал 651070 рублей, или 42,3% от всех заработанных архивом денежных средств. В 2011 г. поступления составили 574093 рубля, или 39,9% от общей суммы платных услуг. В новых условиях финансирования казенное учреждение «ГАКО» в 2012 г. генеалогией заработало 167863 рубля, что составило 32,7% от общей суммы заработанных средств.
Рост генеалогических запросов и числа пользователей документальной информации, занимающихся в читальном зале архива генеалогическими исследованиями, поставил перед архивом задачу обеспечения исследований по данной тематике информационно-поисковыми системами. В настоящее время автоматизированный программный комплекс по документам Государственного архива Кировской области, содержащим генеалогическую информацию, включает 3 завершенные базы данных: «Метрические книги церквей Вятской епархии. XVIII -'XX вв. », «Исповедные росписи церквей Вятской епархии. XVIII — XX вв.» и «Списки населенных пунктов Вятской губернии - Кировской области. 1905 — 2002 гг.». По 3 незавершенным - «Клировые ведомости церквей Вятской епархии. XVIII - XX вв.», «Ревизские сказки населенных пунктов Вятской губернии. XVIII - XIX вв.», «Список домохозяев Вятской губернии на 1891 г.» продолжается систематическая работа.
В главе предложены пути совершенствования исполнения генеалогических запросов в региональных архивных учреждениях.
В Заключении подведены итоги исследования, и сформулированы основные выводы диссертационной работы:
• обзор историографии проблемы свидетельствует о том, что генеалогия крестьянства оставалась до последнего времени наименее исследуемым объектом;
• составление крестьянских родословных имеет свои особенности, что объясняется исходным комплексом документов, отличающихся от аналогичных, используемых в генеалогических исследованиях дворянства или духовенства;
• для генеалогических исследований необходима хронологическая целостность полученной информации за счет тех видов исторических источников, которые составлялись последовательно максимально продолжительное время: метрические книги, исповедные ведомости, ревизские и посемейные списки;
• комплексное использование всего имеющегося объема архивных источников дает возможность реконструировать родословные крестьянства Вятского региона до начала XVIII в.;
• исследование показало, что Государственный архив Кировской области обладает всем комплексом документов, на которые следует опираться при составлении крестьянских родословных;
• состав фондов Кировского архива типичен для региональных архивохранилищ субъектов Российской Федерации;
• изучение системы родственных связей и психологических особенностей вятских крестьян показало, что понимание жизненных приоритетов, знание диалектных терминов и понятий позволяет проводить полноценный анализ документов, содержащих генеалогическую информацию;
• анализ исполнения генеалогических запросов свидетельствует, что Государственным архивом Кировской области накоплен серьезный опыт в теории и практике исполнения генеалогических запросов;
• диссертантом сформулированы пути совершенствования исполнения генеалогических запросов в региональных архивных учреждениях.
Приложения содержат: выписку из протокола заседания президиума Вятского губисполкома от 8 мая 1918 г. «Об организации губернского советского архива» и, в качестве примера, перечень «Посемейные списки
старообрядцев Вятской губернии», поколенную родословную роспись рода Козминых (Кузьминых), сопроводительное письмо к родословной рода Волховских, бланк анкеты-заявления на генеалогический запрос.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:
1. Федорова И.С. Специфический источник по генеалогии российского крестьянства - первичные материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г.// Вестник архивиста. 2010. № 4. С. 282-288.
2. Федорова И.С. Генеалогические запросы в Государственном архиве Кировской области: ретроспектива и современное состояние// Вестник архивиста. 2011. № 3. С. 277-283.
3. Федорова И.С. Специфика документов и исследований по генеалогии крестьянства середины XIX- начала XX в.// Вестник архивиста. 2012. № 3. С. 299-309.
4. Федорова И.С. Сведения о приходах как источник информации о вятском характере// Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера: К 450-летию Преподобного Трифона Вятского Чудотворца. Материалы межд. научной конф. Киров, 1996. С. 112-114.
5. Федорова И.С. На службе у народа (к вопросу о служащих Вятского земства)//Вятскому земству —130 лет. Материалы науч. конф. 8-9 октября 1997 г. Киров, 1997. С. 12-16.
6. Федорова И.С. Первичные материалы сельскохозяйственной переписи 1917 г. как один из источников по генеалогии и социально-экономической истории крестьянства. Материалы регион, науч. конф. « Актуальные проблему истории Вятско-Камского региона. К 110-летию со дня рождения Анатолия Васильевича Эммаусского». Киров, 2008. С. 79-81.
7. Федорова И.С. Методическое пособие «Моя родословная». Государственный архив Кировской области. Киров, 1997.
Подписано в печать «19» августа 2013 Отпечатано в типографии ОАО «Концерн «Моринсис-Агат» 105275, Москва, Шоссе Энтузиастов.29 мат 60x90/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Тираж 100 экз. Заказ № 2073