автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Организация хранения и использования научно-технической документации в архивах Народной Республики Болгарии

кандидата исторических наук
Пискова, Марияна Ангелова
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Организация хранения и использования научно-технической документации в архивах Народной Республики Болгарии»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Пискова, Марияна Ангелова

Введение. 5 —

Глава первая - Определение понятия и классификация современной научно-технической документации в

НРБолгарии. 36

1L. Понятие "научно-техническая документация". / Краткий обзор болгарской и советской архи-воведческой литературы в области терминологии научна-технической документации. Определение понятия, "научно-техническая документация" /. 36

2. Классификация: научно-технической документации. Теоретическая, методическая и практическая. направленность классификации. Эффекты и уровни классификации документов. Обзор работ советских авторов в области классификации научно-технической документации. Выводы и рекомендации о классификации научнотехнической документации /. 45

Глава вторая: - Научно-техническое документирование как- фактор обеспечения полноценной базы научно-технических документов в архивах НРБолгарии . 69

1. Закономерности и специфика процесса научно-технического документирования. 69

2. Нормативная обеспеченность болгарского научно-технического документирования:. 72

3. Организационные формы научно-технического документирования в НРБолгарии. 83

4. Состояние научно-технических документов в болгарских организациях как результат соб-двдения нормативов научно-технического документирования . 89

5. Рекомендации по усовершенствованию болгарского научно-технического документирования . 93

Глава третья - Состояние и перспективы развития системы: архивов НТД в НРБолгарии. 97

1. Ведомственные архивы НТД. Анализ общезначимых и внутренних нормативов., регламентиругацих ведомственную организацию хранения и использования: научно-технической документации. Состояние и перспективы работы с научно-технической документацией в ведомственных архивах / . 97 —

2. Государственные архивы НТД. Исторические аспекты организации хранения: и использования научно-технической документации в государственных архивах. Создание Центрального государственного технического архива. Источники комплектования ЦГТА. Проблемы профилирования госархивов, хранящих Н!Щ. Отбор НТД на государственное хранение в ЦГТА., экспертиза ценности и научно-техническая обработка НТД. Проблемы фондирования научно-технических документов.

Организация использования. НТД в ЦГТА. Начало работы по организации хранения и использования НТД в окружных государственных архивах /. 122

3. Специализированные архивы НТД. Научный архив Болгарской академии наук. Геокартфонд. Геофонд. Архив Национального института памятников культуры. Главное управление по стандартизации / . 161

Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Пискова, Марияна Ангелова

Актуальность проблемы. Одной из характерных особенностей современной. эпохи перехода человечества от капиталистической к коммунистической: формации, является происходящая в мире научно-техническая революция. Ее влияние затрагивает не только наукутехнику и: производство, но и все стороны жизни и общественной деятельности^, в том числе и архивное дело.

В результате научно-технической революции происходят существенные изменения научно-технической документации /НТД/. Появляются новые и перспективные виды и разновидности научно-технических документов. Увеличивается количество НГД /163, с.29/. В странах Совета экономической взаимопомощи устанавливаются единые: правила выполнеf ния, оформления и обращения этой документации. В связи с,этими изменениями, вполне естественно, возникает много новых проблем организации хранения и использования НТД в архивах /163, с.24-27/,. в том числе и в болгарских.

С другой стороны, именно в условиях научно-технического прогресса, значительно возрастают общественные, потребности в ретроспективной научно-технической документной информации, так как научно-технические документы являются не только продуктами: и пассивным отражением этого прогресса, но и его: двигателем, в силу их свойства играть роль средства труда производственного процесса.

Непосредственное практическое значение научно-технических документов при строительстве объектов и изготовлении предметов промышленного, производства относит их к наиболее активным факторам ускорения научно-технического^ прогресса.

Последующая реконструкция и модернизация построенных уже: объектов и совершенствование технологий, осуществляемых на основе

- б научно-технических документов, в свою очередь тоже содействуют научно-техническому развитию;

Существенное значение; имеет и опосредованное воздействие научно-технической. документации на научно-технический прогресс. Она осуществляется в процессе планирования, прогнозирования и управления наукой и. техникой, источниками для которых являются научно-технические документы. И это объяснимо, так как компетентное и перспективное руководство научно-техническим прогрессом возможно только на. основе глубокого изучения закономерностей развития науки и техники, которые в большой мере определяют и ход современного научно-технического развития.

Наряду с этим, научно-технические документы являются особенно ценными источниками для разработки экономической, стратегии и научно-технической политики: партии.

Научно-технические документы оказывают опосредованное влияние на научно-технический прогресс также в силу их свойства быть основными источниками, исследований по истории науки и техники и ценными ист очниками общеисторических, исследований.

Не в последнюю очередь, роль научно-технических документов в ускорении: научно-технического, прогресса проявляется в результате их использования при разработке новых проектов, новых технологических процессов и в основе новых: научных исследований.

Это огромное научное, народнохозяйственное и историческое^ значение научно-технических документов, естественно, требует специальных. теоретических исследований по организации, их хранения и использования в архивах*

Иными словами, необходимость своевременного совершенствования процессов по упорядочению национальной научно-технической документальной базы обуславливается не только происходящими, под влиянием научно-технической революции изменениями в форме и содержании документов, но и все более нарастающими потребностями самого научно-технического прогресса в ретроспективной научно-технической, документной- информации.

Более, актуальной становится проблема оптимизации архивного хранения и использования научно-технических документов также1 в связи с поставленными. XIl-ым съездом Болгарской коммунистической партии задачами ускорения научно-технического прогресса и максимального использования результатов развития науки и. техники /14,-а*. 23/. Совершенствуя организацию хранения и использования научно-технических документов, болгарские архивы могут внести-свой вклад в борьбу за претворение в жизнь партийных предначертаний, создавая базу научно-технических документов, способствующих ускорению научно-технического прогресса.

К факторам, свидетельствующим об актуальности разработки те^-ории: и практики организации хранения и использования научно-технических' документов, неоспоримо относится и существующее в настоящее.: время состояние работы с этими документами в архивах НРБ. Хотя в результате десятилетней упорной работы болгарских архивистов, достигнуты значительные успехи в обеспечении национальной научно-технической документальной базы и в удовлетворении потребностей государства, науки и общества в ретроспективной, научно-технической документной, информации, имеется еще много проблем и нераскрытых возможностей для дальнейшего улучшения и совершенствования теории, методики и практики хранения и использования НТД.

Организационные проблемы касаются прежде всего форм централизации хранения научно-технических документов на уровне государственных архивов и требуют некоторых коррекций; в профилировании архивов И- в распределении научно-технической документации между ними., а также обособления структурных подразделений для НГД в окружных государственных архивах.

Благодаря методическим указаниям по работе с научно-техническими. документами /52, с.463-498/, регламентированы все основные процессы и деятельности, от которых зависит сохранность и использование этих документов. Поэтому дальнейшее совершенствование: методики, должно осуществляться преимущественно путем ее детализации и. углублении, то есть - путем расширения круга объектов тре-бупцих. методического; обеспечения. Так например, в области: экспертизы ценности научно-технических документов, в дополнительной, разработки нуждаются некоторые методические формы и пособия-номенклатуры дел научно-технических документов, перечень научно-техни-ческюс документов, подлежащих государственному хранению и др.

Существующие и организационные и методические проблемы являются следствием прежде всего недостаточной разработки теории, организации хранения и использования научно-технических документов в отечественной архивоведческой литературе. Предметом исследований были преимущественно, самые злободневные вопросы экспертизы ценности, и. комплектования государственных архивов научно-техническими документами и др. Остальные проблемы решались прежде всего по аналогии, с административно-управленческими, документами или на основе зарубежного опыта и литературы - то есть без учета как специфики научно-технических документов, так и национальных особенностей архивной системы и ее документов.

Наличие всех этих проблем объясняется также отсутствием опыта и традиции в работе с научно-техническими документами, так как в течении 20 лет после централизации архивного дела в НРБ, научно-технические документы не были в центре внимания государственных. архивов.

Вышеуказанные факторы, характеризующие актуальность проблемы упорядочения научно-технической- документации в составе Государственного архивного фонда, в своей: совокупности вызывают необходимость теоретического: исследования этой, проблемы, а тем самым определяют цель и. задачи настоящей диссертации.

Обоснование выбора, и Формулировки темы диссертации, В болгарском архивоведение термин "организация" употребляется ограниченно и преимущественно в узком, конкретном значении, как непосредственная организация работы архивистов, а также как классификация или систематизация документов.

В советской архивоведческой. литературе этот термин встречается. гораздо чаще и в более широком сшсле толкования. Организацией документов и организацией документной информации* советскими архи1 вистами обобщаются все архивные процессы-1-, от которых зависит выполнение двух основных функций архивного дела: обеспечение документальной базы и удовлетворение потребностей государства, науки и. общества в ретроспективной, документной информации /214, с.226-283/.

Само, по себе, понятие "организация" превратилось в одну из фундаментальных: категорий современной науки. Оно вышло за рамки социологии и благодаря своей конструктивности и эвристичности нашло широкое применение в ряде общественных, технических наук и человеческих деятельностей /175, с.7/.

Этим объясняется и наличие многих и разных определений данного понятия.

С точки зрения рассматриваемых в диссертации вопросов, наиболее приемлемыми определениями являются те, которые представляют За. исключением деятельности по обеспечению физико-химической сохранности документов, ввиду специфики, этой, деятельности'. организацию как: 1/ строение, взаимоствязь, соотношение частей или аспектов любого объекта - материального или идеального и 2/ процесс- упорядочения объекта, приведения его в систему /142, с.219/. С учетом этих значений организации, тема настоящей диссертации предполагает с одной: стороны - исследование строения, взаимосвязи и соотношения составных частей архивной системы /к числу которых относятся как архивные учреждения, так и архивные процессы/, а с другой - анализ возможностей, которые эти "элементы" предоставляют для упорядочения, совершенствования и дальнейшего развития целостной архивной работы с научно-техническими документами в НРБ. Иными словами:, под организацией хранения и использования НТД в архивах. НРБ понимается организационная структура хранения научно-технических документов /ведомственные, государственные и специализированные архивы/, функции и деятельность архивов по обеспечению сохранности и использования национального научно-технического документального- богатства. Вне предмета исследования диссертации находятся физико-химические условия хранения документов, архивохранилища, консервация и. реставрация документов.

Цель и 1 задачи, исследования. Целью настоящей диссертации, является обобщение результатов исследования состояния национальной, системы архивов НТД, выявление основных организационных, теоретических и методических проблем организации хранения и использования научно-технических документов в данной системе и разработка рекомендаций по еа дальнейшему развитию и усовершенствованию.

Для реализации поставленной цели автор ставит следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать болгарскую и советскую архиво-ведческую литературу в области. НТД.

2. Разработать некоторые основные теоретические аспекты современной научно-технической документации, в НРБ, и конкретно, определить понятие НТД и дать классификацию научно-технических документов.

3. Исследовать закономерности, специфику, нормативную базу болгарского научно-технического документирования, а также его роль в обеспечении, полноценного состава научно-технических документов в Государственном архивном фонде НРБ.

4. Проанализировать осуществляющиеся в болгарских ведомственных, государственных и специализированных архивах НТД процессы классификации, комплектования, экспертизы ценности, учета, использования НТД и т.д.

5. Сделать рекомендации о дальнейшем упорядочении и совершенствовании. работы с научно-техническими документами, в болгарских архивах.

Научная новизна диссертации. В настоящей' работе, впервые на диссертационном уровне делается укрупненное обобщение состояния, проблем и перспектив развития организации, хранения и использования НТД в архивах НРБ, и тем самым восполняется пробел, существующий в отечественной архивоведческой науке. В диссертации: применяется новый подход в определении понятия научно-технической документации, разрабатывается расширенная классификация научно-технических документов, по-новому решаются вопросы фондирования, распределения НТД между государственными архивами и профилирования архивов, хранящих научно-технические документы.

Практическая значимость работы. Конкретная направленность диссертации, на разрешение имеющихся проблем в работе болгарских архивистов с научно-техническими документами, определяет ее практическую ценность. Совокупность систематизированных в диссертации факторов и критериев оценки, организации хранения и использования

НТД обслуживают на самом деле организационный., методический и практический аспект управления архивной: системы научно-технических. документов. На их основе возможно: и целесообразно составление долгосрочной, программы о. работе с научно-техническими документами в общенациональном масштабе.

Исследование организации хранения и. использования научно-технических документов в архивах. НРБ может быть полезным при подготовке учебных, пособий, при чтении общего курса по теории и практике архивного дела в НРБ в Софийском университете и специального курса "Научно-технические документы и архивы за рубежом" в Московском государственном историко-архивном институте.

Методологическая основа работы. Методологической основой, изучения и. изложения рассматриваемых в диссертации вопросов являлась марксистско-ленинская теория, которая отражает объективные законы, развития природы и общества и указывает путь к овладению этими законами^ к использованию их. в практике. Невозможно объяснить сущность понятия научно-технической документации, роль и значение на-учно.-технических документов, а также; создать классификацию видов научно-технических, документов, определить их место в более общих классификациях или ценность документов и т.д., в отрыве от марксистско-ленинской теории развития науки. Определяющее значение для объективного анализа вышеуказанных понятий и процессов архивного дела тлеют теоретико-философские положения о науке как форме познания, как духовном производстве и непосредственной производительной, силе, о социальных функциях и закономерностях развития науки-, содержащиеся в работах. К.Маркса "Тезисы о Фейербахе", "Капитал", "Теории прибавочной стоимости!1, "Экономические, рукописи 18571859 годов" /3,0.1-3; 1,с.347,638; 4,с.24-25,36-37,280; 5,с.203-207,209,213-215,217, 221,263/; Ф.Энгельса "Наброски к критике политической: экономии", "Анти-Дюринг", "Диалектика природы" /9,с. 568;; 7,с.36; 8,с.513/; в их совместной, работе "Немецкая идеология" /10,с.9/, а также в работах Б.И.Ленина "Материализм и. эмпириокритицизм",; "Лучше меньше, да лучше" и др. /12,с. 138; 11,с.391/.

Существенное значение для выяснения указанных уже архивовед-ческих вопросов имеет и научное понимание техники, разработанное в основе К.Марксом и Ф.Энгельсом и развитое дальше В.И.Лениным, которое на самом деле является отправным пунктом для исследования: технического прогресса, его связи, с прогрессом науки, его сущности и. критериев, причин, важнейших тенденций и закономерностей: /176,с.45/. Б первую очередь следует учесть марксистскую концепцию техники:, органически связанную с материалистическим пониманием истории, с обществом и его развитием. К особенно ценным методическим положениям, с точки зрения вопросов научно-технической, документации, относятся те из них, которые раскрывают значение техники. в человеческой деятельности; сущность и специфические функции техники; технику в системе, общественных явлений как элемент производительных сил и в частности: сама теория производительных: сил, основы которой заложены в трудах классиков марксистско-ленинской, философии /1,с.48,188-190,383,396;. 6,с.361-557; 12,с.131,169-172, 183,194,227; 13,с.176/.

Фундаментальное значение для выяснения сущности понятия научно-технической документации., для характеристики, системы научно-технических. документов и ее структуры и тем самым для определения место научно-технических: документов в более общих классификациях документов и исторических, источников, имеют марксистско-ленинские положения о формах, организации: производства. Научное объяснение; данных архивоведческих: вопросов возможно единственно с учетом марксистского понятия технических и технологических форм и методов организации общественного производства или с учетом так называемого технологического способа, производства.

Не- непосредственным образом связанным с организацией, хранения и использования научно-технических документов в архивах НРБ, но исключительно важным для становления и развития болгарского архивного дела и. тем самым и для архивной теории и практики в области. научно-технической документации, является подписанный В.И. Лениным Декрет СНК "О реорганизации и централизации: архивного дела".

Как известно, этот декрет вводил принципиально новую в архивном деле форму организации - Государственный архивный фонд как совокупность принадлежащих: государству и находящихся в его распоряжении: архивных документов, заведывание которым поручалось специальному учреждению - Главному управлению архивным делом /См.Ю1, с.9/.

Провозглашенные декретом принципы общенародной, собственности на документы архивов и централизации их хранения, положены и в основу построения болгарского архивного дела.

Для успешного решения целей и задач настоящей диссертации, особое значение имели материалы съездов КПСС и. БКП, партийных конференций, пленумов и т.д. С одной, стороны, из партийных документов вытекают конкретные задачи государственных и ведомственных архивов научно-технической документации /См.165; 162; 143/. С другой стороны, в них получили дальнейшее развитие марксистско-ленинские положения о науке, технике и положения о научно-техническом прогрессе и научно-технической революции /с учетом конкретно-исторических: условий/, которые служат методологической основой данного исследования.

Исключительно значимыми для определения перспектив архивной. работы с научно-техническими документами являются доразработан-ные Болгарской коммунистической партией ленинские идеи и принципы о научно-технической политике болгарского социалистического государства. Начало формирования национальной научно-технической, политики относится к 60-м годам XX века - после исторического Апрельского пленума ЦК БКП /231,с.114/. В период 1962-1979 гг. проблемам научно-технической политики посвящена работа шести пленумов компартии., а в 1976 году XI съезд БКП определил и сформулировал характерные особенности стратегии научно-технической политики, а также основные принципы ее формирования и осуществления. Июльский. 1978 г. пленум ЦК ЕКП, уточняя селективный характер болгарской, научно-технической политики., поставил в качестве первостепенной, задачи ускорение развития стратегических, направлений научно-технического. прогресса в НРБолгарии, какими являются электроника и: микроэлектроника, роботика и лазерная техника, химия и биология /15, с.11,18-41/.

В целом, разработанные ЦК БКП механизм и технология о формировании стратегических целей болгарской научно-технической политики и в частности - созданные на их. основе конкретных программ и планов, ставят перед болгарским архивоведением задачи отбора необходимого. объема документации и организации ее хранения таким образом, чтобы обеспечить оптимальную информацию о научно-технической политики, партии. С другой стороны, однако, именно эти конкретные формы планирования научно-технической политики, являются ба

Аналогичная зависимость вскрыта уже советскими архивистами. /См. Кузин А.А., Филиппов Н.Г. Внедрение достижений науки, в производство и задачи технических архивов. - Советские архивы, 1981, № 4, с.21/. зой для проведения экспертизы ценности научно-технических документов, для прогнозирования будущего состава научно-технических документов Государственного архивного фонда и т.д.

Методика исследования. Исследование состояния, проблем и: перспектив развития организации хранения и использования научно-технических документов в болгарских архивах осуществлена на основе, наиболее общих, принципов, законов и понятий познания - и. в частности -на основе, марксистского диалектического метода, как всеобщего, метода познания.

Наряду с принципами марксистско-ленинской: философии., в разработке конкретных вопросов диссертации, использованы и общенаучные методы и понятия. К общенаучным понятиям, которые употребляются в решении архивоведческих проблем научно-технической документации относятся например - "организация", "система", "структура", "элемент" и др. В процессе исследования использованы и некоторые из специально-научных: /частных/ методов науковедения, документоведе-ния, источниковедения, теории информации, а также методы самого, архивоведения.

В целом, в ходе: исследования организации хранения и использования научно-технических, документов в НРБ применялись различные методы. Особое место среди них занимает метод системного анализа, ввиду наличия множества системных объектов, какими: являются - система научно-технической документации; система архивов, хранящих научно-технические документы; система, организаций, создающих научно-техническую документацию; системы стандартов конструкторской, и технологической документации, и т.д.

Системный анализ сопровождается комплексным анализом, поскольку комплексному исследованию и обобщению в диссертации подвергаются все архивные процессы по обеспечению сохранности и использования научно-технических документов.

Вопросы научно-технического документирования выяснены на основе документоведческого анализа систем научно-технической, документации; систем государственных стандартов - ЕСКД и. ЕСТД; нормалей и. указаний в области документирования.

С целью решения проблем профилирования архивов, распределен ния научно-технических документов и источников комплектования между государственными архивами, фондирования и другие: использован метод сравнительного анализа между болгарской практикой и теоретическими и. практическими достижениями советских архивов. На основе сравнительного анализа прослеживается и развитие идеи. о. классификации видов научно-технических документов, отраженные в учебной, научной и. нормативно-методической литературе. С применением сравнительного. анализа выявлены также специфика научно-технической: документации и особенности ее, организации хранения и использования.

В ходе исследования использованы в комплексе и. следующие: методы сбора и обработки данных: анкетирование1, непосредственное изучение документов и справочников, сбор статистических данных, изучение зарубежного опыта /и прежде всего советского/ в работе с научно-техническими документами.

Разработанность проблемы. Источники. Источниковой базой исследования послужили указанные выше труды классиков марксизма-ленинизма и документы КПСС и БКП.

К источникам по теме диссертации относятся и работы, касающихся современной науки, техники, научно-технического прогресса, научно-технической революции, и т.д. Из монографий, по данной проблематике, особое значение для разработки архивоведческих и философских вопросов настоящей диссертации имели исследования Б.М.Кедрова, А.А.Кузина, С.В.Шухардина, Ю.С.Мелещенко, а также некоторые коллективные труды /130; 145; 176; 155; 220; 256; 197; 188; 177; 270; 78; 227/.

В них, в основном рассматриваются идеи К.Маркса, Ф.Энгельса к Б.И.Ленина о технике, ее проблемах и роли в общественном развитии, их значение в решение теоретических и практических задач коммунистического строительства; излагается марксистско-ленинская теория развития науки; исследуются взаимосвязь и взаимодействие науки; с производством и другими- сферами общественной жизни; анализируются пути и. формы органического соединения достижений науки и- техники, с преимуществами социализма; дается научнообоснованная классификация наук; рассматриваются суть и характер современной научно-технической революции, ее последствия в условиях социализма и капитализма; анализируются эволюционное и революционное развитие производственно-технических факторов современной научно-технической революции./техники, науки, форм и методов организации производства, характера и содержания труда.человека/; показывается объективная закономерность возникновения и развития научно-технической революции- - как революции, в производительных силах, пути-ее дальнейшего развития в странах, социализма и многие другие.

Нет необходимости, доказывать огромную роль этих исследований в процессе изучения и выяснения проблем организации хранения и использования научно-технических документов и в постановке задач и перспектив развития архивной деятельности по упорядочению и предоставлению возможностей: для использования научно-технических документов. Эта роль вытекает не только из того, что терминология, характер, видовый состав научно-технических документов и др. объективно детерминируются развитием науки-, техники, научно-технического. прогресса и научно-технической, революции, но и из того, что научно-технические документы являются факторами для ускорения, этого развития.

Нельзя не отметить основные болгарские монографии с учетом которых, разработаны некоторые проблемы диссертации.

Полезными в процессе настоящего исследования были разработки в области науковедения и. научной.политики - "Наука как логическая и социальная система", "Научные исследования и научно-техническая информация",,. "Тенденции и структуры в изобретательстве" и др./121;, 183; 184/. Рассматриваемые в них вопросы о сущности научных исследований, о факторах: их интенсификации, в условиях построения Развитого. социалистического общества, о расширении эффективности воздействия науки на социальную практику, о сущности, значении" и принципах болгарской научно-технической политики, об управлении научной. деятельности и. внедрения: ее результатов в общественное производство. н др., касаются в целом совершенствования, развития, ускорения и повышения эффективности научно-технического прогресса и таким образом служат солидной основой для определения: конкретных задач и направлений- деятельности государственных архивов в комплексных усилий- на выполнение программу Коммунистической партии о дальнейшем развитии, государства на 1981-1985 годы и на период до 1990 года.

Б диссертации, использованы и данные и выводы об организационной системе, научно-технического прогресса, в НРБ, содержащиеся в коллективной разработке "Управление научно-технического' прогресса" /240,с.156-172/. С учетом этих данных, проводится анализ и характеризуются основные источники комплектования болгарских архивов научно-технической документацией.

Возможности для обобщения и сопоставления научных достижений в разработке вопросов об осуществляющейся в мире научно-технической революции, предоставили, нам коллективные издания социалистических стран - "Исследования, разработки, внедрения",., "Научно-техническая революция и идеологическая борьба", отражающие: опыт ученых СССР, НРБ, ГДР, ЧССР, МНР и ВНР /116; 188/.

Основными источниками по теме, диссертации явились нормативные. документы по архивному делу и по. НТД в НРБ и СССР, имеющиеся, теоретические разработки советских, и болгарских архивистов в области НТД, а также нормативно-методические пособия по работе болгарских и советских ведомственных, государственных и специализированных архивов с научно-техническими документами.

Проблемам организации; хранения и использования научно-технических документов уделено значительное место в исследованиях советских. архивистов. Трудно найти тему или проблему в области НТД, которая не получила бы освещение на страницах, советских архивовед-ческих изданий. Со своей стороны, наличие значительного уже объема исследований о научно-технической документации., все более: требует разработки их. историографии с целью прослеживания эволюции и установления современного состояния теоретических и. методических разработок по научно-техническим документам?; выявления недостаточно выясненных проблем и разработки рекомендации, о дальнейшем развитии научно-исследовательской и методической деятельности архивов научно-технических документов. Эта необходимость осознана советскими архивистами, в результате чего имеются уже немало обзоров архив оведчес кой". литературы в области научно-технической документации. Примером служит исторический обзор "Экспертиза ценности научно-технической документации", который по мнению его составителей, "подготовлен как справочно-информационное пособие в целях ознакомления и лучшей ориентации, архивистов в литературе по вопросам экспертизы ценности научно-технической, документации и ее отбора на государственное хранение "/См. 274, с. 7/. Более часто, однако,., обзоры включаются в статии, в отчеты по темам, по мере надобности конкретного исследования /См.112,с.8-34; 212,с.12-23; 118,с.8-34; 119,с.13-17/.

Имея ввиду достигнутую степень разработанности советской историографии научно-технических, документов, в настоящем обзоре остановимся преимущественно на нерасмотренные. пока в историографическом плане вопросы . советской теории, методики и практики в области научно-технической документации.

С другой стороны, допущено некоторое расширение охвата данного обзора, поскольку в него включена и часть основных исследований по научно-технической документации, не касающиеся непосредственно предмета диссертации, но в свете которых разработаны ее; проблемы.

Первое учебное пособие "Технические архивы" /157/ - опубликовано в 1956 году, то есть задолго до создания кафедры "Научно-технические архивы" и до утверждения концепции о централизованном хранении, научно-технических документов в специализированных государственных: архивах. Оно, по словам его автора, является частью единого пособия по теории и практики архивного дела. Предаетом исследования учебника "Технические архивы" служат технические, документы, процессы и деятельность по комплектованию действующих учреждений технической документацией, экспертизе научной и практической, ценности, систематизации, описании и учету технических документов; составлению научно-справочного аппарата, а также некоторые вопросы организации хранения и использования технических: документов в государственных архивах. Наряду с этим, в нем нашли место и вопросы из области документоведения, касающиеся составления, оформления и способов воспроизводства технических документов.

По нашему мнению, широкий диапазон является скорее достойнством, чем недостатком пособия, так как это первое обобщающее издание опубликовано в период, когда в советских архивоведческих журналах вопросам научно-технической документации, уделялось незначительное место. Однако, в этой книге не была достигнута полная детализация анализируемых архивоведческих вопросов, и в частности, вопросов о государственном хранении научно-технических документов. Тем не менее, с учетом состояния теоретической' и практической деятельности советских архивов в середине 50-х гг., учебное пособие несомненно можно отнести к одним из самых крупных достижений советского архивоведения того времени в области технических документов.

Последовал почти. 15-летный. период накопления и обобщения опыта и знаний, до, опубликования следующего издания МГНАИ. Б это время возникли и первые государственные архивы научно-технической документации и учредилась кафедра "Научно-технические архивы" в институте.

В 1970 году вышло из печати учебное пособие "Происхождение и развитие основных видов технических документальных материалов в СССР" /154/. Это пособие, как справедливо отмечается в его предисловие, наряду с общей картиной, развития технических документов в России и. Советском Союзе с древнейших времен вплоть до 70-х гг. XX века, дает возможность отчетливее представить место технических. документальных, материалов как одного из видов памятников прошлого. среда исторических источников /154,с.3/. Анализ происхождения и развития технических документов осуществлялся в нем в историческом плане, однако он не был самоцелью исследования, а сопровождался выяснением методов 'оформления технических документов, способов их воспроизводства; выяснением наиболее целесообразных форм хранения технических документов в технических архивах и тем самым приобрел практическое значение для работы архивов с научно-техническими документами.

Истории, однако уже не документов, а архивов посвящено следующее учебное пособие в области научно-технической документации: -"История технических архивов" /158/. Конкретнее - в нем рассматриваются вопросы развития технических архивов, изменения состава и содержания комплексов технических документальных материалов, совершенствования системы их: организации и использования. Вместе с этим в историческом и. историографическом аспекте отражаются методическая и практическая деятельность архивных органов и имеющиеся теоретические исследования по организации хранения и. использования научно-технических документов. Значительное место уделено экспертизе ценности научно-технических документов, а также механизации: работы в технических архивах. На основе: этого, можно утверждать, что данное пособие вносит значительный вклад в воссоздание общей картины развития советских технических архивов.

Следующий шаг по пути дифференциации учебных пособий и детализации, предмета их исследования сделан посредством пособия "Техническое документирование" /166/, в котором дальнейшему углублению подверглись лишь частично затронутые до этого особенности создания' научно-технических документов как результат отражения технологического способа производства. Впервые в нем выяснены и сама сущность, содержание и цели, технического документирования. Особенностью данного пособия, как и предыдущего, является двойственный характер его назначения, так как рассматриваемый в нем материал полезен не только в образовательных целях, но и в практической работе организаций, и их технических архивов. Практическим значением обладают все вопросы пособия и особенно глава, посвященная организации хранения научно-технических документов в канцеляриях учреждений и в технических архивах /166,с.170-185/.

Разработка новых учебных пособий сопровождалась и совершенствованием опубликованного уже в 1956 г. учебника "Технические архивы". Так, в 1975 г. вышло в свет его: новое издание "Научно-технические архивы" /159/. По своей, сути оно оставалось пособие по теории и практике архивного дела применительно к научно-техническим документам и архивам. Б нем однако, ввиду изменений с одной стороны в составе, видах, характере научно-технических документов, а. с другой - в организациях создающих научно-технические документы и в государственной организации хранения этих документов - заново разработана преобладающая часть вопросов. Нельзя не отметить, что качества данного пособия во многом улучшились и благодаря тому, что целостная переработка материала осуществлена с учетом, имеющихся в середине 70-х гг. XX века, достижений в советском архивоведении и документ оведении.

Одним словом, издание "Научно-технические архивы" сыграло положительную роль в совершенствовании работы технических архивов и в подготовки для них квалифицированных кадров.

Наряду с этими, основными а точки зрения темы диссертации учебными пособиями в период с 1974 г. вплоть до наших: дней.,Московским государственным историко-архивным институтом подготовлено и опубликовано еще ряд других пособий для обеспечения остальных курсов кафедры "Научно-технические архивы". Наиболее, обще , они группируются по следующим направлениям: 1/научно-техническое документирование, и в частности. - документирование графической информации. и. научно-техническое документирование за рубежом /происхождение и развитие чертежей, техническое документирование., технические архивы/ /83; 150; 151/; 2/история науки, и техники /с древнейших. времен до 80-х гг. XX века и источниковедческие проблемы истории науки и техники/ /266; 267; 268; 269; 270/; 3/научно-технические общества в СССР, и в частности, деятельность научна-тех-нических обществ, их место и роль в развитии производительных сил советской страны, характер основных категорий документов, создающиеся в них. и др. /243; 244/; 4/археография научно-технических документов /предмет и задачи археографии научно-технических документов, структура публикаций, выявление я отбор документов для печати и др./ /133/.

В целом, бесспорным достойнством всех учебных пособий, наряду с их. теоретической значимостью, является сочетание в них учебного и. практического назначения содержания материала. Особенно полезными в непосредственной работе советских архивистов были первые-из учебных пособий, опубликованные до накопления практического опыта. В то же время, образовательная направленность сама смыкается с практической значимости, поскольку на основе материала, из учебников, подготавливаются будущие квалифицированные специалисты для технических архивов и для государственных архивов научно-технической документации*

Наибольшую, часть материалов в области научно-технических документов составляет т.наз. научная литература по архивоведению, к в частности, статьи, опубликованные в периодических журналах, в Трудах ВНИЙДАД и: МГИАИ, материалы конференций, совещаний, архивистов. Ввиду многочисленности этих исследований, рассмотрим их по периодам: с 30-х до 50-х гг.; 60-х гг.; 70-х гг. и в начале 80-х гг.

Общетеоретические и методические вопросы научно-технической, документации стали предметом изучения и обсуждения еще в начале 30-х годов. Одна из первых работ по техническим документам была, посвящена организации, , хранению и разработке . технических материалов, находящиеся в государственных хранилищах /132/. Последовала систематическая и детальная разработка внутренней экспертизы /экспертизы самого проекта/ в опубликованной в 1936 г. статье Г. Линко "Выделение; макулатуры из материалов технических архивов" /171/. К начальному периоду развития советской, архивоведческой литературы в области: научно-технических документов относится и работа А.А.Кузина "Проблемы организации хранения, научной экспертизы и использования технических документальных материалов, как источников по истории отечественной техники" /153/, в которой наряду с характеристикой технических, документов, представлена и картина существующей организации их хранения в ведомственных архивах, обоснована необходимость создания Центрального государственного технического архива, высказаны мысли об основном принципе установления ценности. технических документов. К этому периоду относятся и некоторые: другие исследования /144; 147; 223/.

На страницах периодических изданий чаще стали публиковаться материалы о. научно-технических документах в 60-х гг. XX века. Значительно расширился крут обсуждаемых вопросов и углубились исследования советских: архивистов. Этот сдвиг в научно-исследовательской работе является не только ответом практических потребностей в разработке проблем государственного хранения научно-технических документов, но и результатом выполнения Постановления Совета Министров СССР от 21 мая 1964 г. Р 431 "0 централизации хранения научно-технической документации и широкого использования ее", которое предусматривало создание Центрального государственного архива НТД СССР. Обстоятельство., что этот период совпадает с периодом становления и развития идеи о централизации хранения и методах использования научно-технических, документов, а также с ее реализацией. /созданием ЦГА НТД СССР/, определило характер и направления теоретических исследований. Акцент поставлен на организационные вопросы хранения научно-технических документов, комплектование и экспертизу их ценности, на использование документов /97; 98; 99; 148; 209; 210; 239 ; 242; 2611; 262/. Некоторые вопросы были решены с возникновением ЦГАНТД СССР. Но все еще дискуссионной оставалась и после этого проблема о внутриархивной классификации научно-технических документов, и в частности, проблема о пофондовой классификации 1 научно-технических, документов.

С новой силой поднимались вопросы о специфике научно-технических документов, об определении круга организаций, документы которых подлежат приему на государственное хранение, и не в последнюю очередь о необходимости построения сети государственных архивов научно-технической документации /176,с.21-27,60,62-68/. Наряду с этим,особое место занимали и исследования ведомственной организации научно-технических документов /173; 245; 145; 197/.

Несомнена значимость всех этих разработок для развития советской архивоведческой теории, и особенно для упорядочения практической. работы советских архивов с научно-техническими документами. Весьма значительную роль они сыграли: и в процессе настоящего исследования. Особенно полезными были, высказанные мнения о целесообразности и нецелесообразности создания фондов общераспорядительных и научно-технических документов /209; 167/ при решении вопроса фондирования научно-технических документов в диссертации.

Характерной особенностью следующего периода /70-х гг./ развития советской архивоведческой литературы является настолько расширенный охват тематики, что позволяет считать созданной теол

Подробно эти вопросы рассматриваются в историографическом плане в статье автора: Към дискусията по въпросите на фондирането на научно-техническите документи.-Архивен преглед,1984,№1,с.28-36. ретическую и, методическую основу для решения практических задач организации хранения и. использования научно-технических документов. Нельзя не учесть в то же время и обратную связь теории с практикой. Достигнутая степень детализации и анализа архивоведческих вопросов научно-технической документации стала возможной благодаря накопленному уже практическому опыту в работе архивистов с. научно-технической документацией. Именно в результате практической деятельности, в периодических изданиях и конкретнее - в рубриках "Обмен опытом","Наши консультации", нашли место множество материалов в области научно-технической документации /205; 206; 94; 236; 95; 93/. Она же толкнула вперед и дальнейшее обсуждение дискуссионных вопросов /174; 182/. С другой стороны,значительный опыт советских, архивистов стал основой для обобщения проблем и достижений советской архивной теории: и практики в области научно-технических документов. Примером в этом отношении служат статьи А.А.Кузина и.Н.Г.Филиппова /163; 161/.

Расширение тематики исследований сопровождалось углублением анализа, рассматриваемых проблем. Б полной мере это относится к осуществленным в ВНИИДАД исследованиям и разработкам в области научно-технических, документов в 70-х гг. и на рубеже 80-х гг. /212; 118; 119; 135/. Б качестве их бесспорных достойнств следует признать актуальность, всесторонность выяснения проблем научно-технических документов и всегда присутствующую конкретную, практическую направленность результатов исследований. При этом, некоторые, из исследований. ВНИИДАД не имели аналогов в советской, и зарубежной литературе /135/. Другие рассматривали впервые как самостоятельную теоретическую разработку одну или другую тему /118/.

В целом, в диссертации использованы не только выводы, и конкретные решения из отчетов по темам ВНИИДАД, но и подходы и метода исследования. Речь идет об исследовании структуры источников комплектования государственных архивов научно-технической документацией, на основе которого, выработаны рекомендации по корректировке принципов распределения научно-технических документов между государственными архивами, а также об анализе стандартов ЕСКД, ЕСТД, Правил капитального строительства, ведомственных нормативов и, др.и с учетом которого вскрыты закономерности и характерные особенности. научно-технического документирования в болгарских организациях и т.д.

Наиболее, общее., архивоведческие исследования о научно-технических: документах в 80-х. гг. XX века существенно не отличаются от предыдущих. Они, сводятся,с одной стороны,к обобщению опыта и наме-чанию проблем работы государственных архивов /172; 260/, а с другой, к определению задач государственных и ведомственных архивов научно-технических документов в связи с современным развитием науки и техники и: с решениями XXVI съезда КПСС /162; 143/.

Несомненно, достигнут высокий уровень развития советской ар-хивоведческой литературы в области научно-технических документов. Тем не менее., дальнейшее развитие обусловлено объективными изменениями в качестве и количестве научно-технических документов и все. более растущими потребностями в ретроспективной; научно-техничес-кои документной информации. С учетом этих изменений и требований, разработаны основные направления научных исследований и прикладных разработок ВНЩЦАД по научно-техническим документам в прогнозе тематики по наиболее актуальным теоретическим и практическим проблемам работы с научно-техническими документами до 2000 г. /107/.

Нельзя не отметить и значительный вклад советских архивистов в разработке методических указаний, инструкций, пособий и др. для архивной работы с научно-техническими документами. Ввиду их многочисленности и разнообразия, а также относительной, ограниченной, роли, которую они. имели в ходе настоящего исследования^, определим только, наиболее, общие черты советской; методической литератуда.

Внимание заслуживает факт, что появление первых методических пособий о работе с научно-техническими документами опережало создание специализированных архивов научно-технической документации.^

В течение более. 40 лет методические указания, инструкции, положения и т.д., регламентирующие архивные процессы и деятельности в области, научно-технической документации, совершенствовались и увеличивались. В настоящее время обеспечен в основном в методическом отношении весь цикл работы с научно-техническими документами в ведомственных, и государственных архивах СССР. Эта всеохватность достигнута разными формами методических: пособий. Некототне из них требуют обязательного соблюдения и применения их положений в работе с научно-техническими документами /68; 78/. Другие содержат только рекомендации, и основные положения для осуществления того или. иного архивного процесса /64; 79/. Есть среди них даже методические пособия, предназначенные для обучения и квалификации архивистов /62/.

Различаются методические пособия и по своему охвату. Так например, "Правила работы с научно-технической документацией, в оргаА х 0 первых методических пособиях по экспертизе ценности научно-технических документов см.: Экспертиза ценности научно-технической документации. Исторический обзор архивоведческой, литературы и нормативов /1928-1970 гг./. - М., 1971, с.10-17. В обзоре указаны и первые общие методические пособия: "Инструкция для работы технических архивов народных комиссариатов, учреждений, предприятий и организаций Союза ССР". - М.,. 1941; "Правила работы технических архивов". - М., 1957. низациях и на предприятиях СССР" регламентируют все вопросы организации хранения и использования научно-технических документов на уровне "ведомственные технические архивы" /71/. По аналогии, "Основные правила работы с научно-технической документацией, в государственных архивах" охватывают процессы и деятельность по обеспечению сохранности и использования научно-технических документов в государственных архивах /63/. В отличии, от них есть пособия, посвященные одному процессу, одному из видов научно-технических документов /65; 79/*

Дифференциация и углубление методических пособий настолько увеличились, что привели, к созданию даже "Рекомендации по ведению делопроизводства в научно-исследовательских, проектных и конструкторских организациях", распространяющихся на управленческую документацию в указанных организациях /75/.

Специфика же работы республиканских архивов с научно-технической документацией обусловила необходимость создания специальных указаний и инструкций /49; 60; 54/.

В последнее время советские архивисты вместе с архивистами социалистических стран пошли по пути унификации методических положений. по научно-техническим документам в архивах стран социали1 стического содружества.

И этот краткий обзор методических разработок советских архивистов свидетельствует о солидной методической базе советских архивов в работе с научно-техническими документами.

Имеем ввиду совместная разработка экспертов стран - членов СЭВ по теме "Принципы и критерии отбора на государственное хранение научно-технической документации", целью которой является подготовка методических рекомендаций для архивистов стран социалистического содружества по отбору современной научно-технической документации.

По: сравнению с советской архивоведческой литературой, начало болгарских исследований по научно-техническим документам поставлено значительно позже - во второй половине 60-х гг. с опубликованием статьи Д.Коена "Некоторые особенности экспертизы ценности технических документальных материалов в строительстве" /134/. В ней впервые у нас сделана попытка выяснить специфики научно-технической обработки и экспертизы ценности технических документов. Автор проследил этапы, которые проходит составление строительного проекта и определил разные виды проектов. К сожалению, вплоть до создания Центрального государственного технического архива, технические документы не стали предметом других исследований.

Тематика теоретических: разработок следующего десятилетия была продиктована практическими потребностями возникнувшего в 1974 году ЦГТА. Сначала появилась необходимость обоснования профиля этого архива /180/. Последовало определение фондообразователей научно-технической документации и особенности ее отбора на государственное хранение /256/. Постепенно круг исследованных вопросов расширялся. Архивисты начали искать средства для обеспечения длительного хранения научно-технических документов /90/. Перше результаты практической- работы в ЦГТА и накопленный опыт в Центральном государственном историческом архиве нашли своевременное освящение в литературе. Так, в 1978 г. на страницах журнала "Архивен преглед" опубликованы материалы, разделяющие опыт по составлению первых номенклатур /247/, по характеризованшо научно-технических документов /219/, по созданию научно-справочного аппарата к фондам научно-технической документации /229/. Наряду с этим,теоретически выяснились и проблемы патентной документации /248/.

Однако, и в 70-х гг. и в 80-х гг. советский опыт в области научно-технической документации все еще применялся механически, не творчески. Поэтому трудно признать достойнства статьей "Основные:; виды научно-технической документации и экспертиза их ценности"; "Научно-техническая докумнетация"; "К вопросу об экспертизе ценности проектной документации в области промышленного строительства" /257; 181; 254/, в которых не учитывались специфические особенности болгарских научно-технических документов и особенно их: терминология, что конечно сказалось отрицательно на научной и практической ценности данных работ. В качестве примера терминологически неточной статьи, не вносившей дополнений к советским теоретическим положениям, следует указать и работу "Научно-техническая документация как источник исторических исследований" /87/.

Поэтому, в значительной мере более полезными для развития болгарских архивоведческих. исследований и для практики были статьи о. советском опыте /183; 255/, или те которые отражали болгарскую практику в работе с научно-техническими документами /122; 127; 139/.

В начале 80-х гг., в новом философском плане, впервые подверглись анализу вопросы научно-технической революции и задачи болгарской архивной теории и практики, в том числе и задачи усовершенствования терминологического аппарата в области научно-технической документации /123; 201/. В это время стали возможными выявление проблем профилирования болгарских архивов, хранящих научно-техническую документацию, распределение этой документации между государственными архивами, а также : указание рекомендации по улучшению и усовершенствованию национальной организации хранения и использования научно-технической документации /192/.

Дальнейший сдвиг болгарской архивоведческой литературы нашел отражение в выступлениях на Национальной конференции о специальных видах документах в составе Государственного архивного фонда и в теоретических разработках, опубликованных в посвященном десятилетию создания Центрального государственного технического: архива, номере журнала "Архивен преглед" /96; 139; 199; 200; 237; 250; 125; 252; 202; 126; 138; 234; 196; 85/.

Что касается методических, проблем организаций хранения и использования научно-технических документов, то они нашли общее, комплексное решение в Методическом кодексе., и конкретнее, в его части о работе с научно-техническими документами в болграских архивах /52, с.463-498, 694-702/.

Исследование организации хранения и использования научно-технических документов в настоящей диссертации проводилось с учетом достижений теории и практики также польских и чехословацких архивистов и архивистов из ГДР. Сразу же надо отметить, что в известной мере возможности для применения их опыта ограниченные, поскольку в организационном отношении существуют различия между ними, с одной стороны,и болгарскими и советскими архивами., с другой. Осуществленной в СССР и НРБ форме централизации хранения научно-технических документов в специализированных государственных архивах нет аналогов в мировой практике. Тем не менее, однако, существуют реальные возможности об обмене опытом в конкретной, практической и методической работе по обеспечению сохранности и использования научно-технических документов. Так например, высказанные архивистами из ГДР идеи об экспертизе ценности строительных материалов /275/ и отчетов о НИР /285/, вполне применимы, и. даже некоторые из них применяются, в работе ЦГТА с научно-технической документацией. Весьма полезными для выяснения сущности понятия научно-технической документации были работы Вагнера и Сто-ронь /284; 282/. Нельзя не учитывать значимость разработки вопроса об использовании тематической, картотеки проектов и картографических. документов для потребностей.народного хозяйства, который, является общим для всех архивистов /276/. И не в последнюю очередь, полезным был для нал глубокий анализ сущности и состава научно-технических документов, а также рассуждения чехословацкого архивиста. "за" и. "против" создания специализированных архивов научно-технической документации /241/.

Что касается западной архивоведческой литературы, научно-технические документы в ней рассматриваются преимущественно с точки. зрения потребностей в их ретроспективной научно-технической документной информации; /283; 279/.

Б целом, вопросам научно-технической документации в зарубежной литературе /за исключением советской/ уделялось незначительное место. Показательным примером в этом отношении служит тематика-международных архивных конгрессов, конференций круглого стола и периодических совещаний руководителей архивных ведомств социалистических стран. На VII-ом Международном конгрессе в Москве в 1972 году прочитан доклад об архитектурных архивах /169/. Б работе IX-ого Лондонского конгресса уделено больше место вопросам научно-технической документации. Б докладах Р.Гросса, Э.Хаарча и Дж. Мура, научно-технические документы рассматривались с точки зрения их. использования в технике, в архитектуре и в целом - в экономических целях /277; 278; 280/. Этим исчерпывается тематика международных архивных форумов в области научно-технической документации.

Не в последнюю очередь, источниками по теме диссертации явились разработки и документы Главного управления архивов при СМ НРБ, Центрального государственного технического архива, Государственного. комитета по науке и техническому прогресс, ЦГАНТД БССР и

ДР.

Заключение диссертация на тему "Организация хранения и использования научно-технической документации в архивах Народной Республики Болгарии"

Заключение

Организация хранения и использования научно-технической документации, как и организация, любой деятельности, невозможна без использования набора оценок, которые характеризовали бы как процесс, так и продукт деятельности /124,с.?/. Определение критериев для оценки целостного архивного процесса по обеспечению. сохранности и использования национального научно-технического документального богатства, а также для оценки "продуктов" архивной деятельности позволит наладить эффективное управление и воздействие на этот процесс и его результаты. При этом, следует отметить, что источниками информации для: управления архивной деятельностью в области научно-технической документации является не только сама деятельность и ее. конкретные результаты, но и некоторые "внешние индикаторы". В качестве основного, и условно говоря внешнего индикатора, без учета которого невозможно оценивать качества архивной организации хранения и использования: научно-технических документов, следует признать степень удовлетворения общественных потребностей в ретроспективной научно-технической документной информации. Это единственно объективный подход, к. анализу состояния архивной работы с научно-техническими документами, поскольку архивная система не является замкнутой, а архивная деятельность - самоцелью ее существования.

Проведенное в диссертации исследование организации хранения и использования; научно-технических документов в архивах НРБолгарии позволяет сделать вывод, что в основном решены организационные, теоретические, методические и практические вопросы в работе болгарских архивов с этими документами. Однако, достигнутые успехи являются недостаточными по отношению к реально с.уществущим общественным потребностям. Удовлетворить эти потребности, или дать основу внешнему индикатору поставить положительную оценку архивной деятельности в области научно-технической документации, возможно путем дальнейшего совершенствования целостной организации хранения и использования научно-технических документов в архивах НРБолгарии.

В свою очередь, это совершенствование зависит от ряда факторов, которые наиболее обще группируются в следующих направлениях:

- нормативная обеспеченность архивной организации хранения и использования научно-технических документов;

- организационная, структура архивной системы научно-технических документов, и в частности, достигнутая степень централизации хранения. НТД в ней и координации, между архивами;

- оптимальность качественного и количественного состава научно-технических документов в Государственном архивном фонде;

- степень охвата и качество архивных процессов по организации хранения и использования научно-технических документов в болгарских архивах;

- объективность и целесообразность выбора внутриархивной классификации научно-технических документов;

- теоретическая и методическая: обеспеченность архивной работы с научно-техническими документами;

- материально-техническая обеспеченность хранения и использования! научно-технических документов;

- квалификация кадров, и численность состава служащих в архивах научно-технической документации;

- результативность координации между архивными органами и внешними организациями, по обеспечению, единого цикла "документирование, документооборот и архивирование научно-технических документов" в НРБолгарии.

Непременной оценкой всех перечисленных факторов является; степень их эффективности, непосредственно касавзцаяся эффективности целостной организации хранения и использования: научно-технических документов в архивах НРБолгарии. Иными словами, каждый из. указанных факторов является: внутренним индикатором состояния организации хранения-, и использования научно-технических документов в болгарских архивах, критерием для его оценки. Таким образом, в своей совокупности, они представляют основу того же набора оценок, который необходим для. осуществления эффективного управления и воздействия: на сложившуюся в болгарских архивах организацию: хранения и использования научно-технических документов в целях ее дальнейшего совершенствования. И конкретно, применение данной, системы факторов и критериев в ходе исследования, позволило дать следующие рекомендации по усовершенствованию работы болгарских архивов с научно-техническими документами::

Во-первых, недостаточными и неполными следует признать действующие нормативы по архивному делу, касающиеся научно-технических документов. Как уже отмечалось, в оппубликованном после создания Центрального государственного технического архива Законе о Государственном архивном фонде не упоменяется научно-техническая документация как вид, как целостная система документов. В нем, а также в. Правилах о его применении, к составу ГАЗ? отнесены только некоторые виды научно-технических документов. Это дает основание рекомендовать, внести в Закон и в Правила о его применении дополнение о том, что в состав ТкШ входят наряду с административно-управленческими, кино-фото-фон одокументами и т.д. и научно-технические документы. Кроме того, в пунктах, определяющих внутренний состав документных систем, необходимо перечислить категории документов: научно-исследовательские, проектные, конструкторские, технологические и т.д.

Б Законе должен измениться также пункт 10, регламентирующий сроки хранения: документов в учреждениях, поскольку он затрагивает только законченные в делопроизводстве административно -управленческие документы. Рассматриваемое положение не дает нормативного основания требовать передачи на государственное хранение научно-технические документы, которые, как известно, не откладываются в делопроизводстве. С другой стороны, в этом пункте должны быть указаны сроки хранения научно-технических документов в ведомственных технических архивах.

Во-вторых, для дальнейшего совершенствования, организационной структуры системы архивов НТД в НРБолгарии, необходимо утвердить Геофонд как ведомственный архив с постоянным составом научно-технической документацией, а Архиву Национального института памятников культуры должно быть дано право хранить, более продолжительное время свои научно-технические документы. Наиболее целесообразным решением проблемы централизации хранения нормативно-технической документации является ее передача в государственные архивы, то есть утверждение национального фонда стандартов в Главном управлении по стандартизации как ведомственный технический архив. Утвержденный Законом о ГАШ статут Архива БАН и Геокартфонда не вызывает особых проблем в настоящее время. Что касается Центрального государственного технического архива, более целесообразным будет сделать его филиалом одного общего для. всех современных, возникших после 9.IX. 1944 г. документов архива.х Основанием для такой рекомендации является то обстоятельство, что ее осуществление полностью сохранить основной признак классификации документов ГАШ по историческим эпохам в сочетании с признаками вид материального носителя и способ воз-произведения информации по отношению к кино-фото-фоно и машиночитаемым документам, а также с признаком функциональной особенности - к научно-техническим документам. Наряду с этим, концентрация. всех видов, современных дркументов эпохи социализма в одном архиве, решит существущую проблему распределения: документов между архивами и позволит архивной системе ответить адекватно на ожидаемые перемены непрерывно развивакщейся и усовер-шенствовашцейся организационно-производственной структуры единого процесса "наука - производство". Предложенная форма организации научно-технических дркументов является вполне приемлемой и для организации т.наз. нетрадиционных видов документов в 2 окружных архивах.

Переустройство и совершенствование существующей организации хранения: научно-технических документов в национальном масштабе предусматривает создание специализированных структурных отделов в каждом окружном архиве, задачи которых аналогичны задачам Центрального государственного технического архива, но территориально ограничены рамками данного округа. В настоящее время: невозможно выполнение этих задач только одним имеющимся в каждом округе специалистом., так как многие из фондообразовате-лей окружных архивов имеют общенациональное значение и их число иногда равняется: количеству фондробразователей ЦГТА.