автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Влияние условий входа воды в шахтный водосброс на режим его работы

кандидата технических наук
Лаврентьев, Сергей Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Влияние условий входа воды в шахтный водосброс на режим его работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаврентьев, Сергей Петрович

Том I. стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНСТРУКЦИИ ШАХТНЫХ ВОДОСБРОСОВ, СУЩЕСТВУЮЩИЕ СООРУЖЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

1.1. Существующие шахтные водосбросы и основные элементы их конструкции

1.2. Особенности работы шахтных водосбросов и их эксплуатации. II

Глава 2. КРАТКИЙ ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ШАХТНЫХ ВОДОСБРОСОВ

2.1. Хронологический обзор исследований, посвященных шахтным водосбросам.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Лаврентьев, Сергей Петрович

В последние, годы в нашей стране и за. рубежом широко развернулось строительство, гидроузлов среднего и высокого напора в предгорных и горных районах, где гидроэнергетический потенциал СССР составляет 80% от общего гидроэнергетического потенциала нашей страны /42/. Для успешного претворения в жизнь Продовольственной программы большое внимание, в республиках Средней Азии и Казахстане уделяется мелиорации земель, что такжеобусловливает.строительство ирригационных гидроузлов в горной, местности. При проектировании таких гидроузлов большое внимание уделяют выбору типа, и конструкции .водосбросных сооружений, стоимость которых составляет значительную, часть общей стоимости.строительства. .Как показала-практика, при возведении гидроузлов с грунтовымиплотинами. в горной местности, в зоне повышенной, сейсмичности, где для пропуска строительных расходов выполнен туннель, экономичными и эффективными являются шахтные, водосбросы. . .

Особенно благоприятными условиями для возведения шахтных водосбросов, является наличие скальных ущелий со склонами, позволяющими.создать .площадку. для кольцевой.водосливной, воронки. Опыт эксплуатации, шахтных, водосбросов говорит о высокой надежности и безаварийности-их.работы /26, 34, 102/*

К. достоинствам шахтных водосбросов можно отнести:.

I.Возможность использования туннелей, предназначенных для пропуска строительных расходов. . .

2. Возможность возведения их при любых типах плотин в одном из бортов ущелья. .

3. Компактность и простота конструкции.

4. Автоматичность в.работе Хпри отсутствии затворов).

5. Возможность сопряжения шахты водосброса с горизонтальным туннелем при любом направлении его трассы в плане.

6. Возможность применения шахтных водосбросов для большого диапазона напоров и расходов.

7. Надежность эксплуатации в суровых климатических условиях, способность пропускать плавающие тела.

Первый шахтный водосброс был построен в Англии в 1896 году при плотине Блекстонского водохранилища. С того времени в мире построено около 80 крупных водосбросов. Довольно широкое распространение шахтные водосбросы получили после 20-х годов, когда был проведен ряд крупных исследований, выполненных как советскими, так и зарубежными авторами, среди которых следует назвать: А.Н.Ахутина, Т.В.Иванову, А.А.Каранфиляна, М.А.Кочегуру, П.П.Мойса, Н.П.Розанова, Н.А.Ролле, Н.И.Романько, JI.П.Русских, А.И.Севко, В.Г.Скрягу, А.Р.Скуе, С.В.Соколовского, В.Н.Шолохова, А.Абрамова (Болгария), СаЬакй О.М. (Турция), Hopnez (Германия), MazorteV. (Италия), Schiac (Франция), Smith. W. (Англия), Шдпег W.E. (США).

В настоящее время продолжается устойчивая тенденция возрастания в применении шахтных водосбросов. Накоплен определенный опыт проектирования и строительства шахтных водосбросов, чему в значительной мере способствовало строительство сети гидравлических лабораторий и развитие техники моделирования. Однако, несмотря на простоту конструкции в работе шахтных водосбросов, имеется ряд моментов, которые недостаточно исследованы ввиду сложности возникающих явлений. Поэтому необходимо продолжить дальнейшие комплексные теоретические, модельные и натурные исследования, что позволит обоснованно рекомендовать данный тип водосбросных сооружений для широкого применения как одного из весьма перспективных.

Настоящая работа выполнена под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, Д.т.н., проф. Н.П.Розанова. В работе были использованы материалы:

I. Модельные исследования шахтного водосброса Бартогайского водохранилища•

2. Натурные исследования шахтного водосброса Ниберджаевского водохранилища, созданного для водоснабжения г.Новороссийска.

3. НИР "Исследование работы шахтных водосбросов, использующих строительный туннель в качестве безнапорного отводящего тракта", включающая лабораторные опыты и теоретические проработки.

Все эти теоретические, лабораторные и натурные исследования проводились автором в ордена "Знак Почета" институте "Казгипро -водхоз" в .период I977-I982 г.г.

Представленная работа состоит из введения, семи глав основного текста, заключения и приложения, оформленного отдельной книгой.

В работе рассмотрена картина подхода и входа потока в кольцевую водосливную воронку шахтного водосброса при несимметричном подходе в условиях скальной выемки. Даны зависимости для определения коэффициента расхода шахтного водосброса от напора над гребнем, высоты порога, очертания входной кромки воронки при любых очертаниях скальной выемки. Предложены новые противоводоворотные конструкции и даны схемы их размещения. Проведен анализ работы водосливных воронок, очерченных по предложению различных авторов. Выявлены соотношения диаметра и глубины воронок в зависимости от величины относительного напора воды над ее гребнем. Исследована работа вертикальных шахт различных конструкций. Предложены мероприятия, позволяющие создать благоприятный гидравлический режим в горизонтальном отводящем тракте.

Заключение диссертация на тему "Влияние условий входа воды в шахтный водосброс на режим его работы"

основные вывода

Проведенные в период I978-I983 гг. лабораторные и натурные исследования работы шахтных водосбросов, а также анализ данных, опубликованных в технической литературе, позволили сделать следующие основные выводы:

1. Шахтные водосбросы являются одним из перспективных типов водосбросов. Они надежны в эксплуатации, способны пропускать паводки в широких диапазонах сбросных расходов, напоров и перепадов.

2. На режим работы шахтного водосброса в большой степени влияют условия подхода воды к кольцевой воронке. При радиальном подходе коэффициент расхода (mR) зависит в основном от параметров конструкции шахтного водосброса, относительного напора над гребнем , высоты порога -Ц- , очертаний входного оголовка.

Нами получена формула (4.10) и составлена номограмма для определения коэффициента - mR в зависимости от указанных параметров. . 3, Предложена зависимость для определения очертания входной части.оголовка» совпадающего с очертаниями нижней поверхности струи, переливающейся через кольцевой водослив с тонкой стенкой.

4. Показано, что при несимметричном подходе потока к гребню кольцевой водосливной, воронки, расположенной в береговой выемке, коэффициент расхода зависит не только от конструкции шахтного водосброса,„но и от размеров береговой, выемки и функционально может быть выражен так: m-mRKg ;.уменьшающая поправка ( Kg ) определяется по формуле (5.1), а коэффициент расхода (л? ) по зависимости (5.2). . . .

5. Для предотвращения возможного образования водоворота над и гребнем воронки рекомендуется при >0,1 устраивать противово-доворотные конструкции.

6. Проанализированы и систематизированы требования, пред"яв-ляемые к ПВК, расположенным в береговой выемке перед водосливной воронкой шахтного водосброса. .

7. Предложена новая противоводоворотная конструкция, защищенная А.с. № 933868 кл Е 02 В 9/06, которая в условиях береговой выемки создает подход потока к гребню воронки, максимально приближенный к радиальному. Она является наиболее эффективной из всех существующих типов ПВК. Даны рекомендации по ее установке.

8. Выведена формула (5.9) для определения коэффициента расхода шахтного водосброса с ПВК нового типа, расположенного в береговой выемке.

9. При увеличении относительного напора (-§-.) точка смыкания струй, падающих в воронку, поднимается. Доказано, что при А смыкании струй выше -л— = - 0,2 начинается самоподтопление вопi ронки.-Найдены значения коэффициента подтопления воронки ( б ) h в зависимости от степени подтопления (табл.6.5, рис. 6.6).

С и

Предельная величина относительного напора ( ), при котором самоподтопление еще не наступает, для профиля воронки по А.Н.Ахутину равна 0,43, по Н.И.Романько - 0,41, по П.П.Мойсу -0,39. 10* В^результате.-исследования пульсации давлений в вертикальных, шахтах при различных вариантах их конструкций установлено: самый неблагоприятный пульсационный и вакуумный режимы наблюдаются в цилиндрической шахте при расходах, близких к расчетному, когда начинается, .самоподтопление воронки. В конических вертикальных.шахтах пульсационные нагрузки и вакуум меньше, чем в цилиндрической* При установке противоводоворотных стенок новой конструкции размах пульсации, давлений в воронке и вертикальной шахте становится в 2-3 раза меньше, чем без из установки.

11. Для создания благоприятного режима в горизонтальном отводящем тракте, работающем безнапорно, необходимо специальное устройство, в качестве которого с успехом можно использовать носок-отклонитель струй.

12. Наиболее благоприятной (с учетом технологии производства работ), на наш взгляд, является цилиндрическая шахта, стесненная в конце носком-отклонителем струй до такой степени, чтобы расчетный расход мог пройти только при полностью занапо-ренной вертикальной шахте. При этом не происходит захтава воздуха в вертикальную шахту, а величины вакуума и пульсации становятся значительно меньше.

В настоящее время, при возведении высоких плотин с напорами более 200 м, остро встает вопрос о предотвращении опасных последствий пропуска высокоскоростных потоков через сооружения. Поэтому, на наш взгляд, определенный интерес представляет ис -следование условий возникновения и развития факела кавитации и места его замыкания в вертикальных шахтах и в колене шахтных водосбросов при различных режимах работы сооружения. А также создание, конструкции, позволяющей ограничивать скорости воды в вертикальной шахте водосброса, до допустимых по мере их возрастания.