автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Влияние условий профессиональной деятельности на некоторые показатели боеготовности личного состава ГПС
Автореферат диссертации по теме "Влияние условий профессиональной деятельности на некоторые показатели боеготовности личного состава ГПС"
г г б с;:
На правах рукописи
СТУДЕНИКИН ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЕГОТОВНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки) 05.26.01 - Охрана труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
по 5ЛЯ
Москва 1998
На правах рукописи
СТУДЕНИКИН ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЕГОТОВНОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА ГПС
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки) 05.26.01 - Охрана труда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
по,. геля
Москва 1998
Работа выполнена во Всероссийском ордена "Знак почета" научно-исследовательском институте противопожарной обороны МВД России.
Научный руководитель: доктор технических наук, с.н.с. Мешалкин. Е.А.
Научный консультант: доктор психологических наук, академик НАНПБ
Марьин М.И.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Харисов Г.Х. кандидат технических наук, профессор
Пчелинцев В.А.
Ведущая организация: Главное управление Государственной
противопожарной службы МВД России
Защита состоится" 30" сентября 1998 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.052.03.02 в Московском институте пожарной безопасности (МИПБ) МВД России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, д.4, зал совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИПБ МВД России. Автореферат разослан У^ТЗ^&^уга998 г., исх. № 7/
Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в МИПБ МВД России по указанному адресу. Телефон для справок: 283-19-05
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат технических наук Меркушкина Т. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Принятие управленческих решений, направленных на дальнейшее повышение боеготовности пожарных подразделений, улучшение параметров их оперативного реагирования, имеет важное значение для снижения потерь государства от пожаров, защиты жизни и здоровья граждан при пожарах, других аварийных ситуациях. В этом направлении выполнено значительное число исследований по оптимизации мест дислокации пожарных подразделений (Брушлинский H.H., Соболев H.H., Соколов C.B., и др.), совершенствованию их технической оснащенности (Безбородько М.Д., Исхаков Х.И., Яковенко Ю.Ф., Кузнецов Ю.С. и др.), повышению уровня подготовки личного состава (Козлачков В.И., Домбровский М.), обоснованию потребности в трудовых ресурсах (Мешалкин Е.А., Науменко А.П. и др.), автоматизации управления силами и средствами (Туркин Б.Ф., Абдурагимов Г.И. и др.), решению социолого-экономических (Кафидов В.В., Фурсов А.И. и др.) и психологических (Марьин М.И., Дутов В.И., Самонов А.П., Бовин Б.Г. и др " проблем. Вместе с тем, только в последние годы по заказу ГУГПС МВД России ВНИИПО в сотрудничестве с другими организациями начаты научные разработки в области изучения специфики и содержания труда пожарных, особенно связанного с тушением пожаров. В России такие исследования не проводились с 1926 года. Опасные факторы пожара, а также условия несения службы являются причинами, приводящими как к временной, так и к стойкой утрате трудоспособности личного состава пожарной охраны, появлению у сотрудников профессиональных заболеваний. Это является одним из показателей, определяющих боеготовность оперативных подразделений, и отрицательно отражается на эффективности функционирования пожарной охраны в
целом. Особенно остро данная проблема стоит для системы Государственной противопожарной службы (ГПС) МВД России, которая выполняет более 95% объема работ по предупреждению и тушению пожаров.
В отличие от России учеными США, Канады, Франции и др. уже длительное время изучаются проблемы охраны труда пожарных, особенно их заболеваемости, в том числе отдаленных генетических последствий, что позволяет успешно решать многие управленческие проблемы: отбора кадров на службу, их рациональной расстановки, создания необходимых условий для труда и отдыха, оплаты труда, страхования, введения ряда льгот и т.д.
Утрата трудоспособности личного состава ГПС, сопровождающаяся увеличением числа обращений пожарных с целью подтверждения связи их заболеваний с выполнением возложенных функций, связаны также с принятием решений по совершенствованию его социальной защищенности, созданием эффективной системы страхования их жизни и здоровья. Этому способствуют действующие "Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей" (Постановление Верховного Совета РФ N 4214-1 от 24.12.92 г.). Однако в системе ГПС, а также МВД Ро^-ии в целом, не установлена процедура выявления и регистрации профессиональных заболеваний у личного состава. Такое положение негативно отражается на его морально-психологическом состоянии, престиже профессии пожарных, способствует обострению проблем комплектования подразделений ГПС, увеличивает текучесть кадров, что ведет к снижению эффективности их деятельности (особенно оперативной).
Соответствующие затраты средств в этой связи оцениваются в размере 100-150 млн.руб.
Важным шагом для преодоления указанной неблагоприятной ситуации является законодательное признание сложности и тяжести труда личного состава ГПС и включение профессии пожарного и работ, выполняемых ими, в "Список профессиональных заболеваний". Это дает возможность обосновать введение в действующее законодательство положений о компенсациях за утрату трудоспособности, что поднимает уровень социальной защищенности личного состава ГПС, повышает боеготовность ее подразделений.
Решение этой проблемы включало несколько этапов:
1. Формирование информационного банка данных о заболеваемости личного состава ГПС, создание соответствующей системы анализа полученных данных для обоснования управленческих решений в области ресурсного, технического, социально-экономического, психологического обеспечения деятельности личного состава ГПС.
2. Разработка методики оценки влияния условий профессиональной деятельности на показатели нетрудоспособности личного состава ГПС.
3. Установление взаимосвязи оперативной обстановки с пожарами с производственно - обусловленными заболеваниями личного состава ГПС.
4. Обоснование нормативно-правовых положений о включении профессии пожарного, работ, выполняемых личным составом ГПС, и заболеваний, для которых установлена причинно-следственная связь с профессиональной деятельностью пожарных, в "Список профессиональных заболеваний", а также рекомендаций
организационно-технического, социального, психологического характера, направленных на повышение боеготовности пожарных подразделений.
Целью диссертационной работы являлось совершенствование системы управления боеготовностью подразделений ГПС на основе разработанной методологии, полученных результатов оценки влияния условий профессиональной деятельности на показатели нетрудоспособности личного состава ГПС МВД России, параметров оперативной обстановки с пожарами
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
определение структуры, состава, методики сбора и анализа информации, необходимой для изучения факторов профессиональной деятельности на пожарных в процессе их службы;
создание соответствующей математической модели, системы компьютерной обработки и анализа полученных статистических данных;
анализ результатов исследования, установление взаимосвязи производственно - обусловленных заболеваний личного состава ГПС с профессиональной деятельностью и параметрами оперативной обстановки с пожарами.
Объектом исследований являлись около 500 подразделений . ГПС из 35 УГПС МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, более 36 тыс. чел. из числа личного состава этих подразделений.
Предметом исследований являлись последствия влияния условий профессиональной деятельности на боеготовность пожарных подразделений посредством оценки показателей нетрудоспособности личного состава ГПС.
Гипотеза исследования - фактор профессиональной деятельности приводит к возникновению у пожарных производственно-
обусловленных заболеваний, снижающих уровень боеготовности личного состава и подразделений ГПС на 20-40%, что может пропорционально влиять на социально-экономические последствия пожаров.
Методы исследований - статистическое моделирование, дисперсионный анализ, методы множественных сравнений, в частности, Б-метод Шеффе.
Научная новизна работы: впервые разработана и апробирована методика оценки влияния условий профессиональной деятельности личного состава ГПС на показатели их нетрудоспособности; сформирована уникальная компьютерная база данных по заболеваниям личного состава ГПС за период 1992-96гг., не имеющая аналогов в других службах МВД России; установлены динамические характеристики показателей нетрудоспособности личного состава ГПС; разработана модель и установлены количественные зависимости влияния факторов "профессиональная деятельность пожарных" и напряженность оперативной обстановки с пожарами на увеличение показателей нетрудоспособности личного состава ГПС.
Практическая значимость работы:
установлены неблагоприятные тенденции изменения показателей нетрудоспособности личного состава ГПС за период 199295 гг., что является базой для принятия обоснованных управленческих решений на федеральном и территориальном уровнях в области совершенствования системы охраны труда пожарных;
разработана модель, с помощью которой обоснованы конкретные меры по снижению показателей по различным , группам производственно-обусловленных заболеваний личного состава ГПС;
приведены показатели для углубленного обследования
пожарных в стационарных условиях с целью уыаноыленмм нричимп^-следственной связи их заболеваний с профессиональной деятельностью;
даны рекомендации по совершенствованию нормативного правового, организационно-технического, социально-экономического обеспечения профессиональной. деятельности личного состава ГПС, созданию в системе ГПС собственной психологической службы.
На защиту выносятся:
информационный банк данных о заболеваемости личного состава ГПС, система анализа полученной информации, количественные зависимости соответствующих показателей от параметров профессиональной деятельности и оперативной обстановки с пожарами;
методики и модель изучения производственно- обусловленной заболеваемости личного состава ГПС; результаты анализа показателей нетрудоспособности личного состава ГПС МВД России за 5 лет (1992-96 гг.);
обоснование перечня производственно-обусловленных заболеваний личного состава ГПС;
разработанные на основе проведенных исследований рекомендации по принятию управленческих решений в области организационно-технического, социально-экономического, медико-психологического обеспечения мер по поддержанию боеготовности ГПС.
Апробация работы. Основные положения диссертации и практические рекомендации изложены в научно-технических отчетах, неоднократно рассматривались на совещаниях в ГУГПС МВД России, опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИПО и журналах
"Пожарная безопасность, информатика и техника", "Пожарное дело", "Охрана труда и социальное страхование", доложены на 13-й и 14-й Всероссийских научно-практических конференциях.
Реализация результатов работы: в научно-технических разработках ВНИИПО и рекомендациях, утвержденных ГУГПС МВД России и согласованных МУ и ГУК МВД России, направленных на (»здание системы медико-психологического обеспечения деятельности ГПС; при подготовке более 120 практических психологов из примерно 60 УГГ1С МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ; в учебном процессе Академии управления и МИПБ МВД России, а также МГУ им. М. В. Ломоносова; при проведении по заказу ГУГПС обследований пожарных в стационарных условиях клиники Института медицины труда АМН РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 197 страницах машинописного теста, включая 22 таблицы, 22 рисунка, 20 стр. приложений.
Основное содержание работы.
Во введении показана актуальность проблемы по совершенствованию системы нормативной, правовой, социально-экономической защиты личного состава ГПС, повышению боеготовности пожарных подразделений, изложен принятый подход к ее решению в рамках существующего законодательства. Отмечено, что показатели заболеваемости' личного состава ГПС в значительной степени предопределяют боеготовность пожарных подразделений, особенно в сельских административных районах, где дислоцируется более 3 тыс. подразделений ГПС, а боевые расчеты в 60% составляют, как правило, 2 чел., что при неблагоприятных показателях может
привести к невозможности или существенным ограничениям в выполнении ими функций по тушению пожаров; при этом доля в потерях от пожаров оценивается в 5-8% или не менее 1,2 млрд.руб. в год.
В первой главе проведен обзор, в котором проанализированы особенности профессиональной деятельности личного состава ГПС МВД России, рассмотрены некоторые меры для обеспечения боеготовности личного состава ГПС и проведен обзор публикаций (Марьин М.И., Дутов В.И., Мешалкин Е.А., Ланцов Л.С., Самонов А.П., и др.) по оценке последствий работы на пожарах и авариях на функциональное состояние пожарных.
На профессиональную деятельность личного состава ГПС действуют "фактор службы" и "фактор деятельности". Первый из них выражается в строгой регламентации порядка служебной деятельности и формах межличностного общения среди личного состава ГПС, накладывая серьезный отпечаток на всю профессиональную деятельность пожарных, что учитывалось при обосновании модели исследований. "Фактор деятельности" выражается в воздействии сверхдопустимых значений опасных и вредных факторов на здоровье пожарных в процессе выполнения ими функциональных обязанностей. С учетом публикаций (Дутов В.И., Безбородько М.Д., Марьин М.И., Мешалкин Е.А., Ланцов Л.С., Самонов А.П., Новиков Г.И., Ардасов Г.С.) определено, какие из опасных и вредных факторов и с какой силой действуют на пожарных при выполнении ими служебных задач. Рассмотрено действие соответствующих факторов на личный состав ГПС по четырем направлениям: предупреждение возникновения пожаров; обеспечение ликвидации возникших пожаров; принятие различных управленческих решений; техническое обеспечение первых
трех видов деятельности.
Среди факторов, влияющих на состояние боеготовности личного состава (рис.1), выделен фактор "медико-социальная обеспеченность", как слабо исследованный ранее. Действие этого фактора на боеготовность подразделений ГПС отражается через показатели нетрудоспособности личного состава ГПС и уровень его социальной защищенности. В свою очередь на показатели нетрудоспособности личного состава ГПС большое влияние оказывает уровень профессионального отбора пожарных при поступлении на службу и организация медицинского обслуживания в период прохождения службы (рис.2). Показана многоступенчатость профессионального отбора, состоящего из медицинского и психологического отборов. Сделан вывод, что к уровню физического и психического здоровья кандидатов на службу в пожарные предъявляются требования по 1-й группе предназначения (наиболее высокие при поступлении в органы внутренних дел), однако дальнейшая специфика труда пожарных при этом во внимание не принимается. Также отмечено, что медицинское обслуживание личного состава ГПС, несмотря на высокую степень тяжести труда, осуществляется на общих основаниях, установленных для сотрудников МВД России.
На основе публикаций, посвященных последствиям работы на пожарах (Ланцов Л.С., Смирнов Ю.Н., ПескиН A.B., Марьин М.И., Безбородько М.Д., Дутов В.И., Качкаев В.П., Bernard R.J., Karter M.J., Harlow D.W., Washburn A.E., Lion D.), представлены некоторые данные, характеризующие изменения в состоянии здоровья пожарных по отдельным заболеваниям (слух, психические расстройства). Так у пожарных США, в первую очередь, страдает сердечно-сосудистая система: на эту форму потери трудоспособности приходится 65-70 %
от всех болезней, 45-47 % летальных исходов приходится также на
Рис. 1. Факторы, влияющие на боеготовность личного состава ГТТС
острую сердечно-сосудистую недостаточность; основной причиной такого положения считается нервно-психическое перенапряжение. Отмечается, что исследований о заболеваемости пожарных России проводится крайне мало, что частично объясняется построением системы учета и отчетности,. существующей в системе медицинского обеспечения личного состава МВД. Анализ форм отчетности и правил их заполнения показал, что в настоящее время не представляется возможным выделение личного состава какой-либо службы МВД (в частности, ГПС) с целью установления их заболеваемости в динамике и выявления производственно- обусловленных заболеваний. Причина такого положения состоит в сведении данных по различным службам ОВД в один информационный массив ("сотрудник ОВД, имеющий специальное звание рядового или начальствующего состава"), которое происходит на уровне лечебных учреждений МВД, и затем передается в виде отчетных форм.
Проведенные исследования по заболеваемости пожарных России
(Марьин М.И., Бахов В.П., Сельцовский П.П., Ланцов Л.С., Качкаев А.П., Смирнов Ю.Н., Пескин A.B.), как правило, относятся только к личному
Рис.2. Факторы, влияющие на показатели нетрудоспособности личного состава ГПС
МВД России
составу ГПС, занятому оперативной деятельностью. Влияние "факторов деятельности" на пожарных, занятых остальными ее направлениями, оставалось неизученным. Это же можно отнести и к зарубежным публикациям. Приводимые в отечественных публикациях результаты о состоянии нетрудоспособности пожарных в подавляющем большинстве случаев не анализируются методами математической статистики, что существенно снижает ценность полученной информации и не позволяет обосновывать предложения при подготовке нормативных правовых актов, обеспечивающих усиление социальной защищенности пожарных России. Вышеизложенное подтверждает актуальность и практическое значение работы по оценке влияния условий профессиональной деятельности на показатели нетрудоспособности пожарных, включая разработку методики и системы сбора информации о показателях нетрудоспособности и профессиональной деятельности пожарных, построение модели, применение корректных статистических методов для получения надежных выводов с целью выявления производственно-
обусловленных'заболеваний. На основе проведенного аналитического обзора сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена определению структуры и состава информации, необходимой для изучения воздействия фактора профессиональной деятельности на функциональное состояние пожарных в процессе их службы, теоретическому обоснованию модели исследований, описанию методики, системы сбора и обработки исходной информации.
Для определения основных показателей нетрудоспособности и выбора методов анализа изучены нормативные документы системы Министерства здравоохранения России, а также работы Догле Н.В., Юркевича А.Я., Ноткина Е.Л., Меркова А.М. и Полякова А.Е. Анализ показал, что официальные органы здравоохранения в настоящее время для выявления роли производственно- профессиональных факторов в формировании уровней нетрудоспособности работающих используют данные официального отчета по форме Мб-ВН. Определено, что наиболее информативными показателями временной утраты трудоспособности (ВУТ), применяемыми при анализе официальной формы М6-ВН, являются показатели частоты случаев и числа дней с ВУТ, рассчитанные на 100 работающих, а также показатель средней длительности одного случая с ВУТ.
При разработке модели учитывались результаты работ, проведенных под руководством докт. психол. наук Марьина М.И., где выделены значимые факторы, влияющие на показатели нетрудоспособности пожарных (рис.2)
Математическая модель, отражающая влияние выделенных факторов на формирование показателя нетрудоспособности пожарных, предложена в виде
7 Р
Н" = Н„+ £ДН| + ЕД\УШ + Е, где:
1=1 т=1
Н' - дискретная целевая функция показателя нетрудоспособности личного состава ГПС; П„ - математическое ожидание показателя нетрудоспособности личного состава ГПС России;
7
2 ДН} - сумма вкладов от выделенных факторов, 3 - число выделенных факторов;
7
ЕАН| = а)+Р|+ 8| + ст1 + 8| + у( + Х| где: ]=1
«1; Р.; ; ст.; §1; у,; - вклады в целевую функцию показателя
нетрудоспособности от факторов "профессиональная деятельность
пожарных", "возраст", "бытовые условия", "социально-психологические
особенности в коллективе", "условия внешней среды", "генетические и
индивидуальные особенности", "организация медико-психологической
помощи" соответственно; _
1 = 1, I] - количество градаций ¡-го фактора;
р
£Л\Ут- сумма"р"вкладов,от взаимовлияния выделенных семи факторов;
т-1
Количество вкладов "р" определяется из соотношения:
2 3 4 5 6 7
Р = С7 + С7 + С7 + С7 + С7 + С7=120 Е - случайная ошибка.
Так как общее число членов в модели достигает 129, то для изучения влияния одного фактора в ■ контрольной группе должно быть уравновешено влияние остальных факторов (Догле Н.В., Юркевич А.Я. и др.). Анализ показал, что сформировать контрольную группу для пожарных на основе этого принципа оказывается очень сложно. Поэтому изучение воздействия фактора "профессиональная деятельность пожарных" на показатели их ВУТ предложено провести на
группах пожарных, подвергающихся различному по силе воздействию этого фактора. При таком подходе элиминирование остальных факторов, кроме факторов "возраст" и "условия внешней среды", считалось достигнутым, т.е. е, - 0; ст ¡= 0; у,55 0; \,= 0
Элиминирование фактора "возраст" достигнуто путем сравнения между собой показателей нетрудоспособности групп пожарных, не различающихся по возрасту, т.е. Р1=Р2=Рз=—=Р|
В этом случае уравнение целевой функции примет вид:
ш ш ш
Ни" = Но + 5к + щ * 5к + Е
где: "т" - уровень анализа (при т = 1 уровень анализа -подразделения; при т = 2 уровень анализа - личный состав);
к = 1,К; К - число градаций фактора "условия внешней среды"
1 = 1,1; I - число градаций фактора "профессиональная деятельность пожарных" на "т" уровне анализа;
Градациями фактора (рсО на уровне ш = 1 являлись: I = 1 -территориальные (оперативные), I = 2 - объектовые, I = 3 -специализированные, I = А - технические, I = 5 - управленческие подразделения ГПС.
Градациями фактора (а!) на уровне т = 2 служили: I = 1 - личный состав дежурных караулов, \ = 2- инженерно-инспекторский состав, I = 3 - личный состав технических подразделений,! = 4 - руководящий состав.
Для исследования действия фактора "профессиональная деятельность пожарных" (фактор ''А") и с целью элиминирования действия фактора "условия внешней среды" (фактор "В") (рис.2) применен дисперсионный анализ, где учтено и взаимодействие
факторов "А" и "В" (фактор "АВ"). Выявление действия фактора "А" в тестируемом показателе проводилось на однородной выборке, формирование которой проводилось Э-методом Шеффе путем отбраковки тех УГПС, которые не могли бьггь причислены к однородной выборке по данному показателю. Отбраковка включала четыре способа: по асимметрии; по степени выраженности признака у УГПС с максимальной средней и УГПС с минимальной средней; по взаимодействию факторов; по степени отклонения максимума и минимума в ячейках от общей тенденции.
Утверждение о наличии действия фактора "профессиональная деятельность пожарных" считалось верным при условии
ЛНут" = «¡ш - ; при: | ДНут" | > 0 "а - фактор"-» действует.
В главе приведено описание общей процедуры анализа данных.
Третья глава посвящена анализу полученных результатов. Установлено, что для изучения воздействия фактора "профессиональная деятельность пожарных" на показатели нетрудоспособности пожарных в качестве сходных по возрасту и стажу групп (но различающихся по воздействию условий труда) следует считать среди подразделений ГПС - территориальные (оперативные), объектовые, специализированные и технические (рис.3).
Выявлена тенденция снижения среднего стажа службы личного состава ГПС с одновременным увеличением среднего возраста по изучаемым годам (рис.4).
Выявлено (рис.5), что происходит постепенное увеличение числа дней с ВУТ среди личного состава ГПС. За тот же период обнаружена тенденция увеличения показателя "средней длительности одного случая с ВУТ, что свидетельствует об увеличении интенсивности и продолжительности заболеваний пожарных (рис.6).
Анализ показателей нетрудоспособности (число случаев и дней с
Средний возраст личного состава Средний стаж службы личного состава
12.7
1 1 5 4 5 < • I ■ « •
Рис.3. Средний возраст и средний стаж службы личного состава различных подразделений: ■ 1 - оперативные; 2 - объектовые; 3 - специализированные; 4 - технические; 5 - органы управления
Изменение среднего возраста Изменение среднего стажа службы
личного состава ГОС личного состава ГПС
Рис. 4. Изменение среднего возраста и среднего стажа службы личного состава ГПС по годам
ВУТ на 100 пожарных), проведенный по четырем группам подразделений без учета личного состава органов управления с целью получения однозначно трактуемых выводов (повышенные значения показателей с ВУТ у личного состава органов управления могут быть объяснены их более высоким средним возрастом), выявил достоверные различия по показателям нетрудоспособности пожарных между различными группами подразделений (рис.7). Этим было доказано действие фактора "профессиональная деятельность пожарных" на уровне подразделений ГПС.
Для выявления производственно-обусловленных заболеваний проведен анализ показателей ВУТ по подразделениям и направлениям
деятельности ГПС. При этом использовались следующие показатели
1992 1993 1994 1995 1996
1992 1993 1994 1995 1996
Рис.5. Число дней с ВУТ на 100 пожарных за 1992-96г.г.
Рис.6. Средняя длительность одного случая с ВУТ за 1992-96г.г.
Число случаев с ВУТ на 100 пожарных
Число дней с ВУТ на 100 пожарных
Рис. 7 Число случаев и дней с ВУТ на 100 пожарных по подразделениям ГПС: 1. - оперативные; 2. - объектовые; 3.-специализированные; 4. - технические; 5. - органы
управления
"возраст' и "стаж службы" на момент появления хронического заболевания. В результате получен список выявленных производственно- обусловленных заболеваний личного состава ГПС по группам заболеваний, что иллюстрируется рис.8 и 9. Сделан вывод о том, что наименьшее время экспозиции действия фактора "профессиональная деятельность пожарных" для появления производственно-обусловленного заболевания требуется для личного состава дежурных караулов, наибольшее - для руководящего состава ГПС. Наиболее уязвимыми у личного состава дежурных караулов являются органы дыхания и центральная нервная система (время экспозиции составляет 6 лет). Для личного состава управленческого
звена наиболее уязвимыми являются органы пищеварения (время экспозиции 13,2 года).
Н^июпок Орг.геесыр.
• Соспя щ»гпе»
Ш Профилак-еостм
■ Тееет. сости
• Рупзмд. оостм
Рис.8 Производственно- обусловленная заболеваемость личного состава ГПС в зависимости от направления деятельности
□
Рис. 9 Производственно- обусловленная заболеваемость личного состава подразделений ГПС
В четвертой главе приведены рекомендации по
совершенствованию " нормативного правового, организационно-технического, социального и психологического обеспечения профессиональной деятельности личного состава ГПС.
Выводы:
впервые разработана и апробирована методика оценки влияния условий профессиональной деятельности на показатели ВУТ личного состава ГПС МВД России, включающая методику сбора статистической информации по социально-демографическим характеристикам, показателям нетрудоспособности и хронической заболеваемости личного состава ГПС, оперативной обстановке с пожарами, а также
модель выявления производственно-обусловленных заболеваний личного состава;
на выборке из почти 500 подразделений ГПС и более 36 тыс. чел. личного состава доказана адекватность разработанной модели выявления производственно-обусловленных заболеваний личного состава ГПС с учетом направления их деятельности, возраста и стажа службы в ГПС. Модель может быть использована для изучения других социально- экономических проблем в области пожарной безопасности и деятельности пожарной охраны;
создана уникальная компьютерная база данных за 1992-96г.г., система анализа полученной информации, с помощью которой впервые выявлены производственно- обусловленные заболевания личного состава ГПС;
установлено, что показатели нетрудоспособности сотрудников ГПС имеют неблагоприятную динамику и при сохранении таких тенденций могут привести к снижению боеготовности подразделений ГПС на 20-40%, что может оценено в размере примерно 1,2 млрд.руб. в общих потерях от пожаров;
проведена количественная оценка влияния оперативной обстановки с пожарами и показателей заболеваемости в территориальных (оперативных) подразделениях ГПС (увеличение по сравнению с техническими на 50%);
выявлена тенденция снижения среднего стажа сотрудников ГПС с одновременным увеличением среднего возраста, которая указывает на негативную динамику кадрового обеспечения системы ГПС.
определены социально-демографические характеристики территориальных, объектовых, специализированных и технических подразделений ГПС, для которых установлены различия по силе
воздействия фактора "профессиональная деятельность пожарных";
определены пути совершенствования системы социальной защищенности личного состава ГПС, в том числе путем, включения профессии пожарного и видов работ, выполняемых ими, в "Список профессиональных заболеваний". Для снижения производственно-обусловленных обоснован комплекс мер по созданию в системе ГПС собственной психологической службы.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В. Проблема профессиональной заболеваемости пожарных //Материалы 13 Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность 95". - М.: ВНИИПО МВД России, 1995,- С. 88-90.
2. Исследование заболеваемости пожарных / Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Щербатых Л.В. //Научно-техническое обеспечение функций государственной противопожарной службы: Сб.науч.тр. - М.: ВНИИПО МВД России, 1996. - С. 213-222.
3. Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В. Методические подходы к'изучению производственно- обусловленной заболеваемости пожарных и его перспективы //Пожарная безопасность, информатика и техника. -1996. - №2(16). -'С.82-85.
4. Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В. Создание информационной базы данных по заболеваемости пожарных. //Пожарное дело. -1997. - №1.- С.44-46.
5. Использование социально-демографических характеристик пожарных при обосновании их производственно- обусловленной заболеваемости /Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Сушкина Е.Ю. //Пожарная безопасность, информатика и техника. -1997. -№1(19).-С.106-111.
6. Влияние условий труда пожарных на травматизм и болезни органов дыхания пожарных /Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Радионов И.Ю., Сушкина Е.Ю. //Пожарная безопасность, информатика' и техника. -1997. - №3(21). - С.75-79.
7. Изучение оперативной обстановки в подразделениях ГПС для обоснования их производственно- обусловленной заболеваемости /Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Сушкина Е.Ю., Щербатых Л.В. //Пожарное дело. -1997. - №9. -С.47-49.
8. Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Марьин М.И. Обоснование модели исследований влияния профессиональной деятельности пожарных на показатели их нетрудоспособности // Материалы 14 Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы". - М.: ВНИИПО МВД России,1997. - С.124-127.
9. Заболеваемость пожарных в различных подразделениях ГПС /Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Сушкина Е.Ю. //Материалы 14 Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность история, состояние, перспективы". - М.:( ВНИИПО МВД России, 1997. - С. 45-47.
10. Оптимизация анализа данных о заболеваемости, инвалидности и смертности сотрудников ГПС / Марьин М.И., Сушкина Е.Ю., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В. //Материалы 14 Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы". - М.:ВНИИПО МВД России, 1997. - С. 92-94.
11. Длительность заболевания пожарных в различных подразделениях ГПС /Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Сушкина Е.Ю. //Материалы 14 Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность - история, состояние,
перспективы". - М.: ВНИИПО МВД России, 1997. - С. 130-132.
12. Социально-демографические характеристики пожарных при обосновании их производственно- обусловленной заболеваемости /Марьин М.М., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Сушкина Е.Ю., Щербатых Л.В. //Научно-техническое обеспечение деятельности государственной противопожарной службы: Сб.науч.тр. - М.: ВНИИПО МВД России, 1997. - С. 199-203.
13. Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В. Будьте здоровы, господа пожарные //Охрана труда и социальное страхование. -
1997. - № 8. - С.42-44.
14. Заболеваемость пожарных как критерий оценки условий их труда /Мешалкин Е.А., Марьин М.И., Студеникин Е.И., Бобринев Е.В., Радионов И.Ю. // Пожарная безопасность, информатика и техника. -
1998.-№1(23).-С.65-69.
15. Мешапкин Е.А., Студеникин Е.И. Взаимосвязь оперативной обстановки с пожарами с производственно- обусловленной заболеваемостью пожарных //Научно-техническое обеспечение организационно-управленческой деятельности государственной противопожарной службы: Сб.науч.тр. - М.: ВНИИПО МВД России, 1998. -С. 113-122.
16. Мешалкин Е.А., Студеникин Е.И., Сушкина Е.Ю. Информационное обеспечение учета и анализа заболеваемости, инвалидности и смертности пожарных //Научно-техническое обеспечение организационно-управленческой деятельности государственной противопожарной службы: Сб.науч.тр. - М.: ВНИИПО МВД России, 1998. - С. 123-132.
-