автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние термической обработки, электрического и магнитного полей на склонность к хрупкому разрушению сплава сендаст и Mn-Zn феррита
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шипко, Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФИЗЖО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В МАГНИТНОЙ ВИДЕОЗАПИСИ.
§1.1 Особенности кристаллической структуры и межатомных взаимодействий в сплавах Ре - & - /\Е
§1.2 Физико-механические свойства сплавов системы
Ге - - №.
§1.3 Современные представления о влиянии электрических и магнитных полей на физико-механические свойства металлов и сплавов
§1.4 Инженерная прочность окисных ферромагнетиков ферритов), используемых в магнитной видеозаписи
§1.5 Постановка задачи
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
§2.1 Экспериментальные методики оценки прочностных свойств магнитных материалов
§2.2 Методики исследования структурных превращений
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ ХРУПКОГО СОСТОЯНИЯ СПЛАВА СЕНДАСТ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВШЕНИЯ
ЕГО ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ.
§3.1 Исследование физико-механических свойств сплава сен даст.
§3.2 Структурные превращения в сендасте при его термической обработке
§3.3 Разработка режима термической обработки сплава сендаст с целью повышения его эксплуатационных свойств.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНОГО И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЕЙ НА ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВА
СЕНДАСТ.НО
§4.1 Исследование прочностных свойств ферромагнитного сплава Ре - Si - /во внешнем магнитном поле.IIO
§4.2 Влияние электрического тока на прочностные свойства сплава сендаст
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА Мп -Zn ФЕРРИТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕХНИКЕ МАГНИТНОЙ ВИДЕОЗАПИСИ
§5.1 Особенности разрушения и прочностные свойства
Мп -Zп феррита после горячего прессования
§5.2 Влияние термической обработки на катионное распределение, локальные искажения кристаллической решетки и прочностные свойства Мп - Zn феррита.
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Шипко, Галина Александровна
В постановлении XXW съезда Коммунистической партии Советского Союза по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается опережающее развитие прецизионных сплавов, а также разработка и внедрение высокоэффективных методов повышения прочностных свойств металлов и сплавов. К числу материалов, обладающих высокой склонностью к хрупкому разрушению,относятся тройные сплавы системы
Ре - £>t - At (сендаст), Мп - Zп ферриты. Интерес советских и зарубежных исследователей (Селисский Я.П., Поли -щук В.Е., Молотилов Б.В., Глезер A.M., Ямамото М. и др.) к сендасту обусловлен большими возможностями его практического применения в головках магнитной видеозаписи и других электротехнических устройствах. Сендаст в значительной мере удовлетворяет требованиям, предъявляемым к материалам для таких устройств благодаря удачному сочетанию его уникальных магнитных и электрических свойств ( JU0 = 35000, JUmaII8000-I80000,
Bs = 0,1 Тл, Но = 3,1 КГ4 А/м, Р = 0,8-КГ6 Ом м). Вместе с тем немаловажное значение для практического применения имеют и его прочностные характеристики, определяющие износостойкость, надежность и срок службы изделий. Сведения об исследовании прочностных свойств сплава сендаст до настоящего времени носят фрагментированный характер, а причины его низкой инженерной прочности систематически не изучены.
Для понимания механизмов, обуславливающих склонность сен-даста к хрупкому разрушению, и поиска путей целенаправленного повышения его инженерной прочности, весьма важной научной и практической задачей является точная идентификация структурных состояний сплава в различных температурных интервалах, а также выяснение влияния упорядочения, характера межатомной связи, энергетического состояния структурных дефектов на его физико-механические свойства [3] .Кроме того важно выяснить влияние электромагнитных полей на хрупкое состояние сендаста, так как в процессе эксплуатации изделия из этого сплава находятся под их воздействием.
Не менее важно решение перечисленных вопросов и для Мп -Ъп ферритов, используемых в качестве материалов для сердечников магнитных головок. Поэтому, как перспективность практического использования, так и необходимость выяснения факторов, определяющих склонность материалов к хрупкому разрушению, делают актуальной задачу комплексного исследования сплава сендаст и Мп - 2*п феррита, а также поиск режимов термической обработки, способствующих повышению характеристик ин -женерной прочности указанных материалов.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Координационным планом АН СССР.
Цель работы состояла в комплексном исследовании влияния термической обработки, электрического и магнитного полей на хрупкое состояние сплава сендаст и Мп - 2лп феррита, а также в разработке режимов обработки, позволяющих значительно повысить их сопротивление хрупкому разрушению. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- Комплексные исследования природы хрупкого состояния сплава сендаст на основе анализа его микроструктуры, особенностей кристаллической решетки, межатомных взаимодействий.
- Обоснование и разработка режима термической обработки сендаста, способствующего значительному повышению технологических и эксплуатационных свойств сплава.
- Изучение и выяснение природы влияния относительно слабых электрического и магнитного полей на характеристики прочности сплава сендаст.
- Определение причин повышенной склонности к хрупкому разрушению Мп - Zп феррита.
Большинство результатов экспериментального исследования структуры и физико-механических свойств сплава сендаст получено впервые:
-Обнаружена неизвестная ранее для сендаста фаза, обогащенная атомами ¿1 и /II , расположенная в приграничных зонах кристаллитов. Такая фаза обладает повышенной степенью кова-лентной составляющей межатомной связи, более значительными, по сравнению с матрицей сплава локальными искажениями кристаллической решетки и является одной из причин интеркристаллитной хрупкости материала.
- Существенно дополнены сведения о межатомных взаимодействиях, а также характере упорядочения атомов и дефектов в сплаве сендаст после различных режимов термической обработки. Выявлена преимущественная локализация атомных вакансий в -подрешетке, для которой свойственна повышенная степень кова-лентности межатомной связи.
- Впервые изучено воздействие относительно слабых магнитных полей на прочностные свойства сплава сендаст и предложен механизм, описывающий такое влияние.
- Обнаружено повышение трещиностойкости сендаста после с р протекания тока плотностью (0,15-0,25)-10° А/м , что связано с упорядочением вакансий и нарушением ковалентных связей типа Ре - между атомами оС и £ - подрешеток.
Изучена роль катионного распределения и валентного состояния ионов на склонность Мп - Zп феррита к хрупкому разрушению. Полученные данные указывают на возможность изменения его хрупкого состояния путем применения термической обработки, позволяющей уменьшить содержание кислорода в феррите.
- Разработан режим термической обработки сплава сендаст, который позволил существенно повысить его прочностные характеристики (предел прочности - в три раза, нагрузку появления трещин - в десять раз) по сравнению со сплавом, обработанным по стандартной технологии. Наряду с увеличением прочностных характеристик сендаста после термической обработки по предложенному режиму улучшаются другие эксплуатационные параметры магнитных головок, изготовленных из этого сплава (величина отдачи возрастает в два раза, отношение сигнал/шум на 15%).
- Внедрен в производство способ термической обработки сплава сендаст, получен экономический эффект в условиях опытного производства ВНИИТР 112000 рублей в год.
- Разработан режим термической обработки Мп-2 п феррита, позволяющий увеличить их трещиностойкость в 8-10 раз.
- Сформулированные представления о природе хрупкого состояния исследованных материалов и разработанные способы повышения их прочностных свойств позволяют более целенаправленно вести работы по снижению склонности к хрупкому разрушению сплавов, для которых свойственна высокая доля ковалентной составляющей межатомной связи.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты комплексных исследований прочностных свойств сплава сендаст.
- Особенности упорядочения атомов и дефектов, характера межатомных связей в сплаве сендаст после различной термической обработки.
- Способ термической обработки сендаста, заключающийся в отжиге сплава при П70°С .±20°С в течение 2 ± 0,08 часа, отпуске при 650°С ± 20°С в течение 0,5 ^ 0,03 часа с последующим охлаждением на воздухе, который позволяет существенно повысить его прочностные характеристики по сравнению со сплавом, обработанным по стандартной технологии.
- Представления о природе хрупкого состояния материалов с повышенной долей ковалентной составляющей межатомной связи.
- Повышение характеристик прочности сплава сендаст после
Р\ ? протекания тока плотностью (0,15-0,25)' 10° А/м , а также в относительно слабых магнитных полях Н ^ 16'10° А/м и механизмы, описывающие это явление.
- Влияние низкотемпературной (300-350°С) обработки на ка-тионное распределение, валентное состояние ионов марганца и прочностные свойства Мп - Ип феррита.
Заключение диссертация на тему "Влияние термической обработки, электрического и магнитного полей на склонность к хрупкому разрушению сплава сендаст и Mn-Zn феррита"
основные вывода
1. Исследована склонность сплава сендаст к хрупкому разрушению после различных режимов термической обработки. Установлено, что основными факторами, определяющими его хрупкое состояние являются: повышенная степень ковалентной составляющей межатомной связи, упорядочение атомов, наличие з приграничных зонах сегрегаций атомов & и А? , а также небольшого количества фазы, обогащенной этими элементами.
2. Существенно дополнены сведения об особенностях структурного состояния сплава после закалки от различных температур. Предложены модели структурного перераспределения атомов в решетке типа ДОд, позволяющие объяснить превращения, которые происходят в сендасте после термической обработки в различных температурных интервалах. Показано, что в температурном интервале 630-830°С в сплаве протекают процессы перераспределения атомных вакансий с преимущественной их локализацией в £ -подре-шетке. Обнаружена ранее неизвестная для сендаста фаза, обогащенная атомами и с повышенной долей ковалентной составляющей межатомной связи. В интервале П50-1200°С выявлено растворение сегрегаций избыточных компонент и фазы, обогащенной кремнием и алюминием.
3. Впервые изучено влияние относительно слабых магнитных о полей (Н £ 16*10 к/и) на склонность сплава сендаст к хрупкому разрушению. Комплексными исследованиями показано, что механизм такого влияния связан с магнитострикционным уменьшением ковалентной составляющей межатомной связи в матрице сплава и в зонах межзеренных сочленений, а также изменением энергетического состояния дислокаций.
4. Обнаружено изменение хрупкого состояния сплава сен даст под воздействием электрического тока плотностью (0,15-б 2
0,25)'10 А/м . Установлено, что повышение характеристик прочности сплава, обусловленное действием электрического тока, связано с перераспределением вакансий между А и £ -подрешетка-ми сендаста и нарушением ковалентных связей типа Ре - Вс между атомами о^ и ^ - подрешеток.
5. Разработан режим термической обработки сплава сендаст, позволяющий повысить предел прочности материала в три раза, нагрузку появления трещин в десять раз и улучшить эксплуатационные параметры магнитных головок, изготовленных из этого сплава: величину отдачи в два раза, отношение сигнал/шум на 15%, увеличить срок службы изделий в 1,5 раза. Все это позволило получить годовой экономический эффект 112000 руб. в год.
6. Изучены факторы, определяющие хрупкое состояние феррита. Установлено, что особенности микроструктуры не оказывают определяющего влияния на прочностные свойства исследованного феррита. Высокая склонность Мп - 2*п феррита к хрупкому разрушению в значительной степени определяется ян-теллеровски-ми искажениями кристаллической решетки, вызванными октаэдри-ческими ионами повышенной долей ковалентной составляющей межатомной связи.
7. Исследовано влияние термической обработки на прочностные характеристики Мп -Ъп феррита, используемого в магнитной видеозаписи. Полученные данные указывают на возможность эффективного снижения склонности к хрупкому разрушению этих материалов путем термической обработки, способствующей уменьшению валентности ионов марганца.
Заключение
1. Исследованный Мп - феррит после горячего прессования характеризуется низкими прочностными свойствами: предел р прочности составляет 110-190 Ш/м , нагрузка появления трещин - 0,2 Н. Разрушение материала происходит как по границам зерен, так и по зерну.
2. Термическая обработка оказывает влияние на распределение и валентное состояние ионов марганца. Эффективность такого влияния определяется температурой обработки. После высокотемпературной термической обработки феррита наблюдается прако тически полный переход ионов Ре из тетра в октаэдрические узлы, уменьшение числа ионов марганца, присутствующих в окта подрешетке. Однако высокая степень дефектности решетки не позволяет повысить прочностные свойства феррита.
При низкотемпературной обработке феррита (Т=350°С) достиГ} гается малое содержание ионов Мп * в октаэдрических узлах, уменьшение степени дефектности решетки и ковалентной составляющей межатомной связи, повышение прочностных свойств. Установлено, что высокая склонность Мп ~Ъп феррита к хрупкому разрушению в значительной мере определяется ян-теллеровскими искажениями кристаллической решетки, вызванными октаэдричесо кими ионами Мп , повышенной степенью ковалентной составляющей межатомной связи.
3. Доказана правомерность представлений о влиянии ковалентной составляющей связи на хрупкое состояние не только литых сплавов, но и окисных соединений с преимущественно ионным характером связи на примере Мп -Ъп феррита.