автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка теории и технологии низкоэнергетических и других поверхностных упрочняющих обработок сталей и сплавов

доктора технических наук
Помельникова, Алла Сергеевна
город
Новокузнецк
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Разработка теории и технологии низкоэнергетических и других поверхностных упрочняющих обработок сталей и сплавов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Помельникова, Алла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЛИЯНИИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ УПРОЧНЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА

СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.

1.1. Существующие представления о физических основах изменения свойств материалов под воздействием низкоэнерге-тической обработки.

1.2.Исследование влияния электрического и магнитного полей на структуру и свойства материалов.

1.3. Существующие представления о структуре боридов и оксидов, механизмах их образования и влиянии на свойства поверхностных слоев.

1.4. Исследование закономерностей влияния жидких сред, используемых для поверхностного упрочнения, на структуру и свойства материалов.v.

1.5 .Постановка задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методика проведения низкоэнергетических и других поверхностных упрочняющих обработок сталей и сплавов.

2.3.Методика исследования структурных превращений.

2.4.Методики исследования физико-механических, физико-химических и других свойств материалов.

2.5. Методики исследования физико-химических и технологических свойств жидких сред(расплавов).

2.6. Методика планирования экспериментов и статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ

НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

3.1. Исследование механизма влияния низкоэнергетического воздействия на структуру и свойства материалов на модельном Fe-Si-Al сплаве сендаст.

3.1.1 .Коронный разряд- низкоэнергетический источник излучения.

3.1.2.0собенности кристаллической структуры и межатомных взаимодействий в сплавах Fe-Si-Al.

3.1.3. Исследование физико-механических свойств сплавов системы Fe-Si-Al.

3.1.4.Изменение структуры и свойств сплава сендаст под влиянием электрического тока.

3.1.5. Исследование влияния термической обработки на структуру и свойства сплава сендаст.

3.1.6. Изменение кристаллической структуры и прочностных характеристик сплава сендаст под влиянием коронного разряда.

3.2. Разработка кристаллогеометрической модели структурных превращений под воздействием коронного разряда.

3.3.Исследование возможности ускорения движения ионов в прикатодном слое разрядов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА

СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА СТАЛЕЙ.

4.1 .Влияние обработки в коронном разряде на структуру и свойства сталей.

4.1.1.Особенности трансформации кристаллической решетки a-Fe при ее насыщении кислородом.

4.1.2. Исследование влияния обработки в коронном разряде на структуру и свойства сталей.

4.2. Влияние комбинированного поверхностного упрочнения на структуру и свойства сталей.

4.3. Исследование влияния магнитной импульсной обработки на структуру и свойства сталей.

4.4.Исследование структуры и свойств сталей после химико-термической обработки с использованием жидких сред.

4.5. Процессы, происходящие при образовании кристаллической структуры боридов в сталях.

4.5.1.Кинетика процессов и механизм формирования кристаллической структуры боридных фаз.

4.5.2.Геометрическая интерпретация структурных превращений в системе Fe-B.

4.5.3.Особенности образования структуры соединений, обогащенных бором, в системе Fe-B и механизм трансформации решеток боридных фаз.

Выводы.

ГЛАВА 5 .ВЫБОР ЖИДКИХ СРЕД ДЛЯ ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.

5.1. Исследование физико-химических свойств сред.

5.1.1 .Исследование вязкости и электропроводности сред.

5.1.2.Исследование поверхностных свойств расплавов.

5.2.Исследование технологических свойств сред.

5.2.1 .Взаимодействие расплавов со сталями.

5.2.2.Кинетика процесса коррозии стали в расплавах.

5.2.3.Травящая способность расплавов.

5.2.4.Отделимость защитной пленки от поверхности стали при охлаждении.

5.2.5.Жидкотекучесть расплавов.

5.2.6.Чистота поверхности после обработки в расплавах.

5.3.Выбор оптимальных составов расплавов для термической обработки сталей.

5.4.Поведение стали при обработке в оптимизированных составах расплавов.

Выводы.

ГЛАВА 6.РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПРАКТИЧЕСКОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ВИДОВ

ПОВЕРХНОСТНОЙ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ПОВЫШЕНИЯ ПРОЧНОСТИ И ИЗНОСОСТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ.

6.1. Разработка способов практического использования коронного разряда и магнитного поля.

6.2.Разработка технологии термической и химико- термической обработки стали с использованием жидких сред.

6.3. Разработка перспективной технологии изготовления и упрочнения изделий специального машиностроения.

6.4.Разработка способа изготовления постоянных магнитов с высокой антикоррозионной стойкостью.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Помельникова, Алла Сергеевна

Актуальность работы. Проблемы повышения износостойкости деталей машин, инструментов из сталей и сплавов приобретает большую актуальность в связи с непрерывным повышением требований к их долговечности. В последнее время для упрочнения поверхностных слоев изделий из металлов и сплавов все чаще применяют нетрадиционные способы их обработки. Это связано как с конструкционными особенностями узлов, так и со спецификой свойств наносимых покрытий: высокая износостойкость, коррозионная стойкость, термостойкость и т.д.

Значительным вкладом в решение проблемы повышения механической прочности таких конструкций и изделий является привлечение в технологию различного рода физических воздействий. Из таких воздействий практический интерес представляют прежде всего электрополевое, магнитополевое, тепловое, электронное, ударно-волновое и др., вызывающие изменения макро- ,микро- и субструктуры изделия. Несомненно, что широкое использование этих воздействий в технологиях упрочнения деталей машин, конструкций и инструментов предопределяет необходимость выяснения природы их влияния на кристаллохимическую структуру, микроструктуру и эксплуатационные свойства сталей и сплавов не только различного состава, но и полученных по различным схемам.

Немаловажное значение имеет и правильный выбор среды для поверхностного упрочнения сталей и сплавов, физико-химические и технологические свойства которых зачастую оказывают большое влияние на процесс упрочнения.

Следовательно, изучение процессов, протекающих в сталях и сплавах при воздействии на них внешних физических факторов (низкоэнергетические ионы и электроны, электромагнитные поля, деформации), а также сред, представляет научный и практический интерес.

Постановка настоящего исследования связана с разработкой и внедрением в промышленность новых технологий. Такие разработки предусмотрены отраслевыми и федеральными программами, координационным планом НИР АН СССР на 1986-1990гг., программой фундаментальных исследований "Повышение надежности систем машина-человек-среда " АН СССР на 1989-2000гг., межвузовской программой НИР, а также темами научно-исследовательских работ Сибирского государственного индустриального университета, Кузнецкого металлургического комбината и других организаций.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы заключалась в создании теории и технологии низкоэнергетических и других поверхностных упрочняющих обработок и разработке на этой основе упрочняющей обработки сталей и сплавов.

Для достижения указанной цели был поставлен ряд научно-технических задач, решению которых и посвящена настоящая работа:

1.Изучить закономерности влияния низкоэнергетических и других воздействий на кристаллическую структуру и микроструктуру.

2.Изучить закономерности влияния обработки в жидких средах (расплавах) на структуру и свойства сталей и сплавов.

3.Выявить и исследовать основные процессы, ответственные за структурные превращения, происходящие в решетках фаз систем Fe-В, Fe-Si(Al) при изменении температуры, взаимодействии с газовой и жидкой фазой, а также при образовании износостойких упрочненных поверхностей .

4.Развить кристаллогеометрический подход для описания и прогнозирования структурных превращений в системах Fe-O, Fe-B.

5.Разработать основы управления прочностными характеристиками изделий из конструкционных и инструментальных сталей и сплавов путем использования выявленных закономерностей.

6.Разработать новые решения (процессы) в технологии износо- и коррозионностойких покрытий, основанные на использовании физических воздействий.

Научная новизна.

В работе были установлены следующие положения и закономерности, которые выносятся на защиту:

1 .Разработана металловедческая концепция низкоэнергетической упрочняющей обработки сталей и сплавов: при низкоэнергетических воздействиях упрочнение определяется видом, плотностью и характером распределения дефектов кристаллического строения и достигается не в связи с присутствием самих дефектов, а за счет структурных изменений, вызванных наведенными дефектами.

2.Показано, что низкоэнергетические воздействия в виде флюенсов различной энергии могут приводить к возникновению вакансий, преобразованию кристаллических решеток через возникновение промежуточных фаз или минуя их, перераспределению легирующих элементов с образованием новых фаз. В качестве примера рассмотрены системы Fe-B и Fe-O.

3.Развит кристаллогеометрический подход к трактованию механизма образования и перестройки кристаллических решеток в системах Fe - В , Fe - О, основанный на локальных изменениях химического состава и характера дефектов при температурном воздействии. Изучен процесс формирования и преобразования кристаллических решеток в системах Fe-B и Fe-O. Показано, что образование и структура фаз систем Fe - В, Fe - О определяется скоростью диффузии В, О в решетку а - Fe.

4.0бнаружено несколько типов структурного состояния сплавов системы Fe - Si(Al) и фаз системы Fe - В, отличающихся концентрацией и характером упорядочения атомных вакансий, а также прочностными характеристиками.

5.Изучены закономерности трансформации кристаллической структуры, микроструктуры, а также изменений прочностных характеристик прецизионных сплавов, конструкционных и инструментальных сталей при воздействии коронного разряда (связаны с изменением концентрации точечных дефектов и их упорядочением), при магнитной и импульсной магнитной обработке(связаны с изменением динамических свойств дислокаций и их плотности), при температурном и электрополевом воздёйствии(связаны с перестройкой структуры микроскопических фаз, присутствующих в сплавах). б.Обнаружен эффект управляемого воздействия коронного разряда на твердость и склонность к хрупкому разрушению сплава системы Fe-Si (А1) (сендаст) и сталей 45 и Р6М5. Предложено объяснение влияния магнитного поля и магнитной импульсной обработки на их прочностные характеристики, основанное на изменении субмикроструктуры, плотности и динамических характеристик дислокаций.

Личный вклад автора состоит в разработке научных и практических основ низкоэнергетической и других поверхностных упрочняющих обработок и включает :

1 .Все исследования и результаты, приведенные в работе.

2.Проведение комплексного исследования кристаллохими-ческих, металловедческих и технологических аспектов проблемы управления физико-механическими свойствами сталей и прецизионных сплавов в коронном разряде.

3.Развитие кристаллогеометрического подхода трактования механизмов образования и перестройки кристаллических решеток в системах Fe-B и Fe-O при химико-термической обработке сталей.

4.Обоснование механизма электро- и магнитополевого воздействий на кристаллохимическую структуру и прочностные свойства сталей и сплавов.

5. Проведение комплексного исследования физико-химических и технологических свойств жидких насыщающих сред и оптимизацию их составов с планированием эксперимента.

6. Разработку способов изготовления и повышения уровня прочностных и антикоррозионных свойств различных материалов.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Практическая ценность работы заключается в реализации основных путей использования физических воздействий и сред для целенаправленного повышения прочности и износостойкости сталей и сплавов. Полученные результаты нашли применение в разработке способов обработки инструментов, изделий специального машиностроения, изделий из сталей и сплавов, позволивших повысить их прочностные свойства, технологии постоянных магнитов, при создании защитных слоев на поверхности стальных труб с улучшенными антикоррозионными и прочностными свойствами, технологии термической, химико-термической и химико-термомеханической обработки широкого спектра сталей в средах (натрий-бор-силикатных • расплавах), технологии композиционных материалов на основе систем Fe-B и NdFeB.

Конкретная реализация полученных результатов выразилась в следующем:

1 .Разработан способ борирования ферритов, включающий нанесение борсодержащей обмазки и обработку в коронном разряде (а.с.№ 1452185).

2.Разработан способ получения сферических изделий из ферритов с покрытием из боросиликатов, который используется при производстве мелющих тел (а.с. № 1504888).

3.Разработан способ изготовления анизотропного гексаферрита бария, включающий изготовление заготовок и спекание в переменном магнитном поле, который используется при производстве высококачественных магнитов и внедрен с годовым экономическим эффектом 3460 руб. на 1 т готовой продукции (а.с. № 1726129).

4.Разработан процесс обработки сталей в коронном разряде, позволивший повысить износостойкость инструмента в 1,5-2 раза.

5.Разработан способ обезуглероживания стальных изделий при использовании расплавов определенного состава, который может быть использован для обезуглероживающего отжига трансформаторной стали (а.с. № 840155)

6.Разработан способ обработки стальных деталей, включающий разработку промышленной технологии и создание специального оборудования, который используется при производстве изделий специального машиностроения и внедрен с годовым экономическим эффектом 1 млн. 200 тыс. руб. (а.с. № 1267822).

7.Разработан способ изготовления постоянных магнитов на основе NdFeB с высокой антикоррозионной стойкостью, включающий обработку в комбинированном электрическом поле разряда и сильном импульсном электрическом поле (положит, решение на выдачу патента N2000101061 ).

Результаты работы внедрены на ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат", АО НПО " Магнетон" (г.Владимир), на машиностроительном предприятии "Ивмашприбор" (г.Иваново).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены в 1978-2000гг. на 30 конференциях, совещаниях и семинарах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 5 авторских свидетельств на изобретения и 1 положительное решение на выдачу патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 420 страниц машинописного текста, включая список цитируемой литературы из 436 наименований, 157 рисунков и 60 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка теории и технологии низкоэнергетических и других поверхностных упрочняющих обработок сталей и сплавов"

Выводы

1.Ha основе проведенных исследований предложен способ борирования ферритовых изделий с обработкой в коронном разряде при комнатной температуре и напряженностью поля в разрядном промежутке 10-30 кВ/см,позволяющий повысить срок службы ферритовых изделий в 1,5-2 раза. Разработанный способ защищен авторским свидетельством на изобретение № 1452185.

2.Предложен способ повышения износостойкости магнитных мелющих тел из гексаферрита бария с нанесением покрытий из боросиликатов и последующей термической обработки в магнитном поле напряженностью (8-12)'103 Э, позволивший уменьшить износ магнитных мелющих тел в 7-10 раз, по сравнению с используемыми методами при сохранении и даже некотором повышении магнитных свойств.Разработанный способ защищен авторским свидетельством на изобретение № 1504888.

3.С целью повышения прочности и магнитных свойств предложен способ изготовления анизотропных магнитов с использованием диффузионного отжига смеси при 1100-1250°С и спекания при 1120-1160°С в переменном магнитном поле частотой 100-140 Гц и напряженностью 400-1000 Э, позволивший повысить прочностные свойства в 2-4 раза, и в 1,2 раза остаточную индукцию. Новый способ изготовления анизотропного гексаферрита бария внедрен с годовым экономическим эффектом 3460 руб/т. Разработанный способ защищен авторским свидетельством на изобретение № 1726129.

4.Внесены изменения в технологию термической обработки листов из нержавеющих сталей различных классов, изделий из шарикоподшипниковой, конструкционных и инструментальных сталей с использованием составов расплавов, оптимизированных на основе комплексного исследования их физико-химических и технологических свойств. Предлагаемый процесс создает менее трудоемкое и длительное производство с высоким качеством выпускаемой продукции, значительно лучшими санитарно-гигиеническими условиями труда в цехе и улучшением экологического состояния внешней среды.

На основе изучения свойств расплавов с добавками оксидов железа и поведения сталей при обработке в них предложен способ обезуглероживающего отжига изделий, защищенный авторским свидетельством на изобретение № 840155.

5. Детально изучен процесс изготовления и упрочнения изделий специального машиностроения.

На основе исследования макро-,микроструктуры и механических свойств поковок из шаровой и цилиндрической заготовок установлено,что при использовании шаровой заготовки независимо от ориентации в штампе ,изделия полностью удовлетворяют требованиям технической документации ,при этом коэффициент использования металла возрастает с 0,69 до 0,96.

Исследование влияния вида нагрева при штамповке шаровой заготовки(газопламенный ,ТВЧ , жидкой теплоноситель) показало, что при использовании жидкого теплоносителя усилие штамповки понижается на 30%, полностью отсутствуют окисление и обезуглероживание ,что позволяет сократить припуски на механическую обработку и повысить качество изделий.

6.Предложена новая технологическая цепочка изготовления и упрочнения изделий типа поддон,крестовин,стакана,состоящая из штамповки из шаровой заготовки с использованием жидкого теплоносителя и ускоренного регламентированного охлаждения с температуры штамповки, взамен штамповки из сортового проката,нормализации ,закалки и отпуска,позволяющая практически полностью механизировать и автоматизировать весь процесс при резком сокращении его длительности.

Разработаны установка и режим ускоренного регламентированного охлаждения с температуры штамповки, позволяющие получить особое субструктурное состояние металла и противоударную стойкость, превышающую полученную по заводской технологии в два раза.

Использование поковок с малыми припусками позволило реализовать схему химико-термомеханического упрочнения для изделий типа стакана, что привело к существенному повышению срока службы выпускаемых изделий. На разработанный способ изготовления стальных изделий получено авторское свидетельство на изобретение № 1267822.

7.Разработанная технологическая схема получения и термической обработки изделий типа поддона, крестовин, стакана утверждена Министерством машиностроения СССР и внедрена на Кузнецком металлургическом комбинате с экономическим эффектом более 1200тыс.руб.(в ценах 1991г.).

8.Разработан способ, изготовления постоянных магнитов на основе сплава NdFeB с антикоррозионным износостойким покрытием ,по которому получено положительное решение на выдачу патента № 2000101061 (приоритет от 12.01.2000г.)

1.Решена актуальная крупная научно-техническая проблема, заключающаяся в разработке теории и применения низкоэнергетических и других воздействий для эффективного упрочнения сталей и сплавов и разработке новых энергосберегающих технологий обработки кристаллических материалов, основанных на использовании температурного, электронно-ионного, электро-магнито-полевого воздействий и жидких сред.

2.Разработаны теоретические и технологические основы низкоэнергетической обработки сталей и прецизионных сплавов, на базе которых созданы способы повышения износостойкости изделий, предложены методы управляемого воздействия на свойства постоянных оксидных магнитов, разработаны перспективные технологии изготовления и упрочнения изделий специального назначения, внесены изменения в технологию термической обработки ряда изделий.

3.Исследованы механизмы формирования оксидных и борсодержащих фаз при химико-термической обработке стали. Предложена кристалохимическая интерпретация различий в механизмах образования фаз FeB и Fe2B , а также FeO, Fe304. Fe203 при изменении режимов ХТО и использовании различных сталей. Установлено, что в зависимости от температуры ХТО, марки стали на начальной стадии формирования износостойкого поверхностного слоя возможно формирование решетки различных структурных типов.

4.Проведено сопоставление механизмов превращений, происходящих в кристаллической структуре оксидов железа и боридов железа. Обнаружено, что общим элементом решеток в системе Fe - О , не претерпевающим изменений при их перестройке, является структурный мотив Fe404 , а для соединений Fe - В -мотив Fe4B4. Трансформация кристаллических решеток происходит в результате смещения атомов железа, кислорода или бора из положений, характерных для структур FeO и FeB, а также диффузии кислорода и бора. Установлена важная роль в таких превращениях атомных вакансий.

5.Обоснован механизм влияния температурного, электро- и магнитополевого воздействия на структуру и свойства сплава Fe-Si-Al. Изменение прочностных характеристик при температурном воздействии рассматривается как результат изменения концентрации и характера упорядочения атомных вакансий.

Электро- и магнитополевое воздействия стабилизируют состояние с пониженной ковалентной составляющей межатомной связи,

6.Предложены и экспериментально подтверждены механизмы повышения механической прочности сплава системы Fe - Si - А1 и стали Р6М5 при обработке в коронном разряде. В сплаве системы Fe - Si - А1 под влиянием коронного разряда происходит дополнительное разупорядочение его кристаллической структуры, обусловленное накоплением атомных вакансий и последующее их упорядочение. В стали Р6М5 этот процесс сопровождается перестройкой микроскопических фаз.

7.0бнаружен и изучен эффект управляемого воздействия разряда на прочностные и антикоррозионные свойства сплавов системы NdFeB. Показана возможность существенного повышения энергии ионов, и, как следствие, глубины их проникновения в приповерхностные слои сплава.

8.Предложены методы управляемого воздействия на эксплуатационные свойства постоянных оксидных магнитов, основанные на влиянии температурного, электрополевого воздействия на фазовый состав, локальную деформацию кристаллической решетки приповерхностного слоя изделий. ' 9.Разработаны способы повышения износостойкости изделий из различных сталей и сплавов. Находится на стадии внедрения технология нанесения антикоррозионных износостойких покрытий на изделия из сплава системы NdFeB. По сочетаниям основных параметров (энергоемкость), разработанная технология превосходит лучшие отечественные и зарубежные образцы. Результаты работы использованы в производстве композиционных материалов на основе порошков из сплава системы NdFeB с антикоррозионным и пластично-деформируемым покрытием частиц. Разработана и прошла промышленные испытания на заводе "Ивмашприбор" обработка режущего инструмента в коронном разряде.

10.Внесены изменения в технологию термической обработки листов из нержавеющих сталей различных классов, в технологию термической обработки машиностроительных изделий из шарикоподшипниковой и инструментальных сталей с использованием составов жидких сред, оптимизированных на основе комплексного исследования их физико-химических и технологических свойств.Предлагаемый процесс создает менее трудоемкое и длительное непрерывное производство с высоким качеством выпускаемой продукции, значительно лучшими санитарно-гигиеническими условиями труда в цехе и улучшением экологического состояния внешней среды.

11 .Разработана перспективная технология изготовления и упрочнения изделий специального машиностроения типа стакана, шестерни и поддона с использованием в качестве исходной заготовки шара взамен сортового проката, нагревом под штамповку и легированием бором в жидких средах, выбранных на основе комплексного исследования их физико-химических и технологических свойств, и ускоренным регламентированным охлаждением с температуры штамповки. Разработанная технология позволяет получать изделия с противоударной стойкостью в 2 раза выше, по сравнению с заводской. Внедрение разработанной технологии изготовления и упрочнения изделий на ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат" практически исключило отходы металла, повысив коэффициент его использования с 0,69 до 0,96, позволило максимально механизировать и автоматизировать весь процесс и создать экологически чистое производство.

12.Приоритет в разработке новых способов и материалов подтверждается 5 авторскими свидетельствами на изобретения и одним положительным решением на выдачу патента. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения новых материалов и технологий составляет более 1 млн. 600 тыс. руб.( в ценах 1991 г.).

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам завода Ивмашприбор(г.Иваново) Лаврову В.В.,мастеру механического участка, Носкову В.П.,начальнику технического отдела, сотрудникам ОАО"Магнетон"(г.Владимир) начальнику ЦФМ Федосову Е.И., главному технологу Рудницкому Ю.В., сотрудникам ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат", начальнику ЦЗЛ Цареву В.Ф.,начальнику технического управления Питайкину Е.М., оказавшим содействие во внедрении результатов работы, а также за участие в их обсуждении .

Считаю приятным долгом выразить искреннюю признательность своим научным консультантам д.т.н.,профессору В.Н.Перетятько и д.т.н.,профессору М.Н.Шипко за постоянное внимание и ценные замечания при обсуждении основных результатов работы.