автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Влияние тепловых и электрических полей на электрохимические процессы при импульсном электролизе

доктора технических наук
Шалимов, Юрий Николаевич
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние тепловых и электрических полей на электрохимические процессы при импульсном электролизе»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шалимов, Юрий Николаевич

Введение

1 Анализ литературных источников и постановка задачи исследований

1.1 Термокинетические эффекты электродных реакций и основные предпосылки их возникновения

1.2 Состояние вопроса электрохимической технологии анодной обработки алюминия

1.3 Электрохимическое получение хромовых покрытий

1.3.1 Сравнительный анализ процессов электровосстановления хрома из стандартных и сернокислых электролитов

1.3.2 Влияние температуры на химический состав электролитов хрома (III) и на кинетику электродных процессов

1.3.3 Влияние параметров импульсного тока на морфологию, структуру и свойства гальванопокрытий

1.4 Взаимодействие полей различной природы в электрохимических системах

1.5 Математическое моделирование технологических процессов с целью их оптимизации

1.6 Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследований

2 Методика эксперимента

2.1 Определение температуры электролита в приэлектродном слое (в зоне реакции)

2.2 Методика изучения свойств электролитов при их температурной обработке

2.3 Определение кроющей и рассеивающей способности электролитов

2.4 Исследование процессов в электрохимических системах на установке импульсного тока

2.5 Электронный кулонометр для определения выхода по току металла

2.6 Определение относительной степени дисперсности газов f

2.7 Определение содержания водорода в электрохимических покрытиях

2.8 Измерение внутреннего трения гальванопокрытий

2.9 Оценка погрешностей измерений

2.10 Планирование эксперимента

3 Теоретические предпосылки разработки процессов импульсного электролиза

3.1 Взаимодействие полей различной природы в электрохимических системах

3.2 Эффекты тепловыделения на электродах и их влияние на механизм электрохимических реакций

3.3 Взаимосвязь термокинетических эффектов реакций с технологическими параметрами электрохимических процессов. Природа эффектов тепловыделения

3.4 Электрические поля электрохимических систем и их влияние на динамическую скорость перемещения ионов

3.5 Механизм взаимодействия тепловых и электрических полей в идеальных электрохимических преобразователях

3.6 Особенности процессов газовыделения на электродах при электрохимических реакциях

3.7 Особенности процессов газовыделения электрохимических реакций в условиях импульсного электролиза

3.8 Особенности формирования металлических структур в импульсных режимах электролиза

3.9 Взаимодействие тепловых и электрических полей в условиях стационарного электролиза

3.9.1 Электрохимическое осаждение металлов в условиях стационарного электролиза

3.9.2 Электроосаждение металлов в условиях импульсного электролиза

ЗЛО Изменение условий кристаллизации металлов с увеличением продолжительности электролиза

4 Анодное растворение алюминия

4.1 Исследование кинетики анодного растворения алюминиевой фольги в нейтральных и кислых растворах

4.2 Обработка алюминиевой фольги в кислых средах (влияние плотности тока, продолжительности процесса и температуры электролита на коэффициент травления)

4.3 Взаимосвязь режимов обработки с удельной емкостью фольги

4.4 Особенности распределения плотности тока по поверхности фольги

4.5 Исследования термокинетики процессов анодной обработки алюминиевой фольги

4.6 Специфические особенности процессов тепломассопереноса в условиях импульсного электролиза

4.7 О возможном механизме анодного растворения алюминия

5 Исследование процессов электроосаждения металлов (экспериментальная часть)

5.1 Влияние модификационного состояния сульфата хрома (III) на поляризацию хромового катода

5.2 Исследование механизма поляризации электродных реакций при электроосаждении хрома из его трехвалентных соединений температур но-кинетическим методом

5.3 Температурно-кинетические исследования электродных реакций в растворах сернокислого хрома (III)

5.4 Электрохимическое получение хрома

5.5 Электрокристаллизация хромовых покрытий в условиях импульсного электролиза

5.6 Осциллографические исследования процесса электроосаждения хрома

5.7 Микроструктурное исследование покрытий, полученных из сернокислых электролитов

5.8 Исследование зависимости физико-химических свойств электролитов от температуры

5.9 Исследование процессов наводороживания хромовых покрытий методом внутреннего трения

5.10 Перспективы использования низковалентных электролитов хромирования в промышленном производстве

5.11 Катодное восстановление золота в условиях импульсного электролиза

5.12 Аффинаж золота из золотосодержащих сплавов 281 6 Разработка математических моделей электрохимических процессов

6.1 Вычисление температурных эффектов на электродах методами итерации

6.2 Исходная формулировка задачи о распределении тепловых источников в электрохимической ячейке

6.3 Моделирование граничных условий 294 6.3.1. Граничное условие на полупроницаемой мембране

6.3.2 Приведение модели к безразмерному виду и разработка численного метода решения нелинейной задачи

6.3.3 Граничное условие на газогенерирующем электроде

6.3.4 Реактор с плоскими электродами

6.4 Разработка математической модели процесса анодной обработки алюминиевой фольги

6.4.1 Характеристика объекта моделирования

6.4.2 Модель распределения плотности тока в объеме электролита

6.4.3 Распределение плотности тока и потенциала по фольге 320 Вывод 326 Список литературы

Введение 2006 год, диссертация по химической технологии, Шалимов, Юрий Николаевич

Актуальность темы. Современные электрохимические процессы позволяют осуществить все виды обработки материалов с достаточно высокой производительностью и точностью. Тем не менее, вопросы разработки новых технологий, связанных с получением материалов с заранее заданными свойствами, являются весьма актуальной задачей в промышленных производствах.

Макро и микрокинетика процессов тепломассопереноса электрохимических систем характеризуется целым рядом особенностей, оказывающих существенное влияние на скорость их протекания, а именно:

1. процессы тепломассопереноса электрохимических систем обусловлены взаимодействием не только электрических и концентрационных полей в зоне реакций, но в значительной мере определяются влиянием температурных градиентов, являющихся следствием эффектов тепловыделения на электродах;

2. взаимодействие полей (электрического, теплового, концентрационного) электрохимических систем определяют не только кинетику протекающих электрохимических реакций, но и в значительной степени оказывает влияние на технологические параметры процесса (точность и качество обработки при ЭХРО, кроющая и рассеивающая способность электролитов в гальваностегии);

3. особенностью воздействия импульсных электрических полей на электродные процессы является неадекватность поведения последних при различных формах поляризующего тока.

В соответствии с вышеизложенным, исследование электрохимических процессов в широком диапазоне используемых плотностей тока и определение взаимосвязи тепловых и электрических полей электродных систем представляется весьма актуальной задачей. Тем более поставленная задача является своевременной для решения проблем прикладной и теоретической электрохимии, так как трактовка природы тепловых эффектов на электродах дается многими авторами неоднозначно, а иногда носит прямо противоположный характер.

С другой стороны, учет только макрокинетических явлений при рассмотрении электрохимических процессов без изучения влияния параметров полей на структуру электролитов может привести к некорректным выводам по определению их механизма.

С этой точки зрения показательно развитие теории электрохимических процессов. С одной стороны разработаны классические теории электропроводности электролитов, электрохимической кинетики электродных процессов, влияние поверхностно-активных веществ на процессы анодного окисления и катодного восстановления металлов. В то же время, процессы тепломассопере-носа в условиях импульсного электролиза изучены недостаточно. Определение взаимосвязи между параметрами импульсного тока (частота импульсов, их скважность и амплитуда тока) и электрохимическим поведением электродной системы является весьма сложной задачей. При одной и той же интегральной энергии эффект импульсного тока может превосходить результаты стандартного электролиза довольно значительно.

Таким образом, изучение влияния параметров импульсного тока на процессы тепломассопереноса, на кинетику зародышеобразования на катоде или условия образования центров растворения при анодной обработке является, несомненно, актуальной задачей. Ее решение позволит описать закономерности процессов формообразования в условиях импульсного электролиза и их влияние на морфологию получаемых покрытий.

Данная работа выполнена в соответствии с комплексным планом научно-исследовательских работ ВГТУ (гос. per. Г.Р. 01.20.0001796), ГБ 91.12 «Анализ процессов и теплоэнергетических установок промышленных предприятий» (№ гос. per. 019100011394), ГБ 96.12 «Исследование процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ гос. per. 01970000498), ГБ 01.12 «Исследование процессов тепломассообмена энергетического оборудования» (№ гос. per. 01200117677).

Цель работы: Теоретическое и экспериментальное исследование взаимного влияния тепловых и электрических полей в условиях импульсного электрохимического формообразования. Определение изменений условий теп-ломассопереноса в результате возникающих термокинетических эффектов в системах электрод - электролит.

Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи исследований:

1. установление механизма возникновения термокинетических эффектов на электродах при протекании электрохимических реакций;

2. исследование взаимосвязи параметров технологических процессов электрохимического формообразования с величинами и знаками термокинетических эффектов;

3. определение влияния параметров импульсного тока на процессы нук-леации и формирования новых центров растворения в реальных электрохимических системах;

4. построение математических моделей изучаемых процессов с целью их использования для реализации в аналогичных технологических процессах.

В качестве объектов исследования использованы электрохимические процессы, различающиеся механизмом формообразования и кинетическими параметрами:

1. электрохимическое получение покрытий из золота (малые плотности токов, \к = 1 - 3 А/дм2);

2. электрохимическое хромирование (средние токи 10-50 А/дм );

3. анодное растворение алюминия (токи 30-60 А/дм ).

Такой широкий диапазон плотностей катодного и анодного токов позволяет практически использовать результаты исследований для всех известных электрохимических процессов.

Автор защищает:

1. Основные положения теории взаимодействия тепловых и электрических полей в условиях нестационарных электрохимических процессов: влияние теплового барьера» на кинетику электрохимических процессов, положение об адекватности «теплового барьера» электрохимическому перенапряжению, о повышении качества формируемых покрытий при использовании «жестких режимов» электроосаждения.

2. Методы исследования тепловых и электрических эффектов при импульсном электрохимическом формообразовании (электротермография, экспериментальное определение потоков газов - теплоносителей).

3. Разработанные математические модели, отражающие механизмы взаимодействия полей для исследованных электрохимических процессов (анодная обработка алюминия и катодное восстановление хрома, золота).

4. Предложенный механизм образования пористых структур в металлах с высокой степенью пассивации.

5. Положения теории электродных процессов, основанные на необходимости использования фоновых токов при импульсном режиме электролиза.

6. Механизм возникновения резонансных явлений в электрохимических системах в условиях импульсного электролиза.

Научная новизна. На основании анализа экспериментальных данных установлено, что в электрохимических системах в состоянии значительного смещения от термодинамического равновесия возникают термокинетические эффекты на электродах за счет выделяющейся теплоты Пельтье, энергии молиза-ции атомов, джоулевых потерь, теплот сорбции и гидратации ионов и молекул. Впервые показано, что они являются следствием протекания последовательных стадий химических и электрохимических процессов.

Экспериментальными исследованиями установлено, что величины и знаки температурных эффектов зависят от кинетических параметров электродных процессов, и в общем случае определяются в виде функции типа Тэл.да = т, химический состав электролита). Аналитические выражения этих зависимостей, впервые полученные для различных процессов электрохимического формообразования, позволяют не только определить реальную температуру системы в зоне реакции, но и использовать этот параметр в качестве задающего в системах оптимизации технологических процессов.

Представление о влиянии температурного поля на кинетику электродных процессов впервые позволило по-иному сформулировать принцип взаимодействия тепловых и электрических полей, согласно которому результирующий вектор взаимодействия определяется векторной суммой составляющих электрического, теплового и концентрационного полей.

Использование импульсных режимов в электрохимических процессах определило основное направление путей их интенсификации. В частности, была установлена взаимосвязь параметров импульсного тока с особенностью формообразования рельефа травления алюминиевой фольги, электрокристаллизации хрома и золота. Сформулированы критерии определения частоты следования импульсов и их скважности для указанных электрохимических процессов, а также формы импульсного тока. Предложенная математическая модель электрохимического формообразования в импульсных режимах подтверждена экспериментальными исследованиями процессов анодной обработки металлов и гальванического получения покрытий.

Впервые установлено, что основной причиной, препятствующей получению гальванических осадков неограниченной толщины, является гидрирование поверхности катода, в результате которого вероятность образования зародышей резко снижается.

Практическая ценность:

1. Предложенный механизм взаимодействия тепловых и электрических полей при импульсных режимах электрохимического формообразования позволяет производить аналитические расчеты режимов исследованных процессов. По результатам исследований проведена систематизация и оценка величин тепловых эффектов для различных типов электрохимических процессов. В качестве примеров дано описание математических моделей типовых анодного и катодного электрохимических процессов, для которых разработана и система оптимизации. и

2. На основании разработанной модели реализованы технологические процессы электрохимической обработки алюминиевой фольги в производстве электролитических конденсаторов, гальванического золочения элементов транзисторных схем, аффинажные технологии в золоторудной промышленности, а также процессов защитно-декоративного хромирования.

3. Предложенный механизм взаимодействия тепловых и электрических полей в электрохимических процессах нашел практическое применение при моделировании явлений массопереноса в системе пора - электролит. Разработка таких моделей необходима при проектировании технологических процессов производства изделий из пористых структур.

Достоверность научных положений обеспечена применением современных методов исследования электрохимических процессов. В частности, наряду с промышленными образцами оборудования для исследований (импульсные потенциостаты, спектрофотометры, ОЖЕ-спектрометры, измерители линейных отклонений, профилометры) были использованы уникальные установки и методы исследований (электротермографический, структурно-чувствительный метод внутреннего трения, установка импульсного тока). Все приборы, используемые в эксперименте, ежегодно проходили метрологическую поверку.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных конференциях: /Автоматизация проектирования и производства изделий в машиностроении, г. Луганск, 1996 г., / К.Э. Циолковский - 140 лет со дня рождения. Космонавтика, Радиоэлектроника, Гео 2- информатика, г. Рязань, 1997 г., / «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий», Воронеж-Сочи-Москва, 2000 г., / «Безопасность и экономика водородного транспорта», г. Саров, 2003 г., /Research and development in mechanical industry, Serbia and Montenegro, 2003 г., / «Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) -2004», Волгоград, 2004 г., / «Современные электрохимические технологии в машиностроении», г. Иваново, 2005 г., / «Авиакосмические технологии АКТ

2005», Воронеж, 2005 г., / «Машиностроение и техносфера XXI века», г. Севастополь, 2005 г., / «Энергия будущего», Ереван, 2005 г., / «Покрытия и обработка поверхности. Качество, эффективность, конкурентоспособность», г. Москва, 2006 г.

На Всесоюзных конференциях:

Нитевидные кристаллы и тонкие пленки", г. Воронеж, 1975 г. "Электрохимия", г. Тбилиси, 1969 г.

Получение чистого хрома и его сплавов и применение их в современной технике", г. Киев, 1969 г.

Проблемы защиты металлов от коррозии", г. Казань, 1985 г. "Гальванотехника - 87", г. Казань, 1987 г. "VII конференция по электрохимии", г. Черновцы, 1988 г.

Физико-химическое восстановление металлов", г. Днепропетровск, 1988г. "Экологически чистые технологии покрытий металлов, проблема обезвреживания и утилизации стоков гальванических производств",г. Пермь, 1990 г.

Новые процессы получения и обработки металлических материалов", г. Воронеж, 1990 г.

Динамика процессов и аппаратов химической технологии", г. Воронеж,

1990г.

Новые технологии гальванических покрытий", г. Вятка, 1997 г. Кроме того, материалы работы докладывались на республиканских конференциях в г. Днепропетровске (1972 г., 1979 г, 1981 г, 1987 г, 1988 г, 1989 г), г. Уфа (1988 г).

Материалы по теме диссертационной работы докладывались на региональных конференциях и семинарах в г. Кирове, г. Пензе, г. Ижевске, г. Барнауле, г. Перми, г. Горьком, г. Липецке.

Личный вклад автора. Автором выполнены все экспериментальные работы по исследованию кинетики электрохимических процессов, сконструированы и изготовлены установки для электротермографических исследований и определения физико-химических параметров электролитов в процессе термической обработки. Кроме того, была сконструирована и изготовлена установка импульсного тока, опытный образец которой демонстрировался на ВДНХ СССР в 1986 году. Автором разработана теория взаимодействия полей различной природы в электрохимических системах в условиях импульсного и посто-яннотокового электролиза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 300 работ за период с 1969-2006 гг.

Реализация результатов работы. Разработанные технологии и процессы были внедрены на предприятиях: АО «Завод радиодеталей», г. Воронеж; НПО «Электроника», г, Воронеж; АО «Воронежский авиазавод», ЗАО «Мага-данзолото», г. Магадан.

Заключение диссертация на тему "Влияние тепловых и электрических полей на электрохимические процессы при импульсном электролизе"

Выводы

По результатам вышеизложенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Установлена природа термокинетических эффектов, ответственных за процессы тепловыделения в системе электрод-электролит.

2. По результатам экспериментальных исследований впервые построены диаграммы тепловых эффектов, реализуемых в системах электрод-электролит для различных электрохимических процессов.

3. Разработан метод аналитического расчета температуры на поверхности электрода, использующий основные параметры режима электролиза.

4. Изучены процессы тепломассопереноса в системах электрод-электролит и по результатам исследований предложена методика расчета вектора суммарного воздействия полей различной природы.

5. Установлена взаимосвязь технологических параметров режимов обработки алюминиевой фольги с температурой приэлектродного слоя.

6. Структурно-чувствительным методом впервые установлены особенности взаимодействия водорода с хромовыми покрытиями (образование гидрид-ных соединений по дефектам структуры), полученными из электролитов хромирования различного состава.

7. С помощью математических выкладок установлено влияние фонового тока на электродные процессы в индифферентных электролитах, которое является одним из основных положений теории импульсного электролиза.

8. Установлено и экспериментальными исследованиями подтверждено, что главной причиной, препятствующей получению покрытий большой толщины, является наводороживание поверхности катода (для металлов, стоящих в ряду напряжений левее водорода).

9. Методом комплексного исследования ряда физико-химических параметров электролитов на основе сульфатов хрома установлено, что при изменении их температуры происходит образование новых химических структур (деструкция электролита).

10. По результатам исследований процессов электрокристаллизации золота установлено, что число центров нуклеации на поверхности катода прямо-пропорционально скважности импульсов поляризующего тока при условии постоянства количества электричества, прошедшего через электрохимическую ячейку.

11. Методом математического моделирования и результатами эксперимента объяснен механизм образования пористых структур в металлах, склонных к пассивации (алюминий).