автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Влияние системы дополнительного электроподогрева в квельпункте на конвекцию стекломассы в высокопроизводительных печах листового стекла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савина, Ирина Михайловна
Условные обозначения
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Применение электрической энергии для варки стекла
1.2. Дополнительный электроиодогрев как способ интенсификации процесса стекловарения
1.3. Схема расположения электродов в стекловаренных печах
1.4. Обзор существующих методов изучения конвекции стекломассы в ванных стекловаренных печах
1.5. Влияние электроподогрева на тепло- и массообмен в стекловаренной печи
1.6. Вывода из литературного обзора и постановка задачи исследования.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕКЦИИ СТЕКЛОМАССЫ В
ВАННЫХ СТЕКЛОВАРЕННЫХ ПЕЧАХ.
2.1. Метод физического моделирования.
2.1.1. Теоретические предпосылки метода физического моделирования. Определение критериев подобия.
2.1.2. Подбор моделирующей жидкости и расчет масштабов моделирования
2.1.3. Описание конструкции модельной установки. Техника эксперимента
2.1.4. Расчет погрешности эксперимента
2.2. Методика исследования конвекции стекломассы в ванных стекловаренных печах с помощью люминесцентного индикатора
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА В КВЕЛЬПУНКТЕ НА КОНВЕКЦИЮ СТЕКЛОМАССЫ В ПЕЧАХ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА МЕТОДОМ МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.1. Изучение влияния места установки системы дополнительного электроподогрева в центральной части варочного бассейна на конвекцию стекломассы
3.2. Исследование влияния мощности дополнительного электроподогрева в квельпункте на конвекцию стекломассы
3.3. Исследование влияния конструктивных параметров системы дополнительного электроподогрева на конвекцию стекломассы в варочном бассейне
3.3.1. Исследование влияния высоты электродов в квельпункте на конвекцию стекломассы в варочном бассейне
3.3.2. Исследование влияния схемы размещения электродов в квельпункте на конвекцию стекломассы
3.3.3. Исследование влияния порогов за зоной электроподогрева на конвекцию стекломассы в варочном бассейне
3.4. Выводы по главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА НА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ВАННОЙ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ ЛИНИИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА.
4.1. Характеристика системы дополнительного электроподогрева и пуск ее в эксплуатацию
4.2. Исследование влияния мощности системы дополнительного электроподогрева на тепловую эффективность работы печи
4.3. Исследование влияния дополнительного электроподогрева на массообмен стекломассы в печи листового стекла
4.4. Исследование влияния дополнительного электроподогрева на качество стекла
4.4.1. Исследование качества стекла в период пуска дополнительного электроподогрева
4.4.2» Изучение качества стекла в периоды эксплуатации дополнительного электроподогрева
4.5. Рекомендации по проектированию и эксплуатации системы дополнительного электроподогрева на печах листового стекла
4.6. Выводы по главе
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Савина, Ирина Михайловна
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС одной из основных задач народного хозяйства является повышение его эффективности за счет интенсификации производственных процессов, проведения технического перевооружения промышленности и ускоренного освоения последних достижений науки и техники. Одним из важнейших направлений при повышении эффективности технологических процессов является создание промышленных агрегатов высокой единичной мощности.
В стекольной промышленности указанные задачи должны решаться путем промышленного освоения стекловаренных печей производительностью 500-900 т/су т. Переход к таким съемам без существенного увеличения габаритов печи возможен при условии существенного повышения тепловой напряженности каждого квадратного метра варочной площади стекловаренной печи. В среднем удельный съем должен возрасти в 2-2,5 раза по сравнению с существующим средне-промышленным уровнем.
Эта задача влечет за собой необходимость решать целый ряд сопутствующих проблем, например, существенную интенсификацию процессов варки шихты, осветления и гомогенизации стекломассы, ускорение ее студни. Одним из важнейших среди перечисленных вопросов на печах традиционной конструкции является переход к новым источникам тепловой энергии и активизация теплообменных процессов в стекловаренной печи. Первое место при этом принадлежит электроподогреву, который имеет существенно больший КЦЦ по сравнению с пламенным нагреванием расплава через его поверхность.
Указанное обусловило чрезвычайно широкое развитие работ в этой области в последние 10-15 лет, особенно в связи с высокой стоимостью природного газа и мазута [<$] . Большое внимание к столь эффективному средству обогрева стекловаренных печей уделялось отечественными учеными М.Г.Степаненко, Д.Б.Гинзбургом, К.К. Вилнисом. Был выполнен ряд работ по промышленному освоению дополнительного электроподогрева (Л.Г.Героименкова, К.А.Пчеляков, И.Н.Горина, Б.Г.Варшал, Ю.И.Каллагова). Однако перед началом настоящей работы в 1975 году в промышленности был освоен дополнительный электроподогрев всего лишь на двух проточных печах в производстве тарного стекла (Тираспольский и Коястантиновский заводы) и велись испытания системы дополнительного электроподогрева с донными молибденовыми электродами на опытно-промышленной линии ЭПКС-4000 опытного завода Саратовского института ВШИтехстройстекло.
В зарубежной литературе имеется ряд фундаментальных работ, рассматривающих принципиальные основы подачи тепла непосредственно в расплав, например работы Я.Станека, И.Горовитц, В.Трира. Одновременно имеется большое количество статей информационного и рекламного характера. В первых обсуждаются основные исходные сведения о конструкции электродов и системах подачи энергии в стекломассу, во вторых - преимущества электроподогрева, позволяющие повысить технико-экономические показатели стекловаренных печей.
В ряде работ (М.Г.Степаненко, К,К,Вилниса, Л.Пенберти, П*Джелл, Г.Пипер, В.Трир) отмечается, что эффективность работы системы дополнительного электроподогрева во многом определяется влиянием ее на конвекцию стекломассы в бассейне печи. При этом существенными являются место размещения электродов и схема их установки.
Однако имеющиеся в литературе сведения об использовании систем дополнительного электроподогрева не могли дать полных ответов на вопросы, возникающие при проектировании систем дополнительного электроподогрева для высокопроизводительных печей листового стекла. В частности, оставалось неясным, как влияет дополнительный электроподогрев на положение квельпункта и характер конвекционных потоков вблизи него. Были неизвестны условия распределения тепловой энергии между снпочным и выработочным циклами конвекции. Не освещены в литературе так же вопросы влияния конструктивных параметров системы электроподогрева, то есть схемы размещения электродов, их высоты, сочетания электродов с заградительным устройством на конвекцию стекломассы.
Цель работы: Исследование влияния системы дополнительного электроподогрева и ряда ее конструктивных параметров на конвекцию стекломассы в варочном бассейне и разработка рекомендаций для проектирования систем дополнительного электроподогрева для высокопроизводительных печей производства листового стекла.
Научная новизна.
Исследованиями на физической модели установлено, что электроподогрев в квельпункте мощностью до 16% от общей тепловой мощности печи интенсифицирует циркуляцию стекломассы, не изменяя традиционной схемы конвекционных потоков в ванной печи. При мощности электроподогрева более Ъ% от общей тепловой мощности печи положение квельпункта полностью определяется расположением электродов, что позволяет более свободно выбирать место установки системы дополнительного электроподогрева в печи при ее проектировании. Установлено, что при размещении донных электродов в зоне максимальных температур основная доля тепла электроэнергии поступает в сыпочный цикл потоков. Получено соотношение, позволяющее определять оптимальную высоту порога за зоной расположения электродов для заданного коэффициента потока.
Анализ работы системы дополнительного электроподогрева в промышленных условиях подтвердил результаты моделирования. Показано, что массообменные процессы в стекловаренной печи в этих условиях активизируются, способствуя увеличению производительности печи и улучшению качества стекла.
Практическая ценность«
Разработаны практические рекомендации для проектирования системы дополнительного электроподогрева на высокопроизводительных печах листового стекла по выбору места расположения электродов в варочном бассейне и схеме их взаимного расположения.
Полученные данные использованы при проектировании институтом Гипростекло и внедрении на печи ПО "Салаватстекло" системы дополнительного электроподогрева, что обеспечило повышение производительности печи с 360 до 403 т/сут с одновременным повышением ее тепловой эффективности.
Результаты работы рекомендуются для использования при проектировании систем дополнительного электроподогрева, а также при их промышленном освоении в период настройки теплового режима печи.
Народно-хозяйственный экономический эффект от освоения первой очереди системы дополнительного электроподогрева на печи листового стекла ПО "Салаватстекло" составил 901,5 тыс.руб.
Тема диссертации соответствует отраслевой научно-технической проблеме 2.16.01.02 "Разработать и освоить комплекс мероприятий по интенсификации процесса стекловарения на действующих печах с целью повышения их производительности и снижения расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР)", направленной на замену в 11-12 пятилетках природных видов топлива на электроэнергии (этап Т6 "Освоить опытно-промышленную технологию варки стекла на печи листового стекла Салаватского завода технического стекла в условиях применения систем дополнительного электроподогрева, задания второго уровня 02.01.01 "Освоить системы дополнительного электроподогрева и бурления стекломассы".
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на конференциях молодых специалистов в Гипростекло (г.Ленинград, 1975 г., 1978 г.) и во ВНИИТех-стройстекло (г.Саратов, 1978 г.), на Всесоюзном семинаре "Повышение эффективности работы стекловаренных печей на предприятиях медицинской промышленности" (г.Клин, 1976 г.) и опубликованы в 6-ти статьях. По результатам работы получено одно авторское свидетельство.
Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, рекомендаций для проектирования и эксплуатации высокопроизводительных печей с электроподогревом, изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 17 таблиц, перечень цитируемой литературы из 153 наименований и 8 приложений.
Заключение диссертация на тему "Влияние системы дополнительного электроподогрева в квельпункте на конвекцию стекломассы в высокопроизводительных печах листового стекла"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Установлено, что дополнительный электроподогрев, расположенный в квельпуякте, существенно интенсифицирует продольную конвекцию стекломассы в бассейне печи, не изменяя общей схемы ее движения.
2. Показано, что в исследованном интервале мощности дополнительного электроподогрева 4,7*16,0$ от общей тепловой мощности печи и размещения электродов на расстоянии 134-25 м от торцевой загрузочной стены определяющим фактором при формировании квель-пункта является положение электродов. Распределение тепловой нагрузки в пламенном пространстве печи при этом оказывает меньшее влияние, лишь смещая его внутри зоны электроподогрева. При значительном несовпадении положения электродов с положением квельпунк-та без электроподогрева (более 5,5 м при мощности электроподогрева 1800 кВт и производительности печи 430 т/сут) квельпункт формируется вблизи электродов, а не в зоне электроподогрева (смещение квельпункта относительно оси зоны электроподогрева более 1,0 м). Чем больше доля электроподогрева в общей тепловой мощности печи, тем меньшее влияние оказывает на положение квельпункта распределение тепловой нагрузки в пламенном пространстве. При доле электроподогрева более квельпункт формируется в зоне электроподогрева, независимо от положения электродов.
3. Роль квельпункта в качестве теплового барьера возрастает при увеличении доли электроподогрева в общей тепловой мощности печи и смещении электродов в сторону загрузки от положения квельпункта при пламенном обогреве. Дополнительный электроподогрев в квельпункте (в исследуемом интервале мощностей электроподогрева) выполняет роль теплового барьера при размещении электродов не далее чем 21-22 м от торцевой загрузочной стены (70$ от длины бассейна) .
4. Увеличение мощности электроподогрева в квельпункте при прочих равных условиях приводит к резкому усилению конвекции и возрастанию средневзвешенных температур в зоне варки, что является важной предпосылкой возможности повышения производительности печи.
5. Установлено, что при увеличении производительности печи введение электроподогрева позволяет сохранить интенсивность конвекции в сыпочном цикле на прежнем уровне при некотором повышении средневзвешенных температур. Соответственно, повышение производительности при введении дополнительного электроподогрева следует осуществлять до такого уровня, который обеспечивает сохранность интенсивности конвекции стекломассы в сыпочном цикле потоков.
6. Конвекция стекломассы в варочном бассейне с электроподогревом в большей степени зависит от доли тепла, вводимого с помощью электроподогрева, в общем количестве тепла, расходуемого на варку, и в меньшей степени от удельного расхода электроэнергии.
7. Высота электродов не оказывает существенного влияния на конвекцию стекломассы, но при равной электрической мощности уменьшение высоты электродов можно рекомендовать как средство некоторой интенсификации тепло- и массобмена в сыпочном цикле конвекции в зоне расположения электродов. Положительная роль уменьшения высоты электродов наиболее отчетливо проявляется в интервале 1000* 700 мм. для печей глубиной 1400 мм.
8. Сравнительные исследования двух- и трехрядной схем электроподогрева в квельпункте показали, что обе схемы обеспечивают создание барьера для потоков стекломассы из варочной зоны и способствуют гомогенизации стекломассы за счет интенсивных восходящих потоков у электродов. При равной электрической мощности, подводимой к электродам, двухрядная схема в этом отношении более эффективна.
9. Выявлено преимущество шахматной схемы расположения электродов в квельпункте по сравнению с рядовой, выразившееся в некотором усилении конвекции стекломассы в сыпочном цикле потоков вследствие более равномерного нагревания стекломассы.
10. Установка порогов за последним рядом электродов позволяет существенно интенсифицировать тепло- и массообмен в сыпочном цикле конвекции при одновременном ослаблении конвекции в вырабо-точном цикле и уменьшении количества тепла, передаваемого в сту-дочную часть печи. Этот эффект усиливается с увеличением высоты порогов и уменьшением расстояния от электродов до порога.
11. Получена зависимость относительного коэффициента потока от относительной высоты порога и расстояния между порогом и элект- \ родами, позволяющая определить высоту порога, устанавливаемого в печи за зоной расположения электродов.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО • ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА НА ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ВАННОЙ СТЕКЛОВАРЕННОЙ ПЕЧИ ЛИНИИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА
Дальнейшие работы по исследованию влияния системы дополнительного электроподогрева на интенсификацию технологического процесса варки стекла проводились на стекловаренной печи производства листового стекла Салаватского завода ПО "Салаватстекло".
Внедрению системы электроподогрева на печи Салаватского завода предшествовало опытно-промышленное ее опробывание на печи ЭПКС-4000 Саратовского института ВНИИтехстройстекло [Ш] • Из-за крайне ограниченных возможностей повышения производительности линии ЭПКС-4000 на ней было проведено лишь исследование эффективности частичной замены тепла сжигания газа джоулевым теплом электроэнергии при практически постоянной производительности печи, а также проверка работоспособности некоторых конструктивных узлов системы электроподогрева.
Поэтому, помимо проверки результатов, полученных на физической модели, в качестве основной задачи настоящего раздела работы стало исследование влияния дополнительного электроподогрева на технико-экономические показатели работы печи при повышении ее производительности.
При этом определялось:
- влияние мощности дополнительного электроподогрева на параметры печи, характеризующие тепловую эффективность ее работы (производительность, удельный расход тепла, температурный уровень стекломассы и др.);
- распределение тепла, выделяемого системой электроподогрева, между сыпочным и выраб от очным циклами потоков;
- влияние дополнительного электроподогрева на интенсивность конвекционных потоков в сыпочном и выработочном циклах путем изучения массообмена с помощью люминесцентного индикатора;
- влияние дополнительного электроподогрева на качественные показатели готовой продукции.
Исследования по первому, второму и четвертому направлениям проводились путем сравнительного анализа основных параметров технологического режима и показателей качества стекла, соответствующих различным мощностям электроподогрева в периоды, характеризующиеся стабильной работой печи в течение длительного периода времени.
4.1. Характеристика системы дополнительного электроподогрева и пуск ее в эксплуатацию
Техническая характеристика печи Салаватского завода представлена в табл.4.1. Печь оснащена шестью парами горелок с нижним подводом газа и отапливается природным газом, представляющим смесь газа Оренбургского и Бухарского месторождений с калорийностью от 7900 до,8700 ккал/м3. Схематичный план печи представлен на рис. 4.1 (а).
Контроль режима стекловарения осуществляется с помощью специально установленных термопар в своде, боковых стенах и в дне печи. Донные термопары расположены по продольной оси печи перед первой парой горелок, по осям второй и третьей пар горелок, а также между пятой и шестой парами горелок (рис. 4.2).
Система электроподогрева состоит из 18 донных, вертикально расположенных, молибденовых электродов диаметром 40 мм. Электроды установлены в 3 ряда поперек печи в шахматном порядке между четвертой и пятой парами горелок.