автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Комбинированный электроподогрев стекломассы в высокопроизводительных печах листового стекла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнатов, Сергей Владимирович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Тепловая эффективность дополнительного электроподогрева
1.2. Рациональное расположение электродов - основа эффективности работы системы ДЭП
1.3. Влияние межэлектродных расстояний на работу ДЭП
1.4. Системы ДЭП в зоне варки под шихтой
1.5. Системы ДЭП для управления конвекцией стекломассы
1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы измерения температур стекломассы
2.2. Исследование массообмена стекломассы
2.3. Метод физического моделирования
2.4. Методика расчета конвекционных потоков стекломассы в ванных стекловаренных печах
2.5. Метод расчета электрических параметров дополнительного электроподогрева
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ РАСПОЛОЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРОДОВ НА ТЕМПЕРАТУРУ И СКОРОСТЬ ПОТОКОВ
СТЕКЛОМАССЫ В СЫПОЧНОМ ЦИКЛЕ В ПЕЧАХ ЛИСТОВОГО
СТЕКЛА МЕТОДОМ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Исследование влияния межэлектродного расстояния в группе электродов, расположенной в квельпункте, на уровень температур и параметры конвективного движения стекломассы в сыпочном цикле потоков
3.2. Исследование влияния мощности электронагрева в зоне загрузки шихты на тепло-массообмен в варочном бассейне
3.3. Исследование влияния расстояния между рядами электродов на процессы варки стекла в опытно-промышленной стекловаренной печи непрерывного действия
3.4. Разработка конструкции системы дополнительного электроподогрева в зоне варки для высокопроизводительной печи листового стекла
3.5. Выводы по главе
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВА В ЗОНЕ ВАРКИ НА ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕЧИ.
4.1. Конструкция высокопроизводительной печи листового стекла с дополнительным электроподогревом стекломассы
4.2. Исследование влияния мощности дополнительного электроподогрева в зоне варки под шихтой на температуру и конвекцию стекломассы в варочном бассейне стекловаренной печи
4.2.1. Исследование влияния мощности двух систем ДЭП на температуру стекломассы в варочном бассейне стекловаренной печи
4.2.2. Исследование влияния мощностей двух систем дополнительного электроподогрева на поле температур в зоне квельпункта
4.2.3. Исследование влияния соотношения мощностей ДЭП-П и ДЭП-I на конвекцию стекломассы в варочной зоне печи
4.2.4. Исследование массообмена стекломассы при эксплуатации печи с системой электроподогрева, установленной в зоне варки под шихтой
4.2.5. Исследование влияния температуры стекломассы на производительность стекловаренной печи
4.3. Исследование влияния тепловыделения электроподогрева в зоне загрузки шихты на технико-экономические показатели работы стекловаренной печи
4.4. Выводы по главе
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Игнатов, Сергей Владимирович
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г." в промышленности предусмотрено повышение качества выпускаемой продукции и эффективности производства. При этом около 90$ прироста всей промышленной продукции планируется получить за счет повышения производительности труда.
В стекольной промышленности указанная задача решается путем создания высокопроизводительных агрегатов для производства стекла и повышения технико-экономических показателей работы стекловаренных печей. В свою очередь эта задача влечет за собой необходимость решать целый ряд сопутствующих проблем, например, существенную интенсификацию процессов варки шихты, осветления и гомогенизации стекломассы. Ведущее место в этих вопросах принадлежит электроподогреву, обладающему рядом преимуществ перед пламенным обогревом, и, в первую очередь, большим к.п.д. передачи тепла расплаву.
Применению дополнительного электроподогрева стекломассы посвящены теоретические и экспериментальные работы М.Г.Степаненко, К.К.Вилниса, Л.Г.Героименковой, К.А.Пчелякова, Л.Пенберти, Я.Ста-нека, В.Трира, Х.Пипера и др., в которых разработаны теоретические основы пламенно-электрической варки стекла, определены условия применения электроподогрева стекломассы и основные его преимущества. Показано, что использование дополнительного электроподогрева в стекловаренных печах позволяет снизить удельный расход тепла, повысить ее варочную способность и улучшить качество стекломассы.
В Советском Союзе был выполнен ряд работ по промышленному освоению дополнительного электроподогрева (М.Г.Степаненко, В.В.Пол-ляк, Л.Г.Героименкова, К.А.Пчеляков, А.В.Федоров, Л.Г.Байбурт, И.Н.Горина, Ю.И.Каллагова). В этих исследованиях было установлено, что система электроподогрева, расположенная в квельпункте, не меняя схему движения конвективных потоков, интенсифицирует их, создавая тем самым резерв повышения производительности печи. Вш получены зависимости температуры стекломассы и цроизводительнос-ти печей от величины вводимой мощности электроподогрева (Ю.И.Каллагова, И.М.Савина). Исследования показали также, что в энергетическом аспекте электроподогрев в 2+3 раза эффективнее пламенного обогрева.
В ряде работ (М.Г.Степаненко, В.Трир, Х.Пипер, Я.Станек) отмечается, что эффективность дополнительного электроподогрева существенно возрастает при увеличении доли тепла, вводимого с его помощью, в общем приходе тепла в печь. В частности показано, что повышение доли тепла электроэнергии до 15-20$ может привести к росту теплового к.п.д. печи до 45-50$.
Учитывая существующую в мировой практике тенденцию к повышению единичной цроизводительности печи, следует ожидать уже в ближайшее время увеличения мощности систем дополнительного электроподогрева до 10-15 МВт. Создание таких мощных систем ДЭП требует дополнительных, более тщательных исследований по оптимизации взаимного расположения как самих электродов в отдельной функциональной электродной группе, так и локальных систем ДЭП между собой, в зависимости от задач, решаемых этими системами (стабилизация технологического режима, повышение цроизводительности печи и качества стекла, управление конвективными потоками стекломассы и др.). Эти вопросы оказываются мало изученными, так как потребность в мощных системах ДЭП возникла только в последние 5-10 лет.
Цель "работы Разработка эффективной системы электроподогрева в зоне варки под шихтой, обеспечивающей повышение удельных съемов стекломассы с отапливаемой зоны печи до 2500 кг/м сут, которая необходима для создания высокопроизводительных стекловаренных печей.
Основные положения диппертяции. выносимые на защиту:
- обоснование необходимости установки системы электроподогрева в зоне варки под шихтой (ДЭП-П), работающей совместно с системой электроподогрева в квельпункте (ДЭП—I);
- обоснование выбора места установки и конструкции системы ДЭП в зоне загрузки под шихтой;
- оптимизация соотношения мощностей указанных систем ДЭП;
- результаты исследования влияния взаимного расположения электродов в отдельной электродной группе на тепло- и массообмен в варочном бассейне печи;
- технико-экономические показатели работы стекловаренной печи с системой ДЭП в зоне загрузки шихты.
Научная новизна Показано, что для повышения производительности ванной стекловаренной печи на 20% и более необходимо применение комбинированного электроподогрева стекломассы, включающего помимо системы ДЭП-1 в квельпункте новую систему ДЭП-П в зоне варки под шихтой.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена интенсификация конвективного теплообмена стекломассы в сыпочном цикле при соотношении мощностей ДЭП-П и ДЭП-I, равном 1:3.
Исследование взаимного расположения электродов в отдельной функциональной электродной группе показало, что при уменьшении межэлектродных расстояний с 1,2 до 0,7 глубины бассейна, при прочих равных условиях, за счет существенного повышения удельного q тепловыделения электроподогрева (до 100 кВт/м ), создаются наилучшие условия тепло- и массообмена в варочном бассейне печи.
Практическая пенность работы Разработана, испытана и освоена в промышленных условиях новая конструкция системы дополнительного электроподогрева в зоне варки под шихтой (ДЭП-П), работающая в сочетании с системой электроподогрева в квельпункте печи (ДЭП-1).
Разработаны практические рекомендации для проектирования установок комбинированного электроподогрева, которые используются институтом Гипростекло при проектировании высокопроизводительных стекловаренных печей.
Народно-хозяйственный экономический эффект от внедрения системы ДЭП-П на стекловаренной печи ПО "Салаватстекло" составил 168,8 тыс.руб.
Тема диссертации соответствует отраслевой научно-технической проблеме 2.16.01.02 "Разработать и освоить комплекс мероприятий по интенсификации процесса стекловарения на действующих печах с целью повышения их производительности и снижения расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР)", направленной на замену в 11-12 пятилетках природных видов топлива на электроэнергию,(этап Т6 "Освоить опытно-промышленную технологию варки стекла на печи листового стекла Салаватского завода технического стекла в условиях применения систем дополнительного электроподогрева", задания второго уровня 02.01.01 "Освоить системы дополнительного электроподогрева и бурления стекломассы").
Апробация работы Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании "Пути совершенствования процессов стекловарения и новые методы варки стекла" (Вышний Волочек, 1981 г.), на Всесоюзном совещании по электроварке стекла (г.Ереван, 1982 г.), на 6-ой конференции по электрическому плавлению стекла (г. Карловы Бары, Чехословакия, 1983 г.) и опубликованы в 6-ти статьях. По результатам работы получены два авторских свидетельства.
Объем работы Диссертация состоит из введения, 4-х глав, рекомендаций для проектирования и эксплуатации высокопроизводитель- • ных печей с электроподогревом, изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 16 таблиц, перечень цитируемой литературы из 124 наименований, 10 приложений.
Заключение диссертация на тему "Комбинированный электроподогрев стекломассы в высокопроизводительных печах листового стекла"
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследованиями показана необходимость установки системы электроподогрева в зоне варки под шихтой (ДЭП-П), работающий совместно с системой электроподогрева в квельпункте (ДЭП-I) при повышении производительности ванной стекловаренной печи более, чем на 20$.
2. Разработана и освоена на печи листового стекла ПО "Салаватстекло" система дополнительного электроподогрева в зоне варки под шихтой.
3. Исследования на печи ПО "Салаватстекло" показали, что ввод тепла с помощью электроэнергии мощностью 800-1200 кВт повышает температуру стекломассы в этой зоне на 50-70°С по всей ее глубине.
4. Введение электроэнергии в зону загрузки шихты приводит к интенсификации сыпочного цикла конвекции в результате существенного (в 3 раза) снижения вязкости стекломассы, несмотря на снижение градиента температур между квельпунктом и загрузочным карманом. При мощности ДЭП-П 800 кВт скорость стекломассы в верхней ветви сыпочного цикла возросла в среднем в 1,2 раза, что привело к снижению скорости движения поверхностной стекломассы к квель-пункту в 2 раза.
5. Установлено, что оптимальная мощность системы ДЭП-П в зоне загрузки шихты в условиях работы печи ПО "Салаватстекло" составляет 30-40$ от мощности ДЭП-I в квельпункте. При мощности ДЭП-I, равной 2400 кВт, мощность ДЭП-П должна составлять 800 кВт.
6. Показано, что на эффективность работы системы ДЭП, установленной в квельпункте, большое влияние оказывают межэлектродные расстояния. Уменьшение их с 1,2 до 0,7 глубины печи (в 1,7 раза) при прочих равных условиях приводит к увеличению скорости движения стекломассы в верхней ветви сыпочного цикла на 6-25$ за счет роста удельного тепловыделения. Одновременно повышается температура стекломассы и, как следствие этих двух факторов, энтальпия верхнего потока сыпочного цикла конвекции, т.е. увеличивается количество тепла, поступающего под шихту.
7. Установлено, что оптимальная величина удельного тепловыделения системы электроподогрева на высокопроизводительной печи должна составлять около 100 кВт/м3. Дальнейшее повышение этой величины в квельпункте при росте цроизводительности печи является неэффективным. Этой цели наилучшим образом служит система ДЭП, расположенная в зоне загрузки шихты.
8. Получена зависимость, позволяющая определить удельный расход тепла при газоэлектрической варке стекла, от доли тепла, вводимого с помощью электроэнергии при изменении ее величины от 0 до 10$. I
9. Показано, что в процессе наращивания мощности системы ДЭП-П в зоне загрузки шихты и соответствующего увеличения производительности печи удельный расход тепла достиг величины, близкой к теоретической 2850 кДж/кг, т.е. тепловой к.п.д. ДЭП составил около 100$, а, с учетом народнохозяйственных затрат на производство электроэнергии около 40$.
10. Внедрение системы дополнительного электроподогрева в зоне варки под шихтой обеспечило повышение производительности печи Салаватского завода на 8$ при снижении удельного расхода тепла с 7708 кДж/кг (1850 ккал/кг) до 7333 КДк/кг (1760 ккал/кг) и увеличении выхода высококачественного стекла с 75 до 78$. Народнохозяйственный экономический эффект от внедрения работы на стекловаренной печи ПО "Салаватстекло" составил 168,8 тыс.руб.
6. Практические рекомендации по проектированию и эксплуатации системы дополнительного электроподогрева в зоне загрузки шихты.
1. При увеличении съемов на стекловаренных печах традиционной конструкции на 20% и более в дополнение к системе электроподогрева в квельпункте необходимо устанавливать систему электроподогрева ДЭП-П в самом холодном месте варочного бассейна -зоне варки под шихтой.
2. При современном расходе топлива для высокопроизводительных печей листового стекла удельный расход тепла за счет ДЭП на килограмм дополнительно сваренной стекломассы должен составлять 0,8 кВт'ч/кг.
3. Для интенсификации тепло- и массообмена в варочном бассейне мощность системы в зоне загрузки шихты должна составлять 30-40% от мощности системы ДЭП в квельпункте.
4. Электроды системы ДЭП-П должны располагаться по дуге, симметричной относительно продольной оси печи и обращенной концами к выработочной зоне радиусом, равным 0,4-2,0 ширины печи. При этом ближайшие к загрузочному карману электроды должны располагаться на расстоянии 0,03-0,15 ширины печи от торцевой стены.
5. Для обеспечения надежности эксплуатации системы электроподогрева в зоне варки под шихтой вылет электродов в стекломассу должен составлять 0,5-0,7 глубины бассейна.
6. Для обеспечения более эффектной работы системы ДЭП в квельпункте межэлектродные расстояния должны составлять 0,7 глубины бассейна.
7. Для усиления конвекции стекломассы в сыпочном цикле величина удельного тепловыделения электроподогрева в квельпункте должна составлять не менее 100 кВт/м3.
8. Основным контролируемым параметром процесса варки в период изменения производительности является температура стекломассы под шихтой. Поддержание температуры стекломассы на необходимом уровне должно осуществляться с помощью системы ДЭП-П. Мощность системы ДЭП-П следует регулировать путем переключения трансформатора по ступеням.