автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Технологические процессы производства листового термически полированного стекла на линии многофункционального назначения

доктора технических наук
Кондрашов, Валерий Иванович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Технологические процессы производства листового термически полированного стекла на линии многофункционального назначения»

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Кондрашов, Валерий Иванович

Актуальность проблемы Стекло - перспективный и динамично развивающийсяительный и конструкционный материал. Ведущей тенденцией производства листового стекла в мире является увеличение валового выпуска и расширение ассортимента продукции, что диктуется постоянным увеличением площадей остекления зданий, транспортных средств, интерьеров помещений и, соответственно, возрастанием потребности в мерных и обработанных стеклах, архитектурно-строительного назначения широчайшего ассортимента. В связи с этим возрастает актуальность работ, направленных на совершенствование существующих и создание новых гибких высокопроизводительных процессов стекловарения и формования широкого ассортимента архитектурно-строительного листового стекла.

В настоящее время все производство высококачественного листового стекла осуществляется на линиях термического формования стекла на расплаве металла (флоат-линиях). В мире действует более 190 таких линий. В 2000 году на них произведено более 2,5 млрд. м2 стекла. Исходя из ежегодного роста производства в среднем на 2,5-3,5%, выпуск листового стекла в 2025 году превысит 4,3 млрд. м2'

Дальнейшее развитие производства термически полированного стекла может осуществляться по двум основным направлениям:

- строительство флоат-линий высокой производительности с узким ассортиментом продукции;

- строительство флоат-линий малой и средней производительности, предназначенных для выработки широкого ассортимента продукции.

Второе направление представляется более перспективным, поскольку обеспечивает наиболее полное удовлетворение постоянно растущей потребности строительной индустрии в разнообразных видах листового архитектурно-строительного стекла. Для развития этого направления необходимо создание гибких технологий, включающих известные и новые технологические процессы и оборудование для выпуска широкого ассортимента листового тер, ~ки полированного стекла в условиях единого технологического комплекса. Только та. .сдход позволит преодолеть ряд негативных обстоятельств, присущих современной гех-•логии производства стекла на расплаве металла: снижение производительности линии, вызванное специфическими технологи-".'скими свойствами новых составов стекол, например, окрашенных в массе; ухудшение качества продукции, обусловленное особенностями стекловарения и формования новых видов стекол, в первую очередь тешюпоглощающих; трудности объединения в единой технологической линии ванной стекловаренной печи с окислительной средой и ванны расплава металла с резко восстановительной средой; значительные потери рабочего времени и качественной продукции в переходные периоды смены ассортимента.

Цель работы В условиях опытно-промышленного производства выявить закономерности и особенности технологических процессов стекловарения бесцветной и окрашенной стекломассы, ее формования и модифицирования на расплаве металла и разработать на этой основе гибкие технологические линии производства листового стекла, позволяющие осуществлять в условиях непрерывного производства выпуск термически полированного стекла широкого ассортимента путем контролируемых переходов с одного вида стекла на другой.

Для достижения поставленной цели были определены следующие направления исследований: исследовать процессы приготовления шихты, варки и гомогенизации стекломассы и изучить их влияние на воспроизводимость показателей качества стекла, вырабатываемого в условиях смены ассортимента продукции; разработать оптимальные схемы использования средств интенсификации стекловарения применительно к высокопроизводительным стекловаренным печам для производства листового термически полированного стекла разнообразного ассортимента; разработать новые виды и технологии стекол для строительства и транспорта с целью их реализации в действующих и вновь создаваемых промышленных линиях многофункционального назначения; исследовать переходные технологические процессы и оптимизировать порядок переходов при производстве широкого ассортимента стекол.

Научная новизна Созданы научные основы промышленной технологии листовых термически полированных стекол нового поколения - светозащитных, теплопоглощающих, декоративных различного функционального назначения, разной фактуры поверхности, профиля и толщины на универсальной флоат-линии с минимальными потерями при переходах с одного ассортимента продукции на другой.

Разработаны научные и технологические основы управления процессами приготовления шихты, стекловарения и формования этих стекол на высокопроизводительных линиях в условиях выпуска одного ассортимента продукции (стационарные процессы) и при выпуске изменяющегося ассортимента стекол (переходные процессы).

Выявлены особенности и установлены количественные закономерности процессов стекловарения окрашенных стекол в ванных стекловаренных печах с высокими удельными съемами стекломассы. Показано, что специфические теплофизические и выработанные свойства окрашенных стекол (низкая теплопрозрачность, повышенная излучательная способность, короткий температурный интервал формования, более высокая температура верхнего предела кристаллизации) оказывают негативное влияние на их варку и формование и обусловливают необходимость применения химических, термических и гидродинамических средств интенсификации на стадиях подготовки шихты и стекловарения - использование ускорителя варки - хлорида натрия, компактирование шихты, механоактивацию сырьевых материалов, бурление в зоне плавления куч шихты и дополнительного электроподогрева стекломассы, гомогенизацию стекломассы путем механического перемешивания.

На основе комплексных экспериментальных исследований окислительно-восстановительных, теплообменных и массообменных процессов в действующих стекловаренных печах и статистических результатов оценки качества готовой продукции сформулированы условия применения средств интенсификации при варке окрашенных стекол и предложены механизмы их воздействия на процесс стекловарения.

Выявлены закономерности образования окраски в листовых стеклах при использовании комбинированных красителей (Зе, СоО, Ре20 з , РеО) и окислителей (ШКО з , КаС1, N82804 ) и предложены схемы целенаправленного регулирования этих процессов для обеспечения заданных светотехнических характеристик при получении широкого ассортимента тонированных теплопоглощающих стекол.

Установлены закономерности пластического формования листового стекла в температурном интервале растекания и формования на расплаве металла под действием массы расплава стекла, продольно-поперечных сил вытягивания и деформирующих нагрузок для тонкого и толстого листовых стекол, а также для декоративных архитектурно-строительных стекол «Ритм» и «Метелица». Установлены гемпературно-временные границы и определены термомеханические параметры технологических стадий слива, растекания, формования и охлаждения ленты стекла.

Разработан принцип и определены условия совмещения отдельных технологических приемов обработки и модифицирования ленты стекла с процессом ее формования в разных тепловых зонах флоат-ванны без изменения основного технологического оборудования.

Автор защищает Результаты комплексных исследований и экспериментальных работ, включающих:

- синтез промышленных составов теплопоглощающих и декоративных листовых стекол и их формование на промышленной линии термического формования производительностью 100 тонн в сутки;

- разработку перспективных технологических процессов приготовления шихты, стекловарения и формования различных составов стекол, а также модифицирования поверхности ленты стекла и ее механической деформации в вязкопластичном состоянии в одном цикле с формованием и охлаждением в ванне расплава; разработку путей интегрирования этих процессов в базовые технологические циклы производства листового стекла;

- гибкую технологию производства широкого ассортимента листовых стекол на линии термического формования.

Практическая ценность Разработана, опробована и внедрена в промышленное производство технология многофункциональных термически полированных листовых и архитектурно-строительных стекол широкого ассортимента, включающая базовые процессы стекловарения и формования непрерывной ленты стекла и широкий набор дополнительных технологических процессов модифицирования и -трансформирования •-' фактуры поверхности, профиля, толщины стекла. Разработанная технология обеспечивает получение в едином технологическом цикле на единой высокопроизводительной линии светозащитных и теплопоглощающих стекол с заданными светотехническими характеристиками, декоративных и профилированных стекол ("Метелица", "Ритм"), стекол различных толщин и открывает возможности дальнейшего расширения ассортимента выпускаемой продукции до нескольких сотен видов путем использования принципа совмещения различных технологий обработки и модифицирования ленты стекла с процессом ее формования во флоат-ванне.

Для широкого ассортимента окрашенных, профилированных, декоративных стекол различных толщин оптимизированы технологические режимы и параметры стекловарения с применением комплекса средств интенсификации и формования на расплаве металла. Предложены и реализованы на действующей промышленной линии ЭПКС-4000 технические решения, направленные на усовершенствование конструктивных элементов стекловаренной печи, систем бурления, дополнительного электроподогрева, механического перемешивания стекломассы, узла формования ленты стекла.

Разработаны составы окрашивающих смесей (Ре+Эе+СоО) и смесей окислителей (ЖИО з+- №С1+ N32804), позволяющие осуществлять тонкую регулировку параметров цветности при получении широкого ассортимента тонированных теплопоглощающих стекол с заданными светотехническими характеристиками (голубых, зеленых, серых, янтарных, бронзовых, сиреневых, розовых). Варьирование соотношения окрашивающего комплекса и комплекса регуляторов окисления позволяет осуществлять гибкие переходы при непрерывном выпуске стекол различного ассортимента на одной технологической линии.

Результаты работы внедрены на Саратовском заводе технического стекла, стеклозаводах «Салаватстекло» и «Пролетарий», опытном стекольном заводе Саратовского института стекла. Впервые в мире на Саратовском заводе технического стекла осуществлена одновременная выработка листового окрашенного стекла с гладкой поверхностью и декоративного окрашенного стекла "Метелица" на двух линиях термического формования, совмещенных с одной высокопроизводительной стекловаренной печью. В целом с использованием результатов работы в период 1978 - 99 г.г. выпущено 80 млн. м2 листового и архитектурно-строительного термически полированного стекла. Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составил более 1,2 миллиона рублей в ценах 1980 года и 11 миллионов рублей в ценах после 1990 года.

Практические рекомендации, содержащиеся в материалах диссертации, могут быть использованы при проектировании новых и реконструкции существующих линий термически полированного стекла широкого ассортимента.

Проведенный технико-экономический анализ возможностей новых универсальных линий по производству стекол многофункционального назначения позволяет прогнозировать увеличение ассортимента продукции, выпускаемой на одной линии, до 100-200 наименований к 2010 году при выработке в переходных периодах высококачественной продукции, отвечающей требованиям соответствующих ГОСТов и ТУ.

Апробация диссертации Основные результаты работы доложены на Всесоюзном совещании ( Гусь-Хрустальный, 1979), Всесоюзном совещании «Пути совершенствования процессов стекловарения и новые методы варки и выработки стеклоизделий (п. Красный Май, 1980), Всесоюзном совещании «Основные направления развития технологии производства строительного и технического листового стекла ( Саратов, 1984), Х1У Международном конгрессе по стеклу ( Дели, Индия, 1986), Сессии стекольной промышленности НТС Минст-ройматериалов СССР «Вопросы эффективности стекловаренных печей для производства технического и строительного стекла различного назначения» (Москва, 1988),XV Международном конгрессе по стеклу ( Ленинград, 1989), Научно-технической конференции « Технология и качество стекла» ( Константиновка, 1993), Совещании « Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики» ( Москва, 1995).

Публикации По теме диссертации опубликовано 30 работ и получено 25 авторских свидетельств на изобретения и патентов.

Структура и объем диссертационной работы Доклад содержит введение, семь основных разделов, выводы и список опубликованных работ по теме диссертации, всего 43 стр. машинописного текста, 12 рис. и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Технологические процессы производства листового термически полированного стекла на линии многофункционального назначения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящей работы были использованы при разработке и промышленном освоении высокопроизводительных технологических процессов производства листового стекла на расплаве металла, в частности, приготовление шихты с традиционными и новыми красителями, гл интенсификации процессов стекловарения бурлением, механическим перемешиванием и дополнительным электроподогревом стекломассы, а также при формовании тонких и толстых номиналов стекол, производстве стекла «Метелица» и «Ритм». Эти процессы были освоены на опытном заводе ОАО «Саратовский институт стекла», на Саратовском, Салаватском и Лисичанском стекольных заводах, где с их помощью выпускалось более 80 млн. м2 термически полированного стекла в год, из них выпуск архитектурно-строительного стекла в 80-е годы, достигал более 6 млн. м2 в год. Общий экономический эффект от промышленного внедрения результатов работы составил 1,2 млн. руб. в ценах до 1980 г. и 11 млн. руб. в ценах после 1990 года.

Разработаны технические предложения по созданию линий многофункционального назначения производства листового стекла на основе прозрачного и тонированных светотеп-лозащитных и декоративноокрашенных стекол зеленовато-голубого, голубого, зеленого, синего, бронзового, серого, янтарного и розового оттенков толщиной от 2,5 до 12 мм, шириной от 1,6 до 3,2 м, производительностью - 70, 100,160,200, 320, 400 тонн в сутки.

Линия в ОАО «Саратовский институт стекла» оснащена технологиями производства стекол «Метелица», «Ритм» и электрохимического окрашивания стекла.

Проведенная исследовательская работа является научной основой для создания нового поколения производства разнообразных функциональных стекол, а на их основе строительства новых и реконструкции действующих производств, то есть создание гибких многоуровневых технологических систем производства листового стекла, включающих базовый макротехнологический процесс стекловарения и формования полированной ленты стекла с широким набором дополнительных технологий, интегрируемых в базовый процесс, модифицирующих непрерывную ленту стекла. Подобные интегрированные линии смогут обеспечивать стеклом широкого ассортимента региональную потребность компактных сегментов рынка.