автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Анализ и управление производством листового стекла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молодкин, Алексей Васильевич
Введение
Основные обозначения и сокращения, используемые в работе
Глава 1. Технологический процесс,- производства листового стекла флоат-способом как объект управления. Постановка задачи управления производством листового стекла
1.1 Качество листового стекла. Требования, предъявляемые к качеству стекла
1.2 Факторы, влияющие на качество стекла. Совершенствование технологических процессов производства листового стекла
1.3 Зависимость основных физико-механических характеристик стекла от его химического состава и технологического процесса производства
1.4 Постановка задачи управления технологическим процессом производства листового стекла
Выводы по главе
Глава 2. Моделирование процесса производства листового стекла и оценка качества производства
2.1 Моделирование процесса производства листового стекла.
2.2 Оценка качества процесса производства листового стекла
2.3 Оценка качества технологических процессов производства листового стекла
Выводы по главе
Глава 3. Анализ зависимости коэффициента использования стекла и отходов от режима работы технологического оборудования и качества шихты
3.1 Анализ причин, порождающих отходы и закономерности изменения отходов в вырабатываемом стекле
3.2 Влияние стабильности свойств и показателей качества стекла на величину отходов
3.3 Математическое описание коэффициента использования стекла от величины отходов участка варки-выработки
3.4 Математическое описание отходов стекла участка варки-выработки
3.4.1 Отходы технологического процесса варки стекла
3.4.2 Отходы технологического процесса формования ленты стекла
3.4.3 Отходы технологического процесса отжига ленты стекла
Выводы по главе
Глава 4. Управление качеством технологического процесса производства листового стекла
4.1 Система менеджмента качества производственного объединения «Полированное стекло». Особенности управления технологическим процессом производства стекла
4.2 Статистические методы контроля технологического процесса производства стекла
4.3 Моделирование в принятии управленческих решений по коррекции технологического процесса производства стекла
4.3.1 Использование регрессионных моделей для описания свойств стекла
4.3.2 Имитационное моделирование стадий технологического процесса производства стекла для выбора корректирующих действий
4.3.3 Анализ работы технологической линии по ретроспективным данным и выработка корректирующих действий по дальнейшему улучшению качества стекла
4.4 Формализация задачи управления процессом производства стекла по обобщенному показателю КИС
Выводы по главе
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Молодкин, Алексей Васильевич
Конкурентная среда в условиях рынка обязывает руководителей стекольных производств уделять большое внимание проблемам качества. Между качеством и эффективностью производства существует прямая зависимость. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка. В связи с этим возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способности фирмы производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы, производители продукции, имеют системы управления качеством. На различных предприятиях они индивидуальны. Тем не менее мировая наука и практика выработала общие принципы построения таких систем, которые изложены в стандартах ИСО серии 9000 и в отечественном аналоге - ГОСТ Р ИСО 9001 : 2001 «Системы менеджмента качества. Требования».
В настоящее время сертификат, подтверждающий соответствие системы управления производством международным стандартам на систему менеджмента качества, служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. История многих зарубежных компаний - яркое подтверждение этому. С помощью современных методов управления качеством, использования передовых информационных технологий многие зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.
Вопросам управления качеством продукции посвящены исследования ученых разных стран, накоплен значительный опыт и в области менеджмента качества.
В месте с тем, слишком мало в российской прессе глубоких аналитических статей о практике создания и совершенствования систем управления качеством производства листового стекла. Практически отсутствуют исследования, посвященные управлению качеством листового стекла на отечественных стекольных заводах, не считая книг, изданных учеными Владимирским гос. университетом совместно с работниками Борского стекольного завода [1, 2]. Большинство российских стекольных заводов еще отстают в области применения современных методов управления качеством продукции.
Целью диссертационной работы является повышение качества вырабатываемого листового стекла за счет совершенствования системы управления технологическим процессом производства стекла на основе использования статистических методов контроля и регулирования в процессе производства стекла.
Поставленная в работе цель достигнута за счет решения следующих задач:
1. Построена процессная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием методологии IDEF0. На основе анализа модели проведена оценка идентифицируемости и проослеживаемо-сти технологических процессов.
2. Выявлены зависимости между дефектами, появляющимися в вырабатываемом стекле и режимом работы технологического оборудования. Оценена эффективность применения статистических методов при контроле и регулировании качества вырабатываемой продукции.
3. Показана эффективность использования имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по устранению причин, вызывающих появление дефектов, и улучшению качества вырабатываемого стекла.
4. Методики статистического анализа и регулирования использованы в СМК ПО «Полированное стекло» для анализа и выработки корректирующих действий.
До недавнего времени считалось, что качеством должны заниматься специальные подразделения организации. Однако опыт ведущих компаний мира показывает, что на достижение качества должны быть направлены усилия всех служб. Важное значение имеет лидерство руководства и применение процессного подхода. Ключевую роль в повышении качества играют оценки и требования потребителей, информация о неисправностях, просчетах и ошибках. Систематически проводимые внутренние аудиты способствуют повышению эффективности системы качества (СК). Управление качеством является если не интегрирующей идеей для системы управления предприятием, то хотя бы одним из тех видов управления, которое заслуживает внимания высших руководителей. Исследования, проведенные в ряде стран, показали, что в компаниях, мало уделяющих внимания качеству, до 60% времени может уходить на исправление брака [4].
В настоящее время качество играет важную роль. Для современного рынка характерна устойчивая тенденция к повышению роли не ценовых форм конкуренции, а конкуренции качества.
Управление качеством началось с контроля готовой продукции. Вплоть до середины 1960-х годов главная роль отводилась отбраковке дефектной продукции. Такой подход требовал большого числа квалифицированных контролеров. В крупных промышленных компаниях США численность контролеров стала соизмерима с производственным персоналом. Большую помощь в контроле качества оказали методы математической статистики, которые позволили с заданной вероятностью оценивать качество изделий с применением выборочного метода. Работы российских ученых П.Л.Чебышева,
A.M. Ляпунова послужили теоретической основой выборочного контроля качества.
На совершенствование методов обеспечения качества оказали влияние исследование операций, кибернетика, системотехника и общая теория систем. Кибернетический подход послужил основой появления концепции управления качеством, которая пришла на смену концепции контроля. Неоценимый вклад в развитие концепции управления качеством внесли работы россиян И.Г. Венецкого, A.M. Длина, американцев В. Шухарта, Э. Деминга, А. Фейгенбаума. и др. [5].
Современная теория управления качеством исходит из положения, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена. Эта деятельность должна осуществляться в ходе производства продукции. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу производства. Качество определяется действием многих случайных, местных и субъективных факторов. Для предупреждения влияния этих факторов на качество необходима система управления качеством, которая оказывает постоянное воздействие на процесс создания продукта с целью поддержания соответствующего уровня качества.
Большой симпатией во всем мире пользуется японская система управления качеством, ориентированная на предотвращение возможности допущения дефектов. Японская модель устанавливает четыре уровня иерархии качества:
• Соответствие еще не осознанным потребностям;
• Соответствие требованиям рынка;
• Соответствие назначению;
• Соответствие стандарту.
После 1970-х годов опыт Японии по управлению качеством изучается во многих странах мира, в том числе и в России. Однако надо помнить, что японская система не может быть реализована в России, т.к. она тесно связана с японскими национальными традициями и социально-экономическими особенностями развития японской промышленности.
Российский опыт управления качеством связан с советским периодом развития экономики и промышленности. В середине 1950-х годов в СССР возникла Саратовская система БИЛ (бездефектного изготовления продукции и сдача ее с первого предъявления). Она предусматривала постоянное внимание коллектива предприятия к качеству продукции. Позже появились Горь-ковская система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий), Ярославская НОРМ (научная организация работ по увеличению моторесурса), Рыбинская НОТПУ (научная организация труда, производства и управления) и др.
Одной из лучших была система КАНАРСПИ, которая включала в себя комплекс инженерно-технических и организационных мероприятий, обеспечивающих выпуск продукции высокого качества и надежности с первых промышленных образцов. Многие принципы КАНАРСПИ актуальны и сегодня. Автором системы был главный инженер Горьковского авиационного завода Т.Ф. Сейфи. Он один из первых понял роль информации и знаний в управлении качеством, перенес акценты обеспечения качества с производства на проектирование, большое значение придавал испытаниям.
Проблемой повышения качества продукции в настоящее время занимаются во всех странах мира, о чем свидетельствуют многочисленные публикации. Исследования в данной области показывают, что решение проблемных вопросов обеспечения повышения качества продукции во многих странах стало национальным движением. Например, в США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии управление качеством продукции выведено на государственный уровень. Во многих странах созданы национальные советы по качеству и надежности, ассоциации стандартов и другие организации.
К сожалению, в настоящее время Россия находится в числе отстающих стран в области решения задач управления качеством. Немногие российские товары выдерживают конкуренцию на мировом рынке. Это касается и большинства товаров стекольной отрасли. Однако активное использование собственного и зарубежного опыта в области управления качеством, стимулирование научных исследований в этой области может дать позитивные результаты в ближайшем будущем. Выполненные в диссертации исследования направлены на решения стоящих перед стекольной отраслью задач в области управления качеством производства листового стекла.
В диссертации решены следующие научные задачи:
1. Построена процессная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием методологии IDEF0. На основе анализа модели и требований стандартов серии ИСО 9000 в новой редакции определена идентифицируемость и прослеживаемость процессов.
2. Разработаны и исследованы алгоритмы статистического контроля и регулирования технологического процесса производства листового стекла. Оценена их эффективность.
3. Разработаны и исследованы алгоритмы выработки управляющих воздействий по коррекции режима работы технологического оборудования. С использованием имитационного моделирования показана возможность дальнейшего повышения качества вырабатываемого стекла в производственном объединении (ПО) «Полированное стекло».
Основные обозначения и сокращения, используемые в работе
АСУТП - автоматизированная система управления технологическими процессами;
ДСЛ - дозировочно-смесительная линия; ИСО - международная организация по стандартизации; КИС - по смыслу: коэффициент использования стекла или контрольная испытательная станция;
КФУ - методология анализа - критические факторы успеха;
НД - нормативная документация.
ОАО - открытое акционерное общество;
ОУК - отдел управления качеством;
ПО - производственное объединение;
ППР - плановые предупредительные работы;
ПТЛ - поточно-транспортная линия;
СК - система качества;
СМК - система менеджмента качества;
СТП - стандарт предприятия;
СУООС - система управления охраной окружающей среды;
ТУ - технические условия;
УК - управление качеством;
ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория;
ЦПУ - центральный пульт управления;
IDEF0 - методология, используемая для моделирования бизнес-процессов;
IMS - интегрированная система менеджмента;
Заключение диссертация на тему "Анализ и управление производством листового стекла"
Выводы по главе 4
1. Описана практика создания и совершенствования СМК производственного объединения «Полированное стекло». С использованием моделирования структуры СМК и теории множеств определен объем работ по сертификации существующей системы СМК на соответствие нового стандарта ISO 9001:2000.
2. Обоснована целесообразность использования имитационного моделирования для выработки решений по коррекции режима работы оборудования. На практических примерах показана эффективность использования моделирования для описания свойств стекла, оперативной коррекции режима работы технологического оборудования, анализа работы технологической линии по ретроспективным данным и выработки корректирующих действий по дальнейшему улучшению качества стекла.
3. Формализована задача управления процессом производства стекла по обобщенному показателю КИС. Использование алгоритма метода линейного программирования позволяет определить режимы работы оборудования, обеспечивающие выработку качественной продукции с максимальным коэффициентом использования стекла.
Заключение
1. На основе анализа состояния современных систем управления производством листового стекла показана актуальность проведения теоретических исследований и разработок, направленных на совершенствование систем управления технологическими процессами на основе процессного подхода, использования статистических методов и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий.
2. Разработана процессная модель производства листового стекла. Проведена идентификация основных процессов. Эффективность производства оценивается по вытянутому и нарезанному стеклу. Выбраны показатели для оценки качества технологического процесса: отлаженность, точность и воспроизводимость процесса.
3. Исследовано влияние стабильности свойств и показателей качества стекла на величину отходов. Показано влияние плотности и суточного изменения плотности, растра, остаточных напряжений в стекле, а также дефектов, измеряемых лазерной установкой Glaverbel на величину и виды отходов стекла.
4. Получено математическое описание коэффициента использования стекла от величины отходов участка варки-выработки. Разработаны регрессионные модели, описывающие виды отходов в зависимости от параметров стекла, технологического режима варки-выработки, свойств и химического состава.
5. Показана эффективность использования имитационного моделирования для описания свойств стекла, оперативной коррекции работы технологического оборудования, анализа технологической линии по ретроспективным данным и выработки корректирующих действий по дальнейшему улучшению качества стекла.
6. Формализована задача управления процессом производства стекла по обобщенному показателю КИС. Использование алгоритма метода линейного программирования позволяет определить режимы работы оборудования, обеспечивающие выработку качественной продукции с максимальным коэффициентом использования стекла
7. Разработанные методики статистического анализа и регулирования технологического процесса использованы в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» при анализе и выработке корректирующих действий.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и управление производством листового стекла"
На правах рукописи УДК 658.56:666.1
Молодкин Алексей Васильевич
АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА
Специальность 05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Бор 2005
Работа выполнена в ОАО «Борский стекольный завод»
Научный руководитель
кандидат технических наук Тарбеев Валерий Викторович
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Лапыгин Юрий Николаевич
доктор технических наук, профессор Талицкий Евгений Николаевич
Защита диссертации состоится «30» сентября 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.01.01.ТППВ0.0187 Торгово-промышленной палаты Владимирской области по адресу: 600000, Владимир, ул. Мира, 20, Экспоцентр ТППВО.
С диссертацией можно ознакомиться в центре делового образования Торгово-промышленной палаты Владимирской области.
Автореферат разослан « 23 » августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационнс доктор технических наук, професс
Р.И. Макаров
± 2/мм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Конкурентная среда в условиях рынка обязывает руководителей стекольных производств уделять большое внимание проблемам качества. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка. Мировая практика выработала объективные показатели для оценки способности фирмы производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы, производители продукции, имеют системы управления качеством. Общие принципы построения таких систем изложены в стандартах ИСО серии 9000:2000 и в отечественном аналоге -ГОСТ Р ИСО 9001 : 2001 «Системы менеджмента качества. Требования».
Сертификат, подтверждающий соответствие системы управления производством международным стандартам на систему менеджмента качества, служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. С помощью современных методов управления качеством, используя передовые информационные технологии, ряд фирм добились лидирующих позиций на различных рынках.
Вопросам управления качеством продукции посвящены исследования ученых разных стран, накоплен значительный опыт и в области менеджмента качества.
Вместе с тем, большинство российских стекольных заводов еще отстают в области применения современных методов управления качеством продукции. В связи со сказанным актуальными являются теоретические исследования и разработки, направленные на совершенствование систем управления технологическими процессами на основе процессного подхода, использования статистических методов и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий.
Целью диссертационной работы является повышение качества вырабатываемого листового стекла за счет совершенствования системы управления технологическим процессом на основе процессного подхода, использования статистических методов и моделирования для контроля и регулирования процесса производства стекла.
I- 1
Поставленная в работе цель достигнута за счет решения следующих задач:
1. Построена процессная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием методологии ГОЕРО. Оценена идентифицируемость, управляемость и прослеживаемость процессов.
2. Выявлена зависимость коэффициента использования С1екла и оь ходов от режимов работы технологического оборудования и химическо1 о состава стекла.
3. Построена имитационная модель системы управления для исследования алгоритмов выработки корректирующих действий по улучшению качества вырабатываемого стекла.
4. Испытаны в промышленных условиях методики статистического контроля и регулирования качества вырабатываемого стекла.
Методы исследования
Анализ технологического процесса производства листового стекла проводился с использованием процессного подхода. Планировался промышленный эксперимент, данные обрабатывались методами корреляционного и регрессионного анализов. Эффективность алгоритмов управления оценивалась моделированием системы на ЭВМ с использованием реальных данных, собранных с производства листового стекла.
Научная новизна
1. Разработана процессная модель производства листового стекла. Проведена идентификация основных процессов. Эффективность производства оценивается по вытянутому и нарезанному стеклу. Выбраны показатели для оценки качества технологического процесса: отлаженность, точность и воспроизводимость процесса.
2. Изучено влияние стабильности свойств и показателей качества стекла на величину отходов. Показано влияние плотности и суточного изменения плотности, растра, остаточных напряжений в стекле, а также дефектов, измеряемых лазерной установкой 01ауегЬе1 на величину и виды отходов стекла.
3. Получено математическое описание зависимости коэффициента использования стекла от величины отходов участка варки-выработки. Разработаны регрессионные модели, описывающие виды отходов в зависимости от технологического режима варки-выработки, параметров, свойств и химического состава стекла.
4. Показана эффективность использования имитационного моделирования для описания свойств стекла, оперативной коррекции работы технологического оборудования, анализа технологической линии по ретроспективным данным и выработки корректирующих действий по дальнейшему улучшению» качества стекла.
Практическое значение
1. Предложенные методики статистического анализа и регулирования технологического процесса производства листового стекла использованы в производственном объединении (ПО) «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» при анализе и выработке корректирующих действий.
2. Алгоритмы выработки управляющих воздействий по коррекции режима работы флоат-ванны использованы в программном комплексе «Технолог стекольного производства».
3. Формализованная задача управления процессом производства стекла по обобщенному показателю коэффициента использования стекла (КИС) рекомендуется к использованию в программном комплексе «Технолог стекольного производства», эксплуатируемом на производстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процессная модель производства листового стекла флоат-способом.
2. Линейные регрессионные модели, описывающие зависимость коэффициента использования стекла в производстве и видов отхода от параметров стекла, технологического режима варки-выработки, свойств и химического состава стекла.
3. Алгоритмы оперативной коррекции работы технологического оборудования, алгоритмы выработки корректирующих действий по дальнейшему улучшению качества стекла на основе анализа ретроспективных данных работы технологической линии.
4. Практические результаты внедрения методик статистического анализа и регулирования технологического процесса производства стекла в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод».
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях.
Апробация работы
Основные научные результаты доложены на 2-й международной научно-технической конференции «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники», г. Владимир, ВлГУ, 2003 г.; международной конференции ММТТ-18 «Математические методы в технике и технологиях», г. Казань, 2005 г.; международном симпозиуме «Надежность и качество», г. Пенза, 2005.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на_ страницах машинописного текста.
Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 52 наименования. Таблиц 49, рисунков 25.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы. Сформулированы цели и определены решаемые в диссертации научные задачи.
В первой главе определено понятие качества листового стекла. Международная организация по стандартизации определяет качество как степень, с которой совокупность собственных характеристик объекта удовлетворяет потребностям и ожиданиям, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными. Показатели качества продукции разнообразны.
В современных условиях управление качеством во многом базируется на стандартизации. Стандарт устанавливает основные требования к качеству продукции. Межгосударственный стандарт ГОСТ 111-2001 «Стекло листовое. Технические условия» содержит нормативно-технические требования к качеству листового стекла, которые направлены на удовлетворение разнообразных потребителей листового стекла.
Качество листового стекла зависит от многих факторов: химического состава стекла, технологического режима варки-выработки, автоматизации технологических процессов, от состояния технологического оборудования, квалификации производственного персонала, условий хранения стекла на складе, условий транспортирования, эффективности системы управления качеством и других факторов.
Требуемые характеристики стекла обеспечиваются технологическим процессом производства стекла, который определяется стандартом предприятия. Стандарт предприятия предусматривает непрерывный контроль геометрических параметров ленты, химического состава и свойс тв вырабатываемого листового стекла, учет пороков в стекле, контроль теплового, гидравлического режимов процесса варки-выработки и анализ состава поступающей шихты.
Основными задачами текущего контроля являются предупреждение брака в производственном процессе, оценка состояния технологического процесса, сбор информации для выработки предупреждающих управляю-
щих воздействий по коррекции режима варки-выработки, организации резки и раскроя ленты стекла на заданные форматы.
Контроль технологического процесса производства стекла ведется периодически, не чаще одного раза в смену. Неоперативность контроля основных показателей свойств вырабатываемого стекла затрудняет решение задачи управления качеством и своевременного принятия решения по коррекции режима работы технологического оборудования.
Вырабатываемое листовое стекло обладает целым рядом свойств. В работе рассматриваются те свойства, которые имеют практическое значение при использовании стекла или же знание которых необходимо для разработки алгоритмов контроля и управления качеством листового стекла.
Зависимость свойств стекол от химического состава изучена достаточно полно. Наиболее значительные результаты в этом направлении получены Л.И. Деминой, A.A. Аппеном, Г.М. Бартеневым, Д.Е. Вильнером, O.A. Ильиной, И.Д. Тыкачинским и др.
Анализу влияния технологического режима варки, формования ленты стекла и отжига на свойства стекла посвящены работы H.A. Панковой, В.Ф. Солинова, В.Л. Миронова, В.Е. Копелева, В.И. Шелюбского и др., а в последние годы - исследования профессора Р.И. Макарова и его учеников. В этих работах авторы исследуют влияние технологического режима на качество вырабатываемого стекла, выдают рекомендации по ведению процесса варки-выработки.
Процесс производства листового стекла флоат-способом относится к крупнотоннажным производствам, характеризуется многостадийностыо и непрерывностью во времени. В диссертации рассматривается технологический процесс производства листового стекла как объект исследования, организационно выделенный в структуре ОАО «Борский стекольный завод» в самостоятельное производственное объединение «Полированное стекло». В структуру ПО входят: цех приготовления шихты, цех горячего стекла, цех холодного стекла, склад готовой продукции. Функционируют две линии по производству полированного стекла: 1ЛПС и 2ЛПС. Линия 1ЛПС характеризуется частыми переналадками на выработку стекол разных толщин. На этой линии также вырабатывают зеленое стекло. Режим работы линии 2ЛПС характеризуется стационарностью.
Особенностью изучаемого процесса является невозможность контроля процессов, протекающих в каждой отдельной стадии производства, из-за фазовых превращений стекла в процессе его варки и формования ленты на расплаве олова. Свойство стекла и содержащиеся в нем пороки
выявляются в процессе контроля на входе цеха холодного стекла. Это накладывает особые требования на алгоритмы контроля и коррекции режима работы технологического оборудования. Решение задачи усложняется существенной разницей инерционности объектов управления.
Основным критерием для оценки работы ПО «Полированное стекло» является прибыль, получаемая на временном интервале управления. При имеющемся портфеле заказов на листовое стекло в качестве критерия управления производством может выбираться КИС, который рассчитывается оперативно, в конце каждой смены, и эта информация может использоваться для выработки корректирующих действий по управлению технологическим процессом.
Случайный характер изменения переменных процесса и показателей качества вырабатываемого стекла, многомерная зависимость свойств и пороков стекла от режимов работы оборудования, качества подготовки шихты и значительная инерционность процесса стекловарения обосновывают целесообразность использования статистических методов анализа и имитационного моделирования для выработки решений по коррекции режима работы оборудования. Моделирование помогает уменьшить фактор неопределенности, избежать некоторых ошибок при выработке корректирующих действий технологами цехов и улучшить качество вырабатываемой продукции.
Проведенный анализ позволил определить задачи исследований, решаемые в данной диссертационной работе, по управлению производством листового стекла (задачи перечислены на стр.2)
Во второй главе разработана процессная модель технологии производства листового стекла. Проведена идентификация основных процессов производства. Предложена методика для оценки качества процесса производства.
С точки зрения идентификации, для процессов производства листового стекла определялись параметры на входе и выходе процесса; данные, по которым можно судить о ходе процесса - режимные переменные, расход энергии и материалов, производительность и т.п.; критерии качества выполнения процесса и др.
Модель ГОЕРО технологического процесса производства листового стекла является иерархически организованной совокупностью диаграмм. ГОЕРО-модели развиваются в процессе структурной декомпозиции сверху вниз. Декомпозиция контекстной диаграммы приведена на рис.1.
«
Рас. 1. Диаграмма АО. Производить листовое стекло
Диаграмма АО состоит из шести блоков: приготовить шихту, варить стекломассу, формовать ленту стекла, отжечь ленту стекла, резать лен гу и распределить потоки стекла, упаковать стекло. Затем декомпозируется каждый из блоков на других диаграммах и т.д. до получения отдельного процесса. После построения процессной модели каждый участок процесса производства анализировался на предмет того, как он влияет на качество вырабатываемого стекла. По результатам анализа модели решался вопрос настройки процессов на обеспечение стабильности качества вырабатываемой продукции.
Важную часть производственного процесса составляет технологический процесс. Одним из основных показателей качества процесса является его надежность, т.е. способность обеспечивать устойчивость и управляемость показателей процесса, которые могут влиять на качество производимой продукции. Надежность является комплексной характеристикой, единичными показателями которой служат коэффициент использования стекла, производительность по вытянутому стеклу, производительность по нарезанному стеклу, отходы с указанием причин возникновения.
Знание количества вытянутого и нарезанного стекла позволяет оценить выход годного стекла за анализируемый период времени:
КИС= (5„/Бв)100%, (1)
где - вытянутое стекло за анализируемый период времени, кв. м, &'„ - нарезанное стекло за анализируемый период времени, кв м
Характер изменения коэффициента использования стекла во времени отражен на рис.2.
Дни
Рис. 2 Изменение КИС на 1ЛПС в течение 2004 г
Как видно из графика, коэффициент использования стекла в производстве на линии 1ЛПС характеризуется недостаточной точностью. На графике просматриваются отклонения значения КИС относительно среднего уровня, равного 88,2 %. Изменения КИС во времени характеризуются коэффициентом вариации, равным 4,9 %.
Для выявления причины, вызывающей изменения КИС, был проведен статистический анализ зависимости КИС от толщины вырабатываемого стекла, которая описывается нелинейным регрессионным уравнением
КИС р = 64,77+ 12,96- /, 6852, (2)
где КИСр - расчетный коэффициент использования стекла, %;
6 - толщина вырабатываемого стекла, мм.
Расчетный коэффициент корреляции г = 0,19 значимо отличается от нуля, что подтверждает наличие (с вероятностью 0,95) слабой корреляционной связи между КИС и толщиной стекла.
Безотказность технологического процесса характеризует его свойство непрерывно функционировать в течение заданного времени при условии производства определенного количества продукции. Коэффициент, характеризующий временную эффективность действующего технологического процесса, можно оценить по формуле
= (Т//у, (3)
где Т/ - (Тр - Тп) - длительность технологического процесса (фактическое время работы), мин; Тр ~ продолжительность рабочего периода технологического процесса (плановое время работы), мин, Тп - время, затрачиваемое на переходы выработки стекла с одних толщин на другие, мин.
Анализ производства стекла на линии 1ЛПС позволил оценить временную эффективность процесса. За 351 день непрерывной работы производства было проведено 67 переходов на выработку стекол других толщин с суммарным временем на переходы 2839 минут (около двух суток). Рассчитанный коэффициент эффективности технологического процесса составил Кю = 99,44%.
Недовыпуск стекла на 0,56 % (100 % - 99,44 % = 0,56 %) при крупнотоннажном производстве составляет значительную величину. Увеличение коэффициента временной эффективности технологического процесса возможно за счет оптимизации календарного плана выработки листового стекла.
Важным свойством технологического процесса является его отла-женность. В качестве показателя отлаженности рассматривается коэффи-
циент межнастроечной стабильности Кмс, который позволяет сравнивать стабильность процесса в настройках («тянучках» ленты стекла). В главе приведены результаты анализа отлаженности технологического процесса на линии 1ЛПС по показателю разнотолщинности стекла толщиной 4 мм. Расчеты показывают недостаточную отлаженность процесса. Коэффициент межнастроечной стабильности Кмс изменяется в широких пределах от 2,9 до 0,52.
Воспроизводимый технологический процесс после его возобновления должен иметь разброс параметров, укладывающийся в диапазон допуска. В нем должна сохраняться устойчивость статистического распределения отклонений контролируемых параметров процесса. Статистический показатель воспроизводимости рассчитывается по формуле
Ся = 6-Ш, (4 )
где 5 - стандартное отклонение параметра, Т- допуск отклонения параметра.
Показатели воспроизводимости стекла толщиной 4 мм по разнотолщинности приведены в табл. 1.
Таблица 1
Параметры Долянки
1 2 3 4 5
Среднее значение разнотолщинности, мм 0,0327 0,0293 0,0059 0,0099 0,0345
Стандартное отклонение разнотолщинности, мм 0,01363 0,0098 0,0059 0,0013 0,0146
Показатель воспроизводимости 0,82 0,59 0,36 0,08 0,88
Расчетное значение СЙ изменяется от 0,36 до 0,88. При таких показателях процесс является управляемым при жестком контроле и регулировании параметра.
В третьей главе исследованы зависимости коэффициента использования стекла и отходов от режима работы технологического оборудования и качества шихты.
Записи об отходах на производстве проводятся в каждой бригаде. При этом возможен субъективизм при оценке причин, порождающих отходы. В работе была оценена теснота связи между качественными признаками, порождающими отходы стекла, с использованием коэффициента конкордации IV.
Расчетное значение критерия лг2,, = 32,5 > дс^кр = 16,9 (а = 0,05, /= п-1 - 9), что подтверждает значимость коэффициента конкордации IV = 0, 98 и свидетельствует о сильной связи между причинами отходов, выявленными в
и
бригадах. Это позволило проводить анализы работы технологической линии по суточным показателям.
Для анализа отходов листового стекла, зарегистрированных на линии 1ЛПС в течение года работы, была построена диаграмма Парето (рис.3).
Причины отходов
Рис 3. Отходы стекла на линии 1 ЛПС в 2004 г
С качеством ведения технологического процесса варки-выработки стекла связаны отходы: качество 1, отходы лера, качество 2. Доля отходов, связанная с процессом резки и раскроя стекла незначительная, не превышает 0,08%. Поэтому в диссертационной работе основное внимание уделяется анализу процессов варки-выработки стекла с целью выработки корректирующих действий, направленных на уменьшение отходов и повышение КИС производства листового стекла.
Для анализа характера изменения отходов, возникающих на участке варки-выработки, были построены графики изменения отходов «Качество 1», «Качество 2», «Отходы лера» во времени. Изменение отходов во времени характеризуется нестабильностью.
В отходах «Качество 1» присутствуют периодическая составляющая с периодом примерно в 30 суток и значительные по амплитуде выбросы. Среднее арифметическое значение отходов равно 2,97 %, стандартное отклонение - 2,95 %. Коэффициент вариации отходов равен 99,3 %. Время затухания автокорреляционной функции отходов составляет примерно 7
суток, что говорит об инерционности изменения во времени отходов, вызываемых процессом варки.
Отходы «Качество 2» характеризуются высокой нестабильностью, в них содержатся значительные по амплитуде выбросы. Среднее арифметическое значение отходов равно 0,41 %, стандартное отклонение - 0,83 %. Коэффициент вариации отходов «Качество 2» составляет 202 %. В графике отсутствуют временной тренд и периодические колебания. Время затухания автокорреляционной функции отходов составляет одни сутки.
Отходы стекла вида «Отходы лера» также отличаются нестабильностью во времени. В графике отходов содержатся значительные по амплитуде выбросы. Среднее арифметическое значение отходов равно 0,49 %, стандартное отклонение - 2,17 %. Коэффициент вариации отходов составляет 443 %. В графике отсутствуют временной тренд и периодические колебания. Время затухания автокорреляционной функции отходов равно трем суткам.
Исследовано влияние стабильности свойств и показателей качества стекла на величину отходов. Показано влияние плотности и суточного изменения плотности, растра, остаточных напряжений в стекле, а также дефектов, измеряемых лазерной установкой С1ауегЬе1, на величину и виды отходов стекла.
Для стационарного режима работы технологической линии 1ЛПС без учета переходов на выработку стекол других толщин получено уравнение регрессии, описывающее зависимость КИС от вида отходов участка варки-выработки:
КИСР = 99,64 - 0,99 Качество1 - 0,З Качество2 - 0,94 0тходы Лера -
- 1,050тбортовка. (5)
Модель адекватно описывает результаты наблюдений. Качество модели (5) высокое, оно характеризуется коэффициентом детерминации Я1 = 84,5%.
Для управления технологическим процессом и выработки корректирующих действий были разработаны линейные регрессионные модели, описывающие зависимость отходов от свойств и качества стекла, а также режимных переменных технологического оборудования.
Отходы вида «Качество 1», возникающие в процессе варки стекла, описываются уравнением
Качество](0= 109,05+0,94НО-3)+1365,37АПл(1-3) - О,34-Отбортовка(1)+
1,548-Дефекты0)+172,83Сре2оз0-4)-0,001273^/1-3)+11,19Ск(1-4)~
- 31,71• Сто (1-4) + 75,54-Скю(1-4), (6) где I время в сутках; ЛПл - суточное изменение плотности, г/см3, Ср^оз - содержание окиси железа в стекле, %; ()г - часовой расход газа на печь, м3/час; С, - содержание карбонатов в шихте, %, 11 - нерастворимые остатки в шихте, % , Сто - компонента химического состава стекла, %; Сц20 ~ компонента химического состава стекла, %, Отбортовка - отходы в результате удаления бортов ленты стекла, %, Дефекты - общее количество дефектов на 10 м2 стекла, шт.
Полученная модель адекватно описывает статистические данные: расчетное значение критерия Фишера 23,3 больше критического ^ = 1,93 для уровня значимости 5 %. Качество модели оценивается коэффициентом детерминации Л2 = 51,4 %. Значение коэффициента показывает на невысокую точность модели. Это можно объяснить нестационарностью изменения во времени отходов и наличием в нем выбросов.
Коэффициенты эластичности и бета-коэффициенты, рассчитанные для модели (6), позволяют ранжировать факторы по степени их влияния на отходы. Наиболее сильное влияние на увеличение отходов варки оказывают изменения плотности стекла, содержание карбонатов и нерастворимости шихты, а также колебания содержания окислов в стекле: Ыа20, КгО, Ре203. Разброс отходов вида «Качество 1» прежде всего вызывается колебаниями химического состава стекла и общим содержанием дефектов, измеряемых лазерной установкой 01ауегЬе1.
Отходы, появляющиеся в процессе формования ленты стекла на расплаве олова, условно отнесены к отходам вида «Качество 2». Они возникают в результате отклонений показателей качества стекла от требований ГОСТ на стекло. Описываются регрессионным уравнением
Качество2 = 9,0& - 0,051Ра, + 0,048 Ра2 + 0,034 Ра} + 0,03Ра4 0,052&1„р + 0,21 Сш + 0,059д + 0,032■ УДС + 100,8-АПл - 1,23СШ0, (7) где Ра/ - Л»* - показатели отраженного растра по 1-4 долянкам ленты стекла, мм; 8/пр - температура олова в флоат-ванне в первом пролете, °С; Сю - концентрация водорода в защитной атмосфере флоат-ванны, %, 5 - толщина стекла, мм, У,с - скорость ленты стекла, м/мин; АПл - суточное изменение плотности стекла, г/см3; Сца2о
- компонента Ш2О в химическом составе стекла, %
Модель (7) адекватно описывает результаты наблюдений. Расчетное значение критерия Фишера = 5,9 больше табличного значения /*"= 1,88, определенного для уровня значимости а = 0,05 и числа степеней свободы 10 и 186. Точность модели невысокая, коэффициент детерминации Я7 =24 %.
Степень влияния факторов на отходы стекла определяется значениями коэффициентов эластичности. Ранжированный ряд по степени убывания влияния факторов на отходы выглядит следующим образом: ЛПл, Сто, &шр, СН2. S, Ра4, Ра,, Paz, Ра}
По степени убывания влияния на колеблемость отходов «Качество 2» факторы образуют следующий ряд:
à, V„c, &ыР. Сто, Pait Ра2> Ра4, Сюо, Раз, ¿Пл.
Отходы лера описываются регрессионным уравнением следующего
вида:
Отходы Лера = 8,18-142,8АПл + 0,038Ра2 +0,032 3 - О,033вА + 0,019 вв,
(8)
где АПп - суточное изменение плотности вырабатываемого стекла, г/см1, Раз -растр второй долянки вытягиваемой ленты стекла, мм; S - толщина стекла, мм; 04 -температура зоны А, °С; &в - температура зоны В, °С
Полученная модель адекватно описывает статистические данные: расчетное значение критерия Фишера Fp= 11,3 больше критического F= 2,26 для уровня значимости 5 %. Качество модели оценивается коэффициентом детерминации R2 = 23 %. Значение коэффициента показывает на невысокую точность модели. Рассчитанные коэффициенты эластичности и бета-коэффициент позволяют ранжировать факторы по степени их влияния на зависимую переменную. Наибольшее влияние на отходы лера оказывают колебания температуры отжига в зонах А и В, а также изменения толщины стекла. В меньшей степени влияют изменения плотности стекла и показатели отраженного растра.
Точность разработанных моделей, описывающих отходы, может быть повышена периодическим уточнением ее коэффициентов с использованием реальных данных с работающей линии.
Четвертая глава посвящена описанию использования на практике результатов теоретических исследований.
Описывается практика создания и совершенствования системы менеджмента качества (СМК) производственного объединения «Полированное стекло». Приводятся положительные результаты использования CASE-технологии и теории множеств для планирования работ по сертификации СМК на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2000.
Протекание процесса, состояние оборудования, исходные сырьевые материалы, энергетика и др. факторы оказывают существенное влияние на производство листового стекла. Определение численных значений показа-
телей качества требует применения статистических методов. В разделе рассматривается использование корреляционного анализа для поиска причин, вызывающих отходы при выработке листового стекла толщиной 4 мм. Результаты анализа представлены на диаграмме Парето (рис.4).
1 23456789 10
Причины дефектов
Рис 4 Диаграмма Парето дефектов стекла на ЛПС 1
На диаграмме отражены среднее арифметическое значение и стандартное отклонение отходов стекла с указанием причин: 1 - отбортовка, 2 -варка стекла, 3 - переходы, 4 - формование ленты стекла, 5 - неисправность оборудования горячего цеха, 6 - неисправность оборудования холодного цеха, 7 - отжиг стекла, 8 - главная линия, 9 - организационные причины холодного цеха, 10 - организационные причины горячего цеха.
Как видно из диаграммы, наибольшие отходы вызываются отбортов-кой - 6,1 %, стекловарением - 3,6 %, переходами - 0,73 % и формованием ленты стекла - 0,45 %.
Теснота связи между видами отходов оценивается значениями коэффициентов парной корреляции, которые приведены в табл. 2. Первая строка (3) таблицы отражает влияние переходов технологической линии на отходы стадии отжига (7), формования ленты (4) и отбортовку (1). Отходы главной линии, графа (8), зависят от отходов варки стекла,строка (2), формования ленты (4), отжига стекла (7) и отбортовки (1). Прослеживается корреляционная связь между отходами, вызываемыми неисправностью оборудования горячего цеха, графа (5), и отходами варки, строка (2), а также отжига стекла, строка (7). Существует вероятностная зависимость между отходами, вызываемыми неисправностью оборудования горячего цеха (5) и холодного цеха (6).
Таблица 2
Коды отхоДа 3 7 2 4 1 5 10 8 6 9
3 1.00 0,47 -0,04 0,29 0,52 .0,07 о.оа -0,03 -0,02
7 1,00 -0,02„- 0,12 0,36 0,15 Ч * г * 0,19 "0,03 0,09
2 1,00 -0,02 0,31 0,15 -0,07 -0,04
4 1,00 0,26 [-0,03 , Л 0,16 0,02 -0,62
1 1,00 | -0,07' 0,21 -0,62 0,05
5 1,00 * т 0,31 -0,01
10 1,00 Л - «1
8 1,00 >0,02 '0,06
6 1,00 0,00
9 1,00
Выявленные в результате статистического анализа корреляционные связи используются для выработки корректирующих действий по уменьшению отходов производства.
В тех случаях, когда технологический процесс характеризуется не одним, а несколькими показателями, использование гистограмм и контрольных карт Шухарта для анализа точности и стабильности процесса приводит к возрастанию объема вычислений, усложнению процедуры анализа при одновременном рассмотрении нескольких контрольных карг.
Для представления результатов исследований добытую информацию целесообразно представлять в обобщенной, компактной и простой форме. Это можно выполнить, представив результаты исследований на одном круговом графике-радаре. В диссертации дается методика составления таких диаграмм на примере анализа точности технологического процесса приготовления шихты (рис.5). Положение дальней точки а для компонент (Ыа20+К20) /?,*п=1,33, следовательно, относительное количество анализов
стекла с превышением верхней границы 13,5 % составляет величину 0,33 (1,33 - 1 = 0,33). Почти треть выработанного стекла за год имело завышенное содержание компонент (Ма20+К20). Положение ближней точки Ь для компоненты Ре2Оэ в стекле
т ""=0,42, что
Рис 5 График-радар состава шихты
указывает на выработку стекла с малым содержанием окислов железа. Долю такого стекла в общей годовой выработке характеризует длина отрезка на соответствующем луче, равная 0,58 (1 - Л,вп = 1 - 0,42=0,58). В течение года более половины стекла вырабатывалось с заниженным содержанием окислов железа.
Одной из важнейших задач системы менеджмента качества является постоянное повышение эффективности технологических процессов на основе анализа данных и выработки соответствующих корректирующих воздействий. Для проведения статистического анализа и выявления резервов дальнейшего улучшения качества производства берутся данные за истекший период работы технологической линии из системы мониторинга. Последующая обработка данных проводится в программном комплексе «Технолог стекольного производства». Программный комплекс позволяет создавать математические модели вида «режим-качество» для описания стадий технологического процесса производства листового стекла и проводить имитационное моделирование для выбора корректирующих действий для отдельных стадий и производства в целом.
В работе описывается использование имитационного моделирования для анализа свойств стекла, оперативной коррекции режима работы технологического оборудования, выработки корректирующих действий по дальнейшему улучшению качества стекла.
Приводится формализация задачи управления процессом производства стекла по обобщенному показателю КИС. Используется алгоритм линейного программирования для расчетного определения режима работы оборудования, обеспечивающего выработку качественной продукции с максимальным коэффициентом использования стекла.
Заключение
1. На основе анализа состояния современных систем управления производством листового стекла показана актуальность проведения теоретических исследований и разработок, направленных на совершенствование систем управления технологическими процессами на основе процессного подхода, использования статистических методов и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий.
2. Разработана процессная модель производства листового стекла. Проведена идентификация основных процессов. Эффективность производства оценивается по вытянутому и нарезанному стеклу. Выбраны показате-
ли для оценки качества технологического процесса: отлаженность, точность и воспроизводимость процесса.
3. Исследовано влияние стабильности свойств и показателей качества стекла на величину отходов. Показано влияние плотности и суточного изменения плотности, растра, остаточных напряжений в стекле, а также дефектов, измеряемых лазерной установкой Glaverbel,Ha величину и виды отходов стекла.
4. Получено математическое описание коэффициента использования стекла от величины отходов участка варки-выработки. Разработаны регрессионные модели, описывающие виды отходов в зависимости от параметров стекла, технологического режима варки-выработки, свойств и химического состава.
5. Показана эффективность использования имитационного моделирования для описания свойств стекла, оперативной коррекции работы технологического оборудования, анализа технологической линии по ретроспективным данным и выработки корректирующих действий по дальнейшему улучшению качества стекла.
6. Формализована задача управления процессом производства стекла по обобщенному показателю КИС. Использование алгоритма метода линейного программирования позволяет определить режимы работы оборудования, обеспечивающие выработку качественной продукции с максимальным коэффициентом использования стекла.
7. Разработанные методики статистического анализа и регулирования технологического процесса использованы в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» при анализе и выработке корректирующих действий.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Макаров Р.И., Тарбеев В.В., Чуплыгин В.Н., Молодкин A.B. Моделирование многостадийного процесса производства листового стекла // Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники : материалы междунар. науч.-техн. конф. ; г. Владимир, 4-5 декабря 2003 г. -Владимир : ВлГУ, 2003. - С. 91 - 93.
2. Хорошева Е.Р., Молодкин A.B., Ефременков В.В. Применение кругового графика-радара при анализе точности технологического процесса // Новые методы проектирования изделий микроэлектроники : материа-
лы 3-й междунар. науч.-техн. конф. - Владимир, ВлГУ, 2004. - С. 135 -137.
3. Макаров Р.И., Молодкин A.B., Ефремеиков В.В., Субботин К.Ю. Анализ влияния стеклообразующих окислов на плотность вырабатываемого листового стекла // Надежность и качество : тр. междунар. симп. - Пенза:
Пензенский гос. технический ун-т., 2005. - С. 274 - 275.
4. Макаров Р.И., Хорошева Е.Р., Субботин К.Ю., Ефремеиков В.В., Молодкин A.B. Влияние технологического процесса приготовления шихты на ее качество Н Стекло и керамика. - 2005. - № 4. - С. 42 - 43.
5. Макаров Р.И., Тарбеев В.В., Молодкин A.B., Чуплыгин В.Н. Математические модели для статистического анализа и регулирования флоаг-процесса // Стекло и керамика. - 2004. - № 5. - С. 3 - 5.
6. Макаров Р.И., Тарбеев В.В., Чуплыгин В.Н., Попов Ю.М., Молодкин A.B. Сквозные процессы в системе управления качеством // Экономика региона: динамика, трансформация и проблемы управления : сб. науч. тр. / Филиал ГОУ ВПО ВЗФЭИ в городе Владимире. - Владимир, 2004. -С. 282-287.
7. Макаров Р.И., Молодкин A.B., Ефремеиков В.В., Суббогин К.Ю. Статистический анализ производства листового стекла // Экономика региона: динамика, трансформация и проблемы управления : сб. науч. тр. / Филиал ГОУ ВПО ВЗФЭИ в городе Владимире. - Владимир, 2005. - С. 201 - 202.
8. Хорошева Е.Р., Васильев A.B., Молодкин A.B. Имитационное моделирование в системе управления качеством листового стекла // Математические методы в технике и технологиях: сб. тр. XVIII междунар. науч. конф. -Т. 10. - Казань : Казанский гос. технический ун-т, 2005. - С. 72 - 74.
9. Васильев A.B., Хорошева Е.Р., Молодкин A.B. Выбор представительных импульсов для управления технологическими процессам на примере стекловарения // Экономика и экономическое образование : межвуз. сб. науч. ст. - Ч. 1 / Филиал ГОУ ВПО ВЗФЭИ в городе Владимире. - Владимир, 2005. - С. 66 - 69.
ЛР № 020275. Подписано в печать 22.08.05 Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,21. Тираж 100 экз.
Заказ 2.-10'2Ос?5г Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.
ч
\
I
i í
№20 943
РНБ Русский фонд
2006-4 18886