автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Влияние регулярных вихревых возмущений приводного слоя атмосферы на аэродинамические характеристики тонкого крыла

кандидата технических наук
Попов, Артем Константинович
город
Иркутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Влияние регулярных вихревых возмущений приводного слоя атмосферы на аэродинамические характеристики тонкого крыла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Артем Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

МОДЕЛЬ ИССЛЕДУЕМОЙ КАРТИНЫ ТЕЧЕНИЯ.

1.1. Внешние возмущения, действующие на крыло летательного аппарата в приповерхностном слое атмосферы. Методы и результаты исследований.

1.2. Обсуждение задачи о влиянии вихревых возмущений приводного слоя атмосферы на аэродинамические характеристики тонкого крыла. Выбор метода исследования

1.3. Математическая модель исследуемого обтекания. Потенциал ускорений в исследовании нестационарных задач теории крыла с периодическими возмущениями в картине течения.

2. ЗАДАЧА О ВЛИЯНИИ ВИХРЕВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ПРИВОДНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ НА АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОНКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Тонкий профиль на больших отстояниях от экрана.

2.2. Тонкий профиль на средних и малых отстояниях от экрана.

3. ВЛИЯНИЕ ВИХРЕВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ ПРИВОДНОГО СЛОЯ АТМОСФЕРЫ НА АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОНКИХ КРЫЛЬЕВ ПРЕДЕЛЬНЫХ УДЛИНЕНИЙ.

3.1. Крыло большого удлинения вдали от экрана.

3.2. Крыло большого удлинения на малых отстояниях от экрана.

3.3. Крыло малого удлинения на больших отстояниях от экрана.

3.4. Крыло малого удлинения вблизи экрана.

4. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Ограничения на входные данные в расчетных зависимостях.

4.2. Описание программ расчета.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Попов, Артем Константинович

Одной из основополагающих проблем, стоящих на пути развития многих регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера является их удаленность и труднодоступность для традиционных видов транспорта. В виду высокой себестоимости авиаперевозок, отсутствия развитой сети автомобильных и железных дорог основная доля грузопассажирских потоков приходится здесь на водный транспорт с ограниченным сроком навигации. Сложные климатические условия еще более усугубляют транспортную проблему.

Наиболее приемлемым путем решения указанной проблемы является создание новых видов транспортных средств, соответствующим образом приспособленных к местным условиям и отвечающих разнообразным требованиям: высокой проходимости, всепогодности, экономичности. Летательные аппараты (JIA) нового типа, называемые экранопланами, вполне удовлетворяют этим требованиям [5, 18, 24, 26, 66, 77, 79 - 83, 87, 92 и др.]. Двигаясь на сверхмалых высотах в диапазоне от нуля до нескольких метров, экранопланы используют положительное влияние опорной поверхности (земли, воды, снега, льда), которое выражается в росте подъемной силы и снижении индуктивного сопротивления. Т.о. аэродинамическое качество, а соответственно, и полезная нагрузка таких JIA в 1.5-2 раза выше, чем у самолетов. Экранопланы могут эксплуатироваться вне зависимости от времени года, не требуют развитой инфраструктуры (специально подготовленных трасс и аэродромов), а отсутствие контакта с поверхностью не наносит вреда окружающей среде.

Наиболее широко известными аппаратами этого класса являются многоцелевые экранолеты "Орленок", "Лунь", разработанные и построенные в ЦКБ по СПК им. P.E. Алексеева [26, 66], см. фото на рис.0.1 и рис. 0.2. Созданные еще в восьмидесятые годы, эти машины эксплуатировались в течение многих лет, что позволило накопить богатый опыт практического использования и заложить основу для постройки новых поколений экранопланов транспортного назначения.

Рис. 0.1. Экранолет "Орленок"

Рис. 0.2. Экранолет "Лунь"

Одним из последних достижений нижегородских специалистов является экраноплан "Амфистар" [18], рис. 0.3.1.

Рис. 0.3. Современные легкие экранопланы: 1. Экраноплан "Иволга-2"; 2. Экраноплан "Амфистар" 6

Следует отметить, что в Иркутске под научным руководством д.т.н., профессора А.Н. Панченкова совместными усилиями сотрудников ИрВЦ, ИГУ, ИрГТУ при участии Иркутского авиационного завода (ОАО "ИАПО") в период с 1978 по 1985 гг. были созданы и успешно прошли испытания экранопланы АДП-04М, АДП-05М, АДП-07, см. фото на рис. 0.4.

Рис. 0.4. Экранопланы, созданные в г. Иркутске:

1. АДП-04М. Полет на расчетном режиме, о. Байкал, апрель 1971 г.

2. АДП-05М. Полет на расчетном режиме, о. Байкал, март 1982 г.

3. АДП-07. Полет на расчетном режиме, Братское водохранилище, зима 1985 г.

В период с 1993 по 1995 гг. сотрудниками авиационного факультета ИрГТУ был разработан и в настоящее время проходит испытания экранолет "Байкал-2" с амфибийным шасси на воздушной подушке, см. фото на рис. 0.5, в создании которого автор принимал непосредственное участие.

В последние годы к подобным ЛА значительно повысился интерес у организаций - эксплуатантов и производственников в связи с их более высокими 8 молета - пожаротушителя станет доминирующей в пожарной авиации [19].

Однако, движение ЛА вблизи опорной поверхности сопряжено с рядом известных проблем, среди них одной из самых важных без преувеличения можно назвать проблему обеспечения продольной устойчивости ЛА вблизи экрана [5, 15, 24, 40, 41 и др.]. Трудности в обеспечении продольной устойчивости ЛА вызваны не только тем, что фокус (точка приложения) результирующей подъемной силы на крыле меняет свое положение с уменьшением отстояния от поверхности, что приводит к разбалансировке ЛА вблизи экрана; но и тем, что вблизи взволнованной водной поверхности на крыло действуют различного рода внешние возмущения, индуцирующие на несущих поверхностях ЛА дополнительные нестационарные аэродинамические силы. 9

Таким образом, решение проблемы продольной устойчивости ЛА вблизи экрана напрямую зависит от достоверности информации о влиянии внешних возмущений приповерхностного слоя атмосферы на несущую систему ЛА и может быть обеспечено посредством выполнения следующих задач: формирования надежных с точки зрения устойчивости вблизи экрана аэродинамических компоновок летательных аппаратов; создания систем автоматического управления, реализующих метод предсказания нестационарных вызванных возмущениями аэродинамических сил; определения погодных ограничений на полеты летательных аппаратов вблизи экрана. Аэродинамические силы, индуцируемые на несущих поверхностях ЛА внешними околоэкранными возмущениями, являются входными данными для решения перечисленных задач.

Изучение влияния различных видов внешних возмущений на крыло, движущееся вблизи взволнованной опорной поверхности, было начато более 30 лет назад [3, 4, 6, 7, 13, 16, 22 - 25, 28 - 30, 42 - 46, 48 - 60, 63, 64, 71 - 76, 78, 79, 85, 86, 90, 91, 93 - 101], однако и сегодня понимание всех вопросов, связанных с влиянием нестационарных внешних возмущающих факторов на крыло вблизи экрана, является далеко неполным.

Настоящая работа посвящена разработке методики определения влияния относительно малоизученного внешнего нестационарного возмущающего фактора - вихревых возмущений приводного слоя атмосферы на коэффициент подъемной силы и коэффициент продольного момента тонкого крыла, движущегося вблизи взволнованной водной поверхности. Основные цели диссертации состоят в следующем:

1. Построение адекватной математической модели, описывающей влияние регулярных вихревых возмущений приводного слоя атмосферы на указанные аэродинамические характеристики профиля и несущей поверхности.

2. Определение изменения коэффициента подъемной силы и коэффициента продольного момента тонкого профиля вследствие воздействия данного вида возмущений.

3. Определение изменения коэффициента подъемной силы и коэффициента продольного момента крыльев предельных удлинений при их движении в по

10 ле рассматриваемых возмущений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Влияние регулярных вихревых возмущений приводного слоя атмосферы на аэродинамические характеристики тонкого крыла"

Основные результаты настоящей диссертационной работы состоят в следующем:

1. Построена новая математическая модель, описывающая влияние регулярных вихревых возмущений приводного слоя атмосферы на аэродинамические характеристики тонкого профиля и пространственного, плоского в плане, тонкого крыла. Модель имеет строгую математическую формулировку в виде краевой задачи для уравнения Лапласа.

2. Решены в аналитическом виде следующие задачи по определению аэродинамических коэффициентов подъемной силы и продольного момента: а) для тонкого профиля вдали от экрана; б) для тонкого профиля вблизи экрана; в) для крыла большого удлинения прямоугольной формы в плане на больших относительных отстояниях от экрана; г) для крыла большого удлинения прямоугольной формы в плане вблизи опорной поверхности; д) для плоского прямоугольного крыла малого удлинения в безграничной жидкости; е) для плоского прямоугольного крыла малого удлинения вблизи экрана.

3. Разработан комплекс программ по определению влияния рассматриваемого вида возмущений на аэродинамические характеристики тонких профилей и крыльев.

4. На основе анализа полученных в исследовании результатов можно сделать следующие выводы: а) влияние рассматриваемого вида возмущений на АХ крыла весьма существенно, для скорости возмущений порядка у® (^Ь)/у0 ~ 1 максимальное абсолютное значение коэффициента подъемной силы на профиле, рассчитанное по формуле (2.16) составляет около 0.3; б) максимальное изменение коэффициента подъемной силы и коэффици

99 ента продольного момента несущей поверхности вследствие рассматриваемого вида возмущений происходит вблизи вихревых ядер, т.е. в зоне, где вертикальная скорость индуцируемая вихревой цепочкой, имеет максимальные значения; с приближением к экрану значения Су и ш2 снижаются, поскольку у«(Ч,ь) на меньших И имеет меньшие значения и при Ь О У£(1;,Ь) -> о; в) величины изменения Су и ш2 несущей поверхности, вызванные вихревыми возмущениями, обратно пропорциональны скорости движения профиля и прямо пропорциональны циркуляции вихрей, см. формулы, указанные в табл. 1; с увеличением удлинения влияние рассматриваемого вида возмущений растет; г) весьма важным фактором является направление движения крыла в рассматриваемом поле скоростей; если при движении несущей поверхности основным по времени за период изменения V® (4,11) является ее плавное увеличение, то и максимальные абсолютные значения Су и ш2 будут положительными, при доминирующем плавном снижении максимальные абсолютные значения Су и ш2 отрицательны; д) значения Су и ш2 профиля и крыла большого удлинения существенно зависят от числа Струхаля к. При к 0 характер обтекания профиля и КБУ приближается к квазистационарному, зависимости Су (1) и т2 (1) становятся симметричными относительно центра вихря и резко возрастают по амплитуде; для плоского прямоугольного крыла малого удлинения рассмотренное обтекание всегда носит квазистационарный характер, в рассмотренном диапазоне чисел Струхаля амплитудные значения Су и т7 КМУ меняются слабо.