автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Влияние различных факторов на деформируемость и вязкоупругие свойства ориентированных полимеров

доктора технических наук
Саркисов, Валерий Шмавонович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Влияние различных факторов на деформируемость и вязкоупругие свойства ориентированных полимеров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Саркисов, Валерий Шмавонович

ВВЕДЕНИЕ

Стр.

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ВЯЗКОУПРУ-ГИХ СВОЙСТВ ВОЛОКНООБРАЗУЮЩИХ ПОЛИМЕРОВ И ИХ СТРУКТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ.

1.1 Некоторые механические свойства полимеров, характеристики и их взаимосвязь

1.2 Аналитическое описание вязкоупругих свойств полимеров

1.3 Модельные представления о структуре полимеров 1.4. Ориентационная вытяжка гибкоцепных полимеров

1.5 Практические и теоретические аспекты настоящей работы и ее задачи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СПОСОБЫ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Объекты исследований

2.2 Методы исследований и способы деформирования полимеров

2.2.1. Рентгеновские методы исследования

2.2.2. Методика определения величины двулучепреломления

2.2.3. Дифференциальная сканирующая каллориметрия, механические испытания и способы деформирования

ГЛАВА 3 ПОСТАДИЙНАЯ ОРИЕНТАЦИОННАЯ ВЫТЯЖКА ПА - 6. ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ - МОДУЛЯ УПРУГОСТИ И РАЗРЫВНОЙ ПРОЧНОСТИ

Влияние исходных физико механических параметров ПА - 6 на деформируемость ориентированных пленок под углом

Влияние водной обработки на переориентацию ПА

3.3. Влияние исходной структуры поперечно прокатанных волокон ПА - 6 на их деформационные свойства

3.4. Зонная вытяжка поперечно прокатанных волокон

3.5. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ ОРИЕНТИРОАННЫХ НИТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ НАГРУЖЕНИЯ (ОБЛАСТЬ МАЛЫХ ДЕФОРМА -ЦИЙ).

4.1 Макроскопическая механическая модель для описания релаксационных процессов в ориентированных нитях при одноосном нагружении . Основные положенияи основополагающие уравнения

4.2 Интегральные уравнения модели

4.3 Некоторые типы аналогий адекватных, математическому описанию механической модели

4.4. Модели для случая подобия кривых ползучестей и подобия изохронных кривых

4.5 Методы расчета вязкоупругих характеристик модели по диаграммам ползучести

4.5.1. Определение коэффициента вязкости по известным уравнениям ползучести

4.5.2. Определение вязкоупругих характеристик материалов исходя из модельных представлений

4.6. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5. ВЯЗКОУПРУГИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОРИЕНТИ -РОВАННЫХ НИТЕЙ ( ОБЛАСТЬ МАЛЫХ ДЕФОРМАЦИЙ). ОПИСАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

5.1. Ползучесть высокоориентированных комплексных нитей технического назначения при одноосном нагружении

5.2. Ползучесть ориентированных лавсановых нитей при многостадийном нагружении задача об эквивалентности механического и теплового воздействия

5.3. Прогнозирование вязкоупругих свойств высокоориентированных комплексных нитей.

5.4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. НЕЛИНЕЙНОСТЬ ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ ВЫСОКООРИЕНТИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ ИЗМЕНЕНИЯМ ИХ УПРУГИХ И 'ВЯЗКИХ ХАРАКТЕРИСТИК (ОБЛАСТЬ СРЕДНИХ ДЕФОРМАЦИЙ)

6.1. Оценки изменения модуля упругости, исходя из структурных представлений и анализа форм диаграмм растяжения.

6.2. Изменение модуля упругости высокоориентированных полимеров в процессе их деформирования. Модель с переменными упругими характеристиками

6.3. Математическое описание деформации нити при одноосном растяжении с постоянной скоростью деформирования (малые скорости).

6.4. Описание и прогнозирование процессов ползучести нитей с использованием характеристик диаграмм растяжений (область средних деформаций)

6.5. ВЫВОДЫ

Глава 7. Обобщение результатов. Их практическая значимость. Выработка рекомендаций

Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Саркисов, Валерий Шмавонович

Синтетические полимеры широко применяются в различных отраслях юмышленности: текстильной, автомобильной, авиационной, меховой и т.д. ,2].

Из них изготовляют ткани, канаты, парашютные стропы, детали тательных аппаратов и целый ряд других изделий, ассортимент которых гределяется потребностью их использования и состоянием промышленности [3].

Такое широкое применение синтетических полимеров в промышленности ляется одной из причин детального изучения их физико-механических свойств, тому же, если принять во внимание, что на современном уровне развития зработка новых технологий и методов исследований базируется на знаниях 1зических свойств, то становится понятным необходимость их детального учения.

Полимеры обладают широким спектром молекулярных и надмолекулярных руктур, отличных от низкомолекулярных соединений и при определенных ловиях могут находиться в особом состоянии присущим только им -•юокоэластическом состоянии, которое особо ярко проявляется при их ¡формировании [4-6]. Тем не менее, при описании деформационных, ючностных и вязноупругих свойств полимеров достаточно широко ^пользуются идеи и методы физики твердого тела, физики жидкого состояния и атистической физики применяемых для низкомолекулярных веществ [7-10].

Представления об особенностях деформирования текстильных нитей :ладывались по мере формирования взглядов на природу высокоэластичности 1учуков и вязкоупругость низкомолекулярных и полимерных материалов, что :тественным образом отразилось на развитии подходов их описания [11-13].

Из существующих теоретических подходов для описания вязкоупругих юйств твердых тел (наследственные теории [14], механические модели [14], эрии старения, течения и упрочнения [14], потоковая теория Эйринга [10] и »;.), для описания свойств текстильных нитей, волокон, пленок и т.д. наиболее фоко применяются наследственные теории и механические модели [13-15].

Простейшей наследственной теорией, является линейная теория следственности предложенная Больцманом [14,16], которая впоследствии была звита Вольтерром [14,17, 18].

Большую значимость интегральных уравнений Больцмана-Вольтерра для исания вязкоупругих свойств стекла, ориентированных волокон шелка, скозы, нейлона - 6,6 установили советские ученые Г. Л. Слонимский [19, 20], Л. Каргин [19] и А.П. Бронский [21]. Свой вклад в развитие данного правления внесли Ю. Н. Работнов [22, 23], М. И. Розовский [24], Н. X. >утюнян [25], М. А. Колтунов [26], А. М. Сталевич [27, 28] и ряд других следователей [29, 30].

В основе описания вязкоупругих свойств полимерных материалов с зиций механических моделей (дифференциальных уравнений) лежат работы аксвелла [14, 31], Кельвина [29, 32], Томсона [29, 33], Фойгта [29, 33], Вихерта

Ч.

Развитие модельных представлений для описания релаксационных оцессов можно проследить по работам А. Тобольского [33], Т. Алфрея [32], Дж. ;рри [29], В. А. Каргина - Г. Л. Слонимского [35], Г. М. Бартенева [36], Г. Н. чшна, А. Н. Соловьева [37], И. У орда [38] и других исследователей [15, 39, 40]. есь уместно отметить, что модель В. А. Каргина - Г. Л." Слонимского личается от «принятых» механических моделей тем, что она учитывает альное строение макромолекулы, ее окружения и способность изменять форму времени и, таким образом, в полной мере отражает поведение полимера в лом. Дальнейшее развитие данной модели применительно к комплексным ¡тям технического назначения было осуществлено В. Г. Тирановым [39, 40]. К иному типу моделей относятся и модели иммитирующие поведение аморфных

- 7 эослоек в ориентированных аморфно-кристаллических полимерах эедложенные В. И. Герасимовым [41].

Неотъемлемой частью разработки методов расчета и прогнозирования [зкоупругих свойств высокоориентированных нитей является применение □личных типов аналогий и подобий: температурно-временная аналогия, шо(напряженно)-временная аналогия, деформационно-временная аналогия, >добие изохронных кривых ползучестей [13, 14, 39].

Основные идеи принципа температурно-временной аналогии были формулированы П. П. Кобеко, А. П. Александровым и Ю. С. Лазуркиным [42-I]. Линдерман [45], развивая эти идеи показал, что экспериментальные кривые шзучести вискозных и нейлоновых нитей при различных температурах могут >1ть совмещены горизонтальным переносом вдоль оси логарифма времени. В 1боте [46], Катсифом, Алфреем и О'Шонессом была предпринята попытка строения обобщенной кривой на основе экспериментальных данных при □личных нагрузках (принцип сило-временной аналогии) .

Должное развитие принцип сило-временной аналогии получил в работах Ю. . Уржумцева и Р. Д. Максимова [47, 48], В. Г. Тйранова [39], А. М. Сталевича

3].

Большой вклад в развитие понимания влияния времени на разрушение шимеров различного состава и структуры при различных внешних условиях цружения внесли Тобольский и Эйринг [49], С. Н. Журков [50-52], Буше [53]. тчительное число экспериментальных данных и теоретических подходов шсания по этому вопросу приведены в известных монографиях по сформированию и разрушению полимеров Г. М. Бартенева и Ю. С. Зуева [54], В. Регеля, А. И. Слуцкера и Э.Е. Томашевского [55], К. Е. Перепелкйна [15], Г. ауша [10].

Наука о полимерах располагает убедительными доказательствами, шдетельствующими о реальной возможности получения из ориентированных элимеров изделий с физико-механическими показателями существенно более

1сокими, нежели у выпускаемых в промышленном масштабе [56-60]. Поэтому дачи связанные с изучением факторов влияющих на изменение характеристик элимеров при их получении, переработке и эксплуатации, являются стуальными.

Одним из этапов разработок по получению и эксплуатации высокопрочных высокомодульных конструкционных полимерных материалов, в том числе, и ятей, является этап прогнозирования механических свойств конечного изделия и вменения свойств материалов в процессе их эксплуатации. В методологическом ;пекте основой решения задач прогнозирования является построение модели еории) описывающей исследуемый процесс.

При аналитическом описании вязкоупругих свойств ориентированных злимеров с позиций механических моделей, активирующее влияние нагрузки на зоцесс деформирования учитывается введением зависимости коэффициента гзкости от напряжения. При этом не затрагиваются вопросы, связанные с )зможным изменением упругих характеристик моделей. Такой подход раничивает область применения моделей и не позволяет, даже на качественном ювне адекватно описать наблюдаемые свойства ориентированных материалов в шее широком диапазоне деформирования. Аналогичное положение характерно для других теорий. Поэтому, несмотря на достигнутые успехи, разработка юрий с положениями, касающихся изменения упругих характеристик модели и эзволяющие осуществить количественный прогноз вязкоупругих свойств шентированных полимеров имеет научную и практическую значимость, и ютавляет с новых позиций рассматривать общие закономерности упруго-шаксационного поведения ориентированных полимеров.

Цель работы состояла в изучении физико-механических свойств шентированных полимеров в контексте с построением моделей для разработки етодологии прогнозирования вязкоупругих свойств ориентированных элимеров при различных режимах деформирования (напряжения).

- 9

Научная новизна работы состоит в разработке направления описания [елинейных вязкоупругих свойств высокоориентированных полимеров с позиций ю дел ей с переменными упругими характеристиками.

В задачи работы входило:

- экспериментальное изучение влияния структуры и физико-механических :арактеристик ориентированных гибкоцепных полимеров на деформируемость [ри одноостном растяжении;

- построение модели и разработка методик прогнозирования вязкоупругих войств высокоориентированных полимеров;

- экспериментальное изучение вязкоупругих свойств гибкоцепных и редне-жесткоцепных высокоориентированных нитей технического назначения [ри различных режимах нагружения (деформирования) с целью апробации •азработанных методик прогнозирования.

Часть работы в основном выполнена автором на кафедре сопротивления 1атериалов СПбГУТиД совместно с группой, руководимой В. Г. Тирановым и в Амурском государственном университете совместно с Б. А. Виноградовым. Часть »аботы была выполнена на кафедре высокомолекулярных соединений МГУ им. А. В. Ломоносова совместно с группой руководимой В. И. Герасимовым. Часть [сследований выполнена в рамках научно-технической программы О. Ц. 018 по еме «Изучение структуры, свойств аморфных и кристаллических полимеров и шогокомпонентных гетерофазных полимерных систем» (Государственный »егистрационный номер 01823051529) и научной темы по № 47 «Релаксационные [роцессы в ориентированных полимерах при различных видах воздействия» Государственный регистрационный номер 01.9.40003150) руководимой автором.

Основные результаты данной диссертационной работы, полученные [епосредственно автором или в соавторстве опубликованы в работах [61 - 90].

Личный вклад автора в работы, использованные при написании циссертации и опубликованные в соавторстве, состоит в постановке [сследований, анализе и теоретическом обобщении результатов и

- 10 формулировании выводов. Основные результаты настоящей работы, выносимые га защиту, были получены после защиты докторской диссертации В. Г. Гирановым.

Заключение диссертация на тему "Влияние различных факторов на деформируемость и вязкоупругие свойства ориентированных полимеров"

6.5 Выводы

1. Проведенные исследования механических свойств лавсановых и капроновых высокоориентированных нитей при различных режимах нагружения показали, что деформирование исследованных объектов, в области средних нагрузок (деформаций) сопровождается увеличением модуля упругости. Причём, увеличение модуля упругости наблюдается и в переходной области деформаций (от малых к средним). Проведённые структурные исследования нагруженных объектов при помощи больше углового и малоуглового рентгеновского рассеяния позволяют считать, что обнаруженное явление, повышения модуля упругости в процессе деформации при одноосном нагружении, обусловлено конформационными изменениями макромолекул во внутрифибриллярных аморфных областях.

2. На основании сформулированных и доказанных теорем о разложении функции в сумму линейной и монотонной функций, показано, что если при описании вязкоупругих свойств применяется положение об аддитивности упругой деформации и деформации обусловленной активационными процессами (высокоэластическая и пластическая ), то для режима деформации с постоянной скоростью и режима ползучести должны наблюдаться следующие закономерности изменения модуля упругости при растяжении полимера:

- 412

-если диаграмма растяжения характеризуются только выпуклостью, то данная кривая может быть описана с постоянным модулем упругости;

-если диаграммы растяжения характеризуются вогнутостью, то кривая описывается с возрастающим модулем упругости;

-если изохронные кривые ползучести характеризуются вогнутостью, то они описываются с постоянным модулем упругости;

-если изохронные кривые ползучести характеризуются выпуклостью, то они описываются с возрастающим модулем упругости.

3. В результате проведенных исследований установлено, что для капроновых и лавсановых нитей, активирующее действие нагрузки на процесс деформирования проявляется как в ускорении процесса деформирования, так и в активизации конформационных переходов макромолекул в аморфных областях микрофибриллы приводящих к увеличению модуля упругости, что в свою очередь обуславливает нелинейную зависимость логарифма времени запаздывания от напряжения в области средних нагрузок.

4. На основе разработанной механической модели с переменными характеристиками упругих и вязкого элементов показана возможность описания и прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей в области средних нагрузок с позиций механических моделей. Причём, в рамках данной модели, вязкоупругие свойства высокоориентированных нитей описываются интегральными уравнениями с ядрами ползучести типа к(1,з) или к^О-Дз)] и резольвентами типа Г^) или Щ^)-^)).

5. На основе принципа напряженно-временной аналогии и математического описания механической модели показана возможность осуществления прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей, проявляемых при деформации в режиме ползучести и описывающиеся с функцией Кольрауша, по диаграммам растяжения.

6. На основе экспериментов по изучению влияния предыстории образцов на диаграммы растяжения и на основе математического описания диаграмм

- 413 растяжения , разработана методика для оценки равновесного состояния капроновых и лавсановых высокоориентированных нитей. Методика базируется на разделение упругой деформации и деформации обусловленной активационными процессами (высокоэластической и остаточной). Показана чувствительность введенного параметра равновесности к предыстории исследованных объектов.

7. Исходя из активационной природы деформирования выведены уравнения для описания ползучести высокоориентированных нитей в области средних нагрузок (деформаций), включающих в себя характеристики диаграмм растяжения. Применимость полученных уравнений для описания и прогнозирования долговременной ползучести, ориентированных полимеров по диаграммам растяжения иллюстрируется на примере волокон из ПА-6.

ГЛАВА 7. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. ВЫРАБОТКА

РЕКОМЕНДАЦИЙ.

- 414

Проведенный анализ влияния различных факторов на деформационные и вязкоупругие свойства ориентированных полимеров позволил выявить общие закономерности и различия, присущие ориентированным изделиям из гибко и средне - жесткоцепных полимеров, на основе которых были построены механические и математические модели для описания и прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных полимеров. Отличительная особенность проведения работы по сравнению с другими аналогичными работами заключается в том, что в ней приводятся результаты исследований связанные с постадийным деформированием гибкоцепных полимеров с широким спектром надмолекулярных организаций характеризующих структуру исходных образцов и в ней дано объяснение наблюдаемых явлений исходя из современных представлений о микромеханике деформации ориентированных полимеров.

При рассмотрении кинетики релаксационных процессов в ориентированных полимерах с позиции активирующего действия напряжения и температуры, в работе впервые показано, что активирующее действие напряжения проявляется не только в увеличении скорости протекающих процессов, но и в активизации процессов приводящих к увеличению модуля упругости. Обнаруженное явление, увеличение модуля упругости в процессе деформации высокоориентированных полимеров, является существенным фактором в понимании эффектов нелинейности вязкоупругого поведения высокоориентированных полимеров под нагрузкой и создает основу для дальнейшего развития теории деформирования ориентированных полимеров.

На основе выявленных закономерностей при проведении исследований по изучению поведения изделий из ориентированных полимеров под нагрузкой, предложен подход развития математических моделей на базе которого, разработана механическая модель для описания и прогнозирования макроскопических вязкоупругих свойств высокоориентированных полимеров и ряд методик позволяющих расширить информативность диаграмм ползучестей и диаграмм растяжения.

- 415

Разработанные методы количественного описания вязкоупругих свойств ориентированных полимеров, с учетом изменения модуля упругости в процессе деформации, легли в основу решения задач по прогнозированию долговременной ползучести и релаксации напряжения в области малых и средних нагрузок, по прогнозированию поведения материалов под нагрузкой по наперед заданному режиму нагружения и в решение задачи связанной с оценкой равновесного состояния исследуемого объекта по диаграммам растяжения.

Выявленные закономерности при изучении ориентированной вытяжки ПА-6 и ПЭТФ, а также предлагаемые методы количеситвенного описания могут быть применены, как в технологии получения волокон с заданными свойствами, так и при анализе эксплуатационных свойств полученных изделий.

К достоинствам предлагаемых методик, по описанию и прогнозированию вязкоупругих свойств и состояния полимера, следует отнести сравнительную простоту проведения расчетом, повышение достоверности прогнозируемой величины и применение кратковременных экспериментов.

Для проведения исследований связанных с решением поставленных задач были сконструированы и смонтированы установка для зонной вытяжки, приставка с аппаратурой для исследования нитей под нагрузкой в больших и малых углах рентгеновского рассеяния в широком температурном диапазоне, а также разработана методика нормировки интенсивности малоуглового рентгеновского рассеяния к массе рассеивающего вещества.

Для реализации основной цели работы-установления влияния различных факторов на деформируемость и вязкоупругие свойства ориентированных полимеров, в контексте с выработкой направления построения математических моделей для описания и прогнозирования, были проведены ряд исследований, основные результаты которых приводятся ниже.

1. В результате проведенных систематических исследований на пленках и поперечно прокатанных волокон ПА-6 показано, что процесс ориентационной вытяжки переориентации под углом в 90° к первоначальному преимущественно

- 416 му направлению макромолекул протекает при больших напряжениях чем деформация изотропных образцов из ПА-6. Данный результат относится к особенностям переориентации ориентированного поликапроамида, так как переориентация ориентированных пленок из ПЭТФ, ПЭ и ПП протекает при меньших напряжениях по сравнению с деформацией изотропных образцов. Наблюдаемые закономерности объясняются наличием водородных связей у образцов из ПА-6, которые при переориентации под углом в 90°,преимущественно располагаются вдоль направления действия силы. Следует отметить, что также как и при переориентации ПЭТФ и ПЭ, переориентация ориентированных образцов из ПА-6 под углом в 90° приводит к увеличению кратности вытяжки (А,), модуля упругости (Е) и разрывной прочности (ар) предельно вытянутых образцов.

2. В результате проведенных исследований показано, что предыстория образцов, (надмолекулярная структура, степень кристалличности, величина двулу-чепреломления, максимальная температура плавления кристаллитов и т.д. влияет на величину кратности вытяжки в шейке и практически не оказывает влиния на предельную кратность вытяжки, которая зависит от температуры ориентационной зытяжки и скорости деформации;

Показано, что необходимым условием для получения образцов из ПА-6 с улучшенными механическими показателями, как при одностадийной ориентацй-)нной вытяжки изотропных образцов, так и при одностадийной переориентации )риентированных образцов, является образование ярко выраженной шейки (дан-юе условие справедливо и для ПЭТФ), возникновение которой определяется исходной структурой и режимами деформирования. Опираясь на данное условие и 1а гипотезу, суть которой заключается в реализации на каждой стадии постадий-юго деформирования условий для образования ярко выраженной шейки предшествующей однородной деформации и приводящей к максимальному улучшению 1еханических показателей полученных образцов на каждой стадии деформирова-шя, и в конечном итоге к максимальному увеличению механических характери-тик предельно вытянутых образцов, были проведены эксперименты с целью по

- 417 лучения образцов из ПА-6 с высокими механическими характеристиками. Полученные результаты показали, что даже при двухстадийном нагружении, при данном подходе, удается повысить механические характеристики ПА-6 (разрывную прочность и модуль упругости на 60-90%) по сравнению с ориентированными образцами, полученными при применении одностадийного нагружения. Необходимо заметить, сто на получение образцов из ПА-6 с высокими механическими свойствами, как следует из проведенных экспериментов, оказывает влияние как режимы деформирования, так и исходная форструктура , иными словами, для того чтобы ориентированные образцы из ПА-6 полученные путем ориентационной вытяжки характеризовались максимальными механическими показателями, следует одновременно варьировать исходной структурой и режимами деформирования. К такому выводу можно придти опираясь на результаты экперимента по изучению постадийного деформирования ПА-6, в которых в качестве первой стадии выступает процесс переориентации. Данные эксперименты показали, что эффект повышения механических характеристик, наблюдаемый при переориентации в одну стадию, по сравнению с одностадийным деформированием изотропных образцов, сохраняется при двухстадийном нагружении.

3. Показано, что деформация ориентированных полимеров из ПА-6 и ПЭТФ (однородная деформация), характеризующихся высокими механическими показателями, при стандартных условиях испытания до разрыва, обусловлена различными механизмам. Но если также принять во внимание, что критерием получения высокопрочных и высокомодульных полимеров путем ориентационной вытяжки является максимальная реализация пластической деформации в процессе растяжения, которая в первом приближении может быть определена из экспериментов при постоянной скорости перемещения зажима (изотермические условия испытания при заданной температуре), то становиться понятным наобходимость аналитического описания однородной деформации с позиции модельных представлений, с целью получения материалов с заданными свойствами. С другой стороны, ориентированные полимерные материалы, при их эксплуатации, дефор

- 418 - 4 ■ мируются однородно, также указывает на необходимость развития описания однородной деформации с позиции модельных представлений.

Анализ диаграмм растяжения ориентированных образцов из ПА-6 с различными кратностями вытяжки и диаграмм ориентированных лавсановых нитей показал, что их можно условно разделить на три области: 1-область алых деформаций характеризующейся уменьшением текущего модуля с ростом деформации; 2-область средних деформаций, характеризующейся возрастанием текущего модуля с ростом деформации: 3-область деформаций при больших нагрузках, характеризующаяся уменьшением текущего модуля с ростом деформации. Но так как на примере получения высокопрочных волокон ПА-6 показано, что если при поста-дийном нагружении конечные образцы находятся под нагрузкой равной нагрузкам и принадлежащим переходной области диаграммы растяжения от второй к третьей, то следует ожидать понижение показателей разрывной прочности по сравнению с максимально достижимыми. Поэтому, с точки зрения получения высокопрочных из ПА-6, наибольшей практический интерес представляет математическое описание процессов, протекающих при нагрузках принадлежащим к первой и второй области диаграммы растяжения.

4. Исходя из представлений, что деформация высокоорйентированных нитей при малых нагрузках со свойствами аналогичными нитям из ПА-6 и ПЭТФ, обусловлена наличием двух типов деформаций -упругой и высокоэластической, для описания их вязкоупругих свойств предложена трехэлементная механическая модель с постоянными упругими характеристиками. Отличительными особенностями предлагаемой модели от существующих механических моделей является введение в модель ряд положений связанных с энергией активации, зависимостью коэффициента вязкости от текущего времени и уровня предварительной деформации:

1. -энергия активации Д£/(су) = (У0 -/(а) не зависит от режимов достижения а, и определяется из экспериментов по исследованиям ползучести.

- 419

2. коэффициент вязкости в модели вводиться как функция г|[Д£/(а),Г,евп/], где Т-температура, евп- предварительная деформация, ^текущее время.

Дифференциальное уравнение модели является линейным относительно 8 и Т. Интегральные уравнения модели характеризуются ядрами ползучести типа К(1,б) или (;.?)] и резольвентами типа Г(М) или Д/(;/)-/(; 6-)]

Д;0-ЛЛ£/(а),ф.

Теоретически показано, что при постоянных упругих характеристиках, из данной модели вытекают принципы напряженно-временной аналогии (НВА), деформационно-временной аналогии (ДВА), температурно-временной аналогии (ТВА) и другие типы аналогий.

Для количественного описания и прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных полимеров выведена формула, связывающая коэффициент вязкости и функцию ползучести входящей в известное уравнение ползучести, корректно описывающей экспериментальные диаграммы ползучести. Данная формула позволяет определить реальную зависимость вязкости от времени, что является необходимым условием для прогнозирования вязкоупругих свойств нитей проявляемых при различных режимах нагружения по диаграммам ползучести. Упругие характеристики модели определяются с использованием различных типов аналогий, зависящих от режимов деформирования, а параметры, входящие в функцию ползучести, по формулам, вывод которых непосредственно связан с функцией ползучести.

Для описания вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей, со свойствами аналогичными свойствам нитей из полипропилена, предполагается, что зависимость упругих характеристик и коэффициента вязкости от напряжения, подобна. Данное предположение приводит к подобию диаграмм ползучестей, на эснове которых разработаны методы определения постоянных входящих в уравнения ползучести. Отметим, что интегральные уравнения механической модели, в

- 420 этом случае, характеризуются ядрами ползучести К(1,я) или К[/(;О-/0■*)] и резольвентами Г(1, я) или Г[/(;/)-/(; .у)] , где /(;/) = /[Д«(сг),/.

Для описания вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей со свойствами аналогичными свойствам нитей из фенилот, предполагается, что зависимость упругих характеристик и коэффициента вяз-сости от деформации, подобна. В этом случае, из дифференциального уравнения ¿одели, при его решении, вытекает подобие изохронных кривых ползучестей на 5азе которого основывается методика определения постоянных, входящих в урав-1ение ползучести модели. Интегральные уравнения модели, как и в случае подобия диаграмм ползучестей, характеризуются ядрами ползучести К(1,з) или ЧАО -/О)] и резольвентами или ДД0-'(■*)]• ,

5. На основе математического описания предложенной механической модели дана качественная интерпретация релаксационных явлений в ориентирован-1ых полимерах. Показано, что предложенное напряжение не только увеличивает 1бсолютные значения деформации, но и ускоряет процесс выхода на квазиравно-¡есный уровень. Данный результат наблюдается при проведении экспериментов [а ползучесть нитей из капрона, лавсана, внивлона и вискозы. Кривые податливо-ти для этих нитей, построенные в координатах Д-\%(, в некотором диапазоне [апряжений хорошо совмещаются при их горизонтальном сдвиге и образуют •бобщенные кривые, характеризующиеся двумя квазиравновесными уровнями выполняются принципы напряженно-временной аналогии). Из анализа матема-ического описания модели следует, что при постоянных упругих характеристи-ах, напряженно-временная аналогия должна проявиться при ступенчатом дефор-[ировании нитей в режиме ползучести. Проведенные эксперименты на лавсано-ых нитях, показали, что принцип напряженно-временной аналогии выполняется : при ступенчатом нагружении, причем область применения данного принципа, граничивается областью применения при одностадийном нагружении в режиме :олзучести. Так же, экспериментально -и теоретически показано возможностью

- 421 ~

1рименения принципа температурно-временной аналогии для материалов , к которым применим принцип напряженно-временной аналогии.

6. Исходя из модельных представлений, для описания ползучести нитей 1ри многостадийном нагружении выведено уравнение ползучести с функцией юлзучести, аналогичной функции Кольрауша, в которой влияние предыдущих ;тадцй деформирования на последующие, учитывается зависимостью времени за-газдывания от уровня предварительной высокоэластической деформации. На ос-юве данного уравнения, с применением принципа напряженно-временной аналогии, разработана методика прогнозирования ползучести нитей при ступенчатом [агружении, по результатам ползучести нитей при одностадийном нагружении »ешена задача об эквивалентности теплового и механического воздействия в области малых деформаций. Сопоставление расчетных и экспериментальных дан-[ых позволяет заключить, что введение в математическое описание модели зави-имости коэффициента вязкости от уровня предварительной высокоэластической ;еформации является корректным

7. На основе математического описания модели разработана методика про-нозирования релаксации напряжения и диаграмм растяжения по диаграммам олзучести включающая в себя следующие этапы:

1. определение упругих характеристик с применением принципа напря-сенно временной аналогии или с использованием подобия кривых ползучести ли подобия изохронных кривых входящих в уравнение;

2. определение зависимости * коэффициента вязкости от времени и пара-[етров входящих в данную зависимость;

3. решение дифференциального или интегральных уравнений модели для онкретной зависимости коэффициента вязкости от времени. Применение данной :етодики проиллюстрировано для ориентированных нитей из различных основ сапрона, лавсана, фенилона, полипропилена) с применением функции ползучести налогичной функции Кольрауша. Полученные результаты указывают на воз

- 422 можность описания и прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей с позиций механических моделей.

Следует отметить, что применимость механических моделей для описания и прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей иллюстрируется и приведением решения задачи прогнозирования вязкоупругих свойств нитей по данным получаемым из экспериментов по изучению релаксации напряжений.

8. В результате приведенного анализа диаграмм растяжения высокоориентированных нитей и изохронных кривых ползучестей с применением сформулированных и доказанных теорем о разложении функций в сумму линейной и монотонных функций показана возможность возрастания модуля упругости в процессе растяжения для материалов, характеризующихся наличием точки перегиба в диаграммах растяжения и изохронных кривых ползучести. Детальное изучение изменений в механических свойствах капроновых и лавсановых нитей от уровня предварительной деформации при различных режимах нагружения показали, что с возрастанием уровня предварительной деформации в области средних нагрузок, величина модуля упругости увеличивается. Причем, увеличение уровня предварительной деформации, в области малых и средних деформаций, не оказывает влияния на разрывную прочность исследованных объектов. Отметим, что увеличение модуля упругости в процессе деформации лавсановых и капроновых нитей наблюдается и в переходной области от малых деформаций к средним.

9. Для интерпретации обнаруженного явления увеличения модуля упругости в процессе деформации, был проведен комплекс исследований связанный с изучением деформирования надмолекулярной структурой ориентированных волокон ПА-6. Результаты исследований в больших и малых углах рентгеновского рассеяния показали, что относительное изменение большого периода микрофибриллы линейно увеличивается с ростом деформации образца, причем , угол наклона полученной зависимости с осью абсцисс составляет 45°. В совокупности с оценкой модуля упругости кристаллитов £=150Гпа (а-модификация кристалличе

- 423 сой решетки) при растяжении образцов до 6% , полученные результаты позво-яют заключить, что деформация волокон обусловлена процессами протекающи-и в аморфных областях микрофибриллы. Очевидно, что в этом случае, измене-ия секущего модуля и модуля упругости микрофибриллы должны коррелировать изменениями секущего модуля и модуля упругости образца, что и наблюдается ри их сопоставлении. Отметим, что для установления закономерностей измене-ия модуля упругости микрофибриллы предложено уравнение учитывающее раз-ость изменения электронных плотностей в кристаллических и аморфных облаете микрофибриллы. При выводе уравнения использовалась формула Д. Я. Цван-ина. Полученные результаты, в совокупности с имеющимися данными по изуче-ию механизма деформации высокоориентированных полимеров, позволяет сде-ать вывод, что рост модуля упругости волокон ПА-6 в области умеренных наряжений обусловлен конфармационными изменениями макромолекул в аморф-ых областях, приводящих не только к увеличению жесткости цепей (гош-транс ереходы), но и к увеличению межмолекулярного взаимодействия.

10.Для описания и прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориенти-ованных нитей со свойствами аналогичными свойствам лавсановых нитей, пред-ожена механическая модель учитывающая возрастание модуля упругости в про-ессе растяжения. Данная модель применима для описания свойств нитей как в алых так и средних областях деформаций, так как в ней учтены все положения еханической модели предназначенной для описания вязкоупругих свойств нитей области малых деформаций. Введение в модель зависимости модуля упругости г деформации обуславливает расположение изохронных кривых ползучестей со-гветствующие различным временам, между двумя зависимостями е-а = 0 и t со), характер изменения которых определяется зависимостью модуля пругости от деформации. В случае постоянства модуля упругости, данные зави-имости линейны. Очевидно, что согласно характеру зависимости б-ст, соответствующей t=0, будет изменяться и упругая компонента деформации при полной-раз-рузке образца. Например, если изохронная кривая соответствующая t=0 имеет

- 424 точку перегиба определяющая переход в форме кривой от вогнутости к выпуклости, то зависимость упругой деформации от времени полученной из экспериментов по исследованию эластического восстановления для образцов растянутых в режиме ползучести, может быть монотонно возрастающей, характеризоваться наличием максимума или монотонно убывающей. Вид зависимостей упругой деформации от времени зависит от нагрузки и временем пребывания под нагрузкой. Перечисленные зависимости были получены В.Г.Тирановым при экспериментальном изучении эластического восстановления высокоориентированных нитей, что также указывает на корректность введения в модель, зависимости модуля упругости от деформации. Приведены примеры применения данной модели для количественного описания и прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей. Отметим, что и для данной модели, интегральные уравнения характеризуются ядрами типа или /Су)] и резольвентами типа Г(1,8) или ЛЛО-/(*)]•

11 .Для описания ползучести нитей в области средних деформаций предложены уравнения, включающие в себя характеристики диаграмм растяжения и учитывающие возрастание модуля упругости в процессе растяжения. На базе предложенных уравнений разработана методика прогнозирования долговременной ползучести в области средних деформаций по кратковременным испытаниям.

12.Наряду с построением механической модели с переменными упругими характеристиками, приведена математическая модель, в которой учитывается возрастание модуля упругости в процессе деформации, и активирующее влияние напряжения на процесс деформирования. Применимость математической модели иллюстрируется при описании диаграмм растяжения с зависимостью скорости ак-тивационного процесса от напряжения, времени и деформации. Выбор той или иной зависимости скорости активационного процесса, определяется целесообразностью ее применения с точки зрения решения поставленной задачи. Так например, при решении задачи об оценке равновесного состояния , при анализе диаграмм растяжения применяется зависимость скорости активационного процесса

- 425 от деформации, а при решении задач включающих в себя описания семейства диаграмм растяжения соответствующих различным скоростям деформации, применяется зависимость скорости активационного процесса от напряжения или времени. Отметим, что в последнем случае, проявление активирующего действия напряжения учитывается зависимостью времени запаздывания от напряжения.

- 426

Рекомендации к получению высокопрочных и высокомодульных волокон путем ориентационной вытяжки и к оценке эксплутационных свойств высокоориентированных нитей.

Для получения высокопрочных и высокомодульных волокон путем ориентационной вытяжки следует реализовать постоянную ориентационную зонную вытяжку на каждой стадии деформирования, причем деформирование на каждой стадии должно протекать неоднородно - через ярко выраженную шейку.

В данной работе было показано, что изменение предельной краШэсти вытяжки модуля упругости и разрывной прочности от температуры деформации полученной при деформации с постоянной скоростью растяжения в изотермических условиях растяжения с изменением перечисленных характеристик для образцов, полученных при постадийной орйентационной вытяжке. По этому, для оптимизации процесса получения высокопрочных и высокомодульных полимеров путем постадийной ориентационной вытяжки, включающих в себя определение температурно-временного режима деформирования следует произвести предварительные исследования, связанные оценкой изменения модуля упругости, разрывной прочности и предельной кратности вытяжки от температуры растяжения образцов в изотермических (постоянная скорость растяжения образцов в изотермических условиях). Полученные при этом значения предельной кратности вытяжки будут незначительно отличаться от ожидаемых предельных кратностей выдержки при зонном деформирование. Значения же модуля упругости и разрывной прочности предельно вытянутых образцов, полученных путем ориентированной зонной вытяжки могут превосходить аналогичные значения образцов полученных в изотермических условиях растяжения на десятки процентов и более.

Разработанные методики прогнозирования вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей проявляемых при различных режимах нагружения можно применять при оценке эксплуатационных свойств опытных образцов, при выборке образцов необходимыми свойствами и при разработке режимов деформирования ориентированных нитей с целью получения материалов с заданными свойствами.

При применении разработанных методик, касающихся прогнозированию вязкоупругих свойств выскооринтированных нитей по диаграммам ползучести, в первую очередь, следует установить возможность применения различных типов аналогий (НВА, ТВА и т.д.) и условия подобий для описания кратковременной ползучести исследуемых объектов.

Последующим этапом является применение предлагаемых методик в зависимости от выполнения принципа установленной аналогии или условия подобия.

При прогнозировании вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей по диаграммам релаксации напряжения, применение предлагаемой методики следует после установления выполнения принципа деформационно-временной аналогии для исследуемых объектов.

При прогнозировании вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей по диаграммам растяжения, в области малых деформаций критерием применения предлагаемой методики может служить форма диаграммы растяжения (наличие двух точек перегиба) аналогичных формам высокоориентированных нитей из ПА-6 или ПЭТФ.

В заключении отметим, что при прогнозировании вязкоупругих свойств высокоориентированных нитей, для которых выполняётся принципы различных типов аналогий, значение времен запаздывания или времен релаксации напряжения, применяемых при расчетах, можно вычислять по выведенным формулам для различных функций ползучести или релаксации напряжения с использованием данных, полученных из кратковременных экспериментов. Такой подход позволяет минимизировать время эксперимента на ползучесть или релаксацию напряжения или деформации.