автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Влияние процессов теплопереноса при формировании и отжиге на качество стеклянных труб

кандидата технических наук
Яркин, Михаил Сергеевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние процессов теплопереноса при формировании и отжиге на качество стеклянных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яркин, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СТЕКЛЕ ПРИ

ТЕРМООБРАБОТКЕ Т1УБ.

1.1. Способы изготовления стеклянных труб и практические методы снижения в них остаточных напряжений

1.2. Поведение стекол цри повышенных температурах

1.3. Особенности расчета полей температур и напряжений, возникающих при производстве изделий из стекла

1.4. Экспериментальные методы исследования теплофизических и реологических свойств стекла

1.5. Выводы и постановка задачи исследования

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ ФОРМОВАНИИ

И ОТЖИГЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО СТЕКЛЯННЫХ

2.1. Выбор расчетной схемы

2.2. Анализ теплопереноса в тонкостенном полу-црозрачном цилиндре

2.3. Конвективный и радиационный теплообмен на наружной и внутренней поверхностях трубы цри вытягивании и отжиге

2.4. Расчет температуры в тонкостенном цилиндре

2.5. Вычисление напряжений

2.6. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОШЗИЧЕСКИХ

И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТЕКЛА 13в

3.1. Установки и методики проведения экспериментов

3.2. Обработка результатов экспериментального исследования

3.3. Анализ результатов и сопоставление экспериментальных и расчетных зависимостей

4. ВЫБОР РАЩОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ТЕРМООБРАБОТКИ

СТЕКЛЯННЫХ ТРУБ

4.1. Методика расчета напряжений в стеклянных трубах

4.2. Интенсификация охлаждения на внутренней поверхности трубы . III

4.3. Оптимизация охлаждения на наружной поверхности трубы

4.4. Оптимизация режима отжига труб

4.5. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Яркин, Михаил Сергеевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I 1985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость создания и выпуска оборудования для принципиально новых технологических процессов в химической, нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и ряде других отраслей промышленности I /.Эффективность этого оборудования во многом определяется надежностью технологических трубопроводов, находящихся в процессе непрерывной эксплуатации. Абсолютное большинство существующих трубопроводов изготовлено из металлических труб, недостаточная коррозионная стойкость которых приводит к тому, что в на,стоящее время более половины металл1гческих труб выпускается для замены вышедших из строя 2 Эффективным средством повышения долговечности трубопроводов является замена металлических труб стеклянными. В последнее время стеклянные трубы все шире применяются в химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности. Они экономичны и обладают высокой хршической, коррозионной и эрозионной стойкостью по сравнению с металлическими 3 Подземные трубопроводы из стеклянных труб вьщерживают давления до 0,5 0,6 МПа и химически стойки ко всем кислотам, кроме фтористо-водородной 4 Замена металлического трубопровода на стеклянный дает экономию до 80 цены металлического трубопровода 5 Поэтому только за годы IX пятилетки В научном руководстве активное участие принимал канд. техн.наук, В.Боровинский.их механической обработке. Остаточные напряжения возникают в трубах на стадии формования (вытягивания) и частично снижаются в процессе отжига, Трубы с условным проходом от 40 до 200 мм получают в основном методом вертикального безлодочного вытягивания 12 Для этого применяются машины вертикального вытягивания труб (ВВТ) Температура трубы в процессе вытягивания изменяется от температуры расплава стекла до комнатной. Отжиг труб производится в специальных печах (лерах), занимающих большие производственные площади, и представляет собой длительный и дорогостоящий процесс. Продолжительность отжига (который необходим для получения труб определенного качества) в значительной мере определяется величиной остаточных напряжений, сформировавшихся на стадии вытягивания. Очевидно, что целесообразно снижать внутренние напряжения не только путем отжига, но и применением специальной термообработки на стадии вытягивания. В 13 например, рекомеццуется такой режим охлаждения листового стекла, что после резки остаточные напряжения минимальны. Таким образом, выбор аналогичного режима вытягивания для стеклянных труб является весьма актуальной задачей. Широкое применение в химической технологии нашла оптимизация технологических режимов с помощью многофакторного эксперимента 14 /.Экспериментально-статистические модели используются при оптимизации химического состава вещества 15 Однако, для оптимизации режимов термообработки труб применение подобных моделей затруднительно. Во-первых, использование машин ВВТ в качестве экспериментальных установок очень дорого, и,во-вторых, режим термообработки является непрерывным, а не дискретным.Для задания теплового режима в виде ряда значений температур в различные промежутки времени необходимо провести слишком много экспериментов. Так при использовании центрального композиционного ортогонального плана второго порядка только для четырех факторов необходимо проведение 25 опытов 14 Другой путь оптимизации теплового режима вытягивания труб заключается в расчете температурных напряжений и выборе такого режима термообработки, при котором эти напряжения минимальны. Для выбора указанного режима необходимо разработать методику расчета температурных полей и напряжений в стеклянных трубах в процессе их изготовления. Кроме того, необходимо цроанализировать конструктивные и технологические факторы, варьирование которыми может привести к снижению напряжений. В настоящее время существуют специальные системы регулирования теплового режима, что повышает и качество продукции, и производительность машины/ 16 Такая система используется при отжиге стеклянной ленты. В 17 приведены рекомендации по выбору высшей температуры отжига и скорости сетки конвейера цри производстве крупносерийных малогабаритных изделий из стекла. Подобные рекомендации по термообработке стеклянных труб отсутствуют. Это объясняется тем, что методики расчета температур и напряжений в листовом стекле 18 21 разработаны достаточно подробно, а вопрос расчета термонапряжений в трубах практически не решен. Это главным образом связано с тем, что при повышенных температурах стекло является полупрозрачным материалом, теплоперенос в котором происходит по радиационно-кондуктивному механизму. Расчет температуры тел в случае радиационно-кондуктивного теплообмена связан со значительными математическими трудностями. Для расчета напряжений в трубах необходимо: решить нестационарную задачу радиационно-кондуктивного теплообмена в полом цилиндре из полупрозрачного материала. При этом следует учесть зависимость физических характеристик стекла не только от значения температуры, но и от скорости и направления её изменения для стекла 22, 23 на базе известного температурного поля рассчитать напряжения, возникающие в стеклянной трубе в процессе её вытягивания. Задачи расчета температуры подобного рода чаще всего решают численными методами. Для одномерных нестационарных задач наиболее эффективен сеточный метод (удобно црименять неявную консервативную схему 24 Задачи вязкоупругости моимо решать как численно, так и аналитически. Учитывая, однако, сложный характер изменения свойств стекла по толщине стенки и во времени при термообработке,следует предпочесть численный метод. Для расчета температуры и напряжений необходимо определить теплофизические и реологические характеристики исследуемого стекла. Полный комплекс всех необходимых для расчета параметров применяемого для изготовления термостойких труб стекла 13в отсутствует. Это требует исследования неизвестных свойств указанного материала. На основе расчетов температурных полей и напряжений в стеклянных трубах, подтвержденных экспериментально, можно подобрать режимы вертикального вытягивания, обеспечивающие уменьшение уровня остаточных напряжений. Это позволит либо сократить, либо полностью ликвидировать длительный и дорогостоящий отжиг, что существенно снизит стоимость продукции, сократит брак и повысит (что является весьма существенным цроизводительность эксплуатационного оборудования. Рекомендации по сокращению продолжительности отжига могут быть разработаны и на основе расчетов температуры и нацряжений, возникающих в трубе на этой стадии. Целью настоящей работы являлось создание методики расчета температурных полей и нацряжений в стеклянных трубах при их вертикальном вытягивании и в процессе отжига, выбор на ее основе рациональных режимов термообработки качественных стеклянных труб и разработка практических рекомендаций, направленных на сокращение или полную ликвидацию процесса отжига. Полученная в работе методика расчета температур и напряжений может быть эффективно использована при исследовании производства других видов стеклоизделий цилиндрической формы.

Заключение диссертация на тему "Влияние процессов теплопереноса при формировании и отжиге на качество стеклянных труб"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Выполнен теоретический анализ радиационно-кондуктивного теплообмена при вертикальном вытягивании и отжиге стеклянных труб. В результате получено приближенное выражение для &г » что позволило реализовать решение на ЭВМ соответствующей задачи нестационарного теплообмена.

2. Повышена точность вычислений по сравнению с известной методикой расчета температуры в листовом стекле за счет использования неявной двухслойной схемы.

3. Впервые учтены осевые напряжения от внешних цродольных нагрузок и их влияние на релаксационные явления в стеклоизде-лиях.

4. Разработаны методики расчета температур и напряжений в процессе формования и последующего отжига стеклянных труб. Составлены программы для ЭВМ ЕС 1022, реализующие соответствующие алгоритмы.

5. Проведено экспериментальное исследование тегоюфизичес-ких и реологических характеристик стекла 13в , црименяемого при изготовлении термостойких стеклянных труб. Выполнена экспериментальная проверка сцраведливости разработанной методики расчета на стадии отжига.

6. Предложены рациональные режимы термообработки, позволяющие согфатить цродолжительность отжига цри сохранении требуемого качества труб.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

E)g bH - яркости внутренней и наружной поверхностей трубы;

- мгновенный и структурный коэффициенты при определении вязкости, К ;

В,Н - размеры поперечного сечения образца,м; с - скорость света, м/с ;

Ср}С| - удельная теплоемкость стекла и воздуха, Дж/ (кг.К) ;

H,Uc.j> - внутренний, наружный и средний диаметры трубы, м; dT - внутренний диаметр металлической трубки мундштука, м;

Е - модуль продольной упругости, Па;

Г) - радиальная компонента вектора излучения, f Вт/м2; (Г) - радиальная компонента вектора излучения в фиксированном диапазоне частот,Вт/м^; f - прогибы, м ;

Gr.Nu.Pr.Re

- критерии Грасгофа, Нуссельта, Прандтля, Рейнольдса соответственно ;

- массовый расход воды, кг/с ;

Gni - массовый расход пара, кг/с ;

Ь - шаг по пространственной координате,м;

Ib(S)J) - интенсивность излучения по Планку;

- целые числа;

I - индекс относящийся к слою;

J - уровень значимости ; jtf - коэффициент излучения; Bl/(м^ )

К,

1 Mxi

Hxj

М, ш,

Ni

По Р

Ро Q

К® М»

Г,2 т, т. т*

Тя

- спектральный коэффициент поглощения,

- длина трубы, м;

- математическое ожидание j -го опыта;

- значение переменной состояния;

- число слоев по толщине стенки образца;

- число участков по высоте машины;

- продольная сила в рассматриваемом сечении, Н;

- показатель преломления;

- сила, Н;

- усилие вытягивания, Н;

- тепловой поток, Вт; о

- удельный тепловой поток, Вт/м ;

- функция релаксации;

- коэффициенты отражения внутренней и наружной поверхности трубы;

- цилиндрические координаты;

- построчная дисперсия;

- температура воздуха внутри и снаружи трубы, К;

- температуры трубки мундштука, К ;

- температура воздуха в трубке муццштука, к;

- температура, внутренних поверхностей установки ВВТ, К;

- температура стекломассы в подмашиной камере, К; t - время, с ;

- приближенное значение температуры L -го слоя трубы в П -й момент времени, К;

W - мощность электропривода валков, Вт ;

- скорость движения воздуха в трубке,м/с ; Шт - скорость движения трубы, м/с ;

X, U - переменные ;

J о

Xi, ОСц - коэффициенты теплоотдачи, Вт/ (м .К) ; ~ мгновенный и структурный коэффициенты линейного расширения, I/K; JP - удельный вес, Н/м3 ; 8 - толщина стенки трубы, м;

- толщина металлических пластин, м;

8 - толщина элементарного слоя стеклянной трубы, м; ^ - вязкость, Па.с ; £ - степень черноты ; б' - приведенная степень черноты ; Л - коэффициент истинной теплопроводности,

Вт/ (м.К) ; A-fc ~ коэффициент теплопроводности воздуха Вт/ (м.К) ; коэффициент эффективной теплопроводар ности, Вт/ (м.К) ; jj >) - частота излучения, 1/с ;

Р"П (t/'Cp) ~ Функция ползучести при одноосном напряГ" Р женном состоянии, м /Н ; j) - плотность стекла, кг/м3 ;

JDg - плотность воздуха, кг/м3 ; нормальные, радиальные, тангенциальные и осевые напряжения соответственно, Па; Т - шаг по времени, с ; - время релаксации, с.