автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Влияние присадки наполненного этилсиликата 40 на повышение долговечности зубчатых передач

кандидата технических наук
Корнев, Виталий Игоревич
город
Ростов-на-Дону
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Влияние присадки наполненного этилсиликата 40 на повышение долговечности зубчатых передач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнев, Виталий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Виды разрушения зубчатых колес

1.2. Особенности эксплуатации тяжелонагруженных зубчатых пар железнодорожного транспорта.

1.3. Режимы эксплуатации и виды изнашивания зубчатых передач редукторов приводов пассажирских вагонов

1.4. Возможности повышения износостойкости зубчатых колес.

1.4.1. Повышение долговечности зубчатых колес методом профильной модификации .-.

1.4.2. Повышение контактной выносливости зубчатых колес технологическими методами .;. .,.—

1.4.2.1. Химико-термическая обработка зубчатых колес

1.4.2.2. Влияние зубошлифования на контактную выносливость зубчатых колес.-.

1.4.2.3. Повышение контактной выносливости зубчатых колес поверхностным пластическим деформированием

1.4.3. Повышение долговечности зубчатых колес применением современных смазочных материалов

1.4.3.1. Избирательный перенос

1.4.3.2. Металлоплакирующие смазочные материалы

1.5. Смазочные материалы, применяемые для смазки редукторов приводов генераторов пассажирских вагонов

1.5.1. Требования, предъявляемые к редукторным маслам

1.5.2. Существующие редукторные и трансмиссионные масла для приводов пассажирских вагонов.

1.5.3. Перспективные трансмиссионные и редукторные масла для приводов пассажирских вагонов

1.6. Выводы и задачи исследования

ОСОБЕННОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧИ НА ТРЕНИЕ И ИЗНОС

2.1. Определение усилий в зубчатом зацеплении

2.2. Динамические нагрузки в приводе генератора

2.2.1. Оценка внутренней динамики косозубой зубчатой передачи

2.2.2. Оценка влияния внешних возмущающих факторов

2.3. Методика определения износа зубчатого зацепления.

2.3.1. Определение удельного линейного износа.

2.3.2. Определение толщины изношенного слоя

2.3.3. Оценка износостойкости

2.4. Определение толщины смазочной пленки.

2.5. Выводы.

МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ АНТИФРИКЦИОННЫХ СВОЙСТВ КОМПОНЕНТОВ ПРИСАДКИ.:.

3.1. Моделирование процессов изнашивания в зубчатом зацеплении.

3.2. Нахождение расчетных соотношений модельной и натурной передач.~.

3.3. Уточнение методики физического моделирования для случая динамического нагружения.

3.4. Методика проведения лабораторных испытаний на установке, моделирующей изнашивание пары трения "шестерня - колесо".

3.5. Методика подбора компонентов для приготовления присадки

ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПРЕДЛАГАЕМОГО ТРАНСМИССИОНОГО МАСЛА.-.

4.1. Методика определения оптимального содержания легирующих компонентов

4.2. Результаты оптимизационных испытаний.

4.3. Испытания некоторых существующих масел в сравнении с предлагаемым составом.

4.4. Определение удельного линейного износа модельных образцов при смазке различными маслами

4.5. Определение коэффициента трения скольжения

4.6. Проверка основных критериальных соотношений "натуры" и "модели"

4.7. Методика приготовления модифицированного масла в лабораторных условиях.-.-.

4.8. Сравнительные испытания пленкообразующей способности различных минеральных масел .—

4.9. Выводы.-.-.

ТРИБОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛА ПРИ СМАЗЫВАНИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫМИ СОСТАВАМИ .-.—.-.-.—

5.1. Структура и свойства металлической поверхности

5.2. Изменения в поверхностном слое при трении со смазкой .-.-.-.••••.-.-.

5.3. Физико-химические основы смазывающего действия модифицированного масла .—.-.

5.4. Выводы -••-.-.-.-.—.

СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО

МАСЛА ДЛЯ ПРИВОДНЫХ МЕХАНИЗМОВ.

6.1. Методика проведения стендовых испытаний модифицированного масла для приводных механизмов

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корнев, Виталий Игоревич

Увеличение нагрузочно - скоростного режима на железнодорожном транспорте предъявляет высокие требования к обеспечению надежности и долговечности конструкций железнодорожной техники, осуществлению контроля над их состоянием. В настоящее время примерно 85-90% отказов машин происходит по причине износа деталей [17,43,69].

Износ трущихся деталей может привести к поломкам и отказам всего узла и явиться причиной аварий и крушений.

Обеспечение безопасности движения - важнейшее требование к устройству и содержанию пассажирских вагонов.

По сравнению с установленными нормами износ железнодорожной техники за последнее десятилетие возрос в 5-30 раз. Вследствие этого объемы ремонта увеличились в 2,0 - 2,2 раза [85]. Одной из серьезных и актуальных проблем эксплуатации подвижного состава является увеличение срока службы динамически нагруженных узлов трения без полной замены смазки при длительной работе.

Многие узлы трения вагона работают в условиях граничной смазки, катастрофически вызывающих износ трущихся поверхностей при масляном и пленочном голодании. Режим граничной смазки характеризуется увеличением температуры в смазочном слое, снижающей вязкость смазки, повышенным коэффициентом трения и изнашиванием пар трения.

Зачастую выход из строя узлов железнодорожной техники связан с неправильно выбранным смазочным маслом или с применением несовершенных смазочных материалов.

Недооценка экономического значения смазочных материалов приводит к тому, что около 30% производимой энергии теряется на трение. Совершенствование смазочных материалов и улучшение режима смазки позволило бы снизить энергетические затраты на 4,5% [59], увеличить срок смены масел и снизить их общий расход в 2 - 4 раза, что значительно снижает затраты на обслуживание техники, ее ремонт и запасные части. 7

Одним из требований, предъявляемых к смазочному материалу при режиме граничной смазки, является его способность создавать на поверхностях трения прочные граничные слои и их пластифицирование при наличии в смазочном материале химически активных компонентов.

Традиционные смазки на минеральной основе не способны эффективно работать в экстремальных условиях эксплуатации.

Вследствие нагрева они изменяют свои физико-химические свойства с образованием новых продуктов [81,93,115]: кислот, аминокислот, смол, асфальтенов, являющихся зачастую причиной нарушения нормальной работы узла.

Вытекание масла из корпуса редуктора ведет к уменьшению толщины масляной пленки, и при отсутствии своевременной подачи смазки возникает режим работы в условиях "обедненного" граничного и даже сухого трения [109].

Наличие механических примесей и частиц абразива, и возрастание износа трущихся поверхностей ведет к повышенному нагреву сопряжений. Возникает высокая пожароопасность в ответственных узлах трения (привод генератора).

Невозможность дополнительной передачи или замены смазки в эксплуатации без промывки неисправного редуктора для удаления продуктов износа объясняется отложением загрязненного механическими и абразивными примесями масла в карманах и полостях [48,90,109].

Увеличивается износ и затраты на ремонт редуктора, что ведет к простоям вагона.

Объектом нашего исследования выбран редуктор привода вагонного генератора ТРКП, обеспечивающий энергоснабжение пассажирского вагона.

Трибосопряжение "шестерня - колесо" редуктора имеет повышенное значение износа, дестабилизирующего работу всего узла.

Износ прокладки блока малой шестерни, а также перекос оси приводит к уменьшению пятна контакта и концентрации его на основании и вершине зуба. Вследствие этого возникает угроза появления микротрещин в зоне максимальной концентрации напряжений, попадания в них масла, создающего 8 расклинивающий эффект и, в результате, прогрессирующего выкрашивания активных поверхностей.

При длительной работе редуктора без замены смазочного материала происходит нарушение масляной пленки, ведущее к схватыванию металлических поверхностей и заеданию зубчатой передачи.

Задача создания смазочных композиций с высокими эксплуатационными свойствами, позволяющими повысить работоспособность динамически нагруженных узлов трения пассажирских вагонов, является актуальной.

По мнению ряда авторов [23,24,30,44,68,71,93], для обеспечения требований, предъявляемых к смазочным материалам, работающих в условиях граничного трения, необходимо принять поверхностно - и химически активные вещества, способные создавать модифицированные поверхности, обеспечивающие боле высокие триботехнические свойства.

Проведенные исследования авторов [7,15,26,36,63,78,117] показали эффективность применения полимерных и комплексообразующих присадок при тяжелых режимах граничной смазки.

Цель настоящей работы заключается в разработке комплексной методики для оценки износостойкости зубчатой пары и исследовании влияния современных присадок, способных эффективно работать при экстремальных условиях эксплуатации, на повышение ее срока службы.

В этой связи в работе рассмотрены следующие вопросы:

- виды и причины износа зубчатых колес;

- возможности повышения работоспособности зубчатых передач технологическими методами и применением современных смазочных материалов;

- теоретическое исследование работы динамически нагруженной зубчатой передачи;

- установление факторов, влияющих на износ пары шестерня-колесо; представление уравнения изнашивания в критериальной форме; 9

- проведение модельных испытаний для определения факторов, снижающих износ зубчатой пары и дальнейшая оптимизация состава присадки;

- обоснование механизма действия полученной композиции;

- проведение натурных испытаний модифицированного масла;

- оценка экономической эффективности замены существующего масла предлагаемым.

Работа состоит из шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

По результатам работы опубликовано 11 научных трудов.

Лабораторными и натурными испытаниями установлено, что модифицированное масло позволяет снизить износ на 12-15% по сравнению с маслом ТСп-10.

Экономическим расчетом показано возможное снижение суммарных затрат при внедрении предлагаемого масла на 17,5%.

Работа выполнялась на кафедре "Путевые и строительные машины" Ростовского Государственного Университета путей сообщения.

10

Заключение диссертация на тему "Влияние присадки наполненного этилсиликата 40 на повышение долговечности зубчатых передач"

6.5. Выводы

1. Представлена методика проведения исследований на испытательном стенде ТРКП.

2. На основании ГОСТ 6370-83 и ГОСТ 26378.2-84 разработана методика определения количества механических примесей в масле и оценки весового износа зубчатой пары.

3. В результате сравнительных стендовых испытаний по вариантам I, II (модифицированное масло и масло ТСп-10) было установлено снижение шума в работе передачи, увеличение времени до начала течи масла, снижение износа на12-15% при смазке по варианту I.

4. Экономическим расчетом установлено возможное снижение затрат на 17,5% при применении модифицированного масла по сравнению с базовым маслом ТСп-10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные, полученные в результате исследований, позволили сделать следующие выводы:

1.Анализом данных по отказам зубчатых передач установлено, что главной причиной выбраковки зубчатых колес является предельный износ. Для зубчатых колес характерны износ питтингом, износ схватыванием, абразивный износ. Другими причинами отказов могут быть поломка зубьев из-за перегрузки или ударного воздействия; заедание зубьев; повреждение торцов зубьев; пластические течения материала.

2. Установлено, что работа зубчатой пары редуктора вагонного генератора ТРКП, взятого за образец, протекает при высоких скоростях и контактных нагрузках; частых пусках и остановах, то есть при режимах, характерных для граничного трения.

3. Предложена целостная методика определения износостойкости динамически нагруженной зубчатой передачи. Разработана методика определения удельного линейного износа и коэффициента сухого трения, основанная на теоретических положениях И.В.Крагельского, Ю.Н.Дроздова. Уточнена методика определения толщины смазочной пленки для случая качения с проскальзыванием, характерного для тяжелонагруженных зубчатых передач. На языке программирования "Delphi 5" написана программа для расчета толщины смазочной пленки.

4. Процесс изнашивания зубчатой пары при качении с проскальзыванием представлен в виде критериального уравнения. Разработана методика моделирования процесса в режиме граничной смазки. Получены масштабные коэффициенты перехода с натуры на модель, позволяющие воспроизвести характер скоростей, нагрузок и температур реальной передачи на модельных установках ИИ 5018, СМТ-1М.

5. Проведен анализ влияния различных сочетаний компонентов на трибо-технические свойства минерального масла ТАп-15В. Установлено, что наибольшее влияние на снижение коэффициента трения и весового износа модель

158 ных образцов оказывают полиэтилен, этилсиликат 40, хромацетилацетонат. Оптимизационными испытаниями, с учетом положений системного анализа, установлены оптимальные концентрации элементов антифрикционной присадки: полиэтилена - от 1,35 до 1,6%; этилсиликата 40 - от 1,55 до 1,75%; хромацетил-ацетоната - от 0,085 до 0,095%.

6. Предложена модель смазочного действия предлагаемого модифицированного масла, согласно которой, триботехнический эффект достигается присутствием в масле ПАВ, образовавшихся в результате деструкции полиэтилена, которые образуют молекулярный слой поверх граничного слоя; присутствием высокодисперсного абразива Сг20з, способствующего снижения шероховатости поверхностей; образованием пространственных структур на поверхности в результате "сшивания" молекул этилсиликата 40 и взаимодействия последних с молекулами смазочного вещества, полиэтилена, хромацетилацетоната и продуктами трибодеструкции, содержащимися в смазке.

7. Сравнительными лабораторными испытаниями различных минеральных масел было установлено, что предлагаемая присадка к базовому маслу ТАп -15В позволяет снизить коэффициент трения на 9% по сравнению с маслом ТСп -10, на 11% - с маслом ТАп -15В и на 29% - по сравнению с маслом И-40А; весовой износ образцов уменьшается на 7% по сравнению с маслом ТАп -15В, на 10% - с маслом ТСп -10, на 36% - по сравнению с маслом И-40А.

8. Сравнительные исследования пленкообразования при работе передачи показали, что по способности образовывать устойчивые пленки на поверхностях исследуемое модифицированное масло уступает лишь маслу Esso Gear Oil GX-D (Финляндия), однако по соотношению "цена - качество" превосходит его в 4,4 раза, а остальные испытываемые масла - в 1,7 - 3,3 раза.

9. Проведены натурные испытания предлагаемого масла в сравнение с применяемым маслом ТСп -10, и можно ожидать повышения срока службы исследуемой зубчатой пары на 12-15%.

10. Расчет экономической эффективности замены применяемого масла ТСп -10 на предлагаемое масло показывает снижение суммарных затрат при применении масла на 17,5%.