автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Методика оценки и способы повышения долговечности мелкомодульных зубчатых передач электромеханических манипуляторов

кандидата технических наук
Федоров, Сергей Анатольевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Методика оценки и способы повышения долговечности мелкомодульных зубчатых передач электромеханических манипуляторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Конструкции, условия эксплуатации и виды отказов мелкомодульных зубчатых передач электромеханических манипуляторов.

1.2. Конструктивные и технологические способы повышения долговечности зубчатых передач

1.3. О возможности повышения долговечности зубчатых передач путем реализации эффекта избирательного переноса

1.4. Методы экспериментальной оценки работоспособности зубчатых передач.¿

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛАСТИЧНЫХ

СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ.

2.1. Экспериментальное оборудование.4О

2.2. Методика лабораторных испытаний . .4?

2.3. Определение рационального состава пластичного смазочного материала для мелкомодульных зубчатых передач . &&

2.4. Результаты и выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

МЕЖМОДУЛЬНЫХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ

МАНИПУЛЯТОРОВ

3.1. Объекты и режимы испытаний

3.2. Экспериментальное оборудование.

3.3. Оценка триботехнических характеристик передач.9/

3.3.1. Методика оцределения потерь на трение в зацеплении . .М

3.3.2. Анализ результатов испытаний . 8£

3.4. Оценка долговечности передач.

3.4.1. Методика испытаний по оценке долговечности передач

3.4.2. Анализ результатов испытаний

3.5. Анализ поверхностей зубьев колес с целью обнаружения реализации режима избирательного переноса . /

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Федоров, Сергей Анатольевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития народного хозяйства СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, отмечается необходимость широкой автоматизации производства, в том числе с применением автоматических манипуляторов (промышленных роботов). Развитие робототехники предусматривает создание и выпуск качественно новых механизмов, улучшение их качества, технического уровня, повышение надежности и долговечности.

В последние годы наметилась тенденция быстрого увеличения удельного веса электромеханических манипуляторов в общем парке промышленных роботов-манипуляторов. Это объясняется многими причинами, в том числе высоким КПД электропривода, простотой монтажа систем, легкостью передачи сигналов управления, малой стоимостью и дефицитностью комплектующих элементов и т.д.

Надежность и долговечность электромеханических манипуляторов в большой степени определяется работоспособностью передаточных механизмов электроприводов. Использование передаточных механизмов в составе манипулятора обуславливает довольно сложные дои реализации требования: возможность функционирования при различных пространственных положениях с высокой надежностью и долговечностью, обеспечение высокой нагрузочной способности при минимальных массо-габаритных характеристиках, высокого кинематического эффекта, малых потерь на трение и величины мертвого хода.

Практика проектирования конструкций передаточных механизмов манипуляторов, отвечающих перечисленным выше требованиям, идет в направлении использования в качестве механических передач этих механизмов мелкомодульных планетарных и волновых зубчатых передач, имеющих массо-габаритные характеристики в 1,5.2 раза ниже, чем у других типов передач при одной и той же нагрузочной способности. При этом для смазки передач применяются пластичные смазочные материалы, которые обладают способностью хорошо удерживаться на смазываемых поверхностях при изменении положения в пространстве и при работе передачи под нагрузкой. Кроме того, отпадает необходимость в сложной герметизации корпуса механизма и в системах подачи смазки.

Опыт эксплуатации и стендовые испытания передаточных механизмов показали, что отказ в работе наступает вследствие потери работоспособности передач и смазочного материала. Работа передач в условиях одноразовой смазки пластичным смазочным материалом сопровождается чрезмерным изнашиванием зубьев колес и снижением смазывающей способности смазки, что приводит в итоге к потере точности позиционирования и увеличению потерь на трение до недопустимого уровня, определяемых функциональной способностью систем манипулятора. Однако недостаточная изученность вопросов работоспособности мелкомодульных зубчатых передач с различными пластичными смазочными материалами в условиях, характерных для работы в составе манипулятора, присущая всем новым разработкам, не позволяет исключить появление отказов подобного вида и вызывает значительные трудности при цроектировании приводов манипуляторов.

Намечающееся широкое применение мелкомодульных зубчатых передач в приводах манипуляторов вызывает настоятельную необходимость в создании методов и средств количественной и качественной оценки их работоспособности на всех этапах разработки и исследований. Очевидно, что также весьма актуальными являются вопросы, связанные с решением общей проблемы повышения надежности и долговечности передач, выбора состава смазочного материала.

Созданию методов оценки и разработке способов повышения долговечности мелкомодульных зубчатых передач и посвящена настоящая работа.

Научная новизна. Разработана методика оценки долговечности мелкомодульных зубчатых передач, учитывающая особенности их работы в условиях одноразовой смазки пластичными смазочными материалами и специфику режимов нагружения в составе передаточного механизма манипулятора, а также способы повышения долговечности и нагрузочной способности этих передач путем повышения твердости поверхностей зубьев (азотирование) и улучшения качества смазки (металлоплакирующие смазочные материалы). Обнаружена возможность реализации режима избирательного переноса в зубчатом зацеплении при смазке металлоплакирующим смазочным материалом. Практическая ценность: результаты работы позволяют более достоверно оценивать работоспособность мелкомодульных зубчатых передач электромеханических манипуляторов, обеспечивают возможность создания рациональных конструкций передаточных механизмов по критериям долговечности и КЦЦ; достигнуто повышение долговечности и нагрузочной способности мелкомодульных зубчатых передач; разработаны рекомендации по выбору рационального состава смазочного материала для мелкомодульных зубчатых передач; получены данные о влиянии на триботехнические характеристики и долговечность мелкомодульных зубчатых передач параметров нагружения и состава смазочного материала; предложена новая конструкция передаточного механизма привода электромеханического манипулятора; разработана методика экспериментальных исследований работоспособности мелкомодульных зубчатых передач и экспериментальное оборудование.

На защиту выносятся: методика оценки долговечности мелкомодульных зубчатых передач манипуляторов; методика исследования работоспособности мелкомодульных зубчатых передач; способы повышения долговечности и нагрузочной способности мелкомодульных зубчатых передач.

Промышленная реализация. Разработанный метод оценки долговечности мелкомодульных зубчатых передач, результаты исследований триботехнических характеристик передач и рекомендации по совершенствованию конструкций, повышению долговечности и нагрузочной способности передаточных механизмов, выбору смазочного материала используются цри проектировании приводов электромеханических манипуляторов Центральным научно-исследовательским институтом робототехники и технической кибернетики. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 78,5 тыс«руб.

Апробация работы. Диссертация в целом, а также отдельные ее разделы докладывались и обсувдались на Всесоюзной научно-технической конференции "Прогрессивная технология и автоматизация технологических процессов в машиностроении и приборостроении" (Ленинград, 1982 г.), на научно-технической конференции "Снижение металлоемкости зубчатых передач и редукторов" (Свердловск, 1984 г.), на научно-техническом семинаре "Новое в расчетах и конструировании зубчатых, планетарных и волновых передач" (Ленинград, 1984 г.), на Третьем Всесоюзном совещании по робото-техническим системам (Воронеж, 1984 г.), на заседаниях Комитета зубчатых зацеплений и передач им.Х.Ф.Кетова конструкторской секции НТО Машпром (Ленинград, 1982 и 1984 гг.), а также на научно-технических семинарах и заседании кафедры "Детали машин"

Л ПИ им.М.И.Калинина.

Публикации, По теме диссертационной работы опубликовано девять работ, в том числе одно авторское свидетельство.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Методика оценки и способы повышения долговечности мелкомодульных зубчатых передач электромеханических манипуляторов"

9. Результаты работы используются ЦНИИ РТК при проектировании и экспериментальной отработке приводных модулей промышленных роботов-манипуляторов. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 78,5 тыс.рублей.