автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.03, диссертация на тему:Влияние природы растворителя на коррозию и анодное поведение циркония в условиях химической и термической активации

кандидата химических наук
Шеина, Ольга Александровна
город
Тамбов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.03
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние природы растворителя на коррозию и анодное поведение циркония в условиях химической и термической активации»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Шеина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Коррозионное и электрохимическое поведение циркония в вод- 10 ных растворах.

1.1.1 Коррозионное поведение циркония и его сплавов. а) Нейтральные среды. б) Кислые среды. в) Щелочные среды. 16 1.1.2. Электрохимическое поведение циркония и его сплавов в вод- 18 ных растворах.

1) Анодное поведение циркония. а) Нейтральные среды. б) Кислые среды. > в) Щелочные среды.

2) Катодное поведение циркония.

1.2. Коррозионное и электрохимическое поведение циркония в не- 30 водных средах.

1.2.1 Взаимодействие спиртов с хлороводородом.

1.2.2. Коррозионное поведение циркония.

1.2.3. Электрохимическое поведение циркония.

1.2.4. Анодное растворение циркония в этанольно-водных растворах 36 хлоридов.

1.3. Механизм протекания анодных процессов.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Очистка растворителей и приготовление растворов.

2.2. Методика коррозионных испытаний.

2.3. Методика электрохимических измерений.

2.4. Методика изучения состояния поверхности.

2.5. Рентгеноструктурный анализ.

2.6. Статистическая обработка экспериментальных результатов.

Глава 3. ЭТИЛЕНГЛИКОЛЕВЫЕ СРЕДЫ.

3.1. Коррозия циркония в этиленгликолевых растворах HCl.

3.2. Исследование компромиссных потенциалов.

3.3. Анодная ионизация циркония.

3.3.1. Этиленгликолевые растворы HCl.

3.3.2. Этиленгликолевые растворы HCl с добавками фторида.

3.4. Исследование состояния поверхности циркония методом фото- 93 электрической поляризации.

3.5. Обсуждение результатов.

Глава 4. ЭТАНОЛЬНЫЕ СРЕДЫ.

4.1. Коррозия циркония в этанольных растворах HCl.

4.2. Исследование коррозионных потенциалов.

4.3. Анодное поведение.

4.3.1. Этанольные растворы HCl.

4.3.2. Этанольные растворы HCl с добавками фторида.

4.4. Исследование состояния поверхности циркония методом фото- 131 электрической поляризации.

4.5. Обсуждение результатов.

Глава 5. ВОДНЫЕ СРЕДЫ.

5.1. Коррозионные испытания.

5.1.1. Нейтральные растворы KCl.

5.1.2. Хлористоводородные среды

5.2. Исследование компромиссных потенциалов.

5.3. Анодная поляризация.

5.4. Обсуждение результатов.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ НА КОРРОЗИ- 158 ОННОЕ И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЦИРКОНИЯ В ХЛОРИДНЫХ И ФТОРИДНО-ХЛОРИДНЫХ КИСЛЫХ РАСТВОРАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Шеина, Ольга Александровна

Актуальность темы. Неводные электролитные композиции находят все большее применение во многих отраслях производства в связи с созданием новых и повышением эффективности действующих технологических процессов. При замене водных растворов электролитов на неводные во многих случаях упрощается технология производства выпускаемых химических веществ, технических устройств и т.п. Именно использование неводных растворителей позволяет в ряде случаев достичь принципиально новых результатов.

Однако внедрение в химическую промышленность неводных растворителей сопровождается существенными проблемами коррозионной стойкости конструкционных материалов [1, 2]. Многие металлы, пассивные в водных средах, подвергаются сильной коррозии в неводных. Безопасность и надежность аппаратурного оформления технологических процессов с использованием агрессивных сред является одной из важнейших экологических и экономических проблем.

Поэтому особый интерес представляет выяснение влияния общих свойств и особенностей природы спиртов и спирто-водных смешанных растворителей на коррозию, кинетические закономерности и механизм процессов, обусловливающих растворение конструкционных материалов.

Выбор в качестве неводных растворителей спиртов не случаен, так как последние обладают целым рядом общих с водой свойств и одновременно отличаются от нее адсорбционной, сольватирующей, комплексообразующей и ионизирующей способностью, величиной диэлектрической проницаемости среды и ионного произведения растворителя. Использование водно-спиртовых растворителей, как систем с высокой и в пределе неограниченной взаимной растворимостью компонентов, позволяет получить необходимые экспериментальные данные по выяснению тонкого механизма ионизации металлов. В частности, оценить влияние состава смешанного растворителя на объемное и особенно поверхностное комплексообразование, лигандный состав поверхностных комплексов, формирование ионных ассоциатов и понять их вклад в закономерности ионизации. Литературные данные по указанной проблеме весьма скудны. В частности, весьма немногочисленны сведения о коррозионной стойкости циркония в кислых спиртовых средах.

Цирконий имеет удачное сочетание физических характеристик и механических свойств при комнатной и повышенных температурах. Он коррозионно-стоек в большинстве сред, применяемых в качестве теплоносителей ядерных реакторов, и достаточно технологичен. Благодаря такому удачному сочетанию основных необходимых свойств цирконий в настоящее время считается одним из наиболее перспективных конструкционных материалов как в атомной энергетике, так и в химической промышленности.

Поэтому в качестве объекта исследования и выбран цирконий. Изучение процесса коррозии и механизма анодной ионизации проводилось в кислых хло-ридных этанольных, этиленгликолевых и водных растворах в условиях химической и термической активации.

Цель работы заключалась в исследовании влияния природы раствори теля (С2Н5ОН, СгН^ОНЬ, Н2О) на коррозионную стойкость и анодное растворение циркония в кислых хлоридных средах в условиях его химической и термической активации.

Задачи работы:

1. Исследовать коррозионное поведение циркония в этиленгликолевых, этанольных и водных растворах хлороводорода в условиях химической и термической активации как функцию кислотности среды, концентрации активаторов и пассиваторов, потенциала, добавок воды в спиртовые среды и температуры.

2. Изучить кинетику и механизм активного анодного растворения циркония в тех же условиях в различных растворителях.

3. Исследовать возможность химического растворения активированного циркония и вклад этого процесса в общую скорость ионизации металла.

4. Выявить особенности коррозионного и электрохимического поведения циркония в различных растворителях. Обобщить закономерности влияния природы среды.

Научная новизна.

1. Впервые получены систематические данные по коррозионному поведению циркония в этиленгликолевых, этанольных и водных растворах НС1, выявлено влияние термической и химической активации и ее связь с природой растворителя.

2. Показано наличие химического растворения активированного циркония в безводных этанольных и этиленгликолевых растворах хлороводорода. Оценена его скорость как функция природы растворителя и вклад в общую скорость процесса. Ионы-восстановители являются эффективными ингибиторами коррозии циркония в спиртовых средах, в отличие от ионов-окислителей.

3. Выявлено влияние кислотности растворов, природы растворителя, анионов, добавок воды в неводный раствор и потенциала электрода на анодное поведение циркония в условиях химической и термической активации.

4. Оценены кинетические параметры анодной ионизации в исследованных условиях, предложен многостадийный механизм процесса и получено кинетическое уравнение анодной ионизации, удовлетворительно коррелирующее с экспериментальными данными.

Прикладное значение. Результаты работы могут быть использованы сотрудниками коррозионных служб заводов и лабораторий коррозии отраслевых институтов при разработке мер борьбы с коррозией циркония и его сплавов в спиртовых средах, с учетом того, что наличие химического растворения циркония определяет необходимость специфических методов защиты. Показано, что известные ингибиторы водной коррозии циркония достаточно эффективны в спиртовых средах. Кислые хлоридно-фторидные этиленгликолевые растворы, содержащие более 20% воды, могут использоваться как составы для полирования циркониевых деталей.

Автор защищает.

- экспериментально обоснованные и обобщенные закономерности коррозионного поведения йодидного циркония в этанольных и этиленгликолевых растворах НС1 как функцию кислотности среды, концентрации воды, восстановителей и окислителей, химической и термической активации;

- кинетические закономерности и механизм активного анодного растворения циркония в этанольных, этиленгликолевых и водных растворах НС1 в условиях химической и термической активации;

- экспериментально обоснованные закономерности активирования йодидного циркония. Роль воды, рН среды, фторсодержащих частиц, концентрации хлорид-ионов и температуры;

- обоснование наличия химического растворения активированного циркония;

- особенности коррозии и анодной ионизации циркония, обусловленные изменением природы (С2Н5ОН, СгН^ОНЬ, Н2О) и состава смешанного (С2Н5ОН - Н20, С2Н4(ОН)2 - Н20) растворителя.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах ФАГРАН - 2002» (Воронеж, 2002г), региональных научно-практических конференциях: «Проблемы химии и химической технологии» (Тамбов, 2001 г), «Вопросы региональной экологии» (Тамбов, 2002 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ (2000-2002 г.) 9

Публикации. Содержание диссертации отражено в 8 печатных работах, в том числе 3 статьях и 5 материалах и тезисах докладов.

Объем работы. Диссертация содержит 186 страниц машинописного текста, который включает 45 рисунков и 32 таблицы, состоит из введения, 6 глав и выводов. Список использованной литературы включает 201 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Влияние природы растворителя на коррозию и анодное поведение циркония в условиях химической и термической активации"

ВЫВОДЫ.

1. Изучено влияние природы растворителя (С2Н5ОН, С2Н4(ОН)2, Н20, С2Н5ОН - Н20, С2Н4(ОН)2 - Н20) на коррозию и анодное растворение йодидного циркония в условиях его термической и химической активации. Рассмотрено влияние кислотности среды, природы и концентрации ионов-восстановителей и окислителей, гидродинамических условий в приэлектродном слое, потенциала, состава смешанного растворителя, роль характера и уровня нестехиометрии поверхностного оксида.

2. Показано, что модификация поверхностного оксида 2г02 с недостатком кислорода и п-типом проводимости частицами раствора в молекулярной или ионной форме (Ш% ¥\ СГ, СЮ4", Н20 и др.) определяет возможность ионизации циркония в изученных условиях по вакансионному механизму. Выявлены условия обращения влияния модифицирующих добавок от активирующего к пассивирующему в зависимости от их концентрации и природы растворителя .

3. Эффективным и ингибиторами коррозии циркония в хлористоводородных фторидсодержащих спиртовых средах являются ионы-восстановители, позволяющие достичь защитного действия около 90%. Ионы-окислители, известные в качестве эффективных ингибиторов коррозии титана, в данном случае проявляют слабый защитный эффект. Вызванное их присутствием смещение Екор в положительную сторону позволяет достичь потенциала пробоя циркония, вследствие чего при некотором уменьшении массопотерь коррозия приобретает питтинговый характер.

4. Экспериментально показано, что малые добавки воды (1-5 мас.%) в растворах 1М НС1 + 0,01М НР могут оказывать как ингибирующее, так и активирующее действие, характер которого во многом определяется природой и, очевидно, структурой растворителя. Так, 1 мас.% Н20 эффективно ингибирует коррозию в этиленгликолевых {Ъ — 89 %) и, напротив, стимулирует в этаноль-ных средах.

В отсутствие фторидсодержащих частиц активирующее действие воды в этанольных растворах НС1 проявляется при 20°С и Сн2о = 1-7%, в этиленглико-левых - только при 80°С и Сн2о < 1 %.

5. В хлористоводородных растворах развитие коррозии циркония с водородной деполяризацией сопряжено с наличием определенного инкубационного периода, продолжительность которого уменьшается с ростом Сна и температуры, что, в свою очередь, определяется природой растворителя. Наибольший инкубационный период при идентичном составе электролита характерен для водных сред и уменьшается в ряду Н20 > С2Н)(ОН)2 > С2Н5ОН, что коррелирует с характером изменения диэлектрической проницаемости растворителя. Подобная корреляция наблюдается и для абсолютной величины скорости коррозии, для которой характерен обратный ряд С2Н5ОН > С2Н((С)Н)2 > Н20. В водных средах вплоть до концентрации НС1 5 моль/л цирконий не активируется ни при 20, ни при 80°С, в этиленгликоле активация наблюдается в растворах, содержащих больше 1 моль/л НС1, в этаноле - при СНа > 0,1 моль/л.

6. В этиленгликолевых и этанольных растворах НС1 растворение циркония протекает параллельно по электрохимическому и химическому механизмам с преобладающим вкладом последнего, что подтверждается превышением гравиметрически определенной скорости коррозии над величиной, рассчитанной по поляризационным кривым, независимостью скорости растворения от потенциала в определенной области, низким значением «эффективного» заряда переходящих в раствор ионов циркония. Скорость химического растворения увеличивается в ряду С2Н4(ОН)2 < С2Н5ОН.

7. Установлено, что активация циркония в 1М этиленгликолевых растворах НС1 достигается введением 0,01 М добавки НР. В аналогичных этанольных средах такая добавка снижает величину коррозии металла, поскольку последний уже активирован хлороводородом, однако дальнейшее увеличение Сщ. нивелирует эту особенность. Скорость коррозии в растворах 1М НС1 + 0,01М НР уменьшается в ряду Н20 > С2Н4(ОН)2 > С2Н?ОН, что согласуется с ростом энер

176 гии активации процесса в этом же направлении. Время достижения стационарного значения Екор в этих растворах увеличивается в последовательности Н20 < С2Н5ОН < С2Н4(ОН)2.

8. В этиленгликолевых IM растворах HCl с добавками фторида скорость растворения циркония не зависит от потенциала в достаточно широкой области катодных и анодных потенциалов. Показано, что при СмаР=0,01 М имеет место преимущественное растворение металла по химическому механизму в отсутствие диффузионных ограничений. При более высоких CjsfaF картина меняется и растворение циркония протекает на предельном токе АГЖ в условиях диффузионного контроля.

9. Активное анодное растворение циркония, активированного добавками HF в хлористоводородных средах, при 20°С характеризуется тафелевским наклоном около 60 мВ, первым или близким к нему порядком по фтороводороду, отрицательным порядком по Н+-ионам в этаноле и этиленгликоле и первым порядком - в воде. При 80°С порядки по Н+- и СГ-ионам в воде и этиленгликоле одинаковы и близки к 0,5. На основе полученных кинетических параметров предложены многостадийные механизмы процесса с третьей лимитирующей стадией и участием ионных пар, обработанные с применением изотермы Тём-кина.