автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Влияние параметров увлажняющего аппарата на распределение слоев раствора на валиках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орлова, Елена Юрьевна
1. Введение
1.1 Актуальность проблемы
1.2 Цель и направления исследования
1.3 Научная новизна
1.4 Практическая ценность
1.5 Основные положения, выносимые на защиту
1.6 Апробация работы
1.7 Структура работы
2. Способы подачи и регулирования увлажнения в плоской печати. Постановка задачи исследования
2.1 Обзор конструкций увлажняющих аппаратов 10 2.1.1 Выводы
2.2 Поверхностные явления в офсетной печати. Влияние материала, физико-химических свойств и микрогеометрии поверхности на распределение пленки жидкости
2.3 Постановка задачи исследования
3. Теоретическое исследование влияния параметров увлажняющего аппарата на толщину слоя увлажняющего раствора
3.1 Основы формирования жидкой пленки на поверхности дукторного цилиндра
3.2 Исследование факторов, влияющих на формирование слоя увлажняющего раствора в зоне контакта валиков аппарата
3.2.1 Влияние гидродинамического давления на формирование слоя раствора между валиками
3.2.2 Влияние расклинивающего давления и поверхностного натяжения на формирование слоя между валиками увлажняющего аппарата
3.2.3 Шероховатость поверхности валиков
3.3 Выводы. Формулировка задачи экспериментальных работ
4. Экспериментальное исследование влияния параметров увлажняющего аппарата на подачу увлажняющего раствора.
4.1 Разработка программы и методики
4.1.1 Выбор условий проведения эксперимента
4.1.2 Выбор факторов, связанных с переносом увлажняющего раствора на офсетную печатную форму
4.1.3 Выбор откликов и методов их измерений
4.1.4 Техническое оснащение эксперимента
4.1.5 Программа исследований
4.1.6 Методика исследований
4.2 Определение зависимости скорости вращения дукторного цилиндра увлажняющего аппарата от скорости печати машины
4.2.1 Выводы по разделу
4.3 Исследование условий формирования пленки увлажняющего раствора на поверхности дукторного цилиндра 98 4.3.1 Выводы по разделу
4.4 Исследование факторов влияющих на формирование слоя увлажняющего раствора в зазоре между валиками УА
4.4.1 Выводы
4.5 Исследование способов дозирования раствора валиками увлажняющего аппарата 110 4.5.1 Выводы по разделу
4.6 Хромотографическое исследование термодинамики взаимодействия резины валиков увлажняющего аппарата с компонентами увлажняющего раствора 13 2 4.6.1 Выводы по разделу
4.7 Исследование шероховатости поверхностей валиков увлажняющего аппарата
5. Экспериментальное исследование влияния параметров пленочного увлажняющего аппарата на оптическую плотность оттисков
5.1. Методика проведения экспериментов
5.1.1 Описание устройства
5.1.2 Программа исследований
5.1.3 Методика исследований
5.1.4 Порядок проведения экспериментов
5.2 Результаты обработки экспериментальных данных
5.3 Обсуждение результатов и выводы
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Орлова, Елена Юрьевна
Несмотря на развитие цифровых технологий, сухого офсета и специальных видов печати, доверие к традиционному офсету, занимающему больший объем общего рынка печати, сохраняется. Необходимым условием осуществления процесса плоской офсетной печати, основанного на избирательном смачивании печатной формы, увлажняющим раствором (УР) и краской и получения качественных оттисков является достаточное и равномерное увлажнение печатной формы, осуществляемое увлажняющими аппаратами (УА). С возрастанием требований к качеству печати и производительности печатных машин растут и требования к УА, стимулирующие совершенствования их конструкции и ужесточения режимов работы. УА не раз становились объектом исследования, однако до сих пор отсутствуют сведения, позволяющие целенаправленно определять их параметры. Настоящая работа направлена на выявление наиболее существенных закономерностей в работе УА, которые необходимы для их проектирования.
1.1 Актуальность проблемы
Увлажнение в офсетных печатных машинах, на которых в настоящее время печатается подавляющая доля печатной продукции, является одним из основных факторов, влияющих на качество печати.
Заказчики печатной продукции постоянно повышают требования к ее качеству и срокам изготовления, что вызывает необходимость стабилизации условий печати, сокращения времени подготовки оборудования к работе, увеличения скорости печатных машин. Чтобы в этих условиях обеспечить стабильную толщину слоя увлажняющего раствора на печатной форме, изготовители печатных машин разрабатывают и оснащают свои машины увлажняющими аппаратами новых конструкций.
Между тем данных для разработки увлажняющих аппаратов, их модернизации и даже для грамотного выбора недостаточно: исследования в области увлажняющих аппаратов зарубежных фирм носят информационный характер и недостаточны для проектирования в рамках российского производства, т.к. не содержат теоретической базы для оценки процессов, происходящих при их работе. Отечественные исследования в этой области, проведенные несколько десятилетий назад, были посвящены увлажняющим системам с тканевыми оболочками, которые к настоящему времени морально устарели.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических основ и экспериментальному исследованию процессов дозирования и передачи слоя увлажняющего раствора в увлажняющих аппаратах офсетных печатных машин, а также определению конструктивных параметров таких аппаратов для проектирования. Работа выполнена по запросу Рыбинского завода полиграфических машин, который является основным разработчиком отечественной печатной техники.
Заключение диссертация на тему "Влияние параметров увлажняющего аппарата на распределение слоев раствора на валиках"
6. Общие выводы по работе
По проведенной работе можно сделать следующие выводы:
1. Результаты анализа патентных материалов за последние 10 лет и обзор существующего оборудования показали, что наиболее перспективными являются пленочные комбинированные увлажняющие аппараты, работающие со спиртовыми и бесспиртовыми увлажняющими растворами.
2. Для определения толщины слоя раствора на выходе питающей группы дукторного типа использована модель, предложенная Дерягиным Б.В., которая позволяет производить расчет толщины слоя увлажняющего раствора на поверхности дукторного цилиндра в зависимости от уровня его погружения и скорости вращения. Результаты расчетов по этой модели соответствуют экспериментальным данным.
3. Для оценки толщины слоя увлажняющего раствора в зазоре между валиками предложена статическая модель с учетом шероховатости поверхностей. Данная модель может быть применена в диапазоне давлений до 6000 Па.
4. Получены экспериментальные зависимости толщины слоя раствора от скорости вращения валиков увлажняющего аппарата, давления в зоне контакта при фрикционном приводе и принудительном приводе валиков.
5. Изучены коэффициенты деления слоя увлажняющего раствора в зависимости от давления в зоне контакта, скорости вращения валиков. Определено влияние относительного проскальзывания в зоне контакта валиков аппарата на толщину и коэффициент деления.
6. Оценка гидрофильности поверхности исследованных резин методом газоадсорбционной хромотографии показала, что коэффициент гидрофильности для всех образцов практически одинаков. Это позволило исключить фактор влияния адсорбционных свойств поверхностей резин на подачу слоя.
7. Проведено комплексное исследование с целью определения влияния параметров увлажняющего аппарата на дозирование слоя увлажняющего раствора в зоне контакта валиков и на качество печати. Установлено допустимое изменение давления контакта между валиками при их взаимодействии. Получены зависимости, устанавливающие связь между изменением оптической плотности отпечатка от количества подаваемого раствора, расчетная зависимость давления от деформации валиков, зависимость толщины слоя увлажняющего раствора от изменения давления в зоне контакта валиков аппарата, зависимость изменения оптической плотности оттиска от скорости печати при постоянном давлении между валиками.
Оптимальное качество печати достигнуто при деформации 0,16 мм, при заданных диаметрах, что соответствует полосе контакта 4,2 мм и давлению между валиками 0,4-105 Па. Расчетный прогиб стального сердечника в рассмотренном примере, отражающем параметры, свойственные машинам малого и среднего формата, составляет 1,7 мкм и не влияет на изменение передаваемого слоя увлажняющего раствора в зазоре между накатным и дозирующим валиками. Однако при увеличении длины валика прогибы могут достичь недопустимых размеров.
Если принять, что нестабильность оптической плотности допустима в пределах 0,03-0,1 Б, то перепад давления между валиками не должен превышать 0,3-105 - 0,5-105 Па.
Рекомендации для проектирования увлажняющих аппаратов
Скорость дукторного цилиндра питающей группы должна лежать в пределах 0,2-4,5 м/с. При меньшей скорости возникает нестабильность подачи увлажняющего раствора, при больших скоростях возникает разбрызгивание и сильное течение раствора по поверхности дукторного цилиндра. Связь скорости вращения дукторного цилиндра со скоростью печати должна иметь нелинейный характер: при увеличении скорости в 2 раза скорость дукторного цилиндра должна увеличиваться в 1,5 раза.
Угол, который составляет подводная поверхность дуктора в точке контакта с горизонтальным уровнем свободной поверхности жидкости, рекомендуется в пределах 149-Н560 (для цилиндра диаметром 100 мм это соответствует уровню погружения 7 + 9 мм).
Для раскатной группы УА, при вороночной подаче увлажняющего раствора при предельной твердости валиков УА 40 0 по Шору, максимальное давление между валиками не должно превышать 11500 Па, что соответствует полосе контакта 3,2 мм. При меньших давлениях возникает сильное проскальзывание в зоне контакта из-за жидкостного трения. Рекомендуемая величина разности скоростей валиков не должна превышать 10%. Поэтому рекомендуется использовать принудительный привод с возможностью контроля и регулирования проскальзывания в зоне контакта.
Значения модуля упругости резины, необходимые для определения давления в зоне контакта, могут быть определены по ее твердости.
При расчете подачи УР на ПФ, и необходимого числа валиков в аппарате соотношение толщин слоев УР для хромированной и резиновой поверхности на скоростях до 1 м/с целесообразно принять как 0,6 к 0,4. При скорости от 2 м/с и выше это соотношение можно принять как 0,8 к 0,2.
Результаты данных исследований изложены в сборниках конференций и периодических печатных изданиях [62-70].

Автореферат диссертации по теме "Влияние параметров увлажняющего аппарата на распределение слоев раствора на валиках"
На правах рукописи
Орлова Елена Юрьевна
ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ УВЛАЖНЯЮЩЕГО АППАРАТА НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЕВ РАСТВОРА НА ВАЛИКАХ
Специальность 05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (полиграфического производства)
АВТОРЕФЕРАТ
На соискание ученой степени кандидата технических наук
ООЗ162Э41
МОСКВА-2007
003162941
Работа выполнена на кафедре печатного и послепечатного оборудования Московского государственного университета печати
Научный руководитель кандидат технических наук с н с
Герценштейн Илья Шойлович,
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Сафонов Александр Викторович кандидат технических наук, доцент Гуляев Сергей Александрович
Ведущая организация- ЗАО «НИИПолиграфмаш»
Защита диссертации состоится 30 октября 2007 г в час ООълт\ На заседании диссертационного совета Д 212 147 01 при Московском государственном университете печати (МГУП) по адресу: 127550, Москва, ул Прянишникова, д 2а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212 147.01 , ^
доктор химических наук, профессор /У^^С^Г/^^и В А Наумов
, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Увлажнение в офсетных печатных машинах, на которых в настоящее время печатается подавляющая доля печатной продукции, является одним из основных факторов, влияющих на качество печати
Заказчики печатной продукции постоянно повышают требования к ее качеству и срокам изготовления, что вызывает необходимость стабилизации условий печати, сокращения времени подготовки оборудования к работе, увеличения скорости печатных машин Чтобы в этих условиях обеспечить стабильную толщину слоя увлажняющего раствора на печатной форме, изготовители печатных машин разрабатывают и оснащают свои машины увлажняющими аппаратами новых конструкций
Между тем данных для разработки увлажняющих аппаратов, их модернизации и даже для грамотного выбора недостаточно исследования в области увлажняющих аппаратов зарубежных фирм носят информационный характер и недостаточны для проектирования в рамках российского производства, т к не содержат теоретической базы для оценки процессов, происходящих при их работе Отечественные исследования в этой области, проведенные несколько десятилетий назад, были посвящены увлажняющим системам с тканевыми оболочками, которые к настоящему времени морально устарели
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических основ и экспериментальному исследованию процессов дозирования и передачи слоя увлажняющего раствора в увлажняющих аппаратах офсетных печатных машин, а также определению конструктивных параметров таких аппаратов для проектирования Работа выполнена по запросу Рыбинского завода полиграфических машин, который является основным разработчиком отечественной печатной техники
Цель работы Целью данной работы является выявление основных закономерностей деления слоя увлажняющего раствора в увлажняющем аппарате и разработка рекомендаций по проектированию увлажняющих аппаратов
Научная новизна
Рассмотрено влияние на толщину слоя увлажняющего раствора таких факторов как давление между валиками, скорость и шероховатость их поверхности Экспериментально исследован увлажняющий аппарат пленочного типа с подачей увлажняющего раствора в воронку, образуемую двумя валиками Изучено влияние скорости вращения валиков и давления между ними на формирование слоя увлажняющего раствора в зазоре Найдены коэффициенты деления слоя в зависимости от скорости, давления и проскальзывания в зоне контакта
Практическая ценность На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по выбору параметров увлажняющих аппаратов и нормализации условий увлажнения в
офсетной печати для пленочных увлажняющих аппаратов разделенных с красочным аппаратом
Основные положения, выносимые на защиту
1 Расчетная модель, описывающая формирование слоя раствора в питающей группе аппарата с дукторным цилиндром
2 Модель формирования слоя увлажняющего раствора в зоне контакта валиков с учетом их шероховатости
3 Методики расчета толщины слоя увлажняющего раствора в зоне контакта валиков аппарата
4 Экспериментально полученные зависимости толщины слоя на дукгорном цилиндре от скорости и уровня погружения в увлажняющий раствор, толщины слоя увлажняющего раствора на валиках аппарата от скорости вращения, давления в зоне контакта, проскальзывания поверхностей валиков, толщины слоя раствора на печатной форме от давления между валиками увлажняющего аппарата
Апробация работы Положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского государственного университета печати, на Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки» 2004 и 2006 г в Санкт-Петербурге Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и 17 приложений Работа содержит 175 страниц текста, 95 рисунков и 13 таблиц Список литературы содержит 137 наименований работ отечественных и зарубежных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, формулируется цель и выбираются направления исследования, даются сведения о научной новизне и практической ценности работы
Во второй главе проводится анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных вопросам влияния увлажнения на стабильность протекания процесса, рассматриваются патентные разработки, а так же рассматриваются модели формирования жидких слоев при контакте гладких и шероховатых поверхностей и формулируются задачи исследования
Изучению конструкций увлажняющих аппаратов и их параметров работы посвящен ряд работ ВНИИПолиграфмаш, института полиграфии г. Лейпциг, работы Бирбраер Е Г, Герштейна Л М, Камау П К и др
В работах Р И Малоголовкиной, А Г Горшковой, В Бэнкса исследовалось взаимодействие увлажняющего раствора с печатной краской и влияние его на качество печатных оттисков
Явления смачивания и растекания жидкостей по поверхности офсетной печатной формы посвящены работы Р. Адамса, В Бэнкса, Мартина Александра, Д Кэбла, Аблетга
Изучению толщины пленки на пробельных элементах различных форм были посвящены работы Герштейна Л М, Попова А Л, Андреева В И, Богомолова Е П, Шуберта В , Гейдера С, Бабина А
Значительное влияние на толщину пленки увлажняющего раствора на печатной форме оказывают технологические факторы процесса офсетной плоской печати давление, скорость печатания, температура красочного, увлажняющего и печатного аппаратов Ульф Линдквист, Адлер Ю П, Каган Б В , Ольшанский Д М, Майкл Бруно затрагивают эти вопросы
В работе Климовой ЕД было показано, что на толщину слоя увлажняющего раствора на пробельных элементах печатной формы оказывает влияние соотношение площадей печатающих и пробельных элементов
Для измерения толщины пленки увлажняющего раствора на пробельных элементах печатной формы созданы системы, которые базируются на бесконтактных оптических методах контроля по глянцу увлажненной печатной формы и с использованием инфракрасного излучения.
Проведенные исследования и конструкторские разработки позволили в значительной степени сократить время настройки подачи увлажняющего раствора, точнее контролировать его подачу на печатную форму в процессе печати
Вместе с тем, проведенные исследования касались условий нанесения и распределения увлажняющего раствора непосредственно на печатной форме Исследования распределения слоя увлажняющего раствора на валиках увлажняющего аппарата отсутствуют Практически отсутствуют сведения и о работе питающих групп увлажняющих аппаратов Этот вопрос изучался только Герштейном Л М, применительно к чехловым увлажняющим аппаратам, область применения которых к настоящему времени сокращается.
Между тем, такие сведения необходимы для проектирования увлажняющих аппаратов и облегчения их наладки и подготовки к печати
Поэтому необходимо рассмотреть следующие вопросы, связанные с переносом увлажняющего раствора на печатную форму
1 Формирование слоя увлажняющего раствора на дукгорном цилиндре питающей группы
2 Формирование слоя увлажняющего раствора между валиками.
При этом наиболее существенными представляются учет таких факторов, как гидродинамическое давление и шероховатость взаимодействующих поверхностей. В третьей главе рассматриваются основные процессы формирования слоя увлажняющего раствора, протекающие в увлажняющем аппарате (УА)
Рассмотрена наиболее распространенная конструкция У А - контактные УА с раскатной группой разделенные с КА с непрерывным дозированием (пленочные) В данной работе не учитывается прохождение выемки ФЦ, поэтому исследования могут использоваться для проектирования аппаратов вороночного типа (например Кошрас, где излишки УР при прохождении
выемки ФЦ возвращаются обратно в воронку) и в рулонных печатных машинах, где размер выемки незначительный.
Для оценки толщины слоя, подаваемого питающей группой, состоящей из дукторного цилиндра, вращающегося в корыте с увлажняющим раствором, используется модель нанесения тонких слоев на движущуюся подложку, предложенная Дерягиным Б В (рис 1)
Рис 1 Слой, наносимый на движущуюся подложку
Окончательная толщина (в м) слоя жидкости, которая получится после перехода подложки в горизонтальное положение, определяется выражением
н =
Ш
лД3
соэап
(Р8)
\---ctg
ап
I\Ц_ а
(1)
где и - скорость движения подложки, м/с, ц - вязкость, Па с, р - плотность, кг/м3; g - ускорение силы тяжести, м/с2, а„- угол между касательной к
подводной поверхности дукторного цилиндра в граничной точке и свободной
2
поверхностью жидкости Н, г = з3 - коэффициент, полученный численным интегрированием, о - поверхностное натяжение воды, эрг/см2
Анализ этой расчетной модели применительно к увлажняющему раствору, состоящему из воды без примесей, показывает, что глубина погружения и скорость вращения дукторного цилиндра существенно влияют на подачу увлажняющего раствора, причем эти зависимости имеют нелинейный характер
Например, погружение дукторного цилиндра на 15 мм дает изменение толщины слоя на 1-7 мкм, повышение скорости от 0,2 до 0,7 м/с увеличивает слой увлажняющего раствора на 110 мкм
Для описания подачи раствора из воронки, образованной накатным и дозирующим валиком увлажняющего аппарата (по типу аппарата Котрас) использованы исследования по гидродинамической теории смазки
Физическая модель формирования слоя раствора на валиках аппарата сходна с моделью распределения слоя смазки, при качении двух цилиндрических роликов друг по другу в условиях обильной смазки Для такой модели толщина слоя вязкой жидкости, проходящего через зазор между валиками, описывается известным из литературы выражением
»
4 895
(2),
где IV = -
Е 1 + 10
и
3 15
Ь €
, - нагрузка, приходящаяся на единицу
длины цилиндров, Н/м, /го - вязкость жидкости, Па с,
Я - приведенный радиус цилиндров, м
(3)
(4)
- средняя скорость качения, Я
Характер этой зависимости показан на рис.2 для параметров Е^=0,056 м, Я2=0,052 м, ц0 = Ю"3 Па с, Е=12,56 Па (в данном случае учтено изменение вязкоупругих свойств резины с увеличением скорости цилиндров, согласно работе И Хори), е = 7,7-10"3 м - относительная деформация валика, Ь = 3 мм - ширина полосы контакта
I 5 .О"'
скорость валиков, м/с
Рис 2 Зависимость толщины слоя в зоне контакта валиков от скорости Эту модель можно уточнить, считая, что одна из поверхностей деформируется пропорционально давлению (гипотеза Винклера), а вязкость жидкости зависит от давления по экспоненциальному закону Расчеты показывают, что в зоне контакта цилиндра с упругим слоем слои воды составляют сотые доли микрона Таким образом, гидродинамический фактор играет незначительную роль в формировании слоя увлажняющего раствора в зоне контакта.
Этот фактор становится значимым только при увеличении вязкости и пьезокоэффициента жидкости. Например, толщина слоя смазки прошедшего через зону контакта с такими же геометрическими параметрами достигала бы 4-5 микрон
Для оценки влияния шероховатости поверхности валиков была построена модель формирования жидкой пленки в зоне контакта упругой и жесткой поверхностей, шероховатость упругой поверхности имитируется волнообразными неровностями косинусоидального профиля
Рассматривая объем жидкости, приходящейся на одну ячейку (рис 3),
можно установить, что средняя толщина слоя в ячейке зависит от модуля упругости, параметров шероховатости и величины основания ячейки
1-Н
= Ш = 41-^-1,651 f O)
Ьг \ и ) V E E J arceos2 U '
где V - объем ячейки , м3, b - ширина ячейки, м, U - высота ячейки, м, ц -вязкость жидкости, Па с, Р - давление в зоне контакта, Е - модуль упругости резины, Па
При увеличении прижима увеличивается давление Р, столбики сминаются, объем переносимой жидкости уменьшается
Сделанные в ходе теоретических выкладок выводы о малом влиянии гидродинамической составляющей на образование слоя нуждаются в экспериментальной проверке Чтобы сопоставить результаты, помимо толщины слоя на валиках, необходимо определить ряд параметров, таких как- шероховатость валиков, модуль упругости материала их облицовки, коэффициент гидрофильности резин, скорость вращения валиков, величина проскальзывания в зоне контакта Коэффициенты деления слоя, которые нужны для расчетов увлажняющих аппаратов, так же могут быть получены только в результате экспериментов
В четвертой главе работы описана методика проведения экспериментов, дается обоснование выбора методов и средств измерения, приводятся условия проведения эксперимента и его результаты
Экспериментальные исследования проводились в процессе печати на печатных машинах и на специально изготовленном макете
Зависимость скорости вращения дукторного цилиндра увлажняющего аппарата от скорости работы машины при необходимом качестве печати определялась на печатной машине фирмы Гейдельберг РпЩпк^ег 52-2 и установленном на ней пленочном комбинированном увлажняющем аппарате А1со1ог
Для исследования термодинамики взаимодействия воды и изопропилового спирта с поверхностью резины валиков увлажняющего аппарата были проведены исследования на хроматографе «Цвет 800» с катарометром в качестве детектора
Для экспериментальной отработки схемы увлажняющего аппарата и определения параметров процесса образования и передачи слоя раствора был разработан макет совместно с ОАО КПЦ «Полиграфмаш» и НПФ «Политехника»
В качестве откликов были выбраны толщина слоя раствора на валиках увлажняющего аппарата, содержание увлажняющего раствора в печатной краске (степень эмульгирования), качество оттиска, которое оценивалось визуально и по градационным характеристикам
Подача увлажняющего раствора дукторным цилиндром Экспериментальная зависимость скорости вращения дукторного цилиндра от скорости печатной машины при поддержании рекомендуемой оптической плотности плашки для голубой краски равной 0=1.45 в соответствии с типом бумаги показана на рис 4
V машины,м/с
20 ед
в 30 од
^ 40 ед
к 60 ед
ж 70 ед
80 ед
+ 50 ед
Рис 4 Зависимости скорости дуктора от скорости печати Окружную скорость дукторного цилиндра целесообразно принять в соответствии с нижеследующей табл 1.
Таблица 1
Скорости печати, м/с 0,7 1 1,4 1,7 2
Скорость дукторного цилиндра, м/с 0,365 0,41 0,46 0,5 0,53
Исследование влияния скорости вращения и уровня погружения в увлажняющий раствор дукторного цилиндра на толщину захватываемого слоя увлажняющего раствора (рис 5 а, б) показало, что с увеличением скорости и уменьшением уровня погружения его толщина увеличивается
Рис 5 Толщина слоя увлажняющего раствора на поверхности дукторного цилиндра а - от угла касательной б - от скорости его вращения Для облегчения сопоставления теоретических и экспериментальных результатов в качестве основного фактора выбрана линейная скорость дукторного цилиндра Минимальная скорость поверхности дукторного цилиндра ограничена значением 0,26 м/с, что соответствует минимальной производительности современных печатных машин около 3000 отт/ч На меньшей скорости, (в случае применения в качестве увлажняющего раствора воды), раствор начинает собираться в капли на поверхности дукторного цилиндра, что приводит к неравномерности его подачи
Наибольшая линейная скорость дукторного цилиндра была принята 0,6 м/с, что соответствовало 154 об/мин при скорости печати 13000 отт/час При скорости вращения дукторного цилиндра более 230 об/мин увлажняющий раствор не успевает стекать в корыто и крупные капли проскальзывают на его поверхности При вращении в 300 об/мин начинается сильное течение увлажняющего раствора по поверхности цилиндра и разбрызгивание раствора из корыта
Помимо скорости на подачу раствора оказывают влияние глубина погружения дукторного цилиндра в раствор
Установлено, что при изменении угла касательной к поверхности дукторного цилиндра в точке границы его контакта с раствором от 136° до 164° толщина слоя раствора, состоящего из воды, увеличивается на 21 мкм при скорости поверхности 0,68 м/с. Отсюда следует, что чем меньше дукторный цилиндр погружен в воду (и чем больше угол между касательной, и свободной поверхностью жидкости), тем больше поверхность цилиндра
захватывает увлажняющий раствор Толщина слоя увлажняющего раствора на поверхности дукторного цилиндра в зависимости от глубины его погружения в раствор составляла от 80 до 140 мкм при скорости 0,26 м/с, а при скорости 0,68 м/с — от 135 до 170 мкм.
В отличие от результатов теоретических расчетов (по модели, предложенной Б В Дерягиным), по которым уровень погружения в увлажняющий раствор незначительно влияет на увеличение толщины слоя раствора (порядка 0,1 мкм) в ходе эксперимента увеличение слоя в зависимости от уровня погружения в раствор составило 10-20 мкм для трех типов бесспиртовых растворов. Изменение скорости вращения дукторного цилиндра и при теоретических расчетах, и по результатам экспериментов оказывает значительное влияние на толщину слоя раствора (приращение толщины составило около 70 мкм при увеличении скорости вращения от 50 до 130 об/мин) Таким образом, модель, предложенная Б.В Дерягиным, может применяться для оценки влияния скорости на формирование слоя увлажняющего раствора в питающей группе увлажняющих аппаратов
Передача раствора через зону контакта валиков раскатной группы увлажняющего аппарата
При фрикционном контакте, при малых давлениях около 4500 Па в зоне контакта, что соответствует полосе контакта 4 мм для мягких резин (24° по Шору) и полосе контакта 2 мм для более твердых резин (40° по Шору), при увеличении скорости свыше 0,27 м/с возникает проскальзывание поверхностей валиков вплоть до полной остановки валика, ведомого фрикционным контактом При этом резко уменьшался (на 35 %) момент сопротивления вращению валиков Это явление можно объяснить возникновением достаточно толстого слоя жидкости в зоне контакта, уменьшающего сцепление поверхностей валиков Поэтому для более точного дозирования слоя увлажняющего раствора валиками аппарата и исключения пробуксовывания рекомендуется использовать принудительный привод
Хромированная поверхность валика при выходе из зоны контакта удерживает больше увлажняющего раствора, чем поверхность резины (рис 6, 7) При скорости 0,27 м/с соотношение толщины слоев увлажняющего раствора на хромированной и резиновой поверхности составляет 0,6 к 0,4 При увеличении скорости вращения валиков это соотношение меняется и при скорости 2,2 м/с составляет 0,8 к 0,2 (рис 8 а, б) Для воды без примесей изменение скорости не повлияло на деление слоя, проходящего через зазор.
Изменение давления в зоне контакта валиков практически не влияет на коэффициент деления слоя увлажняющего раствора в случае для бесспиртового увлажнения (рис 8 б)
Для сопоставления с теоретическими расчетами оценена величина суммарного слоя проходящего через зону контакта Суммарный слой жидкости, проходящий через зону контакта при увеличении скорости с 0,27 до 2,20 м/с увеличивается до 40% для воды и от 60 до 100 % для бесспиртового увлажняющего раствора
Разность скоростей вращающихся валиков также значительно влияет на коэффициент деления слоя (рис 9 а, б)
Рис 6 Зависимость толщины слоя раствора (Вода + 2% добавки НусЬ-оЕав! 1000) на поверхности хромированного валика 052 от скорости вращения
3 0,3 к
5 0,25
£ 0.2-| 0,15
в 0,1 I
I 0,05 •
I О.
0,5
1 1,5
скорость,м/с
2,5
♦ 4500 Па я 9700 Па * 11400 Па
Рис 7 Зависимость толщины слоя раствора (Вода + 2% добавки НуёгоГав!
1000) на поверхности обрезиненного валика 056 от скорости вращения Сопоставив полученные данные с результатами вычислений, проведенных по теоретическими моделям, предложенным М А Галаховым , можно заметить, что если максимальный расчетный слой УР составляет 1,2 мкм, то экспериментально измеренный суммарный слой УР, проходящий через зону контакта валиков, составил от 0,4 до 0,8 мкм. Для оценки влияния шероховатости взаимодействующих поверхностей на передачу увлажняющего раствора были получены профилограммы поверхности валиков, покрытых резиной синего и серого цвета (последняя
включала в свой состав текстильные волокна) По профилограммам найден средний размер ячейки и величина шероховатости
Хромированная поверхность валика
скорость, м/с
♦ 4500 Па ■ 9700 Па * 11400 Па
а)
хромированная поверхность валика
«
к
ф 0,8 I
г § о,б
5 ° 0,4
0,2 0
2000 4000 6000 8000 давление, Па
10000
► 0,27 м/с ■ 0,82 м/с а 1,36 м/с х 1,9 м/с
12000
б)
Рис 8 Зависимости коэффициента деления слоя увлажняющего раствора (Вода + 2% добавки НуётоГаэ! 1000) на валиках а - от скорости вращения; б - от давления в зоне контакта
б)
Рис 9 Зависимость толщины слоя а) и коэффициента деления б) на поверхности валиков от величины проскальзывания
Зависимость толщины передаваемого слоя от давления, полученная при использовании этих данных в модели шероховатой поверхности, а также соответствующая зависимость, полученная экспериментально на макете (при окружной скорости валиков 0,3 м/с), показывают (рис 10), что при увеличении давления с 4500 Па до 11400 Па в зоне контакта расчетный суммарный слой увлажняющего раствора значительно падает (с 0,6 до 0,1 мкм)
На экспериментальной кривой падение меньше и составляет 0,15 мкм Поэтому в области малых давлений, а именно до 6000 Па можно использовать статическую модель для оценки слоя сформировавшегося в зазоре между валиками с учетом их шероховатости Следует учесть, что эксперимент проводился на резине, имеющей твердость 40° по Шору Для
увлажняющих аппаратов наименьшая твердость резин может составлять 24° по Шору, и при требуемой полосе контакта 3-3,5 мм давления будут меньше, чем 6000 Па
о -,-,-,-,-,-,
О 2000 4000 6000 8000 10000 12000
давление в зоне контакта,Па
| —«—экспериментальная кривая --» расчетная кривая |
Рис 10 Толщина слоя увлажняющего раствора от давления в зоне контакта
Профилограмма для валика, покрытого серой резиной, включающей в себя текстильные волокна, показывает, что высота неровностей на поверхности валика составляет в среднем 14 мкм, вероятно, это позволяет удерживать большее количество раствора при выходе из зазора.
Исследования резины с вкраплениями текстильных волокон, показали, что валики, покрытые данной резиной, могут работать в увлажняющих аппаратах с прерывистой подачей увлажняющего раствора (как альтернатива традиционного увлажняющего аппарата с текстильными чехлами) Сравнительные испытания этих аппаратов показали, что выход на печэть увлажняющего аппарата с их применением составил около 30 оттисков, по сравнению с традиционным аппаратом, где потребовалось 170 оттисков. Кроме того, колебания оптической плотности по ширине оттиска были меньше, чем при работе с традиционным аппаратом
Сравнение адсорбционных свойств резины разных сортов Для того, чтобы оценить влияние адсорбционных свойств резины на перенос увлажняющего раствора, эти свойства были исследованы методом газо-адсорбционной хромотографии по отношению к тестирующим веществам различной полярности. Гидрофильность поверхности исследованных резин принималась как отношение дифференциально -молярных теплот адсорбции воды и гептана.
Установлено, что энергия взаимодействия паров всех исследованных жидкостей с фазой резин практически одинакова - теплота сорбции изменяется в пределах 23-27 кДж/моль Этот факт косвенно свидетельствует в пользу того, что разница в способности обследованных в эксперименте резин удерживать на своей поверхности воду связана не с адгезионными свойствами или химическим составом резины, а объясняется скорее степенью шероховатости их рабочей поверхности
В пятой главе проведено исследование влияния параметров увлажняющего аппарата непосредственно на качество печати, при этом толщина слоя увлажняющего раствора оценивалась косвенно по изменению оптической плотности оттиска
Печать оттисков производилась на печатной машине фирмы Гейдельберг ОТО 52 и установленном на ней пленочном аппарате Кошрас при различной скорости и регулировках прижима валиков
Чтобы оценить влияние содержания увлажняющего раствора в печатной краске были проведены вспомогательные лабораторные исследования на пробопечатном станке ЛПУ
По результатам эксперимента были установлены зависимость между оптической плотностью отпечатка и количеством подаваемого раствора, зависимость толщины слоя увлажняющего раствора от давления в зоне контакта валиков, зависимость оптической плотности оттиска от скорости печати при постоянном давлении между валиками аппарата
Полученные данные свидетельствуют, что при одном и том же значении давления в зоне контакта валиков толщина слоя увлажняющего раствора вдоль образующей формного цилиндра различна, что можно объяснить неодинаковой площадью печатных элементов на форме
Наблюдалось понижение оптической плотности при увеличении скорости печати, которое можно объяснить увеличением толщины слоя подаваемой влаги при увеличении скорости вращения валиков увлажняющего аппарата Кошрас Косвенная оценка показала, что при повышении скорости печати увеличение подачи увлажняющего раствора составило 6-12%.
Оптимальное качество печати достигнуто при деформации накатного валика дозирующим 0,16 мм, что соответствовало полосе контакта 4,2 мм и давлению между валиками в 0,4 105 Н\м2
С увеличением давления между валиками толщина слоя увлажняющего раствора на форме уменьшалась (рис 11) При давлении 0,4-105 Па толщина слоя на форме находилась в пределах 0,5-0,75 мкм
Если принять, что нестабильность оптической плотности допустима в пределах 0,03-0,1 Б, то изменение давления между валиками не должно превышать диапазона от 0,3 105 Па до 0,5 105 Па
Так как изменение давления могло быть вызвано прогибом валиков, было необходимо оценить деформации валиков в зоне контакта из-за изгиба их оси и прогиба стенок
Расчеты, проведенные для валиков, изготовленных из стальных труб с толщиной стенки 3 мм длиной 0,52 м, диаметром около 50 мм при толщине резиновой облицовки 10 мм и деформации слоя резины 0,16 мм, показали, что прогиб оси валика составляет 1,7 мкм, что не могло повлиять на изменение толщины передаваемого слоя в зазоре между накатным и дозирующим валиками исследуемого аппарата Однако, при увеличении длины валиков прогибы могут достичь недопустимых значений.
экспериментальная кривая
давление в зоне контакта валиков УА, 10*5 ПА
Рис 11 Зависимость толщины слоя раствора в зоне контакта от давления
По проведенной работе можно сделать следующие выводы, которые рассмотрены в шестой главе диссертации
1 Результаты анализа патентных материалов за последние 10 лет и обзор существующего оборудования показали, что наиболее перспективными являются пленочные комбинированные увлажняющие аппараты, работающие со спиртовыми и бесспиртовыми увлажняющими растворами
2 Для определения толщины слоя раствора на выходе питающей группы дукторного типа использована модель, предложенная Дерягиным Б В., которая позволяет производить расчет толщины слоя увлажняющего раствора на поверхности дукторного цилиндра в зависимости от уровня его погружения и скорости вращения. Результаты расчетов по этой модели соответствуют экспериментальным данным
3. Для оценки толщины слоя увлажняющего раствора в зазоре между валиками предложена статическая модель с учетом шероховатости поверхностей Данная модель может быть применена в диапазоне давлений до 6000 Па
4 Получены экспериментальные зависимости толщины слоя раствора от скорости вращения валиков увлажняющего аппарата, давления в зоне контакта при фрикционном приводе и принудительном приводе валиков
5 Изучены коэффициенты деления слоя увлажняющего раствора в зависимости от давления в зоне контакта, скорости вращения валиков. Определено влияние относительного проскальзывания в зоне контакта валиков аппарата на толщину н коэффициент деления
6 Оценка гидрофильности поверхности исследованных резин методом газо-адсорбционной хромотографии показала, что коэффициент гидрофильности для всех образцов практически одинаков Это позволило исключить фактор влияния адсорбционных свойств поверхностей резин на подачу слоя
7 Проведено комплексное исследование с целью определения влияния параметров увлажняющего аппарата на дозирование слоя увлажняющего
раствора в зоне контакта валиков и на качество печати Установлен диапазон допустимого изменения давления контакта между валиками при их взаимодействии Получены зависимости, устанавливающие связь между изменением оптической плотности отпечатка от количества подаваемого раствора, расчетная зависимость давления от деформации валиков, зависимость толщины слоя увлажняющего раствора от изменения давления в зоне контакта валиков аппарата, зависимость изменения оптической плотности оттиска от скорости печати при постоянном давлении между валиками
Оптимальное качество печати достигнуто при деформации 0,16 мм, при заданных диаметрах, что соответствует полосе контакта 4,2 мм и давлению между валиками 0,4 105 Па Расчетный прогиб стального сердечника в рассмотренном примере, отражающем параметры, свойственные машинам малого и среднего формата, составляет 1,7 мкм и не влияет на изменение передаваемого слоя увлажняющего раствора в зазоре между накатным и дозирующим валиками Однако при увеличении длины валика прогибы могут достичь недопустимых размеров
Если принять, что нестабильность оптической плотности допустима в пределах 0,03-0,1 Э, то перепад давления между валиками не должен превышать 0,3 105 - 0,5 105 Па
Рекомендации для проектирования увлажняющих аппаратов Скорость дукторного цилиндра питающей группы должна лежать в пределах 0,2—1,5 м/с При меньшей скорости возникает нестабильность подачи увлажняющего раствора, при больших скоростях возникает разбрызгивание и сильное течение раствора по поверхности дукторного цилиндра Связь скорости вращения дукторного цилиндра со скоростью печати должна иметь нелинейный характер при увеличении скорости в 2 раза скорость дукторного цилиндра должна увеличиваться в 1,5 раза
Угол, который составляет подводная поверхность дуктора в точке контакта с горизонтальным уровнем свободной поверхности жидкости, рекомендуется в пределах 149-156° (для цилиндра диаметром 100 мм это соответствует уровню погружения 7 — 9 мм)
Для раскатной группы УА, при вороночной подаче увлажняющего раствора с предельной твердостью валиков УА 40 ° по Шору, максимальное давление между валиками не должно превышать 11500 Па, что соответствует полосе контакта 3,2 мм При меньших давлениях возникает сильное проскальзывание в зоне контакта из-за жидкостного трения Рекомендуемая величина разности скоростей валиков не должна превышать 10% Поэтому рекомендуется использовать принудительный привод с возможностью контроля и регулирования проскальзывания в зоне контакта
Значения модуля упругости резины, необходимые для определения давления в зоне контакта, могут быть определены по ее твердости
При расчете подачи УР на ПФ, и необходимого числа валиков в аппарате соотношение толщин слоев УР для хромированной и резиновой
поверхности на скоростях до 1 м/с целесообразно принять как 0,6 к 0,4 При скорости от 2 м/с и выше это соотношение можно принять как 0,8 к 0,2
Результаты данных исследований изложены в сборниках конференций и периодических печатных изданиях [1-10]
Публикации по теме диссертационной работы;
1 Орлова Е Ю Конструкции увлажняющих аппаратов //Новости полиграфии Изд «Терция и К».М, 2001 -№24 - С 10-11
2 Орлова, ЕЮ Способы дозирования и контроля подачи раствора в увлажняющих аппаратах печатных машин [Текст] / Новости полиграфии. Изд Терция и К М,2003 -№23 -С 10-11
3 Орлова, Е Ю Анализ увлажняющих аппаратов [Текст] / Сб мат Всерос. науч -тех конф студ и аспир Дни науки 2004 - СПб Изд-во СПГУТД, 2004 -С 194
4 Орлова, Е Ю Способы формирования слоя увлажняющего раствора между валиками увлажняющего аппарата [Текст] / Е Ю. Орлова, И Ш Герценштейн//Вестн Моек ун-тапеч -2005 -№10 -С 99-102
5 Орлова, Е Ю Способы формирования слоя увлажняющего раствора между валиками увлажняющего аппарата [Текст] /ЕЮ Орлова, И III. Герценштейн // Вестн Моек ун-та печ - 2006. - № 6 - С 32-33
6 Орлова, Е Ю Влияние параметров увлажняющего аппарата на дозирование увлажняющего раствора и качество печати [Текст] / Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела - 2007 -№4 - С
7 Орлова , ЕЮ Современные системы увлажнения Выход на баланс вода-краска с увлажнением Molleton и модернизированной системой увлажнения [Текст] / М.Д Абрамов/ /Полиграфия на Волге / Региональный специализ журн / ЗАО"Самарский информационный концерн" - Самара, 2001 - - Выходит ежемесячно -2006 -№1 -С 2829
8 Орлова, ЕЮ Без чехлов1 [Текст]/ МД Абрамов, С Склянкин // Полиграфия произв -техн.журн / ГП "Полиграфия" - М. "Типограф", изд-во, 1924 -. - ISSN 00322717 - Выходит 1 раз в два месяца - 2006 -№1 -С 46-49
9 Е Ю Орлова, И.Ш Герценштейн, В Ю Конюхов Хроматографическое исследование термодинамики взаимодействия резины валиков увлажняющего аппарата с компонентами увлажняющего раствора. «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» Всероссийская науч -техн конф (2006, Санкт-Петербург) сб научн тр Вып 11 -СПб СПГУТД, 2006 -С 236-238
10 Орлова Е Ю Увлажняющий аппарат листовой офсетной машины / Решение СиПС от 30 07 2007 о выдаче патента на полезную модель по заявке № 2007112643-22(013714)
Подписано в печать 17 09 07
Формат 60x84/16 Печ л 1.25 Тираж 100 экз Заказ № 294/248 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул Прянишникова, 2а