автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Влияние неоднородности упругих свойств на трещиностойкость горных пород в связи с прогнозированием их предельного состояния
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ревва, Владимир Николаевич
В в б д е н и е
1. Современное состояние исследований до механике разрушения неоднородных хрупких тел
1.1. Критерий развития трещин в твердых телах
1.2. Неоднородность упругих свойств твердого тела.
1.3. Обзор работ по механике разрушения непрерывно неоднородных хрупких тел
1.4. Исследования механики разрушения хрупких тел со скачкообразной неоднородностью упругих свойств
1.5. Некоторые приближенные методы механики разрушения
2. Предельное равновесие непрерывно неоднородных горных пород, ослабленных трещинами.
2.1. Влияние непрерывной неоднородности упругих свойств на величину коэффициента интенсивности напряжений
2.2. Разрушение непрерывно неоднородных горных пород
3. Предельное равновесие кусочно-однородных горных пород, ослабленных трещинами
3.1. Сжатие неоднородного породного массива, ослабленного краевой трещиной
3.2. Вязкость скольжения неоднородных горных пород
3.3. Предельное равновесие трещины, произвольно ориентированной к границе раздела различных горных пород.
4. Разрушение неоднородных горных пород в условиях сложного напряженного состояния
4.1. Разрушение неоднородных горных пород при неравнокомпонентном объемном сжатии
4.2. Экспериментальное определение вязкости скольжения горных пород
4.3. Условие локального разрушения горных пород с учетом неоднородности упругих свойств и неоднородности напряженного состояния.
4.4. Расчет давления жидкости, нагнетаемой в пласт, с учетом неоднородности упругих свойств массива и начальной влажности угля •
4.5. Промышленные испытания способа профилактической обработки выбросоопасных угольных пластов
3 а к л ю ч е н и е . ЮЗ
Л и т в р а т у р а . Ю
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Ревва, Владимир Николаевич
Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического ш социального развития СССР на I98I-I985 годы, определенными ХХУ1 съездом КПСС, прогнозом развития угольной промышленности СССР до 2000 г., предусмотрено значительное увеличение добычи: угля в нашей стране в основном за счет повышения производительности труда на основе использования принципиально новых научных решений ш прогрессивных технологий.
Прит разработке полезных ископаемых большинство процессов связано с разрушением горных пород. Оценка устойчивости горного массива, сопротивляемости разрушению, его предельного равновесия до сих пор производится, как правило, с позиции механики разрушения однородных сред. Однако, как показывает практика горных работ, горный массив характеризуется существенной неоднородностью своей структуры, которая определяет большую изменчивость его упругих свойств. Практически все нежелательные явления в шахтах, такие как выбросы, внезапные обрушения, деформация крепи и т.д., так или иначе связаны с неоднородным строением горного массива. Поэтому актуальность темы диссертации определяется необходимостью учета неоднородности упругих свойств горных пород при прогнозировании их предельного состояния.
Цель работы. Установление закономерностей влияния неоднородности упругих свойств горного массива на трещиностойкость пород для прогнозирования их предельного состояния.
Идея работы состоит в учете неоднородности упругих свойств горных пород при прогнозировании их предельного состояния.
Научные положения, разработанные лично диссертантом, иг новизна заключаются в следующем: теоретически и экспериментально установлены закономерности влияния неоднородности упругих свойств массива на предельное равновесие горных пород, проявляющееся в уменьшении трещиностойкости неоднородных пород по сравнению с однородными, причем, с увеличением глубины их залегания влияние скачкообразной неоднородности сильнее непрерывной; теоретически оценено влияние границы раздела упругих свойств горных пород на механизм их локального разрушения, где установлено, что в зависимости от механизма локального разрушения граница раздела способствует или препятствует развитию трещин; разработана и апробирована на песчаниках методика экспериментального определения вязкости скольжения горных пород; произведен аналитический расчет критического давления нагнетания жидкости в пласт, отличающийся тем, что в нем учтены неоднородность упругих свойств массива и начальная влажность угля.
Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются использованием фундаментальных положений механики разрушения горных пород, применением современных математических методов, апробированных экспериментальных методик, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, опытно-промышленной проверкой и внедрением этих результатов в производство. Построенные в данной работе решения, как частный случай, содержат некоторые результаты А.Д.Алексеева, В. И. Москалева, В. И1. Мое саков с кого, В.В.Панасюка, И.Н.Снеддона и Г.П.Черепанова.
Значение работы. Результаты работы развивают существующие представления о механике разрушения горных пород и применимы для дальнейших исследований в этой области.
Учет неоднородности упругих свойств массива и начальной влажности угля в расчете критического давления нагнетания жидкости внес существенные коррективы в режимы закачки, позволил избежать гидрорасчленения угольного массива и обеспечил равномерное его увлажнение, что заметно повысило эффективность способа профилактической обработки выбросоопасных угольных пластов водными растворами поверхностно-активных веществ.
Создание методики экспериментального определения вязкости скольжения, приемлемой для горных пород, позволяет определять эту важную характеристику трещиностойкости, используемую почти во всех расчетных моделях механики разрушения горных пород в условиях объемного сжатия.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения исследований использованы при разработке способа профилактической обработки выбросоопасных угольных пластов водными растворами поверхностно-активных веществ, внедрение которого на шахтах "Красный Октябрь" (пласт "Безымянный"), "Александровская" (пласт "Соленый") и "Ольховатская" (пласт "Каменка") ПО "Орджоникидзеуголь" дало реальный экономический эффект 150 тыс.руб. в год. Условие локального разрушения горных пород с учетом неоднородности упругих свойств и неоднородности напряженного состояния, полученное в данной работе, использовано при разработке способа прогноза вы-бросоопасности по перепаду эффективной поверхностной энергии. Методика экспериментального определения вязкости скольжения горных пород используется в 0ГД им.А.А.Скочинекого.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационной работы и работа в целом докладывались на конференциях молодых ученых Донбасса (Донецк, 1976, 1973, 1980 гг.), на всесоюзных конференциях "Комплексные исследования физических свойств горных пород" (Москва, 1977, 1981 гг.), на 6-й и 7-й всесоюзных конференциях по механике горных пород (Фрунзе, 1978, Днепропетровск, 1981 гг.), на всесоюзном симпозиуме по механике разрушения (Киев, 1978 г.), на заседании всесоюзной научной школы "Деформирование и разрушение материалов с дефектами и'динамические явления в,горных породах и выработках" (Симферополь, 1979 г.)* на 3-м и 4-м всесоюзных семинарах "Аналитические методы и применение ЭВМ в механике горных пород" (Новосибирск, 1980, 1982 гг.)» на У-м всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981 г.), на всесоюзной конференции "Основные направления создания способов управления состоянием угленосной толщи, техники и технологии на шахтах будущего" (Москва, 1982 г.), на республиканском симпозиуме "Концентрация напряжений" (Донецк, 1983 г.), на объединенном семинаре ДонФТИ АН УССР.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах /1-14/.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Влияние неоднородности упругих свойств на трещиностойкость горных пород в связи с прогнозированием их предельного состояния"
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Неоднородность упругих свойств значительно уменьшает трещиностойкость горных пород, причем, с увеличением глубины их залегания влияние скачкообразной неоднородности упругих свойств сильнее непрерывной.
2. Для горных пород со скачкообразным изменением упругих свойств граница раздела их существенно влияет на механизм локального разрушения пород. Если трещина находится в более жесткой компоненте горной породы, ей более выгодно распространяться к границе раздела упругих свойств при действии на нее растягивающих напряжений и прочь от границы при сдвиге. Когда же трещина находится в менее жесткой компоненте, наблюдается обратная картина. Для трещины нормального отрыва в более жесткой компоненте скачкообразно неоднородной горной породы наивыгодная ориентация (обеспечивающая минимальную разрушающую нагрузку) параллельно границе, для сдвиговой - перпендикулярно. В менее жесткой компоненте все наоборот.
3. В условиях объемного неравнокомпонентного сжатия горные породы со скачкообразным изменением упругих свойств разрушаются за счет скачкообразного распространения критически ориентированних сдвиговых трещин. Критическая ориентация трещин по отношению к преобладающему сжимающему напряжению функционально зависит от коэффициента внутреннего трения, Объемная прочность составных образцов горных пород находится в промежутке между прочностью более и менее жесткой компонент, ближе к менее жесткой, но не равна прочности "слабого звена".
4. Получено условие локального разрушения горных пород с учетом неоднородности их упругих свойств и неоднородности напряженного состояния, вызванной пригрузкой от взрывных работ, использованное при создании в ДонФТИ АН УССР способа прогноза выбро-соопасности горных пород по перепаду эффективной поверхностной энергии.
5. Создана и апробирована на песчаниках методика экспериментального определения: характеристики трещиностойкости горных пород поперечному сдвигу - вязкости скольжения.
6. Произведен аналитический расчет критического давления нагнетания жидкости в угольный пласт с учетом неоднородности упругих свойств массива и начальной влажности угля для способа профилактической обработки выбросоопасных угольных пластов водными растворами ПАВ, который внес коррективы в режимы закачки, позволил избежать гидроразрыва пласта и обеспечить его равномерное увлажнение, что значительно повысило эффективность способа, внедрение которого на шахтах "Красный Октябрь", "Александровская" и "Ольховатская" ПО "Орджоникидзеуголь" дало реальный экономический эффект 150 тыс. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи исследования влияния неоднородности упругих свойств на трещиностойкость и механизм локального разрушения горных пород для случаев непрерывного и скачкообразного изменения упругих свойств, позволившее дать практические рекомендации для прогнозирования их предельного состояния, что дает возможность повысить эффективность технологических решений, принимаемых на стадии проектирования горных работ.