автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.03, диссертация на тему:Влияние легколетучих фракций нефти на свойства рабочей жидкости и резиновых уплотнений гидрофицированных машин

кандидата технических наук
Кайзер, Юрий Филиппович
город
Красноярск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.03
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Влияние легколетучих фракций нефти на свойства рабочей жидкости и резиновых уплотнений гидрофицированных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кайзер, Юрий Филиппович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГИДРОПРИВОДА.

1.1. Обзор машин и механизмов, работающих в местах ликвидации нефтяных загрязнений.

1.2. Условия окружающей среды эксплуатации систем гидропривода машин и механизмов, применяющихся при ликвидации нефтяных загрязнений.

1.3. Влияние условий окружающей среды на работоспособность и надежность систем гидропривода.

1.4. Выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТА ДЬНЬ1Е ИССЛЕДОВАНИЯ

МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ

ЗАГРЯЗНЕНИИ ГРУНТОВ НЕФТЬЮ.

2.1. Краткая характеристика преобладающих почв Красноярского края.

2.2. Исследование свойств нефтезагрязненных грунтов Красноярского края.

2.2.1. Определение параметров нефтезагрязненных грунтов.

2.2.2. Экспериментальные исследования механизма загрязнения песка.

2.2.3. Экспериментальные исследования механизма загрязнения чернозема.

2.2.4. Исследование нефтеемкости грунтов.

2.2.5. Исследование объемной массы нефтезагрязненных грунтов.

2.3. Методика расчета процесса испарения нефти с поверхности нефтезагрязненных грунтов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ САМОХОДНОЙ ГИДРОПРИВОДНОЙ МАШИНЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ.

3.1. Описание самоходной машины рекультивации почв.

3.2. Разработка конструкции системы удаления нефтезагрязненного грунта.

3.3. Система гидравлического привода самоходной машины рекультивации почв.

3.4. Исследование возможных путей проникновения воздуха с содержанием легколетучих углеводородов нефти в систему гидравлического привода.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕГКОЛЕТУЧИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ НА СВОЙСТВА ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ И РЕЗИНОВЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ

ГИДРОПРИВОДОВ.

4.1. Определение оптической плотности рабочей жидкости и её смесей с легкими фракциями нефти.

4.2. Определение плотности смесей рабочей жидкости с легкими фракциями нефти.

4.3. Криогенные испытания гидравлической жидкости и её смесей с легкими фракциями нефти.

4.4. Исследование коэффициента фильтруемости гидравлической жидкости и её смесей с легкими фракциями нефти.

4.5. Исследование изменения вязкости рабочей жидкости от концентрации в ней легколетучих фракций нефти.

4.6. Исследование термоокислительной стабильности смесей рабочей жидкости с легкими фракциями нефти.

4.7. Исследование степени набухания резино-технических изделий гидросистемы в смесях рабочей жидкости с легкими фракциями нефти.

4.8. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ ЛЕГКИХ

ФРАКЦИЙ НЕФТИ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОПАДАНИЯ ПАРОВ НЕФТИ В ГИДРОЖИДКОСТЬ.

5.1. Исследование процесса адсорбции легких фракций нефти.

5.2. Разработка системы предотвращения попадания легких фракций нефти в гидробак.

5.3. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кайзер, Юрий Филиппович

Диссертационная работа посвящена вопросам исследования влияния легколетучих фракций нефти на физико-химические свойства гидравлической жидкости МГ-15-Б и резино-технических элементов систем гидравлических приводов, исследования адсорбционных свойств цеолита ЫаХ и разработки устройства для предотвращения попадания легколетучих фракций нефти в открытые системы гидроприводов.

Анализ условий эксплуатации машин с системами гидравлических приводов, применяемых для ликвидации нефтяных загрязнений показал, что характерной особенностью окружающей среды является содержание в воздухе высоких концентраций продуктов испарения нефти. Как показывает практика, пары нефти отрицательно воздействуют на работоспособность систем гидропривода. Они изменяют физико-химические свойства рабочих жидкостей и воздействуют на уплотнительные элементы. Имеют место случаи, что через 2.3 дня работы при удалении аварийных проливов нефти приходилось менять рабочую жидкость и часть резиновых уплотнений. Исходя из этого возникает необходимость изучить данные процессы и разработать средства обеспечения нормальных условий функционирования систем гидравлических приводов. Поэтому исследование влияния легколетучих фракций нефти на свойства гидрожидкости МГ-15-Б и резино-технических элементов систем гидроприводов, исследование и разработка устройства для предотвращения попадания легколетучих фракций нефти в открытые системы гидроприводов является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является исследование влияния легколетучих углеводородов на свойства рабочих жидкостей и уплотнительных материалов систем гидравлического привода, исследование и разработка устройства для предотвращения попадания легколетучих фракций нефти в открытые системы гидроприводов, повышающего работоспособность самоходных машин.

В результате проведенных исследований:

- предложена методика расчета текущей концентрации легколетучих фракций нефти на высоте от 0,1 до 3-х метров от поверхности нефти.

- впервые исследовано влияние легколетучих фракций нефти Юрубчен-ского месторождения на физико-химические свойства рабочей жидкости МГ-15-Б.

- установлено, что в смеси рабочей жидкости МГ-15-Б с легколетучими углеводородами при температуре 0 = 75.80 °С начинается окисление и полимеризация ингредиентов, входящих в состав смеси рабочей жидкости и легкой фракции нефти.

- исследована сорбционная способность цеолита ЫаХ при поглощении легких фракций нефти Юрубченского месторождения;

- разработано устройство для предотвращения попадания легколетучих углеводородов в систему гидропривода. Выданы рекомендации по срокам его эксплуатации в среде паров нефти.

Практическая ценность проведенных в диссертационной работе исследований заключается в разработке устройства для предотвращения попадания легколетучих углеводородов нефти в системы гидравлических приводов. Экспериментально подтверждена возможность использования данного устройства на системах гидропривода машин и механизмов, эксплуатирующихся в средах, насыщенных легкими фракциями нефти и нефтепродуктов. Выданы рекомендации по срокам эксплуатации патрона-поглотителя в окружающей среде паров нефти и нефтепродуктов.

Годовой экономический эффект от внедрения данного устройства составляет 5113 руб.

Заключение диссертация на тему "Влияние легколетучих фракций нефти на свойства рабочей жидкости и резиновых уплотнений гидрофицированных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально исследованы свойства нефтезагрязненных грунтов Красноярского края, необходимых для расчета системы гидравлического привода самоходной машины рекультивации почв.

2. Предложена методика расчета текущей концентрации легколетучих фракций нефти на высоте от 0,1 до 3-х метров от поверхности нефти.

3. Впервые исследовано влияние легколетучих фракций нефти Юрубчен-ского месторождения на физико-химические свойства рабочей жидкости АМГ-10.

4. Выведены основные уравнения изменения физико-химических свойств рабочей жидкости АМГ-10, содержащей легколетучие фракции нефти.

5. Исследована термоокислительная стабильность рабочей жидкости АМГ-10 и смесей рабочей жидкости с легколетучими углеводородами. Установлено, что в смеси рабочей жидкости АМГ-10 с легколетучими углеводородами при температуре 0 = 75.80 °С начинается полимеризация и поликонденсация ингредиентов, входящих в состав смеси АМГ-10+ЛФН. Продукты полимеризации и поликонденсации оседают и забивают фильтрующие элементы.

6. Экспериментально доказано, что набухание резиновых уплотнений систем гидропривода возрастает с увеличением концентрации ЛФН в гидравлической жидкости АМГ-10.

7. Исследования процесса адсорбции легких фракций нефти Юрубченско-го месторождения синтетическим цеолитом NaX в температурном диапазоне 20.40 °С показали, что адсорбционная емкость цеолита колеблется от 10,4 до 8,3 г на 100 г адсорбента в зависимости от температуры испытания.

8. Разработано устройство для предотвращения попадания легколетучих углеводородов в гидравлическую систему установки СМРП.

9. Выданы рекомендации по срокам эксплуатации патрона-поглотителя в среде паров нефти. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на одной машине СМРП составляет 5113 руб.

Автореферат диссертации по теме "Влияние легколетучих фракций нефти на свойства рабочей жидкости и резиновых уплотнений гидрофицированных машин"

На правах рукописи

КАЙЗЕР Юрий Филиппович

ВЛИЯНИЕ ЛЕГКОЛЕТУЧИХ ФРАКЦИЙ НЕФТИ НА СВОЙСТВА РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ И РЕЗИНОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ ГИДРОФИЦИРОВАННЫХ МАШИН

05.02.03 - Системы приводов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2000

РГ6 од

2 - г-7

Работа выполнена в Красноярском государственном техническом университете.

I

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор, академик Академии технологических наук Подвезенный В. Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Краев М. В.

доктор химических наук,

профессор Корниенко В. Л.

Ведущая организация: ОАО "Судостроительный завод", г. Красноярск

Защита диссертации состоится " 19« 2000 г. в часов в ау-

дитории на заседании диссертационного совета К 064.54.02 в Краснояр-

ском государственном техническом университете по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного технического университета

Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, с подписью составителя и заверенный гербовой печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан " И ОЯ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук доцент

рё У Л /-■/ 7,, >

^ Л ~ Кондратов П. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ условий эксплуатации машин с системами гидравлических приводов, применяемых для ликвидации нефтяных загрязнений показал, что характерной особенностью окружающей среды является содержание в воздухе высоких концентраций продуктов испарения нефти и нефтепродуктов. Как показывает практика, пары нефти отрицательно воздействуют на работоспособность систем гидропривода. Они изменяют физико-химические свойства рабочих жидкостей и воздействуют на уплотнительные элементы. Имеют место случаи, что через 2...3 дня работы при удалении аварийных проливов нефти приходилось менять рабочую жидкость и часть резиновых уплотнений. Исходя из этого возникает необходимость изучить данные процессы и разработать средства обеспечения нормальных условий функционирования систем гидравлических приводов.

Цель работы. Исследование влияния легколетучих углеводородов на свойства рабочих жидкостей и уплотнительных материалов систем гидравлического привода, исследование и разработка устройства для предотвращения попадания легколетучих фракций нефти в открытые системы гидроприводов, повышающего работоспособность самоходных машин. Для достижения этой цели необходимо:

в разработать и исследовать методику определения концентрации легколетучих фракций нефти при испарении с поверхности грунтов;

• исследовать пути проникновения легколетучих фракций нефти в систему гидропривода установки;

• исследовать влияние легколетучих углеводородов на физико-химические свойства гидравлических жидкостей;

• исследовать термоокислительную стабильность смесей рабочей жидкости с легколетучими углеводородами;

» исследовать влияние смесей рабочей жидкости с легколетучими углеводородами на стойкость резиновых уплотнительных элементов;

• исследовать динамические свойства адсорбентов и разработать устройство для предотвращения попадания паров углеводородов нефти в рабочую жидкость.

• разработать рекомендации по эксплуатации систем гидравлических приводов в средах, насыщенных легколетучими углеводородами.

Научная новизна.

1. Предложена методика расчета текущей концентрации легколетучих фракций нефти на высоте от 0,1 до 3-х метров от поверхности нефти.

2. Впервые исследовано влияние легколетучих фракций нефти Юруб-ченского месторождения на физико-химические свойства рабочей жидкости МГ-15-Б.

3. Установлено, что в смеси рабочей жидкости МГ-15-Б с легколетучими углеводородами при температуре 0 = 75...80 °С начинается окисление и полимеризация инградиентов, входящих в состав смеси рабочей жидкости и легкой фракции нефти.

4. Исследована сорбционная способность цеолита ЫаХ при поглощении легких фракций нефти Юрубченского месторождения;

5. Разработано устройство для предотвращения попадания легколетучих углеводородов в систему гидропривода. Выданы рекомендации по срокам его эксплуатации в среде паров нефти.

Практическая ценность работы. Разработано устройство для предотвращения попадания легколетучих углеводородов нефти в системы гидроприводов. Экспериментально подтверждена возможность использования данного устройства на системах гидропривода машин и механизмов, эксплуатирующихся в средах, насыщенных легкими фракциями нефти и нефтепродуктов. Выданы рекомендации по срокам эксплуатации патрона-поглотителя в окружающей среде паров нефти и нефтепродуктов. Годовая экономия от внедрения данного устройства составляет 5113 руб.

Апробация работы. Результаты настоящей работы поэтапно и в целом рассматривались на технических совещаниях ОАО "Судостроительный завод",

результаты диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции и выставке "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска" (Красноярск, 1997 г.), на Международной конференции "Теория и практика фильтрования" (Иваново, 1998 г.), на 5-ой Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" (Красноярск, 1999 г.), а также на заседаниях кафедры Топ-ливообеспечения и горючесмазочных материалов и кафедры Гидропривода и гидропневмоавтоматики КГТУ в 1997-2000 г.г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем работы. Диссертационная работа, состоящая из введения, пяти глав и общих выводов, изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок, 17 таблиц и список использованной литературы из 107 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель исследований и кратко излагается основное содержание диссертации.

Первая глава диссертационной работы посвящена литературному обзору машин и механизмов, работающих в местах ликвидации нефтяных загрязнений и содержит анализ условий эксплуатации данных машин. Кратко охарактеризовано влияние условий эксплуатации на свойства рабочих жидкостей и резиновых уплотнений систем гидропривода самоходных машин.

В результате проведенного литературного обзора машин и механизмов с системами гидропривода, работающих в местах ликвидации нефтяных загрязнений установлено, что применяемые в настоящее время технические средства для удаления нефтезагрязненного слоя грунта не в полной мере обеспечивают эффективную и качественную очистку нефтезагрязненной почвы.

Возникает необходимость создания новых технических средств для рекультивации земель, загрязненных нефтью и нефтепродуктами.

Нами, совместно с ОАО "Красноярский судостроительный завод", разрабатывается самоходная машина рекультивации почв (СМРП) на базе гусеничного плавающего транспортера (ПТС-М).

Основными преимуществами системы гидропривода, относительно применения её для работ по ликвидации нефтяных загрязнений являются обеспечение безопасной работы в пожаровзрывоопасной среде паров нефти и нефтепродуктов и наименьшее увеличение удельного давления на грунт.

Исходя из этого, самоходная машина оснащена технологическим оборудованием с гидравлическим приводом.

Анализ условий эксплуатации гидрофицированных машин при ликвидации нефтяных загрязнений показал, что характерной особенностью условий эксплуатации является содержание в воздухе рабочей зоны высоких концентраций продуктов испарения нефти и нефтепродуктов, которые с течением времени попадают в гидропривод и изменяют физико-химические свойства гидравлической жидкости.

Как известно, это приводит к снижению подачи насосов, нарушению герметичности манжетных и сальниковых уплотнений, повышению износа агрегатов и ухудшению стабильности работы всей системы гидравлического привода. ., . "!

Наибольший вклад в решение этой проблемы внесли отечественные ученые Башта Т. М., Голубев А. И., Серегин Е. П., Цагарели Д. В., Островский С. А., Еремин В. Н., Каверзин С. В., Кондрашов П. М., Левинин С. В., Овчинин Д. И. и др.

Во второй главе представлены экспериментальные исследования свойств нефтезагрязненных фунтов Красноярского края. Разработана и исследована методика определения концентрации легколетучих фракций нефти при испарении с поверхности грунтов.

Проведены экспериментальные исследования нефтеемкости и объемной массы нефтезагрязненных фунтов Красноярского края, являющихся нагрузкой для системы гидравлического привода СМРП.

Разработана и исследована методика определения концентрации легколетучих углеводородов при испарении нефти с поверхности нефтезагрязненных грунтов.

Текущую концентрацию легколетучих углеводородов нефти, испарившихся в данный период времени определяли по уравнению:

С =-Ssh--m

3600- и ' К )

где Gum ~ количество нефти, испарившейся с открытой поверхности, кг/ч; Su ~ площадь испарения нефти, м2;

v - скорость ветра над свободной поверхностью нефти, м/с; Количество нефти, испарившейся с поверхности грунта за единицу времени определяется по известным формулам.

При этом среднюю температуру поверхности нефти в течение времени

прсдслллп по формуле:

~~ ДГ ' ^

где N - количество суток, в течение которых происходит испарение; &„, - средняя температура поверхности нефти в течение суток, °С. Среднюю температуру поверхности нефти в течение суток определяли по формуле:

0 _ 0,о+ 0В +е,6+е,д

4

где в/о, &/з, 0/б, 0/9 _ температура поверхности нефти соответственно в 10, 13, 16 и 19 часов.

При температуре поверхности нефти 0„, ниже +5 °С, потери от испарения принимались равными 0.

Площадь поверхности разлитой нефти определяли путем инструментальных замеров.

Скорость ветра замеряли на высоте 0,1 м над поверхностью нефти. В случае, когда необходимо получить данные о скорости ветра на других высотах, скорость ветра пересчитывается по формуле:

о = К.-К„-и0, (4)

где К„ - коэффициент пересчета скорости ветра в зависимости от высоты слоя воздуха над поверхностью нефти;

Кп - коэффициент пересчета скорости ветра в зависимости от характера поверхности почвы в месте разлива.

ьц- скорость ветра, замеренная на высоте 0,1 м от поверхности нефти.

Коэффициенты Кв и К„ определяли по предложенными нами значениям (табл. 1 и табл. 2 соответственно).

Таблица 1

Значение коэффициента Кв

Высота слоя, ОД 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0

Коэффициент, К„ 1,00 1,02 1,04 1,06 1,08 1,10 1,12

Таблица 2

Значение коэффициента К„

Характеристика поверхности Коэффициент К„

Почва без растительности 0,50

Паровое поле 0,49

Болотистая поверхность 0,56

Луг с растительностью 0,41

Опушка леса, просека 0,35

Кустарник 0,32

На основании разработанной методики расчета процесса испарения нефти с поверхности фунтов получены результаты текущей концентрации легколетучих углеводородов в окружающей среде, в зависимости от высоты слоя воздуха и температуры поверхности нефти (табл. 3, столбцы "Р").

Результаты расчета текущей концентрации легколетучих углеводородов нефти были получены нами при следующих условиях:

- фракционный состав нефти Юрубченского месторождения до 200 °С по результатам перегонки равен 30 %;

- площадь испарения нефти 1 м2;

- глубина разлива нефти 0,1 м;

- плотность нефти Юрубченского месторождения 812 кг/м3;

- скорость ветра на высоте 0,1 м над поверхностью нефти 0,1 м/с;

- продолжительность испарения 1 ч.

- почва без растительности.

Таблица 3

Текущая концентрация легколетучих углеводородов нефти в воздухе

окружающей среды при разливах нефти на поверхности грунтов

Высота слоя воздуха, м Концентрация легколетучей фракции нефти, 10'3 кг/м3

Температура поверхности нефти, °С

10 20 30 40 50 60

"Р" "Э" "Р" "Э" "Р" "Э" "Р" "Э" нрм "Э" нрм "Э"

0,1 1,11 1,05 4,5 4,61 9,9 10,2 16,6 16,7 23,3 23,8 30,5 30,2

0,5 1,07 1,04 4,2 4,22 9,5 9,7 16,2 16,5 22,9 23,6 30,1 30,0

1,0 1,04 1,02 3,9 3,96 9,1 9,4 15,8 15,5 22,5 22,9 29,7 30,1

1,5 1,00 0,99 3,5 3,43 8,7 8,9 15,4 15,3 22 22,1 29,2 29,8

2,0 0,96 0,98 3,1 3,23 8,2 8,6 14,9 15,0 21,5 22,0 28,7 29,3

2,5 0,91 0,94 2,6 2,72 7,7 7,6 14,4 14,8 21 21,4 28,2 27,9

3,0 0,86 0,85 2,1 2,07 7,1 7,3 13,8 13,9 20,4 20,8 27,6 27,5

Из таблицы 3 видно, что с увеличением высоты слоя воздуха с продуктами испарения нефти и уменьшением температуры, концентрация легколетучих углеводородов нефти снижается.

Проведенные нами натурные экспериментальные исследования испарения разлитой нефти в полевых условиях подтвердили расчетные значения с по-

грешностью ±5 %. Результаты экспериментальных исследований приведены в таблице 3 (столбцы "Э").

В третьей главе дано описание, принцип действия, техническая характеристика и основное оборудование самоходной машины рекультивации почв. Исследованы возможные пути проникновения воздуха с содержанием легколетучих углеводородов нефти в систему гидравлического привода.

СМРП снабжена технологическим оборудованием, позволяющее срезать и обработать биопрепаратами нефтезагрязненный слоя фунта, равномерно распределить его на прежнем месте или загрузить транспортные средства для перевозки его к месту регенерации.

В качестве базы для разрабатываемой амфибийной машины предложено использовать гусеничный плавающий транспортер средний (ПТС-М).

ПТС-М представляет собой специальную гусеничную машину, предназначенную для перевозки фузов до 10 т при преодолении водных префад и обладает хорошей маневренностью, повышенной проходимостью, низким удельным давлением на фунт и большим запасом плавучести.

Особенностью рабочей зоны, в которой действует машина, является наличие в окружающей среде продуктов испарения нефти и нефтепродуктов, которые создают в воздухе взрыво- и пожароопасные концентрации.

Исходя из того, что системы гидропривода являются безопасными для указанных условий, самоходная машина оснащена технологическим оборудованием с гидроприводом.

В связи с тем, что создаваемая самоходная машина рекультивации почв предусматривает работу в холодной климатической зоне, а также учитывая, что базовая машина ПТС-М является конверсионным образцом вооружений применена гидравлическая жидкость МГ-15-Б. Данная гидравлическая жидкость широко известна под товарной маркой АМГ-10 ГОСТ 6794-75 (далее АМГ-10).

Проведены комплексные исследования возможных путей проникновения легколетучих фракций нефти в систему гидропривода машины, в результате которых установлено, что наиболее уязвимым местом проникновения легких

фракций нефти является воздушный фильтр гидробака (табл. 4). Обусловлено это тем, что при изменении объема в поршневых и штоковых полостях гидроцилиндров и увеличения (уменьшения) температуры жидкости происходят колебания уровня рабочей жидкости в гидробаке. В результате этого воздух, содержащий легколетучие углеводороды нефти и нефтепродуктов попадает в гидравлическую систему.

Таблица 4

Пути проникновения воздуха с содержанием легколетучих углеводородов в

систему гидропривода

№ п/п Наименование путей проникновения Количество воздуха поступающего в гидросистему, %

1 Воздушный фильтр гидробака 96...98

2 Золотники и цилиндры гидроаппаратуры 0,8...1,6

3 Разъемные соединения систем гидропривода 0,7...1,4

4 Валы гидронасосов и гидромоторов 0,5...1,0

В четвертой главе диссертации представлены результаты исследований влияния легколетучих фракций нефти (ЛФН) на физико-химические свойства гидравлической жидкости АМГ-10, термоокислительную стабильность смесей рабочей жидкости с легколетучими углеводородами и стойкость резинотехнических изделий гидравлической системы.

Исследования изменения оптической плотности смесей АМГ-10+ЛФН в зависимости от концентрации паров углеводородов нефти, показали, что с увеличением концентрации ЛФН в рабочей жидкости АМГ-10 оптическая плотность линейно снижается, это указывает на то, что легколетучие фракции нефти неограниченно растворяются без химического взаимодействия в рабочей жидкости.

Проведенные исследования по определению плотности смесей АМГ-10+ЛФН в диапазоне температур 20...80 °С, показали, что с увеличением кон-

центрации ЛФН в гидравлической жидкости плотность уменьшается (табл. 5).

Таблица 5

Плотность смесей АМГ-10+ЛФН при различных температурах испытаний

Концентрация ЛФН в АМГ-10, 10'3 кг/кг

0 2 6 20 60 100

и О о сч 844 843 842 840 837 834

а л 1- сз & о 833 832 831 829 827 825

о о я н п. <о с о ЧО 816 815 814 812 810 809

3 и Н о оо 803 801 799 797 796 795

Результаты исследования температуры кристаллизации и температуры застывания гидравлической жидкости АМГ-10 и смесей АМГ-10+ЛФН приведены в таблице 6.

Таблица 6

Температура кристаллизации и температура застывания гидравлической жид-

кости АМГ-10 и смесей АМГ-10+ЛФН

Концентрация ЛФН, 10° кг/кг

0 2 6 20 60 100

Температура кристаллизации, °С -75 -71 -68 -63 -58 -54

Температура застывания, °С -71 -67 -63 -58 -54 -50

Как видно из таблицы 6 присутствие ЛФН в рабочей жидкости оказывает влияние на температуру кристаллизации и температуру застывания. С увеличением концентрации ЛФН повышается температура кристаллизации и температура застывания, т. е. происходит сужение диапазона рабочих температур гидравлической жидкости.

При концентрации ЛФН в АМГ-10 равной 12' 10'3 кг/кг и более, эксплуатация гидравлической жидкости в интервале температур от -60 до +55 "С не

представляется возможным, т. к. повышение вязкости рабочей жидкости вызывает увеличение потерь мощности на его прокачивание в гидросистеме, что может привести к полной потере работоспособности гидропривода.

В результате исследования коэффициента фильтруемости по ГОСТ 19006-73 рабочей жидкости АМГ-10 и смесей АМГ-10+ЛФН с различной концентрацией ЛФН получены значения, приведенные в таблице 7.

Таблица 7

Значения коэффициентов фильтруемости АМГ-10 и смесей АМГ-10+ЛФН

1 Концентрация ЛФН, 10° кг/кг

0 2 6 20 60 100

¡Коэффициент фильтруемости 3,3 5,5 8,0 ид 14,5 16,9

Из таблицы 7 видно, что присутствие ЛФН в рабочей жидкости оказывает влияние на фильтруемость. С увеличением концентрации ЛФН фильтруе-мость АМГ-10 снижается, что приводит к забивке фильтров гидросистем.

В результате регрессионного анализа парных экспериментальных зависимостей установлена зависимость между коэффициентом фильтруемости рабочей жидкости АМГ-10 и концентрацией в ней ЛФН:

К=С/(0,3445+0,0572-С), (5)

где К - коэффициент фильтруемости;

С - концентрация легколетучих фракций нефти, кг/кг.

При этом коэффициент корреляции равен Я = 0,9952.

Проведенные исследования кинематической вязкости рабочей жидкости АМГ-10 и её смесей с ЛФН в диапазоне температур 20...80 °С, показали, что при увеличении концентрации ЛФН в рабочей жидкости АМГ-10 происходит уменьшение кинематической вязкости смесей (табл. 8).

Характер изменения вязкости смеси АМГ-10+ЛФН при температурах испытаний 60 и 80 °С в интервале концентраций (60...100)-10"3 кг/кг иной чем для температур 20 и 40 °С. Это указывает на то, что в интервале 60...80 °С в смеси АМГ-10+ЛФН начинают происходить какие-то процессы, влияющие на харак-

тер изменения вязкости в исследованном интервале концентраций и температур.

Таблица 8

Влияние концентрации паров нефти в АМГ-10 на кинематическую вязкость рабочей жидкости

Концентрация ЛФН в АМГ-10, 10'3 кг/кг

0 2 6 20 60 100

Кинематическая вязкость, 10"6 м2/с Температура, °С, о <ч 18,38 18,36 18,25 17,06 13,68 11,96

о 11,92 11,90 11,79 10,73 7,27 5,63

О VO 8,26 8,20 8,11 7,45 4,09 3,17

О 00 5,34 5,25 5,18 4,79 2,63 2,09

Проведенные исследования термоокислительной стабильности гидравлической жидкости АМГ-10 и смесей АМГ-10+ЛФН (рис. 1) показали, что при увеличении содержания в рабочей жидкости ЛФН термоокислительная стабильность смеси нарушается.

Исследования проводились на установке для определения термоокислительной стабильности нефтепродуктов в диапазоне температур от 25 до 125 °С через 5 °С, с выдержкой жидкости при каждой температуре 2 часа. Через каждые 2 часа исследовали оптическую плотность, испаряемость и кинематическую вязкость испытуемых жидкостей.

При 25 °С оптическая плотность смесей AMT-10+ЛФН ниже, чем у АМГ-10 (рис. 1, а), это объясняется наличием конденсата легколетучих фракций нефти в рабочей жидкости. При нагревании до 50 °С в смеси происходит интенсивное испарение ЛФН, далее в диапазоне температур 60...80 °С оптическая плотность (рис. 1, а) и вязкость смесей (рис. 1, в) практически близки к значениям чистой АМГ-10.

Свыше 85 °С процесс окисления протекает с незначительным увеличением оптической плотности во всех случаях, однако у смесей интенсивность

Д т, г

25 35 45 53 65 75 85 95 105 115 125 0, С

Рис. 1. Изменение свойств рабочей жидкости и смесей АМГ-10+ЛФН при исследовании термоокислительной стабильности: а - оптической плотности; б - испаряемости; в - кинематической вязкости. 1 - АМГ-10; 2 - 2-х %-ная смесь АМГ-10+ЛФН; 3 - 6-ти %-ная смесь АМГ-10+ЛФН.

у, 10"6 м /с

больше, чем у чистой АМГ-10.

После повышения температуры более 80 °С характер окисления смесей резко меняется.

Проведенные при этом экспериментальные исследования коэффициента фильтруемости показали резкое скачкообразное повышение значений коэффициента с 11,2 до 1500 для 2 %-ной смеси и с 14,5 до 2700 для 6 %-ной смеси.

Исследования с 320-ти кратным увеличением поверхности фильтрующего материала показали наличие осадка, состоящего из волокнистых, спиралевидных и глобульных полимерных образований, полученных в ходе термоокисления.

Эффектом появления продуктов полимеризации и поликонденсации можно объяснить изменением оптической плотности и вязкости смесей свыше

Для экспериментальных зависимостей (рис. 1, а) получены уравнения регрессии рабочей жидкости АМГ-10 (6), 2-х %-ной смеси АМГ-10+ЛФН (7) и 6-ти %-ной смеси АМГ-10+ЛФН (8), коэффициенты корреляции которых не ниже 0,968:

где О — оптическая плотность;

© - температура окисления, °С.

Результаты исследований процесса испарения жидкостей при окислении показаны на рис. 1, б.

Для экспериментальных зависимостей (рис. 1, б) получены уравнения регрессии рабочей жидкости АМГ-10 (9), 2-х %-ной смеси АМГ-10+ЛФН (10) и 6-ти %-ной смеси АМГ-10+ЛФН (11), коэффициенты корреляции которых не ниже 0,9881:

85 °С.

О=0/(21,984+2,80810) £>=0,2685+9,7659-02 £>=0,2444+1,5Ю2-02

(6) (V) (В)

Дт=0,0438 елр(0,0511-0) Дот=1,5865+0,ОО18-02

(9) (Ю)

Дт=3,4571+0,002-е5 (11)

где Ат - величина изменения массы, г;

0 - температура окисления, °С.

Резюмируя выше представленные результаты исследований можно сделать следующие выводы:

• в результате исследования термоокисления рабочей жидкости AMT-10 и смесей АМГ-10+ЛФН установлено, что легколетучая фракция нефти, находящаяся в АМГ-10 способствует более быстрому окислению, сопровождающегося полимеризацией и поликонденсацией инградиентов смеси, что обуславливает сокращение ресурса эксплуатации АМГ-10;

• в ходе исследований процесса испарения рабочей жидкости при окислении в диапазоне температур от 25 до 125 °С установлено, что при содержании паров нефти в АМГ-10 повышается испаряемость рабочей жидкости;

Для исследований влияния смесей рабочей жидкости с легколетучими углеводородами на стойкость резиновых уплотнений были взяты образцы наиболее распространенных резино-технических изделий систем гидроприводов: маслобензостойкая резина 7В-14 ТУ 0051166-87, уплотнительные кольца круглого сечения из резины 7В-14 и образцы резины внутренней поверхности рукава высокого давления ГОСТ 6286-73.

Испытания проводились в герметичных контейнерах при температуре 70+2 °С в течение 1,5, 12 и 30 суток.

В результате исследований установлено, что при контакте образцов резины 7В-14 с рабочими смесями при 70 °С в течение 30 суток набухание колеблется от 5,2 до 6,3 %, в зависимости от концентрации ЛФН в АМГ-10 (рис. 2, а).

Так, в чистой рабочей жидкости АМГ-10 изменение массы образцов равняется 5,2 %, а в 10 %-ной смеси АМГ-10+ЛФН - 6,3 %.

Результаты исследований степени набухания уплотнительных колец круглого сечения показали, что при контакте образцов с агрессивными средами при 70 °С в течение 30 суток набухание колеблется от 5,9 до 8,2 %, в зависимости от концентрации ЛФН в АМГ-10 (рис. 2, б). Так, в чистой рабочей жидко-

Дот, %

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Г, Сут

Д Ш, %

10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 ху суТ

Рис. 2. Степень набухания образцов с течением времени: а - резина 7В-14; б - уплотнительные кольца; в - рукав высокого давления. 1 - АМГ-10; 2 -0,2 %-я смесь; 3 - 0,6 %-я смесь; 4 — 2 %-я смесь; 5-6 %-я смесь; 6-10 %-я смесь АМГ-10+ЛФН.

сти АМГ-10 изменение массы образцов равняется 5,9 %, а в 10 %-ной смеси АМГ-10+ЛФН - 8,2 %.

Исследования процесса набухания образцов резины внутренней поверхности рукава высокого давления показали, что при контакте образцов с агрессивными средами при 70 °С в течение 30 суток набухание колеблется от 3,0 до 3,7 %, в зависимости от концентрации ЛФН в АМГ-10 (рис. 2, в). Так, в чистой рабочей жидкости АМГ-10 изменение массы образцов равняется 3,0 %, а в 10 %-ной смеси АМГ-10+ЛФН - 3,7 %.

Глава 5 посвящена исследованию процесса адсорбции легколетучих фракций нефти цеолитом КаХ, разработке устройства для предотвращения попадания ЛФН в открытые системы гидроприводов и разработке рекомендаций по эксплуатации гидроприводов в средах, насыщенных легколетучими углеводородами.

Дана краткая характеристика синтетических т»еолитов, применяющихся в настоящее время в промышленных процессах очистки газов и жидкостей. В качестве адсорбента выбран широко распространенный цеолит ИаХ.

Исследования адсорбционных свойств цеолита ЫаХ проводились при температуре 20, 30 и 40 °С динамическим методом с использованием непрерывного анализа концентрации выходящих паров углеводородов после адсорбента.

Испарение легколетучих фракций нефти проводили до пробоя патрона поглотителя, который фиксировали газоанализатором при достижении ПДК, равной 300 мг/м3.

По результатам исследований были получены изотермы адсорбции паров углеводородов нефти на синтетическом цеолите ЫаХ при различной температуре испытания (рис. 3).

В результате исследования процесса адсорбции паров углеводородов нефти синтетическим цеолитом ИаХ в температурном диапазоне (20...40) °С установлено, что адсорбционная емкость цеолита колеблется от 10,4 до 8,3 г на 100 г поглотителя в зависимости от температуры испытания.

С. мг/м" 350 -

300

250

200

150

100

50

0

О

100

200

300

400

500

600 г, мин

Рис. 3. Изотермы адсорбции паров углеводородов нефти на цеолите ЫаХ при различной температуре испытания: 1 - 40 °С; 2 - 30 °С; 3 - 20 °С.

Так, при температуре испытаний 20 °С, адсорбционная емкость цеолита до проскока паров нефти с концентрацией 300 мг/г равняется 10,4 г на 100 г адсорбента.

С увеличением температуры испытаний адсорбционная способность цеолита ухудшается, при температуре 30 °С на 100 г цеолита адсорбировалось 9,5 г паров углеводородов, а при температуре 40 °С - 8,3 г.

Для предотвращения поступления паров нефти в систему гидропривода и создания нормальных условий работы самоходной машины на основании проведенных исследований процесса адсорбции ЛФН цеолитом ИаХ, разработано устройство для улавливания паров легколетучих углеводородов нефти (рис. 4).

Устройство включает в себя следующие основные элементы: воздушный фильтр 1 с пылеуловителем 12, патрон с адсорбентом, лепестковые дыхательные клапаны (ЛДК) 5 и 7 и трубопровод подвода очищенного воздуха 6.

—► - смесь воздуха с ЛФН;

€»-* - очищенный от паров нефти воздух;

-*-> - выход воздуха из гидробака в атмосферу.

Рис. 4. Устройство для предотвращения попадания паров углеводородов нефти в гидравлический бак: 1 - воздушный фильтр; 2 - корпус патрона для адсорбента; 3 - цеолит №Х; 4 - крышка патрона для адсорбента; 5,7- ЛДК; 6 - трубопровод подвода очищенного воздуха; 8 - корпус ЛДК; 9, 13, 14 - прокладка; 10 - гидробак; 11 - сетчатый фильтр грубой очистки; 12 - пылеуловитель, 15 ^ проставка с диаметром отверстий 1 мм; 16 - воздушный фильтр.

На ресурс эксплуатации патрона-уловителя влияют концентрация паров углеводородов в воздухе рабочей зоны, температура окружающей среды и количество отработанных системой гидропривода часов.

После того, как микропоры адсорбента полностью заполнились парами углеводородов, цеолит можно использовать вновь после его регенерации, которая включает в себя три последовательные стадии: десорбция, сушка и охлаждение цеолита.

На основании экспериментальных данных и анализа условий окружающей среды эксплуатации систем гидропривода, предложены рекомендации по эксплуатации гидроприводов в средах, насыщенных легколетучими углеводородами.

Суть рекомендаций заключается в определении срока эксплуатации патрона-поглотителя в зависимости от концентрации легколетучих углеводородов в воздухе рабочей зоны и температуры окружающей среды.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально исследованы свойства нефтезагрязненных грунтов Красноярского края, необходимых для расчета системы гидравлического привода самоходной машины рекультивации почв.

2. Предложена методика расчета текущей концентрации легколетучих фракций нефти на высоте от 0,1 до 3-х метров от поверхности нефти.

3. Впервые исследовано влияние легколетучих фракций нефти Юрубчен-ского месторождения на физико-химические свойства рабочей жидкости АМГ-10.

4. Выведены основные уравнения изменения физико-химических свойств рабочей жидкости АМГ-10, содержащей легколетучие фракции нефти.

5. Исследована термоокислительная стабильность рабочей жидкости АМГ-10 и смесей рабочей жидкости с легколетучими углеводородами. Установлено, что в смеси рабочей жидкости АМГ-10 с легколетучими углеводоро-

дами при температуре 0 = 75...80 °С начинается полимеризация и поликонденсация инградиентов, входящих в состав смеси АМГ-10+ЛФН. Продукты полимеризации и поликонденсации оседают и забивают фильтрующие элементы.

6. Экспериментально доказано, что набухание резиновых уплотнений систем гидропривода возрастает с увеличением концентрации ЛФН в гидравлической жидкости АМГ-10.

7. Исследования процесса адсорбции легких фракций нефти Юрубченско-го месторождения синтетическим цеолитом ЫаХ в температурном диапазоне 20...40 °С показали, что адсорбционная емкость цеолита колеблется от 10,4 до 8,3 г на 100 г адсорбента в зависимости от температуры испытания.

8. Разработано устройство для предотвращения попадания легколетучих углеводородов в гидравлическую систему установки СМРП.

9. Выданы рекомендации по срокам эксплуатации патрона-поглотителя в среде паров нефти. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования на одной машине СМРП составляет 5113 руб.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Подвезенный В. Н., Кайзер Ю. Ф., Гуревич Ю. В. Воздействие моторных топлив и масел на почву и грунтовые воды // В сб.: Транспортные средства Сибири. - Красноярск: Институт транспорта и топлив КГТУ, 1996. -С.134-138.

2. Подвезенный В. Н., Кайзер Ю. Ф. Разработка амфибийной установки для ликвидации последствий загрязнения рыхлых грунтов и болотных почв нефтью // В сб.: Вестник КГТУ. - Красноярск: КГТУ, 1997. - С.168-171.

3. Кайзер Ю. Ф., Подвезенный В. Н. Установка для удаления нефтезаг-рязненных грунтов. Тез. докл. Научно-практической конференции и выставки "Достижения науки и техники - развитию города Красноярска". - Красноярск, 1997.-С.120.

4. Кайзер Ю. Ф., Подвезенный В. Н. Устройства для снятия поверхностного слоя нефтезагрязненных фунтов // В сб.: Транспортные средства Сибири. - Красноярск: КГТУ, 1998. - С.83-89.

5. Кайзер Ю. Ф., Подвезенный В. Н. Динамика сорбции нефти в грунтах. Тез. докл. Международной конференции "Теория и практика фильтрования". -Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 1998. - С.72.

6. Кайзер Ю. Ф., Подвезенный В. Н., Кучеренко А. Д. Амфибийная установка для снятия нефтезагрязненного слоя почвы с поверхности грунтов. ИЛ № 400-98. - Красноярск: ЦНТИ, 1998. - 3 с.

7. Кайзер Ю. Ф., Подвезенный В. Н. Система гидравлического привода агрегатов установки МУСТАП // В сб.: Транспортные средства Сибири. -Красноярск: КГТУ, 1999. - С.397-400.

8. Кайзер Ю. Ф., Подвезенный В. Н. Изменение свойств гидравлической жидкости АМГ-10 под воздействием паров нефти // В сб. науч. тр.: Перспективные материалы, технологии, конструкции. Вып. 5. - Красноярск: Красноярская государственная академия цветных металлов и золота, 1999, - С.107-110.

Тираж 100 экз. Заказ Н°//£>3-Отпечатано в типографии КГТУ 660074, Красноярск. Ул. Киренского, 26