автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Влияние конструктивного исполнения деталей цилиндропоршневой группы и режимов работы тепловозных дизелей на старение моторного масла

кандидата технических наук
Тиняков, Алексей Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Влияние конструктивного исполнения деталей цилиндропоршневой группы и режимов работы тепловозных дизелей на старение моторного масла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тиняков, Алексей Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТАРЕНИЕ МАСЛА В

ДИЗЕЛЕ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Уровень форсирования по наддуву.

1.2. Расход масла на угар.

1.3. Температура головки поршня в полости охлаждения.

1.4. Тактность дизеля.

1.5. Конденсация продуктов сгорания.

1.6. Режим работы дизеля.

1.7. Прорыв газов в картер.

1.8. Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. КОНДЕНСАЦИЯ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ И ВЛИЯНИЕ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПОРШНЯ НА СТАРЕНИЕ МАСЛА.

2.1. Условия конденсации продуктов сгорания в зоне поршневых колец.

2.2. Диапазон температур поршней в зоне верхней кольцевой канавки.

2.3. Влияние режимов работы на температуру поршня дизеля

Д49 и старение масла.

2.3.1. Стендовые испытания дизелей на различных режимах.

2.3.2. Эксплуатационные испытания.

2.4. Рекомендации по температурному режиму поршней дизеля Д49.

2.5. Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ТЕМПЕРАТУРА ЦИЛИНДРОВОЙ ВТУЛКИ И СТАРЕНИЕ

МОТОРНОГО МАСЛА.

3.1. Диапазон температур цилиндровых втулок.

3.2. Математическое моделирование температурных полей.

3.2.1. Трехмерные поля.

3.2.2. Сведение трехмерной задачи к двумерной.

3.2.3. Расчет двумерного распределения температуры по образующей цилиндровой втулки дизеля Д49.

3.3. Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОРЫВ ГАЗОВ В КАРТЕР.

4.1. Состав газов, прорывающихся в картер.

• 4.2. Механизм прорыва газов в картер. Расчётное определение содержания продуктов сгорания в прорывающихся газах.

4.3. Исследование уплотняющего действия поршневых колец.

Введение 2003 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Тиняков, Алексей Николаевич

Система смазки поршневого двигателя внутреннего сгорания является важнейшей системой, определяющей работоспособность двигателя, его надежность и ресурс. Система должна обеспечивать непрерывную подачу масла к трущимся деталям для поддержания жидкого трения и уменьшения износа. Кроме того, должны быть обеспечены вполне определенный отвод тепла, промывка трущихся поверхностей, защита от коррозии, уплотнение зазоров в некоторых узлах, в первую очередь в поршневых кольцах для герметизации надпоршневого объема, уменьшения прорыва горячих газов в картер.

При этом масло в системе должно обладать вполне определенным комплексом физико-химических свойств, отвечающих особенностям эксплуатирующегося ДВС, в частности, уровню его форсирования, свойствам материалов трущихся деталей и т.д.

Для улучшения естественных свойств смазочных масел в их состав включают специальные присадки, в том числе и многофункциональные, которые значительно повышают противокоррозионные, противоокислительные, противоизносные и моющие свойства масел. Самое главное, применение присадок позволяет резко снизить износ деталей двигателя.

В последние десятилетия при проектировании и доводке двигателей значительное внимание уделяется снижению удельного расхода топлива, поскольку имеет место неуклонный и достаточно резкий рост цен на углеводородное сырье, включая моторное топливо. Учитывая, что стоимость моторного масла с присадками существенно выше стоимости топлива, задача снижения расхода масла в двигателях также является весьма актуальной.

Расход масла является одним из основных показателей, определяющих технический уровень конструкции двигателя. Задача снижения расхода масла представляет собой комплекс сложных научно-технических проблем и решается, главным образом, путём совершенствования конструкции двигателя в целом. Однако, очевидно, что основную роль в решении этой задачи играет отработка деталей цилиндропоршневой группы.

Расход масла при эксплуатации ДВС складывается из двух составляющих. Во-первых, это потеря при циркуляции масла в двигателе, обусловленная, в основном, попаданием части его в рабочую полость цилиндров, где оно испаряется и сгорает. Эта составляющая представляет собой расход масла на угар.

Во-вторых, это замена масла, обусловленная его «старением», т.е. постепенным достижением предельно допустимых значений параметров физико-химического состояния с точки зрения обеспечения его работоспособности в эксплуатирующемся двигателе. Основными из этих параметров являются следующие: вязкость, загрязненность, диспергирующая способность по отношению к загрязнениям, щелочное число, водородный показатель, содержание воды и топливных фракций. Достижение предельных показателей масла в процессе специальных испытаний позволяет устанавливать для конкретных двигателей нормативные сроки смены масла. Фактически старение начинается с момента заливки свежего масла. Происходит попадание частиц пыли, сажи, износа трущихся деталей, воды, топлива, но самое главное -окисление, последующая полимеризация и карбонизация масла прорывающимися из камер сгорания в картер горячими газами в присутствии кислорода и паров воды под воздействием каталитических свойств окружающих металлических поверхностей. Образуются растворимые и нерастворимые в бензине компоненты, значительно ухудшающие характеристики масла. Кроме того, попадая на горячие поверхности поршней и колец, они переходят в еще более плотные соединения, которые могут привести к заеданию поршневых колец. При этом создаются условия для увеличения прорыва горячих газов в картер и значительного ускорения старения масла.

Фактор снижения расхода масла имеет особенно важное значение для I транспортных двигателей, в частности, тепловозных, т.к. это позволяет помимо снижения эксплуатационных затрат на смену масла уменьшить вес и объем масла на борту транспортного средства и тем самым улучшить весовые характеристики транспортной силовой установки в снаряженном состоянии.

В снижении расхода масла на угар в последние годы достигнут существенный прогресс, в том числе и на дизелях Коломенского тепловозостроительного завода (ОАО «Коломенский завод») [97]. Так, на дизелях типа Д49 (ЧН26/26) достигнут расход масла на угар 0,6-0,8 г/кВт-ч (0,44-0,59 г/л.с.ч) - новые дизели после постройки, хотя в процессе эксплуатации он несколько возрастает. Гарантируемый заводом расход масла на угар составляет 1,35-1,67 г/кВт-ч (1,0-1,25 г/л.с.ч). Эксплуатационный расход масла на дизель-генераторах 1А-9ДГ исполнения 2 с дизелями 16ЧН26/26 мощностью 2250 кВт (3060 л.с.) составляет 0,9 % от расхода топлива, на дизель-генераторах 2В-9ДГ с дизелями такого же типа мощностью 2940 кВт (4000 л.с.) он ещё ниже и составляет 0,3 % от расхода топлива. Четырёхтактные тепловозные дизели фирмы General Electric (США) имеют эксплуатационный расход масла на угар 0,5 % от расхода топлива.

Важно отметить, что дальнейшее снижение этой составляющей расхода масла следует ограничивать по причинам, которые будут рассмотрены в главе 1.

Данная работа посвящена исследованию проблем второй составляющей расхода масла - его старению в тепловозных дизелях. Для данного класса транспортных двигателей эта задача особенно актуальна, т.к. объемы заменяемого по достижению предельных показателей масла весьма значительны.

Форсирование увеличением степени газотурбинного наддува, которое, в основном, обеспечивает повышение топливной экономичности современных двигателей, привело к заметному увеличению теплонапряженности основных деталей и узлов двигателей. Соответствующее увеличение давлений в камерах сгорания и повышение температурных характеристик деталей цилиндропоршневой группы обусловливает актуальность исследования влияния конструктивных особенностей этих деталей на процессы старения масла.

Необходимо также разрабатывать и совершенствовать методики расчета прорыва газов в картер, содержащих продукты сгорания и негативно влияющих на масло в картере, расчетно-экспериментальные методы температурной оптимизации конструкций отмеченных выше деталей с точки зрения уменьшения старения моторного масла.

Важным направлением работ следует считать также учет эксплуатационных и режимных факторов, влияющих на достижение маслом показателей своего предельного состояния. Так, в частности, автором данной диссертации в составе коллектива сотрудников ОАО «Коломенский завод» был проведен анализ эксплуатации дизелей типа Д49 в составе тепловозных дизель-генераторов.

Отмечена значительная разница в сроках смены масла по различным депо, железным дорогам, климатическим зонам и времени года. Анализ показал связь этого явления с температурными характеристиками деталей ЦПГ, которые зависят от нагрузки, температурных режимов эксплуатации тепловозов.

Это подтвердило результаты стендовых испытаний дизелей, в которых было показано влияние температуры деталей ЦПГ на факторы старения масла. В результате проведённого анализа эксплуатационных данных и данных стендовых испытаний определены пути совершенствования конструкции дизеля.

Цель работы. Исследование влияния конструктивных особенностей деталей цилиндропоршневой группы и режимов работы тепловозных дизелей на старение моторного масла.

В итоге работы были получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту диссертации:

1. Анализ конструктивных и эксплуатационных факторов, влияющих на состояние моторного масла в тепловозных дизелях, показал, что основной причиной его старения являются продукты сгорания, их последующая конденсация с образованием воды и кислот в зоне поршневых колец и прорыв в картер, где содержится масло.

2. В результате проведения стендовых и эксплуатационных испытаний тепловозных дизелей Д49 на различных режимах было показано положительное влияние увеличения температуры в зоне поршневых колец на замедление старения масла.

3. Применение математического моделирования позволяет без проведения сложной и дорогостоящей экспериментальной доводки улучшать конструкцию цилиндровых втулок с целью снижения старения масла.

4. Нанесение теплоизолирующего покрытия на поверхность втулки, обращенную к полости охлаждения, позволяет без радикальной переделки доведенной конструкции втулки изменять распределение температуры по ее высоте, улучшающее условия работы масла.

5. Разработана методика расчета прорыва газов в картер и содержания в них продуктов сгорания. Методика учитывает реальные условия кольцевого уплотнения и позволяет получить конструктивные рекомендации по уменьшению прорыва газов и снижению содержания в них продуктов сгорания.

Результаты работы представлены в 9 научных публикациях, включающих 5 статей, 1 авторское свидетельство на изобретение и 3 опубликованных доклада на международных научно-технических конференциях.

Диссертационная работа выполнена в ОАО «Коломенский завод» и на кафедре «Поршневые двигатели» МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Заключение диссертация на тему "Влияние конструктивного исполнения деталей цилиндропоршневой группы и режимов работы тепловозных дизелей на старение моторного масла"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ основных факторов старения моторного масла в тепловозных дизелях позволил разработать предложения по уменьшению его старения и, как следствие, снижению расхода масла на замену.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Основной причиной старения моторного масла являются продукты сгорания, их окисление и конденсация в зоне поршневых колец между поршнем и втулкой цилиндра, а также последующий прорыв в картер.

Показано, что старение масла усиливается при работе дизеля на режимах с уменьшенной нагрузкой и переходных режимах.

2. Стендовые и эксплуатационные испытания тепловозных дизелей на разных режимах работы показали, что улучшение показателей состояния масла при увеличении нагрузки обусловлено повышением температуры поршня в зоне верхнего кольца. Положительное влияние оказывает также повышение температуры окружающей среды.

3. Дизели Д49 имеют температуру поршня в зоне первого кольца 418-423 К (145-150° С). При давлениях сгорания 11-12 МПа в таких условиях уже на режиме, близком к полной мощности, идут процессы конденсации паров воды и серной кислоты, содержащихся в продуктах сгорания. Это приводит к ускоренному старению мотрного масла. Для улучшения состояния масла температуру указанной зоны следует увеличить на 15-20 градусов.

4. Распределение температуры по высоте цилиндровой втулки должно быть более равномерным, следует избегать резкого охлаждения ее поверхности по ходу вниз от ВМТ, т.к. это приводит к усилению конденсации. Повышение равномерности температурного поля достигается охлаждением втулки только в верхнем поясе. Это улучшает условия работы масла, повышает экономичность дизеля по топливу и маслу.

-1185. Эпюру температур втулки цилиндра по высоте у выпускающихся дизелей можно сделать более равномерной без изменения ее доведенной и работоспособной конструкции - за счёт нанесения теплоизолирующего покрытия со стороны полости охлаждения.

6. Необходимые параметры оптимального распределения температуры на внутренней поверхности цилиндровой втулки можно получить путем математического моделирования с использованием численного метода конечных элементов, не прибегая к проведению дорогостоящих натурных экспериментов.

7. Разработана аналитическая методика расчета прорыва газов через кольцевое уплотнение в картер и содержания в них продуктов сгорания. Методика основана на реальном механизме прорыва и учитывает геометрические особенности деталей ЦПГ, образующих тракт движения газов. Применение методики показало хорошее согласование результатов расчета и экспериментальных данных.

8. С помощью расчетной методики была показана возможность замедления движения фронта продуктов сгорания к поршневым кольцам и прорыва в картер за счет уменьшения зазора между поршнем и цилиндром и уменьшения дросселирующего сечения в замках колец.

9. Размер дросселирующего сечения для прохода газов через замок кольца определяется зазором по его нижним кромкам. Наличие фасок и скруглений на нижних кромках поршневых колец и поршневых канавок нежелательно, так как значительно увеличивает прорыв газов в картер.

Практические рекомендации для улучшения условий работы масла в дизеле Д49

1. Для поршня в зоне верхнего поршневого кольца и втулки цилиндра в зоне остановки этого кольца в ВМТ рекомендуется поддерживать температуру в пределах 433-443 К (160-170°С).

2. Температура охлаждающей жидкости должна поддерживаться на стабильном уровне 358-368 К (85-95°С) независимо от режима работы дизеля.

- 1193. Было предложено отказаться от сругленнй радиусом 0,5-0,8 мм на нижних кромках замка поршневых колец и выполнять их острыми. Предложение внедрено на ОАО «Коломенский завод».

4. На верхней кромке замка первого поршневого кольца рекомендовано выполнять фаску в соответствии с эскизом на рис.4.7.

5. Разработано приспособление для отбора прорывающихся в картер газов (рис.4.8). Получено соответствующее авторское свидетельство на изобретение, приспособление внедрено на ОАО «Коломенский завод».