автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Влияние кинетики сушки и термообработки на качественные показатели полимерных кордных материалов резинотехники

кандидата технических наук
Коробова, Ирина Львовна
город
Тамбов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние кинетики сушки и термообработки на качественные показатели полимерных кордных материалов резинотехники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коробова, Ирина Львовна

стр.

Основные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОЦЕССЫ АДГЕЗИОННО- ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТЕХНИЧЕСКИХ НИТЕЙ, КОРДА И ТКАНЕЙ.

1.1 Поточные линии для обработки кордных материалов.

1.2 Качественные показатели обработанных нитей и тканей.

1.3 Процессы пропитки, сушки и термообработки и качество обработанных волокнистых материалов.

1.3.1 Тепло- массоперенос и кинетика сушки и нагрева волокнистых материалов.

1.3.2 Физико- химические превращения при образовании пленки адгезива.

1.3.3 Структурно- деформационные превращения при термовытяжке и термофиксации корда.

1.4 Возможности использования аппарата нейронных сетей и теории нечетких множеств для прогнозирования качественных показателей.

1.4.1 Применение нейронных сетей.

1.4.2 Характер приближений и ошибки при нейросетевом моделировании.

1.4.3 Оценка качества обрабатываемых материалов.

1.5 Постановка задач работы.

Глава 2ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПИСАНИЯ ПРОЦЕССОВ СУШКИ,

ТЕРМООБРАБОТКИ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАБАТЫВАЕМЫХ КОРДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Тепло- и массоперенос в кордшнурах и нитях.

2.2 Взаимосвязанные процессы внутреннего и внешнего теплои массопереноса при сушке и термообработке корда.

2.3 Сравнение и выбор методов описания качественных показателей обрабатываемых нитей и тканей.

2.4 Использование нейронных сетей для прогнозирования качественных показателей обрабатываемых кордных материалов.

2.5 Оценка ошибки обобщения в условиях нечетко определенной информации.

2.6 Модель нечеткой обобщенной оценки качества обработанного корда.

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Реокинетическая установка с разомкнутым контуром.

3.2 Экспериментальные исследования кинетики сушки и нагрева кордшнуров.

3.3 Экспериментальные исследования реологических процессов при обработке кордшнуров.

Глава 4 АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

4.1 Внешняя тепло- и массоотдача.

4.2 Внутренний взаимосвязанный тепло- и массоперенос.

4.3 Реокинетика деформаций и оценка физико- механических показателей обработанного корда.

Глава 5 МЕТОДИКА И ПРИМЕРЫ МОДЕЛЬНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ ПРОЦЕССОВ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1 Расчет процессов нагрева и сушки.

5.2 Процедура прогнозирования качественных показателей кордшнуров с использованием аппарата нейронных сетей.

5.3 Процедура оценки ошибки обобщения нейромодели прогнозирования качественных показателей высушенных кордных материалов в условиях нечетко определенной информации.

5.4 Процедура нечеткой обобщенной оценки качества.

5.4.1 Функции принадлежности.

5.4.2 Составление вектора весов качественных показателей.

5.4.3 Определение обобщенного показателя качества кордных материалов по нечеткой модели.

Глава 6 ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ И ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАБОТАННЫХ КОРДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертация на тему "Влияние кинетики сушки и термообработки на качественные показатели полимерных кордных материалов резинотехники"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа современного состояния теории и техники обработки волокнистых материалов в резиновой промышленности сформулированы направления работ по прогнозированию качества обработанных материалов. Сложность задачи связана с большим количеством качественных показателей, их сильно выраженной противоречивостью и сложностью определения. Показана перспективность нейросетевого подхода к прогнозированию качества в сочетании с кинетическими расчетами сушки и нагрева.

2. Рассмотрены теоретические вопросы волокнистых кордных материалов. Предложена двухдуговая аппроксимация внешних коэффициентов теплоотдачи. Получены аналитические решения задач теплопроводности и диффузии для интервальных расчетов сушки и нагрева.

3. Проведены эксперименты по сушке, нагреву и реокинетике обработки типовых анидных и лавсановых кордшнуров. Скорости обдува материала варьировались от 10 до 22 м/с; нагрузка - от 150 Н до 1 Н.

4. Обработкой экспериментальных данных получены необходимые для расчета кинетические характеристики и аппроксимационные зависимости (для коэффициентов тепло- и массоотдачи, для параметров температурно-влажностных зависимостей и др.).

5. Для оценки и сравнения изменения физико-механических показателей кордшнуров проводились тестовые измерения на экспериментальной установке. Предварительный анализ тестовых экспериментальных данных позволил выявить параметры процесса сушки и термообработки, при которых качественные показатели близки к оптимальным.

6. На базе полученных аналитических решений и кинетических характеристик реализована методика расчетов процессов сушки и нагрева кордшнуров. Сравнение расчетных и экспериментальных данных подтвердило физичность, достаточную точность (погрешность вычислений не более 15%) и приемлемость предложенной методики для инженерной практики.

7. Разработана методика использования нейронных сетей для прогнозирования качественных показателей волокнистых материалов.

8. Поставлена и решена задача оценки обобщения при прогнозе качественных показателей кордшнуров на основе нейросетевого моделирования в условиях нечетко определенной информации. Такой подход позволяет учесть нечеткую информацию о системе (экспериментальные и экспертные данные).

Разработана методика использования нечеткой модели для формирования обобщенного показателя качества обработанных волокнистых материалов.

9. Разработанные методики применены для решения задач прогнозирования качественных показателей кордшнуров анидного 10,7/2/4 и лавсанового MA 111/6/3 на основе нейронной сети; расчета степени неопределенности параметров нейромодели для расчета качественных показателей обработанного кордшнура анидного 10,7/2/4; определения обобщенного показателя качества обработанного кордшнура анидного 10,7/2/4 на основе нечеткой модели. Общая ошибка вычислений с помощью предложенных методик составила 5-14%.

10. Проведено сравнение физико-математического, полиномиального и нейросетевого подходов к описанию качества обрабатываемых технических нитей и тканей. Подтверждена целесообразность применения нейросетевых методов в условиях неопределенности, как наименее трудоемких и более точных.

11. Расчеты с использованием нейронных сетей и нечетких множеств позволили рекомендовать оптимальные режимы сушки и термообработки пропитанных кордшнуров анидного 10,7/2/4 и лавсанового МА 111/6/3. Предложенные методики прогнозирования качественных показателей кордных материалов из полиамидных и полиэфирных волокон планируются к реализации Тамбовским АО "Полимермаш" при проектировании кордных линий и агрегатов, а также организациями и заводами резиновой промышленности при совершенствовании технологических процессов обработки кордных материалов.