автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Повышение эффективности камер термообработки шинного корда с применением конвективно-инфракрасного теплоподвода

кандидата технических наук
Каширин, Илья Станиславович
город
Ярославль
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Повышение эффективности камер термообработки шинного корда с применением конвективно-инфракрасного теплоподвода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каширин, Илья Станиславович

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ ШИННОГО КОРДА.

1.1 Процессы и оборудование, применяемые при термообработке шинного корда.

1.2 Анализ факторов, определяющих эффективность камер термообработки шинного корда.

1.3 Способы повышения эффективности оборудования для термообработки корда.

1.4 Теоретические основы расчета процессов теплообмена корда в камерах термообработки.

1.5 Выводы по главе и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНВЕКТИВНО - ИНФРАКРАСНОГО НАГРЕВА ШИННОГО КОРДА.

2.1 Математическое описание процесса прогрева корда.

2.2 Определение характеристик взаимодействия инфракрасного излучения с кордной нитью.

2.2.1 Определение спектрального коэффициента экстинкции корда.

2.2.2 Определение спектральных характеристик источника инфракрасного излучения.

2.2.3 Расчет объемного прогрева кордной нити при инфракрасном теплоподводе.

2.3 Граничные условия теплообмена кордной нити.

2.4 Определение граничных условий конвективного теплообмена на поверхности корда.

2.4.1 Уравнение теплообмена в пристенном пограничном слое плоской струи у поверхности шинного корда.

2.4.2 Расчет распределения продольных скоростей в пристенном слое теплоносителя.

2.4.3 Определение толщины пристенного слоя.

2.4.4 Расчет распределения коэффициентов турбулентной температуропроводности в пристенном слое.

2.4.5 Определение температуры на внешней границе пристенного слоя и средней температуры струи.

2.5 Учет влияния воздухопроницаемости шинного корда на интенсивность конвективного теплообмена.

2.6 Анализ полученного математического описания.

2.7 Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ

МОДЕЛИ КОНВЕКТИВНО-ИНФРАКРАСНОГО НАГРЕВА КОРДА.

3.1 Описание экспериментального оборудования.

3.1.1 Экспериментальная установка для исследования нагрева корда конвекцией и термоэлектрическими инфракрасными излучателями.

3.1.2 Экспериментальная установка для исследования инфракрасного нагрева корда галогенными излучателями.

3.1.3 Подготовка образцов корда.

3.2 Экспериментальное исследование прогрева кордной нити теплопроводностью.

3.3 Экспериментальное исследование влияния шага кордных нитей на интенсивность конвективного теплообмена корда.

3.4 Экспериментальное исследование конвективно - инфракрасного нагрева корда.

3.5 Оценка корректности метода решения сопряженной задачи теплообмена кордной нити и пристенного слоя воздуха.

3.6 Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЗАТРАТ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

В КАМЕРЕ ТЕРМООБРАБОТКИ ШИННОГО КОРДА.

4.1 Постановка задачи определения энергозатрат в термокамере.

4.2 Определение электрической мощности инфракрасных нагревателей.

4.3 Расчет теплообмена теплоносителя в контуре циркуляции.

4.3.1 Расчет расходов в контуре циркуляции теплоносителя.

4.3.2 Расчет распределения температур теплоносителя в контуре циркуляции.

4.4 Расчет количества сжигаемого природного газа.

4.5 Расчет мощности вентиляторов циркуляции теплоносителя.

4.6 Последовательность расчета энергозатрат.

4.7 Результаты и выводы по главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАМЕР ТЕРМООБРАБОТКИ ШИННОГО КОРДА.

5.1 Анализ эксплуатационных характеристик и эффективности использования энергоресурсов в современных термокамерах.

5.1.1 Оценка избыточного расхода электроэнергии, затрачиваемой на циркуляцию теплоносителя.

5.1.2 Анализ эффективности системы подготовки теплоносителя.

5.2 Определение критерия стабилизации условий теплового воздействия на корд.

5.3 Повышение эффективности системы управления тепловыми режимами в термокамерах конвективного типа.

5.3.1 Разработка метода управления прогревом корда в заданном диапазоне температур при конвективном тепло-подводе.

5.3.2 Техническая реализация системы управления интенсивностью теплоподвода в конвективной термокамере.

5.3.3 Оптимизация системы управления воздухообменом термокамеры с внешней средой.

5.3.4 Повышение эффективности системы управления температурой обработки корда.

5.4 Повышение эффективности камер термообработки шинного корда с применением инфракрасного теплоподвода.

5.4.1 Условия эффективного применения инфракрасного нагрева в камерах термообработки шинного корда.

5.4.2 Техническая реализация нагрева корда инфракрасными термоэлектрическими нагревателями.

5.4.3 Техническая реализация нагрева корда инфракрасными излучателями галогенного типа.

5.4.4 Повышение эффективности управления параметрами тепловой обработки корда при помощи инфракрасного теплоподвода.

5.5 Сравнительный анализ энергозатрат на тепловую обработку корда в термокамерах с различной схемой управления тепловыми режимами.

5.6 Результаты и выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Каширин, Илья Станиславович

Тепловая обработка синтетического шинного корда, занимающего ведущее место по потреблению синтетических волокон [5], является широко распространенным теплообменным процессом в шинном производстве при изготовлении кордных каркасов автопокрышек. Она осуществляется в крупногабаритных, энергоемких и сложных по конструкции термоаппаратах. Тепловая обработка, являющаяся как правило завершающей стадией всего цикла обработки шинного корда, во многом определяет качество корда, его физико-механические свойства, а также эксплуатационные показатели автопокрышек. Поэтому в настоящее время актуальны исследования, направленные на повышение эффективности тепловой обработки корда путем улучшения качества изделий, повышения экономичности оборудования, интенсификации процессов теплообмена и разработки оптимальных конструкций термоаппаратов, их элементов и систем.

В настоящее время наибольшее распространение получили входящие в состав поточных кордных линий конвективные камеры термообработки, в которых осуществляется двусторонний сопловой обдув корда нагретым теплоносителем. Управляемыми параметрами в этих термокамерах являются температура теплоносителя и общее время нахождения корда в зоне теплового воздействия, длина которой ограничивается за счет соплового обдува корда холодным воздухом.

Основным недостатком термокамер данного типа является низкое качество обработки корда главным образом вследствие того, что система управления тепловыми режимами, ориентированная на управление общим временем термообработки, не учитывает влияние динамики прогрева корда на его эксплуатационные характеристики [5]. Кроме того, корд является материалом с высокой теплоемкостью, поэтому при любом изменении скорости его движения, а также при остановах и пусках линии возникает резкое изменение теплового баланса в термокамере, что в свою очередь создает проблему неустойчивости температуры теплоносителя и является существенной причиной снижения качества корда. Дополнительное влияние на неустойчивость скорости обдува и температуры обработки корда оказывает нестабильная работа и отсутствие герметичности сопловых заслонок.

Известно достаточно большое количество работ, посвященных решению проблемы повышения эффективности промышленных конвективных термокамер за счет подбора оптимальных технологических параметров тепловой обработки, внедрения более сложной автоматической системы регулирования, либо за счет изменения конфигурации отдельно взятых узлов, в частности соплового аппарата [5,15,24,41,42]. Перечисленные мероприятия позволяют добиться некоторого повышения стабильности теплового режима, качества и экономичности термообработки корда. Однако при этом практически без изменений остаются принципы организации и конструктивного исполнения системы управления тепловыми режимами и в результате основная проблема обеспечения стабильности временных и тепловых параметров термообработки корда остается нерешенной.

В связи с актуальностью решения проблемы повышения качества термообработки корда и уменьшения габаритов термокамеры в работах [5,6] была показана целесообразность управления временем прогрева корда. Для этого предлагалось, в частности, осуществлять тепловую обработку по всей заправочной длине корда и при этом управлять скоростью нагрева корда путем плавного регулирования производительности вентиляторов подачи теплоносителя и применения дополнительного ИК нагрева.

Вместе с тем, эффективность внедрения новых систем управления тепловыми режимами в промышленных термокамерах во многом зависит от эксплуатационных характеристик используемых технических средств, определяющих как энергоемкость термокамеры, так и стабильность параметров теплового режима. Следовательно, проблема повышения эффективности камер термообработки корда неразрывно связана с техническими и энергетическими аспектами ее реализации, которые не принимались во внимание в большинстве работ, посвященных модернизации систем управления тепловыми режимами, что ставит под вопрос возможность их практической реализации.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности камер термообработки шинного корда является применение дополнительного инфракрасного теплоподвода [6], который при использовании современных инфракрасных нагревателей позволяет оперативно и гибко управлять распределением теплового потока на поверхности корда, а также повышать равномерность прогрева по толщине кордных нитей. В настоящее время инфракрасный нагрев в камерах термообработки корда не находит применения, что обусловлено недостаточной изученностью данного вопроса как на теоретическом уровне, так на уровне технической реализации.

Несмотря на свою практическую значимость, в работах, посвященных проблеме повышения эффективности термокамер, очень мало внимания уделялось вопросам снижения их энергоемкости, которые до сих пор остаются нерешенными.

Одним из способов снижения расхода энергоресурсов на нагрев теплоносителя является внедрение устройств утилизации тепла дымовых газов [6], что однако не позволяет существенно уменьшить энергозатраты, которые помимо нагрева теплоносителя расходуются на его циркуляцию.

В работе [24] предлагается смещать противолежащие нагнетательные сопла относительно друг друга с целью продува теплоносителя через корд и увеличения коэффициента теплоотдачи, что позволяет снизить потребление электроэнергии на циркуляцию теплоносителя. Данный способ является малоэффективным при обработке плотных марок корда, что ограничивает область его практического применения. 9

В настоящее время отсутствует методика расчета энергозатрат в термокамерах как конвективного, так и комбинированного типа, учитывающая особенности конструкции термокамеры, характеристики применяемого оборудования и характер теплообмена корда, и необходимая для энергетической оптимизации конструкции и режимов эксплуатации термокамер.

Таким образом, все вышесказанное обусловливает необходимость разработки комплекса мероприятий по модернизации камер термообработки шинного корда с применением конвективного и инфракрасного тепло-подвода, учитывающих технические, эксплуатационные и энергетические характеристики оборудования и ориентированных на внедрение в промышленных термокамерах с целью добиться повышения качества термообработки с одновременным снижением стоимости энергозатрат. Для решения такой задачи необходимо математическое моделирование теплообмена корда с учетом сложного взаимодействия проникающего инфракрасного излучения и кордной нити а также методика оценки энергозатрат в термокамерах комбинированного типа. Этому и посвящена данная работа.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности камер термообработки шинного корда с применением конвективно-инфракрасного теплоподвода"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны математическая модель комбинированного теплопод-вода к корду, учитывающая внутренний прогрев корда за счет ИК излучения и влияние разреженной структуры корда на интенсивность конвективного теплообмена, а также метод решения полученной модели на основе МКЭ, позволившие решить задачу по расчету распределения температуры корда при тепловой обработке термокамере комбинированного типа.

2. Экспериментальными исследованиями конвективного и инфракрасного нагрева кордных нитей подтверждена адекватность предложенной математической модели реальным теплообменным процессам.

3. На основе математического описания разработана инженерная методика оценки удельных затрат энергоресурсов на термообработку корда в термокамерах с комбинированным теплоподводом.

4. На основании теоретических данных о зависимости скорости структурных преобразований в волокнах от температуры показано, что стабильность условий теплового воздействия на корд определяется постоянством профиля температуры корда вдоль зоны термообработки при температурах выше 120°С и для его реализации предложен метод управления тепловыми режимами в конвективной термокамере.

5. С использованием математической модели процесса нагрева корда показано, что применение ИК теплоподвода позволяет без ухудшения равномерности прогрева по сечению кордных нитей существенно расширить диапазон регулирования времени нагрева и выдержки корда и за счет этого повысить производительность термокамеры на 38% по сравнению с конвективным нагревом.

6. Разработана и подтверждена патентами РФ №2164570 и №2167228 система управления тепловыми режимами в термокамере конвективно

140 инфракрасного типа, позволяющая стабилизировать параметры процесса тепловой обработки корда и сократить энергоемкость тепловой обработки.

7. Путем сравнения различных систем управления режимами тепловой обработки корда с точки зрения энергетических и эксплуатационных характеристик оборудования показано, что при отсутствии жестких требований к скорости обработки целесообразно применять термокамеры конвективного типа, обеспечивающие стабильность параметров тепловой обработки корда при минимуме энергозатрат, надежности и простоте оборудования; ИК теплоподвод целесообразно применять при необходимости расширения диапазона регулирования времени выдержки корда в прогретом состоянии, сокращения габаритов термокамеры, а также повышения стабильности температуры корда в зоне выдержки при неконтролируемом снижении температуры теплоносителя.